Гавайи - моя Мечта.

Фотоотчёты из путешествия по США, фото городов, национальных парков, пляжей, достопримечательностей США. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #41

Сообщение drs7 » 08 мар 2017, 12:21

Живя в ЕС/РФ я бы никогда не поехала на HI, т.к. не считаю его тур.мастхэвом. Но из США HI воспринимаются как дача, а не полноценный отдых в той же Мексике.
honolulu писал(а) 05 мар 2017, 02:26:ни о чём.

honolulu писал(а) 05 мар 2017, 02:26:посмотреть практически нечего.

honolulu писал(а) 05 мар 2017, 02:26:Что вы там находите...

Особую атмосферу, да и после мегаполиса мозги перезагружаются стоя на волне. Мауи - купательно-нырятельно-серфингово-кайтовое место, где в магазине можно встретить человека, с которым уже месяц сетапишь встречу, за соседним столиком будет сидеть СЕО, на которого подписан в твиттере, а серьезный топ будет заряжать телефон твоей зарядкой. И все это трансформируется в приятельские отношения (которые поддерживаешь на материке). С поразительной легкостью, весело, без привычных ролей и масок.
Мауи нужно сравнивать с Бали, а не приторно-райскими островами, и уж конечно не с "историческими" городами.
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #42

Сообщение honolulu » 08 мар 2017, 15:54

drs7
А я сёрф так и не освоил - тошнит меня от долгого болтания на волне) Да и не люблю я находиться на одном месте, или на пляже - мне в горы, в дорогу нужно. Перемена видов, люди интересны. Бродяга я.
Однажды вот пошёл в магазин за мелочью какой то, а оказался в Риге. Было дело в 90-е...
А Оаху, это действительно моя мечта, по этому и "ездил " его вдоль и поперёк, пока весь, или почти весь, не исследовал.
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #43

Сообщение honolulu » 31 мар 2017, 11:59

В завершение рассказа о Pali Lookout вставлю только что найденное видео.



Ещё одно место, которое я планировал посетить по-гавайски называется
Oahu’s Punchbowl — National Memorial Cemetery Of The Pacific
Хотел о нём рассказать, вернее - показать, в завершение всего, но сделаю это сейчас. Все посещения планировал побывать там, дважды пробовал доехать, но получалось только в прошлом году.
Вроде бы, это кратер. Во всяком случае, его так называют.
В прошлом году брали машину на 3 дня, ночью второго чуть было не попал в аварию (писал об этом происшествии), а днём третьего вообще попал...было весело.
Выехали мы где то с Aloha Tower, и примерно там, где красный типа круг нужно было пересечь главную и ехать дальше

Гавайи - моя Мечта.

Я подъезжаю, смотрю, что с обеих сторон машины, почему то, стоят, и с криком йййиииихххххаааа проезжаю перекрёсток. Пролетаю. Быстро проезжаю.
И что вы думаете?
А сзади нас внезапно включаются красно-синие мигалки! Сразу на двух машинах!!
Вот откуда они взялись?! Где прятались?!
И началось...погоня...перестрелка...визг шин...
Останавливаюсь, руки на руль, внутренне боюсь и вспоминаю нужные слова, а они у меня есть!
Я их понимаю - происшествий минимум, работы практически нет, жарко, а здесь - такой подарок!
Один подходит с моей стороны, второй - с другой.
- Лайсенз, плиз
(Конечно, конечно, только не стреляйте...)
- Я нарушил закон (эти слова я знаю - название одноимённой песни Judas Priest)
- Да, вы проехали на красный свет.
- Нет-нет-нет! Я поехал, потому что все машины стояли и я не видел светофора! Поверьте мне! У вас здесь сложное движение, а я третий день за рулём, сори ми плиз!
- Рашинз? (улыбается уголками губ)
- Ес, рашинз. Хэлп ми плиз. Я ищу дорогу на (и здесь мой звёздный час!) Мемориал славы американских солдат!
Пауза.
Я не врал и не бравировал. Но эта фраза, почему то, вертелась в голове ещё при планировании поездки.
И правильно вертелась.
- Езжайте дальше и проедете к Мемориалу по Школьной улице.
Теперь паузирую я - какая блин Школьная улица?! Просто от шока туплю.
А шок потому что 1) любой привод в полицию это арест со всеми вытекающими в виде чёрных списков и т.д.
и 2) любой протокол это штраф с такими же! и не меньше 4-х сотен за привод в полицию и вызволение оттудова представителем встречающей стороны!
- Не понимаю, сори.
Он достаёт смартфон и переводит мне свою фразу.
Смотрю - точно, Скул стрит, Школьная, значит...
- Я могу ехать ?(так смиренно)
- Да, конечно.
- Сенкьюверимач!!! Вериверимач...
................
Поехали мы дальше.
Говорю жене - ну его нафинг, прокатимся на Мемориал и сдадим машину! Что то меня это утомляет очень...

Мемориал не место для праздных прогулок, факт.
Снимал на фотоаппарат Olimpus, а зря. Видео получились плохие, лучше бы снимал на айфон.
Фото не много, я просто ходил и смотрел и слушал.
Чисто, аккуратно, спокойно.
Здесь и Мемориал и кладбище.
План.

Гавайи - моя Мечта.

Въезд, он же выезд. Фото сверху.

Гавайи - моя Мечта.

Вдали кратер Diamond Head

Гавайи - моя Мечта.

Машинку аккуратно припарковали и пошли

Гавайи - моя Мечта.

А ведь это история их страны, это их герои. И за каждой табличкой находится судьба человека, может быть воевавшего, а может быть и погибшего за свою страну.
Вот так просто, без помпы. Встретил одного человека, перекинулись с ним парой фраз. Он принёс цветы и положил их возле одной из табличек.
Вот такие они.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.



Так спокойно сидели эти женщины. Как то невольно вспомнились наши кладбища...

Гавайи - моя Мечта.



Пошли наверх по длиной и широкой лестнице.

Гавайи - моя Мечта.



Там, наверху в помещении находятся карты боевых действий, фото героев и комната для молитвы. Всё таки это евангельская и протестантская, в основном, страна. Сразу чувствуется.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Не могу дословно перевести, что здесь написано

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.



Пожалуй, всё.
Мы здесь были не больше часа.
И это тоже Гавайи, друзья.
Попрощались с этим местом и поехали в аэропорт сдавать нашу прокатную Вёрсу. Приняли её радостно, пикнули сканером по бирке внизу лобового стекла и проверили по компьютеру на разные неполадки, и даже не заставили пылесосить песок в салоне.
А мы на автобасе за 5 амер. долл. на двоих поехали зализывать раны после встречи с местной полицией ласковыми волнами Вайкиков.
Всем ALOHA!
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #44

Сообщение honolulu » 05 апр 2017, 04:35

Цель –встать на самый западный камень острова
Мыс, или как там его, [size=150]Kaena Point

Снова хочу предупредить, что материал с разных поездок. По этому, просто соберите его в единое целое под одним названием.
Приятного просмотра.

В общем, собрались мы и всё таки три раза поехали на Kaena Point,что бы встать на самый западный камень острова. Ехали - ехали, ехали - ехали, ехали - ехали...
Добирались с двух сторон, но с левой, там где проезжали лагуны, добраться не получилось – дорога была размытая после дождя, да и если верить картам, то в двух местах дорога обрушена. По этому, ехали по правой стороне мимо Kualoa и дальше. Дорога длинная, лучше бы сразу поехали по прямой. Что и сделали в какой то раз и не пожалели.
Проезжая North Shore, место облюбованное сёрферами, чуть дальше, остановились, уже на подъезде где то, на прикольном рыночке. Купили долл на 30 кучу фруктов - дыню, арбуз, бананы, помидоры, папайю, манго. Вкусные.
Помидоры такие же как и у нас.
И повсеместно продают шримпы...Причём, проц 70 это привозные шримпы! Почти всё на Оаху и тд привозное. Местным дают землю для разработки, а они сдают её под поля для гольфа.
А может быть и не сдают, а врут про них.



По большому счету на этой стороне мало интересного. Чем дальше, тем меньше людей и посёлков. Только еда дешевле, чем на южной стороне. Но и это тоже Гавайи!
В одной гавайской группе в Одноклассниках прочитал коммент на одну гавайскую фотку. Что то типа: лежишь на пляже, по бокам две мулатки, в руке бутылочка...чего то...
ДОбавляю свой: и тут бац и полиция. И штраф за распитие. Причём, распитие без мулаток.
У многих такое понимание, будто Гавайи это Тайланд и кураж полным ходом. Но нужно чётко понимать, что страна эта полицейская и до сих пор ещё, в некотором смысле и в некоторых местах, пуританская.

До сих пор не пойму, как я проехал мимо «пионерского» лагеря, где снимали Лост...Помню ветряки - огромные и крутящиеся, и не крутящиеся, помню небольшой аэродром...А как проезжали лагерь - не помню.
Еще проезжали настоящую деревню с такими покосившимися заборами. Почти как у нас. Пришлось съехать с трассы и поплутать между домиками. Огороды, огороды...прикольно. А потом прямая до «стоянки».

Стоянка как стоянка - просто площадка более - менее ровная, огороженная камнями.

Вот так это выглядело в марте 2012-го -
Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

А еще вот так -

Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #45

Сообщение honolulu » 05 апр 2017, 04:35

Вот с этой стоянки мы и пошли.
Вернее не так. Приехали мы уже под вечер, это в первый раз - часов в 17. Я боролся с мыслью о том, что придется оставить машину на пару часов точно. Люди приезжали и уезжали. Кто то рыбу ловил.
Немного прошли по дороге, за шлагбаум - дороги как таковой не было. На низкой машине не проехать. Нам на одной стоянке в Гонолулу предложили минивэн, мал. машину или мини джип - 337 долл за 5 дней. На другой, на Кухио авеню, где я брал до этого - за те же деньги 7 дней. Я выбрал второе.
Интересно получилось) Пришли и я говорю хозяину парковки - помнишь меня? (так, на удачу)
Он говорит: да...и как то неуверенно смотрит.
Ну, понятное дело, что не помнит.
Я даю права и говорю, что из России. И он вспоминает!
Говорит: у тебя настоящая фамилия! Вот что это такое, американское - Джон Смит? То ли дело у тебя - и называет))
Так, поржали.
А ещё в аэропорту Гонолулу, когда вылетали, контролёр женщина проверяет билеты и читает мою фамилию. По слогам.
Спрашиваю по-русски: трудная фамилия?
Она: ес. Они говорят не Ес, а что то среднее между е и я.
Смеёмся.
Я говорю парковщику: дай мне ниссан блюбирд максима, я в прошлый раз на ней ездил.
Он: нет, подожди. И оформляет документы - договор, страховка.
В это время его напарник куда то уезжает и возвращается минут через 10.
А этот говорит: вот эту машину бери, в ней кондер работает, хорошая машина. Я смотрю - там почти полный бак залит. Второй сгонял и заправил.
Сервис...)) И хорошая память.

В общем, я как то засомневался – идти или не идти на этот самый западный камень...а жена говорит: короче, пошли. а то потом изное…эээ изведешься весь. Придется еще раз сюда лететь.
Пошли...
С чего она взяла, что я изн…Ну, полетели бы ещё раз…

Это уже после шлагбаума.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Через несколько минут оглянулся - дороги назад не было. Вернее, была, но что вперед, что назад...Но нам нужно было вперед, на западный камень.

Гавайи - моя Мечта.




По дороге НИЧЕГО необычного. Горы слева. Вот только это чудо с номерком - это я вам как профессионал говорю. Видели бы вы, что нам приходится ставить у себя...Лес выпиливают чудовищно. Один круг выходит в 400 км. Есть и ближе, но гораздо страшнее опаснее - перевалы и т.д. Найти ровный ствол для опоры - тоска...Ставим более - менее ровные и подходящие. Да и кому в деревнях это нужно))

Гавайи - моя Мечта.

Шли довольно долго. и встали перед грудой булыганов.

Гавайи - моя Мечта.

Здесь нужно было пролезть между ними и подойти к воротам, открывающимся слайдером. Отсюда видна сетка, закрывающая подход к горе. Я было подумал, что это от туристов, что бы не лезли на гору - на вершине всё таки локаторы стоят. Но нет - это от диких собак. На этом мысе гнездятся птицы в норах.

В сетке воет ветер. Так жутко! И такое ощущение какой то дикости, необитаемости, отдаленности. Это от ворот и до площадки. А когда открывается вид на дорогу с другой стороны, то это ощущение почти пропадает.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Просто бродить в этом месте, как я понял, не принято. Можно наступить на гнездо. Вот и шли мы по дорожке, огражденной веревочкой.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.


Почти пришли. по песку идти было одно удовольствие. И вытряхивать его из обуток тоже одно удовольствие.
Да, на подходе нас обогнал рыжий немец на джипчике. Крепкий такой толстяк с женой. И с такой противной улыбочкой. Думаю - на обратный путь напрошусь))
аха...
Они как рванули впереди нас...и быстро так, не оборачиваясь, сели и уехали. Нет, не союзники они нам, не союзники. Улыбочки у них …

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Нас встречает неземной взгляд неземной красоты

Гавайи - моя Мечта.

Отсюда хоть налево, хоть направо - одинаково. Только налево наша машина осталась.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.






Вот так были уничтожены последние капли воды из бутылки №1. В бутылке №2 оставалась половина. Нет, меньше. гораздо меньше. И это плохо.

Гавайи - моя Мечта.





Можно было зайти и немного западнее, но будем считать, что это и есть тот самый западный камень, на котором я так долго мечтал постоять. Постоял. Программа вроде бы и выполнена, куст закрыт, но что то такое недоделанное осталось...Как осадок. Что то недосмотренное, недоувиденное... Вернуться хочется и досмотреть. Доувидеть.





Когда смотрю на эту фотку, вспоминается такой классный жар...блики с воды, ветерок, солнце (так, с подвыванием и тоской пишу). Возвращаешься с отрова домой, и сразу, за один день, как будто у тебя все это богатство эмоций, красок, впечатлений, просто украли...Как так...

Гавайи - моя Мечта.

Перед уходом была попытка утащить с собой этот дрын. В глобальном плане - вывести на родину.
Попытка пресечена на корню.
Было еще несколько попыток в разных местах острова. Хотя, в прошлый раз, открыв дома чемодан, увидел несколько палок, омытых волшебной водой Гавайев)
У нас на это разные взгляды: жена видит все это уже дома в каком то месте; я вижу, как тащу все это богатство на себе...

Гавайи - моя Мечта.

Но 2 камня с этого места все таки были вывезены... Они вон там, дальше лежат. Белые, пористые, овальной формы.




Пропустил видео на входе



Гавайи - моя Мечта.

Вот эти самые камни. Не цветные. Цветные были бы все вывезены, хотя это и запрещено Законом.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Тоже неплохо

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Пошли назад...недосмотревши, недопереживавши, оставив кусочек своего...Ну, да ладно.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

а потом вот так резко обрушилась ночь. Добрались до машины в полутьме.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.


На парковке стояла машинка и двое парней. Прошу их показать прямой выезд на трассу в Гонолулу. Они согласились и мы поехали за ними. А потом что то пошло не так – то ли они о нас забыли, то ли решили просто кинуть)) Вы бы видели этот экстрим – они пытаются нас стряхнуть с хвоста, петляя по улицам, но ку да там – 3-х литровый движок Ниссана это вам им не хурум-бурум, да и я не первый день за рулём.
В общем, остановились мы, один вышел и говорит: вам ехать в этом направлении. Правильно показал. И мы поехали домой.
Клоуны блин.
Прошло какое то время, мы опять на острове и опять здесь, и что бы добить тему "самого западного камня" поехали мы опять на Каена Пойнт. Опять. С самого утра, с расчетом проболтаться там весь день, выехали рано, взяв небольшую машинку Киа. Этакий обрубок, на половину открытый, типа кабриолет (гыыы), но коротыш и немного выше обычных. Это как раз то, что нужно, потому что начала т.н. дороги к конечной точке, вообще не дорога. Такое жутко изрытое направление с камнями в самом начале, и его нужно было победить. Именно из за этого не получилось в первый предыдущий раз. Минус - ручная коробка - неудобно снимать видео и переключаться. Но плюс - полный привод. Машинка старенькая, но тянет. Когда приехали, заглушил двигатель, слышу - кипит в радиаторе. Оказывается, заклинил дополнительный вентилятор, тот, что электрический. А здесь жара и маленькая скорость, вот и перегрев. 2 бутылки воды с собой решили бы проблему, в случае чего, но жидкость не выбросило. По этому обошлись без крайностей - завёл, включил печку на жаркий режим, поддал немного газку, мять минут и температура упала.
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #46

Сообщение honolulu » 05 апр 2017, 04:36

Это на подъезде.



Вообще то, повезло очень. Дикий край показал всю свою дикость и жизнь. Хорошая погода и освещение.





Прикольно! Скопировал - вставил и увидел, что жена рядом с котом стоит. Я не обратил внимания, лежит что то и лежит, не до того. Она, когда я подошел, говорит: иду, а кто то как фыркнет!
Ей то камни нужны, я опять, как оказалось, два камня тащил до дома, а он там лежит. Этот кот.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.


Вот так запросто можно оказаться по ту сторону решетки. И, если, слайдер не открывается, то навсегда останешься с природой. В принципе, кто против, но есть подводные камни

Гавайи - моя Мечта.

А ворота жрет коррозия...время...
Гавайи - моя Мечта.

Вот этот парень нас ждал и не дождался. Грустная история...

Гавайи - моя Мечта.

Просто обзор, пусть даже повторный. Мне важно всё, смотрел бы и смотрел.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Да, народу в этот раз набралось в этом месте много. На удивление. Ребята даже на микроавтобусе каким то образом пробрались.
А вот это видео просто...бесценное. Такой маленький и родной. Слева с краю и есть место нашего пристального внимания - самый западный камень Kaena Point

А Коолина Лагун? А? Не были мы там в эту поездку, не были. И на Макахе не были. И мимо мебельной фабрики (или завода по обработке радиоактивных отходов?) тоже не проезжали! И на сёрферов в этом кусте тоже не смотрели! А ведь могли бы!
В следующий раз проедем тем маршрутом, когда будем подбираться к этому месту с другой стороны.


Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Вот он, красавец



Стихия! Пробраться к самому западному камню опять не получилось...



Всё таки классный фотоаппарат Olimpus Tough. Пусть видео не совсем стабильное, пусть фокус не совсем фокус (кстати, что это такое), пусть аккумуляторы не долгие, но всё равно классный
Подводная жизнь





И еще немного стихии



Вот из за чего нужна машина повыше



А это я возвращаюсь после очередной неудачной попытки встать на самый западный камень. Жалко очень. Представьте себе, я уже представлял, я стою на САМОМ западном камне! Это просто...МЕЧТА! Как и забраться на Пали Лукаут...



Другой освещение, другой аппарат.



У другой подход, женский, к жизни и увиденному



И поехали мы назад. Быть здесь целый день, как оказалось, оказалось совсем не весело. Нет, не то, что бы невесело, но однообразно. Но интересно - увидеть живьем зверей и птиц...Я думаю, что больше их не вижу.

Вот здесь, справа, за камнями, я оставил нашу машинку. Похоже, что здесь и ночью кто то бывает - следы от костров были на том месте, два штуки.
На острове живут разные люди. Я в первую попытку, что бы узнать дорогу – уже начинало темнеть, остановил микроавтобус, с водителем мексиканцем. Дело было вечером, темнело, и шел дождик. Когда потихоньку мы доехали до "парковки", откуда добираться можно уже только пешком, или на джипе, он уже там стоял. Я опять подошел к нему, и пока жена бродила по берегу, мы немного "поболтали". Он мне даже покурить травку предложил! (Я не курю траву) Нормальный такой мексиканец. Сзади нет мест, лежит матрац, и на нём маленькая собачка. Он что то рассказывал, даже смеялся, я плохо понимал его мексиканский английский своим русским. Но понимание мы нашли.
Да и не так уж и много местных людей наполнены щастьем от пребывания или жизни на острове.



А это круговой обзорчик машинки.



Это мы на обратном пути. Остановились, потому что жена на это спокойно смотреть не может. А я на горы смотреть спокойно не могу...
Место это не совсем и заброшенное, хоть и отдаленное. Самолеты поднимают планеры и те висят в воздухе. Так же, самолеты поднимают парашютистов, и те тоже висят там же. Но немного в стороне. Рядом, не доезжая пионерского лагеря ЛОСТ находится небольшой аэродром.

Еще немного видео перед отъездом.



Здесь мы на обратной дороге специально остановились и подошли к берегу



И опять в обратный путь. С заездом в лагерь (о нём уже рассказывал).
ALOHA.
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #47

Сообщение honolulu » 05 апр 2017, 04:41

Ребята, хоть бы лайкнули, что ли...Вчера вечером 4 часа сидел за компом, сегодня два Гавайи - моя Мечта.
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #48

Сообщение honolulu » 08 апр 2017, 06:35

Будем ездить в разброс.
Время для посещения Полинезийского культурного центра или Полинезийской деревни

Первый раз попали в этот Центр, наверное, случайно. Планов на него не было, тем более, что находится он довольно далеко. Наверное, было просто предложено - уже не помню. Ехали на удачу, не зная, что там и как. Я в «Планета земля» видел его, но что там, из космоса, разглядишь. А вот уже после посещения, смотреть гораздо интереснее.
Вообще то эта сторона далеко не центр. Чем дальше едешь на север, тем меньше встречается селений и интересных мест. Вернее, селения есть, но редкие. А после North Shore вообще пустыня. Если только плантация Dolle вам не встретится по пути. Можете стырить, если двигаетесь на машине, созревший ананас прям с плантации. Или два-три.

По дороге увидел вот такую машину.

Гавайи - моя Мечта.[/url]

Это так, лирическое отступление.

А вот этот зал, его крышу, очень хорошо сверху видно. здесь и проходит шоу.
Гавайи - моя Мечта.[/url]



Я так понял, что мармоны создали этот центр с целью поддержать культуру народов Полинезии. Или Макронезии? Это по памяти, гуглить не буду. Люди приезжают с островов, учатся и уезжают домой. Можешь работать и учиться, можешь учиться за свои деньги, можешь учиться бесплатно, но нужно будет работать в центре. Учиться можно всем, даже не представителям островов.
Во время экскурсии шли где то и вдруг, слышим голос: приветствую вас, мои русские друзья (дословно)! Оборачиваемся и видим японскую группу во главе с японцем, одетым в полинезийскую одежду. А оказалось, что это парень с Казахстана, приехал сам и учится. Чуть-чуть поговорили, радостный такой)

Я думаю, что у них свое хозяйство, так как стол, который нам предложили, был полон - свинина, зелень, фруктыи еще много чего.

На входе шум-гам, встречающие, кассы, и т.д. и традиционная Алоха!
Группы расползаются по территории центра - посмотреть есть на что. Мне было интересно.



Сразу же ведут на водное представление: на плотах проезжают представители народов Океании.
Мы снимали полностью, размещу что по короче.

И еще один момент. По дороге было немного времени и мы заехали на берег. В самом конце ролика мелькнут цветы - мы так и не узнали, с чем это связано. Цветы и фотография женщины. то ли там кто то погиб...жена говорит, что видела фотографию этой женщины на плантации макадамии - она вроде бы автор каких то духов. Может быть это ошибка.
Кто то знает, что там произошло?




По быстрому, в пару заходом, перед началом предлагают мороженное. Довольно вкусное. Да и куда же без мороженного в такую жару? Потом это мороженное предлагают при каждом удобном моменте.
Гавайи - моя Мечта.[/url]
















Понравилось все. В одном они разыграли падение рулевого с плота - это вызвало такой восторг у зрителей! Вначале брызгались, а потом раскачали плот и он как будто случайно свалился. И его съел крокодил.
Канал искусственный. Я думаю, что вначале вырыли траншеи и забетонировали их. Затем пустили воду. Глубина канала по пояс.




Перед представлением играет музыка и ведущий представляет страны гостей. Все кричат в ответ. За Россию , точнее - за Европу) Пришлось мне одному отдуваться...Но это уже во второй раз.

На всей территории шикарная зелень - не джунгли, но все зелено. И так спокойно!
Следующим было плавание на большой лодке по этому каналу - мы проезжали мимо деревень островов в миниатюре.
На той стороне производится посадка.

Гавайи - моя Мечта.[/url]

С нами на экскурсии были четыре семьи - одна с Ванкувера, и три с Сан Франциско. Эти такие шустрые)) Им все интересно, одной было интересно - что и сколько стоит. К тому же они жили в одной с нами гостинице. В день перед отъездом спрашиваем их - последний день, вы поедите на какую нибудь экскурсию? Нет! Мы на пляж пойдем!
Я просто по хорошему позавидовал этим бабушкам - жизнерадостные, в шортах, шляпках. Живут! А наши все в огородах, какие то зацикленные, многие злые.

Гавайи - моя Мечта.[/url]


Что бы не растеряться Катя постоянно держала на виду наш флажок

Гавайи - моя Мечта.[/url]


Обстановка, как в джунглях. Несколько водопадиков оживляли картину

Гавайи - моя Мечта.[/url]

Гавайи - моя Мечта.[/url]

Гавайи - моя Мечта.[/url]





Несколько видов с воды
Я не знаю, может быть эти люди за отдельную плату ехали в малом количестве. Нам было весело гуртом.

Гавайи - моя Мечта.[/url]


Не помню. что это за народ и чья деревня. Лодку эту делали для какого то (европейского ?) короля в подарок. Делали так старательно и долго, что он умер, не дождавшись. В неё. как они думают, входит 200 китайцев, 100 европейцев или 3 мужика с Самоа.
Ну, если 12 пьяных русских мужиков могут поместиться в кабине «Белоруса» и поехать гулять дальше, то для русских это просто «Титаник».

Девушки не успела провести этой палкой вокруг себя три круга и превратилась в русскую. Села на эту палку и улетела.

Гавайи - моя Мечта.[/url]


Это встречный баркас.
при сближении, не останавливаясь, традиционная Алоха с шакой, обменом фотоаппаратами и адресами.

Гавайи - моя Мечта.[/url]


Не помню, что это

Гавайи - моя Мечта.[/url]


Гавайи - моя Мечта.[/url]


Дома выглядят натуральными, но это пластик. Натуральное требует замены через не продолжительное время.

Гавайи - моя Мечта.[/url]


Вот это очень интересный домик. В него входили трое - вождь, шаман и провинившийся в каком нибудь злодеянии. И они там договаривались и после договора выходило уже двое. Кто - не трудно догадаться: провинившийся и вождь (или шаман - как камни лягут). Виновного съедали на месте.

Гавайи - моя Мечта.[/url]


А это наколка вождя. Жаль смылась быстро.

Гавайи - моя Мечта.[/url]

А это местной принцессы

Гавайи - моя Мечта.

А такими были настоящие гордые индейцы островов

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Девчонки местные тоже не отставали

Гавайи - моя Мечта.

Вот, я с ними

Гавайи - моя Мечта.


А вот это наколка повара, я так думаю. Это он раздавал нам на пробу местную еду. Может быть ребята с такими наколками ели Кука...

Гавайи - моя Мечта.[/url]


А вот и сама еда - хлебное дерево и рыба со вкусом консервов. Очень вкусно.

Гавайи - моя Мечта.[/url]


Как они на рыбе и траве так добреют?!

Гавайи - моя Мечта.[/url]

Это шалаш охотника. Охотники прилагаются

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Это не знаю что. Тоже, наверное, чьё то жилище

Гавайи - моя Мечта.

Это кровать вождя. Деревянные подушки, волосы вождя не должны были касаться её. Почему? Да потому что. Просто не должны и всё.
А может быть, если коснуться, то связь с космосом прервётся.

Гавайи - моя Мечта.

Был ещё зал с иховыми лодками. Красивые такие лодки.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Мне бы такую работу...Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.




Да, когда плыли на лодках, проплывали под мостиками

Гавайи - моя Мечта.[/url]


Один был счастливым - его нужно было коснуться рукой. Главное, не коснуться прилепленной кем то счастливой жвачки.

Что это за колодец, не помню. Жена тоже.

Гавайи - моя Мечта.[/url]


А на этой пальме сидел и пел Элвис Прэсли в каком то фильме. Пальма аж прогнулась под его весом.

Гавайи - моя Мечта.[/url]


Макеты. Оригиналы на о.Пасхи и где то ещё. Все камни в Центре на самом деле не камни. Даже те, с которых текут водопады. Возле комплекса Hilton в Гонолулу есть такие же водопады. До этого я думал, что они настоящие, и ещё удивлялся, как они их сюда притаранили, но проходили по какому то мостику и я увидел, как из такого камня открылась дверь и вышел работник…

Гавайи - моя Мечта.[/url]


А потом был обед...




В первой экскурсии мы брали обычный обед, за вторую заплатили немного больше, но уже с VIP обедом. А может и не вип, но более крутым, с музыкой, празднованием дня рождения какого то посетителя и танцами.

Это небольшое шоу с добыванием огня, лазаньем по пальме, и традиционно - с мороженным.

Гавайи - моя Мечта.[/url]




Дерево легкое, пористое. Попробовал бы он добыть огонь из нашей елки зимой...Кстати, наша древесина так востребована именно из за плотности - дерево долго растет, по сравнению с деревьями, к примеру в Бразилии, из за этого его плотность больше.

Далее, предложили поиграть в игру - метание копья в воображаемую крысу. Метров с 10-ти нужно было попасть в круг. А вообще, их два. так они развлекались в свое время.
Если придется поучаствовать в метании, выбирайте копья с тяжелым наконечником и кидайте сильнее вверх - наконечник перевесит и копье будет падать вертикально вниз. Это просто!





Не, это все было до обеда. Точно.




В последнюю поездку повезло - увидели спуск флага.



И в завершении всего было шоу "breаth of life".

Гавайи - моя Мечта.[/url]


Об этом отдельно.
К вечеру уже немного утомился - впечатлений много. Хождение по магазинчикам, жену постоянно ловить нужно и останавливать. Хотя, купил там несколько черенков плюмерий) Посадил и они уже прижились. Такие веселенькие листики появились - нарадоваться не могу))
Отвлекся немного.

В зале фотографировать запрещено. Но я так, сделал пару фоток.

Гавайи - моя Мечта.[/url]


Зал крытый – вверху крыша, а сцена - джунгли. Песок внизу.



На небольших экранчиках показывают мультики по теме


Когда вошли в зал, я честно говоря, уже дремать начал. А потом ударили барабаны и у меня просто наступило пробуждение! И все шоу на одном дыхании. Да и вообще, шоу я видел впервые.
Актеры - студенты. Но работают по-настоящему. 10 баллов из десяти. Пот струится, улыбаются, поют, как будто впервые выступают. Я в перерыве рванул за диском. 20 долл. И не пожалел. Иногда пересматриваю.
В перерыве традиционно - мороженное и вода.

С CD сделал пару нарезок. Песня хоть и осовремененная, но очень уж красивая. И мальчишка такой боевый) Я считаю, что в первый раз (мы это шоу смотрели дважды) нам достался лучший вариант.



Обратите внимание на "маму героя" когда он внезапно вырос - как она им гордится) Когда смотрели во второй раз, то подборка актеров была уже не та - главный герой этого шоу был уже в массовке, а "мамы" что то не помню...Наверное, получила диплом и уехала к себе на остров.

Р вот этот бросок копья, когда мы смотрели, был с более далекого расстояния. работают по полной.



дальше - домой.
АЛОХА!

Гавайи - моя Мечта.



А на этой пальме сидел и пел Элвис Прэсли в каком то фильме. Наверное, Blue Hawaii. Пальма аж прогнулась под его весом.

Гавайи - моя Мечта.[/url]

Прошло полтора года с первого посещения Центра и сегодня этой пальмы уже нет - погибла...

Гавайи - моя Мечта.[/url]
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #49

Сообщение honolulu » 08 апр 2017, 08:30

Ботанический сад, Wiamea и тд

Дело было так. Ну, надо было поехать на какую нибудь экскурсию. Yадо...план был такой, деньги отложены.
Так себе получилось...

Приехали, Катя и говорит: если пойдет дождик, а он запросто может пойти, у меня есть плащики по 3 долл. Если не хотите, не берите.

И пошел дождик. Мы купили. Дождик закончился.
(как она это сделала...?)

Людей было не много. Недалеко от входа сидела девушка, я с ней сыграл в их местную игру. выиграл 100 долл. Она попыталась смухливать, а я в поддавки просто непобедим!



А потом понеслось - дорожка, цветы, деревья, цветы, кусты, цветы, трава...вездесущие куры, мостик...ОЗЕРО с ватерфолом!!!!!

Ладно...

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.



Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Понятно, что всего не сфотографируешь, тем более, не вставишь. Тем более, что это остатки и их нужно сохранить в этом дневнике. Очень много растений. Некоторые в Красной книге, некоторые растут только в определенных местах. Меня, честно, интересует только плюмерия. За неё переживаю...какая то она у меня грустная. Не знаю, то ли поливать, то ли не поливать...Может подкормить чем то нужно...нет специалистов рядом, не у кого спросить.

А вот и столовка!

Гавайи - моя Мечта.

И столовская еда. такая разнообразная...

Гавайи - моя Мечта.

Немного поторопился, наверное, хотел есть)

Небольшой мостик по дороге.





Павлин на крыше. Еще один на подходе к столовке...

С цветами немного подвело освещение. С освещением всегда красивее.

Гавайи - моя Мечта.

А вот махало неизвестной мне страныыыы.....
Чет настроение не то.

Гавайи - моя Мечта.


Всё, ватерфолл..

Вообще то, в саду довольно таки уютно. Если бы не время, то обязательно остался бы на пару часов побродить - подышать. Словить павлина...стырить росток какого нибудь диковинно - невывозимого растения.

В этом озерце с водопадом снимался момент из LOST, где Кейт и Сойер купаются и находят волшебный чемоданчик с пистолетами, как оказалось. Все таки это искусство - кино. это такая сказка, когда смотришь и видишь одно, а на самом деле за кадром все другое. Я постоянно подавляю в себе часто всплывающую фразу: стоп, снято! массовка свободна! (или что то подобное). И актеры, такие довольные расходятся по своим бунгалам и домам продолжать жить несколько лет на Гавайях. Просто противно.
Ну, да ладно.
Я купаться не стал. Выглядит это как то не убедительно - купаться в спасательных жилетах. До этого был один момент, когда купались без них, но один турист зачем то поплыл "по собачьи". Уже через полминуты рядом с ним был спасатель и уже спасал его. Перестраховщики. Жена пошла купаться, сняла очки и положила на камень перед водой. возвращается и говорит: нет очков!
Ну, думаю, попались!
Нет...
Очки уже лежали у спасателей. Спасли наши очки...







А вот это видео, друзья, ну просто...ЗВЕЗДА!
Такие моменты очень дороги мне, такие видео. Мне нравится общаться с бабушками, женщинами этого возраста. Просто красота! С ними можно просто дружить, они много знают, ПОМНЯТ, они хранят старые фотографии...и никаких рисовок.
Думаю, что эта укулелистка была ух какая укулелиистка Гавайи - моя Мечта.
Помню, когда был не женат и ходил в общагу к своей будущей жене, за милую душу задружился со всеми вахтершами. И проходил просто как на зеленый свет. Просто поговорили по душам, поняли друг друга...Они милые.
Отвлёкся.

А эти, из экскурсии - давайте собирайтесь, у нас программа, время...
Какое время, о чём вы?!
ВЫ такой момент пропустили!



Прочувствовали спирит оф алоха, а?
Я просто в восторге.

Уехали мы оттуда...Куст закрыт. А я бы ещё посидел и послушал.

Далее были волны, купанье, солнце...пляж вот с этой спасательной вышкой, сухим деревом, розовой бочкой с бражкой. На этом пляже, Вайманало или Вайамеа что ли, и находится тот камень, с которого я хотел прыгнуть, но прыгнули другие. Дважды или трижды там были и так и не прыгнул.
Одно хорошо запомнилось: заплыл метров на сто в океан, а волны, хоть и плавные, но высокие. То есть, на верху вид прекрасный, а когда опускаешься, то становится, почему то, страшно! Рванул я к берегу...
Но это совсем другая история.

Гавайи - моя Мечта.

АЛОХА !

Гавайи - моя Мечта.
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #50

Сообщение honolulu » 10 апр 2017, 11:40

Pearl Harbor
В бухте Pearl Harbor я был один в первую поездку с сентябре 2010 года. Всё. Впечатлений от неё было вполне достаточно, что бы больше не возвращаться.
Была обзорная экскурсия вокруг острова и в начале её первым пунктом она и была.
Музей старого вооружения времён 2-и Мировой войны, японские подлодки, американская, куда можно войти, купив билет. И сам Мемориал.
Утверждают, что он выполнен в виде крыльев, но крыльев я не увидел.
В другую поездку опять поехал один, жена не захотела, но просто побродил по окрестностям без билета, и вернулся. Попытался проскользнуть на подлодку, но бодрые охранницы быстро пресекли эту попытку. У них можно заказать газету с датой нападения японцев на бухту, куда вставят вашу фотографию и будет весело.

Гавайи - моя Мечта.

Экскурсия грустная.
Вначале поведут на документальный фильм на английском языке, потом встанете в очередь и дождётесь своего кораблика, который за минут 10 доплывёт вас на Мемориал.
Самим купить экскурсию достаточно трудно - люди приезжают и занимают очередь, стоять, порой, приходится долго. А в музей Авиации и того дольше - он в другом месте.
Я был на машине и знал, что без билета туда не попаду, но всё равно поехал, где благополучно был развёрнут охранником, спросившим меня милитари ID, который я забыл в гостинице.
Был тогда не мой день.

Пройдя через турникет входим на палубу с картой ихнего представления мира,

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

где можно получить представление, где находятся эти самые Гавайи и Монголия. Постоять на Тихом океане.
Пошли дальше

Гавайи - моя Мечта.

На столе расположен макет, жалкое подобие Оаху

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

с блестящей ямочкой типа кратера Даймонд Хэд. Нужно обязательно потереть эту впадинку и будет вам щастье.
Потом недолгая очередь на кораблик, военный, не отдавший мне честь

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

нудная лекция о том, что ничего за борт бросать нельзя, самим выпрыгивать тоже нельзя, ещё чего то нельзя, а вообще то я ничего не понял. Дикшенери у меня слабенький.

Гавайи - моя Мечта.

Я думаю, что нужно очень постараться, что бы попасть на такую службу. Медальки, наверное, за это дают.

Гавайи - моя Мечта.

Поплыли. Это плывёт очередная партия интересующихся. Горы с этого места красиво смотрятся.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Приплыли, выходим.

Гавайи - моя Мечта.

Эта картинка показывает расположение Мемориала относительно линкора "Аризона"

Гавайи - моя Мечта.

Вроде бы, в него попали 2 бомбы, но чудом не взорвались танки с мазутом. Хотя, и без этого погибло около 2-х тысяч человек.

Гавайи - моя Мечта.



Несколько видов из него
Танки с топливом не вскрывали до сих пор. Почему? Не понятно. Тела погибших тоже не поднимали - это братская могила.
Линкор "Миссури" стоит себе и стоит, но на нём, если я не ошибаюсь, и были подписаны документы о капитуляции Японии. И ещё, недавно он снимался с якоря, что бы сняться в фильме про нападение инопланетян и с него победить их.

Гавайи - моя Мечта.

Это адмиральский остров. Там, в то время, жило верхнее командование флотом. Сейчас там уже никто не живёт.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Сам линкор так и лежит на дне, глубина не большая, да и сама бухта не глубокая по морским меркам.
Срезали только верхние надстройки, но кое что оставили.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Из танков до сих пор всплывают на поверхность капельки мазута, как будто напоминая, что это история и реальное событие, а не рассказ попутчика.
Как то всё это действует отрезвляюще, я вам скажу.



Список погибших.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.



А потом подошёл вот этот старый матрос.

Гавайи - моя Мечта.

Посмотрел я ещё немного вокруг себя и тут меня накрыло...
Стою, а слёзы сами текут без остановки, и ничего я с этим сделать не могу. не могу и всё тут.
Вот не любитель я таких мест. Могу иногда, мимо ходом при случае, посетить кладбище и посмотреть-повспоминать через фотографии и фамилии старых знакомых и друзей. Могу мимоходом глянуть на какой нибудь Мемориал. Но не больше.
И не то, что бы накрыло меня от каких то сравнений от увиденного - нет. Честно не от этого.
Хотя, видел я у них и автобусы, которые, прежде чем открыть дверь, опускаются вниз на см10, примерно, что бы людям было легче войти. Особенно пожилым людям. Видел, как выезжали из этих автобусов инвалиды на калясках, по специальному трапику. И никто даже пикнуть не смел о том, что бы "побыстрее". Видел, как водитель автобуса остановил всех, и занялся погрузкой такого пассажира на коляске. Видел их пенсионеров и ветеранов войны. Не ряженных на видном месте, а настоящих с белозубой улыбкой, ехавших на аккумуляторных ...как назвать даже не знаю, наверное мини карах, что ли. Видел, как рассыпается в разные стороны люди и машины, когда летит "скорая" на вызов...Многое видел, специально лез во все "щели" и смотрел. Хотя, согласен, что не везде так, и видел я, скорее всего, самое лучшее и яркое.
Нет не от сравнения накрыло.
Стою без мыслей и слёзы текут. Это их война, это их победа, это их отношение ко всему.
А я просто стою и смотрю со стороны. А капельки мазута всплывают на поверхность бухты...

Поплыли мы назад. побродили немного по Музею с бомбами-торпедами-ракетами



Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Это Олег Солодар. Он был с нами в той поездке. Интересно рассказывает, турфирма у них с женой "Hawaii Travel", вроде бы.

Гавайи - моя Мечта.

Облазили мы всё, много интересного узнали. И о том, что, вроде бы, перед атакой был пойман японец на какой то мини подлодке. Или уничтожен.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Там ещё есть небольшой магазин с военной атрибутикой, картами военных лет, значками и открытками, поесть можно, маечку купить.
Я купил амер. флаг, который висел над Мемориалом в апреле того года.
Пришлось заполнить анкету, кто я, откуда, имэйл и т.д.

Гавайи - моя Мечта.

Всё.
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #51

Сообщение honolulu » 11 апр 2017, 05:30

Нашёл и добавил несколько видео с Перл Харбор
Последний раз редактировалось honolulu 11 апр 2017, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #52

Сообщение honolulu » 11 апр 2017, 11:35

Byodo-In Temple Oahu

Самое обидное то, что это всё, что осталось. Если что нибудь случайно найду или восстановлю - обязательно добавлю.

Храм красивый, мы были там 4 раза, но все таки, посетить его желательно в солнечную погоду. Как и любое другое место на острове. Как и сам остров.
И в этом месте нам досталось не совсем интересное время - дождик, хоть и мало, но все таки моросил. А солнце появлялась только при перемене мест.
В общем, храм как храм. Это модель настоящего храма, только в миниатюре. Привезли его из Японии по запчастям и собрали, как лего. Это из рассказа экскурсовоз...вода.
Фото похожие. Но это же память!
Первый раз я ездил с экскурсией, второй раз с друзьями, третий раз вдвоём с женой и гуляли там часа два. Четвёртый раз прицепились к знакомым и всё было мимо ходом.

На въезде, слева, есть место для захоронения домашних животных. Их не много (не животных) и интересно, сколько это стоит?

Гавайи - моя Мечта.

дороги, развилки и кладбища.

Гавайи - моя Мечта.

Цветы, флаг и удивительный порядок

Гавайи - моя Мечта.

все это на въезде и до мостика. видно, что посетителей много. черные камни надгробий и опять цветы.

Что то как то грустно получилось.

Гавайи - моя Мечта.

Не помню, откуда эта фотография, но была в папке с храмом...

Гавайи - моя Мечта.


Где то на подъезде, что ли...

Если соберетесь, то не берите с собой никого лишнего. Когда мы были на экскурсиях, то нам нужно было почему то пройти и все посмотреть, по возможности, быстро. Когда мы были с друзьями, то они уже здесь были (как и мы) и им было не очень интересно. А мне всё интересно! Но по своему.
А то, что было интересно им, было не интересно мне. Разуться, зайти в храм и посмотреть на идола - это им интересно, а мне нет. Тем более, что его видно и снаружи. А вот посидеть просто НАСЛАЖДАЯСЬ тишиной и видом - это было не интересно им.
Фото будды почему то нет. Вроде бы фотографировал...
Есть другое. другие.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

После мостика слева есть большой колокол. Нужно ударить в этот колокол для чего то и будет всё хорошо. Я честно, не люблю этих штучек с приметами и судьбами.
Немного позже вставлю видео.

Гавайи - моя Мечта.

Все лупят с удовольствием и от души. Но у наших душа больше. Хочется по книжному добавить: и отойдя довольно далеко вглубь парка, до меня продолжали доноситься гулкие звуки от ударов по колоколу...
Может быть так и было - место довольно проходное.

Это слева на входе - вид с мостика. Уже не помню, что это за дерево и плоды, но хорошо помню, как однажды вечером шли вокруг Даймонд Хэд и что то похожее свисало с ветки. Там еще были какие то знаки и вывески - я не смог перевести.
А когда я сорвал один плод, как то получилось, что к себе, то слегка брызнуло соком и запекло правую щеку. Промыл водой и попытался забыть, но не тут то было. Утром проснулся с несколькими пятнами на лице. Потом они подсохли и взялись корочкой. Думал - все, приехали. Теперь карантин и вид на жительство. Не повезло...Похоже, что был ожог соком.
Что это была за дрянь такая? Жена говорит, что не зрелое манго. А знакомый ботаник-генетик сказал, что это папайя, которую так же используют для размягчения мяса.

Гавайи - моя Мечта.

А это - первая попытка слиться с природой. Получилось. Рядом находится магазинчик, в нем можно купить сувениры и корм для птиц (рыб) - 1 долл. В следующий раз уже по 1.5.
Птицы, что по больше - проще и наглее. А типа воробьев - пугливее. Нужно с вытянутой рукой постоять немного не двигаясь, что бы они сели. Маленьких не всегда удавалось выманить - их еще выдавливали их большие увальни - сородичи.



Лебеди закормленные. Не пуганные. Но с подрезанными маховыми перьями.



В этой беседке, слева немного выше от колокола, постоянно кто то сидит или снимается фотоаппаратом. Понятное дело - одна она, беседка.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.


Это уже на выходе. И все таки освещение подвело.

Гавайи - моя Мечта.

Так жалко - так хотелось просто посидеть там часок другой. Просто посидеть и послушать, как птицы щебечут, вода журчит. Там вообще ТАКАЯ атмосфера умиротворенности...Тем более, что никто не торопил (кроме вышеупомянутых друзей). Машина под боком , бензина полный бак. И друзья))
Атмосфера такая, что здесь даже женились Джин и Сун из сериала LOST.
По моему, была ещё какая то вечеринка.
Вообще то, это здорово, когда есть знакомые далеко от дома. Они мне помогли, когда я уронил ключ от машины в шахту лифта. Быстро приехали и помогли вскрыть Бьюик. Я в нём спал всю ночь и ждал полицию. Не дождался.
Что то меня заклинило на друзьях.

В первую поездку взял с собой всего одну флешку на 4 гб. Батарейки менял часто и каждый день снятый материал скидывал в ноутбук. Потом купил местное зарядное с аккумуляторами. А в последний, просто взял штук 8 карт памяти на 8 гб и по моему пару на 4. Плохо только то, что не посмотришь снятый материал. А с другой стороны, интересно позже посмотреть.

Священные карпы. Показал друзьям - рыбакам дома - глаза у них загарелись)) Я не знаю, какой он на вкус, но наш хариуз, думаю, не уступает. Копченый.






В потерянных материалах есть незаметный уголок, где находится мемориальная доска. Я не понял, кладбище это или нет. Список имён примерно 20. Может меньше, уже не помню.
В солнечную погоду даже вода журчит веселее, и карпы цветастее.
В общем, сами посмотрите.

АЛОХА!

Гавайи - моя Мечта.
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #53

Сообщение honolulu » 11 апр 2017, 11:47

Открытки со старыми фотками, очень интересно. Там купил.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #54

Сообщение honolulu » 11 апр 2017, 13:10

Закрою ещё один район по дороге к "самому западному камню", только с другой стороны.
Спокойный район, красивые пляжи, малочисленное население. Это дальше от Koolono Lagoon. Проезжаем какую то фабрику (или не фабрику, а завод), пляж Makaha, место, где был лагерь свободных людей и последователей Боба Марли (Bob Marley), вроде бы полигон и последняя парковка перед трудно проезжаемой дорогой с двумя, если верить мапе, местами обрушения. Проехать в Kaena Point по ней нельзя. Мы проверяли.
Фото у меня почти не осталось, по этому постить буду, в основном, видео с разных поездок.

После того, как выезжаем из Гонолулу и проезжаем Пнрл Харбор, тянется однообразный хай вэй. Главное, не прозевать свой поворот. Мы однажды прозевали и потом колесили в поисках места возвращения и не найдя поехали куда глаза глядят на количество бензина в баке. Я однажды почти прозевал точку невозврата и на въезде в город нервничал только шум стоял у меня внутри только молча. Лампочка горела уже минут ...30 я не помню. Вот что делать на хай вэе, когда бензин кончается? Друзьям звонить, что бы они привезли канистру? Вызывать эвакуатор? Глупейшая ситуация и очень не профессиональная для меня.
Еду и уже представляю, как встал и включил аварийку, а жена говорит: короче, сворачивай здесь!
Я и свернул.
А внизу, метров 100 проехать, ЗАПРАВКА!!! Это в самом начале города.
Вот такая приключилась.

Когда собирались ехать на Каену, я не знал, что по этой стороне проехать нельзя.
о мы ехали - всё равно интересно, что там.

Когда возвращались назад, проезжали мимо вот этих труб. Так и не определился, что это - или мебельная фабрика, или фабрика игрушек, или фабрика по обработке ядерных отходов...не знаю.



А перед ней, не доезжая, где то в стороне от хай вэя, вот такие виды.
Фотографии обычные и как то ни на что особо взгляд не упал. Ехали - вдруг дождик брызнул

Гавайи - моя Мечта.

а вот здесь наверное собираются сектанты, богатые (шопотом)

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Какое то произведение искусства. А может и нет. Нет, скорее всего нет.

Гавайи - моя Мечта.

Подъезжаем к Макахе. К Макашке.


Вот это место интересное - можно местных бомжами назвать? На пляже расположился поселок - видно, что люди там живут не зажиточные, машины стоят - что то ржавое, что то вполне боевом состоянии. Снимал, по моему, в 2011-м. Мне говорили что их не трогают, хотя собирались делать гостиничный комплекс. По моему не совсем удачное место для спокойного отдыха - волнение, облака на верхушках гор... Хотя, минут 15-20 не доезжая до этого места, гостиницы есть. Полоска пляжа тоже есть. И вообще, я вижу большую разницу в погоде между Вайкики и этим берегом



Мы проезжали это место, где был лагерь бездомных - там никого не было. И ничего. Пустое место, довольно таки хорошо вычещенное. Это было уже в 2013-м году.



Вряд ли я что то пропустил. А с другой стороны дороги были какие то пожоги травы, или сгорело что то. не знаю.

Перед этим, буквально за поворотом, находится скромненький район Макаха.
Еда здесь дешевле, чем в центре, сувениры тоже. Всё остальное - нет. Куда делись все макахинские фотографии???? Найду, скину. специально снимал ценники на авто товары - аккумуляторы, лампочки и т.д.



Не, вообще то это не Макаха, это выезд с неё. Она раньше.

Гавайи - моя Мечта.

А здесь, на выезде, гостиница и туристы. и сёрф.



А может быть вот на этом видео мы въезжаем в Макаху...что то я потерялся.



Помню где то была фотка пепси с надписью HAWAII...

В общем, сёрф, гостиница, люди, доски.



И здесь совсем не как на Вайкики. какие то другие Гавайи. Они вообще разные в разных местах. Где то солнечные и ласковые, где то дикие и не обжитые, где то людные, а где то просто "мои Гавайи".
По мне, так лучше, где люди. И где их нет - тоже лучше. То есть, ходишь, где хочешь и людей мало. Но они есть. Но иногда их не должно быть.

В последнюю поездку прошлого года пляж Макахи был почти полностью снесён в океан. Один местный сказал, что был большой шторм. Нет уже той Макахи, но хоть есть с чем сравнить.
Подъезжаем



Дальше место парковки и всё, поворачиваем назад. Материалов с того места уже нет. А были. Может быть ещё восстановятся.
Aloha
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #55

Сообщение honolulu » 01 май 2017, 05:37

Не могу собраться и закончить тему. Честно.
Нашёл ещё видео с японского храма.
Вот это мемориальная доска, о которой писал раньше. Не знаю, с чем это связано и что за имена.
Смотрел на vlc, но видео, как будто засвечено. Лучше на wmp.



Это как раз та поездка, где мы были там вдвоём с женой без друзей. Спокойно всё осмотрели.













Всё, последнее видео с этого места.

Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #56

Сообщение honolulu » 01 май 2017, 07:33

В общем, возвращаемся сразу со всех мест назад, в турзону Гонолулу.
Путешествие по острову закончилось. Вернее, закончились материалы, хотя осталось что то вразброс. Вот из этого и составлю последний обзорчик.

Опишу некоторые интересные моменты и события вайкиков.
Дважды попадал на какой то местный праздник с парадом, на который выходят все кому не лень. Очень интересно.
Вся эта толпа туристов как то особенно относится к служивым. Весь мир во главе с американской армией активно борется с терроризмом моментами его побеждая и они свято в это верят. Они действительно верят в это и уважают военных. И заботятся о них и их семьях на их же налоги.
В первый раз увидел, что когда проходили солдаты, то люди встали и зааплодировали! Тогда это были парни в беретах. Здесь другие.
Никто не знает, как они барабанят по нотам?



У них есть что то типа клуба, как я понял, где люди восстанавливают старые автомобили и иногда на них гоняют по городу. В этот раз я их не ухватил.



Но больше всех восторг и аплодисменты вызвала группа уборщиков - они шли с вёдрами, совками, вениками. Весёлые такие.
Материал об этом утерян.

Классно правда? Бедные лошади...им страшно. Некоторым.
А полицейские в шортах и на лисапедах



Полиция и пожарные - это тоже обязательно.
И вот что я заметил в оркестрах - маленькие барабанщики всегда бьют в большие барабаны, а большие в маленькие. Это, похоже, иховый внутренний закон.



Вырвал на память..

Гавайи - моя Мечта.

Начинается всё часов в 10 по утру. Процессия длинная и долгая. Я дважды смотрел всё это, в третий раз парад был когда мы уже уезжали и встретили их возле Ала Моана.
Да, праздник это здорово, праздник каждый день ещё здоровей.



Ala Moana торговый центр и Magic Island

В общем то, Ала Моана это большая барахолка. Вот когда там был ROSS (они там уже несколько лет расстраиваются), тогда было интереснее. Я там каждый раз покупал джинсы американские настоящие. Больше нигде их не продавали. Но всё равно там можно просто бродить.
В прошлый раз мы впервые вышли на крышу - там и внизу есть парковки.



На втором этаже есть вот такой бассейн



А немного дальше магазин APPLE.
Мы как то там были, когда была презентация iphone 5S и 5C. Магазин открывается в 9.00, народ собирается в очередь часа за 2-3 до открытия. Я тоже попёрся - надо же посмотреть, как всё это происходит.
А происходит довольно таки интересно.
Я тогда встал рано и не совсем проснулся. По этому голос мой и без того противный был противнее ещё.
Вот, что интересно - фирма Apple, по всему, не бедная. И отношение к своим покупателям у них хорошее. К людям в очереди подходили консультанты и что то им рассказывали. Я тоже подходил и слушал, кивая головой. Очередь действительно большая, с пионерскими и не очень промежутками между желающими. И это ещё не все, некоторые занимали очередь для друзей.
Слушать меня не проснувшегося не обязательно.



Потом брызнул дождик и нам вынесли зонтики

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Потом что то произошло и нам всем вынесли разнос с водой в бутылочках по 0.35 и вот такими сладкими булочками

Гавайи - моя Мечта.

Ровно в 9.00 почему забегали люди в синих футболках. Видимо, что то случилось.



Очередь двигалась, двигался и я, и додвигался до входа. уже было понятно, что пятёрки будет залоченными и купить из будет невозможно. Не, купить то возможно, но что с ним делать дальше? Если только подождать год и разорвать контракт.
Подошла и моя очередь войти. Перед входом стоят серьёзные люди и делаю опрос. И меня тоже. По моему, они спрашивали, кто к кому подключён, к какому опереатору, и ещё что то. Видимо, что бы ускорить процесс.А я что, я пришёл посмотреть, что мне ещё остаётся...
Так и сказал. Возникла пауза, они засуетились и вызвали ещё кого то. Он пришёл и спросил тоже самое ещё раз, но я опять не понял. Говорю - я пришёл посмотреть, я могу войти?
Вообще то, я их понимаю))



В общем, зашёл, посмотрел, полапал новинки и купил 4S. До сих пор жалею, что продал - это настоящий айфон. И ещё пятёрка.
Вышел я оттудова и пошёл дальше

Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #57

Сообщение honolulu » 13 май 2017, 07:52

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Понравилась вот эта бабулечка продвинутая, вся в эпплах



Чуток заглянем на Magic Island

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.



Гавайи - моя Мечта.

Место не очень то купательно-развлекательное, но японцы здесь постоянно фотографируют свои свадебные дела. Постоянно.

Гавайи - моя Мечта.

По субботам люди собираются семьями и сообществами, заводят свои генераторы и просто отдыхают.
Пляж колючий с белым песком, мелко.



прогуляемся к торговому центру Ala Moana



переход рядом с тем местом, где гуляла цапля
И пойдём обратно на Waikiki, а точнее на Kalakaua ave, где по вечерам собираются все кому не лень. А что ещё делать вечером на вайкиках...

Хула.
Это отдельный рассказ.
В Гонолулу есть много разных мест, где обучают этому танцу. Каждое движение что то означает, танец о чём то рассказывает.
Я однажды вечером видел группу из пяти человек с девушкой, были они на веселе достаточно, играли на инструментах, она танцевала. А потом станцевал один из них (мужская хула это прикольно) и всем было понятно, о чём этот танец)) Не пошло, не отталкивающе, но смешно.
Вечером, когда ещё не темно (примерно до 7 рм) в одном месте выступают разные команды. Часто семейные. О чём то рассказывают, поют и танцуют. С детьми тоже.
У одного мальчика был день рождения и ему тоже пришлось танцевать, а куда деваться. Взрослые веселились, а он скучал.
Вот в этом месте, где большой баньян-паразит и полицнйская машина на дежурстве.





Они иногда долго о чём то говорят, а если это ещё и непонятно о чём, то всё равно приходится смотреть.
А здесь и песня прикольная и танец тоже.



Что то тони и для чего то снимали. Потом люди подходили и фотографировались с танцовщицей.

Гавайи - моя Мечта.

Почему то смазано получилось.



А эта группа постоянно выступает.
Интересный момент. Вот, вроде бы, все ходят не в ярких одеждах, в обычных, но яркое помогает в некоторых случаях.
Жена была в яркой синей майке, сидела в первом ряду. Когда они закончили выступление и стали раздавать леи зрителям (а их было всего 5, по моему), то парень, который танцует справа, проходя, подошёл к жене.
Вспомнился случай из 90-х, когда были проблемы с бензином, очереди и т.д., а мы гоняли на вишнёвой 5-ке, то однажды стоя в очереди из серых машин, слышим, как оператор объявляет: бензин заканчивается, последней заправляется красная машина))
Когда танцуют под их барабанную музыку, то не очень интересно, а когда под весёлую укулельно - разнообразную, то интереснее.





Вот этот коротюсенький ролик снимала жена. Какой же он оболденный...



А это я шёл кв евангельское собрание и по дороге увидел, как полиция кого то остановила. Прям как меня по дороге на Мемориал!



а это само собрание



а это уже другое - католическое. Католиков всегда представляют по фильмам и др. источникам, как каких то чопорных и ...короче, на вайкиках они другие.



Это единственное видео, что нашёл о них. Что осталось. Я зашёл, спросил, можно ли снимать, получит да в ответ и стал снимать. И смотреть. Они танцевали хулу, пели, в общем, просто славили Бога, как понимают. Это храм на Kalakaua av ближе к пляжу Kuhio. Потом подошёл к пастору и мы немного поговорили, поговорил и с другими людьми.
Интересный опыт.

Голос и ребят узнаёте?





Это малюсенький парк на входе в гостиницу Hawaian Royal.
Это внутри парка

Гавайи - моя Мечта.

Такой замаскированный вход. Справа на втором этаже столовка Панда Экспресс.

Гавайи - моя Мечта.

Вот такой небольшой порцией можно наесться.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Однажды нарвались на Троя Фернандеса, довольно известного укулелеиста в своих кругах и дальше. Было весело, вездесущие японцы танцевали.
Он эксплуатировал этих двух девочек, а сам по-тихой торговал своими дисками. Я купил 3 со скидкой, до сих пор слушаю с удовольствием.









На нём тогда были белые новенькие крассотки, я такие же купил в ROSS, когда он ещё работал, и которые у меня благополучно отмёл сын и убил.
Играет на укулеле Трой действительно улётно, красавец. Я сам заболел этим, купил себе укулеле и научился играть 3 (!) песни.
С начала было непонятно - и аккорды и звучание, а потом я её, эту маленькую гитарку, понял. Всего 4 струны, а какое красивое звучание.

Цапли часто встречаются, это возле EWA отеля.



Никому такой размерчик не нужен?

Гавайи - моя Мечта.

Ещё одно хорошее местечко - кофейня KONA.

Гавайи - моя Мечта.

Мы там кофе покупали, да и просто заходили, что бы выпить капучино с вкусняшками.

Гавайи - моя Мечта.



Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Мост через Ала вай канал



Это средний, на нем заблудилась жена, когда решила мне что то доказать и осталась одна)) И встретила на нём англичанку, которая хорошо говорила на русском и помоглда её добраться до гостиницы. Весёлая такая пришла, довольная...

Яхт-луб, место, где в Гавайи 5-0 машина с Дэно падает в воду с бандитом. Как они это сняли, ведь там и места то для падения нет...



Именно в этом месте они и упали в воду.

Просто Вайкики





Дружелюбные гонолульские голуби





Угадайте, что это за место?

Гавайи - моя Мечта.

Как то по вотсапу что то спросили по работе, я им ответил фоткой

Гавайи - моя Мечта.

Хорошо пойманный момент, правда?

Гавайи - моя Мечта.

Что то я выдохся. Фоток и видео ещё есть немного, но...Заканчиваю вот этой песней. Сколько в ней знакомых слов и названий...
Купил у местного музыканта его cd, лёгкая музыка, хорошо слушается в дороге.
Снимал, вернувшись после одной поездки.



ALOHA всем!

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумФотопутешествия по США, фото и видео туристов



Включить мобильный стиль