Посмотреть китов, китовых акул на Мальдивах

Общие вопросы о Мальдивах, Места отдыха на Мальдивах, что посмотреть на Мальдивских островах, Мальдивы погода сезон дождей, пляжи на Мальдивах, дайвинг и снорклинг на Мальдивах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Посмотреть китов, китовых акул на Мальдивах

Сообщение: #1

Сообщение Anusch » 27 мар 2014, 13:50

Добрый день, дорогие форумчане!

Собираемся на Мальдивы в конце апреля на 3 недели, отель Fihalhohi (Южный атолл Мале).
Не знаю, насколько это совместимо с местом нашего отдыха, но очень хочется посмотреть китов и китовых акул (можно и только китовых акул). Времени у нас там предостаточно - аж 3 недели, поездка получилась в рамках относительно скромного бюджета, поэтому на китов мы можем выделить кое-что
Наш отель ничего подобного не организовывает, только посмотреть дельфинов и поплавать с мантами (тоже интересно, но раз уж выбираемся на Мальдивы, китов (и/или китовых акул) конечно хочется увидеть очень!)
Насколько я поняла, наиболее часто китовых акул можно встретить на южной оконечности атолла Ари, хотя не уверена насчет времени года. Ну мы кагбэ не там, но в целом не так уж далеко.
Отсюда вопрос, можно ли как-то организовать подобное сафари не через отель, а через какую-то другую контору? из Мале? еще как-то? делал ли кто-то подобное?
Интересует именно 1 дневный (макс - 2дневный) вариант, а не недельный круиз на яхте.

Будем очень благодарны за информацию!
Anusch
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Мальдивы сезон дождей

Re: Посмотреть китов, китовых акул на Мальдивах

Сообщение: #2

Сообщение Doch2r » 27 мар 2014, 15:31

плавал с китовыми, будучи в октябре прошлого года на Vilamendhoo — они как раз возят на южную оконечность South Ari, в район Maamigili, там что-то типа нацпарка китовых акул
навскидку в голове только недешевый и не самый удобный вариант — забронировать 2-3 ночи в каком-нибудь отеле на том атолле, найти самый недорогой
насчет недалеко — это вряд ли, на тот атолл обычно гидриками летают, что тоже увеличивает ценник
возможно, есть более удобные и бюджетные способы организовать такой заплыв, которые уложатся в озвученные 1-2 ночи
опять же затык может быть в том, что не каждый день устраивают подобные экскурсии, обычно 2-3 раза в неделю
Аватара пользователя
Doch2r
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 10.08.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Посмотреть китов, китовых акул на Мальдивах

Сообщение: #3

Сообщение Anusch » 27 мар 2014, 16:21

Да, хороший отель у вас! не знаю как там риф, но отзывы вроде положительные. Он у вас как раз и находится на Южном Ари атолле, рядом с Маамигили, где обитают китовые акулы, подумаю над вашим предложением насчет 2-3 ночи в отеле в той стороне, спасибо! но чувствую по деньгам (2-3 ночи + гидрик + добраться до мале где сядем на гидрик + сама экскурсия) будет проще забронировать более дорогой отель в той стороне.

Кстати, есть такой отель Ranveli Village, Он тоже на Ари Атолле, рядом с Vilamendhoo, кто нибудь знает, что там с рифом?
учитывая, что едем на 3 недели, риф нужен непременно хороший
Anusch
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Посмотреть китов, китовых акул на Мальдивах

Сообщение: #4

Сообщение Doch2r » 27 мар 2014, 16:43

Ranveli практически напротив, да
судя по местоположению и по отзывам, риф там с одной стороны хороший, с другой — пишут, что участок для снорка не такой уж и большой
на гуглокартах смущают длинные дамбы вокруг, а в отзывах смущают указания на людность, шумность и "итальянскость"
еще там не отдельные бунгало, а 2-этажные домики, если это принципиально

мне кажется, если вы на целых 3 недели едете, вам стоит посмотреть все же острова типа Vilamendhoo хотя бы из-за размеров
на Fihalhohi я был в 2012 году, он ощутимо меньше по площади, хотя и весьма душевный, да, но как там проторчать 3 недели, я плохо представляю
только если нырять постоянно, но это удвоит бюджет поездки, к тому же на Южном Ари дайв-сайтов больше намного
правда, Vilamendhoo дороже, конечно

или можно все же отложить китовых акул до следующего раза, а на Fihalhohi поплавать с мантами — мне тогда это очень и очень понравилось
а оставшиеся деньги на мальдивах всегда можно "пронырять"

кстати, если еще отель не забронировали, посмотрите в сторону Eriyadu, Северный Мале Атолл
он, правда, тоже небольшой совсем, но недорогой и с очень хорошим рифом, дайверское местечко
я сам думаю на него осенью сгонять на недельку, но только на недельку
Аватара пользователя
Doch2r
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 10.08.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Посмотреть китов, китовых акул на Мальдивах

Сообщение: #5

Сообщение Anusch » 27 мар 2014, 16:49

Отель мы забронировали, но у нас все очень гибко, что билеты, что отель можно отменить без доплат.
Fihalhohi да, небольшой, но Ranveli еще меньше, если первый 340м на 250м то Ранвели аж 40м на 250м(((
мне кажется у меня начнется клаустрофобия, поэтому его и отмели. Хотя сейчас мысль о китовых акулах заставляет меня подумать о нем еще раз) Он на 21 день получается дороже тысяч на 30-40 руб
Eriyadu - риф лучше чем Fihalhohi?

А вот насчет островов типа Vilamendhoo (по размеру) - это какие именно?

Мы кстати не дайверы (пока ), сноркаем
Anusch
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Посмотреть китов, китовых акул на Мальдивах

Сообщение: #6

Сообщение Doch2r » 27 мар 2014, 16:55

на Eriyadu я не был, но по отзывам предполагаю, что риф немного получше, пусть и не принципиально
лично мне (лично мне) он интересен дайв-центром EuroDivers, обещают скидки в 15%, если снова с ними нырять, а на Vilamendhoo тоже из этой сети дайв-центр был
однако, 3 недели на совсем маленьком острове — это жестоко, на мой взгляд, я бы не стал такое советовать

Vilamendhoo навскидку раза в 2-2.5 больше, чем Fihalhohi, причем он вытянутый, есть где немного прогуляться
опять же рестораны-бары на выбор, спортзал даже есть

по домашнему рифу еще хвалят Biyadhoo, это тоже Южный Мале Атолл и тоже бюджетный отель
но он внутри атолла, так что с китовыми там явно туговато, а насчет экскурсий — у них узнавать надобно
а если не дайверы, то опять же можно отложить китовых и пройти курс на том же Fihalhohi
я там первый интро-дайв делал, мне очень понравилось, даже на домашнем рифе сходу увидел намного больше, чем просто с маской-трубкой
Аватара пользователя
Doch2r
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 10.08.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Посмотреть китов, китовых акул на Мальдивах

Сообщение: #7

Сообщение Anusch » 27 мар 2014, 17:59

Все отели, которые вы предлагаете, очень хорошие, но их уже нет в продаже + они ощутимо дороже, а самое главное не приближают к мечте о китовых акулах(
т.е. нет особого смысла менять южный атолл мале на южный атолл мале

Но в любом случае на будущее вы мне очень помогли))
Anusch
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Посмотреть китов, китовых акул на Мальдивах

Сообщение: #8

Сообщение ve-to4ka » 05 апр 2014, 21:28

Anusch » 27 мар 2014, 17:49
Отель мы забронировали, но у нас все очень гибко, что билеты, что отель можно отменить без доплат.
Fihalhohi да, небольшой, но Ranveli еще меньше, если первый 340м на 250м то Ранвели аж 40м на 250м(((
мне кажется у меня начнется клаустрофобия

А кто заставляет все 3 недели быть на одном острове. Забронируйте 2 недели Fihalhohi и неделю Ranveli, если очень хочется увидеть китовых акул. Кстати, в 2013 в апреле отдыхали в Виламенду, были на экскурсии, с китовыми акулами плавали, а вот с мантами не повезло.
ve-to4ka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.02.2014
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Посмотреть китов, китовых акул на Мальдивах

Сообщение: #9

Сообщение GraveD » 14 апр 2014, 12:39

Увы, китовых акул вы там не увидите. А китов на Мальдивах нет (то есть, конечно, есть, но вы их не увидите: они на границе страны, далеко от атоллов, туда не организовываются экскурсии, насколько мне известно). Если хотите, могу подсказать, как организовать поездку к месту обитание китовых из Фихалохи. Но влетит в копеечку, нужно постараться набрать группу.

Другой вариант: выбрать отель, который находится непосредственно возле места обитания китовых акул. Я знаю несколько. Пишите в ЛС.
GraveD
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 27.09.2012
Город: Фуладу
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Посмотреть китов, китовых акул на Мальдивах

Сообщение: #10

Сообщение GraveD » 14 май 2014, 17:13

Ну, не только зимой. И не только в Алиф Даал. Есть ещё Hanifaru Bay (атолл Баа). И другие места (навскидку не скажу).
GraveD
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 27.09.2012
Город: Фуладу
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Посмотреть китов, китовых акул на Мальдивах

Сообщение: #11

Сообщение BergMan » 04 июн 2014, 15:32

GraveD писал(а) 14 май 2014, 17:13:Есть ещё Hanifaru Bay (атолл Баа).

да, там нац.заповедник.
сноркал в апреле - никакими китами и китовыми там не пахло, не сезон !
Фото-снорклинг в моих отчётах
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Посмотреть китов, китовых акул на Мальдивах

Сообщение: #12

Сообщение ХиппиХаппа » 04 июн 2014, 16:57

Доброго времени суток всем!)

Имеет ли смысл ехать нырять на Мальдивы в сентябре? Насколько велика вероятность встречи с Китовыми Акулами, Мантами, Черепахами, Наполеоном и т.д.?
Сентябрь вроде как не самый главный сезон, но в рунете мелькают отзывы о том, что и в сентябре все нормально с живностью. Тем не менее, хотелось бы услышать "бывалых" и тех кто там уже был в это время.

Кстати, присмотрел бот MV Leo через компанию Amr Nour (http://www.amrnour.com/) и MV Leo Safari Maldives (https://www.facebook.com/MvLeoSafariMaldives). Обе конторы дают одинаковые цены и условия. Кому довериться?Кто надежнее и более организованный?

Спасибо)
Китай-Вьетнам-автостоп; Черногория; Украина; Белоруссия; Египет; Китай-Лаос-Камбоджа; Болгария; Вьетнам; Грузия; Индонезия; Армения, Чехия.
ХиппиХаппа
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Посмотреть китов, китовых акул на Мальдивах

Сообщение: #13

Сообщение BergMan » 04 июн 2014, 17:24

самое надёжное - конкретно : в каком месяце и где манты и китовые выходят на массовую кормёжку.
и исходить из этого.
общие фразы типа "все нормально с живностью" - это всего-лишь субъективная точка зрения, замешанная на везении/невезении.
в данном случае, я бы на такое не вёлся.
Фото-снорклинг в моих отчётах
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Посмотреть китов, китовых акул на Мальдивах

Сообщение: #14

Сообщение ХиппиХаппа » 04 июн 2014, 17:30

давайте конкретизируем тогда)
Итак: даты поездки 14-21 Сентября!
План погружений:
Day 1 – Pick up and Check-in from 1.00pm at Male Airport
Day 2 – Dive North Male Atoll, cross to Rasdhoo Atoll
Day 3 – Dive Rasdhoo Atoll and North Ari Atoll - Grey Reef Sharks and Hammerhead Sharks
Day 4 – North Ari Atoll - Mantas and night dive on the famous Maaya Thila
Day 5 – South Ari Atoll - Mantas and Whalesharks
Day 6 – South Ari and Male Atolls - Sharks and Pelagics - Desert Island Dinner
Day 7 – South Male Atoll - Pelagics, afternoon tour of Male city
Day 8 – Check out at 07.00am and 09.00am, Male Airport

Есть ли в это время и на этих сайтах Манты, Тигровые, наполеоны и т.д.!?

Если делить на сезоны, например, в июне - не сезон и никого не увидишь. Ноябрь-Декабрь - самый сезон, увидеть можно всех в изобилии.
А вот что с сентябрем? Естественно везение нужно...Но в данном случаем примем "везение" за константу!)
Китай-Вьетнам-автостоп; Черногория; Украина; Белоруссия; Египет; Китай-Лаос-Камбоджа; Болгария; Вьетнам; Грузия; Индонезия; Армения, Чехия.
ХиппиХаппа
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Посмотреть китов, китовых акул на Мальдивах

Сообщение: #15

Сообщение ХиппиХаппа » 04 июн 2014, 17:52

почему собственно вопрос возник: в интернете много противоречивых отчетов\статей о сезонах на Мальдивах для дайвинга. Где-то пишут, что сезон с Мая по Ноябрь. Где-то пишут что сезон только с Ноября по Декабрь...
честно говоря, путаница какая-то.
Поэтому хотелось бы услышать людей кто погружался в сентябре! какая видимость? Много ли Мант, Акул и т.д.? или не видели вообще никого? или видели и только одну Манту???
Китай-Вьетнам-автостоп; Черногория; Украина; Белоруссия; Египет; Китай-Лаос-Камбоджа; Болгария; Вьетнам; Грузия; Индонезия; Армения, Чехия.
ХиппиХаппа
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Посмотреть китов, китовых акул на Мальдивах

Сообщение: #16

Сообщение ХиппиХаппа » 04 июн 2014, 17:55

спасибо за ссылку на статью. Это уже как-то более научно выглядит нежели инфа на туристическом сайте.
Китай-Вьетнам-автостоп; Черногория; Украина; Белоруссия; Египет; Китай-Лаос-Камбоджа; Болгария; Вьетнам; Грузия; Индонезия; Армения, Чехия.
ХиппиХаппа
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Посмотреть китов, китовых акул на Мальдивах

Сообщение: #17

Сообщение Doch2r » 04 июн 2014, 18:42

в начале октября в районе южного ари лицезрел и мант, и наполеонов, и китовых
с видимостью все нормально было
думаю, в самом конце сентября невелика разница, и шансы тоже довольно велики
Аватара пользователя
Doch2r
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 10.08.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Посмотреть китов, китовых акул на Мальдивах

Сообщение: #18

Сообщение ХиппиХаппа » 06 июн 2014, 22:37

Доброго времени суток!)

Подскажите пожалуйста, где лучше жить с точки зрения интересности дайвинга/снорклинга (акцент на крупную живность) в конце ноября: Южный Ари аттол? или Баа аттол (ближе к Hanifaru Bay)??
Китай-Вьетнам-автостоп; Черногория; Украина; Белоруссия; Египет; Китай-Лаос-Камбоджа; Болгария; Вьетнам; Грузия; Индонезия; Армения, Чехия.
ХиппиХаппа
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Посмотреть китов, китовых акул на Мальдивах

Сообщение: #19

Сообщение ndmisha » 16 июн 2014, 17:40

Хороший вопрос. Тоже интересно было бы узнать
ndmisha
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Посмотреть китов, китовых акул на Мальдивах

Сообщение: #20

Сообщение Doch2r » 16 июн 2014, 18:41

я так думаю, что и там, и там неплохо будет
в любом случае есть выездные дайвы аккурат в расчете на крупных обитателей
Аватара пользователя
Doch2r
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 10.08.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумБюджет и цены, погода, что посмотреть на Мальдивах



Включить мобильный стиль