Снорклинг на Мальдивах

Общие вопросы о Мальдивах, Места отдыха на Мальдивах, что посмотреть на Мальдивских островах, Мальдивы погода сезон дождей, пляжи на Мальдивах, дайвинг и снорклинг на Мальдивах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Snorkeling на Мальдивах

Сообщение: #1

Сообщение Leo_S » 18 фев 2006, 23:08

Здравствуйте! Может ли кто-нибудь порекомендовать интересные для snorkeling места на Мальдивах? Организуются ли в Мале snorkeling-туры на различные острова (дней на десять - двенадцать, или хотя бы однодневные, но на разные острова)? Если кто-нибудь участвовал, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. И насколько дорогое это удовольствие. Есть ли на каких-нибудь островах интересные jungle trip для туристов? И, может, кто-нибудь порекомендует жильё в Мале на пару дней (если не отель, то хотя бы район, в котором много недорогих отелей – типа Чайна-тауна в Куала-Лумпуре)?
Вопрос для тех, кто занимался snorkeling на Сейшельских и Мальдивских островах: есть ли разница? Где интереснее? Насколько сильно отличаются цены на отели и переезды?
Leo_S
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.02.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Мальдивы погода

Сообщение: #2

Сообщение M&M » 19 фев 2006, 00:34

Из собственного опыта:
1. Сноркленгом на Мальдивах можно заниматься не отходя от бунгало - в прибрежных водах плавают черепахи, рядом с берегом в камнях сидят мурены (небольшие), в лагуну заплывают акулы (сам видел 1,5 м длинной) - безобидные рифовые.
2. Сноркленг-туры организуются, в основном, в пределах атолла, полчаса-час на катере. Места, куда возят, показались менее интересными, чем живность, которая обитала рядом с бунгало. Удовольствие достаточно дорогое по соотношению цена - что можно увидеть (ок. 40 долларов на человека)
3. Jungle trip-ов, на сколько я знаю, нет, так как нет джунглей. Все острова, в основном, маленькие и прелестно окультуренные.
4. Мале - остров-столица - место для отдыха не самое лучшее.
5. Лучше селиться стационарно на острове-отеле (можем порекомендовать Kuramathi), так как перелеты между островами стоят достаточно дорого ( от 100 долл. эквивалент двухчасовой поездки по морю), а на кораблях перемещаться крайне утомительно.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение M&M » 19 фев 2006, 21:22

На острове три отеля, они плавно переходят друг в друга. Пользоваться барами и ресторанами можно во всех трех. Бассейн и спа-центр общие для острова. Названия отеля не помню, мы жили в расположенном на широкой части острова, но даже в пределах одного отеля домики отличаются весьма сильно - это могут быть домики в колониальном стиле из дерева (супер!), современные минивиллы (тоже очень неплохо), и бетонные сооружения, выполненные в турецко-египетском стиле. Все домики расположены на достаточном (для романтики) удалении друг от друга.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Ре: Сноркелинг на Мальдивах

Сообщение: #4

Сообщение Ярусская » 20 фев 2006, 16:28

Leo_S писал(а):Здравствуйте! Может ли кто-нибудь порекомендовать интересные для snorkeling места на Мальдивах? Организуются ли в Мале snorkeling-туры на различные острова (дней на десять - двенадцать, или хотя бы однодневные, но на разные острова)? Если кто-нибудь участвовал, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. И насколько дорогое это удовольствие. Есть ли на каких-нибудь островах интересные jungle trip для туристов? И, может, кто-нибудь порекомендует жильё в Мале на пару дней (если не отель, то хотя бы район, в котором много недорогих отелей – типа Чайна-тауна в Куала-Лумпуре)?
Вопрос для тех, кто занимался snorkeling на Сейшельских и Мальдивских островах: есть ли разница? Где интереснее? Насколько сильно отличаются цены на отели и переезды?


Для снорклинга нужно ехать на острова-отели. Но учтите - на Мальдивах по большей части кораллы мертвые (не все, но большая часть). Зато много рыб - гораздо больше и крупнее чем в Египте. Единственное место, где сохранились живые кораллы - это остров Ган. Но там довольно спартанские условия проживания плюс не совсем соответствует фишке Мальдив (то есть там нет таких красивых и уединенных пляжей с белым песочком). Из других мест, где кораллы в какой-то степени сохранились могу порекомендовать следующие (были мы сами либо наши друзья, которым мы доверяем)

- Курамати (там все отели неплохие кроме вилиджа - этот идет как три звезды, явно похуже, чем другие - Коконт, Котедж и Лагуна),
- Медупару (тоже неплохой, но народу очень много на квадратный метр в отличие от Курамати),
- Куреду (довольно простенький отель, но очень хороший по мальдивским меркам домашний риф),
- Филихео (сомнительные достоинства пляжа, но риф хороший).

Золотая середина на мой взгляд - это Курамати. Цена нонче - от 2 до 2,5 тысяч на 10 дней на человека. На 7 дней и после майских будет еще дешевле - где-то в районе 1500 на человека.

Снорклинг туры устраивают, но как говорилось выше не факт, что удастся увидеть что-то лучше, чем около отеля.
Вообще кроме снорклинга там делать особо нечего. Ну еще рыбалка - тунца ловить. Но это на любителя.

На Сейшелы лететь однозначно дороже. Насчет снорклинга - вопрос спорный. Одни мои знакомые, которые там были говорят, что вообще ничего интересного под водой. Другие - что также как на Мальдивах. Вероятно все зависит от того на какие острова едешь. Но по Сейшелам - не специалист.
Ярусская
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.03.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #5

Сообщение M&M » 20 фев 2006, 22:44

Это был тур.
Стоимость - 2000 на человека на 10 дней.
В проживание входит завтрак-ужин. На Kuramathi можно поменять ужин на обед (об этом особо не рассказывают), обед гораздо интереснее. День шведский стол, день ла карт. Мы меняли обед-ужин так, что бы попадать все время на шведский стол.
Вечером можно питаться в ресторанах (от 50 долларов на двоих), но при расслабленном состоянии туда не очень тянет.
Отличные коктейли - 4-6 долларов порция.
Крепкие напитки очень дорогие.
Пытаться с собой провезти спиртное не стоит, так как таможня работает на 5+. Все алкогольные напитки отбирают и сдают в камеру хранения - можно забрать при отлете (хранение бесплатно). Египетский метод перелива коньяка в бутылки из под пепси не работает - у нас зафиксирован случай провоза только при заполнении коньяком бисиди. Кстати, штраф за сокрытие спиртного - 500 долларов, но дружелюбно настроенная таможня его (спиртное) только отбирает.
Средние доп. расходы на двоих - 100-150 долл. в день без нырялки.
Проходить курс олпен-дайвера на Мальдивах, на мой взгляд, не разумно - для этого есть Египет. Мальдивы слишком дорогое удовольствие, что бы из 10 дней половину тратить на курс, хотя дайв школы там, конечно, есть. Вся прелесть Мальдив в романтической оторванности от цивилизации и релаксе, что не очень гармонирует с необходимостью чему-то там обучаться. Да и пройденный там курс, на мой взгляд, вам особо впечатлений не добавит, так как нырялка, в основном, рассчитана на подготовленных дайверов. А вот снорклинг оставит незабываемые впечатления - как и наблюдение за кормлением гигантских скатов, которые берут пищу из рук и буквально выползают за ней на берег, а так же за крабами, многочисленной толпой выползающими на берег для прохождения вечернего моциона.
По мнению моей супруги, которая сначала съездила на Мальдивы, а потом в Египет (на сафари) - Мальдивы - это тропический аквариум, а Египет после Мальдив ей показался достаточно пресным.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение Роман из Новосиба » 21 фев 2006, 09:32

Спасибо, довольно развёрнутый ответ. Из которого для себя определил несколько ЖИРНЫХ МИНУСОВ. 1 На питие , получается надо тратить 100 баксов ежевечерне. 2 Жаба давит, что после майских праздников всё будет дешевле, а наши планы 28.04-14.05, в этот период уложиться. 3 Предполагал, что на обучение самое разумное ехать в Ебипет, НО так не хочется туда!

Но есть несколько мыслей 1 Мож всё таки взять олл инк ?Получается баксов на 200-300 дороже путёвка на 10 дней. 3 Наши местные дайв школы предлагают за 240 баксов обучение с плесканием в бассейне, а оупен вотер предлагают пройти на месте 4 или 5 погружений. Не помните сколько стоит дайв с инструктором и без? Получиться однозначно дороже, но мож есть смысл?
Роман из Новосиба
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.02.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #7

Сообщение M&M » 21 фев 2006, 11:26

Рекомендую ОЧЕНЬ хорошо разузнать в агентстве про условия действия олла, так как питаться вы будете, скорее всего, только в ресторане своего отеля, а в остальных ресторанах придется платить. Ощутимый выигрыш получается на коктейлях, но олл может действовать не во всех барах на острове. Приведенные мной средние расходы предполагают не только питье и питание, а еще и покупку сувениров, поездку на соседний остров-базар и т.д. - к оллу это отношения не имеет.
Обучение в бассейне на родине, а потом прохождение олпена на месте - обычная практика. Так поступить можно, на обучение уйдет два-три дня. Погружение на острове стоит 70-80 долларов, без инструктора - невозможно, если только вы не сам инструктор (правила). Только вокруг острова вы все увидите и с трубкой, а в интересные места надо будет плыть на катере и чем меньше будет ваша группа, тем выше накладные расходы на человека.
Рекомендую узнать про погоду, так как плохой сезон заканчивается в конце октября, а вот когда начинается, лучше выяснить.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Сообщение: #8

Сообщение Роман из Новосиба » 21 фев 2006, 14:01

Ок, спасибо. 70-80 эт выезд на день с 2мя дайвами, так? На лицо. По оллу илюзий не питал, так и педполагал.
Роман из Новосиба
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.02.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Снорклинг на Мальдивах

Сообщение: #9

Сообщение Надежда Петровичева » 07 дек 2008, 12:34

Фанаты Мальдивов, выручайте с выбором отеля на Мальдивах на предмет хорошего снорклинга . Отели 3 звезды: Embudu ,Summer,Fihalhhohi ,Giravaru Tourist или что-то еще. Собираюсь в январе. Пора покупать тур , а все никак не выберу отель. Помогите
Надежда Петровичева
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78

Сообщение: #10

Сообщение karen » 07 дек 2008, 16:46

Отличный снорклинг на Аду атолле. С гостиницы Equator Village ежедневно бесплатно дважды возят людей в лагуну. Увидите черепах, акул, наполеонов, скатов, красивых мелких рыб. С маской и трубкой можно там плавать и на пляже, а если проплыть метров сто к маяку. то там тоже интересный снорклинг.
karen
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 20.04.2006
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Hedinsei » 08 дек 2008, 13:01

Хороший снорклинг = домашний риф, до которого можно добраться вплавь.
По описаниям вроде бы Fihalhhohi и Summer таким располагают.
Сами были на Курамати (тоже отнюдь не дорогой остров) - шикарный домашний риф (когда выплывешь за него - ничем не отличается от снорклинг-сафари тура)
В Полезных ссылках по Мальдивам есть инфа по домашним рифам многих отелей.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #12

Сообщение alten » 08 дек 2008, 20:45

Суперский снорклинг можно испытать в W retreat&spa, Coco Palm, Soneva Gili. Ручаюсь что там купание будет на высшем уровне. Рифы при этих отелях находятся рядом с берегом и идут почти сплошными кольцами вокруг островов. Много морских черепах. Хороший снорклинг при One&only reeti rah, но до рифа плыть метров 200-300, к тому же в нем разрывы, поэтому надо спрашивать персонал о том, как доплыть к рифу.
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение alten » 08 дек 2008, 20:52

karen писал(а):Отличный снорклинг на Аду атолле.

Может быть я был на Адду в не самое подходящее время года (в июле с.г.), но снорклинг там был исключен из-за совершенно мутной воды. К тому же отель был гадостный (забыл название), пляж при нем был длиной 4,5 км. абсолютно пустой.
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение alten » 09 дек 2008, 21:40

Надежда Петровичева писал(а):
alten писал(а):
karen писал(а):Отличный снорклинг на Аду атолле.

Может быть я был на Адду в не самое подходящее время года (в июле с.г.), но снорклинг там был исключен из-за совершенно мутной воды. К тому же отель был гадостный (забыл название), пляж при нем был длиной 4,5 км. абсолютно пустой.
Ребята, всем спасибо. Теперь почти определилась с отелем.

Если вы говорите про Адду, то все-таки лучше не рискуйте. Там отели походят на домики в советских пансионатах. Развлечений нет, снорклинга нет. К тому же перелет на Адду самый длительный на Мальдивах и самый дорогой. Единственный плюс - это выдача сертификата за пересечение экватора (если это греет кому-то душу)
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 дек 2008, 09:19

alten писал(а):снорклинга нет.

Не стоит делать таких выводов из опыта пребывания в пик муссона (в июле). Это как побывать в Якутске в феврале, и считать, что там весь год -40

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #16

Сообщение AndPot » 16 дек 2008, 11:00

Еще раз,
пожалуйста девушки - не надевайте под воду бижутерию, кулоны, браслеты на руки/ноги. В этот раз забыли и подверглись нападению тригерфиша.
AndPot
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 09.03.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #17

Сообщение AOLA » 17 дек 2008, 11:46

Были на о.Ellaidhoo (отель Chaaya Reef Ellaidhoo)-это 4*. Там очень красивый домашний риф! Просто нереально красивый!
Были там в феврале 2008,погода супер,водичка напрозрачнейшая.И вообще всё понравилось.
Аватара пользователя
AOLA
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.12.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Надежда Петровичева » 24 дек 2008, 20:47

Спасибо, отель уже выбрала по принципу цена- категория - красота. Еду на Курамати
Надежда Петровичева
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78

Сообщение: #19

Сообщение unix » 24 дек 2008, 21:01

Надежда Петровичева писал(а):Спасибо, отель уже выбрала по принципу цена- категория - красота. Еду на Курамати


Вы сделали самый лучший выбор
Во первых это самый большой остров с длиннющей песочной косой уходящей далеко в море. И на острове хоть есть куда сходить, и по острову погулять можно в отличие от других небольших островов. И можно и в разные рестораны ходить , и ходить купаться в бассейн другого отеля.
А во вторых там с одной стороны отличный коралловый риф где замечательный снорк с акулами и черепахами, а с другой стороны шикарные пляжи
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Aunt Lo » 26 дек 2008, 01:44

AndPot писал(а):Еще раз,
пожалуйста девушки - не надевайте под воду бижутерию, кулоны, браслеты на руки/ноги. В этот раз забыли и подверглись нападению тригерфиша.

а что за зверь такой?!
Soyons realistes- exigerons l`impossible
Аватара пользователя
Aunt Lo
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумБюджет и цены, погода, что посмотреть на Мальдивах



Включить мобильный стиль