А есть ли на Занзибаре змеи?

Прививки для путешествия по Кении, Танзании. Безопасность в крупных городах: Найроби, Момбаса, Сар-эс-Салам, безопасность в национальных парках на сафари, при восхождении на Килиманджаро, развлечения на Занзибаре ночная жизнь, бары дискотеки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение Nairobi » 10 дек 2008, 14:33

Молли писал(а):мы многоножек этих тоже видели не раз, и не только на Занзе вроде местные от них не шарахались
меня там (во время ночевки в саванне) клещ укусил, я его случайно на себе нашла и оторвала в ужасе вроде пока жива (прошло ок.месяца с тех пор), комары кусали и прочие гнусы, но тоже вроде пронесло ТТТ

Многоножки совершенно безопасны. Их у нас называют "Mombasa train", на побережье их особенно много, и большие, меньшие встречаются и в Найроби.
Клещи для людей тоже не опасны - энцефалита здесь нет. После одной из прогулок по саванне рядом с Амбосели на следующий день обнаружила на теле 5-летнего сына 3 клещей. На мой истерический звонок доктору по телефону он совершенно спокойно сказал: "Клещей сняли? Хорошо. А теперь протрите место укуса одеколоном". Прошло полтора года, последствий - никаких. 3 недели назад вернулся из школы - катался там на траве - с 2 клещами на шее. Вытащили, смазали одеколоном.
Микроорганизмов в море нет. Скорее всего, тело чешется от песчаных блох - они есть на некоторых пляжах - выглядят как обычные блохи, но светло-бежевого цвета, и тело помягче, живут в песке, кусаются сильно. У некоторых бывает сильное раздражение. Но встречаются нечасто.
Медузы действительно опасны - пару лет назад на побережье одна обожгла русскую туристку - мы отдыхали в одной гостинице. Сидим в море на отмели, разговариваем, смотрю - за ней плывет по воде что-то наподобие мыльного пузыря - см 5 в диаметре. Я не обратила на него никакого внимания. Этот "пузырь", проплывая, обжег ее ярко-синими лохмотьями, которые болтались за ним. Ожог болезненный, на коже остаются эти "лохмотья". Надо сразу смыть их водой. Местные посоветовали смазать оливковым маслом - не проверяли. Встречаются редко, за примерно 20 поездок на побережье видела только один раз.
Иголки морских ежей очень болезненны, доставать их трудно - они обламываются, но необходимо - если останутся в ноге, может быть воспаление. Тоже, говорят, надо залить теплым маслом (оливковым или кокосовым), тогда они будут сами выходить. Опять же не проверяли. Ежей в море много, особенно в водорослях, так что берите специальные тапочки.
Змеи есть, в том числе и на Занзибаре. Встречаются редко, пытаются избежать человека. Из всего разнообразия ядовитую змею на воле видела всего один раз - черную мамбу в Момбасе. Второй раз - на camel safari в Лайкипии - увидеть не удалось, местный гид-самбуру, который шел впереди, сказал обходить куст - туда заползла гадюка.
Надеюсь, не сильно напугала. Не бойтесь, здесь такого "добра" не часто встретишь.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Сообщение: #22

Сообщение Marfa_Ivanna » 14 дек 2008, 23:48

На счет медуз пару слов. Только вернулась с Танзании.

На восточном побережье Занзибара их была уйма (поехали на восток, потому что тут на форуме прочитали отзыв о замечательной Вайт Вилла в Уроа и прекрасном пляже - все оказалось абсолютно не замечательным), а вот на севере в Кендва не видела ни одной.

Ездила в Саадани парк и останавливалась в лодже на берегу океана. После сафари в часиков пять решили пройтись по океану с попутчицей. Говорю "пройтись" так как был отлив - вода едва достигала колен. Мой попутчице-полячке очень хотелось хоть посидеть в воде. Поэтому она решила присесть, а я пошла дальше. Но далеко я от нее не отошла, так как услышала ее истошные вопли. Она просила убрать что-то с ее спины - на спине была ярка-синяя нить, которую я взяла руками (дура!) и обожгла себе пальцы. Нить оказалась не нитью, а щупальцем медузы. В общем побежали бегом в бунгало смывать всю эту дрянь. Пальцы покраснели и опухли мгновенно, а спина, живот и ноги девченки представляли ужасное зрелище. Хорошо местный в ресторане лоджа быстро сообразил и принес бутылку уксуса. Полчаса уксусных примочек - и мои пальцы практически стали нормальными, и ожоги девочки стали менее болезненными. Но спазмы в желудке у нее начались. Потом местные рыбаки на рыбалке на Занзибаре сказали, что нужно смывать щупальца морской водой + песочком потереть, а если нет уксуса под рукой, то помогает своя же моча. А ожоги груди, живота и спины очень опасны. Так что с медузами нужно быть осторожными.
Marfa_Ivanna
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2008
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 2

Сообщение: #23

Сообщение Marfa_Ivanna » 14 дек 2008, 23:50

И еще есть еще медузы коричневого цвета - они не такие опасные, как белые с длинными синими щупальцами, которые по словам тех же рыбаков, могут достигать 4 метров в длину.
Marfa_Ivanna
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2008
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 2

Сообщение: #24

Сообщение sunsinger » 15 дек 2008, 00:41

Marfa_Ivanna писал(а):На счет медуз пару слов. Только вернулась с Танзании.

На восточном побережье Занзибара их была уйма (поехали на восток, потому что тут на форуме прочитали отзыв о замечательной Вайт Вилла в Уроа и прекрасном пляже - все оказалось абсолютно не замечательным), а вот на севере в Кендва не видела ни одной.


Можно полюбопытствовать, чем вам не понравилась вайт вилла в уроа?
Аватара пользователя
sunsinger
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 12.06.2008
Город: Сан Карлос де Барилоче
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 51
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Молли » 15 дек 2008, 08:55

Marfa_Ivanna писал(а):На счет медуз пару слов. Только вернулась с Танзании.
На восточном побережье Занзибара их была уйма (поехали на восток, потому что тут на форуме прочитали отзыв о замечательной Вайт Вилла в Уроа и прекрасном пляже - все оказалось абсолютно не замечательным), а вот на севере в Кендва не видела ни одной.


надо же, а мы тоже только недавно оттуда, но на востоке не видели ни разу медуз, тем более огромных а на севере в воду не решились заходить - грязно было
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение sunsinger » 15 дек 2008, 12:54

[/quote]надо же, а мы тоже только недавно оттуда, но на востоке не видели ни разу медуз, тем более огромных а на севере в воду не решились заходить - грязно было [/quote]

Полностью с вами согласен. Я не видел там ни одной медузы. И качество пляжа на востоке было лучшее на всем Занзибаре.
Аватара пользователя
sunsinger
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 12.06.2008
Город: Сан Карлос де Барилоче
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 51
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение alex_dbc » 15 дек 2008, 14:10

Насколько знаю диплоподы безопасны совсем, в качестве личного опыта:
А есть ли на Занзибаре змеи?
alex_dbc
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.12.2008
Город: moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #28

Сообщение Дмитрий » 15 дек 2008, 14:21

alex_dbc писал(а):Насколько знаю диплоподы безопасны совсем, в качестве личного опыта

конечно безопасны, я же написал, что прикололся и извинился
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение alex_dbc » 15 дек 2008, 18:08

Да я уж понял, что с юмором написано, а вот этого зверя бы в руки неподготовленным людям брать не советовал:
А есть ли на Занзибаре змеи?
Ну и этих маленьких невзрачных паучков, тоже не советовал бы попросту тревожить, это "черные вдовы" родственники наших каракуртов, там тоже могут встречаться, чаще их можно встретить на помойках, около домов в районе фундамента:
А есть ли на Занзибаре змеи?

А насчет слоновости, если это конечно слоновость, а не ришта(дракункулез тоже кстати нематода), то это скорей всего филяриидоз, трансмиссивный гельминтоз, возбудитель, паразит - черви нематоды. семейства филлярииды, переносится различными кровососами. Конечным хозяином является человек, в лимфатической системе которого и паразитируют эти черви, из за нарушения оттока лимфы и происходит разрастание тканей и развитие слоновости. Если эта ришта, то не так все катастрофично...
alex_dbc
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.12.2008
Город: moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: А есть ли на Занзибаре змеи?

Сообщение: #30

Сообщение ms3 » 03 дек 2020, 13:20

В ноябре прямо на территории отеля в Нунгви часов в 12 вечера соседи обнаружили на дорожке возле двери нашего номера черную змею, вызвали местного который тут же ее ликвидировал, будьте осторожны, смотрите по ноги.
грубый век, грубые нравы, романтизму нету, не дают человеку спокойно жить...
Аватара пользователя
ms3
активный участник
 
Сообщения: 855
Регистрация: 05.05.2008
Город: Уфа/Паттайя
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: А есть ли на Занзибаре змеи?

Сообщение: #31

Сообщение Apyatka » 26 июн 2021, 16:19

Под навесом пещеры Куза встретили змею.

А есть ли на Занзибаре змеи?

Как называется не знаю. Бирюзового однотонного окраса, очень длинная, тонкая, похожа не на змею, а на провод.

А есть ли на Занзибаре змеи?

Местные всполошились, пытались убить ее камнем, но не попали.

А есть ли на Занзибаре змеи?


Чем закончилась история, не знаю, мы уехали оттуда быстренько.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумБезопасность, здоровье, шоппинг в Кении Танзании



Включить мобильный стиль