Наш медовый атолл

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наш медовый атолл

Сообщение: #1

Сообщение Успешная » 23 авг 2010, 20:53

Если честно, то в свадебное путешествие мы очень хотели поехать на Фиджи. Еще рассматривали Сейшеллы. Но финансовая сторона вопроса, к сожалению, оказалась решающей, и мы взяли пакетик на Мальдивы (пакет, потому что, опять же, так оказалось бюджетней, чем самостоятельно, да и не хотелось ни о чем думать во время такой поездки). Не открою Америку - на Мальдивах можно отдохнуть по-разному: можно мега шикарно (с соответствующими ценами), а можно не очень круто, но не без прелестей этих островов.

Наше путешествие имело место в октябре 2008 года, но я почему-то только сейчас созрела, чтобы поделиться своими впечатлениями и фотографиями с форумчанами. Сразу оговорюсь, что при фотографировании в течение отдыха цель написать отчет не преследовалась, поэтому на фото частенько будут наши лица и тела, уж не обессудьте ) Середина октября была выбрана не зря: более интенсивные дожди уже практически закончились, а цены, растущие прямо пропорционально улучшающейся погоде, еще не успели подскочить вверх.

И вот в нашем распоряжении целых 12 дней и 11 ночей! От многих слышала, что за 2 недели там становится скучно, но я бы так не сказала. К тому же нам удалось познакомиться с замечательными людьми, благодаря которым наш отдых был наполнен занятным общением. Кстати, связь с ними поддерживаем и по сей день )

Немного полезной информации:

Мальдивский архипелаг - это более тысячи крохотных островков, расположенных в северной части Индийского океана. Их общая площадь составляет 90 000 км2. Столица Мальдивской Республики - город Мале.

Из-за близкого расположения к экватору, сезонные изменения, связанные с муссонами, незначительны. Во время юго-западного муссона (с мая по октябрь) чаще идут дожди, и погода более ветреная; сезон северо-восточного муссона (с ноября по февраль) считается менее влажным сезоном.

В 1153 г. население островов приняло Ислам (нудизм и загорание топлесс запрещены законом). В 1972 г. был построен первый отель - этот год считается началом развития туризма.

Из 1190 островов Республики заселены только около 200 (из них около 100 островов являются туристическими курортами). Население островов составляет около 280 тыс. человек, причем более 80 тыс. проживает в Мале!

___________________________________________________________________
И вот мы подлетаем... Аэропорт - это отдельный остров, поэтому слегка жутковато при посадке - кажется, как будто мы садимся прямо на воду...

Вот как выглядят коралловые атоллы с самолета:
Наш медовый атолл
Наш медовый атолл

Наш «райский» островок располагался всего в 20 минутах езды на катере от аэропорта, а кому-то предстояло лететь на небольшом самолете через экватор...

Заселившись, идем изучать остров.
Наш медовый атолл
Наш медовый атолл
Наш медовый атолл

Вы только подумайте, размер острова всего 100 метров в ширину и 600-700 метров в длину!
Наш медовый атолл
Наш медовый атолл

Это же крохотный клочок земли, затерянный среди вод Индийского океана. Когда сумерки спускались на горизонт, я представляла себе картину: огромный океан и мы, затерянные где-то среди его вод на каком-то малюсеньком острове...

Надо отдать должное отрыву от цивилизации (в хорошем смысле) - очень быстро восстанавливаешься после бешеного ритма мегаполиса - не нужо вставать на работу рано утром, не нужно думать о каких-то каждодневных проблемах, можно вообще ни о чем не думать! Мозг отдыхает Мы первые несколько дней в самый обгар после обеда вообще отключались на веранде - организм требовал дополнительного сна.
Наш медовый атолл

Хочу отметить одну замечательную особенность нашего острова - снорклинг. Нет, мы не плавали у берега или чуть дальше - нас возили в открытый океан на разные рифы! И это 2 раза в день! Все дело в том, что близлежащий риф погиб какое-то время назад, и для отдыхающих были организованы подобные вылазки. Вот как выглядит океан с лодки, на которой наз возили:
Наш медовый атолл
Наш медовый атолл

Ко времени поездки я еще не была сильно избалована снорком (как, например, после Индонезии ) - за плечами только Красное море, ну и снорк в Тае на Пи-пи. Поэтому здесь, на Мальдивах, меня просто захлестывали эмоции! Какое буйство красок! Сколько обитателей фауны! Я первый раз в жизни плавала рядом с рифовыми акулками (до 2 м в длину) - это и любопытство и адреналин одновременно. Это были очень яркие впечатления! Мы потом пожалели, что не занялись дайвингом... Мурены, огромные плавающие черепахи, кальмары, скаты, про разнообразие рыб вообще молчу! Двухметровые тунцы чего стоят. Вот что нам удалось заснять, только гуляя по берегу нашего острова (что было в открытом океане - даже фото не передадут):
Наш медовый атолл
Наш медовый атолл
Наш медовый атолл
Наш медовый атолл

Находясь на суше, мы и здесь постоянно приставали к местным обитателям:
Наш медовый атолл
Наш медовый атолл
Наш медовый атолл
Наш медовый атолл
Наш медовый атолл

Цвет воды, конечно, сводил с ума:
Наш медовый атолл

Когда постоянно ощущаешь безмятежность, то попытка достать с пальмы кокос становится событием:
Наш медовый атолл

На острове в районе проката спортивного инвентаря живут попугайчики, с которыми работники отеля позволяли всем желающим устраивать фотосессии (мы, естественно, не стали исключением):
Наш медовый атолл
Наш медовый атолл
Наш медовый атолл

Нам понравилось, что всё на острове располагает к релаксу: кроме лежаков, на каждом шагу висят качели и гамаки:
Наш медовый атолл
Наш медовый атолл
Наш медовый атолл

Про возможные экскурсии мы разузнали в первый же день, но ездить на них стали, когда нам немножко поднадоело тюленить. По большому счету было только два выезда: в столицу Мале и на соседние острова.

Что хочу сказать про близлежащие берега - во-первых, сами острова были в несколько раз больше нашего, во-вторых, там всё так чистенько и аккуратненько, вымощены дорожки, всё очень ухоженное и «вылизанное», но мы так привыкли к своему маленькому островку, к какой-то «романтичной дикости», что все увиденное нас совершенно не обрадовало, то есть обрадовало в том смысле, что у нас такого не было Вот вам и парадокс... Пусть кому-то все это покажется странным, но зато на «своем» острове мы без зазрения совести одалживали у местных ребят мачете и разделывали сорванные с пальм кокосы прямо на пляже:
Наш медовый атолл
Наш медовый атолл

При том, что никому и в голову не приходило как-то нас осуждать. Все было в какой-то гармонии, как будто само собой разумеющееся ) Наверное, мы разгадали загадку этого острова... )

Экскурсия в Мале была очень познавательной. Вот как выглядел с приближающейся к столице лодки этот перенаселенный «мегаполис» местного разлива:
Наш медовый атолл
Наш медовый атолл

Местный гид со сносным английским устроил часовые смотрины основных достопримечательностей. Запомнилось немного. Для общего развития стоит съездить, но однозначно не стоит ждать чего-то удивительного и высокоцивилизованного. Вот верхушка мечети, проглядывающая сквозь местный «ботанический сад»:
Наш медовый атолл

Мне очень понравились подметальщицы возле здания Мэрии:
Наш медовый атолл

Любопытно было ознакомиться с картой города:
Наш медовый атолл

Как видите, у них есть стадион и несколько футбольных полей. Удивляет тот факт, что все это располагается на таком маленьком и жутко перенаселенном клочке земли.

Водили нас на рыбный рынок - да, вонючий, но терпимо. А еще нам предлагали купить местное «баунти». После его съедания было обещано хорошее настроение и радость ) Попробовать не рискнули. В сувенирных лавках много всякой всячины, но ничего существенного. Мы вынесли что-то по мелочи. Торговаться обязательно! Как и во многих странах - это часть культуры. Правда, поддаются они этому с трудом

Как приятно возвращаться на ставший родным островок!
Наш медовый атолл
Наш медовый атолл
Наш медовый атолл

Хочу отметить, что мы много времени проводили в спортивных играх: то играли в водное поло с немцами, то в волейбол с группой китайцев (продули нам всухую - как они Олимпиаду-то выиграли? )
А еще в так называемом «домике отдыха» стоял бильярд и был даже «читальный зал» - полки с книгами на разных языках.

А какие там закаты...
Наш медовый атолл

По вечерам были организованы различные мероприятия: то был конкурс караоке (если честно, не ожидала), то нам показывали фильм, который был снят европейскими инструкторами местного дайв-центра (это было увлекательно), то еще какое-то веселье типа дискотеки.

Вообще на острове из-за его небольшого размера практически все знали друг друга в лицо. Это создавало какую-то почти семейную атмосферу отдыха. Всегда можно было без повода с кем-то заговорить, а если уж повод находился, то беседа всегда оказывалась основательной и интересной. Таким образом мы узнали, что мужик, похожий на итальянца, оказался «с Москвы» (ха-ха), а девушка с внешностью латиноамериканки - из Ростова-на-Дону! Непринужденный поиск единомышленников - вообще отдельная история. Наши вечера оказались наполнены интересным общением как на английском, так и на русском, а также умеренными дозами качественного, должна заметить, алкоголя.

Удивило и слегка расстроило практически полное отсутствие сифуда в меню ресторана. Странно, сифуд чуть ли не у ног плавает, а за все 12 дней только пару раз была рыба. Никаких креветок, кальмаров и др.

Ну и конечно без геккончика наше жилище не было бы столь особенным.
Наш медовый атолл

А некоторые, между прочим, постоянно позировали:
Наш медовый атолл

Ну и мы не отставали:
Наш медовый атолл
Наш медовый атолл

Хочу завершить вот на какой ноте: на Мальдивах можно и нужно отдыхать относительно бюджетно, если нет возможности отдохнуть шикарно. Для нас эта поездка стала просто чудесным медовым путешествием.
Последний раз редактировалось Успешная 16 сен 2010, 15:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Аватара пользователя
Успешная
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4
уровень цен на Мальдивах

Re: Наш медовый атолл

Сообщение: #2

Сообщение Denis_Wanderer » 24 авг 2010, 10:51

Фотки у Вас, конечно, супер!! Но - как остров-то назывался?? Или хотя бы отель?
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Наш медовый атолл

Сообщение: #3

Сообщение Успешная » 24 авг 2010, 11:24

Denis_Wanderer, спасибо. Отель называется Club Faru.
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Аватара пользователя
Успешная
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4

Re: Наш медовый атолл

Сообщение: #4

Сообщение Mariquita » 24 авг 2010, 11:41

Красивые фотографии. Мы тоже были на Мальдивах в свадебном путешествии - и до сих пор я считаю это лучшим выбором для молодоженов

Успешная писал(а): Хочу завершить вот на какой ноте: на Мальдивах можно и нужно отдыхать относительно бюджетно, если нет возможности отдохнуть шикарно.


А относительно бюджетно - это сколько за тур, если не секрет?
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наш медовый атолл

Сообщение: #5

Сообщение Успешная » 24 авг 2010, 13:13

Mariquita писал(а):А относительно бюджетно - это сколько за тур, если не секрет?

Не секрет За 12 дней и 11 ночей в середине октября 2008 года на двоих пакет (полный пансион) у нас вышел на 110 т.р. (с прямым перелетом Москва-Мале).
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Аватара пользователя
Успешная
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4

Re: Наш медовый атолл

Сообщение: #6

Сообщение Mariquita » 24 авг 2010, 16:12

Успешная писал(а):
Mariquita писал(а):А относительно бюджетно - это сколько за тур, если не секрет?

Не секрет За 12 дней и 11 ночей в середине октября 2008 года на двоих пакет (полный пансион) у нас вышел на 110 т.р. (с прямым перелетом Москва-Мале).


Да, действительно бюджетно - мы за такую сумму в мае 2007 года ездили на 7 ночей
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наш медовый атолл

Сообщение: #7

Сообщение Успешная » 24 авг 2010, 21:59

Пардон - у нас был не полный пансион, а ол инклюзив.
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Аватара пользователя
Успешная
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4

Re: Наш медовый атолл

Сообщение: #8

Сообщение matvey » 24 авг 2010, 22:05

ни чё так девушка на фото
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Наш медовый атолл

Сообщение: #9

Сообщение Libertad » 24 авг 2010, 22:06

Очень красивые фотографии. Спасибо!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Наш медовый атолл

Сообщение: #10

Сообщение Джустим » 28 авг 2010, 19:00

Ну а как сам отель Club Faru??? Очень много противоречивых отзывов!!!
И как погода была?? Дождей много? Собираемся в те края в конце сентября!!!
Джустим
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Наш медовый атолл

Сообщение: #11

Сообщение Успешная » 28 авг 2010, 23:27

Джустим, отель, конечно, не 5*, и если мне не изменяет память - он был заявлен как 4*, но на мой взгляд, не дотягивает и до них. У меня сложилось впечатление, что отель требует ремонта... За указанную мной цену за пакет глупо ожидать шикарного отеля с высококлассными условиями. Но не очень притязательным людям как раз подойдет. Какого-то серьезного дискомфорта я не ощутила. Если конкретней про номер, то кровать кинг сайз, кондей (и вентилятор вдобавок на потолке), пресный душ с теплой водой. Если интересует еще что-то конкретное - спрашивайте.
По погоде - у нас в середине октября были дожди, но кратковременные (хоть сильные и с ветром), но в основном вечером или ночью (и то не каждый день), но в конце сентября Вы рискуете застать дождей чуть больше (внимательно читаем начало отчета).
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Аватара пользователя
Успешная
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4

Re: Наш медовый атолл

Сообщение: #12

Сообщение Sasch » 11 сен 2010, 13:39

Ну и какое это имеет отншение к самостоятельным путешествиям и этому форуму?
Sasch
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 32

Re: Наш медовый атолл

Сообщение: #13

Сообщение Успешная » 11 сен 2010, 21:36

Sasch, если для вас данная информация неинтересна и не несет пользы, не читайте. Не вижу смысла в данном комментарии. А вступать в полемику, чтобы опровергнуть ваш пост, считаю бессмысленным и недостойным.
P.S. Удачного самостоятельного путешествия на Мальдивы.
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Аватара пользователя
Успешная
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4

Re: Наш медовый атолл

Сообщение: #14

Сообщение Наталья Key » 16 сен 2010, 13:32

Очень красивый отчет, впрочем, как и сами молодожены. Молодцы.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Наш медовый атолл

Сообщение: #15

Сообщение Успешная » 16 сен 2010, 15:42

Всем спасибо за добрые слова!
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Аватара пользователя
Успешная
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4

Re: Наш медовый атолл

Сообщение: #16

Сообщение Capella » 08 окт 2010, 13:56

очень красивые фотографии, спасибо за отчет))))))))))
Capella
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 30.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Наш медовый атолл

Сообщение: #17

Сообщение Devill » 08 ноя 2010, 21:57

А сам остров то как называется?
Devill
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Наш медовый атолл

Сообщение: #18

Сообщение Успешная » 09 ноя 2010, 19:48

Devill, остров называется Фаруколуфуши.
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Аватара пользователя
Успешная
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4

Re: Наш медовый атолл

Сообщение: #19

Сообщение Diant » 27 апр 2011, 12:42

Успешная писал(а):Denis_Wanderer, спасибо. Отель называется Club Faru.

Ищу новую информацию про отельчик... На майские появилось возможность скататься туда за пару тысяч евро на оллинклюзиве не недельку Стоит ли, может кто подскажет???
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Наш медовый атолл

Сообщение: #20

Сообщение Успешная » 27 апр 2011, 23:48

Diant писал(а):
Успешная писал(а):Denis_Wanderer, спасибо. Отель называется Club Faru.

Ищу новую информацию про отельчик... На майские появилось возможность скататься туда за пару тысяч евро на оллинклюзиве не недельку Стоит ли, может кто подскажет???


А разве там не будет дождей в это время???
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Аватара пользователя
Успешная
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль