Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Фотоотчёты из путешествия по США, фото городов, национальных парков, пляжей, достопримечательностей США. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #21

Сообщение GANT1949 » 17 окт 2016, 02:01

Петр, после Айдахо скучал по вашим отчетам Классная поездка!
А уж явства под водочку на высоте 12000 футов...эх!
А вы самого главного не рассказали - что же все-таки случилось с бензонасосом?)
На четвертом Дискавери по грунтовкам Колорадо и Юты это сильно! Мои друзья молятся на него, чтобы не сломался по дороге на подмосковные дачи....
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #22

Сообщение Пётр Матусов » 17 окт 2016, 18:13

GANT1949 писал(а) 17 окт 2016, 02:01:Петр, после Айдахо скучал по вашим отчетам Классная поездка!
А уж явства под водочку на высоте 12000 футов...эх!
А вы самого главного не рассказали - что же все-таки случилось с бензонасосом?)
На четвертом Дискавери по грунтовкам Колорадо и Юты это сильно! Мои друзья молятся на него, чтобы не сломался по дороге на подмосковные дачи....

С бензонасосом - ничего. В этих машинах есть контроллер бензонасоса - он-то и сломался. Кстати, сделанный Форд Мотор в Чехии.
Зато я после ночи с Топиксом в Пейдже знаю намного больше про машинку...

С четвёртым Дискавери - это была пробная поездка. Типа, можно ли рассчитывать на машину в далньних путешествиях. Собирались в Вайоминг на ней зимой - по-моему, у жены большого желания нет
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #23

Сообщение GANT1949 » 17 окт 2016, 18:21

Пётр Матусов писал(а) 17 окт 2016, 18:13:С четвёртым Дискавери - это была пробная поездка. Типа, можно ли рассчитывать на машину в далньних путешествиях. Собирались в Вайоминг на ней зимой

Не, мне кажется можно на чем-нибудь кондовом и неубиваемом типа старой Тойоты.
Этим летом мне достался 4Раннер - вот это Вещь!
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #24

Сообщение Пётр Матусов » 17 окт 2016, 18:54

GANT1949 писал(а) 17 окт 2016, 18:21:
Пётр Матусов писал(а) 17 окт 2016, 18:13:С четвёртым Дискавери - это была пробная поездка. Типа, можно ли рассчитывать на машину в далньних путешествиях. Собирались в Вайоминг на ней зимой

Не, мне кажется можно на чем-нибудь кондовом и неубиваемом типа старой Тойоты.
Этим летом мне достался 4Раннер - вот это Вещь!

Всё ломается - но, как правило, легче справиться с механическими неполадками, чем с электронными чудесами.
Мы многое принимаем как само собой разумеющееся - но даже на Интерстейте в Штатах можно легко попасть в переплёт. Например, остаться без бензина между Грин Ривер и Салиной в Юте в метель.

Для меня образцом поразительного идиотизма служит фильм "Snowbound" - про молодую пару с маленьким ребёнком, которая решила добраться до дому побыстрее, и оказалась на занесённой снегом и закрытой для движения дороге. Видимо, фильм - о "героизме" главного героя, который прошёл 80 км через горы, чтобы вызвать помощь жене с ребёнком. До этого была целая цепь неправильных решений на каждом шагу.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #25

Сообщение GANT1949 » 17 окт 2016, 23:10

Пётр Матусов писал(а) 17 окт 2016, 18:54:Для меня образцом поразительного идиотизма служит фильм "Snowbound"

Да что там кино, вот реальная история https://en.wikipedia.org/wiki/James_Kim
Южный Орегон, конец ноября, небольшие высоты, в целом не самые дикие места на Западе, а тем не менее.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #26

Сообщение Пётр Матусов » 17 окт 2016, 23:27

GANT1949 писал(а) 17 окт 2016, 23:10:
Пётр Матусов писал(а) 17 окт 2016, 18:54:Для меня образцом поразительного идиотизма служит фильм "Snowbound"

Да что там кино, вот реальная история https://en.wikipedia.org/wiki/James_Kim
Южный Орегон, конец ноября, небольшие высоты, в целом не самые дикие места на Западе, а тем не менее.

Невероятно... Почти в точности повторённая история, и почти там же географически. Надо отдать Киму должное - после ошибки в выборе дороги он, в общем-то, делал всё правильно.
Лишний повод забить себе в телефон список и частоты местных УКВ репитеров...
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #27

Сообщение GANT1949 » 18 окт 2016, 04:39

Пётр Матусов писал(а) 17 окт 2016, 23:27:Почти в точности повторённая история, и почти там же географически.

А что за кино, я так и не нашел в IMDB?
Пётр Матусов писал(а) 17 окт 2016, 23:27: Надо отдать Киму должное - после ошибки в выборе дороги он, в общем-то, делал всё правильно.

Дьявол, как всегда, в деталях: https://seesdifferent.wordpress.com/200 ... im-walked/

1) Первой, ключевой ошибкой было сунуться на второстепенную дорогу с 2 детьми, один из которых 7-месячный...
У меня есть карта дорог Орегона, но даже на ней Bear Camp Road мягко говоря, не очевидный путь до побережья.

2) После того, как BLM-дорога, на которую он по ошибке свернул, из paved стала unpaved и просто повалил снег, конечно, нужно было разворачиваться и ехать назад. На тот момент у них оставалось около 8 галлонов бензина, но они испугались того, что у них не хватит его, чтобы вернуться на интерстейт (!) и остались в машине. Бензина в итоге хватило на 4 дня, чтобы время от времени включать мотор для обогрева.

3) Пеший маршрут, который он выбрал - возвращаться вверх по дороге, был в целом оправдан. Стартовав около 8 утра, через 6 миль он достиг развилки с второстепенной дорогой, которая уходила вниз, к реке - оттуда было около мили до Black Bar Lodge, хоть и закрытого на зиму, но с запасом провизии. По открывающимся через лес видам реки и шуму он мог понять, что дорога приведет к реке. Но он пошел дальше, и спустя еще 4 мили дошел до пересечения дороги с Big Windy Creek. Здесь он мог продолжить путь до пересечения BLM-дороги с Bear Camp Road, где уже была вероятность встретить машины, мог вернуться к семье, оба варианта оставляли ему шансы, но по необъяснимым причинам он решил уйти с дороги и спускаться вниз по узкому каньону ручья. Оставив запасную пару штанов как маркер.

4) Героический спуск по каньону вниз, очевидно, местами прямо по ледяной воде, с минимум одной холодной ночевкой в лесу, продолжался 10 миль. В итоге Ким замерз и упал в холодный ручей, не дойдя всего милю до впадения ручья в Rogue River и также всего в миле-двух от машины, где оставалась его семья. (см карту)

5) Даже при таких фатальных ошибках, у него был бы шанс, если бы в зимний (!) отпуск на Северо-Западе он взял нормальные ботинки вместо теннисных кроссовок и запасную теплую одежду. У него даже не было шапки! Правда, я заметил, что что азиатские туристы их вообще не носят даже при -10. Наверное, прически берегут. А китайцы ходят на Mount Rainier в тапочках в дождь и +3.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #28

Сообщение FoxInSox » 18 окт 2016, 13:52

Пётр, а нет ли у вас схемы вашего маршрута?
Последний раз редактировалось FoxInSox 19 окт 2016, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #29

Сообщение Пётр Матусов » 18 окт 2016, 18:24

GANT1949 писал(а) 18 окт 2016, 04:39:А что за кино, я так и не нашел в IMDB?


http://www.imdb.com/title/tt0111225/

В истории Кима поразительно много сходства.

FoxInSox писал(а) 18 окт 2016, 13:52:Пэтр, а нет ли у вас схемы вашего маршрута?


Постараюсь; один раз уже не получилось:
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #30

Сообщение FoxInSox » 19 окт 2016, 10:07

Ссылки нет

Знаете, ваш разговор с GANT1949 напомнил мне как мы с мужем и другом 30-го Января выезжали из Bryce Canyon в Las Vegas. Ночью началась снежная буря, это там часто бывает. Ехать надо, т.к. собирались Новый Год встречать в LV и гостинница была заказана. Подъезжаем к развилке на 89-той, где изначально хотели направо, но что-то меня сомнения взяли при виде пухлого нетронутого снега на дороге. Стоим, решаем делать/не делать крюк, поехав налево. Мужики склоняются крюк не делать. На наше счастье подъехал трак, я к ним, спрашиваю что к чему. Оказалось, что это рэнжеры, сказали, что эта дорога чистится не на всем протяжении.
Пронесло, а то чуть не прославились.
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #31

Сообщение Пётр Матусов » 19 окт 2016, 18:00

FoxInSox писал(а) 19 окт 2016, 10:07:Ссылки нет

Я честно попробовал, и повесил всю страницу - так что пришлось просить модераторов ссылку отломить.
Попробую ещё раз.

Вот, по крайней мере, скриншот:

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #32

Сообщение FoxInSox » 20 окт 2016, 10:01

Ссылка не работает, большое спасибо за картинку.
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #33

Сообщение FoxInSox » 09 янв 2017, 15:12

Пётр, брали ли с вас индейцы photography fee в Таосе?
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #34

Сообщение Пётр Матусов » 11 янв 2017, 21:48

FoxInSox писал(а) 09 янв 2017, 15:12:Пётр, брали ли с вас индейцы photography fee в Таосе?

Нет, не брали. Хотя, каким-то образом, постоянно было ощущение, что они на тебя смотрят и думают, что бы слупить. Я, в принципе, не против - но есть и другие места, кроме Pueblo Taos.
Вот только что статья промелькнула в NY Times.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #35

Сообщение FoxInSox » 12 янв 2017, 10:49

Абсолютно согласна, не Таосом единым.
А вот с нас в свое вреня слупили. Два раскормленных бездельника запросили 20 баксов в качестве photography fee. Я решила, что лучше открытку куплю.
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский


Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #37

Сообщение FoxInSox » 12 янв 2017, 22:38

Что вы, кому они интересны. За возможность фотографировать внутри.
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #38

Сообщение stranger267 » 19 янв 2017, 23:33

Sunny_Ray_1011 писал(а) 28 сен 2016, 23:30:Классная поездка, даже некоторые места у нас с Вами совпали
а скажите, это когда было??


Я одного не понял - а зачем нужен дилер ландровера? Любой сервис по идее такую машину может починить, по крайней мере глюки с бензонасосом, а сам насос приедет ФедЕксом от того самого дилера.

А так здорово. Надо будет учесть возможность использования репитеров УКВ, ими же пользуются все службы (у них свои каналы) но я и не знал что там есть каналы доступные для публики.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #39

Сообщение Пётр Матусов » 20 янв 2017, 02:07

stranger267 писал(а) 19 янв 2017, 23:33:Я одного не понял - а зачем нужен дилер ландровера? Любой сервис по идее такую машину может починить, по крайней мере глюки с бензонасосом, а сам насос приедет ФедЕксом от того самого дилера.

А так здорово. Надо будет учесть возможность использования репитеров УКВ, ими же пользуются все службы (у них свои каналы) но я и не знал что там есть каналы доступные для публики.

Не знаю, обратили ли Вы внимание - глюки были не с бензонасосом, а с деталью, которая есть только на ограниченном количестве Ленд Роверов. Насос был не при чём.
Компьютерная диагностика этой детали невозможна - тестер (поддерживающий LR4) сообщает просто, что что-то с чем-то не так. При этом сообщения о найденных ошибках противоречат друг другу.
Дальше... Поломка произошла в субботу вечером. Даже если в Пейдже есть чудесный механик, который бы мгновенно во всём разобрался, вердикт был бы вынесен в лучшем случае в понедельник, деталь пришла бы во вторник или в среду. Машину взять напрокат в Пейдже оказалось невозможно... Ну и так далее.
Два дня отпуска жены и меня - значительно дороже того, что я заплатил за эвакуатор, работу дилера и прокат Pathfinder'а в Финиксе.
Более того... с данными из Topix, я бы и сам разобрался в том, что не так - скорее всего, быстрее, чем местные механики. Даже в этом случае я бы из Пейджа раньше вторника не уехал - в сорокаградусную жару без машины это - не самый чудесный город.
Как-то так.

По поводу УКВ репитеров. Те, о которых я говорил, устанавливаются и поддерживаются радиолюбителями, а не властями. Никакие службы ими не пользуются, и даже, в отличие от 9 канала Citizens' Band, не мониторят. Есть открытые репитеры - ими может пользоваться любой человек с ham license, но в ситуации, угрожающей жизни или здоровью - просто кто угодно. Для этого нужна VHF/UHF радиостанция, покрывающая радиолюбительские диапазоны. Типичная УКВ FRS/GMRS (Family Radio Service/General Mobile Radio Service) рация с репитером работать не будет.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #40

Сообщение stranger267 » 20 янв 2017, 04:25

Пётр Матусов писал(а) 20 янв 2017, 02:07:
stranger267 писал(а) 19 янв 2017, 23:33:Я одного не понял - а зачем нужен дилер ландровера? Любой сервис по идее такую машину может починить, по крайней мере глюки с бензонасосом, а сам насос приедет ФедЕксом от того самого дилера.

А так здорово. Надо будет учесть возможность использования репитеров УКВ, ими же пользуются все службы (у них свои каналы) но я и не знал что там есть каналы доступные для публики.

Не знаю, обратили ли Вы внимание - глюки были не с бензонасосом, а с деталью, которая есть только на ограниченном количестве Ленд Роверов. Насос был не при чём.
Компьютерная диагностика этой детали невозможна - тестер (поддерживающий LR4) сообщает просто, что что-то с чем-то не так. При этом сообщения о найденных ошибках противоречат друг другу.
Дальше... Поломка произошла в субботу вечером. Даже если в Пейдже есть чудесный механик, который бы мгновенно во всём разобрался, вердикт был бы вынесен в лучшем случае в понедельник, деталь пришла бы во вторник или в среду. Машину взять напрокат в Пейдже оказалось невозможно... Ну и так далее.
Два дня отпуска жены и меня - значительно дороже того, что я заплатил за эвакуатор, работу дилера и прокат Pathfinder'а в Финиксе.
Более того... с данными из Topix, я бы и сам разобрался в том, что не так - скорее всего, быстрее, чем местные механики. Даже в этом случае я бы из Пейджа раньше вторника не уехал - в сорокаградусную жару без машины это - не самый чудесный город.
Как-то так.

По поводу УКВ репитеров. Те, о которых я говорил, устанавливаются и поддерживаются радиолюбителями, а не властями. Никакие службы ими не пользуются, и даже, в отличие от 9 канала Citizens' Band, не мониторят. Есть открытые репитеры - ими может пользоваться любой человек с ham license, но в ситуации, угрожающей жизни или здоровью - просто кто угодно. Для этого нужна VHF/UHF радиостанция, покрывающая радиолюбительские диапазоны. Типичная УКВ FRS/GMRS (Family Radio Service/General Mobile Radio Service) рация с репитером работать не будет.


А спрошу ка я нашего communication master @ Civil Air Patrol, что он знает про публичный канал (если такой есть) на репитерах. Но там мало каналов, тот же CAP юзает всего 2 частоты на все про все (имея где то 20 репиторов в одной калифорнии), с разделением только по тоновому сигналу. О репитерах для UHF я вообще отродясь не слыхал.

(Странно что в page не взялась машина напрокат, мы там брали без проблем. И оттуда рейсы летают коммерческие, хотя и не часто).
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумФотопутешествия по США, фото и видео туристов



Включить мобильный стиль