Обмен валюты, банкоматы и пластиковые карты на Мальдивах

Общие вопросы о Мальдивах, Места отдыха на Мальдивах, что посмотреть на Мальдивских островах, Мальдивы погода сезон дождей, пляжи на Мальдивах, дайвинг и снорклинг на Мальдивах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Обмен валюты, банкоматы и пластиковые карты на Мальдивах

Сообщение: #21

Сообщение Gala_by_vin » 15 янв 2018, 00:01

доллары 2006 года в ходу? у меня 2 такие купюры, некрупные.
остальные 2009 г. это ок? кто знает?

сколько денег надо примерно на 12 дней на Диффуши и 1 день в Хулхумале, если отель оплатить заранее? запросы скромные. No alcohol. пара экскурсий и еда (в основном ужины, можно один на двоих). трансфер туда = 25 дол. обратно ну 3 дол. наверное. Что еще?
спасибо.
Аватара пользователя
Gala_by_vin
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Обмен валюты, банкоматы и пластиковые карты на Мальдивах

Сообщение: #22

Сообщение madr1970 » 16 янв 2018, 08:52

Матрос писал(а) 09 янв 2018, 02:08:Насчёт мелких купюр как то неясно. Мелкими ($1, $5, $10, $20) бумажными современными слегка поюзаными долларами без надписей и штампов рассчитываться можно?


Можно но сильно мятые могут не взять. Засуньте под стопку толстых книг ( 10-15 штук).
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты, банкоматы и пластиковые карты на Мальдивах

Сообщение: #23

Сообщение madr1970 » 16 янв 2018, 09:14

Gala_by_vin писал(а) 15 янв 2018, 00:01:доллары 2006 года в ходу? у меня 2 такие купюры, некрупные.
остальные 2009 г. это ок? кто знает?

Тут все нормально.

Gala_by_vin писал(а) 15 янв 2018, 00:01:сколько денег надо примерно на 12 дней на Диффуши и 1 день в Хулхумале, если отель оплатить заранее? запросы скромные. No alcohol. пара экскурсий и еда (в основном ужины, можно один на двоих). трансфер туда = 25 дол. обратно ну 3 дол. наверное. Что еще?
спасибо.

Все будет зависеть от стоимости экскурсий с вашего острова.
Мы на двоих потратили 1450 долларов. С собой брали 2100 долларов и 200 евро.
6 дней на Маафуши и 6 дней на Тодду
Экскурсии брали на Маафуши. Посещения 2 ресортов ( с обедом) обошлись в 400 долларов за все (включая доставку на острова-ресорты). Но мы нашли еще двух человек и экскурсии брали на четверых. Так дешевле.
Оплата жилья обошлась в 290 долларов на Маафуши и 300 долларов на Тодду (сентябрь 2017). Включая все налоги и завтраки.
Лучше вперед с карты не платите. Только бронируйте. У них принято платить по факту налом.
Еще 460 долларов мы разменяли на руфии и этого нам хватило на паромы, на чаевые, на еду и на подарки домой. Маски с трубкой, ласты, спасательный жилет (для девушки), легкие костюмы из лайкры для плаванья ( чтоб не обгореть и плавать не только на бикини пляжах) мы везли с собой.
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты, банкоматы и пластиковые карты на Мальдивах

Сообщение: #24

Сообщение Aleksei_RF » 16 янв 2018, 20:27

madr1970 писал(а) 16 янв 2018, 09:14:Лучше вперед с карты не платите. Только бронируйте. У них принято платить по факту налом


Странный совет: ведь если оплатишь отель заранее с карты (как например на хотелз.ком), то потом платить уже не придется, и нал сохранится.

