Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Сообщение: #1

Сообщение LadyDolly » 28 июн 2013, 15:13

Подготовку к медовому месяцу мы начали сразу же после подачи заявления. Или даже за неделю до. То есть, было начало апреля, а свадьба - 1 октября.

Это точно должна была быть Азия. Это должно было быть тепло, море и экзотика. В январе мы побывали в Таиланде и остались в восторге. Рассматривали даже варианты снова поехать в Таиланд, но не на материк, а на острова. Но, поскольку по ценам варианты оказались не отличающиеся от других, решили не повторяться.

Еще мы решили не пользоваться услугами турфирм, а организовать поездку самостоятельно. Мало было подготовки к свадьбе )))

Я уже не помню, как именно я начала смотреть на Шри-Ланку. Кажется, нашла отчет на одном из форумов.

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Фотографии нас заворожили, не терпелось посмотреть своими глазами на эту чудесную природу! А уж как мне запали в душу крошечные черепашки, которых можно подержать в руках на специальных фермах по спасению этих малышей!

Как раз у а\к Emirates была акция на билеты. Решили - летим туда! И пошли просить на работе отпуск.

Тем временем я нашла еще один отчет на сиськи.ру, кажется. Там ребята бюджетно летали на Шри-Ланку дикарями, а в середине путешествия рванули на три дня на Мальдивы, благо, как оказалось, перелет между этими странами 1.5 часа и недорого - примерно, как Питер-Москва, короче.

Так родилась идея, претворившаяся в жизнь: посетить обе страны за одну поездку.

Отпуск на работе подписали, акция по билетам заканчивалась, так что мы закупили следующий набор билетов: Питер-Дубаи-Мале и Коломбо-Дубаи-Питер, рассчитывая перелететь между Мале и Коломбо местными авиалиниями. Конечно, логика подсказывала, что надо сперва ехать на Шри-Ланку, вдоволь там насмотреться и устать, а потом долежать отпуск на Мальдивах, но билеты в такой последовательности выходили дольше, дороже и в неудобное время.

Этот набор билетов встал нам в примерно 60 тыс. Вылет 2 октября днем, прилет 14 октября вечером.

Не заказав все билеты сразу, мы оставили себе возможность варьировать число дней в одной и другой стране. Ведь оставалось еще почти полгода до поездки.

Радостная, я полезла выбирать отель на Мальдивах. И тут ждал огромный Облом.

Мы привыкли считать, что в Азию долго и дорого долететь, зато потом начинается рай и халява. Ха! Оказалось (наверное, это все знают, кроме нас тогда), что на Мальдивах стоимость отеля за ночь вполне может перевалить за стоимость перелета из Питера!

Это открытие повергло нас в некоторый ужас и уныние. Мы даже рассматривали вариант обмена билетов, чтобы лететь только на Ланку. Потом решили: а ладно, это же наш медовый месяц, раз в жизни можно себе позволить! И мы стали выбирать из “бюджетных” отелей Мальдив...

Скажу сразу, есть категория действительно бюджетных отелей, примерно 50-100 долларов за ночь, но они расположены на островах, где живут местные. А это значит, что а) не будет прекрасного мальдивского уединения и б) в мусульманской стране женщине нельзя ходить в открытой одежде и тем более купальнике. Эти варианты мы отмели сразу. Такой способ посещения Мальдив подойдет компании мужчин-дайверов, для которых главной целью является знакомство с подводным миром. Эта цель у нас тоже была, но не в приоритете.

Далее пошли отели уже за другие деньги. В выборку попали варианты от 4000 до 6000 руб. за ночь. Еще одним (тоже общеизвестным) препятствием стал трансфер аэропорт-отель. На Мальдивах он очччень дорог, т.к. либо на дорогостоящем скоростном катере, либо вообще на гидроплане! На катере долго и дорого (40-60 минут), на гидроплане быстро, красиво и еще дороже.

Я сделала для себя табличку по отелям, где выписала стоимость ночей, наличие\стоимость питания, тип и стоимость трансфера. Получалось примерно поровну: либо дешевле сам отель, но дороже трансфер: гидроплан, либо наоборот. И тут мне попался на букинге отель Helengeli с заманчивым предложением: при заезде после 15 июля скидка на трансфер на гидроплане 120 долларов вместо 275! Это за человека в обе стороны.

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Остальное в отеле было вроде хорошо: стоимость за ночь средняя, отзывы хорошие, фотографии красивые. Мы его забукали. Однако мне пришло в голову вступить в переписку с отелем, где в ходе беседы выяснилось, что скидка на трансфер действует ДО 15 июля, что и подтверждалось информацией на сайте отеля. Я в расстройстве отменяю бронь, пишу в поддержку букинга письмо с сообщением о неверной информации на их сайте. Решаю сделать перерыв в поисках мальдивского отеля и ухожу на майские праздники

И вот 1 мая сижу я с подругами в кафе, а мне звонят из букинг.ком. Говорят, что получили мое письмо, очень извиняются за ошибку. Из-за этого ли я отменила свою бронь? Да, конечно. Тогда они мне предложили, что они подберут мне другой отель в ту же цену, какая получалась с мнимой скидкой. Я, конечно, согласилась, но сама я вот никаких таких предложений не нашла. Еще через час перезвонили снова, подтвердили, что аналогов найти не смогли. И предложили решение вопроса: разницу в ценах на трансфер (около 300 долларов) они берут на себя! Стоит ли говорить, что такой вариант всех более чем устроил Так, мы должны были оплатить полную стоимость, а после поездки нам возместят разницу.

Ура! Мальдивы готовы
Аватара пользователя
LadyDolly
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 14.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский
Мальдивы отзывы

Re: Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Сообщение: #2

Сообщение LadyDolly » 28 июн 2013, 15:14

Шри-Ланку я не так торопилась распланировать. Там все дешевле, отелей куча, транспорта тоже. Так что я неспешно читала форумы о самостоятельных поездках по Шри-Ланке и присматривала самолеты. У нас было всего 5.5 дней, а посмотреть хотелось очень много, так что первоначальный план бюджетного и аутентичного путешествия на поездах пришлось отложить до следующего раза, а сейчас раскошелиться и нанять гида-водителя. Конечно, помимо цены, нам не очень улыбалось, что с нами постоянно будет какой-то мужик, и это в наш медовый месяц! Но брать в прокат машину и водить и ее самим представилось самоубийством по большинству отзывов про цейлонское движение.

Так я начала продумывать маршрут и искать отзывы о водителях. Маршрут составила, взяла по отзывам контакт водителя, связалась с ним.

Мы получили массу удовольствия от общения с Юпулем в письмах )) Его английский не знает никаких правил и границ! Однако в личной беседе по телефону все было вполне нормально. Азиаты зачастую учат английский на слух, поэтому лучше с ними не переписываться. Так, мы согласовали маршрут. Он был похож на мой изначальный, но с корректировками. Мы хотели для приличия посетить пару древностей, но основной упор сделать на природу: национальные парки, ботанический сад. И денек на океане напоследок. Так, маршрут вышел следующий:

День 1: Прилет вечером, переезд в отель у Сигирии, ночевка
День 2: Поездка в Полоннаруву, осмотр, возвращение к Сигирии, подъем на нее, ночевка там же
День 3: Переезд в Канди, Ботанический сад, Храм Зуба, шоу нац. танцев, ночевка в Канди
День 4: Переезд в Нувара-Элию. По дороге: чайная фабрика, чайные плантации, водопады. Ночь в Нувара-Элии.
День 5: До рассвета выезд на плато Хортон (нац. парк), осмотр, переезд в Тиссу, сафари в нац. парке Ялла, переезд на пляж
День 6: День на пляже, черепашья ферма, аэропорт

Вот такой насыщенный получился наш маршрут после всех корректировок (см. далее).

О цене сговорились: 1070 долларов. Включает: услуги водителя, топливо, его проживание и питание, наше проживание в отелях с завтраками, билеты на все экскурсии. Видимо, можно было найти и дешевле. Но подкупил отзыв об этом товарище.

Где-то в середине планирования я купила билеты между Мальдивами и Шри-Ланкой. Это снова оказались Эмираты Почему-то в первый заход у меня такой маршрут по цене не вырисовывался, видимо, за несколько месяцев появились новые тарифы. Так, весь комплект билетов вышел близко к 70 тысячам.

В планировании Шри-Ланки нас тоже поджидал большой облом. Это подводный камень для самостоятельного туриста, особенно такого неопытного, как я...

Не знаю, что же меня все-таки стукнуло, но за три недели до вылета я внимательно прочитала правила Шри-Ланки относительно документов. Точнее, я и ранее смотрела, увидела, что паспорт должен действовать не менее 6 месяцев с момента выезда из Шри-Ланки, посмотрела, что паспорт у меня где-то до середины апреля, и отставила этот вопрос. Оказывается! У меня было ПОЧТИ 6 месяцев, а именно не хватало 3 дней. Меня охватила паника. Я позвонила в консульство, где мне подтвердили, что в страну меня скорее всего не пустят. Предложили альтернативу: подать документы на визу (а обычно виза сразу на границе шлепается или заранее в интернете получается) лично послу. Скорее всего, он войдет в положение и визу даст.

Все было бы прекрасно, если бы оставался хотя бы месяц! А тут, в случае отрицательного ответа, у меня совсем не оставалось времени на получение нового паспорта... Вот что мешало мне еще весной проверить и посчитать дни?! Конечно, визу мне бы дали с очень высокой вероятностью...

Так, мне пришлось срочно оформлять новый загран. К счастью, загран старого образца можно сделать даже за неделю, как и получилось в моем случае. После этого я оформила нам с женихом визы в интернете.

Так, о планировании и ошибках все, пора ехать!
Последний раз редактировалось LadyDolly 28 июн 2013, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LadyDolly
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 14.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Сообщение: #3

Сообщение LadyDolly » 28 июн 2013, 15:15

Дорога и Мальдивы

Наш вылет был на следующий день после свадьбы, так что мы успели выспаться в том же отеле, где у нас была свадьба, понежиться в СПА и наконец расслабиться. Улетали прямо оттуда.

Первым впечатлением была авиакомпания Emirates. Мы заранее прошли онлайн регистрацию, так что процедура сдачи багажа была мгновенной. Рейс немного задержали, но мы не очень напрягались, смотрели свежевыложенные фотки со свадьбы от гостей и принимали интернетные поздравления

Самолет был прекрасен. Эмираты утверждают, что у них лучший парк в мире. Комфортные кресла, красивый и обходительный персонал, вкусная еда, неограниченные напитки... Эх, красота! Также у каждого пассажира есть интерактивный монитор, где можно смотреть фильмы, смотреть изображение с камер на носу и дне самолета... В общем, полет прошел незаметно! Мы посмотрели 4 фильма в общей сложности, наелись... Обычно мы в самолетах спим, а тут почти нет, даже обидно, не выспались

Пересадка после 6-часового перелета была в Дубае. Ох уж это огромный аэропорт! Стыковка была часа два, нагулялись по дьютикам, впрочем, ничего не купили.

Следующий перелет был 4 часа, прибыли на Мальдивы! Там, после прохождения границы, нас оперативно загрузили в автобусик, который нас быстро перевез в локальный аэропортик для гидропланов. Мы увидели голубую воду и даже немного пальм, почувствовали жаркий воздух... Там тоже достаточно быстро укомплектовали самолет, и мы полетели. Как писали в отзывах, этот полет можно назвать одним из плюсов, из-за которых стоит лететь именно на Мальдивы. Действительно, впечатления от открывающихся за окошком островов очень сильные! Высота небольшая, все отлично видно.

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Самолетик долетел до плавучей платформы неподалеку от нашего острова, высадил пассажиров (в этом рейсе все летели в наш отель), тут же подплыл большой корабль и повез нас уже на остров. За оперативность ставим 5 баллов, нигде не было заминок, затупов и т.п. Как же это отличается от других азиатских стран! На Мальдивах умеют ценить твое время, ну и слава богу: ведь за него там платишь нереальные, честно говоря, деньги...

И вот он! Наш остров. Мы заселились, доплатили на месте за ужины (по 33 доллара в день на человека, т.е. еще 330) и побежали исследовать океан!

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Наш отдых на Мальдивах нельзя описывать по дням, он был очень размеренный и без событий, просто полное расслабление, отключение от реальности... Мы исследовали великолепный риф с масками, трубками и ластами, нежились на белоснежном песке, загорали и сгорали, вкусно-вкусно кушали... Вот с напитками была беда: 1.5 литра воды за 5 долларов, столько же за маленький стакан пива. В последний вечер разорились на вино, хотя именно оно было примерно по божеской цене: 20 долларов за пол-литра. В завтрак и ужин входят только чай и кофе.

Остров у нас был очень маленький, примерно 1 км на 200 м в самом широком месте. Примерно треть его закрыта: Staff Area -, но мы обошли остров по воде, облачившись в коралловые тапки. На запретной территории не оказалось ничего впечатляющего: необлагороженные скалистые пляжи, вымытые на берег ветки... Так что ничего интересного от нас не скрыли

Каждый вечер после ужина на острове становилось абсолютно темно, за исключением тусклой подсветки дорожек и освещения бара. Мы шли на пляж, ложились на лежак и смотрели на звезды... Какое там небо! Из-за отсутствия света мегаполисов можно было увидеть столько звезд! Мы видели Млечный Путь, Скорпиона... У нас на iPad есть приложение, которое, будучи наведенным на небо, говорит, какие небесные объекты есть прямо по курсу. Так-то мы не астрономы, ничего бы не поняли. Это впечатление алмазов на черном бархате не слабее, чем от лазурного океана и белоснежного песка. Выбирайте уединенные острова, где нет ночных развлечений, и вам откроется небо во всей красе

В отпуск я взяла с собой свое второе свадебное платье, в котором я танцевала на банкете. Мы планировали договориться с профессиональным фотографом и устроить лав-стори съемку на острове, но все мои договоренности на приемлемые суммы рушились (причем глобально: фотографы просто отменяли поездку, в ходе которой должны были и нас захватить), а выкладывать 30 тысяч за съемку на несколько часов мы не считали возможным. Так что фотографировал меня муж, а нас вместе - вот этот чувак в шляпе В общем, и не очень нужен на Мальдивах профессиональный фотограф: и так краски получаются великолепными, лица - счастливыми и отдохнувшими
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-ЛанкаМедовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Главным же развлечением был снорклинг. При заселении нам дали прочитать бумажку, что отель не несет ответственности за нашу безопасность в воде, что штатных спасателей у них нет, что плавать рекомендуется только в парах и более и только в ластах. Мы, конечно, встревожились, но от купания нас ничто не остановило. Вскоре мы поняли, почему плавать без ласт не рекомендуется: сразу за рифом начинается сильное течение, которое запросто может и унести.

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Зато красоты под водой неимоверные! Я вообще очень люблю знакомиться с подводным миром, хотя дайвингом пока заниматься не рискую. Я бывала в Египте, в самом красивом с точки зрения рифов месте - Марса Аламе. На Мальдивах не так богат коралл, но зато есть более интересные обитатели. Мы видели небольших акул, много черепах, которых можно было даже потрогать, осьминога (он меня покорил!), кальмаров, омара, мурену... И тучи не поддающихся классификации дилетанта красочных рыб.

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Надводный мир тоже радовал. Я впервые в жизни увидела летучую мышь! Летали цапли. А по песку бродили тысячи крабиков!
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Что же, на шестой день наш мальдивский рай закончился, мы выселились, заплатили денег и снова отправились к “стоянке” гидроплана. На этот раз самолетик был предназначен не только для нашего острова, но нам повезло: мы были последними пассажирами на пути к аэропорту, так что промежуточных посадок не совершали.
Последний раз редактировалось LadyDolly 30 июн 2013, 21:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
LadyDolly
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 14.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Сообщение: #4

Сообщение LadyDolly » 28 июн 2013, 15:16

Шри-Ланка

Перелет Мале-Коломбо был всего 1.5 часа, но под это дело почему-то пустили огромный боинг, который оказался пуст аж на две трети Расположились вольготно, закутались в произвольное число пледов... ну и прилетели почти сразу

В Коломбо нас ожидал наш водитель. Сперва мы хотели оставить один чемодан в камере хранения, чтобы не таскать с собой ласты, свадебное платье и прочие красоты. Но у Юпуля оказалась такая большая машина, что в багажник преспокойно влезли наш большой чемодан и большой же походный рюкзак.

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Пока мы приземлились и получили багаж, уже стемнело, хотя вылетали мы палящим днем. На первый день у нас был запланирован только трансфер до первой точки, но Юпуль нас еще завез к себе домой на чай и подробное личное обсуждение маршрута. Интересно было побывать в настоящем доме. Он только строится еще, поэтому практически один бетон, но там уже живут вовсю. И вообще цены на жилье, ремонт, землю настолько ниже наших! Юпуль, слушая о том, сколько в Питере стоит купить или снять однушку, выпадал в осадок... Впрочем, нас-то как раз такая разница не удивила, просто лишний раз расстроила.

Далее была дорога по полной темноте до места, добрались ближе к полуночи, полдороги проспали В отеле нас ждал ужин, который Юпуль заранее для нас заказал. Нас угощали национальными блюдами: карри в различных вариациях и рис. Все довольно остро. Мне вполне понравилось, мужу - не очень.

Отельчик называется Melrose Villas, каждый номер - это отдельный домик. Обстановка более чем аскетичная, но просторно и чисто. Нам понравился этот отель. Его, как и все остальные, Юпуль заказывал для нас сам.

Утром мы позавтракали, выбрав ланкийский, а не европейский завтрак. Попробовали - и хватит ) Довольно странная для завтрака еда, как сошлись мы с мужем во мнениях на этот раз. За завтраком (мы же приехали в полной темноте) нам открылся вид на Сигирию прямо со столика. Впечатляет! Почему-то не оказалось фото...

Наш маршрут в первый полноценный день включал поездку в Полоннаруву - развалины древней столицы. Пока ехали, встретили прямо у обочины трех гигантских варанов. Местные зовут их игуанами, но нас не проведешь: это вараны! Они великолепны... Одного показательно покормили рыбкой. Потом я попросила разрешения потрогать животинку, на что получила испуганный и решительный отказ ) Видимо, до сих пор у молодых туристок была несколько другая реакция )

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Сама Полоннарува нас, признаться, не очень впечатлила. Наш гид-водитель, оказывается, не имеет лицензии, чтобы водить по самим развалинам, так что мы бродили там одни. Без рассказов развалины мертвы и не очень интересны, вот что мы для себя вынесли. Было адское пекло, а в буддийские храмы, даже если в них уже не осталось крыши и уже несколько сотен лет они не действуют, необходимо заходить босиком и с прикрытыми плечами и коленями. По раскаленным камням босиком ходить нереально приятно...

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Что нас действительно поразило в этом комплексе - это четыре высеченные в скале гигантские статуи Будды. Впечатляет ювелирность работы при таком масштабе. Ради этих статуй, пожалуй, стоило посетить Полоннаруву.

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

После Полоннарувы, пообедав, мы вернулись к Сигирии, но уже с целью забраться на скалу. Мы начитались, что на Сигирию надо подниматься ближе к вечеру, чтобы застать великолепный закат. Увы, в нашем случае погода стремительно портилась, небо затянуло облаками, и на закат рассчитывать не приходилось. Тем не менее, мы получили билеты, облегчили наш багаж до фотосумки и бодрым шагом отправились к началу подъема.

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка


Как и предупреждали в отзывах, к нам сразу же подскочил местный, настойчиво предлагая свою помощь по подъему наверх. Помощь нам не требовалась, так что мы довольно быстро (раз на десятый) отшили его заверениями, что мы “young and healthy” и справимся как-нибудь сами.

Восхождение оказалось не таким ужасным, как можно было себе представить. Конечно, ноги устали, особенно на спуске, но организм приятно порадовал, с честью выдержав поход На полпути мы зарулили в пещеру посмотреть знаменитых небесных дев.

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Вообще, так до сих пор и непонятно, что же такое была Сигирия. Расхожее мнение, которого придерживаются все туристические издания и гиды, утверждает, что на скале была древняя столица, которую построил один из царей, опасаясь мести обманутого им брата. Более же современное объяснение упоминает буддийский монастырь. В итоге я выбрала столицу, а муж - монастырь, всем по вкусу

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

На вершине скалы нам открылся впечатляющий, хоть и пасмурный вид. А вместо потрясающего заката - потрясающий ливень с грозой! Было не очень комфортно ощущать себя в грозу самой высокой точкой на много километров вокруг %) Идти обратно по скользким ступеням было довольно страшно. Мы попытались переждать основной поток воды на верхних ярусах. Туристов, кроме нас, уже почти не было, но встретили русскую группу (вообще, русских на Ланке немного). Они были немало удивлены тем, что мы самостоятельно вписались в такое путешествие, чем нам польстили.

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

На спуске нас все-таки отловил мужик-помогатель. У него был зонтик, так что мы решили его на этот раз не прогонять Он пытался подавать нам руки на разных опасных частях, давал нам довольно бесполезные краткие сведения о находящихся рядом объектах, но от дождя защитил и показал правильный путь (с водителем нам надо было встречаться не у входа, а в другом месте). Когда мы попытались его отблагодарить небольшими чаевыми, он настойчиво называл фиксированную плату: 400 рупий (около 100 рублей). Пришлось дать, сторговавшись на 300, не отставал совершенно... Жуки они там, короче Вроде понемногу требуют, но все равно не очень приятно.

После спуска с Сигирии мы, промокшие, поехали на аюрведический массаж. Это очень приятное времяпрепровождение, где тебе делают массаж всего тела с маслами, включая голову, потом парят в капсуле с травами и сажают в сауну тоже с травами. Расслабило на ура! Взяли с нас за двоих 7000 рупий, т.е. чуть меньше 2000 руб. Наверное, тоже можно было сторговаться или найти подешевле место, но мы не были на это нацелены, устали.

Вечером Юпуль угощал нас араком - местным крепким алкоголем. Нам не очень понравилось, но с колой потянет. Весь вечер болтали с ним о Шри-Ланке и России.
Последний раз редактировалось LadyDolly 12 мар 2014, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LadyDolly
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 14.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Сообщение: #5

Сообщение LadyDolly » 28 июн 2013, 15:19

Следующий день мы посвятили городу Канди. По дороге заехали в сад специй - лавка с садом, где произрастают знакомые нам по пакетикам и снадобьям пряности: гвоздика, корица, перец черный\красный\душистый, алоэ, миндаль, ментол... Интересно посмотреть на них растущими. Также нас угостили кокосом, ананасом, джекфрутом. Муж пытался научиться лазать по пальмам по местной технологии, впрочем, не очень успешно. Конечно, в конце экскурсии нам стали впаривать разнообразные специи и баночки с мазями. Мы польстились на депиляционный натуральный крем, который якобы за 6 применений избавляет от волос навсегда! Чушь собачья, но сам крем как альтернатива бритве неплох. Также взяли специй и баночку ментолового бальзама для ног, который и вправду очень хорош.

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

В Канди мы провели несколько часов в Королевском Ботаническом саду. Огромный красивый ухоженный парк. Только меня возмутили асфальтовые дорожки.
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Вечером у нас было запланировано посещение храма Зуба Будды, а также Культурное Шоу. Непостижимым образом Юпуль убедил нас посетить это мероприятие, хотя мы заранее чувствовали, что оно нам не надо ) Национальные танцы, костюмы, легенды - было заявлено в программе. Это оказалась жуткая самодеятельность, ну, с красивыми костюмами. Мы здорово поупражнялись в злословии, глядя на это странное выступление. Так что однозначно НЕ рекомендуем соглашаться на такой досуг!

Поругав Юпуля за культурное шоу, мы отправились в храм. Традиционно разулись, только здесь это пришлось сделать еще у касс, сдав обувь в гардероб. Храм во время службы изобилует людьми и цветами. Звучит барабанная музыка с пением. Все стоят в огромной очереди, чтобы подойти к маленькому окошечку и заглянуть в комнату, где в ступе хранится Зуб. Мы не стали в этом участвовать, просто заняли наблюдательную позицию. Храм огромен, много картин, фресок. Впрочем, фрески восстановленные после теракта.

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Тем временем снова пошел дождь, и мы поехали в отель. Юпуль нам настойчиво предлагал туда заехать, освежиться-переодеться, еще днем. Мы отмахивались, дескать, зачем нам в отель раньше времени, мы не устали, а вещи ездят не на нас, а в машинке. Оказалось, что это был для нас сюрприз! Отель оказался просто шикарнейший! http://ancientlankahotel.com/ Расположен в горах, есть бассейн (да, это редкость!), а какой вид! У нас был номер для молодоженов И выход к бассейну, хотя он и общий для всего отеля, был как раз из нашего номера (там никто больше и не плавал, холодно). Я, признаться, для галочки окунулась, а морозостойкий муж вовсю плавал ночью и утром. Завтракали, наслаждаясь потрясающим видом на горы, хотя завтрака пришлось ждать минут 40

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Покинув лучший за наше путешествие отель, мы направились в Нувара-Элию. Путь лежит в горы, склоны которых сплошь покрыты чайными кустами. Частенько попадались водопады. Это те самые виды Шри-Ланки, которые признает каждый! Красота неимоверная... Побывали с экскурсией на чайной фабрике. Много машин, но все равно основное делается вручную... Там же закупились чаем в подарки всем-всем и себе. Себе мы взяли элитный чай, который в Россию даже не завозят, т.к. цена после перевоза и таможни станет космической. Это белый чай под названием “silver tips”, в состав которого входят только отборные нераспустившиеся листья с концов веток. На фабрике небольшая пачка обошлась в 400 руб. Вкус действительно необычный, как мы попробовали дома.

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Чем дальше мы поднимались в горы, тем становилось холоднее и туманнее. Нувара-Элия во времена господства Англии была предназначена для отдыха английской знати от цейлонской жары. Как по мне, так они перестарались, можно и потеплее. Сам город встретил нас мерзкой моросью и туманом, ну точно Лондон! Честно говоря, в этот город нам было даром не нужно. Нам просто нужно было там заночевать, чтобы перед рассветом выехать на следующую точку. Но мы приехали еще достаточно рано, так что пришлось исследовать город. Мы утеплились и пошли гулять. Мы посетили викторианский сад, подозрительно напомнивший наш Ботанический: там росли исключительно европейские растения. Особое внимание было уделено редкостным для Цейлона розам. Нам же было довольно смешно. Помимо сада, увы, делать там было нечего. Все рано позакрывалось, да толком ничего и не было. Разве что мы посетили почту и отправили несколько открыток на родину. Цена была подозрительно низкой: 25 рупий за марку и столько же за открытку. То есть, всего рублей 12 за международное письмо! Однако, все пришло.

От безысходности мы засели попить вина в собственном отеле. Там же мы еще раз обсудили план поездки с Юпулем и обнаружили, что в наши расчеты вкралась ошибка в результате взаимонепонимания. Юпуль ненароком прибавил нам еще почти полный день! Так что план был спешно переписан: на следующий день планировалось аж два национальных парка в разных концах острова! Мы не были согласны жертвовать ни одним.

Так, в 5 утра за нами приехал джип с другим водителем. Надо отдать должное Юпулю, что организовывать такие частные вылазки он мастер. Мы поехали в нац. парк Плато Хортон. Знаменито оно двумя точками под названием “Конец мира”: малый и большой. Эти точки расположены на высоте 2500 метров над уровнем моря, где-то над облаками. Забираться туда ножками, конечно, не надо: привозят к воротам парка на машине. Далее выпускают на 3-4 часа гулять. Пройти нужно порядка 9 км. Местность весьма пересеченная, значительная часть пути проходит по высохшему руслу горной реки, а часть - по лесу с уклоном.

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Так рано наша поездка началась по простой причине: около 9 утра весь вид под плато затягивает облаками. Мы пришли на Малый Конец Мира около 8, уже начало затягивать. Вот только ради этих видов стоит посетить Цейлон! Смотришь вниз, где под тобой облака, под облаками птички стаями кружат, а невероятно далеко внизу - доооооомики. И никаких ограждений не предусмотрено. Все на свой страх и риск. Накануне, говорят, кто-то туда-таки сверзился.

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Непосредственно у конца мира мы подкрепились выданным с собой ланч-пакетом. Туристов за первые полтора часа встретили крайне мало: пара из Польши, две девушки из Чехии и троица из какой-то еще европейской страны. На большом конце мира подтянулось еще несколько человек. Радует, что там не бывает организованных групп, только самостоятельные туристы. Далеко не всем под силу такое путешествие.

В парке есть еще одна значимая достопримечательность - водопад. Туда мы шли через великолепные пустые равнины. Увы, мы совсем не встретили там зверей. Но не отчаялись, ибо на зверей у нас были другие планы.

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

После водопада путь начал завершаться, и мы другой дорогой вышли ко входу. Нам очень понравился этот парк! Муж говорит, что это самое сильное его впечатление от всей поездки.
Аватара пользователя
LadyDolly
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 14.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Сообщение: #6

Сообщение LadyDolly » 28 июн 2013, 15:19

Далее нас привезли снова на встречу с Юпулем, и мы потащились средь бела дня в Тиссу - в парк Ялла. Ехали долго, спали в основном. Если бы не перенос планов, то из Хортона мы бы поехали на панорамном поезде полпути, что гораздо быстрее и интереснее. Но под наш новый график поездов уже не было... Так что мы снова на машине. Приехали, спешно перекусили, и за нами приехал новый джип! Этот джип специально предназначен для сафари: у него открытый кузов. Ведро-ведром, конечно, зато хорошей в прошлом фирмы. У нас снова был личный гид, то есть на этом несколькоместном джипе мы катались вдвоем. Встречавшиеся нам в парке машины порой были заполнены группами, что, конечно, не так приятно.

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Гид обладает невероятной зоркостью. Он внезапно увидывал таких незаметных зверей! Мы увидели массу крокодилов, буйловов и оленей, койотов, кабанов, слонов, разных птиц... Так здорово, что можно посмотреть на них практически в ествественной среде! Но главной целью сафари является леопард. Именно за ним гоняются все гиды. И вот мы приехали к толпе машин, выглядывающих что-то в кустах. Нам пытались объяснить, что вон там под кустом спит леопардёнок. Его мы, признаться, так и не увидели с уверенностью. Однако потом мимо прошла настоящая леопардиха! От нее мы видели целую заднюю половину с чудесным хвостом! Только не сфотографировали, увы.

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Цель была выполнена, начало клониться к закату. Насквозь пыльные и уставшие, мы возвратились к Юпулю. Удалось договориться принять душ и поплавать в бассейне отеля, с которым дружит Юпуль и где они обычно размещает туристов. Это было чудесно, потому что количество пыли от этих джипов не поддается описанию!

Мне очень понравилось сафари. Муж же получил двоякое впечатление: ему грустно, как мы врываемся в жизнь животных на своих гнусных джипах. Но, я считаю, зато им выделили этот парк и помогают в их жизни именно за счет таких туристов.

И вот наш последний переезд на берег океана. Юпуль устроил нам отель на пляже в Хиккадуве. Мы приехали туда ночью и почти сразу легли спать, чтобы рано утром насладиться напоследок солнцем.

Пляж оказался не очень предназначен для купания, и мы порадовались, что наши коралловые тапки не остались в камере хранения аэропорта. Очень злобные волны и коралловое дно. Но мы, конечно, все равно купались! Успели спались слегка подзажившие после Мальдив телеса, причем капитально... Солнце шпарит ничуть не хуже на Шри-Ланке. Нам так не хватало на Мальдивах картины “пальма, склоненная над океаном”, так эти пальмы ждали нас на Ланке

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Великолепно отобедали в ресторане на самом берегу океана. Это был наш самый сытный и самый дорогой обед: порядка 4000 рупий, т.е. 1000 рублей. Но мы взяли на двоих одно первое, одно второе (порции очень большие!), два десерта, три стакана свежевыжатого сока и бутылку вина. Еле встали!

Мы уехали с пляжа раньше, чем нам по факту было нужно, чтобы успеть в аэропорт. Но мы пожертвовали несколькими часами релакса ради одной из главных целей нашей поездки: черепашьей фермы. А они рано закрываются.

Ферм на побережье в этом районе несколько. Мы побывали рядом с Бентотой. Черепашья ферма - это организация, которая помогает морским черепахам. Волонтеры собирают по берегу яйца или выкупают их у местных дороже, чем на продовольственном рынке. Так они спасают черепах еще на этапе яиц, которые иначе не доживают до вылупления, будучи съеденными людьми, игуанами и птицами. Черепашки вылупляются и до возраста 3 суток содержатся в неволе. Сразу после вылупления в природе гибнет большая часть черепашат, пока они оклемываются и пытаются добраться до моря (яйца же зреют в теплом песке на берегу). Чуть окрепших малышей выпускают непосредственно в океан, где у них значительно больше шансов выжить.

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Также на ферме содержатся взрослые черепахи-инвалиды. В основном черепахи страдают от рыболовных сетей: попав в нее, черепаха пытается выбраться и отрезает свои мягкие конечности о прочную пластиковую сеть

Мы провели там совсем немного времени, но впечатления получили прекрасные! От крошечных черепашат нас было просто не оттащить. Жаль, что мы приехали не в сезон. Когда сезон (летом, вроде), есть возможность самим выпустить черепашек в океан!

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

После фермы у нас оставалось еще несколько часов до самолета, даже с учетом проезда от Бентоты до Коломбо. Мы пошли на общественный пляж Бентоты встречать закат и прощаться с океаном. Какой же это прекрасный пляж! Мы недоумевали, почему Юпуль не поселил нас там! И до черепах ближе, и место лучше: печсаное, просторное... Ну да, пляж не частный, но все равно он гораздо лучше!

Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка
Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Мы побегали по пляжу, встретили закат, дощелкали последние кадры в камере... Уже в темноте приехали в Коломбо, где еще раз прогулялись по набережной океана, но уже каменной, туристической. Больше заняться оказалось нечем, т.к. даже в столице после 19 часов все закрыто! Мы расстроились и поехали в аэропорт. Юпуль обещал, что там будет хороший недорогой ресторан, мы же уже проголодались.

Распрощались и рассчитались с Юпулем. За счет лишней посчитанной ночевки и поезда сумма уменьшилась до 1000 долларов. Признаться, он нам порядком надоел за поездку, все-таки 6 дней провести с неизвестным мужиком довольно тяжело

В аэропорту ресторан был закрыт, увы. А больше до чек-ина заняться было нечем. Зато после нас ждал массажный салон По удивительно божеским ценам. Мы не сатли отказывать себе в последнем удовольствии нашей медовой поездки. В результате расслабления чуть не опоздали, правда, на посадку

И вот, два перелета со стыковкой в Дубае. Эмираты снова на высоте. Даже покормили на стыковке. И домой...

Все, когда узнают, что мы побывали сразу в двух странах, спрашивают, где больше понравилось. Мы не можем ответить Это два разных типа отдыха, каждый по-своему прекрасен. Однозначно рекомендуем оба наших маршрута!
Аватара пользователя
LadyDolly
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 14.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Сообщение: #7

Сообщение Cinik42 » 28 июн 2013, 18:11

Хороший отзыв, сколько итого вам обошлось путешествие? Перелет SriLankan Airlines Мск-Коломбо-Мале-Мск, на двоих в ноябре 48 тыс на двоих нашел.
Знаю человека, который летал с Матвиенко.
Cinik42
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 19.01.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Сообщение: #8

Сообщение LadyDolly » 30 июн 2013, 16:40

Все вместе получилось около 170 тыс. Перелеты из них 70, все Эмиратами
Аватара пользователя
LadyDolly
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 14.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Сообщение: #9

Сообщение Ednid » 01 июл 2013, 08:31

Отличный трип!
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Сообщение: #10

Сообщение LadyDolly » 01 июл 2013, 13:34

Ednid писал(а) 01 июл 2013, 08:31:Отличный трип!

Спасибо! До сих пор радостно вспоминаем, очень уж хорошо получилось
Аватара пользователя
LadyDolly
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 14.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Сообщение: #11

Сообщение z@k » 01 июл 2013, 14:41

Вы судя по всему только начинаете самостоятельно путешествовать. Но ничего опыт приходит в годами.
Позабавило конечно считать, что раз Азия, то везде дешево. Мальдивы явно не из их числа

Если что, то на Мальдивах вы увидели не летучую мышь (легко спутать), а летучую лисицу (называют еще летучей собакой). Летучие мыши их дальние родственники.
z@k
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44

Re: Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Сообщение: #12

Сообщение LadyDolly » 01 июл 2013, 14:54

Мы, конечно, понимали, что там бывает и запредельно дорогой отдых, но это везде так Удручило, что не бывает достойного дешевого, с таким ранее не сталкивались.

Про летучее создание у меня было такое подозрение,судя по мордочке, спасибо
Аватара пользователя
LadyDolly
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 14.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Сообщение: #13

Сообщение Smurfik83 » 03 июл 2013, 19:17

будьте добры, скиньте координаты водителя на Шри Ланке в личку! заранее спасибо!
Аватара пользователя
Smurfik83
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Медовый месяц: Мальдивы + Шри-Ланка

Сообщение: #14

Сообщение Ednid » 04 июл 2013, 08:41

LadyDolly писал(а) 01 июл 2013, 14:54:Мы, конечно, понимали, что там бывает и запредельно дорогой отдых, но это везде так Удручило, что не бывает достойного дешевого, с таким ранее не сталкивались.

Про летучее создание у меня было такое подозрение,судя по мордочке, спасибо


Кстати, эти создания могут запросто накакать или пописать прямо на голову туристу, не прекращая полета.

На Мальдивах в отеле Hilton 5 звезд попадали конкретно под арт обстрел и сотрудники отеля каждый день очищали от говен белоснежные заборы ))

Фото прилагаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль