Обстановка в Кении

Прививки для путешествия по Кении, Танзании. Безопасность в крупных городах: Найроби, Момбаса, Сар-эс-Салам, безопасность в национальных парках на сафари, при восхождении на Килиманджаро, развлечения на Занзибаре ночная жизнь, бары дискотеки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Обстановка в Кении

Сообщение: #1

Сообщение Dan100 » 09 окт 2013, 00:50

Уважаемые форумчане, приветствую Вас!

Предлагаю делиться новостями и событиями с полей, а именно ситуацией в Кении. В СМИ проходит информация, что началась потасовка в Момбасе, христиане воюют с мусульманами. В городе усилена полиция. Стянуты войска.
А что на самом деле? Спокойно ли сейчас в Момбасе и в ее окрестностях, Бамбури, Ньяли, Мтвапе, Килифи и Малинди? Как обстоит ситуация с отелями? Много ли мзунгу там сейчас? Что говорят по данному факту местные жители?
Я думаю, что любая информация, поможет определить людям уровень риска, и возможно, спасет кому-то жизнь.

Всем заранее, спасибо.
Dan100
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 29.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской
путешествие в Кению

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #2

Сообщение Юрий Н. » 09 окт 2013, 10:15

После известных кровавых событий в сентября в Найроби, кенийские власти начали жесткую антитеррористическую зачистку по все фронтам в том числе в лагерях беженцев из Сомали.
Им теперь нельзя покидать лагеря, нельзя организовывать свой бизнес не имея статуса. Некоторые лагеря хотят закрыть, а беженцев отправить обратно в Сомали. Кроме того беженцев в лагеря больше не будут принимать, только если вмешается ООН.
Проведены обыски, облавы в возможных местах дислокации террористов, даже в школах . Задержаны десятки сомалийских нелегалов. Допрошены главы операторов мобильной связи, так как террористы пользовались более 100 каналами незарегистрированной мобильной связи. Десятки арестованных подозреваемых, изъяты ноуты, телефоны, экстремистская литература. Американские спецслужбы в Ливии и Сомали провели рейды и выкрали нескольких лидеров Аль Каиды
В Момбасе в прошлый четверг был расстрелян шейх Ибрагим Исмаил с еще тремя людьми в авто, он был приемником Мухамеда Абу Рого, тоже расстрелянного в августе прошлого года в и подозреваемого в связях с Аль Шабаб.
В связи с этим в Момбасе начались уличные протесты которые продолжались пару дней, четверо убитых. Исламистами сожжена Церковь армии спасения. Мусульмане и христиане призывают своих прихожан к спокойствию.
По мнению министра туризма тур поток упадет процентов на 10-15, потом через месяца 2-3 восстановится. Как по мне, то все эти меры надо было проводить раньше, но лучше поздно, чем никогда. Созванивался с русскоязычным гидом в Найроби у них все спокойно. На буржуйских тур сайтах призывают не отказываться от туров, но есть и отказы от поездок.
Каждый волен решать сам, ехать или не ехать. Лично мы для себя решили не откладывать поездку.
А вообще все новости есть в сети.
Хотя бы здесь
http://www.nation.co.ke/
Юрий Н.
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.01.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #3

Сообщение Brig69 » 06 июл 2014, 14:29

В Кении опять стрельба. убита туристка из России.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #4

Сообщение Oks123 » 06 июл 2014, 17:53

Brig69 писал(а) 06 июл 2014, 14:29:В Кении опять стрельба. убита туристка из России.

"В ночь на воскресенье исламисты атаковали два торговых центра в пригороде Момбаса. В результате нападений, произошедших в провинции Тана Ривер и в округе Ламу, погибли 29 человек".
А мы едем в Кению через 3 недели. Как-то грустно. Но, отказываться не намерены.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #5

Сообщение kis » 07 июл 2014, 10:17

Мы были в Найроби во время захвата Вестгэйта. И на Мадагаскаре на Нуса-Бе когда там проходили волнения и 2 или 3 европейцев линчевали. И в БКК во время восстания краснорубашечников. На Филиппинах во время цунами. У меня на работе уже смеются - если надо дестабилизировать страну, надо мне туда поехать. Мой совет - не думайте, езжайте. В любом случае впечатлений на всю жизнь.
kis
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.09.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #6

Сообщение Oks123 » 07 июл 2014, 10:21

kis писал(а) 07 июл 2014, 10:17:У меня на работе уже смеются - если надо дестабилизировать страну, надо мне туда поехать.

Ради Бога, не езжайте в Кению и на Занзибар в августе.
Хочется, чтоб все спокойно прошло.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #7

Сообщение parom » 11 июл 2014, 16:59

kis писал(а) 07 июл 2014, 10:17:Мы были в Найроби во время захвата Вестгэйта. И на Мадагаскаре на Нуса-Бе когда там проходили волнения и 2 или 3 европейцев линчевали. И в БКК во время восстания краснорубашечников. На Филиппинах во время цунами. У меня на работе уже смеются - если надо дестабилизировать страну, надо мне туда поехать. Мой совет - не думайте, езжайте. В любом случае впечатлений на всю жизнь.
Так может быть лучше Вам не выходить из дома? Вы - один ( одна) а нас - много!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #8

Сообщение kis » 14 июл 2014, 16:22

parom писал(а) 11 июл 2014, 16:59: Так может быть лучше Вам не выходить из дома? Вы - один ( одна) а нас - много!!!!!!!!!!!!!

Ээээ, Вы уверены? На Мальдивах я был когда там, впервые за 30 лет, переизбрали Президента. На Мадагаскаре готовились к выборам из сорока с чем-то кандидатов. В Лаосе, после моего посещения Ванвьенга, прикрыли как таковой тьюбинг. В Камбодже проходил суд над Красными кхмерами (2012 год если что). В Мьянме монахи кому-то накостыляли (уже не помню точно кому и за что).
kis
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.09.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #9

Сообщение parom » 14 июл 2014, 16:55

kis писал(а) 14 июл 2014, 16:22:
parom писал(а) 11 июл 2014, 16:59: Так может быть лучше Вам не выходить из дома? Вы - один ( одна) а нас - много!!!!!!!!!!!!!

Ээээ, Вы уверены? На Мальдивах я был когда там, впервые за 30 лет, переизбрали Президента. На Мадагаскаре готовились к выборам из сорока с чем-то кандидатов. В Лаосе, после моего посещения Ванвьенга, прикрыли как таковой тьюбинг. В Камбодже проходил суд над Красными кхмерами (2012 год если что). В Мьянме монахи кому-то накостыляли (уже не помню точно кому и за что).
Так может быть вам дать объявление в слаборазвитые страны? Типа:
Мой приезд всегда заканчивается революцией и сменой правительства. За небольшое вознаграждение согласен посетить и вашу страну.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #10

Сообщение MombasaRUS » 26 июл 2014, 05:58

Brig69 писал(а) 06 июл 2014, 14:29:В Кении опять стрельба. убита туристка из России.

Рекомендую воздержаться от посещения старой части города Момбасы. А также дискотек и баров, которые являются основными целями исламистов. Также междугородних автобусов и любых ночных поездок. Сопровождение гида не спасет. Эти две туристки тоже были с гидами Кениец задержан за убийство российской туристки в Момбасе
MombasaRUS
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.12.2012
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #11

Сообщение Irina Karib » 31 июл 2014, 16:21

Сейчас в Найроби,насколько мне известно туристка подверглась ограблению ,и стала бороться за свои вещи
Irina Karib
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.05.2014
Город: Найроби,Малинди
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #12

Сообщение andresea » 05 апр 2015, 14:07

Хотел бы оживить топик. Кто в курсе, как обстановка после массового убийства студентов в Гарисса? Что-то посматривал в сторону Кении, но после этого возникли сомнения.
andresea
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 06.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #13

Сообщение parom » 05 апр 2015, 17:26

Мы путешествовали в прошлом году по Кении и Танзании 2 недели., и это были одни из лучших недель в нашей жизни. Но я понимаю вашу обеспокоенность. Сама живу в Израиле, в стране,где время от времени что то взрывается и гибнут люди. Если вы боитесь - есть только один выход - не ехать, потому что никто не даст вам 100% гарантии , что с вами ничего не случиться. Но можно надеяться на лучшее и соблюдать определенные меры предостороженности,имея в виду. что Кения - это страна третьего мира. И отправиться путешествовать . Выбор - за вами!
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #14

Сообщение andresea » 05 апр 2015, 18:00

parom
Да, безусловно, всё понятно, что рвануть может где угодно и когда угодно. Просто до этого сколько ни читал, воспринимал и Кению, и Танзанию в том числе, как благополучные и спокойные страны. По поводу туристической инфраструктуры всё ясно, не стоит ожидать хорошего сервиса, но вот по поводу безопасности, не хотелось бы рисковать. Рассматривал эту страну, как вариант на Рождественские каникулы 2016.
Может тогда в Израиль рвануть?)
andresea
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 06.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #15

Сообщение parom » 05 апр 2015, 23:26

Это вы просто не интересовались Африкой. В Кении за последние время было несколько очень серьезныз терактов. В 2013 в Найроби в супермаркете сНакумат погибли люди и Было много заложников
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #16

Сообщение parom » 05 апр 2015, 23:33

Да и насчет благополучия у меня большие сомнения. Кения, если я не ошибаюсь на 5 месте по уровню распространения СПИДа в мире и Танзания где то не далеко от нее. В отношении сервиса- все очень просто ищите дешевое сафари и - сервис будет скромным. Готовы платить больше- можно найти очень приличные и даже роскошные лоджи . В Израиле, кстати тоже может рвануть. Самое надежное место - это домашний диван.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #17

Сообщение Oks123 » 06 апр 2015, 09:30

andresea писал(а) 05 апр 2015, 18:00: Просто до этого сколько ни читал, воспринимал и Кению, и Танзанию в том числе, как благополучные и спокойные страны.

Благополучные?!
Про взрыв в супермаркете, действительно, очень много писали и говорили. Сейчас, в Найроби, так просто тебя в супермаркет не пустят, д.б. пройти через металоискатель, в сумку твою заглянут... Но, это и хорошо, спокойней как-то.
В темное время суток нельзя передвигаться по улицам, даже на а/м.
В августе, в Найроби марафон проходил, народищу... Нас даже из а/м не выпустили, сказали, что это не безопасно.
Просто, если соблюдать меры предосторожности, то все должно быть нормально. А рвануть может где-угодно.

Да, и для черного человека, мы, белые люди - мзунгу. А мзунгу - это мешок с деньгами, который нужно опустошить.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #18

Сообщение andresea » 06 апр 2015, 10:56

Oks123
Т.е. мзунгам ничего не угрожает, если самому не нарваться?)))
Так-то всё ясно. В том же Израиле тоже можно нарваться на неприятности. Но есть ведь и явно опасные страны. Я к таким Кению не относил. Как и не слышал о наличии радикалов.
andresea
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 06.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #19

Сообщение Vel » 06 апр 2015, 15:28

По обстановке в Кении -
Гарисса всегда считалась неблагополучным районом, куда туристам въезд не рекомендован, но и делать там нечего особенно.. Гарисса расположена в 500 км от всех туристических зон.
Обстановка в Диани (25 км от Момбасы) - в нашей "деревне" все спокойно..сейчас в Кении пасхальные каникулы, достаточно много людей приехало из Найроби (как и белые, так и кенийцы), все спокойно отдыхают, гуляют на пляже, вечерами сидят в клубах (в них охрану усилили)
На сафари в парках - опять же, все спокойно..животные не представляют угрозы для туристов.
Личные сообщения не работают.
Аватара пользователя
Vel
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Найроби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #20

Сообщение Stan » 07 апр 2015, 09:55

kis писал(а) 07 июл 2014, 10:17:В любом случае впечатлений на всю жизнь.


..ну не в любом прямо уж..жизнь легко могут и забрать..причем прямо в центральном универмаге, как в Найроби в Вестгейте..
..сам люблю Кению, и готов ездить туда 2 раза в год, но если честно боязно за семью и детей...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумБезопасность, здоровье, шоппинг в Кении Танзании



Включить мобильный стиль