Лайфхаки и предостережения

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Лайфхаки и предостережения

Сообщение: #21

Сообщение Lokkl » 29 ноя 2017, 19:24

Правда, уместна всегда и везде, хоть и не всем нравится ;)
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лайфхаки и предостережения

Сообщение: #22

Сообщение Naanlav » 30 ноя 2017, 09:22

Lokkl писал(а) 29 ноя 2017, 19:24:Правда, уместна всегда и везде, хоть и не всем нравится ;)

Не поленилась, пробежалась по вашим отчетам... Нельзя сказать, что бюджетный отдых и попытка экономить на всем и вся вам неведомы. Отнюдь.
Naanlav
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лайфхаки и предостережения

Сообщение: #23

Сообщение Lokkl » 30 ноя 2017, 12:57

Я разве утверждал обратное ? Заметьте, я в отличии от многих интернет писателей, говорю только о том, что лично сам проверили и испытал на себе, основываясь исключительно на собственном опыте, отсюда и такая категоричность и убежденность, поскольку знаю о чем говорю.
Вот пример ещё если не нашли Мальдивы: Выбор острова
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лайфхаки и предостережения

Сообщение: #24

Сообщение Всегда Лето » 13 дек 2017, 14:33

Вот как-то всегда обходила стороной Флай Дубай совершенно интуитивно Несмотря на заманчивые цены,понимала,что бесплатный сыр только в мышеловке, и смущал перелет без питания и напряги с багажом.Приятно,когда можешь выбрать тип питания на борту и прочие плюшки,потому всегда искала акции на более дорогие компании.В этом году задумалась о покупке билета на Флай Дубай, что-то везде на остальных ценник негуманный в моем направлении.Мой любимый Этихад вообще цены задрал,у Катарцев нет акций на Мальдивы и Шри Ланку.Но,спасибо вам за предостережение насчет этой авиакомпании. Уж лучше Аэрофлотом прямой рейс.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Лайфхаки и предостережения

Сообщение: #25

Сообщение Lokkl » 13 дек 2017, 14:48

Катарцы не лучше. Из событий прошлой недели. Сначала за 2 дня до обратного вылета начали двигать расписание вылетов, так что со стыковками все рушилось, в итоге после беготни по аэропорту в Дохе, сели в самолет и сидим, час прошел, два сидим, мы уже катастрофически опаздываем на рейс из Москвы, в самолете начинается волнение, я ловлю стюардес, спрашиваю в чем причина задержки ? Ответ - мы не знаем, аэропорт закрыт, причину не знаем и убегают. В итоге вылет с опозданием на 3 часа, московский рейс пропущен. Спасибо Катарам!
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лайфхаки и предостережения

Сообщение: #26

Сообщение Всегда Лето » 13 дек 2017, 14:55

Да,тоже было приключение в Дохе.Рейс прилетел вовремя и я стояла на посадку на Мале впереди всех))Однако мадам на регистрации сообщила мне как ни в чем не бывало,что мой багаж не успели перегрузить и я лечу утренним рейсом. Тем самым обеспечила мне 7 часов мотания в леднике под названием аэропорт,ибо спать в такой холодине я не смогла.Само собой,полетело на фиг все мое планирование дальнейших перемещений.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Лайфхаки и предостережения

Сообщение: #27

Сообщение Vladimir970 » 12 янв 2018, 13:40

Всегда Лето писал(а) 13 дек 2017, 14:33:Уж лучше Аэрофлотом прямой рейс.

А я бы еще и переплатил процентов 20-30 за прямой рейс. Даже если сравнивать Аэрофлот с Эмиратами и Катарцами. А уж Флай Дубай лучше обходить стороной.
Да и цены у Аэрофлота в Мале очень приятные.
Vladimir970
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лайфхаки и предостережения

Сообщение: #28

Сообщение madr1970 » 24 янв 2018, 00:00

А вот мне понравился Флай Дубай.
И считаю лететь лучше со стыком (5+4 часа) чем прямым (8 часов).
Тем более в Дубаи и интернет бесплатный и кафешки приличные и дешевые. И Дьюти фри с неплохими ценами.
Затарились там на обратном пути косметикой, суперфкусными шоколадными конфетами с алкогольной начинкой (Италия).

Инернет на борту лайнера интересно но дорого. Из Москвы в Дубай проводница сообщила что он будет только тогда когда перелетим границу СНГ. (по факту Армения-Иран). Но цена 45$. А вот обратно значительно дешевле и еще будет вариант взять на полчаса за 10$.

Итого из 4 рейсов:
Москва- Дубай
пересадка 4 часа
Дубай-Мале
Мале-Коломбо-Дубай
пересадка 5 часов
Дубай-Москва
была задержка на 40 минут только на 1 рейсе, что не сказалось все равно потом ждали стыкового рейса.

Билеты на двоих, нам стоили - 58 000 рублей за все.

ПС.
Фишка Флай Дубай что можно на монитор вывести маршрут полета, текущую скорость лайнера и его место на карте считаю замечательной. Я все 4 раза в этот монитор только и пялился.
Конечно это не только у них, но среди бюджетных есть мало у кого...
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Лайфхаки и предостережения

Сообщение: #29

Сообщение Dm333 » 07 мар 2019, 14:57

из моих собственных наблюдений ... (3 поездки, цель - дайвинг)

... не меняйте в аэропорту Мале валюту на местные деньги. Лучше "дома" разменять 20-30 долларов на пятерки и "единички" - их прекрасно берут в местных магазинах.

... возле пристаней островов где живут местные часто тусуются так называемые гиды по острову. Не стоит пользоваться их услугами - острова небольшие, все сами найдете за 30-45 минутную прогулку.

... в аэропорту Мале при прилете перед тем как поставить багаж на ленту-транспортер его сканируют, ищут алкоголь. Бутылки и пластиковые бутылки сканнер прекрасно "видит". Багаж пометят красными бирками, и после его получения Вас таможенник, заметив красную бирку, направит в красный корридор где будет проверка и алкоголь будет конфискован. Если летите группой то просто руками отрывайте эти красные бирки (одни "прикрывают", другие отрывают) и спокойно идите по зеленому корридору :-)
Ну либо дома перелейте алкоголь в нестандартные емкости (не имеющие форму бутылок) и сканер в Мале с высокой вероятностью его не распознает. Но учтите что в РФ в ряде аэропортов секьютити сканирует багаж при ВХОДЕ в здание аэропорта (они "заточены на взрывные устройства), и с высокой степенью вероятности Вам придется доказывать им что это просто алкоголь, а не жидкая взрывчатка итп.
Либо есть вариант покупки плоских бутылок в дьюти фри пересадочного аэропорта. Увидев Ваш посадочный талон они предупредят что в Мале - нельзя, просто скажите им что Вы просто хотите "по стопочке" в большой компании в зале ожидания :-) Вам продадут. Ну а дальше - полет Вашей фантазии как провести эти бутылки, но учтите что в Мале сразу после погранконтроля сканируют всю Вашу ручную кладь, тоже ищут алкоголь.

... на островах где живут местные алкоголь не купить, и если придете со своим в кафе-ресторан то с высокой вероятностью будет вызвана полиция. Единственный вариант воспользоваться услугами плавучих баров, но их мало, и цены там как и в барах частных островов-ресортов (~ 100 долл за литр).

... закупочная цена для сафарийных лодок по ~ 50 долл за литр. А в баре лодки перепродают по 100 :-)

... если по острову "с местными" гуляете группой то женщинам можно не заморачиваться с платками и накидками (религия). Но если в одиночку то желательно. Мужикам гулять по пояс голым тоже нежелательно. На пляжах, разумеется, бикини и купальники запрещены.

... если цены на проживание в отелях-ресортах на частных островах Вам не по карману то можно найти отель на острове где живут местные дешевый отель и заранее с хозяином договориться о ежедневном трансфере на ближайший частный остров. После завтрака Вас заберут, отвезут, и заберут обратно "к ужину". Стоить это будет дополнительно от 30 до 70 долл в день (это цена за право "входа" на частный остров, и за трансфер туда-обратно).

... в районе Мале трансферы на соседние острова, например, организует https://icomtours.com

... снорклинг или дайвинг с китовой акулой на самом юге Ари атолла лучше делать в тот день когда там полно лодок с других яхт или отелей. Да, с одной стороны будет толпа народа (в том числе и из Китая), но в одиночку на своей доне Вы акулу просто напросто не найдете (слишком большая площадь для поиска). А в "толпе" гиды с соседних лодок друг с другом общаются (часто это родственники или просто приятели) и подсказывают жестами если акула возле них и куда она идет (я дважды видел, оба раза она шла с востока на запад вдоль берега)

... на запад от Мале есть остров на котором несколько раз в месяц жгут мусор, дым высотой несколько сотен метров. Учтите это при выборе острова и отеля.

... акул нянек прикармливают возле частного острова Alimatha. Зрелище классное. Но учтите что с небольшой долей вероятности акула по ошибке может цапнуть за руку (они ассоциируют руки дайв гидов с едой. Лично знаю двоих кого цапнули). Соответственно при дайвах лучше сидеть на дне вертикально прижав к себе все свои конечности. Ну и толстые перчатки.

... На сафарийнике если самим рыбачить лень то можете покупать рыбу у местных рыбаков. Когда увидите их неподалеку - попросите команду, Вас отвезут к ним на моторке . Потом на камбузе попросите кока Вам ее отдельно приготовить

... Возле островов на которые с сафарийников высаживают для вечернего BBQ - будьте внимательны, в воде много мертвых и жестких кораллов, соответственно искупаться скорее всего не получится
Dm333
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.01.2019
Город: Кембридж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Лайфхаки и предостережения

Сообщение: #30

Сообщение AndyMoscow » 07 мар 2019, 19:32

Господа, кто знает, никак не можем получить ответ, правда что мальдивцы не принимают ни к оплате, ни к обмену банкноты 1996-2006, а берут строго нового образца с 2009 года?
AndyMoscow
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Лайфхаки и предостережения

Сообщение: #31

Сообщение Dm333 » 07 мар 2019, 19:34

никогда не обращал на год выпуска банкнот внимания. Вечером посмотрю какие именно (мелочь) дома валяются после недавней поездки
Dm333
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.01.2019
Город: Кембридж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Лайфхаки и предостережения

Сообщение: #32

Сообщение AndyMoscow » 07 мар 2019, 19:54

Dm333 писал(а) 07 мар 2019, 19:34:никогда не обращал на год выпуска банкнот внимания. Вечером посмотрю какие именно (мелочь) дома валяются после недавней поездки


Речь про доллары!
AndyMoscow
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Лайфхаки и предостережения

Сообщение: #33

Сообщение Dm333 » 12 мар 2019, 19:43

посмотрел долларовые (мелкие) купюры которые остались после последней поездки - там в перемешку как и совершенно новые, так и древние скажем так полуистлевшие купюры неизвестно каких годов.

Не буду спорить как в банках и обменниках, но в лавках, магазинах мелкие купюры "в ходу", их и берут, и ими дайт сдачу.

Про официальные правила (банковские правила итп) - я не в курсе
Dm333
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.01.2019
Город: Кембридж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Лайфхаки и предостережения

Сообщение: #34

Сообщение Алексей883 » 13 июн 2019, 16:34

Naanlav писал(а) 17 ноя 2017, 14:37:организованный Viki трансфер безупречен.

Если вас не затруднит сообщите пожалуйста координаты Viki.
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Лайфхаки и предостережения

Сообщение: #35

Сообщение madr1970 » 14 июн 2019, 16:10

Алексей883 писал(а) 13 июн 2019, 16:34:Если вас не затруднит сообщите пожалуйста координаты Viki.
https://дурашка подзалупная/vikimaldives
vik_voynikova@hotmail.com
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль