штат Вашингтон, Санрайз: Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Фотоотчёты из путешествия по США, фото городов, национальных парков, пляжей, достопримечательностей США. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

штат Вашингтон, Санрайз: Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Сообщение: #1

Сообщение makimg » 16 авг 2016, 23:51



В пятницу, 12 августа 2016, я случайно узнала о том, что именно в эти выходные ожидается наибольшее количество Персеид. Опыта съёмки ночного неба у меня до сих пор не было, однако желания - хоть отбавляй. Мой муж Андрей легко согласился на мою ночную авантюру и мы, встав в 00:30 часов в ночь с пятницы на субботу, поехали на Санрайз на Рейнире. Впервые мы ехали на Санрайз ночью и лес, обрамляющий обе стороны дороги, выглядел очень чёрным и не приветливым. На память начали приходить картинки из волшебных сказок детства про дремучий лес, Бабу Ягу, леших и прочую нечисть.

В 02:00 мы уже были на парковке и принялись искать место для штатива. Парковка была почти вся заполнена машинами. Повсюду, прямо на земле, в спальных мешках лежали фотографы возле своих, нацеленных на Млечный Путь и созвездие Персея, фотоаппаратов. Перейдя через парковку и дорогу, мы выбрали место для фотоштатива. Хочу сразу оговориться, что приспособления для задержки затвора на длительное время у меня с собой не было и приходилось держать спусковую кнопку затвора пальцем. Кроме этого очень хотелось попробовать фотографировать на более низкую светочуствительность, чтобы избежать больших шумов в изображениях. Эта процедура, естественно, дала определённые результаты - звёзды выглядят не как точки, а как штрихи. Однако, даже несмотря на технические ограничения и замёрзшие пальцы (температура воздуха была +10.5С на высоте 1950 метров), мне всё же очень хочется поделиться результатами своей первой фотосъёмки ночного неба и рассвета.

По всем новостям обещали, что именно на эту ночь ближе к рассвету придётся пик метеоритного дождя. Один из упавших метеоритов мы всё-таки "поймали". Кроме звёзд на небе, мы так же обнаружили огни на самом Рейнире. Некоторые из них то загорались, то гасли. Похоже, что альпинисты, покоряющие суровые ледники Рейнира, тоже не спали в эту ночь.

штат Вашингтон, Санрайз:  Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Хорошо, что в эту ночь луна была ещё не совсем полной и к началу нашей фотосъёмки уже спряталась за самим Рейниром. Так как я не астроном, то точно не могу сказать, что именно послужило подсветкой этому облаку - заходящая луна или ночные огни городов, расположенных вдоль шоссе I-5. Однако, чтобы это ни было, получилось очень эффектно.

штат Вашингтон, Санрайз:  Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Повернувшись на несколько градусов севернее от Рейнира, мы увидели Большую Медведицу и, конечно же, не смогли пройти мимо.

штат Вашингтон, Санрайз:  Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Сперва ветерок был совсем лёгкий, но со временем он стал сильнее и пальчики, державшие кнопку затвора в открытом положении по 60-200 секунд, начали сильно замерзать. Чтобы хоть немного согреться, мы решили прогуляться вокруг парковки в надежде найти новое место стоянки для штатива. Большинство машин начали уезжать и это добавило своеобразный эффект в композицию.

штат Вашингтон, Санрайз:  Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Ближе к пяти утра уже стало становиться светлее, а за Каскадными горами на горизонте начали появляться первые краски.

штат Вашингтон, Санрайз:  Первые пробы в ночной фотосъёмке.

штат Вашингтон, Санрайз:  Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Замёрзшие пальцы не хотели слушаться и отказывались менять настройки апертурной диафрагмы, чтобы сделать HDR и поэтому ради ярких красок рассвета пришлось пожертвовать деталями всё ещё находящимися под покровом ночи, превратив деревья и горы в силуэты.

штат Вашингтон, Санрайз:  Первые пробы в ночной фотосъёмке.

штат Вашингтон, Санрайз:  Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Если, когда-нибудь, мой дорогой читатель, Вы будете в Сиэтле с июля по сентябрь, то настоятельно рекомендую посетить Санрайз на Рейнире в ночное время и подождать рассвета, ибо тогда Вы воочию увидете волшебную палитру цветов кисти величайшего из всех художников - Бога.

Последний раз редактировалось makimg 02 авг 2020, 23:07, всего редактировалось 3 раз(а).
"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20
фотографии из США

Re: штат Вашингтон, Санрайз: Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Сообщение: #2

Сообщение little bird » 17 авг 2016, 10:06

Красота!
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: штат Вашингтон, Санрайз: Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Сообщение: #3

Сообщение Plucy » 17 авг 2016, 12:09

Я ни разу не фотограф, но по фотографиям представила, насколько необычные, сногсшибательные эмоции вы получили.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: штат Вашингтон, Санрайз: Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Сообщение: #4

Сообщение GANT1949 » 17 авг 2016, 14:25

Отличные фото предрассветного Mount Rainier! Я так понял, вы были на Sunrise Point, которая мили за две до основного Sunrise?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: штат Вашингтон, Санрайз: Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Сообщение: #5

Сообщение makimg » 17 авг 2016, 21:34

little bird писал(а) 17 авг 2016, 10:06:Красота!


Спасибо за оценку!
"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20

Re: штат Вашингтон, Санрайз: Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Сообщение: #6

Сообщение makimg » 17 авг 2016, 21:37

Plucy писал(а) 17 авг 2016, 12:09:Я ни разу не фотограф, но по фотографиям представила, насколько необычные, сногсшибательные эмоции вы получили.


Да, Вы правы. Это настолько зрелищно - звёздное небо. Теперь вновь собираемся попробовать ночную съёмку.
"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20

Re: штат Вашингтон, Санрайз: Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Сообщение: #7

Сообщение makimg » 17 авг 2016, 21:38

GANT1949 писал(а) 17 авг 2016, 14:25:Отличные фото предрассветного Mount Rainier! Я так понял, вы были на Sunrise Point, которая мили за две до основного Sunrise?


Спасибо! Да-да, именно там и были, так как приехали глубокой ночью. Хорошо знаете наши места
"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20

Re: штат Вашингтон, Санрайз: Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Сообщение: #8

Сообщение Plucy » 18 авг 2016, 11:17

makimg писал(а) 17 авг 2016, 21:37:Теперь вновь собираемся попробовать ночную съёмку

Перчатки не забудьте. Или приспособу для задержки.
Когда читала, живо себе вспоминала аналогичную ситуацию, когда ночью в Норвегии пыталась снимать Полярное сияние при температуре ниже нуля. пальцы до сих пор "помнят" обжигающий лед ветра))
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: штат Вашингтон, Санрайз: Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Сообщение: #9

Сообщение GANT1949 » 18 авг 2016, 11:41

makimg писал(а) 17 авг 2016, 21:38:Да-да, именно там и были, так как приехали глубокой ночью

Меня поразило, сколько там мерзло индусов в 5 часов утра. Бодрились, грелись горячим кофе из термоса, но ждали рассвет!
Санрайз - все таки атмосферное место. Скучаю по нему).
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: штат Вашингтон, Санрайз: Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Сообщение: #10

Сообщение makimg » 19 авг 2016, 03:02

Plucy писал(а) 18 авг 2016, 11:17:Перчатки не забудьте.


Спасибо, надо будет взять с собой перчатки-рукавицы. Знаете, такие где верх рукавицы снимается и пальцы остаются в перчатках по верхние фаланги.

Plucy писал(а) 18 авг 2016, 11:17:Когда читала, живо себе вспоминала аналогичную ситуацию, когда ночью в Норвегии пыталась снимать Полярное сияние при температуре ниже нуля. пальцы до сих пор "помнят" обжигающий лед ветра))


Пофотографировать северное сияние - моя мечта. Оно у нас здесь тоже бывает, просто надо найти время ночью и поехать
"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20

Re: штат Вашингтон, Санрайз: Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Сообщение: #11

Сообщение makimg » 19 авг 2016, 03:06

GANT1949 писал(а) 18 авг 2016, 11:41:Меня поразило, сколько там мерзло индусов в 5 часов утра.


Да, этих ребят здесь хватает, благодаря Майкрософту.

Как только дело стало близиться к рассвету, они из машин повыходили и начали занимать места. Один поставил свой штатив впереди меня, но, почуствовав мой "дружелюбный" взгляд, тут же ушёл в сторону. Если бы не отошёл, я бы его сама туда отправила. Я не заморачиваюсь по поводу политкорректности, как американцы
"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20

Re: штат Вашингтон, Санрайз: Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Сообщение: #12

Сообщение Plucy » 19 авг 2016, 08:18

makimg писал(а) 19 авг 2016, 03:02:такие, где верх рукавицы снимается и пальцы остаются в перчатках по верхние фаланги

Не помогает. Проверено. Пальцы очень быстро замерзают.
Недаром при сильных морозах советуют носить варежки, а не перчатки, где каждый пальчик отдельно.
В варежках тепло хранится лучше, т.к. пальцы греются друг об друга))
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: штат Вашингтон, Санрайз: Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Сообщение: #13

Сообщение makimg » 19 авг 2016, 16:22

Plucy писал(а) 19 авг 2016, 08:18:В варежках тепло хранится лучше, т.к. пальцы греются друг об друга))



Да, варежки - незаменимая вещь в холод. Это я еще по Сибири знаю. Я там всегда только варежки носила. А вот для фотосъёмки они, к сожалению, не очень удобные.
"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20

Re: штат Вашингтон, Санрайз: Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Сообщение: #14

Сообщение GANT1949 » 19 авг 2016, 16:55

Вы дошли в этом году до Burroughs Mountain? Это та гора, что загораживает виды на Рейнир, если идти к Frozen Lake.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: штат Вашингтон, Санрайз: Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Сообщение: #15

Сообщение makimg » 19 авг 2016, 19:40

GANT1949 писал(а) 19 авг 2016, 16:55:Вы дошли в этом году до Burroughs Mountain? Это та гора, что загораживает виды на Рейнир, если идти к Frozen Lake.


Между ужасным гриппом и свадебной фотосъёмкой в этот сезон на Санрайзе мы успели сходить лишь на эти тропы: Mount Freemont fire lookout, Dege Peak, Shadow Lake и Berkley Camp. По мере наличия времени обрабатываю фотографии с этих хайков, чтобы написать отчёты. Пока занята свадебными фото.

Burroughs Mountains, Clover Lake, Palisades Lakes и Emmons Moraine в нашем списке до окончания сезона в этом году на Санрайзе точно. Однако, как говорится, человек предпологает, а Бог распологает. Если всё будет хорошо, то обязательно сходим.

А вы ходили на Burroughs Mountains? Если не ошибаюсь, Вы уже побывали в наших краях в этом году.
"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20

Re: штат Вашингтон, Санрайз: Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Сообщение: #16

Сообщение GANT1949 » 21 авг 2016, 02:00

makimg писал(а) 19 авг 2016, 19:40:А вы ходили на Burroughs Mountains? Если не ошибаюсь, Вы уже побывали в наших краях в этом году

Нет, у нас вместо половины дня на Санрайзе было всего часа три. Мы дошли до Frozen Lake и сходили на Emmons Vista - возможно, лучший из совсем коротеньких хайков Санрайза. Беркли парк и конечно Skyscraper Mountain в дальнейших планах.
В Беркли парк меня расстраивает только то, что там нет видов Рейнира. Я побывал в паре других парков до того, и виды Горы с цветами на переднем плане, это конечно, фантастические ракурсы.
Как вам Fremont Lookout и Dege Peak? стоят подъема?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: штат Вашингтон, Санрайз: Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Сообщение: #17

Сообщение makimg » 21 авг 2016, 08:28

GANT1949 писал(а) 21 авг 2016, 02:00: В Беркли парк меня расстраивает только то, что там нет видов Рейнира.


Зато там живёт медведь-старожил, которого так и зовут Berkley Bear и который совершенно не обращает внимания на туристов на кемпе. Мы с ним столкнулись почти нос к носу на тропе возле кемпа.

GANT1949 писал(а) 21 авг 2016, 02:00:Как вам Fremont Lookout и Dege Peak? стоят подъема?


Обе тропы нам понравились. В принципе, мы уже бывали на них в 2005 - 2006 годах. Обещаю, что как только закончу обработку свадебной фотосессии на этой неделе, то сразу же напишу отчёты об этих хайках
"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20

Re: штат Вашингтон, Санрайз: Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Сообщение: #18

Сообщение алхром » 24 авг 2016, 19:56

Не могли бы вы и техническими аспектами съемки поделиться, раз уж у вас рассказ с фотоуклоном? Так сказать EXIF-ы приложить с комментариями, ну типа "пробовал еще вот так-то - вышло хреново, вы так не делайте" ну и т.п.
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: штат Вашингтон, Санрайз: Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Сообщение: #19

Сообщение makimg » 24 авг 2016, 20:15

алхром писал(а) 24 авг 2016, 19:56:Не могли бы вы и техническими аспектами съемки поделиться, раз уж у вас рассказ с фотоуклоном? Так сказать EXIF-ы приложить с комментариями, ну типа "пробовал еще вот так-то - вышло хреново, вы так не делайте" ну и т.п.


Вы имеете ввиду: время задержки, скорость и светочуствительность, да? И еще вопрос. Вы хотите информацию про каждую фотографию или отдельновзятую?
"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20

Re: штат Вашингтон, Санрайз: Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Сообщение: #20

Сообщение алхром » 25 авг 2016, 09:06

Вы имеете ввиду: время задержки, скорость и светочуствительность, да? И еще вопрос. Вы хотите информацию про каждую фотографию или отдельновзятую?

Я имею в виду те параметры съемки, которые вы сами сочтете важными/неочевидными, включая выше перечисленные, но, возможно, не ограничиваясь ими.
Ваш рассказ называется "Первые пробы в ...", так что, осмелюсь предположить, накосячичли вы немало, прежде чем получили то, что опубликовано. Пробовали то, се ... Подобная информация может оказаться поучительной, ну и вообще, фотолюбители типа делятся секретами. Каковые секреты, если они настоящие, никто конечно же не выдаст))), но что-то все таки можно же.
По всем фото не надо, конечно же, здесь не фотофорум, в конце концов, но про 2-3 по вашему выбору никто особо возражать не станет, надеюсь.
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумФотопутешествия по США, фото и видео туристов



Включить мобильный стиль