Наши впечатления от выезда на ЕВРО-2012

Поездки на Чемпионаты мира Европы по футболу, поиск попутчиков для поездки на матчи по футболу, встречи на футбольных турнирах, поиск и бронирование отелей на время проведения футбола, покупка авиабилетов, маршруты поездок по стране в период проведения Чемпионата мира Европы по футболу, билеты на ЧМ где купить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Наши впечатления от выезда на ЕВРО-2012

Сообщение: #41

Сообщение IVER » 24 май 2013, 11:18

Ездила во Львов на матч Германия-Дания, впечатления наилучшие)
Город невероятно уютный, люди очень доброжелательные, неоднократно помогали найти направление и вообще улыбались по поводу и без)) Украинская еда безумно вкусная и дешевая) как и жилье и все остальное.
Повезло с билетами, сидела в первом ряду в центральном секторе в трех метрах от бегающего по бровке Лама.
Теперь хочу купить фоллоу май тим в Бразилию.
Я люблю людей и люблю, когда их нет.. (с)
Аватара пользователя
IVER
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Наши впечатления от выезда на ЕВРО-2012

Сообщение: #42

Сообщение добряк7 » 24 май 2013, 14:38

IVER писал(а) 24 май 2013, 11:18:Ездила во Львов на матч Германия-Дания, впечатления наилучшие)
Город невероятно уютный, люди очень доброжелательные, неоднократно помогали найти направление и вообще улыбались по поводу и без)) Украинская еда безумно вкусная и дешевая) как и жилье и все остальное.
Повезло с билетами, сидела в первом ряду в центральном секторе в трех метрах от бегающего по бровке Лама.
Теперь хочу купить фоллоу май тим в Бразилию.

На Германию или Данию?
Обедали дешевле 10 тысяч?
добряк7
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6558
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Наши впечатления от выезда на ЕВРО-2012

Сообщение: #43

Сообщение IVER » 24 май 2013, 15:33

добряк7 писал(а) 24 май 2013, 14:38:На Германию или Данию?
Обедали дешевле 10 тысяч?

Германия!
10 тысяч - это смотря чего. Если в белорусские перевести, то еще и больше 10 тыс получится)
Я люблю людей и люблю, когда их нет.. (с)
Аватара пользователя
IVER
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Наши впечатления от выезда на ЕВРО-2012

Сообщение: #44

Сообщение 13kds » 25 май 2013, 00:44

IVER писал(а) 24 май 2013, 11:18:Повезло с билетами, сидела в первом ряду в центральном секторе в трех метрах от бегающего по бровке Лама.


Такие билеты назывались "Билеты с ограниченным обзором", официально продавались в полцены. Действительно повезло )) Хотя, если Лам рядом бороздил...
13kds
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 03.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Наши впечатления от выезда на ЕВРО-2012

Сообщение: #45

Сообщение IVER » 25 май 2013, 18:30

13kds писал(а) 25 май 2013, 00:44:
IVER писал(а) 24 май 2013, 11:18:Повезло с билетами, сидела в первом ряду в центральном секторе в трех метрах от бегающего по бровке Лама.


Такие билеты назывались "Билеты с ограниченным обзором", официально продавались в полцены. Действительно повезло )) Хотя, если Лам рядом бороздил...


билеты с ограниченным обзором - это верхние угловые сектора рядом с колоннами крыши. они входили в категорию 3 рестриктед) 1 ряд в центральном секторе - это спонсорские билеты категории 1. но спасибо за информацию, конечно)
Я люблю людей и люблю, когда их нет.. (с)
Аватара пользователя
IVER
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Наши впечатления от выезда на ЕВРО-2012

Сообщение: #46

Сообщение 13kds » 25 май 2013, 22:35

IVER писал(а) 25 май 2013, 18:30:
билеты с ограниченным обзором - это верхние угловые сектора рядом с колоннами крыши. они входили в категорию 3 рестриктед) 1 ряд в центральном секторе - это спонсорские билеты категории 1. но спасибо за информацию, конечно)



Во Львове наверное было по другому, обычно первые рядов 5 рестриктеды. Например, на всех матчах Евро-2012 в Киеве.
13kds
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 03.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Наши впечатления от выезда на ЕВРО-2012

Сообщение: #47

Сообщение IVER » 26 май 2013, 23:20

во львове офигенный стадион, первый ряд где-то на метр или полтора поднят над полем и никаких беговых дорожек и тд нет, обзор просто отличный.
Я люблю людей и люблю, когда их нет.. (с)
Аватара пользователя
IVER
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Наши впечатления от выезда на ЕВРО-2012

Сообщение: #48

Сообщение Dimkiss » 12 дек 2020, 22:10

Наши ожидания и наши проблемы. "Записки фаната".

Впечатления от матча с голландцами на Чемпионате Европы были настолько яркими, я так громко кричал на радость соседям: «До свиданья, Голландия!» и смотрел на ошарашенно молчащий оранжевый стадион, что даже спустя четыре года не мог забыть то ощущение эйфории и надежды. Тогда же резко захотелось лично поприсутствовать на полуфинальном матче, но я уперся в отсутствие возможности своевременно получить шенгенскую визу. Однако ничего невозможного не было, достаточно было подготовиться заранее, изучить устройство гостиничных сайтов, а также специального портала УЕФА, посвященного турниру и предварительной продаже билетов на него.
Задача облегчалась тем, что турнир наполовину проводился на Украине и попасть туда представлялось совершенно будничным делом, мы даже провели за год до начала Евро ознакомительный тур на автомобиле по маршруту Волгоград-Донецк-Киев-Одесса-Волгоград, воспользовавшись приездом Лионеля Месси вместе с «Барселоной»в гости к «Шахтёру». Проблем не было, стадионы стояли на месте, оставалось надеяться, что матчи пройдут именно там.
Наша сборная в итоге попала в польскую часть сетки группового этапа, но это не поколебало моего решительного настроя целенаправленной подготовки к посещению первого для меня чемпионата Европы по футболу. Первоначальный план включал в себя посещение пары матчей российской сборной в Варшаве, где у меня обнаружился родственник, работающий в структуре РЖД. Я думал остановиться у него на недельку, посетить оба матча нашей сборной в столице Польши, а в перерыве посмотреть город и это виделось мне вполне достаточным. Мы договорились с моим старым армейским другом и не меньшим любителем футбола Виктором Котовым по прозвищу «Кот». Розыгрыш УЕФА принес нам на две параллельные заявки только один комплект билетов на заключительный матч группового турнира с Грецией, что было явно недостаточно с учетом стоимости всей поездки и потребовалось значительно глубже погрузиться в процесс отслеживания, поиска и покупки.
Если бы можно было просто зайти на сайт и купить пару билетов, скорее всего я бы этим ограничился, взял билеты на поезд «Москва-Варшава-Москва» и спокойно ждал июня. Но общение с платформой продажи билетов меня настолько захватило, что постепенно превратилась в настоящую фобию, существенно изменившую намеченный план.
Для начала оказалось, что билетов нет вообще ни на какие матчи в принципе. Иногда появлялись какие-то отдельные предложения, в основном на украинском направлении, но они пропадали почти моментально. Я озадачился таким положением вещей и тут обнаружил, что так же изредка появляются предложения по матчу России с Чехией в польском городе Вроцлав. Он был наиболее отдаленным от намеченного мной центра базирования, но за неимением других вариантов я приобрел билеты на этот матч, первый для нашей команды на турнире.
После этого вся намеченная схема поплыла. Останавливаться в Варшаве, чтобы оттуда ехать на матч во Вроцлаве граничило с географическим кретинизмом. Я забронировал места в хостеле с душем к комнате в этом городе на границе с Чехией и рассматривая карту железных дорог Польши, обнаружил что в любом случае ехать предстоит через Познань, где тоже проводятся футбольные матчи. Посещение матча с Польшей в Варшаве теперь стало просто обязательным, с точки зрения обязательного ажиотажа матча с хозяевами, а также по причине того, что нам в любом случае теперь предстояло провести целую неделю перемещаясь по стране.
Путем ночных бдений, обновляя страницу сайта через каждый тридцать секунд в течение часа и дольше, я закупил билеты на матчи в Познани и Гданьске на свободные дни и продолжил охоту за игрой Польша-Россия. Когда я его наконец поймал и оплатил, моему счастью не было предела и я радовался не меньше, чем победе над голландцами за четыре года до этого. Это на самом деле оказался самый интригующий матч по зрительному интересу, если на любые другие матчи купить билеты в городе перед матчем или прямо по пути на стадион не представляло никаких проблем, билеты продавались повсеместно, в том числе и нашими болельщиками, то на матч с Польшей я только рассматривал листки бумаги с надписями на польском, русском и английском с мольбами о свободном билете.
В этом плане мне опять, как на матче в Ванкувере Канада-Россия довелось поприсутствовать на матче нашей команды со сборной хозяев, поддерживаемой облаченным в красно-белые цвета стадионом, где даже нескольким тысячам российских фанатов лишь изредка удавалось напомнить о своем присутствии. В Марселе на матче Англия-Россия ситуация вновь повторится, красно-белый стадион, практически домашний матч для наших соперников (французов я там не встречал) и близкий к этому ажиотаж. Очень сильные впечатления, нужно сказать.
В итоге ночной охоты у меня собралось пять комплектов билетов на матчи в пяти разных городах и частях Польши. Голос разума своевременно удержал меня от безумных трат на матчи «плей-офф», до Украины я так и не добрался. Следующим этапом стал поиск путей сообщения между городами проведения матчей и перекраивание в очередной раз схемы размещения, так как на саму Варшаву оставалось от силы дня три-четыре и не подряд.
Поляки часто удивляются тем, что у нас поезда медленные, а расстояния большие, при том что у них на гораздо менее длинные расстояния поезда передвигаются со скоростью втрое выше. Тоже мне загадка, у них там разве поезда, там это экспрессы перемещающиеся со скоростью свыше 200 километров в час и доставляющие тебя на расстояния в 500 километров за 3 часа. Самый длинный путь от Варшавы до Вроцлава через Познань занял у меня около сами часов, а там примерно тысяча километров!
Потрудившись над расписанием поездов, купив «Полиш Пасс» для льготного перемещения между городами Евро, забронировав отели, поднявшие на этот месяц цены строго в два раза мы были полностью готовы к своему первому знакомству с европейским футболом на его территории. До этого я посещал исторический матч с Англией в «Лужниках», где два гола бывшего футболиста «Ротора», казалось, вывели сборную на предыдущее первенство континента, да отборочный матч к чемпионату мира с Германией, где при достойной игре мы проиграли и потеряли все шансы. Но это было в Москве, отдельные матчи, пусть и с незабываемой атмосферой, а тут нас ожидало путешествие длиной в десять дней по незнакомому государству с переездами через день. Мы добавили в список обязательных к посещению мест сказочный Краков, обделенный вниманием футбольных властей по причине и без того запредельной популярности у туристов, отказавшись ради этого от просмотра одного из матчей.
Красочные бумажные билеты пришли курьерской доставкой в мае, я закупил майку с символикой сборной России, приготовил хоккейный олимпийский свитер, запасся российским «триколором», связался с отбывшим строго на время чемпионата Европы из Варшавы родственником (к тому моменту по причине резко изменившихся планов размещение у него в апартаментах не планировалось) и ждал только намеченной даты отъезда.
Я ни раз бывал за границей, уже посещал пару Олимпиад, но все равно именно та поездка стала самым ярким впечатлением как по футбольным, так и по прочим параметрам, приключения от первого дня до самой последней минуты. Футбольные матчи на греческой Олимпиаде были скучными, а стадионы наполовину пустыми, ощущение праздника едва ощущалось, хотя для первого раза я был полностью удовлетворен. Хоккейный турнир Ванкувера был великолепным и уровень показанный командами был как никогда высоким, но я жил всю неделю в одном месте, практически как дома, что было приятно и спокойно, но ощущения от поездки поэтому были иными, одомашненными. При этом я настолько поразился высочайшему хоккейному мастерству и накалу страстей на льду, что выкинул после безумные деньги за скучноватые финальные матчи сочинской олимпиады.
Впечатления в польском путешествии сменялись как в калейдоскопе, нас бросало то в жар, то в холод, все закончилось относительно благополучно, если не считать бесславного вылета сборной в тот самый момент, когда я клял себя за малодушный отказ от покупки билетов на матчи четвертьфинала!
В назначенный день я прибыл на Белорусский вокзал Москвы с большой оранжевой сумкой в одной руке и меленькой бутылкой коньяка в кармане. Состав был польский под музыкальным наименованием «Полонез», тут же заставляющий вспомнить неотделимую от этого наименования фамилию композитора и бессмертную мелодию произведения, вагоновожатый - невысокий упитанный поляк, ударением в этом последнем слове следует ставить на первый слог.
Первоначально я купил сразу три билета в одно купе, так как мы планировали выезд втроем, к нам с Котовым пожелал присоединиться мой товарищ, в последний момент что-то не решивший с документами. Он и провожал меня, напутствую коньяком и благими пожеланиями, а Котов отправился в итоге самолетом напрямую во Вроцлав из Хельсинки, так как такой путь был проще и дешевле, да и Шэнген у него был финский и должен был встречать меня там в хостеле, закупив при пересадке в дьюти-фри Копенгагена две бутылки коньяка «Мартель».
Железнодорожный билет В. Котова я сдал заранее, а третий лишний непосредственно перед отъездом, просчитав, что в таком случае появится шанс превратить купе в СВ, так как в международных вагонах в купе устанавливают умывальник в углу, а три разложенные полки находятся с одной стороны. У меня была вторая полка, но при откинутых и запертых на замок всех трех, лежать приходится слегка придавленным сверху верхним спальным местом, а сидеть вообще невозможно, так как кресло в польских вагонах отсутствует.
Мой расчет оказался верным, со мной в вагоне оказалась только пожилая полька, немного говорившая по-русски, для обеспечения комфорта мне пришлось передать через нее проводнику небольшую сумму в польских злотых в виде благодарности, убедив его, что билет я только что сдал и никто уже к нам не заявится. Переговоры вела полька, заинтересованная не меньше меня, но экономно делая вид, что ее это не касается. Отказать землячке у проводника вариантов не было, так что свою роль она сыграла на отлично, первая промежуточная задача была решена влет.
Я глотнул коньячку, поужинал купленной в Минске свежесваренной картошкой с котлетами, там же с удивлением обнаружил, что великолепное советское здание вокзала в классическом стиле заменено на современный сарай из стекла и бетона, но не слишком расстроился, так как в душе постепенно развивалось «Крещендо», которое обещало полностью перейти в «Форте» ко времени прибытия в Варшаву. Мы обсудили с соседкой «польский вопрос», я обнаружил знание приписываемого великому вождю советского народа выражения: «Социализм идет Польше как корове седло», я понял, что польский язык не так сильно похож на русский, как мне казалось до этого и завалился спать.
Надо сказать, белье в «Полонезе» ничем не напоминало привычное по нашим поездам дальнего следования, по моим оценкам соответствовало отелю «Пять звезд». Позже я убедился, культура сферы обслуживания в этой снисходительно воспринимаемой с наших просторов стране куда выше, чем в прочих посещенных мной местах отдыха Европы по обе стороны российской границы.
Проснулся я в Бресте, где меняют колесные пары и одновременно проходят пограничный и таможенный контроль. Удивительно, что несмотря на общепринятые объяснения разницы в ширине железнодорожной колеи , возникшей по военным причинам в самом начале строительства железных дорог еще в XIX веке, в части Российской империи под названием Польша, ширина колеи соответствует общеевропейской.
В Бресте всех разбудили, потом прошли таможенники, угрюмо рассматривая непривычный поезд, половина населения которого составляли лица, направляющиеся на футбол. Определенное оживление, так сказать первый заряд освежающе-бодрящего настроя, не позволяющего впасть в благодушное самоуспокоение, внесли белорусские пограничники, собравшие для проверки паспорта и отловившие только в нашем вагоне человек пять злостных нарушителей государственной границы.
Обнаруженные нарушения касались граждан стран, за исключением России, Белоруссии и Польши, которые перемещались из России в Польшу не имея белорусской транзитной визы! Нарушение каралось снятием с поезда и направлением в консульский отдел, расположенный неподалеку и открывающийся буквально через пару часов после отходы поезда. Все страждущим футбола объяснялось, что они вполне имеют шанс попасть на матчи, в случае, если конечно попадут на какой-нибудь другой поезд, после покупки транзитной визы.
Пограничники выглядели упитанно, расплывались в коррупционных улыбках и не торопились арестовывать нарушителей государственной границы. Моя соседка со знанием дела предсказала, что за небольшое вознаграждение все желающие смогут продолжить путь, уплатив штраф на месте без излишних формальностей. Так и случилось, из всех подвергнутых выводу из вагона за вещами вернулся и покинул нас единственный человек — интеллигентного вида сотрудник греческого посольства или консульства, направляющийся на матч своей национальной команды в Варшаве, зачем-то изучивший законодательство и уверенный в том, что никакой визы ему не требуется. Пользуясь своим высоким статусом, располагая оставшимся до игры днем в запасе и не вовремя проявленной законопослушностью он остался продолжать свои дебаты с представителями пограничной службы в Бресте, а все прочие пассажиры продолжили свой путь с минимальными потерями.
От Бреста дорога пролегала через оцепленные колючей проволокой и безлюдные болотистые, зеленые места. С учетом того, что поезд пересекал бывшую границу Советского Союза и Германского рейха рано утром в июне я подспудно услышал звуки пикирующих бомбардировщиков, взрывы снарядов и сопровождаемый ими реально ощутимый страх и ужас. Впечатления вполне осязаемые, четкие и тяжелые. Хорошо, что удалось вновь уснуть.
Утром у меня была главная цель — своевременно пересесть на внутренний поезд направлением на Вроцлав и промежуточная — встретиться с мамой моего сбежавшего родственника, которую я до этого момента видел один раз мельком. Она была женщиной очень пожилого возраста, проживала в районе Прага польской столицы у сына и изъявила желание увидеть меня. Мы договорились о встрече на станции «Варшава-всходня» (то есть дословно - находящаяся со стороны восхода солнца, по нашему — восточная, разумеется есть там и станция «Варшава-заходня» - мне очень понравились эти говорящие названия) в имевшемся сорокаминутном разрыве между поездами. Наплыва людей не было и я легко узнал старушку, сердечно мне обрадовавшуюся, мы побеседовали, договорились о визите к ней через несколько дней и я, снабженный бутербродами, поспешил на свою платформу для посадки в вагон второго класса.
За десяток перемещений по Польше я не заметил существенной разницы в вагонах разного класса, у более дорогих откидывается получше спинка кресла и выглядят они более мягкими, но платить за это половину от стоимость сверху выбор сомнительный. Гораздо важнее иметь билет с зарезервированными местами, что нам удалось, так как все бронирования были сделаны за полгода до поездок.
В моем поезде почти не было футбольных фанов, либо они пока не настроились на нужный лад и не проявляли лучших качеств. В своем огороженном стеклянными дверцами купе на шесть сидячих мест я обнаружил несколько человек, в том числе молодую полячку, наверное студентку, которая была выглядела так, как по моему мнению должны были одеваться и прихорашиваться француженки, но к сожалению, если такие времена и были во Франции, я их не застал. Поезд неспешно отошел от перрона, мне открылся вид Варшавы с огромным стадионом на берегу реки, которую я идентифицировал как Вислу. Стадион по свидетельству моего товарища, только что вернувшегося отсюда, еще три дня назад стоял в лесах, но я обнаружил его полностью готовым, одетым в национальные польские «било-червоные» цвета.
После этого мы нырнули под землю, я обрадовался тому, что осуществил переход на периферийной станции «Всходня», так как на «Центральне» народу было предостаточно, да еще и входы-выходы проводились по эскалаторам через торговые залы, сориентироваться было бы на порядок сложнее. Далее мы еще остановились на «Заходней» и потом набрав приличную скорость, которую заметить можно было только приглядевшись к убегающим рельсам на встречном пути, помчались без остановок к городу Познань.
Нам принесли напитки, я каким-то внутренним чувством понял, что они входят в стоимость билетов, так же по наитию отказавшись от такого же точно предложения уже за плату спустя пару часов. Душа пела, но выхода эмоциям не было, поэтому я крайне обрадовался звонку Виктора, который доложил о прибытие во Вроцлав и началу поиска спальных мест в нашем хостеле. До этого размещаться в подобных местах ни мне, ни ему не приходилось, отличия от гостиницы были четко прописаны, но стоимость трехкоечного номера оправдывала возможность появления неизвестного нам соседа. Я взбодрился, поезд прикатил на вокзал и выяснилось, что в нем было достаточно много одетых в шашечные хорватские цвета болельщиков, они высаживались из нашего поезда с приятным мне шумом, предвестником больших событий.
Примерно такой же по протяженности путь от Познани до Вроцлава прошел в нервных ожиданиях, вызванных переговорами с Котовым, который добрался до хостела и был поселен в его закромах в спартанских условиях, совершенно не похожих на распечатку со страницы заведения. Я настроился на схватку и ринулся в нее сразу же по прибытию по указанному в листке бронирования адресу, не успев отдать должное волонтерам с листовками и сверкающему чистотой зданию вокзала, открытого за день до нашего прибытия.
Девушка на стойке была слегка удивлена моими попытками объяснить на смеси русского с английским, что мы впервые в Польше, приехали болеть за сборную и нам бы очень не хотелось омрачать свой первый день размещением в неподобающих условиях. Я достал распечатку и предъявил ее в качестве доказательств обоснованности предъявляемых требований. Девушка несколько раз пыталась сообщить мне о незнание русского языка, но в итоге сдалась и меня отвели именно в тот номер, который и был запечатлен на фотографии. Номер был недалеко от «ресепшн», Виктор успел мне отзвониться с сообщением: «Меня ведут!» и его на самом деле привели откуда-то из дальних коридоров старинного здания.
Мы обнялись, я проинспектировал закупленные бутылки коньяка, выдал Виктору на радостях купленную к турниру майку, которая позже едва не выдаст нас в самый критический момент турне, переоделись в красочные футболки и отправились на прогулку по городу. Моя ванкуверская хоккейная майка действительно выглядела очень привлекательно, несмотря на чебурашку с хоккейной клюшкой вместо мяча, главное достоинство подаренной Котову футболки была возможность одеть ее поверх куртки, так как размер был мой.
Вроцлав произвел на нас незабываемое впечатление симпатичной архитектурой зданий прошлых веков, красивой центральной ратушной площадью с огороженной «Фан-зоной», приветливыми людьми, обращавшими на нас внимание и улыбавшимися. По всему городу были разбросаны забавные бронзовые скульптуры маленьких гномиков, размещенных подчас в самых необычных местах — в решетке окна первого этажа, в кустах на детской площадке или под лавкой на пешеходной улице. Одержав первую победу при вселение в хостел мы решили ее незамедлительно отметить в показавшимся самым симпатичным кафе.
Мы заказали рекомендованное моим знакомым, который постоянно наведывался в Польшу по делам, суп в хлебе, похожий на солянку и представлявший одновременно первое и закуску в виде съедобного котелка. Взяли пива, хотя не были большими любителями, но там бы нас просто не поняли. Кружки оказались огромными, литровыми, но мы с легкостью расправились, немного отдохнули и передали официанту пожелание увидеть «Билль». Вместо листочка с ценами нам принесли еще по кружке пива. Второй литр пить было не так приятно, но мы все же прикончили и по второму литру и более акцентированно сказали: «Б-и-л-ль», после чего тут же замахали руками гарсону, опять направившемуся к пивным кранам на стойке бара. Вовремя отделавшись от новой порции напитка, мы разузнали наименование счета по-польски и я так часто его употреблял впоследствии, что отлично запомнил: «Рахунек!» Изучение польского было начато успешно и дней через пять мы вполне могли не только поздороваться-попрощаться-поблагодарить, но и спросить дорогу. Успехи в изучение польского были свернуты волевым решением после бойни на мосту Понятовского, после чего мы затаили обиду и либо молчали, либо объяснялись на русском.
Но в тот момент настроение было великолепным и мы отправились в фан-зону, где посмотрели концерт местной самодеятельности, опять же привлекли всеобщее внимание, так как были немногими россиянами на этом празднике, но выходит на сцену для участия в конкурсах все же постеснялись и нашу страну в них представляла жительница Белоруссии. О присутствии наших фанов свидетельствовали вывешенные в окнах флаги, но болельщиков мы не встретили и вдоволь нагулявшись отправились в хостел отдыхать.
Третьего постояльца к нам не заселили, во всем крыле было еще несколько человек, но не из нашей среды, так что мы просто легли спать, было уже за полночь, самое время перед матчем!
Проснувшись с отличным настроением, мы выпили кофейку с коньяком в общей столовой, оценив наличие такой возможности, и решили немного прогуляться до обеда. Строго следуя маршрутам для путешественников, указанным в изданном специально для турнира путеводителе, мы обошли все примечательные места Вроцлава, оказавшегося одновременно известной крепостью Бреслау, окончив свою культурную программу изучением Рославской панорамы, где начали понимать непростое отношение поляков к России. Экскурсия даже на русском языке изобиловала обличительными в отношение Российского государства пасквилями, как мы потом обнаружили одной из объединяющих идей новой Речи Посполитой является именно противопоставление и противостояние восточному соседу.
Насытившись культурно, мы продолжили подготовку в кафе и вернулись в хостел только для переодевания и подготовки флагов и общей проверки готовности. В городе существенно возросло количество российских туристов, нахлынуло огромное количество чехов, их отсутствие днем раньше объяснялось тем, что до границы были считанные километры и смысла приезжать заранее для них просто не было. Мы направлялись к станции трамвая, указанной как исходная точка отправления к стадиону, когда к нам присоединился подвыпивший поляк с польским флагов. Он громко что-то распевал и кричал обращавших на нас внимание: «Польска и русска вместе!» В подземном переходе нам удалось от него наконец-то отделаться и мы с трудом влезли в вагон.
Трамвай двигался мучительно неторопливо. В течение часа со скоростью улитки мы перемещались в сторону стадиона и первоначальные крики «Россия, вперед» наших болельщиков и «Чеши! Чеши!» противников, при этом обе стороны располагались вперемежку в вагоне, дружелюбно обмениваясь мнениями о предстоящем матче, наличию билетов и уверявшим в своей обязательной победе, постепенно слились в единый призыв: «Трамвай, вперед!»
Так или иначе, но мы добрались вовремя, даже с запасом, прошли обязательный контроль, где у нас отобрали палки к флагам, только что купленные в хозяйственном отделе. Были потери и посерьезнее — у мужчины с видом лица, так и не научившегося просить счет на польском, пытались изъять огромный советский флаг с золотым Ильичем на алом бархате. Мы воспользовались ранее отобранными пластиковыми трубками, восстановив наши знамена и направились к своей трибуне, расположенной за воротами как раз напротив российского сектора, заполненного купившими билеты по «квоте УЕФА».
Наше раннее появление на стадионе дало возможность посмотреть по расположенному сверху телевизионному кубу матч открытия, в котором хозяева неожиданно с трудом ушли от поражения с греками (надеюсь сотрудник греческой миссии таки успел на этот матч) и позволило избежать внезапно нахлынувшего ливня, который накрыл толпы болельщиков на подходе к стадиону примерно за полчаса до начала игры. Они со смехом выжимали одежду уже на трибунах. К началу матча опять светило солнце.
Мне нравится находиться на обычных местах. Среди фанатского сектора ты становишься одним из многих и подчиняешься всеобщему настрою и задачам. Это тоже увлекательно, но по-другому. Здесь же вокруг были поляки, много чехов и немцы, которые к середине матча уже достали всех постоянными хождениями за пивом. Матч, как известно, принес нашей команде внушительную по счету победу, мы не верили глазам, чешские болельщики требовали отставки своего тренера, в целом все получили заслуженное удовольствие. Весь спектр эмоций был вокруг нас на расстоянии вытянутой руки или, скажем, длины флага.
После первого гола в ворота чехов я обезумел и, размахивая флагом по кругу, задел сидящих сзади болельщиков соперника, которые возмущались и требовали вести себя более сдержанно. Не сразу поняв в чем суть претензий, рьяно защищая свое право на счастье, я начал препирательства на повышенных тонах, но Виктор меня убедил, что я был не прав и получит по лицу плотным полотнищем в довесок к голу — это уже слишком. Дальнейшие празднования я проводил весело, но без вторжения в личное пространство побежденных. Я даже извинился в конце перед ними, чувствуя себя на седьмом небе и готовый к проявлению благородства и милости.
На трибунах были отчетливо видны вкрапления российских любителей футбола, в перерыве мы заприметили нашего одинокого фаната, судя по буквам на шапке с рожками, прибывшего из канадской Оттавы. Мы поговорили, он показался нам добродушным увальнем, отвыкшим от временами жестокой российской реальности, пожелали друг другу успехов. К концу матча все мы братались и обнимались со всеми и мечтали минимум о повторении успеха четырехлетней давности.
Самым удивительным в газетных и телевизионных отзывах о матче было увидеть осуждающие комментарии о рассказы, что якобы российский сектор освистывал чернокожего игрока сборной Чехии. Это была наглая ложь. Свист с трибун, на половину заполненных преимущественно поляками, наши с чешскими сектора занимали четверть стадиона каждый, раздавался во втором тайме по причине отказа приунывшего чешского сектора поддерживать катящуюся по стадиона «волну». Нашим, разомлевшим от разгромно-победного счета, наплевать было не то что на какого-то игрока, а вообще на отработанных чехов в полном составе. К слову, в итоге из группы вышла именно Чехия…
После матча все достаточно буднично погрузились в те же трамваи, чехов было большинство и они по понятным причинам молчали, а нас ненадолго хватило на проявления радости, требовалась подпитка и мы прогулялись до ратушной площади в надежде застать там хоть какую-то «движуху». Но и там было до обидного спокойно и тихо, все чинно сидели по барам, попивали пиво и вполголоса переговаривались. Оно и понятно, чехи уехали, полякам праздновать было нечего, а наши болельщики опять же уехали сразу после матча.
Пришлось нам не напраздновавшись вволю, но в приподнятом настроение возвращаться обратно в хостел. В сумерках мы не туда свернули и вышли к мрачному зданию классического советского стиля, на котором рассмотрели табличку о расположении в нем органов госбезопасности коммунистической Польши, его принадлежность мы определили верно.
На следующее утро мы сложили свои сумки и оправились по направлению к старинному польскому городу Торунь, избранного нами на следующие два дня в качестве базы для посещения матча в прибрежном Гданьске и расположенной неподалеку крепости Мальборк.
По дороге нам повезло встретить целую толпу ирландским фанатов, шумных, веселых и одетых в национальные зеленые цвета. Все ирландцы были пьяны, но это не делало их агрессивными или угрюмыми, а напротив превращало в еще больших детей, распевающих песни, радостно приветствующих одинокого болельщика в футболке сборной Хорватии и вообще не реагирующих ни на какие мелочи, отвлекающие от всеобщего веселья.
К нам в купе на шестерых ворвалось человек восемь, кое как разместились четверо, остальные отправились в соседние купе, а лишние расселись прямо в коридоре и по тамбурам. Сразу по приходу в нашем купе все было залито пивом. Неудачно раскрывший банку ирландец в черной кожаной жилетке, украшенной вышивками зеленого трилистником, польского и ирландского флагов, достал из сумки белые носки и вытирал ими разлитое пиво, постепенно выжимая его прямо в окно. После восстановления относительного порядка он отправил носки туда же и поинтересовался кто мы и откуда.
Мы, разумеется тут же поделились с распирающей гордостью о себе и об историческую победу, что его не слишком впечатлило, в отличие от нашего происхождения. Он тут же потребовал у нас водки, так как это было естественно для него после пива и в связи с ассоциациями о России. Мы возразили ему, заявив с использованием минимального словарного запаса (говорил я, Котов в те времена обладал на иностранном языке только мычанием с ярко выраженной интонацией), что употребляем только коньяк и в доказательство опрометчиво предъявили ему оставшуюся у нас бутылку «Мартеля».
Он ее тут же подхватил и помчался по вагону приглашать всех познакомиться с русскими. К счастью, бутылка вернулась в целости и сохранности, мы выпили из большого стакана за знакомство, ирландец со знанием дела покрутил напиток на языке и оценил его вкусовые качества словами «VSOP»? Что полностью соответствовало надписи на этикетке. Потом он рассказал о себе, о своей жене — полячке и о жизни в Польше, о полном отсутствии работы в Дублине, красивейшем по его мнению городе в мире и спросил нас про руководителя нашего государства, произнеся его фамилию с таким произношением и акцентом, что мы поняли о чем он ведет речь раза с третьего.
Мы добрались до Торуни поздно ночью, разместились в симпатичном домашнем отеле с классическим интерьером, в самом центре этого памятника средневековой архитектуры, игрушечный музей под открытым небом. У болельщиков с зеленого острова в Торуни была штаб-квартира, о чем недвусмысленно свидетельствовали развешенные повсюду сплошным потоком зеленые полотнища с лозунгами и трехцветные флаги Республики Ирландия.
Утром мы выдвинулись в сторону Гданьска на матч итальянцев с испанцами, попутно посетив запланированную крепость, для чего нам пришлось сделать лишнюю пересадку и воспользоваться не скоростным экспрессом, а обычной пригородной электричкой, которая останавливалась на каждом полустанке. Командовал парадом кондуктор в форменной одежде и смешной фуражке, с важным видом подающим машинисту свисток об отходе и неторопливо продавая билеты из сумки на плече.
Городок Мальборк был крошечной копией небольшой Торуни, в нем вообще не было никаких строений, за исключением исторической части в цветах, брусчатке и пешеходных аллеях. Замок был внушителен и мрачен, как и полагается порядочному средневековому замку какого-то там ордена, жаль только его сильно повредили во время войны и стены были в основном новоделом под старину, как многое в Польше.
В поисках бесплатного доступа в интернет нам пришлось забрести в местный Макдональдс, что не позволительно с учетом высокого качества еды в любых польских забегаловках и низкого уровня цен. Вспомнить название пирожков с вишней мы так и не смогли, так что ограничились чаем с кексами - знаний английского хватило только на такой заказ, а на гамбургеры не тянуло. У стен замка мы купили пакет клубники, сполоснули в фонтане и объедались до самого отъезда.
Гданьск нам понравился. Центр города состоял из нескольких живописных улиц с ганзейскими видами и напоминал карнавал в желто-красных цветах. Я в целях поддержки сборной Италии одел футболку «Ромы» и она вместе с моей желтой курткой придала мне облик заправского испанца, бесконечно распевающего: «Эспаньол, Эспаньол, Эспаньол». Итальянцев практически не было видно, а изредка попадавшимся мы кричали: «Форца, Италья!» и они нам улыбались, приветствуя в ответ.
Перед отбытием на стадион мы заказали на вечер столик недалеко от вокзала, собираясь там посмотреть вечерний матч. На добирались на электричке с того же вокзала, это было удобнее всего. Это был единственный матч, где билеты у нас с Виктором были в разных местах, но хоть на одной трибуне. Он разместился прямо по центру, а мое место оказалось на самом верхнем ряду у ограждающей сетки.
Я просидел там первый тайм, а на второй попытался пристроится на ступеньках, чтобы поближе посмотреть на выдающихся игроков лучшего состава сборной Испании и итальянских звезд. Трибуны тоже были в желтых цветах, лишь несколько тысяч итальянцев на своем секторе периодически скандировали: «Италья! Италья! Италья!», получалось внушительно. Волонтеры не позволили мне остаться на ступеньках, но и на верхотуру я идти отказывался, в результате меня определили на отличные центральные места, где я мог все видеть в деталях.
Матч закончился устроившей всех ничьей и именно эти команды позже встретятся в финале, по пути назад я в толпе успел не только заметить, но и подхватить выпавшие у кого то пятьдесят злотых, которые мы и употребили для оплаты ужина. Нас правда не смогли посадить за заказанный столик, так как мы наверное опоздали или наше бронирование не восприняли всерьез, но отделаться от нас было невозможно и мы получили свои места прямо у экрана, где полюбившиеся нам ирландцы так же отчаянно как и в поезде кричали на трибунах. Их команда проиграла, но и участие в турнире воспринималось как подарок судьбы, так что грустных ирландцев я за поездку не встречал.
Так же ночью мы вернулись в гостиницу, а вот с утра едва не поплатились за свою беспечность. Судя по карте до станции было три километра. Мы отправлялись не с той, на которую прибыли до этого и верно определить расстояние не смогли. Опоздание на поезд вело к поломке всего графика, не говоря уже о финансовых потерях, так что мы с сумками в руках бежали почти весь путь. Когда мы добрались до железнодорожных путей и почувствовали себя победителями, оказалось, что до платформы еще порядка километра, поезд стоял под парами и оставалось всего несколько минут до отхода. Как мы бежали в то утро! Разумеется, именно в этот раз нам пришлось еще и скакать по подземному переходу, так как из всех свободных путей наш поезд выбрал самый дальний!
Залетев в вагон мы даже не успели до купе добраться, как услышали гудок паровоза, свисток кондуктора и стук колес. В изнеможении мы плюхнулись на свои места и позволили себе купить втридорога воды у проводника. Пот тек градом, вполне можно было искать носки для сбора воды, но главное мы опять победили. Теперь мы направлялись в Варшаву, считая себя достаточными знатоками польских обычаев и нравов, настраиваясь на праздник с чувством собственного превосходства, что оказалось заблуждением.
Варшава напоминала скорее Москву, чем остальные посещенные нами городами. Она была большая, шумная, разноголосая и в центре ее возвышалось высотное здание, словно оторванное от своих сами московских сестер. На улицах можно было запросто увидеть съемки моделей для модных журналов в подиумных платьях, множество великолепно одетых людей и сплошные потоки автотранспорта.
До отеля нам надо было добираться на трамвае и мы покрутившись на «Варшаве-Центральной» отправились на поиски остановки с сумками в руках. По центру кое где стояли заборы и виднелись вырытые тоннели в земле, как оказалось поляки не успели построить станции метро, запланированные к началу Евро, и теперь вместо станций получили множество перекрытых проездов в самых необходимых местах. Протопав лишних пару километров, мы наконец-то увидели свой номер трамвая и уже без проблем поехали в отель. В день матча проезд был бесплатный для счастливых обладателей билетов на матчи, в другие требовалось их покупать, мы проявляли законопослушность в этих моментах.
В отеле под названием «Колибри» с меня попытались взять оплату во второй раз, я этому противился, но вариантов не оказалось и шестьсот злотых списали с моей карты. Потом все объяснилось, система бронирования почему-то только блокировала суммы на моем счете, не перечисляя их отелю. Через несколько часов после оплаты мне вернули ранее заблокированные средства, так что обошлось без потерь.
Мы немного отдохнули, потом посетили центр Варшавы, очень красивый и любовно восстановленный после почти полного уничтожения. Как получилось так отстроить, с повторением мелких деталей, стертый с лица город мне неведомо, отдаю дань уважения. Королевская дорога была великолепна, мы мерно шествовали по ней до самого пафосного и дорогого отеля в центре города, где разместилась наша сборная, чтобы все показать свою крутизну и богатство. Все это и привело в итоге к известным словам и склокам, надо отделять во времени и пространстве футбол от светской жизни.
У этого самого отеля, фотографируясь с автобусом сборной мы встретили того самого «Оттаву», с которым обменялись мнениями, в целом сводившихся к тому, что надо обыгрывать поляков и готовиться к плей-офф. Несмотря на домашний стадион и наличие по меньшей мере трех звезд мирового уровня в составе сборная Польши серьезным соперником не считалась. От отеля мы передвигались под звуки песни про «Рюмку водки на столе», раздающиеся из открытых окон джипа с калининградскими номерами. Я надеюсь, машина в целости вернулась на Родину.
Пройдя туда и обратно по главному проспекту Польши мы в своем праздничном одеянии отправились в новый район с названием Прага, расположенный по другую сторону Вислы, к уже упомянутой мной родственнице. Она радушно встретила нас, разумеется накормила обедом, очень приглашала остаться у нее хотя бы на пару дней, но мы уже имели четки план и менять его в тот момент не захотели, вежливо отказавшись. На прощание мы пообещали заглянуть еще раз перед отъездом, а она передала предупреждения от своего сына, полученные им от варшавских знакомых. По его словам нам следовало отказаться от прогулок по городу, переодеться в «штатское» и ничем не обнаруживать свои футбольные симпатии, якобы готовились масштабные провокации и беспорядки.
Мы поблагодарили за заботу, выразили уверенность в себе и подивились тому, что в европейской столице нам может грозить какая-либо опасность. Отказываться от наслаждения обстановкой и своими ролями в ней мы не собирались, да и причин не было. На следующий день мы опять посвятили первую половину дня прогулкам по историческим местам. В Польше есть два национальных символа — Коперник и Шопен, оба не совсем поляки, точнее не полностью принадлежат Польше, но им посвящено большинство памятников, титулов и почетных званий. Возле памятника Шопену в очередном королевском парке с белками и павлинами мы встретили скромную группу болельщиков сборной Греции, которых я слегка напугали искренним желанием сфотографироваться.
Возвращаясь из парка мы стали свидетелями картины, после которой слегка встрепенулись высказанные нам предостережения. На той самой центральной королевской дороге, на тротуаре лежало лицами в пол человек пятнадцать коротко стриженых накаченных парней в наручниках и окружении полиции в защитной черной амуниции. День матча приходился на государственный российский праздник и наши болельщики собирались организованно проследовать через центр города до стадиона с флагами и, разумеется, песнями и лозунгами. Польские граждане это не одобряли, но мы не видели в этом ничего особенно и участвовать не собирались просто потому, что не очень интересовались, да и времени не было.
Как мы после узнали, марш состоялся, сопровождался постоянными нападениями польских «ультрас», которые хуже, чем к россиянам относились только к собственной полиции, что во многом и спасло ситуацию. Им во многом было интереснее воевать с местными спецподразделениями, чем с фанатами из России. Пока мы переодевались и обедали все наши организованные фанаты закончили свой марш и были внутри большой арены.
Полностью утратив бдительность и не ведая о происходящем мы появились в центре города как раз после окончания этого провокационного мероприятия и буквально почувствовали происшедшие перемены. Изменился воздух, поменялась атмосфера, еще и солнце скрылось. Город был четко расписан шеренгами полиции, пытавшимися сдержать многотысячную толпу, частично направлявшуюся к стадиону, но в основном группирующуюся на главной площади Варщавы у подножия сталинской высотки, где располагалась «Фан-зона» для просмотра матчей на большом экране.
Дуракам везет и мы без особых проблем добрались до стадиона под удивленные взгляды полицейских, смотревших на нас как на чудо-чудное, и толпы фанатов, скандирующих: «Чирвона-била», «Польска», строки национального гимна. Билеты у нас были на обычную трибуну, в стороне от огромного российского сектора, а вокруг не было ни одного свободного места, все было заполнено польскими болельщиками. Ажиотаж не шел ни в какое сравнение с предыдущем матчем, стадион был вдвое больше и напоминал «Лужники». Все еще оставаясь под чарами предыдущих дней мы возбужденно поглядывали по сторонам, но никого больше с российской символикой не обнаружили. Хорошо хоть рядом оказались вездесущие немцы, обладавшими некоторыми познаниями в русском языке и сохранявшими нейтралитет.
Кадры прибывшего автобуса сборной Польши встретили пением гимна «А капелла» всем стадионом - мурашки по коже, они и петь умеют, и гимн знают отлично, да еще и любят это дело. К выходу команд толпу корреспондентов человек в сто привели стянутую корабельным канатом, журналисты рвались наружу, волонтеры тянули концы веревки на себя. Во Вроцлаве такого и близко не было.
Команды выстроились в центре, на российском секторе возникло громадное полотнище, изображающее русского богатыря с мечом в руках, и под оглушительный свист раздались звуки российского гимна. Мы с Виктором пели, а точнее кричали во весь голос под нескончаемый свист и неодобрительный гул трибун. По окончание нашего исполнения мы даже удостоились за смелость некоторых одобрительных хлопков со стороны окружающих. Польский гимн вышел у стадиона еще более слаженно, чем в первый раз, мне даже завидно стало.
Сам матч не соответствовал накалу страстей на трибунах, сначала забили поляки и я приуныл, но немец по соседски сразу сказал, что был «оффсайд», так и оказалось. Потом наши забили, поляки сникли и мы на трибунах видели себя полными победителями, снисходительно поглядывая по сторонам. Но по непонятной причине наши как-то вдруг бросили играть, позволили сравнять счет и у меня создалось даже впечатление, что обе команды играют на промежуточно удовлетворительную ничью. Если это было действительно так, футбол справедливо наказал обе команды.
Матч окончился, поляки спели гимн еще раз и засобирались на выход. Мы тоже не видели причин оставаться особенно долго, пропустив мимо ушей предупреждение диктора по стадиону, который призывал российских болельщиков остаться на трибунах до особого приглашения. Немного насладившись атмосферой большого стадиона и его красочных, шумных и веселых обитателей несколько минут, мы потянулись к выходу в окружение тысяч болельщиков сборной Польши, одетых в красно-белые цвета с преобладанием белого, продолжавших, правда менее громко, распевать незатейливые лозунги.
Выбирать дорогу не пришлось — вся река болельщиков, вытекающая с нашей трибуны, какой-то неосязаемой силой плотным потоком направлялась через «мост Понятовского» к станции метро, вокзала и прочего электротранспорта с названием «Варшава-центральна». Станция эта, располагавшаяся на трех этажах уходящего вниз от поверхности торгового комплекса, нам была уже известна и полностью согласовывалась с планом добраться до небольшого отеля с названием «Колибри» на выезде из исторической части города.
На мосту все немного устало шли в одну сторону, но в какой-то момент я ощутил один толчок в плечо от двигавшегося навстречу, затем второй и скорее почувствовал, чем понял, что ситуация нетипичная. Внутри сработал какой-то защитный механизм и я схватив Виктора за локоть из центра колонны переместился в ее правый край, поближе к ограждению. Мост был шириной метров двадцать, но очень длинный, наверное около километра. Под мостом неспешно несла свои воды Висла и никаких спусков с него предусмотрено не было.
Едва мы успели занять более скромное положение в середине раздались взрывы петард, появился белый дым, народ шарахнулся в сторону и нашим глазам предстало жутковатое зрелище в виде нескольких молодых парней, одетых в шорты и черные футболки с черными платками на лицах, которые в полуприседе заняли круговую оборону в центре моста и театрально угрожающе вытянутой вперед рукой обводили отпрянувших граждан в поисках противников: «Выходи, русска курва!» и еще что-то обращенное к взирающим на них со страхом полякам.
Боевиков было человек пять, но вид у них был крайне воинственный. На открытых для обозрения частях тела виднелись татуировки, мускулы рвались из-под обтягивающих маек, а икроножным мышцам позавидовал бы любой спортсмен. Одеты они были практически идентично - в защитного цвета шорты и черные футболки с какими-то надписями и рисунками, кеды у всех были на босу ногу. Во такие колоритные типы с ругательствами внимательно высматривали своих жертв среди толпы отпрянувших от них обычных болельщиков, возвращавшихся со стадиона.
Мое интуитивное решение сменить позицию и переместиться в его арьергардную часть спасло нас от столкновения в самый первый момент, но мы совсем не чувствовали себя в безопасности, прижатые к ограждению моста, так как были празднично одеты в майки с российской символикой и наиболее опасно выглядела темно-красная футболка Виктора с большим триколором на груди, которую я подарил ему самом начале нашего турне.
У меня самого была выдержанная в нужной тональности бело-красный хоккейный свитер, не выбивающийся из общей цветовой гаммы польской толпы, а вот он выглядел вызывающе. Это оценил не только я, тут же снявший с себя свитер и напяливший его на Виктора поверх его одежды, но и окружающие, плотно нас обступившие при первых звуках взрывов. Граждане Польши закрыли нас своими фигурами на время переодевания и даже презентовали свой шарф со словами: «Будешь теперь Польска!» Кот приобрел надлежащий вид, я остался в обычной белой майке и мы растворились в бело-красной массе.
В результате совместных польско-российских маскировочных действий и угрюмого молчания окружающих, боевики вынуждены были опять сплотить свои ряды и двинуться по мосту дальше в поисках приключений и наших менее искушенных и удачливых соотечественников. Мы же, мгновенно лишившись вальяжного и самодовольного состояния, задумались о том, как же добираться до показавшегося так далеко расположенного отеля.
В отличие от похода на стадион полиции по сторонам видно не было вовсе, вероятно она была стянута к сектору российских фанатов и должны была сопровождать его восвояси. До окончания моста, представлявшего из себя практически ловушку, происшествий с нами не случилось, хотя в отдалении слышались те де взрывы петард, в воздухе стол дым и поодаль слышались тревожные звуки автомобильных сирены. Перед нами даже извинилось несколько молодых людей, мы приняли извинения, сказав, что и у нас «отморозков» хватает.
На выходе с эстакады на расположенных по обе стороны фонарям сидели люди в черных майках и по рациям регулировали движения групп «боевиков», у основания этих фонарей стояло несколько готовых к действию сплоченных групп человек по пять, имевших явные признаки дисциплины и иерархии. Мы тут же вспомнили полученные предупреждения, лежащих мордами в асфальт людей и наши еще сохранявшиеся иллюзии растаяли. Дальнейшее пребывание было окрашено в строгие цвета реальности.
По пути к трамвайной остановке на станции «Варшава-Центральна» нашим взорам предстали разбитые остановки общественного транспорта, осколки по всей центральной площади и следы мыльной пены, применявшейся, наверное, для усмирения беспорядков. В трамвай мы пробрались без проблем, его раскачивания принимали стоически, не вступая в разговоры, лишь раз особо досаждавшим пообещав достойный прием в Сочи на олимпиаде и без помех высадились у гостиницы.
В гостинице, несмотря на дружелюбные обращения и именование нас «кибуцами» (то есть болельщиками), что каких-то пять часов назад нас бы очень порадовало, мы демонстративно не отвечая ни слова забрали ключи и отправились в номер. По большому счету мы испугаться не успели, интуитивное решение спасло ситуацию в начале, а после уже разум четко давал понять отсутствие реальной опасности. Опять же выброс адреналина существенно обострил восприятие и повысил градус эмоций. Было обидно так внезапно утратить сказочное настроение, но самое главное стало непонятно, как же теперь себя вести. Попадать в переплет не входило в наши планы совершенно и еще мы вспоминали нашего неуклюжего «Оттаву» и переживали за него.
Следующий бросок в Познань отодвинул нас от насущных проблем. В Познани встречались нейтральные для нас хорваты с итальянцами, так что время привести мысли в порядок было. Добрались туда мы уже порядком подуставшие и эмоционально выжатые, так что разместившись в отеле в обед, поели там же и посмотрели два матча подряд не вылезая из удобных и чистейших, как везде в Польше, постелей.
На следующий день, однако тяга к познания оторвала нас от отеля и мы осмотрели достопримечательности по тому же путеводителю. Город, наверное не сильно отличался от Вроцлава, но на нас не произвел такого впечатления, скорее наоборот показался скучноватым. В кафе по всему центру сидели внушительного вида хорватские фанаты, было полное ощущение взятия города десантом хорватского спецназа, таких на подбор огроменных, спортивного вида, молодых болельщиков я еще не встречал, до того болельщик все был с брюшком и лысиной в своей массе. В одном из заведений манекен, одетый в форму «Скуадры Адзурро», воинственно поднимался вверх, символизируя неминуемое поражение. Матч завершился вничью и ничем особенно не запомнился.
Главное отличие Познани, долго находившейся в составе Неметчины, обнаружилось после посещения матча, который шел первым в расписании дня, когда мы попытались найти обычное кафе для совмещения ужина с просмотром футбола. В центре города мы не смогли найти ни одного кафе с привычным нам меню и официантами, были только пивные бары. В довершение всего только мы смирились и заказав пиво смотрели начавшийся матч, в баре стали собираться подозрительного вида коротко стриженные накаченные молодые люди с огромными бицепсами и татуировками! Мы похоже попали прямо в логово!
Вовремя учуянное нами изменение атмосферы сыграло положительную роль, атрибутики или чего-либо расшифровывающую национальную принадлежность у нас не было, заказывал я все по-английски и между собой мы переговаривались вполголоса. Надо было сваливать! Я быстро посетил туалет, наказав Виктору в случае чего притворяться «суоминеном», благо внешность вполне располагала к камуфлированию под соседнюю с Карелией государственную принадлежность. После этого мы допили пиво, оставили деньги на стойке бара и сбежали в отвергнутый перед этим китайский ресторан напротив.
Большая половина столиков в нем было занято такими же русскими любителями футбола, что нас тут же расслабило и мы уже не ворчали даже на телевизор, работавший с помехами. Китайцы, как и везде по миру, экономили на подключение нормальных каналов телевидения, но под защитой дракона мы чувствовали себя в безопасности и употребили изрядное количество подаваемого там крепкого напитка. Так же спокойно вернулись и в отель.
Нам оставалось посетить еще один матч, заключительный для нашей сборной в группе. Команда занимала первое место и мы не видели вариантов, при которых турнир мог быть завершен на этой стадии. Даже поражение оставляло шансы, но о нем и не думали, ну не грекам же проигрывать! Также оставалась еще одна туристическая поездка в главный исторический центр Польши - великолепный Краков. Не посетить такое место было непростительно, в отличие от Варшавы, все средневековое великолепие было сохранено дорогой ценой жизни многих тысяч советских солдат.
Осмотр рыночной площади Кракова, королевского замка на скале, красивого центра и убогого еврейского квартала, казалось оставшегося из сороковых годов прошлого столетия, был произведен в строго установленные временные рамки. После этого мы отобедали, намеренно выбрав для этих целей ресторан украинской кухни, где встретили уже английских фанов, дожидающихся здесь матча в рядом расположенном Львове. Было бы время, я бы с удовольствием посетил и Львов, но приходилось ограничиваться намеченным.
С точки зрения обеспечения вкусовых потребностей туристов лучшего города, чем Краков быт не может. Количество уютных заведений и качество кухни выше всяких похвал. Из всего вынесенного из этой поездки как-то особняком выделялись сведения, подчерпнутые из официальных источников, что после германской оккупации в городе оставалось несколько тысяч евреев, пропавших в первые годы восстановления польского государства. Это как-то болезненно накладывалось на наше новое восприятие этой страны.
Из Кракова мы благополучно и погруженные в его исторические картины возвратились в уже знакомый нам отель Варшавы, наш номер оставили за нами и мы в него сразу же заселились, после чего отправились на ужин и в соседний торговый центр за покупками. Ассортимент обычного магазина, нас уже давно оторванных от советской действительности все же поразил. Цены были в два раза ниже, а разнообразие в три раза выше. Как у них это получается? Как у них получается, что на рынке все цены разные и продавец, торопящийся поскорее уехать в родное село может продавать такую же клубнику в три раза дешевле. Как получается, что на рынках совершенно нет перекупщиков. Зачем что-то придумывать, когда достаточно сделать так же.
Тут как раз из новостей нам стало понятно, кому мы обязаны нашим отменным дням во Вроцлаве. Там оказывается существовали фанатские группировки, не менее сплоченные и жестокие, чем в Варшаве, но полиция сумела их полностью обезвредить к началу Евро, а в Варшаве то ли не хватило сил, то ли туда съехалось пополнение со всех прочих городов. На удивление, всем запечатленным на фото и видео многочисленным кадрам избиения российских граждан и уничтожения государственных флагов, были даны куда менее хлесткие описания, чем придуманному свисту в отношение чешского игрока. Основной посыл был такой: «Русские сами виноваты!», писали про какого-то стюарда, пострадавшего во Вроцлаве, про «Русский марш», забывая, что семь тысяч россиян как-то должны были попасть на стадион. Но более всего меня поразила наложенная условно дисквалификация за кинутый болельщиками «фаер» на поле! В матче Хорватия — Италия такое происходило дважды, но обошлось не то что без санкций, а вообще ни кем не было упомянуто! Вот такие стандарты, неприятно было ощущать себя бедным родственником, но что можно было поделать. Я пообещал себе подать заявления в прокуратуру по всем задокументированным фактам, но как водится забыл про это после возвращения.
Даже в поезде из Кракова обычные поляки с улыбками обсуждали нападения на «руска кибуцев», считая это вполне допустимым. Мы выразили свое возмущение, к удивлению обнаружив при этом что соседнюю пару составляют такие же замаскированные россияне, и по окончание гневной отповеди я был уверен, что дальнейшего общения с поляками смогу избежать. Давать зароки, равно как и прогнозы, не стоит в таких путешествиях.
Перед матчем с Грецией мы посетили оставшиеся в плане варшавские достопримечательности, вновь насладившись историческими местами, воссозданными с поразительной теплотой и щепетильностью. Там же в лавках на старинных площадях закупили подарки и сувениры к отъезду. Разумеется, передвигались мы в обычной одежде, да и все встреченные нами россияне также предпочли отказаться от национальных футболок и других атрибутов. В какой-то мере поляки сами себя наказали, лишившись редкого карнавального уровня праздника.
По тем же соображениям безопасности был слегка изменен порядок отбытия с турнира. Я уезжал сразу в ночь после матча поездом «Берлин-Саратов», в Виктор улетал днем следующего дня в свои Хельсинки, откуда ходила обычная маршрутка до Карелии в его родную Лахденпохью. Изучение карты Варшавы привело меня к выводу, что отправляться мне следует с той же самой станции, на которую я прибывал, а именно «Варшава-Всходня», а поскольку располагалась она недалеко от квартиры родственницы, мы перевезли мои вещи туда, попутно вновь нанеся ей визит. Виктору я предложил не испытывать вновь судьбу на мосту Понятовского, а остаться ночевать на квартире и утром вернуться в отель за вещами, аэропорт был в той стороне.
Приняв большинством изменения плана, мы отправились с футболками сборной России в американском рюкзаке Котова, привезенного им из командировки в штаты с наименование какого-то силового подразделения USA. Под тем самым мостом мы встретили двух молодых ребят из Перми, которые несмотря на финалы под глазами были одеты в футболки сборной России и солдатские пилотки, вызывавшие у граждан Речи Посполитой наибольшее отторжение, порой доходящее до ярости. Обменявшись приветствиями мы тут же устыдившись натянули свои майки, что было встречено всеобщими возгласами одобрения. Российский народ тянулся к главному стадиону на решающий матч.
Пацаны рассказали, что билетов на матч с хозяевами достать было невозможно и они смотрели матч, сгруппировавшись с парой десятков таких же отчаянных парней и девушек, в фан-зоне, откуда незадолго до окончания матча у них хватило ума скрыться в близлежащем большом фешенебельном отеле. Потерю одной пилотки и приобретение пары синяков они считали мелочью, заслуженно полученной в оплату своей дерзости. На стадионе мы теперь уже разместились в нашем фанатском секторе и первым, кого встретили, оказался тот самый парень с буквами «Оттава» на раскрашенной в цвета российского флага шапке с рожками. Он вовсе не выглядел уже добрым и благодушным, рассказал о своем участии в «Русском матче» и уточнил с гордостью: «Я тоже бился. Дрался!» Поразившись происшедшим с ним переменам мы разместились на своих местах и матч начался.
Довольно быстро мы переместились ближе к центру, сидеть среди наших болельщиков оказалось менее приятно, чем ожидалось, по причине бесконечного курения. Греков поддерживала могучая кучка не более пятисот бойцов, но с красивыми гладиаторскими одеждами, шлемами, щитами и мечами. Матч был продолжением вялой игры в концовке игры с поляками, в результате наш лучший защитник сам отдал передачу на ход греческого форварда и тот забил. Греки могли забивать еще дважды, но удар со штрафного попал в штангу, а вместо назначения стопроцентного пенальти судья вдруг показал желтую карточку капитану эллинов, лишив того возможности выйти на поле в четвертьфинале. Во втором тайме объявили о забитом чехами мяча в ворота сборной Польши в параллельном матче, я принял это известие с радостью, но после подсчитал, что ничья в том матче выводит нас из группы и неожиданно для себя, скрепя сердце начал болеть за Польщу.
Поляки счет не сравняли, наши тоже загубили единственный шанс на исходе игры, матч закончился. Греки всей командой с тренером и массажистами обезумев от победы мчались к своим болельщикам праздновать несомненный успех, а наши горе-игроки, за редким исключением, не нашли в себе совести даже поаплодировать болельщикам, в огромном количестве поддерживавших их до самого конца. Подошел к трибунам единственный игрок и мной та его признательность ценится куда выше, чем необдуманный ответ нагловатому «бонзе», растиражированный в СМИ.
Можно было бы на этом и закончить, но и второй исход с варшавского стадиона не прошел гладко, несмотря на наши приготовления. Все случилось из-за того, что мы неверно сориентировались и направились в другую сторону. Дойти до квартиры вполне можно было пешком, но не в тот момент, когда мы поняли свою ошибку. Возвращаться было поздно, толпа рассасывалась, а нам периодически кричали что-то группы молодежи во сторонам, награждая метанием бутылок в ответ на молчание.
Мы шли по средней части какого-то перекрытого проспекта, по трамвайным путям, не рискуя приближаться к домам, тротуарам и деревья и по сторонам. Однако перекрытый участок закончился и мы очутились на какой-то площади среди толп раздосадованных поляков, настроение которых не предвещало ничего хорошего для нас. В этот момент я по очередному наитию проголосовал и почти сразу же остановилось «такси» с мужчиной лет пятидесяти за рулем по имени Славко, так же звали и польского футболистика - талисман Чемпионата Евро!
Это был реверанс в нашу стороны со стороны Польши и благодарность за участие в футбольном празднике. Славко хорошо говорил по-русски, он работал у нас в стране, футбол его мало интересовал, но про беспорядки он слышал и относился к ним отрицательно, хотя и спокойно. Мы с ним договорились, что заедем на квартиру, а потом от отвезет меня на вокзал «Всходня» и даже проводит до перрона, сил на какие-то еще противостояния у нас не оставалось. Наш спаситель отключил счетчик, мы заехали в квартиру за вещами, я распрощался с тетей Валей и Виктором, оставив его не попечение пани старушки и быстро домчал до станции. Отдав Славко все оставшиеся «злотые», вроде вполне достаточно, хотя мы так и не привыкли к польским низким ценам, я его сердечно поблагодарил и он оставил меня, доставив целым и невредимым до самого зала ожидания. Именно появление Славко примирило меня со всеми событиями и я оставил за поляками право определять условия жизни в собственном государстве, чего они несомненно заслуживают.
Зал ожидания был полон расстроенных, усталых и тихих россиян. Основная часть ожидала поездов на Москву, которые задерживались. Мой «Берлинский экспресс» тоже не появлялся и я несколько раз спрашивал о его судьбе в кассе и справочном бюро. Меня уверили, что мимо он точно не пройдет. Наконец через пару часов после заявленного времени к перрону подкатил поезд с задраенными шторами светомаскировки окнами с отдельным вмятинами на боках и даже парой разбитых стекол, правда не полностью, а только в виде трещин. Из вагонов не сразу появились перепуганные проводницы, по отрывочным фразам которых мы поняли, что все это время они стояли на «Варшаве-Центральна», подвергаясь нападениям польских фанов. Я подивился не утраченной мной прозорливости и загрузился в вагон с намерением залечь и выспаться, постепенно переваривая пережитые впечатления.
Во время возвращения со стадиона у меня боролась грустная мысль о вылете с ощущением закономерности происшедшего, помноженного на факт нашего отъезда с чемпионата. Определенно, если бы сборная продолжила свой путь, уезжать было бы куда менее желанно, а я уже достаточно устал и хотел попасть домой, так что печаль была смягчена опустошением и удовлетворением от близкого благополучного возвращения. Сразу уснуть у меня не получилось, не получилось даже занять свою нижнюю полку, так как в купе набилось человек пять. Постепенно народ рассосался по вагону, я занял свое место, но один из попутчиков, какой-то мелкий чиновник из Люксембурга, так и остался спать в кресле. Мне уже было все равно я спал.
Виктор утром, по пустой Варшаве, с отдельными признаками ночных событий, добрался до отеля, позавтракал и даже немного отдохнул, затем собрал вещи и на такси отправился в аэропорт, прибыв домой раньше меня.
После Бреста количество людей в вагоне сократилось вдвое, в после Минска я остался на весь вагон один, так и прибыл в Саратов в гордом одиночестве. От Саратова до Волгограда рукой подать и то путешествие уже полностью вернуло меня к неторопливой размеренной реальности. Полуфиналы и финал я смотрел уже в Греции, сборная Эллады, к сожалению не смогла противостоять немцам, но и тех выбил чернокожий итальянский футболист. В финале борьбы не получилось и испанцы добавили к титулу чемпионов мира Европейскую корону.
А мы с Виктором Котовым с нетерпением принялись ждать следующей возможности погрузиться в прекрасный мир футбола, стать его частью, непосредственными участниками, без которых, как отлично показывает нынешний год, футбол теряет половину своего очарования.

Волгоград, 2020 год.
Последний раз редактировалось Dimkiss 14 дек 2020, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dimkiss
активный участник
 
Сообщения: 824
Регистрация: 03.01.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Мужской

Наши впечатления от выезда на ЕВРО-2016

Сообщение: #49

Сообщение Dimkiss » 14 дек 2020, 18:27

Скоростной поезд против электрички. "Записки фаната".

Франция есть Франция. Независимо от диссонанса расовой пестроты и песочной архитектуры времен Людовиков и Наполеонов, Париж остается главным культурным памятником Европы, обязательным к посещению и восхищению. Мне посчастливилось там побывать, даже не раз, но я был не прочь вновь там оказаться, а мой верный спутник Виктор только мечтал осмотреть его самый известные достопримечательности. Повод нам предоставился в год проведения очередного европейского чемпионата по футболу. Сборная с грехом пополам прошла отбор, вовремя сменив безумно дорогого итальянского тренера на согласившегося работать практически на чистом энтузиазме уроженца города-героя Волгограда, завершающие матчи были выиграны и можно было начинать изыскивать билеты, разрабатывать маршруты и планировать туристическую программу.
Поймать билеты оказалось еще сложнее, чем на предыдущие большие турниры, но нам повезло выиграть два комплекта на стартовый матч с Англией в Марселе и через обмен и ночные бдения в итоге образовался комплект на четыре матча от самого юга до севера этой немалой по площади страны. Предстояло пересечь ее от Марселя, расположенного на Лазурном побережье Средиземного моря, через Лион и Париж, самые населенные города центральной Франции, до Лилля на северо-западной границе с Бельгией. Улетать мы решили из Брюсселя, с учетом стоимости билетов и возможности заодно посмотреть столицу Евросоюза. От заключительного матча с Уэльсом в Тулузе решено было отказаться, чтобы упростить логистику и вернуться домой с учетом семейных обстоятельств — я надеялся в случае выхода в финал детской команды сына успеть на это событие, более значимое для меня.
Затеянный мной обмен билетов имел многочисленные забавные и не очень последствия. Во-первых, мы оказались не на трибуне российского «фан-сектора», а, как полагали, среди обычных болельщиков. Во-вторых, я получил свои новые билеты в Волгограде (на удивление через фанатский блог я договорился об обмене именно с земляком и он мне без проблем отдал билеты под честное слово), а передать взамен должен был в уже в Марселе, так как они были на руках у Виктора. В третьих, это самый доверчивый земляк забыл все свои бумажные билеты в Волгограде, когда уезжал во Францию и ему повезло, что я уезжал позже и смог захватить их, так что ему, несомненно, повезло со мной. На этом не закончилось, но о последовавших после событиях — в свое время. Ни одно доброе дело безнаказанным не остается.
В назначенное время мы встретились с Котовым в Москве, добрались на такси до аэропорта «Шереметьево», ответили отрицательно на вопрос смуглого таксиста: «Не желаете ли покурить?», сразу разгадав что именно он нам пытается предложить. Свой французский вояж мы начали почти без допинга, только слегка подзаправившись в отменном бизнес-зале, заодно пополнив запасы легкой закуски и сладостей, которых нам хватило практически на весь трип.
На третьем бокале халявного коньяка мы посмеялись, вспоминая возвращение из Италии, когда очнулись по прилету почему-то в зале вылета на втором этаже и, самое удивительное, с багажом в руках! Причиной кратковременной потери памяти было объявление стюардессы при посадке в Риме о запрете употребления напитков в полете, так что только открытую литровую бутылку традиционного коньяка нам пришлось выпить на борту до взлета. Мы люди законопослушные, даром что с юридическим образованием.
В «Шарль-де-Голле» нужно было пересаживаться на рейс в Марсель, оказалось, что для этого нужно переезжать на беспилотном поезде, куда нас не хотели пускать из-за отсутствия распечатанных билетов и посадочных талонов. Вообще я в этот раз излишне доверился электронным средствах хранения информации, поленился зафиксировать все на бумаге и захватить с собой, о чем жалел раз за разом попадая в затруднительное положение. После долгих объяснений, выход в интернет также отсутствовал и предъявить изображения мы не смогли, откуда-то извлекли распечатки списков транзитных пассажиров и нас пропустили.
При этом возникла еще одна проблема — у нас отобрали запаянные пакеты с «Мартелем» и мы уже мысленно с ними попрощались, досадуя, что в связи с посещением «Лаунжа» не имели физической возможности употребить их в самолете или после посадки. Но пакеты «Дьюти-фри» вернули, пропустив через какой-то сканер, в отличие от одеколона Виктора, из-за чего он долго бухтел мне под ухом. Вот постоянно с ним проблемы, то нож забудет в багаж сдать и лишается его на контроле, то не может добиться размещения в заказанные номера и мне приходиться вытягивать его из заброшенных дыр, то затеет покупку сувениров в самом мрачном месте и мы вынуждены поспешно скрываться от нагрянувших мошенников. Зачем ему это нужно? В общем — не владеет языками, точнее не владел — он произвел работу над собой и в этой поездке вполне бегло общался с носителями английских диалектов.
Посадка на рейс «Эйр-Франс» в Марсель вот-вот должна была начаться, мы распечатали посадочные талоны и планировали переодеться в темно-бордовые майки сборной России, купленные специально к турниру, но разглядев в очереди внушительного вида мужчин в футболках сборной Англии с тремя львами на груди, решили пока присмотреться к ситуации с учетом полученного опыта в Польше. Все же слава английских футбольных фанатов и хулиганов неоднократно прокатывалась по Европе и была одной из самых распространенных и обязательных страшилок.
В эту поездку я в первый раз бронировал места через систему размещения в свободных комнатах обычных жителей, изъявивших желание разместить туристов, что было на порядок дешевле, чем в гостиницах или даже хостелах, но дело было для меня новое и пару казусов произошло по неопытности. В Марселе я ориентировался на цену в первую очередь и на рейтинг, слегка обращая внимание на пешую доступность по отношению к центру города. По этой причине я забронировал места в такой части Марселя, про который проживающая в нем россиянка сообщила следующие неутешительные сведения: «Ни разу там не была и Вам не советую. Это арабский квартал и вокруг бесплатное жилье». Хорошенькое дело. Менять было поздно, оплата уже прошла, так что мы понадеялись на свой опыт выпутываться из сложных ситуаций и решили положиться на судьбу.
По прибытию в Марсель мы столкнулись с тем, что и один из нас не удосужился взять распечатки плана расположения арендованного жилья, интернет в телефонах отсутствует, сумерки сгущаются и окружающие отказываются отвечать на вопросы, задаваемые на английском языке. В результате перетряхивания бумаг, Котов выудил какой-то листок, где была распечатка карты этого района Марселя и на котором мы по памяти восстановили требуемую точку. Вопрос отсутствия точного адреса и даже имени владельцы мы пока отложили, так как наступающая темнота пробудила в нас некоторые опасения, заложенные сообщениями о мрачных арабских кварталах.
Только с третьей попытки мы все же решились обогнуть цыганский табор, разбитый как это принято повсеместно непосредственно на тротуаре у вокзала, и легли на курс по направлению в окружной дороги, типа Садового кольца, сразу за которым и угадывались на схеме очертания требуемого дома. Время было около одиннадцати, уже стояла ночь, на ступеньках расположилась местная молодежь в основном не европейского вида и нам пару раз предлагали покурить, примерно то же самое, что и таксист в Москве. Напряженное ожидание худшего исчезло, когда мы сначала один раз, а сразу же после во второй встретили одиноких белокурых девочек лет четырнадцати, спокойно перемещающихся между домами. Ну не может такого быть в царстве преступности, мы взбодрились и через полчаса дошагали до большого шоссе, за которым определили требуемый дом и проникли за ограду через запертую решетчатую калитку в воротах.
Во двор мы проникли с каким-то местным жителем и остановились пораженные новой загадкой — внутри двора было несколько совершенно одинаковых домов, а мы не помнили ни адреса, ни фамилии, единственное что я запомнил, что имя было какое-то типично французское — Франсуа или около того. Запустивший нас во двор француз заметил наше недоумение и расспросил в чем дело, поняв из наших нестройных ответов, что речь идет о съемном жилье на сутки он уверенно показал нам подъезд и даже нажал кнопку вызова у соответствующей фамилии.
Хозяина звали Жан-Сирилл, так что я не ошибся с типичным для француза именем, он был самый настоящий француз, мало того — поэт и писатель, подаривший нам на прощание открытку с собственным произведением нам и посвященным. Он нас просто очаровал своим гостеприимством, несмотря на незнание английского и полное равнодушие к футболу. Мы общались через онлайн-переводчик и это не помешало нам подружиться и потом даже какое-то время переписываться.
В целях экономии мы арендовали одну комнату с большой кроватью, но у Жана было четыре комнаты и большая гостиная с красивой истинно-французской мебелью, наполненная бутылками, статуэтками, картинами и прочим имуществом музейного вида. Для размещения о предложил нам любые две комнаты на выбор, сообщив, что других гостей не предвидится, а сам он проживает этажом выше. Мы долго общались с ним, отведав последовательно несколько разных напитков, оставленных его постояльцами, посвятили его в цель нашего приезда и он проникся нашим настроем, даже начав после этого следить за футбольными новостями. Впрочем, три следующих дня новости из Марселя и Франции были посвящены исключительно футболу, а точнее живому общению английских, а немного погодя и русских болельщиков с окружающими.
Пожелав нам «Бон-нюи», Жан осведомился о предпочтениях на завтрак и на самом деле с утра приготовил нам яичницу с беконом и свежайшими круассанами, купленными специально для нас утром в булочной. Поразительный человек. Все его знаки внимания делались от чистого сердца и главным для него, мне кажется, было общение с новыми, незнакомыми людьми.
Получив в свое распоряжение четырехкомнатные апартаменты, мы уже ночью отправились каждый в свою резиденцию и с утра приступили к осмотру местных достопримечательностей, следуя советам закупленного гида путешественников с пешими маршрутами. Всю первую половину дня мы потратили на осмотр средневековых кварталов, церквей и крепостей, расположенных на возвышенностях приморского портового города. Вечером в «фан-зоне» мы договорились о встрече с моим незадачливым волгоградцем для передачи ему билетов, не подозревая, что в городе две «фан-зоны» - одна в старом порту, а вторая недалеко от пляжа «Прадо» в районе стадиона «Велодром» с белоснежными куполами кровли, похожими на паруса.
Мы отдали должное историческим местам, строго протопав по нескольким маршрутам в отдалении от оставленного на вечер самого лакомого кусочка в районе Старого порта, где виднелись верхушки мачт и куда стекались к морю все центральные кривые улочки. Попытки разобраться в транспортной схеме привели нас на площадь Сталинград, где теоретически была конечная остановка автобуса от нашего жилья. Жаль мы не поняли, что в ночное время по тем же маршрута идут автобусы с другими номерами и добираясь в центр всегда транспортом, обратно мы постоянно ходили пешком, общаясь с местным населением, у которого понятие ночи было условным. Играть на улице в футбол они продолжали круглые сутки.
Вечером первого дня, не считая даты прибытия, мы вырядились в российские футболки, настроили, наконец, связь и интернет и отправились к марсельскому порту. Туда мы прибыли на метрополитене, но выйдя из тоннеля, почувствовали неприятные призраки Моста Понятовского в Польше. Вокруг витал дым, по улице на мокрых мостовых валялись осколки стекла, слышались полицейские сирены и народ передвигался какими-то ошалелыми толпами. Если Вы помните отчеты о том турнире, так вот это было за день до распиаренного «нападения российских злобных фанов на мирных английских болельщиков» и про эти события почти не было информации.
Россияне, за редким исключением, еще не добрались до Марселя! А вот англичане вполне себе освоились, оккупировав все забегаловки в округе, налакались пива и более крепких напитков в барах и стали задирать французов арабского происхождения, что в итоге вылилось в многочисленные драки, потасовки и стычки с полицией. Только через два дня во Франции запретят продажу алкоголя в магазинах рядом с местами скопления фанатов и подачу пива в стеклянной посуде, а пока эти доступные снаряды периодически летали в разные стороны, разбиваясь с неприятным грохотом.
Тем не менее мы осмотрели Старый порт, периодически проталкиваясь через шеренги французских полицейских, одетых в черные панцирные костюмы. Вид полицейских вызывал жалость - многие были в возрасте, невысокого роста и неспортивного сложения, были также и женщины в том же нелепом одеянии. Обойдя по полукругу все обезлюдевшую «фан-зону» мы начали связываться с моим знакомым и выяснили, что они находятся совсем в другом месте и там все отлично, матч открытия уже начался и нас ждут!
Надо было как-то добираться в тот район, но все входы в метро были закрыты из-за беспорядков и мы долго слонялись, не понимая, что же нам делать. В итоге мы воспользовались каким-то автобусом и добрались до «Велодрома», откуда шла широкая аллея по направлению к побережью. Там действительно, в отличие от центра города, все было тихо и спокойно, люди прогуливались, но идти оказалось неожиданно долго и мы прибыли к самому окончанию матча. Французы как раз на излете забили свой победный год, мы отдали билеты, рассказали о творящемся в порту, а наши знакомые подивились избранному нами месту размещения. Окончание дня прошло без эксцессов, мы добрались до площади с родным мне названием и, прождав автобус около часа, предпочли в итоге прогуляться еще раз до дома Жан-Серилла.
На следующий день мы вновь с раннего утра отправились в Старый Порт, там навели порядок и открылся обычный рынок — ярмарка. Осмотрев достопримечательности по новому маршруту, мы затем поднялись к открывающемуся с любой точки Марселя красивейшее готическое здание Собора, оттуда определили местонахождение замка Иф и вернулись домой к полудню. В планах было еще искупаться на пляже «Прадо», сыграть в футбол в составе сборной болельщиков «Форума путешественников» и собраться перед матчем в баре, заказанным через тот же «Форум», для совместного выезда на стадион.
Искупаться вполне получилось, хотя вода могла быть и потеплее. Прямо напротив был четко виден остров Графа Монте-Кристо, что добавляло полноты ощущений. Мы не рисковали оставлять одежду с документами и в воду ныряли по-очереди. Позагорав и несколько раз окунувшись отправились на встречу с болельщиками к заказанному тут же на набережной бару. Запланированная встреча по футболу не состоялась, слишком много было желающих на меленькую пляжную площадку, а вот заведение было полно родных лиц, собрались болельщики нашей команды, приехавшие из России, Эстонии, Соединенных Штатов. Там мы услышали рассказы о нападениях на англичан, осуществленных прорвавшейся во Францию боевой фанатской группировкой, но частников тех событий среди нас не оказалось. После устроенных англичанами беспорядков днем ранее, мы отнеслись к этому вполне нормально, а местные французы вообще прониклись к нам небывалым расположением как раз после постановки «бритишей» на место.
На арену отправлялись автобусами, но приходилось еще долго потом идти пешком и предложений свободных билетов было предостаточно. На стадионе практически не оказалось французов, он был полностью набит англичанами в бел-красных или бело-голубых майках, а за нами остался только «фан-сектор», тоже внушительный. Мы опять, как и в Варшаве, оказались среди болельщиков соперника и вновь, уже под привычный свист и шум, исполнили громко российский гимн. Впрочем, в отличие от Польши отдельные российские флаги мелькали на трибунах в разных местах.
Мы познакомились с соседями, все были с островов, не сомневались в победе, а на их вопрос о нашем лучшем игроке я ответил что главные надежды возлагаю на их вратаря. Англии, как известно, не везет с киперами. Не сказать чтобы я полностью оказался прав, но доля правды в моих словах несомненно была, что по окончание матча с горечью признал тот же англичанин.
Матч особенно описывать незачем, все катилось к заслуженному поражению, было только обидно, что решающий гол был забит с придуманного штрафного. Но на последней минуте после сумасшедшей свечи одного из братьев-близнецов, капитана нашей команды, мяч залетел в верхний угол ворот. От внезапности мы буквально ополоумели и праздновали словно выиграли не то, что матч, а как минимум групповой турнир. Самым главным было то, что последующие матчи приобретали реальный турнирный смысл, что важно хотя бы для настроя.
С окончанием матча вновь материализовались «варшавские призраки». Аккурат на том секторе, где должны были располагаться наши места, не затей я обмен, на границе с предположительно нейтральными болельщиками произошел прорыв десятка крепких парней, в шортах, черных майках и балаклавах на лицах. Англичан, скупивших все места около нашего «фан-сектора» как ветром оттуда сдуло и наши боевики демонстрировали точно такие же фигуры, как и их польские коллеги четырьмя годами раньше. Мне стало слегка не по себе, так как наше окружение явно неодобрительной восприняло такой «блиц-криг», мы убрали флаги и попытались незаметно исчезнуть, принеся свои извинения и тем самым отделив себя от хулиганов.
На выходе было вполне спокойно, правда мы особенно не стремились насладить ничейным результатом в прогулках по городу в центре, но в любом случае пришлось долго идти до станции, там еще искать мелочь для турникета, ехать в вагоне с жителями Британских островов и потом еще идти по привычному пути по арабскому кварталу.
Слухи о нашей победе, причем я имею ввиду именно происшествия в порту, а не ничью на стадионе, облетела Марсель и нас везде встречали одобрительными криками и опять же предлагали выкурить божественной травы. Чувствуя себя, если не победителями, то как минимум именинниками мы добрались до апартаментов и еще долго не могли уснуть.
Утром мы очень тепло простились с Жаном-Сириллом, что-то подарили ему на память, получили в ответ открытку с посвященным нам стихотворением на французском и отправились на главный железнодорожный вокал для проследования в Лион, известный как город ткачей в истории, второй по величине французский город, памятный мне победой в Кубе Кубков перед стартом мексиканского чемпионата мира.
Перед отъездом мы запаслись кусками хамона, который нам нарезали тонкими ломтиками. Купюру в пятьдесят евро брать отказались сразу, а двадцатку приняли только третью, не то, что они вызывали сомнения, просто к хрустящим банкнотам там не привыкли. Там же мы закупили домашних мягких сыров и в поезде собирались насладиться трапезой под коньячок.
В вагоне напротив оказались молодые парни в футболках с тремя львами и Виктор не преминул предъявить свои успехи в изучение английского языка. Парни слегка напряглись, когда выяснилось что мы болельщики из России: «Хулиганен?», но получив наши заверения в непричастности и извинения по поводу происшедшего на стадионе, обменялись впечатлениями по поводу матча. Ребята были с Манчестера, болели за «Юнайтед», но по молодости лет не знали о победе моего родного «Ротора» над их командой в прошлом. Все же, мне кажется, они нас побаивались.
В Лионе к нам должны были еще заглянуть наши знакомые все по тому же «Форуму», которым мы любезно предложили оставить вещи — они передвигались на автобусах, номеров не бронировали, а наша квартира была недалеко от центра и расположенных там же вокзалов. Скоростной поезд нас впечатлил 350 километрами в час и абсолютной плавностью хода. На станции «Сент-Экзюпери», расположенной не в городе, а в аэропорту, едва нами не пропущенной из-за вновь возникших проблем со связью, мы пересели на трамвай до центра, стоимость проезда на котором примерно равнялась цене билетов, купленных мной в нужный момент, на скоростной поезд «Марсель-Лион».
Наученные опытом, мы уже более ответственно подошли к размещению и распечатали у того же доброго марсельца все, что относилось к жилью в Лионе и Париже. Добравшись за несколько минут до места размещения, мы убедились, что поступили верно, так как даже этого оказалось недостаточно. У нас отсутствовал код от входа во двор, который был даже не огражден забором, а находился внутри квадратного здания, полностью перекрывающего доступ внутрь.
Мы кое-как списались с хозяйкой и она вышла открыть нам входную огромную дверь. Нанятая нами комната была мягко говоря небольшой, но внутри имелся отдельный санузел с душем за занавеской, кроме телевизора был холодильник, кровать и сантиметров пятьдесят свободного пространства по ее сторонам. Сама квартира была довольно большая и с такой же просторной гостиной. Хозяйка оказалась женщиной за пятьдесят, совершенно не говорившей по английски, но очень приветливой и пытавшейся нас понять. Переговоры закончились выдачей нам ключа от подъезда, на пластиковом брелке которого она написала код от входных ворот. Мы подключили интернет, изучили текущие новости, поразились арестам россиян после событий в Марселе и отправились на традиционный осмотр достопримечательностей.
Лион мне очень понравился тем, что кроме типичной французской архитектуры, практически идентичной парижской, в городе не было видно нигде лиц, внешне отличавшихся от общепринятого описания французов до середины XX века. Даже долбящие отбойными молотками мостовую рабочие выглядели потомками Атоса и Арамиса и объяснялись на языке поэтов и романтиков. В городе очень красивая центральная часть и полноводная река Рона посредине. Обойдя основные достопримечательности здесь мы забрались на высокий холм, где в окружение римских развалин находился средневековый замок и готический собор.
Разглядывая открывающийся оттуда вид и поедая черешню с дерева на древних руинах мы получили звонок от наших знакомых по «Форуму», которые прибыли по адресу нашего временного пристанища и собирались передать нам вещи. Обстановка была напряженная, мы порекомендовали им вознести свои взоры вверх и полюбоваться на вершину горы с Замком километрах в пятнадцати, где мы и находились. Проблемы размещающих вещи — дело рук размещающих. Как они объяснялись с мадам я понятия не имею, но вскоре поступило сообщение, что чемоданы сданы на хранение и мы договорились о совместном выходе на вечерний матч Бельгия — Италия.
Мы вернулись с прогулки, хозяйка сообщила о прибытие друзей с подозрением пытаясь понять — следует ли ей ожидать, что они также останутся у нее на ночлег. Я попытался заверить в ее отсутствие подобных планов, но не уверен что это полностью получилось, тем более что тут как раз завалились эти ребята. Они рассказали о переданном подношении в количестве одной бутылки водки и одной банки красной икры, после чего мы распили бутылку самогона и отправились на игру примерно на час позже запланированного времени.
Поездка напоминала Вроцлав, так же не торопясь мы долго ехали черте-куда на трамвае, так же долго было идти от трамвая до стадиона и такой же дождь пошел примерно за полчаса до игры. В отличие от Польши, здесь мы оказались как раз на полпути и спрятаться от ливня было негде, так что мы бежали по лужам под потоками, извергающимися сверху. Промокли насквозь. Извлеченные билеты имели жалкий вид и только чудом сработал заветный штрих-код на мокрых измочаленных листочках. А стадионе я выжал свою футболку, развесил куртку сушиться на перилах, а в кроссовки под носки запихнул оказавшиеся в кармане полиэтиленовые бахилы. Понемногу согрелся, но все же заболел потом.
Матч был достойный, бельгийская команда просто-таки имела впечатляющий состав и высочайшего класса поставленную командную игру, а итальянцы поразили тем, что не особо известные футболисты никого и ничего не боялись и играли не от привычной обороны, а скорее просто в свое удовольствие. Мы получили удовольствие, матч закончился и надо было поскорее выбираться, так как нашим поклажедателям надо было примерно через два часа успеть на автобус. Мы расстались с ними, когда начался ливень и все побежали так быстро, как кто мог, но успели договориться о встрече у квартиры.
Добираться было около часа, так что мы шли быстро, но не бежали. В итоге вместо нужной остановки трамвая мы отправились по такой же аллее в другую сторону. Поняв оплошность мы повернули обратно, но к этому моменту у трамвайной платформы выстроилась длиннющая очередь в сотни метров, пробиться через которую не было шансов. Время шло, ребята уже наворачивали круги у дома, в нам еще до трамвая было как до Парижа. Мы плюнули на приличия и рванули по встречке, обойдя толпу по стороне, предназначенной для выхода и огороженной барьерами. Перелезая в авангард очереди под неодобрительный возгласы мы оправдывались: «Нам в Париж, по делу, срочно!» Было уже и взаправду не до шуток — до отправления автобуса оставалось меньше часа, мадам в квартире не было, либо она спала. Обстановка стремительно приобретала признаки напряженности.
В трамвае выяснилось, что дождь смыл с бирки ключа написанный ручкой пароль от входа, так что ситуация усложнилась максимально. Мы подбежали к воротам за пятнадцать минут до часа «X». На счастье у нас сработал «вай-фай», попавшие с кем-то внутрь наши знакомые открыли нам ворота, выбежав навстречу по сигналу в мессенджере, мы быстро открыли двери и они умчались на свой автобус. Все обошлось, они открыли недоступные нам ворота изнутри, а уж затем мы отдали им сумки, даже хозяйку искать и будить не пришлось, время было за полночь. Мадам, правда, написала мне в отзывах, что мне нужно быть аккуратнее со своими друзьями.
В Лионе мы посмотрели в «Фан-зоне» еще несколько матчей, в том числе сборной Польши и поразились количеству поляков в это городе. Все они были в «червоно-белых» цветах и шумно поддерживали команду. Еще меня поразило устройство туалетов в «Фан-зоне», они были расположены по кругу в виде огороженных, но открытых со всех сторон ячеек. Неужели во Франции так принято?
Закончив эту часть турне мы вновь прибыли на вокзал, но уже другой, расположенный в центре, прямо у нашей резиденции. Вокзал был заполнен болельщиками сборной Исландии, направляющимися в близлежащий Сент-Этьенн. Жаль, что не удалось побывать на матче исландцев, все же явление сборной Исландии и особенно их преданных поклонников, стало явлением во Франции. Каждый десятый житель ледяного острова прибыл лично поддержать свою команду!
При посадке возникла неожиданная проблема. Вагона с номером 18 не было в составе. Проблема осложнялась тем, что в скоростных поездах нельзя переходить из вагона в вагон, там нет переходов, а промежуточные остановки отсутствуют. Нас спасло объяснение таких же блуждающих пассажиров, порекомендовавших садить в вагон номер 8. Не знаю почему, но действительно там и находились наши места.
До Парижа мы добрались быстро около десяти часов, но тут вышла заминка, так как появляться в квартире на станции метро «Сталинград», неподалеку от Северного вокзала или «Гар де Норд», но звучащего в исполнении на французском языке совершенно непередаваемо, нужно было после шести вечера.
К этому времени у меня разыгралась температура, мы кое-как добрели до знакомого мне заведения быстрого питания на бульваре «Клиши» и я погрузился в полудрему. Передвигаться сил не было, осмотр Париж откладывался, да и на мессу не тянуло. Я вяло пил чай, мы глядели на огромного афро-француза, в элегантном костюме с видом хозяина разгуливавшего по ресторану. Он, вероятно, был старшим смены, но выглядел минимум префектом округа. Я отлучился в аптеку, где попросил известные мне по названию антибиотики. Аптекарь поискал в компьютере, потом в толстенном справочнике страниц на несколько тысяч страниц и сожаление мне объяснил, что такие лекарства могут дать только в госпитале. В итоге он все же дал мне какое-то жаропонижающее, типа парацетамола, которое на пару часов привело меня в чувство.
Времени до вечера было еще много и мы потащились с вещами осматривать центр, пройдя от Нотр-Дам до Лувра я почувствовал, что срочно нуждаюсь в общественном заведение общего пользования. Как назло слева были красивые, но бесконечные стены главного музея Франции, а справа река Сена, огороженная как на грех оградой. Мы добрели в центрального входа и тут я с радостью обнаружил людей, шныряющих по дворцовому парку с такими же высокодуховными лицами, как и у меня. Я был спасен и мы даже осмотрели еще и парк Тюильри с тремя Триумфальными арками в перспективе и виднеющимися Елисейскими полями. Минуло пять, действие лекарств прекратилось и мы отправились по адресу, указанному в распечатке.
На этот раз мы разгадали все ребусы, открыли пару кодовых замков и добрались до дверей. Нам открыл статный француз лет тридцати, не знающий английского, либо, скорее не понимавший того, что под этим подразумеваем мы. Мы протянули ему наши бумажки и он признал нас, предоставил комнату в распоряжение, выдал ключи и показал кухню, туалет и ванную. У нас ни разу никто не спрашивал паспортов, без разговоров выдавали ключи и просто показывали, куда нужно их положить при отъезде. Святые люди. Если не ошибаюсь, этот день я посвятил восстановлению подорванного здоровья, а Виктор без меня тоже никуда не захотел идти, Париж так в итоге и не произвел на него магического действия и я чувствую себя в этом повинным.
С утра мы отправились на Северный вокзал и отправились в Лилль, где наши встречались со сборной Словакии. Нужно было обязательно побеждать, но любой результат оставлял шансы на выход из группы. В Лилле было достаточно прохладно и я мы одели свои майки поверх курток. Я - красочный олимпийский свитер, привезенный из Ванкувера, а Виктор — мою футболку сборной России. Такое одеяние произвело привычный эффект и мы стали героями интервью одного из центральных российских телеканалов, где высказали отличную от общепринятой точку зрения по событиям в Марселе.
Город был очень красивый, но испорченный пьяными англичанами в центре, которые делали фонтаны из пива, залезали на фонари и столбы, пели свои песни и в окружение полиции провозглашали антироссийские лозунги, не выходя за пределы своих владений. Я попытался пробраться поближе, но почему-то постоянно упирался в каких-то неприметных людей. Рассмотрев дома фотографии по маленьким биркам я понял, что это были сотрудники английской полиции, негласно привлеченные для обеспечения порядка. Умеют работать, что тут скажешь.
Матч не задался совершенно. Мы проиграли сопернику ничуть не сильнее нас, просто они не обнимались после незначительного удачного действия, а в этот момент разыгрывали угловой. Замены в перерыве внесли перемены в игру и мы имели шанс сравнять счет, полностью доминируя во втором тайме, но одного гола оказалось недостаточно и перед заключительным матчем с Уэльсом нужна была только победа, все оставалось в наших руках.
После матча опять прошла встреча друзей по «Форуму», мы заказали большой стол в китайском заведении, где за 17 евро было доступно все, включая разливное вино трех видов. Хозяева просчитались, посидели затянулись, мы объединили столики со словаками и ко времени нашего с Виктором вынужденного ухода закончилось вино. К этому моменту я почти выздоровел и никак не мог понять утром, почему так болит горло. Котов напомнил, что я вчера закусывал вино мороженым. Это был, конечно, перебор.
Вернувшись в Париж мы имели целый день в своем распоряжении и посвятили его осмотру отеля «Бирон», где жил и творил великий французский скульптор, дома инвалидов с могилой самого известного француза всех времен пусть и происходящего родом с Корсики и от этого места направлялись в сторону Эйфелевой башни, без намерения ее посещать, так как очередь и в обычные дни туда стоит нереальная, что уж говорить о днях Евро.
Но по приходу выяснилось, что мы попали к самому открытию и впереди было человек двадцать, не больше. Не воспользоваться таким шансов было бы преступлением и мы долго катались на лифтах по ее этажам и высматривали с высшей точки наиболее известные места. Тем временем в Париж на матч с немцами стекалось огромное количество болельщиков сборной Польши, они были повсюду и обстановка очень напоминала Варшаву перед игрой с Россией, только вот полиции было поменьше.
Вновь отобедав в полюбившемся нам ресторане с «черным хозяином» мы еще прогулялись по Монмартру, поднялись до самой Базилики и ближе к вечеру направились в Сен-Дени на главный стадион Франции и на свой последний в этой поездке футбол. Стадион был достаточно потрепанный, хотя и большой, вокруг крутились толпы поляков, немцев видно не было. Каково же было наше удивление, когда в момент выхода команд на поле и звучания государственных гимнов выяснилось, что минимум половину болельщиков составляют поклонники сборной Германии, которые просто с достоинством многократных чемпионов мира и Европы не считали нужным до поры до времени растрачивать свои силы.
Матч завершился нулевой ничьей, но мы оказались в первых рядах за воротами и с удовольствием смотрели на Нойера и прочих немецких звезд, отмечая внезапно возросшую мышечную массу тщедушного прежде Гётце и сумасшедшие физические кондиции Буатенга. Матч был неплохой, но без необходимости победы одной из команд, так что результат всех устраивал и никто из штанов не выпрыгивал. Заработали по очку и пошли дальше, не более того. Жаль, всегда хочется видеть игру на победу.
На перроне станции скоростных поездов мы безумно долго ждали поезда, слушая бесконечный повтор объявления, оканчивающегося словом: «Агош!», я даже после выяснил, что это означало слева или налево. Мы попытались еще добраться ночью до Эйфелевой башни, чтобы посмотреть ее в цветах флагов команд, победителей уходящего соревновательного дня, но от станции метрополитена видно не было, а сил идти не осталось.
Утром мы отбыли в сторону Брюсселя на привычном уже скоростном железнодорожном экспрессе, провели там весь день. Город приходил в себя от теракта и был малолюден с многочисленными укрепленными точками полиции по площадям. Неожиданно самобытная, с отделанными золотом фасадами, площадь произвела отличное впечатление, мы разыскали маленький фонтанчик — символ города, прогулялись по его старинным улицам и площадям и к вечеру разместились в пиццерии для просмотра матчей этого дня. В шоколадной лавке мы приобрели по гаечному ключу, все было сделано из черного шоколада, но так искусно, что жена Виктора спросила его с недоумением: «Зачем ты притащил домой эту железяку?» Котов был полностью удовлетворен! Мой подарок не выдержал испытания волгоградской погодой и превратился в неприглядный коричневый комок.
В аэропорт мы отправлялись с обычной станции метро и долго разбирались с билетами — надо их покупать здесь или нет, если покупать — то какие и так далее. В итоге купили и тут же после посадки в вагон зашли двое контролеров с какими-то щипцами угрожающего вида. В аэропорту грустным пассажирам объявляли о забастовке грузчиков и предлагали написать адрес на багаже, обещая когда-нибудь доставить по месту назначения. Нас сие не касалось, так как в наличие была только ручная кладь, но потом и с прочим багажом нашему рейсу повезло, их обслужили.
В Москве стояла длинная очередь на паспортный контроль, но у меня был поезд о Курска менее чем через два часа и пришлось опять пускать в ход свои умения пролезать в угольное ушко. Мы попрощались с Виктором до новых путешествий и новых турниров, я отбыл на финал детского Кубка, а он — домой в Петрозаводск. Сборная России, увы, разгромно проиграла заключительный матч, но нас не было на том матче. Я куда больше переживал проигрыш детской команды сына в финале по пенальти.
Всю историю сборной моего земляка - тренера отлично иллюстрировала картинка заключительного провального матча с Уэльсом, когда валлийский форвард Гаррет Бэйл даже не убежал, а улетел от нашей доморощенной «звезды», а тот обреченно отказался от борьбы, словно осознав свое реальное место в мировом футболе. В тот момент мне казалось, что с футболом в России справедливо покончено и я полностью присоединялся к высказыванию нашего тренера, постоянно ему припоминаемому о не футбольном характере страны.
Но впереди был домашний чемпионат мира, который заставит многих поверить в чудо и напомнит сюжет многих сказок о волшебных превращениях. В футболе, равно как в жизни, все зависит от того, кто и с каким настроением воплощает мечты в реальность.
Аватара пользователя
Dimkiss
активный участник
 
Сообщения: 824
Регистрация: 03.01.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоСпорт : Спортивные состязания и событияПоездки на футбольные матчи, турниры



Включить мобильный стиль