Оплата ночлегов на Kilimanjaro

Отели и апартаменты в Найроби, Кения и Дар-эс-Саламе, Танзания, лоджи и кемпинги в Масаи Мара, виллы и бунгало в Момбасе и Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Оплата ночлегов на Kilimanjaro

Сообщение: #1

Сообщение Shilik » 19 янв 2011, 13:37

На Кили с вас снимают плату не "за кемпинги", а за нахождение в нац.парке, за каждые сутки
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской
путешествие в Кению

Re: Оплата ночлегов на Kilimanjaro

Сообщение: #2

Сообщение fel » 19 янв 2011, 15:16

Dmitry Yurlagin писал(а):про оплату пребывания в парке это само собой разумеется. Но имею ли я при этом право не платить и не пользоваться услугами ночлежек? Есть сомнения именно по использованию и оплате кемпингов/хижин


А там особенно и нет хижин, во всяком случае для туристов. Для рейнджеров есть, но здесь не об этом.
Туристы спят в принесённых палатках. Да, в отведённых местах, но пользование этими местами покрывается 100$/день платы за нацпарки.
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Оплата ночлегов на Kilimanjaro

Сообщение: #3

Сообщение fel » 19 янв 2011, 15:46

Dmitry Yurlagin писал(а):То есть спать разрешается только в отведенных для этого местах


Не уверен, но по-моему так: ночевать в принципе можно везде. Везде где есть стационарный туалет по близости. А туалеты есть только в отведённых местах
ИМХО, ночёвка "где попало" влечёт за собой справление нужды "где попало", а это некрасиво по отношению к другим турстам находящимся на день-два ниже вас (к ним стекают ваши "отходы" )

А почему $100? Я во многих местах читал, что в kilimanjaro national park вход $20 и каждый день пребывания $60. Подняли цены недавно?


Опять же, может ошибаюсь, но 60$ - это за пребывание и ещё 50$ - за ночлег в парке (хитро, да?). В сумме получается 110, плюс мелкие одноразовые сборы. По-моему так, но можете погуглить.
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Оплата ночлегов на Kilimanjaro

Сообщение: #4

Сообщение Shilik » 19 янв 2011, 18:13

Dmitry Yurlagin писал(а):про оплату пребывания в парке это само собой разумеется. Но имею ли я при этом право не платить и не пользоваться услугами ночлежек? Есть сомнения именно по использованию и оплате кемпингов/хижин


Домики для туристов находятся в основном только на маршруте Марангу, насколько я понимаю денег за ночевку в них никто не снимает. Правда в штурмовом лагере Барафу (маршрут Мачаме - Мвека) нам гиды предлагали за 10 баксов переночевать на койке в хижине, где тусуются гиды и где есть печка. В общем уверен, что в любом случае, при желании ночевать в палатке насильно загонять вас в хижины и снимать за это отдельный баблос никто не будет. Места для ночевок наверняка будет выбирать гид. Мы например, когда в первый день штурма поняли, что можем идти дальше без ночевки в первом лагере, но до второго уже как-бы несколько далековато и напряжно было, обговорили этот момент с гидом и он сказал, что есть место не доходя до второго лагеря, где можно заночевать, так и сделали. Место кстати действительно с туалетом было - клёвый такой нужник над облаками
Успеха!
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Оплата ночлегов на Kilimanjaro

Сообщение: #5

Сообщение E_Lena » 20 янв 2011, 12:40

На маршруте Марангу, с ночёвкой в хижинках, вот совсем недавно (в декабре, 2010) платили на входе по 100 долларов с человека за день пребывания.(сколько стоит вход, а сколько ночёвка, брехать не буду, не уточняли). На каждой стоянке много народа в своих палатках ночевало. Может это и дешевле обходится. Но палатки-то те же носильщики понесут, а у них лимит-20кг в одни руки, в смысле на голову.
Так вы их и не увидите, этих носильщиков. Они сами по себе, вы-сами по себе. С вами один гид только будет.
Дорожка (Марангу), конечно, на столько протоптана, что заблудиться там никак не получится. Другое дело восхождение на Кили- статья национального дохода в казну Танзинийскую, вот они и препятствуют самостоятельным туристам. Кстати, в оплату "входа в парк" входит и скорая медицинская помощь.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оплата ночлегов на Kilimanjaro

Сообщение: #6

Сообщение E_Lena » 20 янв 2011, 13:47

Dmitry Yurlagin писал(а): Для акклиматизации гораздо полезней идти под нагрузкой.

Какое счастье, что я этого не знала , а то бы нагрузилась с дури и вообще ноги протянула....
Скажите, Дмитрий, как у вас с английским? А то может вам напрямую с гидом поговорить. Вы ж знаете, как у них там с "акуной мататой"... если нельзя, но очень хочется, то придумать что-нибудь могут. Вот, например, наш гид, так он как "свободный художник" там работает. Т.е. не привязан к какому-то конкретному агенству. У него своя лицензия.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оплата ночлегов на Kilimanjaro

Сообщение: #7

Сообщение Интерн » 23 янв 2011, 12:46

Если английский не очень то не рокемендую связываться и "точно" о чем то договариваться. В любой момент может настать акуна матата, и на ваш вопрос почему мы сделали так, а не как догововаривались, вам ответят, что именно так и договаривались. И грамотно объяснить, что они не правы можно только на очень хорошем английском и главное не давать им переходить на суахили)))
Жажда наживы это одно, не очень сильньо нарушить закон они могут, а совсем нарушить, как то без портеров отправить (по нашему опыту минимум 2 на одного туриста по Маранге, а по Мачаме 4 портера) или не заплатить полную стоимость, не пойдут они на это. Потеря лицензии ведет к потери средства к существованию. Кстати что бы стать гидом нужно 5 лет!!! Поэтому очень дорожат своей лицензией!
Сейчас 100 баксов сутки! И как хош!
Плюс если идти без портеров, то если станет плохо то это практически верная гибель, кто спускать будет? И гидам отвечать придется как попал этот турист без портеров.
Так что смиритесь с неизбежным. Портеров вы действителььно не увидите. Вы идете в своем темпе, портеры в своем.
Ну и на штурм ясное дело что без портеров отправляетесь!
Любой гасконец с детства академик!
Интерн
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оплата ночлегов на Kilimanjaro

Сообщение: #8

Сообщение E_Lena » 27 янв 2011, 18:55

Дмитрий, я вам координаты в личку написала.
Про лицензию всё правильно. Закон нарушать никто и не призывает. Но если он(гид) может совершать восхождение в одного, в смысле без турфирмы, то почему не попробовать?! За спрос,как известно, денег не берут. Если так возможно, то затраты сократяться. Т.е. комиссионные турфирме отпадут. А потом ещё зависит от степени спортивности и подготовленности. Если продукты питания свои и такие как нужно, если горелка лёгкая, а не баллон газовый, как портеры на головах тащат. У каждого свои критерии. Кому-то необходимо кабину душевую при себе иметь, а кому-то и вещи свои не влом тащить.
Спрашивала я у гида про прошлогоднее восхождения Абрамовича. Чёж всё-таки не поднялся и почему же столько носильщиков (сто что-ли человек) было, что ж они такое несли?! Ну так вот, "последние сплетни с Горы": Шли они по какому-то безлюдному маршруту, было много друзей и охраны. Поднимались аж восемь дней. А перед самым штурмом он вдруг передумал штурм этот самый делать. Почему?-История умалчивает...
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оплата ночлегов на Kilimanjaro

Сообщение: #9

Сообщение E_Lena » 27 янв 2011, 19:07

По-поводу,"кто спускать будет" если, не дай Бог что со здоровьем случится. В стоимость входа в парк,как мы выяснили, входит этот самый экстренный спуск. А вот роли повара, которая ценится так высоко, я често сказать недопоняла. Еда у всех на столах была практически одинаковая.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оплата ночлегов на Kilimanjaro

Сообщение: #10

Сообщение Интерн » 27 янв 2011, 20:57

E_Lena писал(а): "последние сплетни с Горы": Шли они по какому-то безлюдному маршруту, было много друзей и охраны. Поднимались аж восемь дней. А перед самым штурмом он вдруг передумал штурм этот самый делать. Почему?-История умалчивает...

Так вот..Шли они по Лемоши. Это самый живописный путь для восхождения и очень дорогой. Только что бы попасть к воротам и начать подъем нужно несколько часов ехать на внедорожниках, дороги туда нет. На человека от 5 до 10 портеров. Абрамович арендовал полностью весь маршрут на 8 дней. То есть кроме них на всем протяжении никого не было.
Дошли до вершины все, кроме Абромовича, потому как за день до штурма поднялся очень сильный ветер и личный врач Абрамовича не рекомендовал ему продолжать подъём, потому и не дошел.
И кстати наш гид сказал, что Лемоши это настоящие горы, запомниться на всю жизнь, потрясающие виды, он будуче на горе более 300 раз, сам поднимался этим маршрутом всего пару тройку раз. Но говорит, это не забываемо!
Любой гасконец с детства академик!
Интерн
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оплата ночлегов на Kilimanjaro

Сообщение: #11

Сообщение fel » 28 янв 2011, 09:56

E_Lena писал(а): А вот роли повара, которая ценится так высоко, я често сказать недопоняла. Еда у всех на столах была практически одинаковая.


Здесь не так важна вкусность/разнообразность еды, как чистота приготовления. Жосткий понос не способствует успеху экспедиции
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Оплата ночлегов на Kilimanjaro

Сообщение: #12

Сообщение Legat » 08 июл 2011, 13:13

E_Lena писал(а):
Dmitry Yurlagin писал(а): Для акклиматизации гораздо полезней идти под нагрузкой.

Какое счастье, что я этого не знала , а то бы нагрузилась с дури и вообще ноги протянула....
Скажите, Дмитрий, как у вас с английским? А то может вам напрямую с гидом поговорить. Вы ж знаете, как у них там с "акуной мататой"... если нельзя, но очень хочется, то придумать что-нибудь могут. Вот, например, наш гид, так он как "свободный художник" там работает. Т.е. не привязан к какому-то конкретному агенству. У него своя лицензия.


Здравствуйте.
Будьте добры, подскажите, собираюсь в Танзанию на Кили либо в октябре этого года, либо на новый год.
Бюджет поездки есть желание сделать по возможности скромным. В связи с чем вопрос, дайте пожалуйста контакты "свободного художника", быть может удасться обойтись без наценки тур фирм. И если знаете, то расскажите, какие парки лучше посетить в октябре а какие на НГ (прилет возможен как в Кению так и в Танзанию) в зависимости от того какие парки в эти времена года более интересны.
Заране спасибо, Алексей.
Legat
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Оплата ночлегов на Kilimanjaro

Сообщение: #13

Сообщение Bud_da » 22 июл 2011, 20:28

Если не трудно, то и мне тоже пожалуйста контакт вольного гида - лечу покорять Килиманджаро в середине августа..
Аватара пользователя
Bud_da
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумОтели, апартаменты, лоджи, кемпинги: где остановиться



Включить мобильный стиль