И от меня вопрос по купюрам: принимают ли на Мальдивах 2х-долларовые ден. знаки?
А то протаскал их зря в Камбодже - там их за деньги не считают, вот хотелось бы знать как с ними дела тут.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты, банкоматы и пластиковые карты на Мальдивах

Сообщение: #25

Сообщение madr1970 » 17 янв 2018, 16:50

Aleksei_RF писал(а) 16 янв 2018, 20:27:
madr1970 писал(а) 16 янв 2018, 09:14:Лучше вперед с карты не платите. Только бронируйте. У них принято платить по факту налом


Странный совет: ведь если оплатишь отель заранее с карты (как например на хотелз.ком), то потом платить уже не придется, и нал сохранится.


Это будет
1. дороже по нескольким причинам
- у них принято закладывать процент на обналичивания с карты
- все проценты и букинг и гвестхауз с вас возьмут по полной программе, а налом как правило часть сборов гвестхауза (а сборов у них много, общая сумма может взлететь на треть от первоначальной суммы) могут не брать.
2. если гвестхауз вам не понравится деньги назад уже не вернуть
3. сужает маневр если вы решили поменять свою программу
(все может случиться у меня девушка приболела на 2 суток из за качки спидбота при сильной волне, пришлось переносить купленные экскурсии и полностью менять программу нахождения на островах.)
4. Вы можете не приехать в срок заселения на свой остров. Из за волнения на море отменяют не только паромы но и спидботы. Деньги пропадут.

Как надо делать на Мальдивах ( речь о гвестхаусах не о ресортах):
- забронировать номер на весь срок распечатать бронь и отменить бронирование
- забронировать номер на 2 дня ( с оплатой на месте) а потом продлевать по мере необходимости каждые 2 суток. (я так делал)
- забронировать номер на весь срок и оплатить налом на месте (можно в последний день)

И еще
Мальдивы это страна в которой нет воровства( по крайней мере на островах, за столицу Мале не могу сказать, там много приезжих). Никто не закрывает дома на ключ. Все оставляют телефоны, планшеты где им удобно и потом забирают с того места через сутки.То же самое мопеды скутера машины и велосипеды.
Хотя практически в каждом гвесте есть сейф. Но мы им не пользовались.
С чем это связано? Раньше по мусульманским законам ворам отрубали руку. Да и перемещение между островами было затруднительно, поэтому смысла воровать не было.


Aleksei_RF писал(а) 16 янв 2018, 20:27:И от меня вопрос по купюрам: принимают ли на Мальдивах 2х-долларовые ден. знаки?
А то протаскал их зря в Камбодже - там их за деньги не считают, вот хотелось бы знать как с ними дела тут.


Двухдолларовая купюра это нумизматическая ценность. Ее цена от 4 до 50 долларов в зависимости от серии и состояния. Но это цена продажи. Цена скупки от 3 долларов. Зайдите в любой ломбард в вашем городе в России. У вас их с удовольствием поменяют на обычные купюры. Будете в Москве - продайте мне по 3 за штуку.
Обычно ими не платят а держат в кошельке (одну купюру) как талисман удачи.
За Мальдивы не скажу. Думаю скорее не примут.
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты, банкоматы и пластиковые карты на Мальдивах

Сообщение: #26

Сообщение Aleksei_RF » 17 янв 2018, 18:13

madr1970 писал(а) 17 янв 2018, 16:50:Это будет
1. дороже по нескольким причинам
- у них принято закладывать процент на обналичивания с карты


Если расплачиваться картой в момент чек-аута из отеля то да - некоторые из них любят грешить накидыванием дополнительных 3 %
Но если всю сумму бронирования ты оплатил заранее, то никакого сервисного сбора за то, что ты изначально оплачивал по карте, никто уже не накинет - это абсолютно точно. Большой опыт поездок тоже имеется.
Да и в бронировании так и сказано, цитирую из брони забронированного мной "гвестхауза":
"Ваше бронирование полностью оплачено. Следующие дополнительные сборы оплачиваются в отеле: Плата за уборку: 3.0 USD с помещения за ночь."
3$ за ночь придется доплатить - это понятно, и с тем, что ты оплачивал по карте, это никак не связано.

Причины, которые вы назвали в преимуществах оплаты налом - это все понятно. Ясно дело, что оплачивать заранее по карте надо, если ты уже уверен в датах поездки, твердо выбрал объект заселения, авиабилеты уже куплены и т.д.
Но я могу сказать, что преимуществ в оплате картой можно назвать не меньше.
Главное для меня лично: я оплачиваю всегда с карт с кэшбэком. Например, свое бронирование на Мальдивах я оплатил Росбанковской Сверхкартой - сейчас (первые 3 месяца) действует акция: КБ 7 % на любые покупки. Так что я уже получил эти 7 % навара.
А когда в апреле буду на Мальдивах, этого повышенного КБ уже не будет, поэтому имело смысл оплатить именно сейчас, заранее.

madr1970 писал(а) 17 янв 2018, 16:50:Как надо делать на Мальдивах ( речь о гвестхаусах


Спасибо за столь уникальную информацию. Я позабавился, но комментировать с вашего позволения уже не буду, т.к. в данной теме это уже скорее оффтоп
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты, банкоматы и пластиковые карты на Мальдивах

Сообщение: #27

Сообщение madr1970 » 17 янв 2018, 19:11

Aleksei_RF писал(а) 17 янв 2018, 18:13:
madr1970 писал(а) 17 янв 2018, 16:50:Это будет
1. дороже по нескольким причинам
- у них принято закладывать процент на обналичивания с карты


Если расплачиваться картой в момент чек-аута из отеля то да - некоторые из них любят грешить накидыванием дополнительных 3 %
Но если всю сумму бронирования ты оплатил заранее, то никакого сервисного сбора за то, что ты изначально оплачивал по карте, никто уже не накинет - это абсолютно точно. Большой опыт поездок тоже имеется.
Да и в бронировании так и сказано, цитирую из брони забронированного мной "гвестхауза":
"Ваше бронирование полностью оплачено. Следующие дополнительные сборы оплачиваются в отеле: Плата за уборку: 3.0 USD с помещения за ночь."
3$ за ночь придется доплатить - это понятно, и с тем, что ты оплачивал по карте, это никак не связано.

Но я могу сказать, что преимуществ в оплате картой можно назвать не меньше.
Главное для меня лично: я оплачиваю всегда с карт с кэшбэком. Например, свое бронирование на Мальдивах я оплатил Росбанковской Сверхкартой - сейчас (первые 3 месяца) действует акция: КБ 7 % на любые покупки. Так что я уже получил эти 7 % навара.
А когда в апреле буду на Мальдивах, этого повышенного КБ уже не будет, поэтому имело смысл оплатить именно сейчас, заранее.


Я проверил на собственном опыте что сэкономить налом можно не 7% не 10% а все 20%

Приезжаем на Тодду (2 остров программы) Не бронировали вообще но знали что есть минимум 18 предложений на наше число на букинге.
Идем по главной улице, подъезжает парень на скутере и предлагает гвест.
Сажусь к нему и уезжаю смотреть гвест. Подругу оставил на лавочке с чемоданами. На букинге там номер стоил 45$ с завтраками без налогов и почти 60$ со всеми налогами.
Я договорился за 50$ в сутки со всеми сборами и завтраком.
При этом даже паспорта не стали регистрировать.
Приезжаю за подругой. Вокруг нее куча представителей от 9 других гвестхаузов. А меня не было всего минут 10. Если бы я не спешил можно было скинуть еще больше.
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты, банкоматы и пластиковые карты на Мальдивах

Сообщение: #28

Сообщение Aleksei_RF » 17 янв 2018, 19:23

madr1970 писал(а) 17 янв 2018, 19:11:Вокруг нее куча представителей от 9 других гвестхаузов. А меня не было всего минут 10


Ох - ну прям чистый Геленджик (у меня именно там так же было)
А если серьезно: я предпочитаю выбрать отель заранее, изучив подробно в интернете его описание и главное отзывы. А не бегать вечером после суточного пути на самолетах/спидботах по гестхаусам острова Тодду с целью сторговать лишние 20 баксов.

В общем, дальше спор наверное не имеет смысла, каждый останется при своем мнении, я по крайней мере - точно. Пусть каждый выбирает для себя, как ему больше нравится.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты, банкоматы и пластиковые карты на Мальдивах

Сообщение: #29

Сообщение Gala_by_vin » 18 янв 2018, 23:57

Благодарности писать нельзя... только кнопочки нажимать. Но я признательна очень за инфо!
У меня бронь на букинге. Отменяемая. По сути они могут снять деньги в любой момент? или заблочить?
Менять я ее не собираюсь, у меня всё решено там и с островом и с отелем.
Я не коплю бонусы на банковской карте. Мне проще, чтобы они сняли деньги с моей рублевой карты через букинг, не хочу возить с собой много денег.
В этом случае я потеряю при конвертации?
А если налик везти с собой, дешевле выйдет?
Аватара пользователя
Gala_by_vin
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Обмен валюты, банкоматы и пластиковые карты на Мальдивах

Сообщение: #30

Сообщение Aleksei_RF » 19 янв 2018, 09:02

Gala_by_vin писал(а) 18 янв 2018, 23:57:У меня бронь на букинге. Отменяемая. По сути они могут снять деньги в любой момент? или заблочить?
Менять я ее не собираюсь, у меня всё решено там и с островом и с отелем.
Я не коплю бонусы на банковской карте. Мне проще, чтобы они сняли деньги с моей рублевой карты через букинг, не хочу возить с собой много денег.


Если бронь отменяемая, то снимать деньги до заезда букинг вряд ли станет - расплачиваться будете уже в отеле. Посмотрите в описании своего отеля на букинге: они часто так и пишут "платите в отеле".
В этом плане у агоды или хотелсз.ком лучше, т.к. при осуществлении почти любого бронирования вам предоставляется выбор: заплатить сейчас (с карты), или заплатить позже. Причем даже если выбрать "заплатить позже", . часто снимает деньги с карты уже незадолго до заезда в отель, когда бронь становится неотменяемой или отменяемой со штрафом. Букинг же у меня вообще ни разу не снимал деньги с карты - всегда платил только в отеле, картой же.

Gala_by_vin писал(а) 18 янв 2018, 23:57:В этом случае я потеряю при конвертации?
А если налик везти с собой, дешевле выйдет?


Если карта рублевая, то несомненно потеряете на конвертации из рублей в доллары. Сколько именно % - зависит от жадности банка, выдавшего карту. Например, у Билайна/Кукурузы комиссия будет минимальна, т.к. они берут конвертацию по курсу ЦБ.
Так что да, наличные доллары выйдут скорее всего дешевле, учитывая что многие отели на Мальдивах берут еще и при оплате картой на 3 % больше.
"Скорее всего" я сказал потому, что тут еще зависит от того по какому курсу вы купите доллары сейчас, и какой он будет на момент поездки и оплаты в отеле. Можно как выиграть, так и проиграть, но какой курс будет через несколько месяцев - знает только господь бог (или Эльвира Набиуллина)
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты, банкоматы и пластиковые карты на Мальдивах

Сообщение: #31

Сообщение Damn » 24 янв 2018, 12:09

Сам же отвечаю на свой вопрос про обмен ланкийских рупий на местную валюту - официально нельзя.
Неофициально у местных "барыг" можно обменять, но я пока не заморачивался.

Обмен валюты, банкоматы и пластиковые карты на Мальдивах

Доллары в большом ходу, я даже не ожидал такого повального использования американской валюты. За пару дней не встретил мест, где бы у меня не приняли доллары.
Но иногда предлагают курс меньше чем 1 к 15 при оплате долларами. Например, билет на паром Аэропорт-Мале стоит 10 рупий или 1 доллар. Рупиями платить дешевле.
Damn
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2016
Город: Лысьва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты, банкоматы и пластиковые карты на Мальдивах

Сообщение: #32

Сообщение madr1970 » 25 янв 2018, 16:01

Как вы уже видели ( пост выше) официальный Банк Мальдив покупает доллары по 15.0 руфий за доллар и продает за 15.42 (продает в основном местным, иностранцам только со справкой о покупке).

Где выгоднее всего обменять доллары на руфии?

Конечно у хозяина своего гвестхауса. Ну или у соседнего.
Им всегда нужны доллары и поэтому им проще скупать дешевле у туристов, чем брать в Банке Мальдив по 15.42
Как правило у них курс 15.2-15.3 за доллар.

Везде где бываете ( магазины сувениров, кафешки, экскурсионные бюро, гостиницы) спрашивайте покупают ли они доллар и почем...

ПС
А вот по прилету желательно обменять небольшую сумму на дорогу ( 50$), даже по курсу 15.0
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты, банкоматы и пластиковые карты на Мальдивах

Сообщение: #33

Сообщение nestling » 30 янв 2018, 11:27

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, почем нынче на Мальдивах развлечения? Сноркеллинг или что еще могут предлагать. К океану я отношусь настороженно, поэтому хочу вылазки обязательно в сопровождении местного люда.
Понятно, что все везде по-разному, но хоть примерно для ориентира. Остров Hanimaadhoo, 6 дней, наверное жилой.

Поняла, что с наличкой ехать предпочтительнее, но так как перелетаем из Шри Ланки (где непонятно как с воровством), то крупные деньги с собой везти весь маршрут не хочется. Стоит ли снимать в Мале в аэропорту или местные деньги вообще не хотят (хотя какими тогда платить вообще непонятно ). Снаряжения (ласт-масок) не имеем, надеюсь там купить можно? Карта показывает наличие одного банкомата на острове(надеюсь поддерживается в рабочем состоянии). С собой будут евровые кредитки, можно рассчитывать, что ими сможем расплатиться или как нам лучше поступить?
nestling
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 24.01.2018
Город: Таллинн
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Re: Обмен валюты, банкоматы и пластиковые карты на Мальдивах

Сообщение: #34

Сообщение Aleksei_RF » 30 янв 2018, 14:49

nestling писал(а) 30 янв 2018, 11:27:Стоит ли снимать в Мале в аэропорту или местные деньги вообще не хотят (хотя какими тогда платить вообще непонятно ). Снаряжения (ласт-масок) не имеем, надеюсь там купить можно? Карта показывает наличие одного банкомата на острове(надеюсь поддерживается в рабочем состоянии). С собой будут евровые кредитки, можно рассчитывать, что ими сможем расплатиться или как нам лучше поступить?


Почему, местные деньги хотят, другое дело что и доллары принимаются практически везде. Единственное - их могут не принять в каких то мелких магазинчиках на отдаленных островах, поэтому рекомендуется на всякий случай все же поменять по прилету небольшую сумму долларов на местные тугрики - долларов 100.
Оплату по карте принимают тоже далеко не везде. Какие-то отели принимают, какие-то нет. Поэтому если отель уже выбран, лучше списаться с ним и задать этот вопрос им - принимают ли они оплату по карте и есть ли за это наценка, потому что если она есть, возможно самому будет выгоднее лучше привезти доллары и расплатиться ими.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты, банкоматы и пластиковые карты на Мальдивах

Сообщение: #35

Сообщение nestling » 30 янв 2018, 15:07

Спасибо за ответ! Нам тогда будет проще снять тугриков с карты в аэропорту, много долларов везти с собой не хочется (их все-равно надо покупать дома, так как живем в еврозоне). Отель уже оплачен.
А на сколько рассчитывать по "культурной программе"? Примерно. Сколько могут стоить самые распространенные Мальдивские радости?
nestling
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 24.01.2018
Город: Таллинн
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Re: Обмен валюты, банкоматы и пластиковые карты на Мальдивах

Сообщение: #36

Сообщение Aleksei_RF » 30 янв 2018, 15:18

nestling писал(а) 30 янв 2018, 15:07:А на сколько рассчитывать по "культурной программе"? Примерно. Сколько могут стоить самые распространенные Мальдивские радости?


Трудно сказать, не зная какие у вас расходы и запросы по жизни. Например, поужинать - можно за 100$, а при желании можно найти и за 10$ c человека
Советую почитать пару отчетов по Мальдивам в соответствующем разделе - там люди приводят конкретные примеры по ценам, что сколько стоит.

nestling писал(а) 30 янв 2018, 15:07: проще снять тугриков с карты в аэропорту


Кстати, вопрос и у меня по этому поводу возник, может кто знает: берут ли Мальдивские банкоматы комиссию за съём нала по чужим картам?
Как например в Таиланде все банкоматы берут, поэтому туда я брал только наличные баксы с собой
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты, банкоматы и пластиковые карты на Мальдивах

Сообщение: #37

Сообщение Damn » 01 фев 2018, 08:57

Damn писал(а) 24 янв 2018, 12:09:Но иногда предлагают курс меньше чем 1 к 15 при оплате долларами.

А вот и фотография, иллюстрирующая это. На Укулхасе почти в каждом магазине есть такой листок. Где-то выгодный курс начинается с 10 долларов, а где-то с 5.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Damn
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2016
Город: Лысьва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты, банкоматы и пластиковые карты на Мальдивах

Сообщение: #38

Сообщение Aleksei_RF » 01 фев 2018, 09:30

Damn писал(а) 01 фев 2018, 08:57:А вот и фотография, иллюстрирующая это. На Укулхасе почти в каждом магазине есть такой листок. Где-то выгодный курс начинается с 10 долларов, а где-то с 5.


Ну я думаю, только особые интеллектуалы пойдут менять 5-ти и 10-долларовые купюры
А нормальные купюры, в который раз убеждаюсь, в магазинчиках зачастую менять даже выгоднее, чем в банках.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты, банкоматы и пластиковые карты на Мальдивах

Сообщение: #39

Сообщение Damn » 01 фев 2018, 09:44

Aleksei_RF писал(а) 01 фев 2018, 09:30:Ну я думаю, только особые интеллектуалы пойдут менять 5-ти и 10-долларовые купюры

Здесь другой момент. К концу отпуска я потратил все местные деньги. Хочу купить что-нибудь мелкое типа кокосовой "сигары", она стоит 15 руфий.
В магазине с обменным курсом на картинке возможны два варианта:
- отдать 2 доллара и получить сдачу 5 руфий
- отдать 10 долларов и получить сдачу 139 руфий.
А в магазине с более удобным курсом я бы мог и 5 долларов отдать со сдачей в 62 руфии. Чтобы в конце отпуска не набирать много ненужной местной валюты.
Damn
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2016
Город: Лысьва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты, банкоматы и пластиковые карты на Мальдивах

Сообщение: #40

Сообщение Aleksei_RF » 01 фев 2018, 09:55

Damn писал(а) 01 фев 2018, 09:44:В магазине с обменным курсом на картинке возможны два варианта:
- отдать 2 доллара и получить сдачу 5 руфий
- отдать 10 долларов и получить сдачу 139 руфий.


Ах вот оно что: курс не для обмены валюты, а для покупок.
Тогда это действительно засада, и наиболее ценными становятся не магазины с наиболее низкими ценами, а магазины с вменяемым курсом обмена, ибо по 10 - это грабеж.
Ну и следить за количеством местной валюты, которое копится на кармане, вовремя сбрасывая, а то под конец поездки куда их девать.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумБюджет и цены, погода, что посмотреть на Мальдивах



Включить мобильный стиль