Жемчужина Индийского океана.

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Жемчужина Индийского океана.

Сообщение: #1

Сообщение Mikusja » 16 мар 2013, 20:29

Шри Ланка пролог.
Почему Шри Ланка, сама не знаю. Просто пригласили на день рождения, правда, отмечать его на Украине уже не интересно, в приличную Европу меня не пускают, а на Шри Ланке тепло, хорошо, тебе рады и +30, а не - 20. Приглашение было принято, билеты выкуплены в сентябре, за четыре месяца перерыт весь интернет, в поисках любой полезной информации, и все , день настал.
15 часов из Симферополя в Киев, из +8 в -20, но ведь завтра туса недалеко от экватора, прорвемся.
Полет с МАУ был простым и запомнился на редкость отвратными питанием и обслуживанием, но главное, что долетели.
Аэропорт в Дубае это нечто. Большой, красивый, удобный для пассажиров в первую очередь. Прилетели в терминал 1 , затем вышли и налево к стойке для транзитных пассажиров джи.
Зарегистрировались ( садят в самолет кстати отдельно,( все трое находились в разных частях самолета)), переоделись, сложили вещи в сумку, взяли тележку из дьюти фри и катали вещи на ней все 4 часа.
Мы точно знали, что при наших 4,5 часах ожидания, нас обязаны кормить, и после долгих мытарств, нашли информационную стойку( напротив стойка эмиратес), где дают талоны на питание при предъявлении посадочного талона эмиратес
IMG_20130127_021759.jpg
гейты.jpg

На выбор было 6 ресторанов. Первый искали минут 40, за это время покатались на лифтах, с видом на водопады и фонтаны, дважды проехали на поезде из терминала В в А и обратно( кстати, в поезд с тележками не пускают), в результате нам предложили… снеки и то минут через 20...
нет, не для того мы так долго искали где и что поесть, поэтому решили ,что тайский ресторан лучше. Поехали кататься по аэропорту по новой. Искали, видимо, ресторан так усердно, что товарищ на чистом русском языке нас отправил по адресу…, и нужному, что удивило еще больше. Покормили рисом с кари, много и вкусно, плюс напиток. Теперь со спокойной совестью можно ждать самолет. Пока все зарегистрировались и расселись, вылет задержался на час. Самолет неплох, кормили завтраком нормально, обслуживали хорошо, смотрели телевизор, из русских фильмов нашла только два, поэтому смотрела аэрошоу показывали, где летим, сколько осталось. В общем, понравилось все, если б не одно....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mikusja
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.12.2012
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых на Мальдивах

Re: Жемчужина Индийского океана.

Сообщение: #2

Сообщение Mikusja » 16 мар 2013, 22:23

Шри Ланка. День первый.
Все так хорошо начиналось, потрясенная аэропортом Дубая, восхищенная обслуживанием Эмиратес, я приземлилась на землю Шри Ланки в состоянии эйфории. И этот аэропорт меня восхитил ( не Борисполю чета), все для людей, быстро прошли к выходу , по прямой подошли к стойке с выдачей виз, быстро за 35 баксов получили визу, прошли паспортный контроль, все, ждем багаж и в новый мир…. Ждем, ждем, а чемодана –то моего нет...( Так было обидно, так хотелось переодеться и наслаждаться раем, а тут….) К чести сотрудников аэропорта подошли, отвели к стойке , где такие же как я ( или те, у которых чего-то из багажа увели) , что-то рассказывали, убеждали, что чемодан мой в Дубае, что завтра будет, но я уже плохо разбиралась в вопросе- слезы текли рекой. И если до моей истерики администратор предлагал оплатить такси завтра, чтоб я могла забрать свои вещи, то после слез- сказали привезем сами…
Что ж, день пропал все равно, придется ехать в незапланированное Негомбо.
Попрощавшись с администратором, пошли осваивать страну. На выходе из аэропорта поменяли деньги, купили карточку dialog ( действительно 800 рупий хватает на 9 дней общения с Украиной ( правда на домашний) минут 7-10 каждый день).
Вышли из аэропорта , хотели оставить зимние вещи на 9 дней, но что-то они не соглашались, пришлось их возить с собой.
Как сказано в отзывах, пошли налево. Ничего… нас мало кто понимает, мы еще меньше , хорошо , что подъезжают тукеры и предлагают свои услуги. За 500 рупий нас согласились отвезти в Негомбо и найти нам недорогой гест. ( Как оказалось позже, метров 700 НАПРАВО от аэропорта находится басстейшен, и вот от нее можно ехать куда вам надо, ( но об этом мы узнали в день отъезда).
Первая поездка на туке нас поражала, неимоверный вид, движение не в ту сторону, плюс тукер извергает что-то красное изо рта. Мы уже начали переживать , что не сделали прививок от тропических болезней, но оказалось, что это у них местный допинг. Что –то красное жевать и выплевывать( все тротуары в красных пятнах).
После трех тщетных попыток в Негомбо поселить нас подешевле и втроем, нас отвезли в домик почти на берегу океана , комната 2500 за ночь , без горячей воды, с соседями, но было уже не до жиру.
Мои привели себя в порядок, переоделись, и пошли мы искать мне новый наряд. Непредвиденный шопинг объяснялся тем, что при +30 и большой влажности тяжело ходить в джинсах ( хорошо еще , что я додумалась в ручную кладь шлепки взять, а то б в сапогах я выглядела б сильно вычурно). Так как мы жили на первой улице от океана , то выбор магазинов был невелик, но мы справились ( в центре города и выбор больше и цены меньше, но кто знал, что в этом поселке есть центр?).
Пошли типа в маркет за водой. Цена обязательно написана. Но крутой продавец пытался продать мне 3 литра воды за 500 рупий. Ну , считать несмотря на перелет я еще умела, так что пришлось ему давать сдачу мне по полной . Так что, смотрите в оба глаза.
Но самое потрясающие в Негомбо было вечером. Несмотря на усталость, мы решили обследовать окрестности. По всему было видно, что у людей праздник. Все что-то ждали, чему-то радовались. Как потом оказалось, они отмечали день Св. Себастьяна- покровителя Негомбо. Радостные лица, какое-то неимоверное ощущение счастья, у меня даже слезы на глаза накатывались ( как-то утратили мы способность так радоваться ).
Но самое потрясающие –фейерверк. Разные я видела, но это нечто. Неимоверная феерия
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mikusja
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.12.2012
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жемчужина Индийского океана.

Сообщение: #3

Сообщение Ларисончик » 17 мар 2013, 18:26

Читаю, жду продолжения :-)
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Жемчужина Индийского океана.

Сообщение: #4

Сообщение Oks123 » 17 мар 2013, 22:48

Сочувствую, что с чемоданом так получилось Я всегда этого очень боюсь. Столько историй наслышана...
Дай Бог, чтоб у Вас все удачно было и в течении суток доставили Ваш багаж!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Жемчужина Индийского океана.

Сообщение: #5

Сообщение Mikusja » 18 мар 2013, 20:02

Спасибо большое за пожелание, и за внимание . Надеюсь, мой отзыв будет кому-нибудь полезен
Аватара пользователя
Mikusja
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.12.2012
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жемчужина Индийского океана.

Сообщение: #6

Сообщение Mikusja » 18 мар 2013, 20:03

Шри Ланка день второй.
Утро началось с загадочного ожидания: вернут чемодан или нет. Смутное сомнение, что я его увижу все-таки только в Родном Крыму оставалось
Три раза звонили в аэропорт, три раза называли разное время, но ,к чести сотрудников, чемодан был доставлен в нужное место, но время отличалось от обещанного.
За время ожидания, успели сходить на океан, кое- кто даже купался. Вода теплая, но нереально грязная. Солнце печет неимоверно, и не верится, что где то дома сейчас минус. И невероятное ощущение, что живу я на Шри Ланке с самого рождения. Теплое солнце, ласковый океан и обстановка покоя и доброжелательности.
Но время двигаться дальше, собрав вещи, попытались найти басстейшен сами, но пришлось обратиться к помощи тукера и за 10 минут и 100 рупий мы были в нужном месте. На прощание нам даже сказали номер автобуса до Курунегаллы 34 , и на автобусе с кондишеном за 190 рупий с человека едим, под соопровождение ланкийской артистической и эмоциональной речит ( у нас только Озеров футбол комментировал).
Примерно в 17.30 мы оказались на автостанции и пересели в автобус до Дамбуллы. Вроде на 42 автобусе за 260 рупий на троих. Описывать поездку на автобусах не буду, пейзажи разнообразные, ощущение здесь определяюще. В общем, спасибо ,что живой и не оглох.
Около 20 прибыли на басстейшен в Дамбулле , за 100 рупий нас довезли до геста , и после торга за 3000 рупий остаемся на ночь с горячей водой, нормальными условиями, правда за такие деньги кондишеном пользоваться не разрешили
Аватара пользователя
Mikusja
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.12.2012
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жемчужина Индийского океана.

Сообщение: #7

Сообщение Mikusja » 18 мар 2013, 20:21

Шри ланка день третий.

Как тяжело давался ранний подъем, но запланирована Сигирия, так что отоспимся дома.
Из отеля до басштейшен шли пешком, как оказались правильно делали, на первый автобус опоздали, ждали тот, который на 8 часов. Автобус отходит от 10 типа платформы.
23.jpg
Обшарпаненький конечно, но зато люди тебе улыбаются. Час ехали до места высадки, потом километр пешком, и вот он вход в комплекс. Билеты кстати продаются в зеленом окошке метров 300 от входа. Там же около него туалет, типа бесплатный, но уборщик клянчил деньги. За 30 баксов должно быть все включено.
Ну если честно, не впечатлило меня сокровище за эти то деньги. Ну чистенько, ну колоссальный человеческий труд, но ... не знаю, то ли вида не хватило, то ли народу немерено . Подниматься нетяжело, чуток трудноват последний подъем, ну и то, потому что народу куча, идешь в их темпе, а не в своем. Понравились обезьянки, целое семейство, родители и трое маленьких, одну кормили печеньем, не отказалась, даже поговорила с нами , на своем, обезьяньем, так что не поняли понравилось ей или нет.
В отель возвращались на том же автобусе, кондуктор встречал нас, как родных. На басстейшене купили 5 л воды за 150 рупий, вернулись в гест на тук туке за 80 рупий, и в Поллонаруву. Хозяйка геста предлагала и такси и тук-тук, отказались.
Запомнилась целая эпопея с тук туками по дороге, желающими подвезти на басстейшен. Какую цену не предлагали, самая низкая 150. Не сколько жалко денег, сколько принцип, поэтому доехали на автобусе. За 50 рупий 3 человека, 2 чемодана, рюкзак и сумка.
(Странная у них закономерность- на место поселения или в достопримечательность везут за одну цену, вывозят за двойную или тройную цену))
На противоположной стороне от басстейшен сели на 41 автобус и за 90 рупий с человека едим в древнюю столицу, а вещи наши такой же вояж совершают в багажнике. Приехав в нужное место, нас сразу окружили тукеры и предложили гест за 2500 с горячей водой на 4 места. Даже дорога к нему была бесплатной и это на двух туках. Милый улыбчивый хозяин, предложил ужин рис с кари за 475 рупий, пиво имбирное 60 рупий, не жизнь , а сказка. Сходили в город, купили кокос за 40 рупий, зеленое что- то за 60. Поужинали, ну так ,на любителя и рис и кари ,кстати на 2 порции еды было 5 маленьких кусочков куриного мяса. ( теперь понятно почему и они такие худые , а на животных вообще смотреть жалко. Наша любая бездомная дворовая кошка раза в 3 толще!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mikusja
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.12.2012
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жемчужина Индийского океана.

Сообщение: #8

Сообщение Mikusja » 23 мар 2013, 16:47

Шри ланка день четвертый.
Позавтракав привезенным из дома, собрались в Поллунаруву, на столицу бывшую посмотреть так сказать, приколы начались сразу, нашли дырку в заборе ( кстати их там немеренно) , не прошли и 100 метров, подбегает местный в форме, типа тикет, у нас нет их, естественно, ну тогда я их привезу, 3500 с носа. Ну мы нет, естественно, идем на центральный вход, там все на морозе, даже полицейский, ели узнали где касса вообще, уходим за билетом, местный в форме за нами на мотоцикле, типа боится, чтоб мы не пожаловались, (почему- то мы были уверены, что имеет процент, даже номера наших билетов переписал), добрались до кассы. Оказывается она находится у водохранилища, почти у истекающей воды у него.
Билет 25 баксиков, 3125 с носа. Так эта звезда с кассы хотела на 125 рупий нас надуть, то ли с математикой плохо, то ли .... Только после моего подсчета на калькуляторе, согласилась 120 вернуть. Все, теперь можно идти смотреть. Обошли весь парк. Наверное, ну неплохие развалины, народу меньше, чем вчера, есть тенек, в гору ползти не надо. Впечатлил, 6 метровый Будда , нашли спящего Будду, около него затребовали билет. Метров со 100 можешь любоваться , хочется ближе плати..
Билеты кстати, проверяли трижды, очень боялись, чтобы мы с целыми не ушли, а 'то загоним вдруг по спекулятивной цене. Много приставал, с сувенирами, один так достал, что ,боюсь ,послали друг друга Каждый на своем языке правда). За время просмотра видели обезьян, парнокопытных вроде, черепаху, целого варана, испугались последнего немерено. Ну вот и все, осмотр окончен. По дороге остановились в городе, купить хлебушек и водичку, подбегает в последний раз улыбающийся нам хозяин, типа пора быстрее освобождать номер, типа только на тук туке, ( хотя идти не более 15 минут).
Прощание было почти трагичным, раз 5 стучал в дверь, когда уже... Взял с нас 3920 ,и ,взяв с первоначальной цены налог на все, типа ж вайфай есть, только код никто не знает почему -то, показывал дерево с летучими мышами, обслуживал ужин сам лично, так что заработал.
Когда мы не захотели взять тук тук за 800 до Кордунавеллы, и отказались отдать ему сегодняшние билеты на развалины, его лицо приобрело настолько трагическое выражение.....
гест хауз называется leesha tourist home если хотите там остановится, то просите место подальше от дороги, во -первых ,там ресторан типа, и допоздна сидят веселые иностранцы, а ,во -вторых ,несущиеся по дороге средства передвижения мешают спать страшно, даже ночью.

Ну хватит о грустном, мы едим в Канди. Сев на остановке( напротив магазин с вещами), на автобус до Кондуравеллы, едим в город, на басстейшин пересаживаемся на 41 номер до Канди. После вроде 4 часов езды останавливаемся на басстейшен. Добрый тукер согласился нас отвести до нужного геста ( что подешевле) , но, к счастью, там не оказалось мест. За ту же сумму он отвез нас подальше. Забавно было наблюдать как этот маленький тук взбирается на небольшую гору, не отрицаю, что было страшно. И вот наконец-то мы у геста. Мамочки, это был лучший номер за 2 недели. На 4 этаже, вид на гору, недалеко от озера и швейцарского отеля, горячая вода, все так близко...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mikusja
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.12.2012
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жемчужина Индийского океана.

Сообщение: #9

Сообщение NatGeoWild » 23 мар 2013, 17:39

Mikusja, привет землякам!
у турков есть удобный рейс в Шри Ланку, правда с небольшой стыковкой на Мале. из Симферополя очень удобно и комфортно долетаешь до Стамбула, там цивильный аэропорт, не то, что наш Борисполь, и сервис мау, к сожалению, очень и очень далек от турецкой авиакомпании. мы лишний раз стараемся не лететь из Киева((
продолжайте отчет!
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Жемчужина Индийского океана.

Сообщение: #10

Сообщение Mikusja » 20 апр 2013, 16:56

Спасибо большое за совет! Будет возможность- обязательно воспользуюсь! Так приятно получать дельные советы! Спасибо
Аватара пользователя
Mikusja
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.12.2012
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жемчужина Индийского океана.

Сообщение: #11

Сообщение Mikusja » 20 апр 2013, 17:03

Шри ланка день пятый.
Вчера мы добрались поздно, дорогу особо не высматривали, а сегодня по плану Пераденья. Вышли из геста, спустились к озеру ,решили идти по движению автобуса на басстейшен. После небольших блужданий, нашли и басстейшен и даже жд вокзал, сели на автобус и за 16 рупий едим в сад. За 1100 рупий( 50 для местных, на которых мы ну никак не похожи) получаем билет,( карту сада правда пытались зажать, но не тут- то было), идем исследовать флору.
Красиво, чистенько, много необычных растений, причудливые корни и лианы. Куча обезьянок, которых, несмотря на все запреты, каждый пытается покормить.

По дороге обратно нашли первый супермаркет, в Канди походили по магазинам одежды, большой выбор ярких, позитивных вещей. Вообще ненавижу серость, а тут и люди и вещи яркие и положительные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mikusja
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.12.2012
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль