Обитаемый остров Mathiveri

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #1

Сообщение Koba 09 » 07 май 2016, 08:26

Чуть более месяца назад побывал на малоизвестном, но красивом локальном острове Мативере (или Mathiveri)
Для начала немного общей инфы.
Этот остров находится чуть южнее Укулхаса. До него я добирался паромом (с Укулхаса), цена вопроса - 22 руфии (1,5$). Всего час пути. Но если плыть паромом с Мале, то это 6 часов в пути. Всю территорию острова занимает поселок. Сам остров небольшой. Там даже есть перекресток, откуда видны все 4 стороны острова. Население что-то около 500-600 человек.

На острове 3 пляжа (что удивительно для такого маленького острова):
- Stingray beach
- Пляж для местных
- Бикини пляж

Stingray beach
Свое название этот пляж получил из-за скатов-хвостоколов, которых тут можно наблюдать в течении всего дня. Но лучше всего — ранним утром т.к они очень близко подплывают к берегу. При этом в воду заходить не нужно.
Эти скаты — опасны для человека т.к могут ужалить! Обычно это происходит из-за того, что на него наступили по неосторожности. Они имеют привычку зарываться в песок, поэтому их не видно. Но вообще они пугливы. Помимо скатов я тут встречаются детенышей акул. Берег пляжа не очень чистый. Но тут можно посидеть вечерком и представить, что где-то там, за океаном, уже не Мальдивы, а Африка.

Пляж для местных
Или local beach. Рядом с этим пляжем находится picnic island, куда можно при желании добраться вплавь. Однако будьте осторожны! На середине пути достаточно сильное течение, направление которого меняется каждые 15-20 минут.
Наиболее сильное — днем, ослабевает в утренние и вечерние часы. Когда-то эта часть пляжа была больше, но из-за деятельности некоторых товарищей на острове, берега начало подмывать и уносить песок в пролив. Сейчас местные думают, как исправить ситуацию.

Бикини пляж
На острове уже есть свой бикини пляж. При этом достаточно длинный. Коралов мало, заходить в воду нормально. До этого он тоже как бы был, но неофициально. Однако благодаря усилиям владельцев гестов, ситуация изменилась.
Вдоль всей зоны можно занять один из лежаков, которые «зарезервированы» гостевыми домами. Пляж чистый и это хорошо заметно вдоль всей линии. Часть его находится на территории геста Casa Mia, но ее может посещать любой желающий т.к пляж не является частной собственностью.

Пикник айленд
Как я уже упоминал ранее, напротив пляжа для местных, через пролив, вытянулся пикник айленд. До того, как я на нем побывал, я думал, что он меньше. Однако в реальности он достаточно большой (порядка 250-300 метров). Скажу честно, не слишком хорошо убирается, но в мусоре сидеть тоже не придется. При этом на острове есть несколько урн. Можно взять напрокат кайак в гесте и отправится хоть на весь день. Попытался переплять вокруг острова - не вышло, течение не позволило. Но можно попробовать сделать это утром, когда оно не такое сильное.

Сноркелинг
Основные поинты для сноркелинга находятся около все той же Casa Mia и рядом с пикник айлендом. Лучше всего плавать во время прилива. В отлив уровень воды заметно падает и плавая, можно пораниться об коралл. Риф очень большой, но без обрыва (как на Расду или Укулхас).
Рядом с Мативери есть несколько поинтов для наблюдения за мантами. Если не паниковать, то скат может дотронуться до вас своим плавников. Незабываемое ощущение! Но при этом не стоит самому пытаться это сделать т.к манта это чувствует и может просто уплыть прочь. Очень важно сохранять спокойствие во время снорка с этими морскими дьяволами.

Рыбалка
Сам не ездил, но две пары итальянцев пробовали вечернюю рыбалку. Вернулись ни с чем. Причина в том, что рыба, когда проглатывает крючок, заплывает в коралл и леска просто рвется. Но все-равно без рыбы они не остались на ужин - хозяин геста распорядился приготовить из своих запасов (бесплатно). Но если все же вам повезло, то свой улов можно приготовить в гостевом доме бесплатно, по крйаней мере так он сказал.

Посещение резорта
Рядом с Мативери есть 2 резорта - Gangethi и Nika. Экскурсия на ресорт Ника обойдется в 99$ с человека с ланчем и трансфером. На Гангети таже стоимость, но без ланча. Сам не ездил, прайс давал владелец геста.

Лодка-бар
Он принадлежит одному из гостевых домов. Стоимость посещения — 10$, выбор там ограничен, с собой брать на остров запрещено. С ценником и выбором алкоголя не подскажу, знаю лишь, что менеджер может организовать такую поездку.

Питание
Общепитом Мативери совсем не удивляет. На острове всего один ресторанчик, где можно пообедать вне гостевого дома — Pizza Palace (это если вы не в Mathiveri Inn). Цены как и везде, средний чек 12-18$ с человека. В дополнении к этому есть 2 местные кафешки, где в основном одни местные. Максимум - это попить кофе с местными пирожками. Новых заведений пока что не планируется. Мало гестов, хотя в высокий сезон туристов достаточно много.

Гостевой дом
Я остановился в гостевом доме Mathiveri Inn. Нашел его через букинг, сравнил отзывы. Отдал 50$ за ночь, сейчас, наверное, уже ниже.

Я брал полупансион. Они готовили у себя в ресторанчике. Все было вкусно, меню стандартное, мальдивское.

Комнаты достаточно большие, ванная комната не очень просторная (как и в других гестах на Мальдивах). Окон нет т.к гест переделан с дома для местных. Подобное компенсируется сервисом и уровнем обслуживания. Владелец, Измаил, всегда поможет и подскажет что выбрать, куда идти и т. д. Так что забытыми не останетесь!

Обратный трансфер на спидботе, 75$, но обещают в скором времени снизить, 2,5 часа в пути.

Итог.
Хороший и красивый локальный остров, где есть много места для уединения (даже в высокий сезон), различные варианты для размещения, совсем близко расположен пикник айленд, резорты, плавает лодка-бар, домашний риф очень даже ничего. Одним словом развлечений более, чем достаточно!
Koba 09
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.05.2016
Город: Хулхумале
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
медовый месяц на Мальдивах

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #2

Сообщение Koba 09 » 09 май 2016, 09:38

Обитаемый остров Mathiveri
Фото с дрона

Обитаемый остров Mathiveri
Пикник айленд (немного утсаревшее фото, но в целом все видно)

Обитаемый остров Mathiveri
Риф около пикник айленда

Обитаемый остров Mathiveri
Еще одно фото рифа около пикник айленда

Обитаемый остров Mathiveri
Вид с пикник айлнеда на Мативери

Обитаемый остров Mathiveri
Вид с бикини пляжа

Обитаемый остров Mathiveri
Гавань

Обитаемый остров Mathiveri
Рассвет и вид на Nika Resort

Обитаемый остров Mathiveri
Ванная комната в гесте
Koba 09
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.05.2016
Город: Хулхумале
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #3

Сообщение Koba 09 » 09 май 2016, 09:51

Обитаемый остров Mathiveri
Еще одно фото ванной комнаты

Обитаемый остров Mathiveri
Комната

Обитаемый остров Mathiveri
Бикини-пляж

Обитаемый остров Mathiveri
Stingray beach

Обитаемый остров Mathiveri
Около этого геста начинается бикини-пляж. Также тут основной поинт для домашнего снорклинга.
Koba 09
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.05.2016
Город: Хулхумале
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #4

Сообщение A.Z. » 09 май 2016, 10:23

Я удалил сообщения с вопросами "где фото" и т.п., чтобы фотографии шли сразу после описания. Спасибо за отчет!
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #5

Сообщение Всегда Лето » 24 май 2016, 20:40

Спасибо за отчет по острову,о котором на форуме почти нет информации.Фото с дрона тоже впечатлили,неужели вы возили его с собой?
У меня к вам вопросы по гестам на острове.Что за гест на последнем фото?Можно ли ходить на обеды-ужины в ресторан Casa Mia жителям других гестов?И вообще,какое впечатление об этом гесте?Цены там высокие,но стоит ли оно того?
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #6

Сообщение Koba 09 » 31 май 2016, 10:15

Всегда Лето писал(а) 24 май 2016, 20:40:Спасибо за отчет по острову,о котором на форуме почти нет информации.Фото с дрона тоже впечатлили,неужели вы возили его с собой?
У меня к вам вопросы по гестам на острове.Что за гест на последнем фото?Можно ли ходить на обеды-ужины в ресторан Casa Mia жителям других гестов?И вообще,какое впечатление об этом гесте?Цены там высокие,но стоит ли оно того?

Прошу прощения за поздний ответ, давно не заходил на форум.
Да, последний гест - Casa Mia. Дорогой и по ценам как рядом расположенный резорт Nika. Почему? Позицианируют себя как отель.
Думаю, что можно ходить туда обедать, но не уверен. Только вот цены там будут точно что высокие.
В этом гесте я не останавливался, поэтому впечатлений нет ) На мой взгляд цены высокие, и лучше уж немного доплатить и поехать на соседние резорты (в низкий сезон), в высокий понятное дело, что такой маленькой разницы уже не будет.
Насколько я знаю один из владельцев резорта Nika and Casa Mia - какой-то русский.
Koba 09
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.05.2016
Город: Хулхумале
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #7

Сообщение Всегда Лето » 31 май 2016, 14:11

Да,русский,я списывалась с сестрой его жены,которая предлагала туда туры.Там кажется отель для дайверов,и в цену отеля входят погружения.Сам отель работает по плану ол-инкл,поэтому размещение достаточно дорогое.Мне не нужны были не погружения,ни олл, исключила этот вариант.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #8

Сообщение gabriela » 01 июн 2016, 12:33

Отлично! Я как раз искала жилой остров с домашним рифом, т.к. основная цель - снорк.
gabriela
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.09.2009
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 5

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #9

Сообщение rebelka » 03 июн 2016, 12:16

Добрый день! Подскажите, а по пятницам работают ли магазины/кафе на острове? Сейчас этот вопрос особенно актуален ))
rebelka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #10

Сообщение papaJo » 05 июн 2016, 17:49

Koba 09 писал(а) 07 май 2016, 08:26:Stingray beach
Свое название этот пляж получил из-за скатов-хвостоколов, которых тут можно наблюдать в течении всего дня. Но лучше всего — ранним утром т.к они очень близко подплывают к берегу. При этом в воду заходить не нужно.
Эти скаты — опасны для человека т.к могут ужалить! Обычно это происходит из-за того, что на него наступили по неосторожности. Они имеют привычку зарываться в песок, поэтому их не видно. Но вообще они пугливы. Помимо скатов я тут встречаются детенышей акул. Берег пляжа не очень чистый. Но тут можно посидеть вечерком и представить, что где-то там, за океаном, уже не Мальдивы, а Африка.

Уважаемый Koba 09, Ваш отзыв повлиял на наше решение остановиться на Мативери, ни капли не жалеем, и вот мы сейчас на здесь. Но есть вопрос, где, в какой части острова находится Стингрей пляж?
papaJo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #11

Сообщение Всегда Лето » 05 июн 2016, 17:53

Наверное,проще спросить в гесте у местных.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #12

Сообщение Koba 09 » 11 июн 2016, 16:58

Возможно для будущих туристов будет актуально: этот пляж находится правее от бикини пляжа.
Koba 09
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.05.2016
Город: Хулхумале
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #13

Сообщение papaJo » 11 июн 2016, 21:10

Если быть точнее, то этот пляж находится правее помойки. И является местным пляжем, то есть где купаются местные. Ходили туда в 9 вечера с фонариком от скатов не протолкнуться. И крабы от света фонаря разбегаются как тараканы.
papaJo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #14

Сообщение rebelka » 11 июн 2016, 21:17

На самом деле скаты водятся, что с правой стороны от бикини пляжа, что с левой стороны. Мы видели скатов и там и там
rebelka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #15

Сообщение Artem0111 » 14 июн 2016, 17:03

Со спутника кажется что у берега совсем мелко http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=4.191 ... ch=rasdhoo
Кто был - какая там глубина в отлив напротив бикини бич?
Artem0111
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.06.2016
Город: Канберра
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #16

Сообщение Koba 09 » 15 июн 2016, 08:50

Artem0111 писал(а) 14 июн 2016, 17:03:Со спутника кажется что у берега совсем мелко http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=4.191 ... ch=rasdhoo
Кто был - какая там глубина в отлив напротив бикини бич?

Спутниковые карты Мальдив сильно устарели. Многие острова сейчас выглядят иначе.
Во время отлива, напротив бикини бич, очень мелко. Снорком нормально не позанимаешься и очень легко пораниться о коралл. Это если плавать чуть правее бикини бич (в случае, если вы стоите лицом к океану). А напротив самого пляжа кораллов мало.
Koba 09
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.05.2016
Город: Хулхумале
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #17

Сообщение Elena-sob » 13 авг 2016, 21:00

Здравствуйте! Собираемся на Мативери в ноябре, но очень волнует вопрос- какой там риф, живой ли, много ли живности? Едем на Мальдивы ради снорклинга, поэтому главное в выборе острова- риф! Ну и конечно - красивый пляж! Кто был- подскажите,пожалуйста, про риф!!! Если риф не интересный - будем искать другой вариант!
Elena-sob
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71
Пол: Женский

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #18

Сообщение Doberman777 » 14 авг 2016, 13:19

Также здравствуйте! Летим на Мальдивы в октябре (с ребенком) - планирую прожить недельку на Мативери. Есть вопросы: сколько магазинов на острове (по видеоотчетам насчитал один), закусочная-пиццерия(для туристов) также одна? Можно ли купаться в купальниках на необитаемом Пикник айлэнд?
И еще - слышал, что пляж бикини огородил один из местных Гестов (самый дорогой) и бесплатно туда никого не пускает. Так ли это?
Выбираю сейчас между Маиивери и Тодду.
Doberman777
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #19

Сообщение rishwa 222 » 22 авг 2016, 13:36

Doberman777 писал(а) 14 авг 2016, 13:19:Также здравствуйте! Летим на Мальдивы в октябре (с ребенком) - планирую прожить недельку на Мативери. Есть вопросы: сколько магазинов на острове (по видеоотчетам насчитал один), закусочная-пиццерия(для туристов) также одна? Можно ли купаться в купальниках на необитаемом Пикник айлэнд?
И еще - слышал, что пляж бикини огородил один из местных Гестов (самый дорогой) и бесплатно туда никого не пускает. Так ли это?
Выбираю сейчас между Маиивери и Тодду.

Насколько я знаю там как минимум 5 магазинов. Пиццерия - это по сути ресторан от одного из гестов, локальных кафе две штуки. Но для это совсем не те места для туристов.
Да, на пикник айленде можно в купальнике.

Они то его огородили, но он все-равно бесплатный и туда можно пройти по пляжу.
rishwa 222
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.07.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #20

Сообщение Alaila » 25 фев 2018, 22:18

Здравствуйте. Кто-то был недавно на острове? Как там риф? Собираемся туда в июне с детьми. Будем неделю после острова тодду. Выбирали между мативери и фулиду. Остановились на Мативери из-за надичия детской площадки.
Alaila
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль