Снорклинг на Мальдивах

Общие вопросы о Мальдивах, Места отдыха на Мальдивах, что посмотреть на Мальдивских островах, Мальдивы погода сезон дождей, пляжи на Мальдивах, дайвинг и снорклинг на Мальдивах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Hedinsei » 30 дек 2008, 20:49

Курамати - отличный выбор, не ожидал что на таком большом острове будет настолько уютно.

Из личных советов - мы взяли там только завтраки и совершенно спокойно отбивали разницу против фулл-борда питаясь в ресторанах и кафе (их там штук 6) плюс употребляя коктейли и напитки из мини-бара.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #22

Сообщение Hedinsei » 30 дек 2008, 20:52

Триггерфиш - сцуко, самый опасный рыб на Мальдивах
Сантиметров 50, с постоянно открытым ртом и острыми зубами. Если плавать возле его кладки - может не по-детски цапнуть. Имхо, опаснее для дайверов чем для снорклеров но гладить все равно не рекомендуется ;)
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #23

Сообщение Aunt Lo » 13 янв 2009, 02:12

Поздно увидела ответ - уже уехали, а там с такими рыбами и рифами было не до нета. Триггерфишев видели много раз и на мелководье, и на рифе, однако покусанными не оказались
тоже были на Курамати, действительно здорово, что он относительно большой в длину.
Soyons realistes- exigerons l`impossible
Аватара пользователя
Aunt Lo
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение alten » 11 май 2009, 18:53

W Retreat & Spa 5* - это один из самых шикарных курортов на Мальдивах. В июне купание там неплохое, но к концу месяца ожидайте приход муссона - ветер, дождь, замутненная вода. Вообще с июня по ноябрь на Мальдивах - низкий сезон. Рядом с отелем плавают большие черепахи, оседлав которых можно хорошенько покататься. Я так и сделал, когда поймал здоровенного логгерхеда весом около центнера. Он возил меня часа-полтора, пока мне не надоел.

Пара ссылок на английском и русском языках:
http://www.starwoodhotels.com/whotels/p ... 5_overview
http://www.tsw.ru/?an=city_hotel&countr ... item=16772

Кстати я вспомнил название отеля на Адду, на котором я отдыхал пару лет назад: Heratera. Отель действительно хероват. Я в нем был после того, как исколесил Цейлон (кроме севера разумеется).
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Снорклинг на Мальдивах

Сообщение: #25

Сообщение y_s_k » 21 июн 2010, 20:51

Ха, все смотрел, а на оффсайте все четко разрисовано (здесь слева внизу кнопка снорклинг)...

А что с погодой будет в сентябре?
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Снорклинг на Мальдивах

Сообщение: #26

Сообщение Han Solo » 18 авг 2010, 07:36

Две недели назад были на Эмбуду. Один из бюджетных вариантов.
Снорклинг на его домашнем рифе мне не с чем сравнить, это первый мой Мальдивский опыт.
Дайвинг меня пока не привлекает, я и без баллона больше 4 минут под водой могу находиться.
Но мне однозначно там очень и очень понравилось!
Регулярно видели акул, мурен, черепах, одну я даже за ласту трогал. ))
Представителей иглокожих немного, но несколько встретилось, звёзды, ежи.
Огромные тридакны, размером с небольшой комод. Красивейшие актинии!
Очень красивые кораллы. Особенно понравилось в Coral garden, к тому же он был практически перед нашим бунгало.
Там же недалеко лежит затонувший бот. Пожалел что не обзавёлся хотя бы простеньким фотоаппаратом для подводной съёмки.
Каждый день прогулка в ластах вокруг всего островка и зависание на полдня в коралловом саду...
К вечеру выползая на берег, почти заново учился ходить.
К сожалению по большей части кораллы мёртвые, но и живых много.
В вечерних сумерках и ранним утром они будто светятся внутренним сиянием!
Очень советую по плавать по рифам утром и вечером, когда косые солнечные лучи
высвечивают в толще воды огромное количество рыб! Днём столько не увидите.
Да и краски в это время совсем другие! И не такая горячая вода.
Днём часто приходилось нырять поглубже, или просто сидеть на 2-3м, чтобы охладиться.
Каждое утро кормил булками рыбёшек. Это пожалуй больше всего впечатлило. ))
В облаке этих полосатых и разноцветных рыб ощущаешь себя как в огромном аквариуме.
Их столько, что просто в глазах рябит. Правда многие легонько покусывают за руки...
Довольно ощутимо может тяпнуть только носорог и другие рыбы размером крупнее ладони.
А как здоровенные рыбы-попугаи кораллы грызут! Хруп-хруп, со всех сторон раздаётся! ))
Ночью на песчаной косе часами плескался с фонариком... Настоящий кайф.))

Еда, удобство и простота жилья, персонал, сама атмосфера этого подпяточного островка понравились очень.
Да и вообще ВСЁ понравилось. Ожидал я конечно чего-то подобного, но не на столько... ))

И всё-таки больше на Мальдивы я наверное не поеду, предпочитаю более активный отдых.
Да и хочется оставить в памяти этакий образ "эталонного" путешествия, где было НЕРЕАЛЬНО ХОРОШО!
Даже странно, но я действительно не могу припомнить ни единой детали, которая бы омрачила поездку. ))
Ну или съезжу, когда совсем ноги перестанут меня по горам носить, под старость Мальдивская нирвана, самое оно! ))
Наглый Кореллианский контрабандист...
Аватара пользователя
Han Solo
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 17.05.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Снорклинг на Мальдивах

Сообщение: #27

Сообщение Мунтик » 01 сен 2010, 10:16

А течения на Эмбуду вы сильно ощущали? Страшно не было?
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Снорклинг на Мальдивах

Сообщение: #28

Сообщение chickenkira » 15 сен 2010, 14:46

А кто был недавно в аэропорту Мальдив - там есть где купить маску с трубкой, ласты?
chickenkira
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 06.05.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Снорклинг на Мальдивах

Сообщение: #29

Сообщение y_s_k » 29 сен 2010, 16:32

chickenkira писал(а):А кто был недавно в аэропорту Мальдив - там есть где купить маску с трубкой, ласты?

Наверно уже поздно, но все же - такие вещи надо покупать заранее. Т.к. обычные ласты могут натирать, а дешевые маски подтекать. Лучше все купить заранее и проверить.
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Снорклинг на Мальдивах

Сообщение: #30

Сообщение chickenkira » 11 окт 2010, 15:29

y_s_k писал(а):
chickenkira писал(а):А кто был недавно в аэропорту Мальдив - там есть где купить маску с трубкой, ласты?

Наверно уже поздно, но все же - такие вещи надо покупать заранее. Т.к. обычные ласты могут натирать, а дешевые маски подтекать. Лучше все купить заранее и проверить.


Спасибо, еще не поздно. Просто я прикинула, что неудобно везти ласты-маски из России и потом с ними 10 дней перед Мальдивами по Шри Ланке мотаться. Думала, без проблем можно купить в аэропорту.
chickenkira
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 06.05.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Снорклинг на Мальдивах

Сообщение: #31

Сообщение Mariquita » 11 окт 2010, 15:35

chickenkira писал(а):Спасибо, еще не поздно. Просто я прикинула, что неудобно везти ласты-маски из России и потом с ними 10 дней перед Мальдивами по Шри Ланке мотаться. Думала, без проблем можно купить в аэропорту.


Если не хочется с ними ездить, то можно вообще не покупать - в отелях на Мальдивах есть прокат
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Ко-Липе в ШЛ, и как там с рыбалкой и снорклингом

Сообщение: #32

Сообщение никитоска » 05 ноя 2010, 20:40

Есть ли места похожие на Ко-Липе в ШЛ(пляжами, атмосферой, контингентом туристов, чистотой океана)? Если есть, то где это? Где можно получить удовольствие от снорклинга, но безопасно для жизни? Где и за какую цену можно получить рыбалку?
никитоска
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.09.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78

Re: Снорклинг на Мальдивах

Сообщение: #33

Сообщение Han Solo » 13 июн 2012, 11:51

Мунтик писал(а) 01 сен 2010, 10:16:А течения на Эмбуду вы сильно ощущали? Страшно не было?

С течениями ни разу не сталкивались. Но на всякий случай от кромки рифа старались не отдаляться.
Да и всё самое интересное всё равно сосредоточено на небольшой глубине.
Единственной опасностью представлялся прибой, кое-где волна может бросить на острые рифы.
Но такие места всегда очень шумные, под водой их шипение особенно хорошо слышно.
Наглый Кореллианский контрабандист...
Аватара пользователя
Han Solo
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 17.05.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Снорклинг на Мальдивах

Сообщение: #34

Сообщение Alex__74 » 15 авг 2012, 10:12

chickenkira писал(а) 11 окт 2010, 15:29:Спасибо, еще не поздно. Просто я прикинула, что неудобно везти ласты-маски из России и потом с ними 10 дней перед Мальдивами по Шри Ланке мотаться. Думала, без проблем можно купить в аэропорту.


У нас в спортмастере продаются шехлы для ласт. Туда влазят ласты, маска, трубка, перчатки и бутылка полуторалитровая воды. Через плечо и все ок. стоит 900 р. Ласты более-менее приличные стоят 3-4 тыс руб.Трубка от 1 тыс руб Маска от двух с половиной тысяч у нас (в Европе два раза дешевле такая же).
Alex__74
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 10.07.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 13
Пол: Мужской


Re: Снорклинг на Мальдивах

Сообщение: #36

Сообщение Veter01 » 25 сен 2013, 13:28

Шикарные домашние рифы для снорклинга в отелях Nika Resort и Angsana на острове Ihuru
Veter01
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Снорклинг на Мальдивах

Сообщение: #37

Сообщение Joshya » 27 авг 2018, 11:32

А что можете посоветовать из более-менее бюджетных вариантов для снорклинга с живым домашним рифом не очень далеко от Мале?
Joshya
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Снорклинг на Мальдивах

Сообщение: #38

Сообщение madr1970 » 27 авг 2018, 12:28

Joshya писал(а) 27 авг 2018, 11:32:А что можете посоветовать из более-менее бюджетных вариантов для снорклинга с живым домашним рифом не очень далеко от Мале?

А что Вы вкладываете под бюджетный вариант?
Свои живые рифы (на тер-рии близкой к Мале) есть только рядом с островами-резортами или с необитаемыми островами.

Как вариант можно рассмотреть базирование на Гули, Маафуши или Гурайдо с платным выездом на снорк на риф. 20-30$ с носа за раз - это бюджетный вариант?

ПС
На одном из дорогих резортов (Olhuveli Beach & Spa Maldives) у дайвинг центра видел карту всех интересных рифов южного Мале. Всего 50 таких мест на карте. Часть принадлежат резортам. Часть находятся на отмелях в океане далеко от островов.

ПС 2.
По северному Мале ничего не могу сказать - там я не специалист.

ПС 3.
Хотя если Вам без проблем проплыть 1-2 км до живого рифа то можно и не брать лодку и заселяться на Маафуши или Гурайдо сходу.
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Снорклинг на Мальдивах

Сообщение: #39

Сообщение igivgon » 27 авг 2018, 18:10

Joshya писал(а) 27 авг 2018, 11:32:А что можете посоветовать из более-менее бюджетных вариантов для снорклинга с живым домашним рифом не очень далеко от Мале?

Курортные острова с хорошим снорком Эрияду, Макунуду, Бьяду.
Похуже Фихалохи, Фан Айленд, Малахини Куда Бандос.
Живности будет много.
С живыми кораллами на Мальдивах в последние годы ситуация не очень хорошая...
Rannalhi, Makunudu, Vilamendhoo, Madoogali, Fihalhohi, Veligandu, Eriyadu(2), Biyadhoo, Fun Island, Malahini Kuda Bandos(2), Bathala, Thulhagiri, Vakarufalhi
igivgon
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.08.2012
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Снорклинг на Мальдивах

Сообщение: #40

Сообщение Oleiette » 26 окт 2018, 10:19

Согласна с alten, один из красивейших и богатейших рифов на Мальдивах это W retreat & spa, очень удобное кольцо вокруг острова (рекомендую территории спа). Хотя этот риф тоже умирает, и это уже не тот риф,например,что был 5-10 лет назад... Но все же лучшый что я видела на Мальдивах.
Чтобы получить прозрачную гладь для съёмок, конечно надо ехать в высокий сезон с декабря по март, но цена соответственно будет самой высокой. И даже в высокий сезон советую предварительно проверять прогноз погоды, потому что случайные муссоны имеют место.
Oleiette
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.10.2018
Город: Мале
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумБюджет и цены, погода, что посмотреть на Мальдивах



Включить мобильный стиль