Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Фотоотчёты из путешествия по США, фото городов, национальных парков, пляжей, достопримечательностей США. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #1

Сообщение Пётр Матусов » 28 сен 2016, 21:00

Или нет?

У него что - не все дома?
Я мгновенно выпадаю из сонного ничегонеделанья на пассажирской стороне переднего сиденья эвакуатора.
Наш осторожный, неторопливый тугодум водитель эвакуатора вдруг давит на педаль газа и выходит в левую полосу Интерстейта 17.
Мы решительно обгоняем целую череду грузовиков (которые только что включили свои моторные тормоза), и несёмся вниз по довольно
крутому серпантину. Стрелка спидометра, ни разу не поднимавшаяся выше сотни, подбирается а 120.
Когда я отрываю глаза от панели приборов, я вижу нашего водилу, лихорадочно подруливающего машину.
В зеркале заднего вида - прицеп с нашим мёртвеньким Ленд Ровером, болтающийся со стороны на сторону с прогрессивно увеличивающимся размахом.
В голове возникают кадры из фильма "Strange Brew" (когда у машины отказывают тормоза) - "А чего тогда рулить-то?"

И в самом деле - я ничем помочь не могу. Выносить мозги водителю - поздно, беспокоить барышень - рано.


Отматываем назад...

Я даже не вполне понимаю, как мне удалось уговорить Лену (жену) на поездку длиной в четыре тысячи километров по четырём юго-западным штатам.
Подозреваю, что я красочно расписал прелести гор и альпийских долин, и не особенно налегал на прелести пустыни по дороге к ним. Сработало, однако.
Мама (тоже Лена) и 32-килограммовый эрдель Jules и без моих уговоров готовы залезть в машину в любую минуту.

Поездка в 20-летнем Ленд Ровере с пробегом около 450 тысяч километров - даже не обсуждается, так что едем - в новеньком (6 лет, 100 тысяч км) Дискавери 4.
Аккумулятор, передние тормоза и шины - только что поменяны, две полноразмерные запаски налицо, так что всё должно быть путём.

Немного меньше уверенности придаёт сеть из 39 компьютеров... Мы знаем, что электронные брелки ключей находятся в состоянии временного прекращения огня с
охранной сигнализацией. У нас есть с собой целый арсенал средств борьбы с неполадками в пневматической подвеске. Компьютеры, по уверениям диагностических средств,
зла на нас тоже не держат.

Вот, вроде бы, и всё.

Нас - всего три человека и собака, без намерений ночевать в палатках - так что сборы должны быть быстры и легки - так?

Нет, не так. Вторая запаска, внутри салона, занимает треть всего багажного места. Наверное, она нам не понадобится, но кто же знает... Для 19-дюймовых колёс резину и
в городе с полуторамиллионным населением не всегда можно найти. Конечно же, без полевой кухни мы не поедем, а также - без раскладных стола и кресел.
Насос для шин, инструменты, буксирный трос, провода для прикуривания идут под задние сиденья.

К моменту отъезда огромный багажный отсек Диско 4 заполнен до уровня окон. Собаке достаётся ровный пол на разложенном заднем половинном сиденье - я знаю заранее, что он
аннексирует дополнительные площади.

Около полудня, мы выкатываемся из дома, и едем по Интерстейту 8 в направлении Юмы. Регулировка кондиционера и вентилятора перерастают почти в семейную ссору.

Ещё через четыре часа, мы покидаем пекло бензоколонки в городе Гила Бенд в Аризоне. Погода - чистое безоблачное небо, солнечно, безветренно, влажность - 15%, в тени - приятные 44 градуса по Цельсию.
Ощущается - в точности как +44С, ни градусом меньше.


Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Главное развлечение по дороге в Тусон - считать вагоны проходящих поездов (их очень много), и хвосты самолётов на
знаменитом кладбище.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.


Лена выгоняет меня из-за руля.

Место назначения на сегодня - шахтёрский городок Саффорд в Аризоне. Мои воспоминания восьмилетней давности какие-то невнятные,
так что на всякий случай я ищу в Yelp место, где можно было бы поужинать в Тусоне.


Абсолютный победитель Yelp - Maynard's Market and Kitchen.
Навигатор в телефоне доводит нас прямо до ресторана - который прямо на вокзале - и мы отнюдь не разочарованы.
Какое-то время осматриваем статую Уайатта Эрпа, знаменитого шерифа и авантюриста,
и чудесный старый паровоз.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Ресторанное меню - восхитительно. Фуа гра, steak tartare, и жареная утка - замечательное утешение после перенесённых в долгом пути лишений.

Мы даже фотографируем еду, что нам обычно не свойственно. Еда исчезает со свистом... точнее, с гудками поездов, проносящихся в

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.


Как только мы убеждаемся, что ни одного завалявшегося электрона не осталось от фуа гра, я напоминаю путешественницам, что нам еще часа два ехать.
Мы со вздохами, цыкая зубами, покидаем Тусон.

Почти сразу становится темно, и решительно ничего не видно до самого Саффорда.

За мотелем Best Western в Саффорде - пустырь. Вывожу Жуля на прогулку; на пол-дороге через пустырь он явно видит каких-то невидимых мне
гоблинов, и наотрез отказывается идти дальше. Возвращаемся.

--------------------------------------------------------------
Моренси

Наше первое место назначения сегодня - чудо не природы, а очень даже рукотворного происхождения -
открытый медно-рудный карьер Моренси.
По дороге, мы медленно едем по закоулкам городка Клифтон, и останавливаемся сфотографировать небольшое стадо архаров, которых в этих краях полно.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Вскоре после Клифтона мы въезжаем в "посёлок городского типа" Моренси - почти всё в котором - собственность
владельцев карьера (раньше - Phelps Dodge, потом - Freeport McMoran Copper and Gold, сейчас - Sumitomo).
Домики на склонах гор теряются по сравнению с горно-перерабатывающим комплексом.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

В Моренси шоссе U.S.191 - узенькая двухполосная дорога, вьющаяся серпантином между ответвлениями карьера и под огромным
конвейером для руды. Мы останавливаемся на смотровой площадке, и смотрим вниз в рукотворную дыру в земле, которая ещё не так давно была глубиной с Гранд-Каньон. По дорожкам (шириной метров в 50) медленно ползут вверх гружёные рудой маленькие грузовички; для справки - каждая из этих машинок - Катерпиллер модели 797, грузоподъёмностью в 400 тонн. За огромным радиатором каждого грузовика - локомотивный дизель мощностью около 4000 лошадиных сил.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.


Дамы и Жуль снимаются на фоне колеса такого грузовика. Когда-то нас просили придумать автоматизированное управление этими машинами - помимо всего прочего, для экономии шин - в 2008 году, каждая такая шина стоила 60000 долларов США.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Карьер поражает воображение своими размерами.

В Америке любят щеголять фактами - вот один из них: каждый день из глубины карьера вывозится миллион тонн породы.

Эта порода размалывается до кусочков размером со спичечный коробок, и потом укладывается ровным слоем в поля, на которых используется выщелачивание серной кислотой.

Карьер Моренси - вдалеке от больших автострад и довольно малоизвестен широкой публике и активистам-защитникам природы. Переживают, наверное, в основном индейцы племени, жившего на этих землях с незапамятных времён. Всё же, Моренси - карьер на американской территории, и скорее всего правила
по защите окружающей среды соблюдаются. Скорее всего... Но есть и много других - например, Грассберг в Индонезии, тоже принадлежащий Freeport McMoran, где ситуация совсем-совсем другая.

Так что, когда Вы решите защитить окружающую среду и купить себе электромобиль, помните, откуда и как берётся медь.
Есть шанс, что килограммов пятьдесят её в машине были добыты и произведёны в Моренси, Аризона.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Мы решаем, что впитали в себя достаточно видов и жары, и продолжаем наш путь на север по U.S.191. Эта часть дороги от Клифтона до Спрингервилля известна также под названиями White Mountains Scenic Drive и Coronado Trail. Дорога мне нравится всё больше и больше - она проходит через Apache-Sitgreaves National Forest, взбираясь от примерно километра над уровнем моря около Моренси до трёх - в Hannagan Meadow. Крутой серпантин должен быть лакомым кусочком для мотоциклистов и водителей спортивных автомобилей. Мои попытки продвигаться с более энергичным использованием педали газа вызывают столь же энергичные протесты у моих пассажиров. Несколько раз мы останавливаемся - для фотографий или для коротких прогулок в лесу. С моей точки зрения, эта дорога намного приятнее Blue Ridge Mountain Road в Аппалачах (от Вирджинии до Каролин). Лес тоже намного приятнее - чистый и без подлеска, и без всякой гадости типа ядовитых лиан, и туч комаров и мух. Приношу свои извинения жителям Восточного побережья Штатов - но по горам вам до нас далеко.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Во время коротких остановок Жулю разрешается побегать - и он мгновенно исчезает в лесу. Но, как правило, он недалеко, и появляется на каждый зов.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

В каком-то месте в лесу мы видим чьи-то упражнения с белой краской на табличке, которой Егерская служба сообщает об успехах в деле расселения Мексиканских волков. Текст, имеющий отношение к животному миру - замазан, и смысл оставшегося меняется очень сильно. Это напоминает нам о том, что граница с Мексикой совсем недалеко, и мнения местных жителей могут сильно отличаться от взглядов пришельцев-горожан.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Около Спрингервилля деревья постепенно исчезают, и пейзаж как-то опустевает. Мы сворачиваем на шоссе U.S.60 в направлении Квемадо - в штат Нью-Мексико.

Мы незаметно оставляем Аризону позади. Смотреть - ну решительно не на что.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Расслабленные привычкой надеяться на навигатор в мобильном телефоне, мы не замечаем, что он уже километров сто не знает, где мы находимся - и только дорожные знаки нам подсказывают, что мы пропустили поворот на шоссе 117 в сторону Альбукерка, и едем в Гэллап - куда нам ну совсем не надо.

Возвращаемся километров на двадцать.

Дорога 117 петляет рядом с El Malpais National Monument, около подножья скал с правой стороны. Мы замечаем указатель к арке La Ventana Natural Arch, со стоянкой и короткой тропинкой до арки. За всё время на этом шоссе мы встречаем только минивэн с многодетной мексиканской семьёй...

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Ошибка в навигации стоила нам какого-то количества бензина, и я пристально слежу за предсказаниями компьютера о том, когда он кончится. Мобильной связи нет. В отличие от телефонов, старый добрый Гармин знает, где мы находимся, но считает, что в радиусе около 70 километров бензоколонок нет. Как-то слегка напрягает...

К счастью, на пересечении шоссе 117 с интерстейтом 40 стоит новенькая заправочная станция, о которой Гармин ничего не знает. Мы возобновляем запас бензина и Гейторейда, и продолжаем путь уже в темноте.

Лена (жена) хмуро молчит, и отвергает мое предложение поужинать в Альбукерке. Продолжаем без остановки в направлении Санта Фе - пристально следя, нет ли позади нас ослепительно ярких светодиодных маячков New Mexico Highway Patrol.

В Санта Фе мы пропускаем несколько поворотов и находим наш мотель с некоторым усилием (Santa Fe Sage Inn). Половина улиц - с односторонним движением, и развороты почти везде запрещены.

Мы готовы к ужину почти в девять вечера; сегодня - воскресенье, и наш выбор невелик и стремительно сокращается. Клерк в мотеле рекомендует нам какое-то место, которое оказывается большим спортс-баром, в котором местная команда по регби горячо болеет за победу футбольной команды университета Texas A&M над Notre Dame. Болельщики, одетые в короткие шорты, шумны, но не агрессивны. Мы съедаем что-то невнятное и возвращаемся в мотель.

За мотелем, оказывается, есть небольшой парк - куда я веду выгулять собаку. Жуль косится на что-то в кромешной темноте - я игнорирую его сомнения как детские страхи.

----------------------------------------------------------------
Санта Фе

Утренняя прогулка с псом обнаруживает причину его ночного беспокойства - стилизованный под Боба Марли бомж крепко спит на траве прямо около ограды парка. Наверное, мне пора прислушиваться к собачьим инстинктам.

Завтрак в мотеле - весьма посредственный (приличного завтрака не будет за всю поездку, но мы пока что надеемся на лучшее). Конечно, Нью-Мексико - не Прованс и не Тоскана, но неужели сложно купить в супермаркете хотя бы приличную выпечку?

Переезжаем на пару километров поближе к центру города и идём гулять.

Краткое описание исторического центра Санта Фе - архитектурно, похоже на Прескотт в Аризоне или Пасо Роблес в Калифорнии. По повадкам людей - больше похоже на Седону. На главной площади - какой-то праздник (в понедельник?); всё чудесно и празднично, но... с собаками на площадь нельзя.
В Прескотте так бы не поступили...
Недалеко от главной площади собор - Кафедральный Собор Святого Франциска Ассизского, построенный 130 лет назад. Рядом с собором - тенистый парк, с собаками тоже нельзя (видимо, только тем, кто читает объявления - местные бомжи правила игнорируют).

Посещаем собор по очереди - в нём действительно впечатляющие витражи, но... в масштабе Нью-Мексико.

Время уже почти обеденное; в центре довольно много кафе и ресторанчиков со столиками на улице, но... с собаками - нельзя! Что-то у них с отношением к животным не так.
Мы покупаем кофе и какую-то снедь во французском кафе, и грызём её на скамейке около собора. Потом я надеюсь на "встроенный в голову гироскоп" - и наше возвращение к машине оказывается похоже на развёрнутую спираль витка на два с центром около соборной площади. Жара на улице уже весьма ощутимая, так что никто не против закрытых окон в машине и кондиционера на полную катушку.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.


Кстати, по дороге к машине нам попадается забавная статуя. Этот герой выглядит, как будто он от себя что-то отломил - чему же он радуется?

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.


Вчера, между Альбукерком и Санта Фе, я сделал тактическую ошибку, рассказав Лене о горнолыжном курорте поблизости, и теперь она настаивает на заезд в Таос.
Таос не входит в наши планы и довольно далеко от дороги из Санта Фе в Колорадо, но... чего уж там, нас не каждый день заносит в эти места.
Мы выезжаем из города и оказываемся на шоссе 68, которое вьётся по дну каньона Рио Гранде.

---------------------------------------------------------------
Пуэбло Таос

Таос забит машинами почти как Энсенада в Мексике, и требования к токсичности выхлопа в старой и новой Мексике явно одни и те же. Проведя полчаса в пробке длиной в километр, мы решаем, что в городе делать нечего.

Однако за городом - Пуэбло Таос, настоящий или поддельный город в стиле индейцев Зуни. Оставляем машину на стоянке и идём в пуэбло, смотреть на саманные дома индейцев. Дома - не вполне на уровне Ракчи или Андахуэйлиллас в Перу, но виды и гармония пуэбло с природой - впечатляющие.

Тем временем, Жуль по мере возможности устанавливает контакты с индейскими собаками. Обмен блохами проходит на самом высоком уровне.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

На выезде из города очередная попытка пообедать на улице с собакой кончается неудачей, и мы направляемся к шоссе U.S.64 в
сторону Колорадо.

Дорога пересекает ущелье реки Колорадо впечатляющей глубины; сразу за мостом - базарчик индейцев Навахо с серебряными и
кожаными побрякушками, и весёленький автобус с прохладным кофе и растаявшим мороженым.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.


Не знаю, от чего у Лены улыбка Моны Лизы: от фрапучино или причёски индейского ребёнка...

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Дорога быстро взбирается от плоскогорий Нью Мексико к нашему первому трёхкилометровому перевалу в Колорадо.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Зная остающееся расстояние до Юрэй, я сажусь за руль, так что по дороге до U.S.160 и до Дюрэнго ни один пиксель не истрачен.

Уже вечер, так что мы пользуемся возможностью отлично поужинать в Seasons of Durango.
Steak tartare - не хуже, чем в Maynard's в Тусоне. По любому счёту, эти два ресторана сравнимы.

Наш последний "рывок" - по шоссе U.S.550, часть которого известна под названием Million Dollar Highway - проходит в полной темноте. Надо сказать, что ночная езда по серпантину без ограничительных стенок и отбойников - не самое моё любимое занятие. По крайней мере - не в проливной дождь, как в предыдущий раз, но столько оленей на обочинах дороги я ещё не видел. Олени вынуждают сбросить скорость в большей степени,
чем отвесные обрывы вместо обочины дороги.

Когда мы наконец приезжаем в Юрэй, ключи к нашему двухкомнатному номеру в Twin Peaks Lodge and Hot Springs - в конверте, пришпиленном к двери офиса.
Мы выгружаем барахло и отходим ко сну.

Просыпаюсь посреди ночи - шум холодильника сводит с ума. Встаю и впотьмах его осматриваю - гении, которые обставляли номер мебелью, затолкали холодильник в полностью закрытый шкаф. Естественно, что он никогда не доходит до установленной температуры, и поэтому никогда ни на секунду не выключается. Отодвигаю шкаф от стены и выдёргиваю вилку из розетки. Уже лучше...

----------------------------------------------------------------
Юрэй, Анимас Форкс и Сильвертон

Не дождавшись обычной побудки от собаки, смотрю в угол комнаты - Жуль всё ещё спит. Видимо, долгая дорога накануне его умотала.
Он просыпается от далёкого раската грома, потягивается, и приступает к выкуриванию меня из кровати - деликатно, но настойчиво. Я сдаюсь минут за пять и мы выходим на улицу.

Я впервые вижу главную улицу в Юрэе абсолютно пустой - замечательный вид. Ночью прошёл дождь и с утра всё выглядит чистым и умытым.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Небо - облачное. Рядом с мотелем замечаю, как редкие прохожие смотрят вдаль и немедленно достают телефоны и что-то фотографируют - и точно, "прямо рядом" - роскошная радуга!

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Гуляем по городу около получаса; пёс доволен жизнью и спокоен.

Возвращаемся в мотель; дамы уже почти готовы к новым приключениям. Делаем попытку позавтракать - и в прежних местах завтраки были не ахти, но этот наш мотель уверенно занимает последнее место в этой категории. Перекладываю барахло в багажном отделении машины - сумки с одеждой остаются в комнате,
остальное должно быть притянуто стропами к проушинам, чтобы не болталось по машине на "бездорожье".

На улице мотоциклисты и джиперы готовятся к своим поездкам. Постепенно воздух заполняется грохотом прогреваемых моторов Харли-Дэвидсон и воем электровентиляторов готовых ко всем препятствиям джипов на огромных шинах - пора-таки ехать отсюда.

В планах на день - ничего особенно сложного. Я не хочу напугать пассажиров черезчур "каменистыми" тропами, и выбираю
Corkscrew Gulch ("Долина-Штопор"). Вполне оправдывающая своё название, эта дорога поднимается крутым серпантином от U.S.550 к перевалу Hurricane Pass. Дополнительную сложность придаёт утренний дождь - эта дорога после дождя может быть очень скользкой, но никаких серьёзных препятствий на ней нет.

На въезде на тропу - оживлённая деятельность. Большая группа джиперов ходит от одной машины к другой, разглядывая модификации
и "цокая языками". Громкое шипение означает серьёзность намерений джиперов - спускают воздух из шин. По сравнению с этими "внедорожными монстрами" наш Ленд Ровер, на его "маленьких" шинах всего в 31 дюйм и с пневмоподвеской в шоссейном режиме выглядит просто как семейный универсал на выезде на пикник. От группы джиперов отделяется персонаж типа "круче только яйца", критически оглядывает наш пепелац и хохмит - "Ты, парень, сгреби там все камни, чтобы нам ехалось легче".

Я не уверен, что он когда-либо был в этих местах - на этой дороге нет никаких камней. Включаю понижающую передачу, и мы
движемся вверх. Краем уха слышу задумчивое обсуждение - не слишком ли скользкой будет дорога? Забегая вперёд - больше мы
эту группу не видели. Наверное, решили, что слишком, и не поехали...

Дорога сразу "берёт быка за рога" - крутой подъём начинается сразу за ручьём. Сочетание крутизны с поворотами минимального радиуса заставляет машину "перешагивать" через ямы - даже при большом ходе подвески колёса вывешиваются каждую минуту. Но - даже в обычном, шоссейном, режиме противобуксовочная система мгновенно останавливает вывешенные колёса и не допускает остановок и скатывания назад.

После минут пяти молчания, Лена требует остановить самолёт и идти искать грибы. В прошлом, мои многократные поиски грибов в этом лесу ни разу не принесли успеха - но я вычеркнут из списков голосования и отправлен гулять с собакой. Мы проводим минут пятнадцать скользя по глине на крутом склоне, и возвращаемся в машину если без грибов, то по крайней мере в грязи.

Крутой подъём продолжается - но вместо дороги на перевал Hurricane Pass, мы сворачиваем в замечательной красоты распадок рядом с одной из Красных Гор. Проезжаем с километр и останавливаемся для прогулки и чаепития.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Пока мы бродим вокруг, замечаем, что вся земля - абсолютно вся - покрыта брусникой и каким-то альпийским видом черники. Ягоды повсюду, и мы по ним ходим! Набираем по паре пригоршень, достаём из машины "полевую кухню", заводим пропановую плитку и варим чай с ягодами. Вот оно, "хорошее время"!

Над перевалом Hurricane Pass клубятся низкие облака...

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.


Облака наползают на "наш" распадок, и явно начинается дождь. Скоро пёс остаётся в полном меньшинстве по части желания оставаться снаружи.

Мы покидаем распадок и едем к Hurricane Pass и после него - к перевалу California Pass. Остановка на пронизывающем ветру не располагает к продолжительной фотосессии.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Мы смотрим вниз на озерко Комо (совсем не то, где Беллажио); Лена немедленно отказывает мне в съезде к озерку для фотографии. Её аргументы небезосновательны - за многие
поездки в Колорадо у меня накопилась целая коллекция фотографий рядом с этим озером, а машина наша пока не готова к поездке даже вниз по Poughkeepsie Gulch.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Пока я разглагольствую о том, что я никогда не видел хорошей погоды в распадке California Gulch, облака рассеиваются и выходит солнце.

Почти сразу мы видим - в первый раз за поездку - симпатичного грызуна, которого русский язык наградил сомнительным названием "трусливый сурок" (на ум почему-то приходит "подкустовый выползень"). Не знаю, почему - здесь они не особенно боятся людей.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Дорога постепенно спускается вдоль California Gulch к заброшенному городку Анимас Форкс.
Моё внимание немедленно отвлекается на старую Тойоту - Лэнд-Крюзер FJ-40, как будто специально позирующий для открытки:

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.


В течение нескольких последних лет, местные волонтёры замечательно восстановили знаменитый Дом Уолшей; объём их работы виден на фотографиях 2010 и 2016 годов. Если бы не их усилия, вряд ли бы дом ещё стоял...


Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.


Мы болтаем с владельцем старой Тойоты - оказывается, этот немолодой дядька всю жизнь провёл в Сильвертоне, и водит этот Ленд Крюзер уже 39 лет,
с момента его покупки. Пока мы точим лясы, Жуль, вне себя от счастья, носится по округе, пристаёт с явно любовными намерениями к другим собакам,
пьёт голубую воду из ручья (то есть, из реки Анимас). Поймать его и водворить обратно в машину оказывается нелегко.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Нагулявшись и нафотографировавшись вдоволь, мы садимся в машину и едем вниз по местной дороге №2 в Сильвертон. Не без остановок - смотрим на разнообразных грызунов и на водопады, собираем дикую малину и чёрную смородину, и развлекаемся всяческими способами.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

К моменту нашего прибытия в Сильвертон, мы готовы к утолению жажды - но время обеда уже прошло, ужина - ещё не настало, а про полдник местные не слышали. Большинство точек общепита закрыты, включая
колоритный ресторан "У Натальи" с его занятным объявлением:


"У Натальи" - старейший бордель в городе, построенный в 1883 году. К сожалению, эта услуга более не оказывается, но еда - первый класс!


Если у нас возникает желание выпить, нас не так уж легко свернуть с намеченной траектории. Мы находим-таки открытый бар и заказываем необычные коктейли. Напитки оказываются настолько кислыми, что я заказываю себе что-то более традиционное. Пока его готовят, я обегаю пару кварталов в поиске банкомата - в баре признают только наличку.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

С утра мы собирались вернуться в Юрэй пораньше, чтобы искупаться в горячем источнике прямо в мотеле, и поужинать не слишком поздно. Так что мы отчаливаем и пробираемся на север по Million Dollar Highway.

Планов наших громадьё рассыпается в пух и прах, когда Лена напоминает мне об обещанном супер-грибном месте.

Сворачиваем с шоссе на малозаметную грунтовку, разбегаемся... и в течение четверти часа не находим решительно ничего. Только было Лена и Лена собрались объявить остановку моими гнусными происками... БАМ! Лена "мама" находит первый белый гриб. Ещё через двадцать минут мне приходится почти буквально оттаскивать барышень от леса - уговоры, что ведро грибов для нас троих более чем достаточно в отсутствие холодильника и кухни, работают плохо.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

На грибах наши препятствия не заканчиваются - на полдороге от Айронтона к Юрэй мы видим кучу машин, как попало брошенных на обочинах шоссе. Причиной оказалась семья лосей - папа, мама, и ребёнок, жующая вкусные листья в пойме реки Uncompahgre. Здорово!

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Ужин нам был подан в одном из двух дорогих ресторанов в городе - Outlaw.
Еда - хорошая, счёт за неё - ещё более впечатляющий.

Остаток вечера проходит в чистке и сортировке грибов. Пришлось включить холодильник и оставить дверцу шкафа открытой...


Перевал Имоджин и Теллурайд

Завтрак могли бы и пропустить, но привычки так легко не отстают. Единственная еда - вафли без сиропа и варенья...

Первая задача, после того, как все - на улице, это покупка хорошей и правильного размера сковородки, соли и оливкового масла. Еда и вода закуплены в магазине A G Duckett's Market (единственном гастрономе в Юрэй), сковородка и прибамбасы - в Khristopher's Culinaire. На всякий случай проверяю, не позолочена ли сковородка - за её цену можно было бы и позолотить. Нет, только Тефлон...

В предвкушении грибного пиршества покупаем и бутылку водки Ketel One - маленькую такую, учитывая географические особенности (высоту и крутизну) предстоящей дороги и многочисленные обрывы по её краям.

Момент времени, когда мы наконец-то выезжаем на маршрут, к утру можно отнести только с натяжкой.

В первый раз в жизни я - за рулём машины, которой не нужна понижающая передача при движении вверх по местной дороге 361. Впечатляет.

Скоро мы сворачиваем с дороги налево по направлению к перевалу Имоджин, и я "поднимаю" пневматическую подвеску на 5 сантиметров для пущей проходимости. Мы въезжаем в крутой серпантин на теневой стороне горы, нависающей над шахтой Кэмп Бёрд. Деревья иногда расступаются и открывают замечательный вид на долину.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Лена (жена) не находит удовольствия в медленном и не всегда плавном подъёме по гранитным полкам. Она просится наружу, думая, что может идти с той же скоростью - забывая про лужи и ручьи во всю ширину дороги, и высоту намного за три километра над уровнем моря. В конце концов она сдаётся и садится обратно в машину.

Мы останавливаемся около водопада - от ревущего потока в середине июля к сентябрю остаётся немного.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

К этому месту у дам явно выделяется желудочный сок. Лена то и дело смотрит на голые скалы вверху, и переживает каждый раз, когда мы проезжаем мимо подходящего для пикника места в лесу. Лес явно кончается, и моё излюбленное место - почти на самом его краю. Мы заезжаем в довольно укромное место в стороне от дороги, и тут разворачивается бурная деятельность. Стол, стулья и походная кухня извлекаются из машины, плита - пыхтит, и грибы шипят на сковородке!

Надо сказать, что жареные белые грибы замечательно идут под холодную водку на высоте около 3700 метров; после них - время для горячего чая с сахаром и дикой малиной.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Вскоре после нашего чудесного обеда мы оказываемся на перевале. Смотрим с уважением на перца, который одолел перевал на велосипеде.
Мне стоит большого труда уговорить Лену сфотографироваться рядом со знаком на высоте 3997 метров над уровнем моря.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

По дороге вниз мы несколько раз останавливаемся, чтобы пропустить встречные машины, и фотографируем вид на перевал Black Bear Pass и долину, где когда-то был шахтёрский город Томбой. Не вылезая из-за руля, обрываем дикий шиповник, и спускаемся в
Теллурайд.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Мы опять оказываемся в пропасти между обедом и ужином, и нам требуется полчаса, чтобы найти открытый бар со столиками на улице, куда пускают с собаками. Расслабляемся около часа.

Мои предложения по возвращению в Юрэй через перевал Офир не получают поддержки, что оставляет только асфальтированную альтернативу в виде шоссе 145 и 62 через Риджуэй.
Не беда - как раз там мы проезжаем через не очень широко известное достоинство Риджуэя - горячие источники Orvis Hot Springs.
Если Вы зайдёте на их сайт, станет понятно, что отсутствие купальных костюмов и полотенец - не причина проехать мимо. Мы и не проезжаем!

В сорокаградусной воде, разговор с завсегдатаями источников лениво переходит от темы к теме, от состояния местных горных
дорог до внешней политики российского президента. Мы покидаем источники уже затемно.

День мы заканчиваем ужином в ресторане [url]www.bontonrestaurant.com]Бонтон[/url] в Юрэй - несмотря на французское назване, кухня в нём итальянская, а цены - скорее швейцарские. Мы объедаемся закусками, и с позором несём большую часть главных блюд домой в пенопластовых коробках.


Yankee Boy Basin и Айронтон

Утром мы отправляемся в самую короткую поездку в моей жизни в Yankee Boy Basin.
Лена (жена) просилась погулять пешком около озера - что я, собственно, и запланировал: поход к Голубому Озеру (Blue Lake), и тропа к нему идёт из цирка (в геологическом понимании) Yankee Boy Basin. К началу тропы можно доехать на машине, и там её оставить.

Дорога к Yankee Boy Basin начинается с той же самой дороги 361, только надо проигнорировать поворот на перевал Имоджин (потом - поворот в Governor Basin) и ехать дальше.

По дороге - некоторое развлечение: раньше я и не знал, что под этим камнем можно разъехаться с GMC Тахо егерской службы... По крайней мере, мы были с внутренней стороны.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Пропустить утипусечку-сурка без фотографии мы не можем... Поднимаемся круто в гору.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Некоторое время мне - не до пассажиров и не до фотографий, надо бы аккуратно порулить. Мы - в машине уже целых полчаса, леса вокруг почти не осталось, воздуха - всё меньше, так что настроение Лены (молодой) заметно ухудшается.

Мы обгоняем несколько групп пеших туристов, которые явно приехали на менее внедорожных авто, и достигаем последней точки, куда можно (точнее, куда разрешается) проехать на 4x4. Высота - 3800 метров над уровнем моря. Идею многочасового похода через 4-километровый перевал Лена отвергает; предлагаю ей хотя бы прогуляться вниз до маленького озерка... с собакой на поводке.

Виды - потрясные. Жуль счастлив безмерно. Лена хмурится.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Для поднятия настроения я предлагаю поехать вниз и пойти погулять около заброшенного города Айронтон. Как раз недалеко от того места, где мы собирали грибы. Напоминание о грибах помогает, и мы опять в машине.
Недалеко от шахты Кемп Бёрд останавливаемя посмотреть на осины и рябину.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Даже и часа прогулки не проходит, как дамы успевают проголодаться. Собака не может поверить, что мы уже идём назад...

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Лены удачно находят стол для пикника в лесу, метрах в 20 от машины. Вскоре плита уже пыхтит, и грибы тушатся в сковородке вместе с остатками утки от всерашнего ужина. Гленливет - совсем неплохая замена водке, да и ароматный чай с дикой малиной не помешает.

После обеда мне приходится долго соображать, как же всё это барахло убиралось в ящик...

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Окончание обеда точно совпало с нашим представлением о том, когда надо ехать в Риджуэй на купание в горячих источниках.

День завершается простонародным бюргером со стаканом пива на балконе [url=ouraybrewery.com]Ouray Brewery[/url].

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.


Перевал Офир, Ховенвип, Переправа Хайт и Торри.

Сегодня мы покидаем Юрэй... Грустно само по себе, и к тому же нам предстоит очень длинный день с переездом в Юту, о чём мои пассажиры догадываются, но не вполне осознают. Завтрак - полный отстой, и мы занимаем себя погрузкой барахла в Ленд Ровер. Оставшиеся неприготовленные грибы сложены в кулер на льду - кулер берётся из местного магазина и требует себе непредусмотренного места в багажнике.

Надо же, мы даже ни разу не сходили в горячий источник в мотеле... Что-то мы делаем не так.

Лучший способ поднять настроение - ... поехать через ещё один горный перевал. В этот раз - несложная дорога через перевал Офир.
Нам везёт - ни одной встречной машины (на этой дороге разъезд может оказаться проблемой), плетёмся на 22 км/ч через городок Офир, и выезжаем на шоссе 145.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Когда мы подъезжаем к городку Рико, пропущенный завтрак даёт о себе знать.
Останавливаемся и завтракаем кофе с тостом и омлетом, через дорогу от "ратуши" Рико. Жуль - кофе пропускает, но собирает дань со всего остального.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Вскоре мимо пролетает город Долорес, от железнодорожного прошлого которого остался только музей и The Galloping Goose.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

В Долорес мы покидаем шоссе 145 и переселяемся на 184 по направлению к бывшему знаменитому U.S.666. Не то, что
американцы особенно суеверны... но шоссе не так давно переименовали в 491. Так, на всякий случай - "а если он - есть, зачем с ним ссориться?"

U.S.491 мы тоже покидаем и начинаем долгий зигзаг по третьестепенным дорожкам среди полей в общем направлении к Юте.
В плане - посещение ещё одного заброшенного поселения американских индейцев - Hovenweep National Monument.

Лена рулит, и не испытывает восторга от кукурузных полей.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Прибываем в Ховенвип. Открываем двери, и нас приветствует волна раскалённого воздуха. Да, мы уже не в горах... Обсуждение на тему "да что тут смотреть-то" я пропускаю, и иду к развалинам с фотоаппаратом.

Обращает на себя внимание гора под названием "Спящая индианка Юта" (The Sleeping Ute Mountain). Я эту гору видел много раз с разных сторон, и до сегодняшнего дня не понимал, после каких грибов она индейцам привиделась. По крайней мере отсюда - с головой можно согласиться.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Развалин в Ховенвипе много. Первое, что поражает - насколько они отличаются, конструктивно и архитектурно, от всех остальных. Здесь в радиусе 80 километров есть руины в Национальном Парке Меса Верде, саманные дома в Пуэбло Таос, руины в Ховенвипе, и не так уж далеко - руины зданий племени Анасази в Beef Basin. И все они разные!

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Дамы с собачкой возвращаются раньше меня, и смотрят на меня... ну как-то не очень смотрят. И жара-то всего 39 градусов, чего там переживать... Поим собаку - много, садимся в машину и едем на запад по направлению к U.S.191 (дорога, с которой практически началось наше путешествие), и от неё - на шоссе штата Юта №95 в сторону Переправы Хайт.

----------------------------------------------------------------
Вскоре мы пересекаем массив Comb Ridge и спускаемся в Comb Wash - место, с которым связаны самые лучшие воспоминания.

Где-то рядом с Comb Ridge должно быть место, с которого видно Спящую Индианку Юту в 80 километрах на юго-востоке, горный массив Ла Саль - в 110 километрах на северо-востоке, и горы Генри примерно на том же расстоянии на западе. Надо будет
как-нибудь найти это чудесное место.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

От Comb Ridge - всего километров сто, около часа езды - проходят в молчании. Мы пролетаем поворот на дорогу 261
(Moki Dugway с потрясным серпантином!),
дорогу 275 к Natural Bridges National Monument, дорогу 276 к
Переправе Холла и озеру Пауэлл, и наконец виды приобретают некоторый драматизм неподалёку от озера Пауэлл и моста через ущелье Колорадо.
Изначально я очень хотел попасть на паром на переправе Холла, но это бы продлило наш путь часа на три, и я отложил паром на следующую поездку. Очень кстати, после поездки оказалось, что паромная переправа закрыта. Но и мост на Hite Crossing - очень красив.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

После моста шоссе 95 идет к Хэнксвиллу, где мы поворачиваем на шоссе 24 в сторону Торри. На всём этом участке шоссе идёт прямо под расписными скалами url=https://www.nps.gov/care/index.htm]Национального Парка Capitol Reef[/url], вдоль реки Фримонт. Пока мы едем в Торри, солнце садится.

В Торри мы дважды проезжаем через город в поисках своего мотеля. Примерно столько же раз заняли поиски комнаты с работающим
холодильником.

Главная и единственная прична заезда в Торри - предвкушаемый ужин в Cafe Diablo. Ужин безусловно не разочаровывает. Мы проглатываем котлетки из гремучей змеи и роскошный гаспаччо. К моменту появления
бараньей ноги и жареных рёбрышек наши глаза уже закрываются - так что большая часть ужина следует за нами в мотель в коробках.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

----------------------------------------------------------------
Последний День Помпеи - Плато Aquarius, Hogback, и Cottonwood Canyon Road.

Может, и хорошо, что мы не знаем, что нас ждёт. Планов на день - громадьё, и оказаться вечером мы должны в хорошей гостинице в Прескотте.

Из громадья планов исполняются только некоторые...

В Торри от шоссе 24 отщепляется шоссе 12 - известное как "Диснейленд для фотографов". Шоссе сразу же начинает взбираться по восточному склону плато Aquarius - занятного очень плоского плоскогорья высотой чуть выше 3 километров.

Скоро мы в чудном смешанном лесу и просто не можем его пропустить. Находим грунтовку, отъезжаем метров на двести в лес, и идём гулять. Счастливы практически все - что уже хорошо.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

После прогулки - всё ещё едем вверх, к перевалу высотой около 2900 м. Останавливаемся на смотровых площадках и фотографируем бесконечное открытое пространство на востоке, с видимостью почти до реки Колорадо и озера Пауэлл. Высота и сезон чувствуются - хотя до времени, когда осины позолотятся, ещё недели две или три.

Стая индюшек прокрадывается невдалеке. Здесь - охотничий край, и у них есть веские причины нас близко не подпускать.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Преодолев перевал, дорога постепенно спускается в долину рядом с посёлком Боулдер (Булыжник). Я не могу не остановиться и щёлкнуть место нашей встречи с товарищами три с половиной года назад.

После Боулдера дорога взгребается на огромный гребень - эта часть шоссе 12 называется Hogback.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Дорога и виды с неё - обалденные. Помню, как я первый раз проехал по ней с видеокамерой в руке... Этого делать не надо!

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

После короткой остановки в кофейне [url]www.kivakoffeehouse.com/]Kiwa Koffeehouse[/url] мы снова в пути. Дорога спускается к Эскаланте, потом - петляет через менее-впечатляющие скалы и лес к Кэннонвиллу.

Всё время от Кивы до Кэннонвилла я пытаюсь решить, что же делать дальше. Все наши средства навигации единогласны в своём мнении - надо ехать дальше, прямо до шоссе U.S.89, потом - в Канаб, Фредонию, и оттуда - в Пейдж и дальше. В то же время я отлично знаю, что у нас есть роскошная "срезка" по Cottonwood Canyon Road: она не только сокращает нам почти полтораста километров пути, но и сама по себе - точка назначения!

Так что... в последнюю секунду в Кэннонвилле я решительно поворачиваю налево около знака "Kodachrome State Park". У этого выбора могут быть последствия - десять лет назад на этой дороге мы вызволили четырёх человек, уже сутки просидевших в
Фольксвагеновском микроавтобусе в глубокой и липкой глине. Два человека из четырёх были туристами из Франции, к тому времени уже утопившими в глине прокатный джип. Но это - только после дождя. Сухая эта дорога - обычная грунтовка, по качеству не хуже Вудвард Авеню в Детройте.

Первое отвлечение от "доехать от точки А к точке Б" - поворот к арке Grosvenor Arch. Пока мы до неё идём от стоянки, собака старается отстать и провести хоть какое-то время в тени. На фоне безоблачного голубого неба эта двойная арка просто великолепна.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Полтора километра назад на Cottonwood Canyon Road, и мы - рядом с её самым красивым местом, рядом с северным входом в узкую и глубокую расщелину Cottonwood Narrows.

Попытка пройти в Cottonwood Narrows не удаётся - с прошлого раза вода размыла тропу, и образовалась ступенька в полтора метра высотой. Даже если бы кто-нибудь из нас туда спустился, пришлось бы подниматься - и самим, и поднимать 35 кило здорового эрделя. Бросаем эту затею и садимся в тенёк доедать вчерашний ужин.

Жуль радостно доедает рёбра и баранью кость, и мы - опять в пути. Чередующиеся острые скалы рядом с дорогой - как чешуя на спине динозавра.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Вне всякого сомнения, это - самый короткий отрезок нашей поездки, меньше двадцати минут.

На одном таком повороте могучий Ленд Ровер поднимается из долины ручья, и... отдаёт концы.

Без всяких перебоев, без зуммеров или лампочек на панели приборов, без каких-либо звуков - только что мотор работал как часы, а теперь - нет.

Съезжаю поближе к краю дороги, жму кнопку старта двигателя. Все лампочки загораются как положено, стартёр крутит как зверь, мотор схватывает на секунду и помирает.

Примерно в этот момент нас догоняет первая машина из оставленных позади. Её обитатели спрашивают, не нужна ли нам помощь - я самонадеянно отказываюсь.

Открываю капот, достаю инструкцию пользователя, проверяю предохранители. Вот оно! 25-амперный предохранитель бензонасоса перегорел. У нас в машине полно "встроенных" запасных предохранителей: нам точно не нужен обогреватель заднего стекла, а заднего кондиционера или подогрева задних сидений у нас просто нет. Целая куча запасных - на 25 и 30 ампер.

Первый запасной предохранитель достаётся перочинным ножом и заменяет перегоревший.

Стартёр работает, мотор заводится на секунду, и глохнет.

Повторяю процесс ещё пару раз с разными предохранителями, но с тем же результатом. Достаю умный диагностический прибор; он быстро находит общий язык с сетью из 39 компьютеров, и находит две ошибки. Обе имеют какое-то отношение к бензонасосу, но как-то непонятно: одна намекает на короткое замыкание, другая - на обрыв в цепи. "Пациент - скорее мёртв, чем жив" - или наоборот?

Забыл сказать... Мобильной связи нет примерно в радиусе 60 километров от этого места. По всей длине Cottonwood Canyon Road и немного дальше...

Залезаю в пыль под машину в надежде немедленно увидеть перетёршийся провод к бензонасосу. Не вижу.

Подъезжает вторая машина с молодой парой внутри. В этот раз я достаю карточку автомобильного клуба, и с подробными деталями объясняю, где появится мобильная связь, по какому номеру позвонить, и что сказать. Молодые люди горячо уверяют нас, что помощь скоро будет, и уезжают.

По чудесной иронии судьбы молодая пара - из Франции. Забавно жизнь устроена.

Делать особенно нечего - беру телефон и взбираюсь на одну из этих гигантский чешуек динозавра, в надежде поймать какой-нибудь сигнал. Машина с поднятым капотом внизу - хорошо смотрится.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Наверху тоже связи нет.

Сползаю вниз (взбираться всегда легче), и мы все впадаем в Dolce Far Niente.

Подъезжает ещё одна машина; даю ещё более детальные инструкции, записанные на клочке бумаги вместе с нашими географическими координатами. Люди в машине переговариваются друг с другом по-французски, и уверяют нас в том, что помощь скоро прибудет.

Становится как-то скучновато. Достаю УКВ рацию, устанавливаю антенну на крыше, и начинаю перебирать частоты двух диапазонов - много частот. Вдруг слышу чёткий и ясный разговор на частоте 448,6 МГц - явно говорят через репитер. После поездки я узнаю, что этот репитер - с позывным WA7VHF - установлен на горе Навахо, отпирается тоновым сигналом в 100Гц, и ещё тонну подробностей. В этот день десятидолларовый справочник по репитерам мог бы мне обеспечить прямую и надёжную связь - если бы он у меня был...
Пока я перебираю возможные частоты "ключа" к репитеру, разговор кончается.

Подъезжает ещё одна машина, явно с коренными жителями Штатов. Они записывают все мельчайшие детали и обещают дозвониться кому надо.

Проходит три часа. Дамы близки к исчерпанию чтива, Жуль тоже как-то неспокоен. Солнце заходит; я брожу вокруг и фотографирую что попало.

Вечерняя тишина вдруг нарушается далёким звуком явно большого восьмицилиндрового мотора.
Через минуту - или пять? - мы здороваемся с шерифом в пикапе Додж. Разговор оставляет больше загадок, чем объяснений. Кто-то позвонил в 9-1-1 (зачем?), и сказал что мы - "застряли." Застрять на этой дороге в сухую погоду можно только если делать что-нибудь за пределами разрешённого законом. Действительно, английское слово "stuck" неоднозначно, поэтому на разведку на всякий случай отправился шериф, а не эвакуатор.

Классический случай "lost in translation" - наверняка, с первой или второй французской парой.

Так или иначе, шериф осведомляется, достаточно ли у нас воды и припасов, уверяет, что эвакуатор уже в пути, и исчезает в облаке пыли.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Проходит ещё полтора часа. Солнце село, и облака меняют цвета на персиковый, оранжевый, красный, и потом -просто тёмно-серый.

Осмысливаю ситуацию. У нас - около 4 литров воды; более чем достаточно для трёх взрослых людей, но не с большой лохматой собакой.
В километре от нашего места - вроде бы ещё не полностью пересохший ручей, но воду придётся кипятить. Пропана вдоволь, и сухой еды в пакетах - тоже. У нас есть полно тёплой одежды и спальный мешок.

Чего у нас нет, это средства обозначить машину на дороге - ни фонаря, ни треугольника (и то и другое - забыто в гараже).
Тратить аккумулятор на поворотники как-то не хочется.

Процесс осмысления ситуации прерывается каким-то громким звуком вдали. Потом - ещё одним. Через несколько минут на нас светят
фары эвакуатора - большого Доджевского пикапа с прицепом. Джейк - водитель эвакуатора - осматривает машину и изучает возможность её погрузки на прицеп. Он приехал за нами из Канаба, в девяноста километрах от нас.

Через двадцать минут наш красивенький Ленд Ровер затаскивается лебёдкой на прицеп. Собаке не разрешается ехать в пикапе (заметка себе на будущее), так что перепуганный Жуль остаётся в машине с приоткрытыми окнами до самого Пейджа.

По дороге треплемся с Джейком - работа у него необычная и нескучная: кроме поездок вроде нашей, ему часто приходится вытаскивать машины из настоящего бездорожья, вроде глубокого песка в окрестностях Белого Кармана.

Одновременно с огнями Пейджа горизонте появляется мобильная связь, и я резервирую нам комнату в мотеле La Quinta в Пейдже.
Кстати, эта комната, пожалуй, самая лучшая из всех наших мест ночёвок в этой поездке. И самая дорогая...

В Пейдже мы сгружаем машину на стоянке рядом с мотелем, я плачу Джейку $160 за час работы, и мы расходимся.

Ужинаем тремя маленькими пиццами из холодильника мотеля, запиваем Гейторейдом. Дамы отходят ко сну, я завожу компьютер и начинаю скачивать инструкции по диагностике и ремонту из Топикса. Мой энтузиазм исчерпывается около часа ночи. Ближайший дилер Ленд Ровера - в Скоттсдейле, в четырёхста километрах.

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Следующий день приносит нам неполную разборку и сборку Ленд Ровера на стоянке, долгое ожидание следующего эвакуатора, долгое путешествие в Скоттсдейл (разноображенное только несостоявшейся попыткой нашего водилы положить обе машины на крышу), спешную перегрузку барахла в торопящееся такси, и шестичасовой перегон из Финикса в Сан Диего на прокатном Патфайндере.

Мы возвращаемся домой к двум часам ночи, уставшие, и на $1500 беднее, чем накануне. Через пять часов - на работу.

Но это уже не так уж интересно...
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской
фотопутешествие по США

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #2

Сообщение Sunny_Ray_1011 » 28 сен 2016, 23:30

Классная поездка, даже некоторые места у нас с Вами совпали
а скажите, это когда было??
Sunny_Ray_1011
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2015
Город: Лас-Вегас
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #3

Сообщение Пётр Матусов » 28 сен 2016, 23:52

Спасибо - поездка была две недели назад (с Labor Day до следующего за ним воскресенья).
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #4

Сообщение Мальберг » 29 сен 2016, 00:08

Ну... Хорошо все, что хорошо заканчивается... Нет? ))
Молодцы, ребята. ))
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #5

Сообщение ПрофиТ » 29 сен 2016, 00:41

А бутылка водки и вправду оказалась небольшая, нужно было брать больше объём
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #6

Сообщение Пётр Матусов » 29 сен 2016, 00:44

Мальберг писал(а) 29 сен 2016, 00:08:Ну... Хорошо все, что хорошо заканчивается... Нет? ))
Молодцы, ребята. ))

Ну, типа да... Но осадочек остался - по-моему, планы жены по поездке в Jackson Hole на новый год на той же машине как-то пошатнулись....
ПрофиТ писал(а):А бутылка водки и вправду оказалась небольшая, нужно было брать больше объём


На самом деле, у нас был запасец
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #7

Сообщение ПрофиТ » 29 сен 2016, 00:55

Пётр Матусов писал(а) 29 сен 2016, 00:44:На самом деле, у нас был запасец

Тогда понятно что в запасах 4 литрах воды, была какая то часть ....ки
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #8

Сообщение hicago » 29 сен 2016, 15:59

Сочный отчёт.
Поломка на Котонвуд Каньон Роуд - классика, но как романтично получилось.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #9

Сообщение Пётр Матусов » 29 сен 2016, 18:32

Спасибо!

Частью идеи поездки было решить для себя - пригодна новая и удобная машина для дальних поездок без технической поддержки или нет.
Ответ очевидный; пройдёт несколько лет, пока владельцы этих машин (коллективно, включая меня) освоят "матчасть" настолько, чтобы знать, что живёт вечно, что -ломается, и как его чинить в полевых условиях.
Даже моя старая машина - которой я доверяю намного больше - выкидывает иногда фортели, требующие эвакуатора (последний раз - 3 года назад, и тоже в Юте).

Но "take home message" - не в этом; ломаются все машины, только те, которые ломаются редко, подводят владельцев в более неподходящие моменты.

Вы сами знаете, сколько на Cottonwood Canyon Road, House Rock Valley Road, Burr Trail, Hole In The Rock Road, и им подобным, туристов на прокатных машинах (которые, скорее всего, надёжнее, чем наши) - но редко у кого, например, есть больше чем пара бутылок воды с собой. Все без исключения люди, с которыми мы встретились на Cottonwood Canyon Road, включая шерифа и водителя эвакуатора (!), не знали, что на всём протяжении дороги нет сотовой связи. Никто из туристов, которые за нами проехали, не знал, есть ли за ними машины в том же направлении, и сколько их. Ни у кого я не видел бумажной карты или даже настоящего навигатора (все едут только по навигатору в телефоне!).

Так что... несмотря на банальность повторения в сотый раз одного и того же... Берите с собой то, с чем можно прожить как минимум 24 часа:

- хороший светодиодный фонарь с большой батареей
- хороший большой перочинный нож
- настоящую аптечку
- ВОДУ: не уверен, что действительно нужно 4 литра на человека в день - но точно больше литра. Собаке весом в половину человеческого нужно как минимум вдвое больше воды
- еду: много не надо, но день без еды на непривычного человека оказывает угнетающее действие
- одежду, в которой можно жить в пределах +/- 20С от средней дневной температуры
- настоящую честную бумажную карту и не зависящий от мобильной связи навигатор (даже Maps.Me лучше, чем Google Maps или их аналог в iPhone)
- спутниковый телефон - игрушка дорогая, так что каждый решает это для себя сам, но... вывихнуть себе колено можно легко, а дойти потом до машины очень трудно. В качестве альтернативы - не менее дорогое радиолюбительское оборудование; в критической ситуации разрешается и рекомендуется пользоваться всеми средствами связи, несмотря на наличие или отсутствие лицензии. Конечно, надо уметь им пользоваться - и в случае УКВ радиостанции, знать частоты и установки местных репитеров

... И удерживайте себя от порывов типа "о, гляди какое классное место - поехали там прокатимся?"
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #10

Сообщение hicago » 29 сен 2016, 20:40

Пётр Матусов писал(а) 29 сен 2016, 18:32:Вы сами знаете, сколько на Cottonwood Canyon Road, House Rock Valley Road, Burr Trail, Hole In The Rock Road, и им подобным, туристов на прокатных машинах (которые, скорее всего, надёжнее, чем наши) - но редко у кого, например, есть больше чем пара бутылок воды с собой. Все без исключения люди, с которыми мы встретились на Cottonwood Canyon Road, включая шерифа и водителя эвакуатора (!), не знали, что на всём протяжении дороги нет сотовой связи. Никто из туристов, которые за нами проехали, не знал, есть ли за ними машины в том же направлении, и сколько их. Ни у кого я не видел бумажной карты или даже настоящего навигатора (все едут только по навигатору в телефоне!).

Так что... несмотря на банальность повторения в сотый раз одного и того же... Берите с собой то, с чем можно прожить как минимум 24 часа:

- хороший светодиодный фонарь с большой батареей
- хороший большой перочинный нож
- настоящую аптечку
- ВОДУ: не уверен, что действительно нужно 4 литра на человека в день - но точно больше литра. Собаке весом в половину человеческого нужно как минимум вдвое больше воды
- еду: много не надо, но день без еды на непривычного человека оказывает угнетающее действие
- одежду, в которой можно жить в пределах +/- 20С от средней дневной температуры
- настоящую честную бумажную карту и не зависящий от мобильной связи навигатор (даже Maps.Me лучше, чем Google Maps или их аналог в iPhone)
- спутниковый телефон - игрушка дорогая, так что каждый решает это для себя сам, но... вывихнуть себе колено можно легко, а дойти потом до машины очень трудно. В качестве альтернативы - не менее дорогое радиолюбительское оборудование; в критической ситуации разрешается и рекомендуется пользоваться всеми средствами связи, несмотря на наличие или отсутствие лицензии. Конечно, надо уметь им пользоваться - и в случае УКВ радиостанции, знать частоты и установки местных репитеров


Абсолютно поддерживаю. Мы когда рыпаемся на все вышеперечисленные дороги запасаемся всем, что вы перечислили, кроме спутникового телефона - действительно недёшево.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #11

Сообщение lapafromrussia » 30 сен 2016, 23:23

Спасибо за отчет. Пополнила свой список вещей некоторыми предметами для форс мажора. Я вообще страюсь предусмотреть все, даже вожу с собой инструкцию как менять колесо, сами знаете - пока лично это не проделаешь никакие видео-или-наглядные инструкции не помогут, забудутся. Поэтому имею четкую распетанную инструкцию.
У меня к вам несколько технических вопросов, если позволите, уже через 3 дня собираюсь в те края.
1. как определить свое нахождение на местности? Вы имели в виду координаты? (Кстати, когда на форуме дают координаты, как ими пользоваться на местности? Я это тоже не совсем понимаю. Я могу их вбить только с компьютера в Гугле. Объясните, плиз)
2. на какую помощь расчитывать в случае с прокатной машиной? Какое там (Cottonwood) покрытие дороги? Это уже offroad?
Все классические форсмажоры Запада мной были ранее более-менее благополучно преодолены, уже застревала в песке на Белом кармане и прокалывала колеса на Racetrack в Долине смерти. Но я путешесвую без мужчин, поэтому приходится расчитывать только на себя и чем больше езжу тем больше страха почему то:(
Теперь, для дальних поездок решила использовать прокатную машину, не знаю хорошая это идея или нет
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #12

Сообщение afrland » 01 окт 2016, 00:48

Сразу первый приз за красочное оригинальное начало отчета. И не только!
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #13

Сообщение Пётр Матусов » 01 окт 2016, 01:03

lapafromrussia писал(а) 30 сен 2016, 23:23:Спасибо за отчет. Пополнила свой список вещей некоторыми предметами для форс мажора. Я вообще страюсь предусмотреть все, даже вожу с собой инструкцию как менять колесо, сами знаете - пока лично это не проделаешь никакие видео-или-наглядные инструкции не помогут, забудутся. Поэтому имею четкую распетанную инструкцию.
У меня к вам несколько технических вопросов, если позволите, уже через 3 дня собираюсь в те края.
1. как определить свое нахождение на местности? Вы имели в виду координаты? (Кстати, когда на форуме дают координаты, как ими пользоваться на местности? Я это тоже не совсем понимаю. Я могу их вбить только с компьютера в Гугле. Объясните, плиз)
2. на какую помощь расчитывать в случае с прокатной машиной? Какое там (Cottonwood) покрытие дороги? Это уже offroad?
Все классические форсмажоры Запада мной были ранее более-менее благополучно преодолены, уже застревала в песке на Белом кармане и прокалывала колеса на Racetrack в Долине смерти. Но я путешесвую без мужчин, поэтому приходится расчитывать только на себя и чем больше езжу тем больше страха почему то:(
Теперь, для дальних поездок решила использовать прокатную машину, не знаю хорошая это идея или нет

Попробую:

1. https://www.avenzamaps.com
Устанавливаете бесплатное приложение на телефон, находите на их сайте карты, и их скачиваете. Некоторые (многие) - бесплатные, некоторые - от $2 до $12.
По Cottonwood Canyon - несколько карт, надо посидеть на сайте, чтобы их все найти и скачать.

2. Никакой разницы - прокатная машина или Ваша собственная. Cottonwood Canyon - грунтовка длиной в 50 км (30 миль), на которую нельзя соваться после дождя. Я совался, поэтому уточняю

Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

В этом смысле с Death Valley - проще, там глины нет. Ездить в одиночку туда и на Белый Карман - снимаю шляпу
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #14

Сообщение Пётр Матусов » 01 окт 2016, 02:31

lapafromrussia писал(а) 30 сен 2016, 23:23:1. как определить свое нахождение на местности? Вы имели в виду координаты? (Кстати, когда на форуме дают координаты, как ими пользоваться на местности? Я это тоже не совсем понимаю. Я могу их вбить только с компьютера в Гугле. Объясните, плиз)
2. на какую помощь расчитывать в случае с прокатной машиной? Какое там (Cottonwood) покрытие дороги? Это уже offroad?


По поводу карты - есть чудесная карта, доступная в виде PDF:
https://www.avenzamaps.com/maps/416424/ ... wood-road/

Интересно, что карта неправильно называет дорогу - есть и Cottonwood Road, но она уходит на запад от Cottonwood Canyon Road ещё до поворота на Grosvenor Arch.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #15

Сообщение Cooler » 01 окт 2016, 14:43

РОДИНА, пусть кричат уродина,
но она мне нравится,
хоть и не красавица...
Хорошего много не бывает!!!
Cooler
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #16

Сообщение Пётр Матусов » 01 окт 2016, 20:44

Cooler писал(а) 01 окт 2016, 14:43:РОДИНА, пусть кричат уродина,
но она мне нравится,
хоть и не красавица...

Поясните.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #17

Сообщение afrland » 02 окт 2016, 00:02

Пётр Матусов писал(а) 29 сен 2016, 18:32:Вы сами знаете, сколько на Cottonwood Canyon Road, House Rock Valley Road, Burr Trail, Hole In The Rock Road, и им подобным, туристов на прокатных машинах (которые, скорее всего, надёжнее, чем наши) - но редко у кого, например, есть больше чем пара бутылок воды с собой. Все без исключения люди, с которыми мы встретились на Cottonwood Canyon Road, включая шерифа и водителя эвакуатора (!), не знали, что на всём протяжении дороги нет сотовой связи. Никто из туристов, которые за нами проехали, не знал, есть ли за ними машины в том же направлении, и сколько их. Ни у кого я не видел бумажной карты или даже настоящего навигатора (все едут только по навигатору в телефоне!


Каюсь, бумажных карт у меня давно нет. Но на весь маршрут у меня на телефоне/таблетках все возможные скаченные карты в пдф, и приложения Sygic и Gaja с разными офлайновыми картами. В Gaja топографические и т.п. Карт в Avenza PDF Maps я тоже немного скачал, но большинство у них платные. Так по 4-5 баксов за карту очень дорого получается. Чистый грабеж.

А также две запасные батарейки, два - три фонарика, хороший мулти-тоол - нож и инструменты. Ну а две бутылки воды ... мне кажется, все же у большинства побольше. Я обычно упаковки две вожу. Летом четыре литра - это только на человека.


Автомобильный клуб у вас AAA? А какой тариф? А с dirt road они бесплатно эвакуируют? Или это тоже прилично стоило?
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #18

Сообщение afrland » 02 окт 2016, 00:12

lapafromrussia писал(а) 30 сен 2016, 23:23:1. как определить свое нахождение на местности? Вы имели в виду координаты? (Кстати, когда на форуме дают координаты, как ими пользоваться на местности? Я это тоже не совсем понимаю. Я могу их вбить только с компьютера в Гугле.

Нужна или девайс типа Гармин, или приложение для смартфона. Я все координаты забиваю в телефон. В том числе из Google Maps, у меня все и в навигации и в (топографических) картах.
Они же (девайс или приложение) говорят вам Ваши координаты. Для эвакуатора.

lapafromrussia писал(а) 30 сен 2016, 23:23:2. на какую помощь расчитывать в случае с прокатной машиной? Какое там (Cottonwood) покрытие дороги? Это уже offroad?

В прокатной конторе Вас тоже вытащат, но за дополнительные деньги. И очень очень не маленькие. Так за 500-1000$.
В прокатных машинах часто вообще есть кнопка СОС. У меня на СУВ-с была. При нажатии автоматически соединяется с (по телефону!) с центральным сервисом. Пару раз случайно нажимали :-)
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #19

Сообщение lapafromrussia » 02 окт 2016, 01:38

afrland писал(а) 02 окт 2016, 00:12: Нужна или девайс типа Гармин, или приложение для смартфона. Я все координаты забиваю в телефон. В том числе из Google Maps, у меня все и в навигации и в (топографических) картах.
Они же (девайс или приложение) говорят вам Ваши координаты. Для эвакуатора.
В прокатной конторе Вас тоже вытащат, но за дополнительные деньги. И очень очень не маленькие. Так за 500-1000$.
В прокатных машинах часто вообще есть кнопка СОС. У меня на СУВ-с была. При нажатии автоматически соединяется с (по телефону!) с центральным сервисом. Пару раз случайно нажимали :-)

Да, спасибо, нашла функцию координат в моем Maps.me тоже.
SOS есть не только в прокатных авто, в моей личной тоже есть. В прошлое воскр побывали с подружкой на ее машине в небольшой аварии, так, почувствовав удар, машина сама автоматически вызвала 911.
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Самое надёжное средство передвижения - эвакуатор.

Сообщение: #20

Сообщение Пётр Матусов » 03 окт 2016, 18:35

afrland писал(а) 02 окт 2016, 00:02:Автомобильный клуб у вас AAA? А какой тариф? А с dirt road они бесплатно эвакуируют? Или это тоже прилично стоило?

ААА Plus, 100 миль. За поездку с Cottonwood Canyon Road в Пейдж клуб явно не платил; из 268 миль от Пейджа до Скоттсдейла ААА покрыл первые сто, остальные были по $5 за милю.
lapafromrussia писал(а):SOS есть не только в прокатных авто, в моей личной тоже есть. В прошлое воскр побывали с подружкой на ее машине в небольшой аварии, так, почувствовав удар, машина сама автоматически вызвала 911.

Это зависит от марки машины и дополнительных услуг, включённых в стоимость машины или её проката. Во многих машинах General Motors стоит OnStar - эта спутниковая система связи, работает в отсутствие мобильной связи.
afrland писал(а):или приложение для смартфона. Я все координаты забиваю в телефон. В том числе из Google Maps, у меня все и в навигации и в (топографических) картах.

Теоретически, Google Maps позволяет поддерживать cache карт; практически, если вдруг сотовая связь появляется на секунду, Google Maps решает, что он уже "в шоколаде" и карты исчезают. В последние пару лет я всё больше разочаровываюсь в Google Maps - и в алгоритме доставки и кэширования карт, так и в качестве самих карт. Даже Bing Maps лучше.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумФотопутешествия по США, фото и видео туристов



Включить мобильный стиль