Килиманджаро - прививки, горная болезнь

Прививки для путешествия по Кении, Танзании. Безопасность в крупных городах: Найроби, Момбаса, Сар-эс-Салам, безопасность в национальных парках на сафари, при восхождении на Килиманджаро, развлечения на Занзибаре ночная жизнь, бары дискотеки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Килиманджаро - прививки, горная болезнь

Сообщение: #1

Сообщение FoxSS » 29 июн 2008, 12:29

Кто уже ездил или только собирается на Килиманджаро – какие прививки и с каким интервалом вы делали? Как боролись с «горной болезнью»?

Говорят, из-за той же горной болезни пика Килиманджаро не достигает каждый четвертый, что кровь течет из носа, ушей и горла, наступает удушье...

Африканские болезни – вообще отдельная статья. Поискала в Интернете – жуть! Бешенство, минингит, малярия, желтая лихорадка, чума, брюшной тиф, столбняк, все виды гепатитов – и это еще далеко не полный список! Плюс врач дал длиннющий перечень всех необходимых лекарств, включая средства от горной болезни. Эдак есть риск в ходячую аптечную лавку превратиться.

Нам врач хотел сразу три прививки поставить – от тифа, гепатита и столбняка. К счастью, от тифа не было вакцины, отложили на пару дней. Разве есть смысл в таких сдвоенных-строенных прививках?

В посольстве Танзании при вопросе о прививках вообще на меня страшно обиделись, заявив: «Все болезни в прошлом, Вам наша страна очень понравится!». И сказали, что даже от желтой лихорадки прививаться необязательно.

В обшем, друзья, вселите оптимизма раздавленного грудом информации путешественника.
FoxSS
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.06.2008
Город: UAE
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
форум Занзибар

Re: Килиманджаро - прививки, горная болезнь

Сообщение: #2

Сообщение Lomantin » 29 июн 2008, 13:40

FoxSS писал(а):Кто уже ездил или только собирается на Килиманджаро – какие прививки и с каким интервалом вы делали?
Делал все какие только можно,что и рекомендую.
И изучите ветку про малярию
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=31850
Говорят, из-за той же горной болезни пика Килиманджаро не достигает каждый четвертый, что кровь течет из носа, ушей и горла, наступает удушье...
Бред стивой кобылы.
Горняшка конечно посетит,но это терпимо... Вы же не за 1 день будете подниматься?
На смерть вас никто не поведет!
В посольстве Танзании при вопросе о прививках вообще на меня страшно обиделись, заявив: «Все болезни в прошлом, Вам наша страна очень понравится!». И сказали, что даже от желтой лихорадки прививаться необязательно.
Они вам наговорят...
Но и параное не следует предаваться ,а рекомендуемые привики для этого региона я бы сделал.
Береженого бог бережет...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение FoxSS » 29 июн 2008, 15:21

Мой муж оплатил восхождение на Килиманджаро в группе из нас двоих. При этом, нас будут сопровождать 4 носильщика, 1 повар и 1 гид. Все - огромные черные мужики. Признаться, мне как-то не по себе. Да и коллеги советуют примкнуть к туристической группе – так будет спокойнее. Никогда не знаешь, что этим африканцам в голову взбредет... Или в Танзании не было еще случаев похищения людей?
FoxSS
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.06.2008
Город: UAE
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #4

Сообщение Lomantin » 29 июн 2008, 16:15

FoxSS писал(а):Мой муж оплатил восхождение на Килиманджаро в группе из нас двоих. При этом, нас будут сопровождать 4 носильщика, 1 повар и 1 гид. Все - огромные черные мужики. Признаться, мне как-то не по себе. Да и коллеги советуют примкнуть к туристической группе – так будет спокойнее. Никогда не знаешь, что этим африканцам в голову взбредет... Или в Танзании не было еще случаев похищения людей?
Не заморачивайтесь,ваш муж все сделал правильно,коллег не слушайте.. Полагаю,что они не в теме..
Африканцы милейшие люди,вопреки вашим предвзятым представлениям. Меня так же это напрягало,но там я был приятно удивлен
Убедитесь сами...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Kamal » 29 июн 2008, 16:29

FoxSS писал(а):Поискала в Интернете – жуть! Бешенство, минингит, малярия, желтая лихорадка, чума, брюшной тиф, столбняк, все виды гепатитов – и это еще далеко не полный список!

Вы знаете, в Африке есть ВСЕ болезни из медицинского справочника и даже те, которые там не описаны Отключите интернет, мне кажется он Вас специально запугивает.
Нам врач хотел сразу три прививки поставить – от тифа, гепатита и столбняка. К счастью, от тифа не было вакцины, отложили на пару дней.

Повезло
Разве есть смысл в таких сдвоенных-строенных прививках?

Для ваших целей никакого. Бесплатного сыра не бывает и любая прививка не проходит для организма бесследно.
Если вы только на Кили, к примеру по маршруту Найроби-Аруша- Моши и обратно, и не собираетесь зарулить, к примеру, на Маньяру, то можете не пить препраты от малярии. На этом маршруте ее нет, т.к. малярийные комары не живут на высоте и их нет ни в Найроби, ни в Аруше, ни в Моши, ни тем более на горе. Съэкономите денег и сбережете печень.
ИМХО можно обойтись и без прививок от желтой лихорадки. Я был в низинных и влажных местах в Танзании и Уганде, и то, тетки в п/к на Неглинке перед поездкой сказали, что можешь и не колоться.
Мой муж оплатил восхождение на Килиманджаро в группе из нас двоих. При этом, нас будут сопровождать 4 носильщика, 1 повар и 1 гид. Все - огромные черные мужики. Признаться, мне как-то не по себе. Да и коллеги советуют примкнуть к туристической группе – так будет спокойнее. Никогда не знаешь, что этим африканцам в голову взбредет...

Ну, тут дилемма. Маленькие сдохнут по дороге, огромные могут и того..., а Вы действительно говорите именно о похищении? Если да, то даже и не знаю, обрадую Вас или нет, но при похищении людей довольно часто размер не имеет значения.
Не волнуйтесь, насколько я знаю, на Килиманджаро пока еще никого не украли. "Огромным африканцам" может разве что вбрести в голову развести вас на дополнительные чаевые.
Кстати, когда на обратной дороге на персадке в ваш самолет подсядет толпа соотечественников, от которых вы к этому времени немного отвыкните, уверяю Вас африканцы покажутся милейшими и очень тактичными людьми
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Lomantin » 29 июн 2008, 16:48

Kamal писал(а):Для ваших целей никакого. Бесплатного сыра не бывает и любая прививка не проходит для организма бесследно.
Если вы только на Кили, к примеру по маршруту Найроби-Аруша- Моши и обратно, и не собираетесь зарулить, к примеру, на Маньяру, то можете не пить препраты от малярии. На этом маршруте ее нет, т.к. малярийные комары не живут на высоте и их нет ни в Найроби, ни в Аруше, ни в Моши, ни тем более на горе. Съэкономите денег и сбережете печень
Не скажите... Я с малярой подружился в Нгоро-Нгоро! Это тоже на высоте...Под 3000 если не ошибаюсь...Как только справилась моя многострадальная печень
Пару таблеток или прививка для печени,это как рюмка водки,а малярия это пушечный залп в нее...все Имхо
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Kamal » 29 июн 2008, 17:18

Lomantin писал(а):Не скажите... Я с малярой подружился в Нгоро-Нгоро! Это тоже на высоте...Под 3000 если не ошибаюсь...

Для Нгоронгоро это, практически, невероятно. Вы уверены, что не подцепили ее до того как туда попали? Вы же наверняка перед этим заруливали на ту же Маньяру или в Серенгети, а у малярки, как у любой дряни есть инкубационный период.
Пару таблеток или прививка для печени,это как рюмка водки,а малярия это пушечный залп в нее...все Имхо

Не совсем, от малярии прививок пока нет и по регламенту чтобы обезопасить себя, большинство антималярийных препаратов кушать надо начинать ДО поездки, есть их ВО ВРЕМЯ поездки и, как минимум НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ, причем тот же маларон следует суммарно принимать не более 2 месяцев. Так что это уже не пара таблеток. С одним согласен, там где есть риск, лучше глотать колеса, чем валяться больным. Однако, ни Нгоронгоро, ни Кили к зонам риска не относятся ИМХО.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Lomantin » 29 июн 2008, 17:46

Kamal писал(а):
Lomantin писал(а):Не скажите... Я с малярой подружился в Нгоро-Нгоро! Это тоже на высоте...Под 3000 если не ошибаюсь...

Для Нгоронгоро это, практически, невероятно. Вы уверены, что не подцепили ее до того как туда попали? Вы же наверняка перед этим заруливали на ту же Маньяру или в Серенгети, а у малярки, как у любой дряни есть инкубационный период.

Малярию прочувствовал на Занзбаре. Отмотал 5-7 дней на инкубацию и получил Нгоро-Нгоро,хотя конечно возможно и Маньяра и Серенгети,если отмотать 10-12 дней.
Я могу ошибаться с Нгоро-нгоро,но я так интуитивно чую,да и комаров там было...Меня вообще интуиция редко подводит,но возможно что и подвела
Пару таблеток или прививка для печени,это как рюмка водки,а малярия это пушечный залп в нее...все Имхо

Не совсем, от малярии прививок пока нет и по регламенту чтобы обезопасить себя, большинство антималярийных препаратов кушать надо начинать ДО поездки, есть их ВО ВРЕМЯ поездки и, как минимум НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ, причем тот же маларон следует суммарно принимать не более 2 месяцев. Так что это уже не пара таблеток. С одним согласен, там где есть риск, лучше глотать колеса, чем валяться больным. Однако, ни Нгоронгоро, ни Кили к зонам риска не относятся ИМХО.
Я не знаю как кто,но я если и поеду еще в Африку то со всеми мыслимыми прививками не говоря уже о колесах от малярии
Ей богу чуть не отьехал от нее во цвете лет
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Kamal » 29 июн 2008, 18:56

Lomantin писал(а):Я не знаю как кто,но я если и поеду еще в Африку то со всеми мыслимыми прививками не говоря уже о колесах от малярии Ей богу чуть не отьехал от нее во цвете лет

Пуганная корова на ветку не сядет!

Я, и в Кении, и в Танзании, и в Уганде исправно жрал маларон всю дорогу, и то на обратке накрыло так, что думал ссадят с рейса. Спрятался под 2-мя одеялами и все равно самолет от меня весь вибрировал. Что было не знаю, по приезду в столицу сбегал проверился - сказали чистяк.
Девушке с ее мужем конечно самой решать, но если сам полезу в горы, от химии поберегусь. Ну а желтую уже привил, а она на 10 лет, так что вопрос пока не стоит А вот что я взял бы в любом случае, так это хороший репеллент. Кстати присоединяюсь к совету проштудировать ветку про малярию.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Lomantin » 29 июн 2008, 19:12

Kamal писал(а):прятался под 2-мя одеялами и все равно самолет от меня весь вибрировал. Что было не знаю, по приезду в столицу сбегал проверился - сказали чистяк.

Мне сказали ,что пока обострение не наступит,мы маляру у вас обнаружить не сможем. Однако прошло уже 3 года...Тишина!
Диагноз был,- здоровый мужик!
Девушке с ее мужем конечно самой решать, но если сам полезу в горы, от химии поберегусь.
А я бы дружил с химией,но это мое имхо
Ну а желтую уже привил, а она на 10 лет, так что вопрос пока не стоит
Я привил все что можно привить,а желтая и менингитная и для амазонии нужна
А вот что я взял бы в любом случае, так это хороший репеллент.
Да.. Продается в Ашане за 90-100 рублей(зеленый баллон), пользовать 3-4 раза в день!
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение FoxSS » 30 июн 2008, 12:22

Lomantin, в каком месяце Вы покорили Килиманджаро? Ночевали в избушке или в палатке? Какую тропу выбрали? Как еда на привалах?
FoxSS
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.06.2008
Город: UAE
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #12

Сообщение Lomantin » 30 июн 2008, 12:41

FoxSS писал(а):Lomantin, в каком месяце Вы покорили Килиманджаро? Ночевали в избушке или в палатке? Какую тропу выбрали? Как еда на привалах?
Я Килиманджаро не покорял. Сори... Я про болезни откликнулся и про африканцев...
Тогда с лаве туго было. Просили 500 грина за 5 дней. Не было ни того ни другого..
Успокоили себя что у нас есть бесплатный эльбрус и не пошли.
Отчет тут
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=32171
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Den Syaopin » 30 июн 2008, 14:24

To FoxSS:
Мой муж оплатил восхождение на Килиманджаро в группе из нас двоих. При этом, нас будут сопровождать 4 носильщика, 1 повар и 1 гид.

Не совсем так... Если идет больше одного "белого",- значит у Вас будет еще и помощник гида - это обязательно! Носильщиков будет ровно столько, сколько брахла Вы собираетесь нести с собой, разделенное на 20 кг. Если захотите - то понесут и душевую кабину (серьезно - из брезента с насосом) и биотуалет (если в кустах и деревянных сортирах Вам "претит") или даже Ваш любимый Rolls-Roys на гору потащат. Но народу будет соответствующее количество. Поэтому рассчитывайте и на соответствующие чаевые.

По прививкам: делали только от желтой лихорадки. Просидели 3 часа в очереди в 13-ой поликлинике. Народу много - в основном те, кто едет "туда" в командировки. В течение 3-х дней после и мне и жене было не очень комфортно. Ощущения,- как будто заболеваешь простудой. Другие прививки - на Ваше усмотрение. Да и последствия - индивидуально у всех.

Профилактика малярии: В этот раз принимали "Фансидар" (у нас были еще "дела" до и после Килиманджаро). Очень советую, прошел без последствий (все-таки "Rohe" Швейцария)! Раньше принимал "Маларон" и, лет 9 назад, даже наш "Делагил",- вот это точно "кранты" - только врагам советуйте.

"Горная" болезнь: Простите, не пугайтесь сами и не пугайте других всякой ерундой, типа, кровь из горла и остальных мест. Ну стошнит разок-другой. И то на подходе к самому верху. Сразу легче будет (на некоторое время ). Ну аппетита не будет,- спуститесь - наверстаете! Из профилактики попробутйе простой качественный аспирин. На крайний случай - "Diamox". Его Вы вряд ли купите здесь, поэтому очень хороший аналог в России - "Диакарб". Это мочегонное со всеми "вытекающими" последствиями. Но кустов и камней вокруг много будет. Вообще не злоупотребляйте "колесами" на горе,- только если РЕАЛЬНО почувствуете, что совсем плохо. Еще старайтесь пить родниковую воду, а не очищенную таблеткой. Спросите гида - он обычно знает как это организовать, если это возможно на данном переходе.
Удачи!
Аватара пользователя
Den Syaopin
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.11.2007
Город: Иваново
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Den Syaopin » 30 июн 2008, 15:46

Да, еще забыл!
1. Вы уже знаете, что чем больше дней идете вверх - тем выше вероятность успеха. Это так, но надо определить золотую середину. Иначе "заколебетесь" спать в палатках и ходить немытыми (а это абсолютно реально - ручьи холодные и народу вокруг обычно много). А женщине мыть даже голову ледяной водой на воздухе 8-10С - сомнительное удовольствие и небезопасно для здоровья незакаленного человека. Для нас оптимально было 6 дней. 5 - реально мало по "горняшке", 7 -намного легче, но перебор по "бытовухе".
2. Если есть возможность и входит в планы - съездите сафари ДО, а не после подъема - это дополнительная аклиматизация и привыкание к воде/пище.
3. Ребята, которые будут с Вами, обычно это католики из ближайших деревень. И им нужны будут Ваши деньги, а не тело. Да и мусульмане танзанийско/занзибарские - "неправильные", "расслабленные" в массе своей.
Аватара пользователя
Den Syaopin
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.11.2007
Город: Иваново
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Megachel999 » 30 июн 2008, 20:10

FoxSS писал(а):Мой муж оплатил восхождение на Килиманджаро в группе из нас двоих. При этом, нас будут сопровождать 4 носильщика, 1 повар и 1 гид. Все - огромные черные мужики.


Откуда такая информация, что мужики будут огромные? Черные - это да, но вот гераклов там маловато, в основном мелкотравчатые жилистые мужички. Ведут себя вполне прилично и дружелюбно, на вашу честь посягать не станут.

Кстати, Вы хорошо подумали, зачем Вам нужна эта гора? Конечно, природа там потрясающая, но и элементов экстрима хватает: весь маршрут нужно пройти ногами, это около сотни километров, кроме того есть большой шанс много раз промокнуть, обгореть на солнце, обморозиться, стереть ноги и т.д. Мы вот, в один день, попали в непогоду и шли 8 часов в кроссовках по колено в ледяной каше, а потом еще провели ночь в мокрых палатках. Я не отговариваю, просто трезво взгляните на это дело. Физически будет тяжело, особенно если со спортом не дружите.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение FoxSS » 01 июл 2008, 10:55

[quote="Den Syaopin"]Да, еще забыл!
1. Вы уже знаете, что чем больше дней идете вверх - тем выше вероятность успеха. Это так, но надо определить золотую середину. Иначе "заколебетесь" спать в палатках и ходить немытыми (а это абсолютно реально - ручьи холодные и народу вокруг обычно много). А женщине мыть даже голову ледяной водой на воздухе 8-10С - сомнительное удовольствие и небезопасно для здоровья незакаленного человека. Для нас оптимально было 6 дней. 5 - реально мало по "горняшке", 7 -намного легче, но перебор по "бытовухе".

Вы на Килиманджаро бывали?

Спасибо, друзья – с прививками и таблетками все ясно. Еще вопрос – это правда, что по горе бродят стада диких животных? Или уже туристы всех распугали?

Что касается ледяной головомойки, поверьте, не пугает! На Горном Алтае при температуре воздух 12 градусов доводилось мыть голову в 5-градусной воде. Удовольствие еще то! Но даже не простыла. Только вот вдруг в Африке на застуженную голову минингитная инфекция прицепится? Да и слышала я, что вода на горе не очень чтобы чистая для питья-мытья.
FoxSS
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.06.2008
Город: UAE
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #17

Сообщение FoxSS » 01 июл 2008, 11:01

[quote="megachel999"

Кстати, Вы хорошо подумали, зачем Вам нужна эта гора? Конечно, природа там потрясающая, но и элементов экстрима хватает: весь маршрут нужно пройти ногами, это около сотни километров, кроме того есть большой шанс много раз промокнуть, обгореть на солнце, обморозиться, стереть ноги и т.д. Мы вот, в один день, попали в непогоду и шли 8 часов в кроссовках по колено в ледяной каше, а потом еще провели ночь в мокрых палатках. Я не отговариваю, просто трезво взгляните на это дело. Физически будет тяжело, особенно если со спортом не дружите.[/quote]

Мне нравится идея остаться один на один с грозной стихией и проверить себя. «Ледяная каша» у нас в Сибири по 6 месяцев, и топать по ней часами приходилось... Что касается выносливости, думаю, все в порядке – сейчас при температуре 42 градуса жары в Дубаи бегаю по 6 км., готовлюсь к зимнему полумарафону. Так что за себя я уверена. Единственное, что беспокоит – огромное количество африканской заразы, которая вокруг. Ну, и непонятно еще, как организм на такую высоту отреагирует.

А вы на Кили ходили? На какую высоту вообще в горах максимально поднимались?
FoxSS
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.06.2008
Город: UAE
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #18

Сообщение Den Syaopin » 01 июл 2008, 13:56

To FoxSS:
Да я вроде про Килиманджаро конкретно и писАл... Или Вы думаете, что мы привились от "желтой", а потом махнули на МакКинли? И "Фансидар" по-приколу на Аляске жрали? Нет, 25.01.08 в 05.30 стояли на Uhuru peak. Было темно и холодно.

И еще хотелось бы поточнее об "огромном количестве африканской заразы, которая вокруг"... Чем конкретно Вы мечтаете там заразиться??? Тут в новостях недавно было, что в Италии на озере Гарда (а это один из самых "почетных" курортов) отель 5звездочек целиком закрыли из-за повального отравления постояльцев-англичан сальмонеллезом (один престарелый чел - с летальным исходом). Вот и делайте выводы. А сортиры в Танзании почище, чем в российской глубинке будут (за исключением Килиманджаро, пожалуй ). Конкретно: "желтая" и малярия - ЭТО РЕАЛЬНАЯ, но далеко не 100%-ная угроза в Вашей затее. От нее и профилактируйтесь. Все остальное - отравления, расстройства, гепатит А, простуда и т.п. - вопросы ВАШЕГО благоразумия и разборчивости.
От остальных гепатитов - презервативы и индивидуальный шприц для "кумара"...
Еще раз, удачи!
Аватара пользователя
Den Syaopin
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.11.2007
Город: Иваново
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Lomantin » 01 июл 2008, 14:17

FoxSS писал(а):Еще вопрос – это правда, что по горе бродят стада диких животных?
Это что стеб?
Ну, и непонятно еще, как организм на такую высоту отреагирует. На какую высоту вообще в горах максимально поднимались?
Без паники! Какие ваши годы?. Лазил в Тибете на 5600 с копейками без какой либо подготовки. Немного тяжеловато,но не более того.
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Kamal » 01 июл 2008, 19:04

FoxSS писал(а):это правда, что по горе бродят стада диких животных?

Килиманджаро это такая страна, где очень много диких обезьян!
Про таблетким и заразу Вам все рассказали. Про трудности восхождения тоже. Если Вы бегаете полумарафон, то Вам ИМХО нечего беспокоится. Или все опасения по поводу мужа?
Никто Вам не даст 100% гарантии, что у там не будет никаких проблем, и вы ничем не заболеете, но существует разумный минимум предосторожностей... А то мы так дайдем до обсуждения риска погибнуть от извержения.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумБезопасность, здоровье, шоппинг в Кении Танзании



Включить мобильный стиль