Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Фотоотчёты из путешествия по Франции, фото городов, курортов, пляжей, достопримечательностей Франции. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Сообщение: #1

Сообщение _amina_ » 13 ноя 2008, 22:01

Просто короткие зарисовки про те города, о которых на Винского пишут либо редко, либо не пишут.
Нанси. Большой университетский город в Лотарингии, центр департамента. Из Парижа на TGV 1,5 часа, от 34 евро туда-обратно (по инету и сильно заранее - за неделю до выезда уже билеты были только за 85 на лицо).
Жили в отеле Americain, в двух шагах от вокзала. Отельчик рекомендую, хорош!
Новая часть Нанси нас не вдохновляла, поэтому сосредотачивались на старых кварталах. Центральная площадь - огромная (по французским провинциальным меркам). Пожалуй, только Гавр обскачет со своей площадью, но Гавр принципиально другой, заново построенный, поэтому и пространства там больше.
Еще бы погодка была поярче - площадь вся в светлом камне, сверкала б на солнце! Но и так тоже было красиво: кованые решетки с позолотой внушают.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Старинные оборонительные укрепления вполне вписаны в окружающую действительность
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

По старым городским улицам передвигаются футуристические трамваи
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Беседка Моцарта в городском парке
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

А еще в этом парке есть мини-зоопарк. С павлинами
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Недалеко от Нанси (полчаса на электричке) расположен красивейший Мец, я и сказала: "А не махнуть ли нам..." И мы махнули! И не прогадали - Мец в поездке стал номером один, настолько он уютнейший и милый! Очень бы хотелось туда вернуться на подольше. Фото все-таки не передают всего настроения этого города. Мец - невероятно зеленый и цветущий. Даже в хмурую погоду он очень приятен.

Вокзал в Меце. Ах!
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Городской парк на реке Мозель
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Кафедральный собор Меца. Самая большая площадь витражей в Европе, там даже есть один витраж Марка Шагала
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Узкие улочки Меца, такие уютные, с изобретательными вывесками
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Губернаторская резиденция в Меце
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Орлеан (не помню сколько денег, не больше 20 в одну сторону). Здесь была ночевка, в отеле "Маргерит" (приятственный отель в 15 минутах от вокзала).
Город "Железной Девы" - Жанны Д'Арк (кстати, в Меце она родилась, а в Руане - где я буду почти что перед отъездом - ее сожгли. Тур Жанны прямо-таки). Тоже большой город, где тоже ездят футуристические трамваи.

Это главный кафедральный собор (к сожалению, внутрь не попали, ибо он из-за реконструкции открыт не постоянно)
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Памятник Жанне на одноименной площади
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Панорамка Орлеана с другого берега Луары. Река в апреле была полноводная
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Дальше у нас случился Шартр и Ле Ман (17 евро в одну сторону от Парижа). Вернее, мы хотели исключительно в Ле Ман, но жд нам выдало поезд с пересадкой в Шартре. Между поездами было 2 часа, кои мы с радостью употребили на осмотр Шартрского собора (тоже уникального в своем роде). Больше мы никуда там не успели, но собор великолепен.
Внутри собора
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Снаружи собора
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

у меня вообще отдельная тема с голубями образовалась. Такие они колоритные местечки выбирают, так и просятся в кадр

В Ле Мане старого города осталось очень немного, мы его обежали за 2 часа. В остальном город не очень интересной современной застройки. По ауре это самый "невкусный" городок за всю поездку. Но и здесь было что пофотографировать
Величественный кафедральный собор
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Уютные дворики в старом городе
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

... и неожиданные магазинчики там же
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Гавр (15 евро в одну сторону из Парижа) - один из самых крупных морских портов Франции - с видом на Ла-Манш, кстати. Во время второй мировой был практически дотла уничтожен, поэтому старых зданий здесь практически нет (один или два не считается). После войны мэром стал ярый социалист, что очень отразилось на архитектуре - город получился просторный, с широкими площадями и улицами, и соцреалистичной застройкой - ну прямо-таки российский город, а не буржуазная Европа.
Здесь у меня точка пересадки на Этрету. Пока есть время до автобуса, гуляю. Здесь расстояния - огого, не как обычно в провинциальных городах.
Любимые французами инсталляции украшают и развлекают среди монументальных зданий.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Уличных часов во Франции - немеряно. Но вот этими я просто прониклась: ничего вроде б особенного, но как изящно!
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Башня океанского порта. Морской воздух, чайки...
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Стоянка яхт на воде (а есть еще прямо на асфальте, на железобетонных тумбах)
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Указатели во Франции облегчают передвижение и ориентацию не только людям. Человеческих указателей рядом не было, пришлось воспользоваться для перехода именно этим - надеюсь, французские собачки на меня не в обиде.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Кстати, Гавр, видимо, после большого количества "старинностей" воспринялся как-то свежо, просторно. И своя аура у него определенно есть.

Загулявшись по Гавру, к автобусу я пришла с опозданием и Этрета мне в тот день обломалась напрочь. На вокзале стоял автобус, и узнав, что он идет через Онфлер, я даже не раздумывала - просто села и покатила. Потому что, разрабатывая маршрут, начиталась про этот, любимый импрессионистами городок, и очень туда хотела. А раз хотела - то и получите!
Как раз проехались по самому настоящему Нормандскому мосту
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Полчаса и я в Онфлере! Влюбилась. Правда. Разве ж можно не влюбиться с первого взгляда?
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

К красивому женскому телу детишков приучают с колыбелек! И ничуть не пошло
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

А это - памятник нашей... Муму в городском парке
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Старинных церквей здесь несколько. Вот одна из них...
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

с изумительными витражами
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

А вот на церкви и голубки... ох и сладкая парочка!
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Уезжала я с острым желанием не уезжать... Вернусь. Сюда обязательно вернусь, с ночевкой - чтобы неспешно попить нормандского сидра, опять увидеть Му-Му, разноцветные фахверковые домики и вот такие витрины с нормандскими коровками
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Последний выезд за пределы Парижа - Руан (10 евро в одну сторону). Вокзал встречает фресками
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

В музей ковки не смогла попасть, а жаль - даже ограда у него кованая, и каждый пролет неповторим. А что уж внутри...
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Опять собор. Громадный, просторный. Величественный!
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Внутри собора не только старинные картины, но и выставка современного авангарда (по боковым колоннам висят)
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Водоотливы на дворце юстиции
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Дворец юстиции - действующий. Представляете, в таком здании люди работают: судят преступников, совершают бракосочетания и разводят супругов.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

сквозь старинное цветное стекло (музей часов) город видится вот таким (это не эффект фотошопа!)
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)
Последний раз редактировалось _amina_ 25 апр 2011, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский
фотографии из Франции

Сообщение: #2

Сообщение akne » 13 ноя 2008, 23:03

супер классные фотки спасибо
akne
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.07.2007
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #3

Сообщение chonkin » 14 ноя 2008, 23:26

шарманнн.....
франц провинция это
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Сообщение: #4

Сообщение melnica » 15 ноя 2008, 09:58

Замечательные фотки! И места необыкновенные...
Записала в свой список мечт)
Спасибо!
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение _amina_ » 15 ноя 2008, 10:58

Спасибо на добром слове!
Париж - это, конечно, классика, но провинция - отдельное удовольствие! Как магнитом... Еще в апреле был Блуа и Мон-Сан-Мишель, Версаль и Фонтенбло - но об этих местах здесь есть и отзывы и фото, не стала повторяться.
А на будущее в первоочередных планах по Франции: Реймс, Эльзас-Лотарингия на подольше и через Безансон - в Бургундию.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение OksanaN » 15 ноя 2008, 11:42

На памятнике написано: "Муму и всем жертвам любви" . Трогательно.
OksanaN
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 25.02.2007
Город: A-A Kz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #7

Сообщение _amina_ » 15 ноя 2008, 14:15

Про памятник Му-Му из инета нашлась такая история.
Оказывается, идея воздвигнуть сей "памятник нерукотворный" принадлежит вовсе не французам... он был установлен по инициативе нашего режиссера Юрия Грымова, который снял фильм к 150-летию этого тургеневского рассказа...

Грымов рассказывает:
"..... Я поставил памятник ... по факсу. Поверите? Я отправил по факсу письмо, адресованное мэру города Онфлер, где была изложена моя идея с установкой памятника "Муму". До сих пор удивлен и восхищен оперативности в принятии решения с французской стороны, потому что мне тогда почти мгновенно пришел ответ: "Согласны. Приезжайте. Устанавливайте". Я поехал, поставил памятник и впервые показал свою картину там, в Онфлере, на фестивале.

Памятник "Муму" – это памятник жертвам любви, то есть всем нам. Это единственный в мире памятник любви и одиночеству. Кстати, Онфлер был выбран мной не случайно, а потому, что именно там Иван Тургенев встречался с Ги де Мопассаном. Этот памятник, который теперь стал символом города Онфлер и располагается на том самом месте, где великий французский писатель пять раз пытался свести счеты с жизнью. Не скрою, что вначале я все-таки пытался поставить этот памятник в Москве, но общественные организации, в которые я тогда обращался, ответили категорическим отказом. Но я не отчаиваюсь, я оптимист. Добьюсь и обязательно поставлю когда-нибудь этот памятник и в Москве тоже."

Му-Му, кстати, с хвостом как у русалки (есть другой ракурс, где это видно), а возле пруда табличка с описанием на французском (тоже есть фото, если кому интересно, найду тогда и выложу). Там, конечно, от первоисточника только имя собачки
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Провинциальные фото. Франция (апрель-2008)

Сообщение: #8

Сообщение Xopek » 01 апр 2010, 15:41

какой особенный отчет.. Поняла, что тоже обязательно хочу увидеть Му-му
спасибо, я на Францию и ее место в планах путешествий по-другому для себя взглянула
Жизнь не так проста, как кажется... на самом деле она гораздо проще
Аватара пользователя
Xopek
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Провинциальные фото. Франция (апрель-2008)

Сообщение: #9

Сообщение _amina_ » 01 апр 2010, 19:46

Xopek, рада, что отчет пригодился! Только что вернулась из очередной поездки - опять прокатились по провинции, отчетик готовлю (может, и не такой колоритный и большой как этот, но места тоже случились интересные)
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Провинциальные фото. Франция (апрель-2008)

Сообщение: #10

Сообщение _amina_ » 27 мар 2011, 21:38

Еще немного провинции из прошлогодней поездки. МАРТ 2010

Смотрю я, в некоторых отчетах плевались от Дижона. А по мне - так есть на что потратить день-два.
Я давно хотела в Бургундию. Нет, не вина попить (шоподелать, я совсем не пью спиртного сейчас), а посмотреть на необычайные цветные черепичные крыши этого региона. Первый раз за много путешествий не вовремя подали поезд. Но вот наконец-то, садимся в любимый TGV. Вот такие пиктограммки меня оченно умиляют в вагонах:
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Если в Париже было сумрачно, то Дижон нас встретил ярким солнышком. Наш милый отельчик расположен на улочке антикваров. Дома старинные, много фахверковых.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

На многих - вот такие резные барельефы
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

А вот такое я вижу впервые (чтобы под фахверковые балки укладывали кирпич)
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Внизу - ресторанчик, а вверху - люди в этой старине живут. Лепота!
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

А вот уже мы с тыла подбираемся к дижонскому Нотр-Даму
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Впервые увидела подобный кафедраль - когда на фасаде сплошняком, да еще в несколько ярусов расположены химеры
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Внутри церковь готовят к наступающей Пасхе и вербному воскресенью. Установили вот крест такой, в огоньках
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

На ступенях вот такая композиция из цветов, камней и коряг (что бы сие значило?)
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

На алтаре - статуя черной Богородицы, очень почитаемая. Предположительно относится к 11 веку. По преданию, она спасла город от швейцарцев в 15 веке.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Вообще, в этом соборе очень отличающиеся от других регионов статуи. Нечто подобное я видела только в Мон-Сан-Мишеле.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Яркие витражи, много
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Солнце сквозь них придает фантастические краски серым колоннам
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

На соборе знаменитые часы Жакмар - военный трофей Филиппа Отважного. Колокольные часы с молоточком, где человеческая фигурка отбивает каждый час, привезены из бельгийского города Куртре в 1383 году. В 17 веке Жакмару решили добавить подругу Жаклин. В 18 веке этой парочке подарили сына, в 19 - дочку. Жак с Жаклин бьют по своему колоколу каждый целый час, Жаклинет – по своему - каждую половинку часа, а Жаклинетта – по своему колоколу, каждые четверть часа.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Если обойти собор слева, можно найти знаменитую статую совы. Вообще, с совой в Дижоне связано очень много. Это талисман города, его визитная карточка. В 2001 году у совы откололи левую часть. Этот акт вандализма возмутил весь город! Поруганную честь совы восстановили, отреставрировали (хотя мордочки не особо видно, загладили ее, наверное) и поставили видеонаблюдение.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Сову надо погладить левой рукой и загадать желание.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Гуляем по городу, маршрут проложен вот такими симпатичными указателями на мостовой (это путь "По следам совы", есть брошюрка в турофисе, даже на русско языке).
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Там где нет официальной тропинки, есть неофициальная:
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

И даже в витринах встречается сова
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Вообще, витрины интересные. Как всегда, с фантазией и креативом у французов все в порядке.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Еще один символ Дижона (кроме бургундского вина, улиток и горчицы) - белый медведь. Этот - при входе в городской музей изобразительного искусства
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

А еще такой же, но поменьше, стоит в городском саду (обычно он там без меня стоит, я тут - однодневный фантом)
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

С мостика вот такой вот вид на городской сад Дарси (создан в 1880 г.)
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Триумфальная арка (часть городских ворот в старину) в центре Дижона. Не такая внушительная как в Париже, но в провинциальном городе - это обязательная часть, как и Нотр-Дамы.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

По узким улочкам старого города пыхтят и большие автобусы, и мелкие типа маршрутных такси. И даже вот такое мы встретили. Правда, хозяина не было поблизости
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Это Дворец Герцогов и Бургундских государств. Напоминает Версальский, поскольку был реконструирован в те времена. Сейчас здесь располагается мэрия и музей изобразительного искусства. Дворцовый комплекс выходит на площадь Либерасьон. Она полукруглая, а не квадратная как обычно. Дижон удивляет нас на каждом шагу.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Площадь большая - и, видимо, это место встречи для жителей. Парочка нас весьма умилила.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Недалеко от Театральной площади проглядывает еще один кафедраль. Ну как же! Мы и чтобы пропустить собор? Ни в жизнь. Топаем туда. Необычная башенка над сводами входа. такого я тоже нигде не встречала. И вообще, эта многоэтажная архитектура - очень необычно. Собор Сен-Мишель на главной улице города.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Внутри очень помпезно. Богато.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Вот резной алтарь - поближе
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)
Мощный такой собор.

Вечерний Дижон очаровательный, как, впрочем, многие города во Франции. Но он более уютный, что ли... Может быть, потому что здесь больше маленьких фахверковых домиков, нет помпезности. Площади в старом городе просто крошечные
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Наконец-то мы добежали до главной площади Франсуа Рюд (известный французский скульптор, что украшал Триумфальную арку в Париже, родом он из Дижона) с каруселькой истатуей виноградаря - это тоже символ города.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Ну вот и закончился наш день в Дижоне. На следующий день мы поехали дальше - в малюсенький Шалон на реке Сона. О нем - в следующем посте.
Последний раз редактировалось _amina_ 30 апр 2011, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Провинциальные фото. Франция (апрель-2008)

Сообщение: #11

Сообщение Palma » 16 апр 2011, 23:39

Спасибо за трогательный отчет, почитала с большим удовольствием.
Чувствуется неподдельный интерес и любовь к стране, а сколько любопытных деталей Вы заметили!
Нам тоже понравился Дижон пару лет назад, а скоро собираемся проехать по южной Франции - надеюсь на яркие положительные впечатления - вернемся, поделюсь. Постараюсь взять на вооружение Ваш нестандартный взгляд на привычные картинки соборов и улиц. Еще раз спасибо!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Сообщение: #12

Сообщение _amina_ » 30 апр 2011, 19:32

Palma, спасибо за добрые слова! Францию, действительно, очень люблю и готова возвращаться снова и снова. Приятного вам путешествия по югу - я тоже туда планирую отдельное посещение.
А теперь продолжим изучение провинции.
На Дижон одного дня, конечно, мало, но у нас как обычно вояжи весьма шустрые, и мы едем дальше. В Шалон-сюр-Саон, полчаса езды на электричке от Дижона. Это все еще Бургундия. И городок Шалон стоит на реке Сона.

Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)
Мы бы сюда не заехали, и не прониклись бы провинциальным духом, если б не концерт товарища Муара, на который нам было очень надо. А большую часть дня мы гуляли по городку.
Как всегда, перво-наперво идем в старый город - он крошечный, обгуливается за 2-3 часа. Сердце старого города - конечно же кафедраль. Собор Сен-Венсан. Подбираемся с тылу...

Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

С фасаду - вот такой, полуроманский, полуготический. Башни похожи на Нотр-Дам, но все остальное - романское. Еще бы - собор ведет отсчет своего существования аж с 4-5 веков.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

ОргАн (кстати, 18 век) красиво обрамляет окно-розу. И здесь патриархальные стулья, а не лавки
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Внутри она светлая, и здесь довольно богатые часовни. много фресок - все отреставрировано, производит очень приятное впечатление.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Выходишь из собора на маленькую площадь с фахверковыми домиками. Представляю, как приятно здесь сидеть под тентами летом и попивать кофе
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Вон на том коричневом домике виднеется статуя на углу. Подойдем поближе
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Узенькими переулками идем к набережной. По пути попадаются вот такие кафешки... Котейка заманивает, но у нас другая цель.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

В переулках старого города есть несколько антикварных лавок. С интересными экземплярами. Вот такими, например:
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Переходим на другой берег реки, на остров Святого Лаврентия. По дороге натыкаемся на всяко-разные инсталляции - ох, и любят французы украшать города замысловатыми скульптурами! И не скажу, что это мне не нравится!
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Или вот такое еще, того же скульптора
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

На острове обычно смотрят больницу Св. Лаврентия и аптеку (пишут, что там выставлена оловянная посуда, склянки и где-то есть часовня с витражами 16 века. Мы не нашли). Только побродили вокруг. Запечатлели какое-то интересное дерево, обвившее колонну больнички
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

На стрелке острова стоит башня Дуаен, 15 век. Калитка была закрыта, так что мы не смогли залезть внутрь и нащелкать Шалон с высоты.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Впрочем, с острова вид на противоположный берег даже с земли - приятный
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

В спокойной заводи отдыхают катера. Летом отдых на воде - самое популярное занятие
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

И вот мы опять на набережной, на этой стороне реки. Вот такие знаки на переходам умиляют меня просто до не могу.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Памятник на набережной шалонцам, принимавшим участие в войнах. Много фамилий высечено на всех боках этого памятника.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Если устали бродить по городу, то можно присесть на такие вот милые лавочки. Не занимают много места, с вазоном живых цветов - очень мило. Кстати, вот эта кондитерская Allex - место работы... мэра города. Да, да - мэр тут совмещает изготовление сладостей с управлением городом.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

На площади Отель-де-Виль, говорят, офигенная подсветка, которая чуть не разорила город, опустошив казну. Мы, правда, ночью сюда не забежали, ибо окультуривались на концерте. Но сооружения для подсветки весьма мощные - марсианские прям треноги какие-то.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

За зданием мэрии (на предыдущем фото оно слева) виднеется церковь Святого Петра, тоже интересная архитектура, такую мы не встречали раньше, с башенками на шпилях.
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Внутри церковь довольно простая, а на башни подъема мы не нашли
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Интересно, что оргАн практически на алтаре возвышается - обычно он располагается у выхода или с боков
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Моя любовь - смартики, владелица этого - явно женщина
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

А это - общественный транспорт. Типа наших маршруток - но куда симпатичнее и удобнее, правда же?
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Проходя по старому городу вдруг заглянули в арку обычного дома. А там стоит себе - статуя Лакоона
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Ближе к вечеру выдвигаемся к концертному залу. По дороге зашли в Геоботанический сад, он прямо в центре города
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Площадь сада разбита на 8 зон, где воспроизведены почва и растительность того или иного региона
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Здесь есть даже небольшой зоопарк, в вольерах разгуливают птички, а в прудах плавают утки-мандаринки
Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)

Провинциальные фото. Франция (апрель-2008, март-2010)
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФотопутешествия по Франции, фото туристов



Включить мобильный стиль