На Ламу (северо-восток Кении) неспокойно!

Прививки для путешествия по Кении, Танзании. Безопасность в крупных городах: Найроби, Момбаса, Сар-эс-Салам, безопасность в национальных парках на сафари, при восхождении на Килиманджаро, развлечения на Занзибаре ночная жизнь, бары дискотеки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На Ламу (северо-восток Кении) неспокойно!

Сообщение: #1

Сообщение Olli » 05 окт 2011, 01:59

Мало ли кто у нас на Ламу планирует выдвигаться в ближайшее время...

На архипелаге Ламу на северо-востоке Кении началась срочная операция по эвакуации западных туристов после появления на рейде пяти подозрительных маломерных судов.

Об этом информировал британский спутниковый телеканал «Скай ньюс».

Кенийские власти предполагают, что в этих лодках могут находиться сомалийские пираты, которые в ночь на 1 октября захватили в приморском коттедже на этом архипелаге пожилую француженку.

Тремя же неделями ранее пираты атаковали на территории Кении престижный курортный комплекс «Кивайю сафари виллидж» и похитили с целью выкупа 56-летнюю британку Джудит Теббат, убив ее 58-летнего супруга Дэвида Теббата

Подробнее: http://Хуй твой в резиновую жопу хуйла/incident/6984442/?frommail=1
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской
форум Занзибар

Re: На Ламу неспокойно!

Сообщение: #2

Сообщение pups » 05 окт 2011, 02:20

Совсем сомалийцы оборзели. Хотя понять их можно - в этом году там офигенная засуха, жрать нечего, по неволе бандитом станешь.....
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: На Ламу неспокойно!

Сообщение: #3

Сообщение afra » 05 окт 2011, 07:26

печальные новости, хотелось бы оказаться на месте, чтобы понять, что правда, что нет
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: На Ламу неспокойно!

Сообщение: #4

Сообщение Niagara1 » 05 окт 2011, 10:13

блин... а я тут во всех красках планирую себе Ламу. правда, на январь.... надеюсь, к этому времени все будет спокойнее... а то прийдется опять смотреть в сторону Диани...
Niagara1
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 06.01.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На Ламу неспокойно!

Сообщение: #5

Сообщение afra » 05 окт 2011, 10:19

Niagara1
я бы не поддавалась панике на самом деле
нужно быть там, чтобы оценивать реальные факты и реальную обстановку
одно дело, если корабли на рейде у дальней стороны Киваю, что ближе всего к Сомали, другое дело, когда они возле Ламу Айленда
хотя, если они решат, что Ламу легкая добыча, то события будут развиваться по нарастающей, и, к сожалению, скорее всего не в лучшую сторону
будет надеяться, что местная диаспора сможет добиться от правительства адекватных мер по защите
если на Ламу не будет туристов, то им можно сразу ложиться и помирать с голоду
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: На Ламу (северо-восток Кении) неспокойно!

Сообщение: #6

Сообщение aslan » 05 окт 2011, 15:15

В блоге LA Times большая заметка была вчера:
http://latimesblogs.latimes.com/world_n ... apped.html

Ключевая выдержка:

Marie Dedieu, 66, a retired French journalist who uses a wheelchair, was kidnapped early Saturday from her house on Manda Island by 10 Somali gunmen, thrown into a boat and taken to Somalia, officials said. Kenyan naval forces exchanged heavy gunfire with the kidnappers but failed to rescue her.

Reuters cited a Somali pirate as saying that Dedieu was being held in Somalia for ransom.

Last month, British tourist Judith Tebbutt, 56, was kidnapped and her husband, David, was killed. Tebbutt was also taken to Somalia by boat.

Kenyan analysts believe that tougher international policing to cut Somali pirate attacks on commercial ships has resulted in pirate groups turning to softer targets, such as poorly guarded hotels and residences in Lamu.

Many tourists left Lamu after Saturday's kidnapping, and hundreds canceled bookings to Lamu hotels, local businessman Abdalla Fadhil told Agence France-Presse.
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: На Ламу (северо-восток Кении) неспокойно!

Сообщение: #7

Сообщение afra » 05 окт 2011, 16:10

aslan писал(а) 05 окт 2011, 15:15:Ключевая выдержка

а это самая плохая новость из всех, Манда - напротив Ламу Айленд, через узкий пролив
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: На Ламу (северо-восток Кении) неспокойно!

Сообщение: #8

Сообщение Olli » 05 окт 2011, 19:16

afra писал(а) 05 окт 2011, 16:10:
aslan писал(а) 05 окт 2011, 15:15:Ключевая выдержка

а это самая плохая новость из всех, Манда - напротив Ламу Айленд, через узкий пролив


Угу. Плохо. Это остров, на котором аэропорт Ламу расположен.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На Ламу (северо-восток Кении) неспокойно!

Сообщение: #9

Сообщение vova-s » 05 окт 2011, 23:25

У меня билеты уже выкуплены, летим на Ламу после сафари в ноябре
Теперь и не знаю, сколько водки брать...
vova-s
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 15.07.2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: На Ламу (северо-восток Кении) неспокойно!

Сообщение: #10

Сообщение pups » 06 окт 2011, 00:39

В городе селитесь. Туда пираты с меньшей вероятностью сунутся.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: На Ламу (северо-восток Кении) неспокойно!

Сообщение: #11

Сообщение Olli » 06 окт 2011, 00:48

pups писал(а) 06 окт 2011, 00:39:В городе селитесь. Туда пираты с меньшей вероятностью сунутся.


Ламу настоящий город с полицией, государством и т.п. и туда десяток отморозков с огнестрелами не сунутся. У них задачи не стрельбу устроить с потерями, а совершенно другие. А вот куда нить вне Ламу, к примеру на популярную Шелу и по окрестностям возможно не стоит шляться.
Хотя, с другой стороны, что там делать в самом городе несколько дней...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На Ламу (северо-восток Кении) неспокойно!

Сообщение: #12

Сообщение afra » 06 окт 2011, 07:32

Olli
Олеж, не нагоняй панику
бля, из Ламу Тауна ни ногой, на Шеле опасно, не смеши...
я бы не посоветовала просто отплывать от острова далеко - куда-нибудь на Пате, тем более, на Киваю

vova-s
в ноябре, примерно на третьей неделе на Ламу проходит традиционный культурный фестиваль, три дня большого праздника - скачки на осликах, дау-регата, фольклорные представления
остров в это время переполнен людьми, я, конечно, весьма невысокого мнения о кенийских властях, но даже у них, я думаю, хватит соображения обеспечить безопасность на острове до, во время и некторое время после самого большого ежегодного события на Ламу

и вообще я бы не поддавлась панике, журналисты любят раздувать большого слона из маленькой мушки
третий раз напишу, что предпочла бы услышать кого-то, кто там, на месте, причем, кто постоянно на месте и знает Ламу
в этом смысле я бы не стала слушать тех, кто в Найроби и даже, пожалуй, тех, кто в Момбасе
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: На Ламу (северо-восток Кении) неспокойно!

Сообщение: #13

Сообщение Olli » 06 окт 2011, 10:29

afra писал(а) 06 окт 2011, 07:32:Olli
Олеж, не нагоняй панику


Какая моя фраза показалась тебе "нагонянием паники"?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На Ламу (северо-восток Кении) неспокойно!

Сообщение: #14

Сообщение afra » 06 окт 2011, 10:57

Olli писал(а) 06 окт 2011, 10:29:Какая моя фраза показалась тебе "нагонянием паники"?


Olli писал(а) 06 окт 2011, 00:48: А вот куда нить вне Ламу, к примеру на популярную Шелу
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: На Ламу (северо-восток Кении) неспокойно!

Сообщение: #15

Сообщение Nairobi » 07 окт 2011, 09:41

afra писал(а) 06 окт 2011, 07:32:Olli
Олеж, не нагоняй панику
бля, из Ламу Тауна ни ногой, на Шеле опасно, не смеши...
я бы не посоветовала просто отплывать от острова далеко - куда-нибудь на Пате, тем более, на Киваю...
и вообще я бы не поддавлась панике, журналисты любят раздувать большого слона из маленькой мушки
третий раз напишу, что предпочла бы услышать кого-то, кто там, на месте, причем, кто постоянно на месте и знает Ламу
в этом смысле я бы не стала слушать тех, кто в Найроби и даже, пожалуй, тех, кто в Момбасе


Я, конечно, не на Ламу, а в Найроби, так, что, возможно, меня и слушать не надо
Конечно, Киваю далеко от Ламу. А как насчет острова Манда? Прямо напротив, через узкий пролив, там аэропорт, и оттуда человека украли. А кто вас на Шеле охранять будет?
Информация о киднеппинге прошла и в кенийских газетах, а кенийские журналисты как раз раздувать слона не будут - это ведет к огромной потере доходов, ведь туризм - основная статья дохода в Кении.
Конечно, в самом городе делать совершенно нечего, на Ламу интересны пляжи, поездки по окрестным местам, плавание с дельфинами, и вот там-то как раз никто вам безопасности обеспечить не сможет.
То же самое касается и фестиваля - где гарантия, что сомалийцы не замаскируются под кенийские dhow или не арендуют их (кто будет задавать вопросы, когда посветят тугриками?) и посетят фестиваль с целью похищения очередных ничего не подозревающих туристов?
Я долго живу в Кении, много и часто путешествую по стране, в том числе и по не очень безопасным местам - в декабре планирую поездку на озеро Туркана с семьей, включая 10-летнего сына, но я лично поездку на Ламу отложила бы до более спокойных времен. Жаль, конечно, давно мечтаю поехать в Кизинго, побродить по 12-километровому пляжу и поплавать с дельфинами.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: На Ламу (северо-восток Кении) неспокойно!

Сообщение: #16

Сообщение afra » 07 окт 2011, 11:03

Nairobi писал(а) 07 окт 2011, 09:41:Конечно, в самом городе делать совершенно нечего, на Ламу интересны пляжи, поездки по окрестным местам, плавание с дельфинами

после этих слов, даже если бы и хотела прислушаться к вашим словам, то желание пропало
очень мимо, вы совсем не знаете Ламу

насколько там сейчас безопасно судить могут только те, кто на Ламу постоянно живет или часто там бывает, как я когда-то... да и то с изрядным поправками
а все остальные мнения, в том числе и мои нынешние суждения, относятся к разряду "поговорить, потеоретезировать"
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: На Ламу (северо-восток Кении) неспокойно!

Сообщение: #17

Сообщение Nairobi » 07 окт 2011, 13:01

Я неоднократно писала, что Ламу не знаю - была там 1 раз туристом. Честно говоря, восторга Ламу у мена не вызвал. Занзибар куда интереснее и колоритнее.
Каждый высказывает свое мнение. Мое мнение - мнение человека, много лет живущего в Кении и пережившего здесь всякого рода потрясения - руандийского геноцида 1994 года, тотального отсутствия безопасности в Найроби в конце 90-х - начала 2000 годов, волны послевыборных жестокостей 2007-2008 года, серии киднеппингов и убийств в Найроби 2009-2010 годов и прочих "прелестей". Если увеличивается количество ночных грабежей и людей, которых ты знаешь, грабят под дулом пистолета у ворот собственного дома в 2 часа ночи - когда человек возвращается с работы, то уж невольно послушаешься советов отдела безопасности и будешь сидеть на работе до утра, не правда ли? Точно так же, если на Ламу сейчас воруют людей, то мое мнение - сейчас туда не ехать.
Вот совет нашего отдела безопасности по поводу Ламу:

"On 1 October a French national was kidnapped from her residence on Manda Island, immediately Northeast of Lamu Island and forcibly taken to Somalia by boat. This incident follows on from the 11 September killing of a British tourist and the kidnapping of his wife from Kiwayu Safari Village, located 57 kilometers northeast of Lamu Town. Whilst it is still unclear who the perpetrators were at this early stage or the motivations for these kidnapping attacks, it is clear that this area of the Kenyan coastline, being in such close proximity to Somalia, currently presents a greater risk to the security and safety of staff.
The Department of Safety and Security advise staff to avoid all non-essential travel to this region. For work related travel, the TRIP security advisory and threat assessment is currently being amended to reflect this increased risk. For private travel, we recommend avoiding the Lamu Archipelago and any area North of this.
If travel to this area is unavoidable, you should ensure:
· Accommodation is within a hotel with substantial security;
· Do not travel by boat around the islands;
· Minimize road travel; and ensure you have all emergency numbers and they are up to date and easily accessible in multiple places.”

Может, я слишком уж осторожничаю, но мне не хотелось бы пополнить собой статистику киднеппинга, вооруженного грабежа и т.д.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: На Ламу (северо-восток Кении) неспокойно!

Сообщение: #18

Сообщение vova-s » 07 окт 2011, 13:07

afra писал(а) 06 окт 2011, 07:32:в ноябре, примерно на третьей неделе на Ламу проходит традиционный культурный фестиваль, три дня большого праздника - скачки на осликах, дау-регата, фольклорные представления
остров в это время переполнен людьми, я, конечно, весьма невысокого мнения о кенийских властях, но даже у них, я думаю, хватит соображения обеспечить безопасность на острове до, во время и некторое время после самого большого ежегодного события на Ламу

Здорово, мы как раз с 14 по 17 там будем. Забронировано в центре города Ламу, но хотелось бы не сидеть в городе, а именно плавать и нырять. Снорк на коралах, плавание под парусом. По дельфинчикам-то мы оторвёмся в Кизимкази, но как быть с остальным...
vova-s
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 15.07.2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: На Ламу (северо-восток Кении) неспокойно!

Сообщение: #19

Сообщение afra » 07 окт 2011, 13:18

vova-s
как быть с остальным вы решите на месте, и, поверьте мне, на месте вам подскажут куда точнее, чем здесь на форуме вы будете читать цитаты отдела чьей-то безопасности или про регалии комментатора

ни один капитан на Ламу не выйдет в море, если будет опасно, эти ребята совершено не бойцы и боятся не меньше вашего, а то и больше
единственно, что я бы посоветовала, если будут предложения, разумется, не останавливаться на одном сразу, а походить поспрашивать, если вас согласится покатать один, а десять откажутся, я бы подумала ехать с тем одним или нет, а если вас будут зазывать все одинадцать, то скорее всего, покатают вас без особых приключений... ну если только вы не поплывете с Рашидом, он всегда дау умудряется перевернуть ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: На Ламу (северо-восток Кении) неспокойно!

Сообщение: #20

Сообщение Nairobi » 18 окт 2011, 10:40

afra писал(а) 07 окт 2011, 13:18: ни один капитан на Ламу не выйдет в море, если будет опасно, эти ребята совершено не бойцы и боятся не меньше вашего, а то и больше

Этим капитанам бояться-то совершенно нечего! С них взять совершенно нечего! Когда похитили французскую бабушку с острова Манда, ее местного бойфренда почему-то оставили - с него ведь никакого выкупа не возьмешь!

afra писал(а) 07 окт 2011, 13:18: единственно, что я бы посоветовала, если будут предложения, разумется, не останавливаться на одном сразу, а походить поспрашивать, если вас согласится покатать один, а десять откажутся, я бы подумала ехать с тем одним или нет, а если вас будут зазывать все одинадцать, то скорее всего, покатают вас без особых приключений... ну если только вы не поплывете с Рашидом, он всегда дау умудряется перевернуть ))

А с местными, действительно, надо поосторожее - без местной наводки эти похищения ну никак не обошлись.
Последний раз редактировалось Nairobi 18 окт 2011, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумБезопасность, здоровье, шоппинг в Кении Танзании



Включить мобильный стиль