Мальдивы своими руками (май 2013)

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мальдивы своими руками (май 2013)

Сообщение: #1

Сообщение mchupin » 16 окт 2013, 21:20

1. Пролог
Отдохнуть на Мальдивах было нашей давней мечтой, мы понимали, что это спокойный, недешевый, но по-своему интересный и насыщенный впечатлениями отдых. Первый раз я подошел к воплощению идеи в 2010 году, когда Аэрофлот запустил рейс до Мале и недорого продавал билеты. Однако в тот раз воплотить в жизнь поездку не получилось, и вот через 2 года в октябре 2012 года на глаза мне попалась распродажа билетов Катар Эйрвейс http://www.qatarairways.com. Производственный календарь на май 2013 года уже был известен, так что поигравшись датами, я подобрал дешевые удачные перелеты с вечерним вылетом из Москвы 8 мая и утренним возвратом из Мале 19 мая с часовыми пересадками в Дохе за 40500 рублей за двоих. Получалось, что необходимо брать отпуск всего на неделю, а с учетом 10-часового перелета выходило 10 ночей или суток на Мальдивах.

2.Подготовка
Ближе к вылету я стал изучать разнообразные вопросы, связанные с предстоящей поездкой: въездные правила, атоллы и острова, отели, развлечения. Варианты размещения мы смотрели на сайтах http://sp.booking.com, http://www.iglobe.ru, http://www.-.ru и на сайтах самих отелей. Кроме того, я связывался с мальдивскими турфирмами http://www.aquamaldives.com, http://www.maldivesholidayoffers.com относительно брони, они мне давали информацию о ценах и спецпредложениях отелей на наши даты, однако показалось, что прайс у них получается выше, поэтому отказались от их услуг. Ну а у наших операторов суточные цены выше, чем у Агоды и самих отелей вместе взятые. Не представляю, как люди в достаточно топовые даты типа майских праздников рассказывают, что недорого полетели на Мальдивы с Мальдивианой... Хотя у каждого свое "недорого". Так как в стране множество различных налогов, связанных с размещением туристов (сборы с которых идут на здравоохранение, образование и другие социальные программы), то изначально показывается только базовая стоимость номера, а уже перед самой оплатой или подтверждением брони - полная стоимость проживания (у агоды это "занижение" цены действует даже на Испании). Например, за дешевый отель в Мале, цена которого была 45 долларов, мы в итоге заплатили около 75 долларов: налоги 10 и 6 процентов и по 8 долларов с человека в сутки. Кроме того, за трансфер из Мале на катере или гидросамолете стоимость взимает отель при выселении и окончательном расчете, поэтому она показывается лишь справочно, но ее необходимо учитывать при планировании предстоящих затрат. План питания мы выбрали оптимально средний - полный пансион, так как по опыту бывалых мальдивских туристов полупансиона недостаточно, а олинклюзив мы не хотели брать, чтобы насладиться отдыхом, а не алкоголем с закусками, да и не переплачивать за неиспользованные услуги (в план "все включено" на Мальдивах обычно включается алкоголь, спортзал и многие виды спорта, что совсем не сочетается друг с другом). При рассмотрении отелей мы в итоге остановили свой выбор на Vilamendhoo Island Resort & Spa http://www.vilamendhooisland.com (еще рассматривали Kuredu Island Resort, Meeru Island Resort & Spa и Veligandu Island Resort & Spa из той же ценовой категории, так оказалось, что они все принадлежат одной группе), который находится на юго-востоке атолла Ари в 100 километрах от Мале, и до него, соответственно, необходимо лететь на гидросамолете.
Мальдивы своими руками (май 2013)
Босоногие пилоты

Так как обратный вылет у нас был ранний - в 9 утра, то я не стал рисковать и бронировать лишнюю ночь на острове, а решил еще разнообразить программу и осмотреть Мале, для чего остановиться там на одну ночь на обратном пути, для знакомства со столицей Мальдив и местным укладом жизни. На самом деле, как выяснилось уже во время отдыха в отеле, даже для таких ранних вылетов организуется утренний трансфер до аэропорта (гидросамолет вылетает в 6-50 утра, но есть вероятность из-за непогоды или еще каких-нибудь обстоятельств не успеть на свой рейс). Итак, за месяц до вылета на агоде мы забронировали и оплатили 9 ночей в Виламенду на полном пансионе с размещением в Beach Villa за 2395 долларов. На сайте же самого отеля доступны были только garden villa (их в отеле всего 12 и расположены они, как выяснилось, совсем неудачно), пляжные виллы с джакузи и водные виллы, а для нас оптимальной была именно пляжная вилла. На иглобе я забукал простенький отельчик в Мале Luckyhiya Hotel http://luckyhiyahotel.com за 45 долларов за ночь (при оплате с налогами уже целые 75 баксов) в паре кварталов от паромного причала.
Мальдивы своими руками (май 2013)
Китовая в нескольких метрах

Начитавшись про таможенные ограничения и запрет ввоза на Мальдивы алкоголя и свинины конечно же возник спортивный интерес все это провезти, правда, бекон мы брать все-таки не стали. Зато купив несколько литровых бутылок воды "шишкин лес", я наловчился, и со второго раза путем нагрева кипятком и поддевания тонкой отверткой снимать крышку вместе с контрольной полоской. После перелива в подготовленную бутылку джина, крышку аккуратно закрутил и уплотнил горячей водой. Для верности замысла мы взяли с собой 2 бутылки настоящего шишкиного леса и бутылку тоника к джину. Для перевозки виски была куплена бутылка 0.6 литра чая "липтон" с желтой крышкой. Новую желтую крышку с контрольной полоской мы позаимствовали в Ашане в отделе, где продают разливное масло. Оригинальную крышку с липтоновской надписью просто открутил и выкинул, а вместо нее накрутил похожую без надписи. Наши замысел и труд не пропали даром - все напитки пригодились во время отдыха. Кроме того, многие из тех, кто уже отдыхал на Мальдивах ранее, предупреждали, что там будет скучно и вечерами нечего будет делать, поэтому мы взяли с собою старый добрый ноутбук с кучей скачанных фильмов.

3.Дорога в рай
И вот день икс настал, рабочее время пролетело незаметно, полупустой аэроэкспресс с полупустым чемоданом довез нас в Домодедово. Заранее за сутки до вылета на сайте катаров я прошел электронную регистрацию, однако на первом сегменте не было мест у окна, но при регистрации в аэропорту выяснилось, что мест полно, а это был сбой в системе бронирования авиакомпании, так что нас пересадили на другие места. Карточку, которой я оплачивал билеты, требовать не стали, видимо, смягчились правила безопасности. При прохождении всех формальностей мы обратили внимание на то, что очередей в аэропорту нигде нет и, как выяснилось, это потому, что пассажиров в аэропорту очень мало, а это следствие того, что международных рейсов вместе с нашим с 6 вечера и до полуночи было всего около 15. Разительное различие с прошлогодним предновогодним Домодедово 29 декабря, когда было столпотворение, пьяные дебоши, авария во Внуково и тотальные задержки рейсов. У Трансаэро здесь рейсов практически не было (скучно без пассажиров 747х боингов вместимостью по 500 человек), так что аэропорт медленно, но верно теряет пассажиропоток и, вероятно, вскоре все-таки станет "государственным" или будет принадлежать одному из "13 друзей президента". Но мы оценили простор и покой - не спеша и спокойно побродили по дьютикам, купили с собой еще несколько 50-граммовых алко-шкаликов, посидели поглазели на взлет-посадку самолетов.
Мальдивы своими руками (май 2013)
Мечеть в Мале

Далее сели в наш катарский новенький А321, при чем в хвосте было много пустых мест и мы сидели вдвоем, так что отдохнули и немного поспали. Новая интерактивная система развлечений была интересней, чем ранее (пользовались в 2009 году в поездке на Бали), но все-таки имела несколько минусов: отсутствие фильмов на русском языке, не было внешних камер, по которым интересно наблюдать взлет-посадку и расположение сенсорного дисплея было не совсем удобным - после 10 минут активной игры в Zuma уставали руки, в то время как с пультом-джойстиком таких проблем не было. Анонсированную систему передачи сообщений в полете мы так и не нашли, а у бортпроводников не уточнили, возможно ли ею вообще воспользоваться. Так как пересадка в Дохе была короткая, то мы вполне успевали пересесть на рейс в Мале, но не успевали обойти дьютики. Во второй раз оценили неудобство аэропорта без "кишок" к самолетам, а с поездкой на автобусе. А в новый то ли терминал, то ли вообще аэропорт переехать катарские авиалинии не решаются уже пару лет, хотя он полностью готов.
На перелете в Мале, на более просто укомплектованном А321, мы еще немного вздремнули, пришли в себя, перед посадкой заполнили миграционные карты и полюбовались восхитительными видами атоллов в иллюминаторе. От самолета до терминала дошли пешком - эдакая азиатская традиция. Границу перешли достаточно быстро, багаж тоже недолго ждали, а самым животрепещущим вопросом было - изымут ли у нас контрабандный алкоголь или нет. Весь без исключения багаж: рюкзаки и сумки пропускали через досмотровую ленту, однако ни у одного туриста, в том числе у нас, не попросили открыть чемодан, так что мы громко сказали "йййеееес" и выдохнули.
Мальдивы своими руками (май 2013)
Количество проголосовавших за президента в доме

Без труда нашли стойку нашего отеля Vilamendhoo, где нас направили на регистрацию на местный рейс аэротакси.
Так как на борту самолета мы выпили немного джин-тоника, да и в Мале было жарко, нас начинала томить жажда. На нашей стойке водой нас не напоили, зато рядом была безлюдная стойка TUI с горой бутылок воды, где мы ее и позаимствовали. Спасибо TUI! Затем мы все-таки зарегистрировались на наш локальный рейс до острова, сдали багаж, нашли какую-то аптеку, где за 2 доллара купили 1.5 литра воды. Заодно в местной обменнике я на 20 баксов наменял себе мальдивских монет и купюр. Далее нашли место, откуда курсируют шатлы от международного терминала до местного с гидросамолетами и аэротакси, где нас пригласили в ланж отеля для ожидания рейса, который должен был полететь через 20 минут. В ланже гостеприимно предлагают чай-кофе и холодильник с прохладительными напитками - кола, спрайт, тоник в бутылочках по 0.3. В итоге, нам пришлось прождать нашего рейса около часа, во время чего мы напились жидкости и заодно набрали несколько бутылок на вынос, чему не противился никто из персонала. Ланж был оборудован в том числе и душем, но так как ожидание вылета не сильно затянулось, то воспользоваться им не пришлось. Еще мы немного пофотографировали гидросамолеты и первых рифовых рыбок, в том числе произведшего на нас в тот момент впечатление единорога.
В самолет мы вошли последними, хотя в итоге сели в первый ряд сразу за открытой кабиной пилотов, которые в шортах и вьетнамках управляли самолетом. Получасовой полет на гидросамолете, хотя и стоил 660 долларов туда-обратно на двоих, произвел неизгладимое впечатление и по сути является аттракционом-экскурсией по островам и атоллам - из иллюминатора открывались красивейшие виды островов, отмелей, отелей, снующих катеров. Взлет и посадка так же были экстремально интересны.

4.Остров
Наш остров Vilamendhoo я сразу узнал, так как его вид неоднократно видел в интернете при подготовке к поездке. Не буду утомлять подробностями отдыха в самом отеле, так как описание его я разместил в разделе отзывов об отелях Мальдивы, атолл южный Ари, отель Vilamendhoo (май 2013). Вкратце скажу, что мы не ошиблись в выборе отеля - сервис, питание, номера, экстерьер, природа и домашний риф были выше всех похвал и соответствовали турецким или египетским хорошим 5* отелям, несмотря на то, что Vilamendhoo скромно числится 4*. Счет за все услуги, напитки и экскурсии за 9 ночей оказался небольшим - 500 долларов, а алкоголь, который мы привезли с собой, окончательно допили уже в Мале.

5.Мале
Насладившись 9 дней райскими Мальдивами, мы двинули в Мале для знакомства с реальными Мальдивами, куда нас привез все тот же гидросамолет-аэротакси. Перебравшись к международному терминалу, мы без труда нашли паром, который отправляется в город-остров, и за 10 рупий с человека и 15 минут он нас доставил в столицу.
Мальдивы своими руками (май 2013)
Паром в Мале

При помощи местного жителя, который вместе с нами приплыл на пароме, мы еще за 15 минут неспешной прогулки добрели до нашего скромного отеля, где оперативно были заселены в номер на 8 этаже с видом на такие же безликие бетонные дома, как и здание самого отельчика. После островных красот и сервиса он, конечно же, казался убогим, однако на 1-2 ночи спокойно отдохнуть и переночевать он вполне подходит (а нам всего одну короткую ночь). Немного придя в себя, собрались на прогулку по городу с целью осмотра немногочисленных достопримечательностей и покупки сувениров и всякой всячины. В итоге, мы полдня гуляли по самому главному острову Мальдив, со стороны осмотрели основные объекты: мечеть, кладбище, какие-то дворцы и парк в городе, рядом с которым был национальный музей, хотя тот был закрыт на ремонт. Прогулялись мы и вдоль порта с его рынками, поглазели на местную бурную жизнь и торговлю, где на нас никто не обращал внимания, несмотря на открытое фотографирование людей и их жизни.
Мальдивы своими руками (май 2013)
Рыбный рынок

Тут мы купили волшебно ароматные и сладкие манго по 5 рупий за штуку. Кроме того, так как я люблю пробовать всякую шнягу, которую кушают местные жители, купил каких-то нарезанных орешков. Уже в Москве попробовал, а они оказались безвкусные похожие на сердцевину грецкого ореха. Поиски в интернете мне дали по ним следующую информацию: это орех арек, который жуют просто высушенный и нарезанный либо же со специями, что улучшает настроение.
На одной из улочек повстречали единственного увиденного за 10 дней кошака - худого и грязного. Поужинали в гордо называющемся кафе "West Park", расположенном на самом западном берегу, омываемом волнами, в тени всего нескольких деревьев и где нет по сути никакого парка (ну хорошо хотя бы слово west было к месту). Один из самых острых тайских супов в своей жизни я отведал именно там - давно я так не кашлял и не лил слезы над едой, однако с трудом и под причитания супруги я у него по-мужски выиграл. Во время обеда мы пронаблюдали как группа снорклеров в гидрах приплыли откуда-то и вышли из воды на пирс рядом с кафе - интересно, что они делали в воде и что смотрели???
Мальдивы своими руками (май 2013)
Жители Мале

Поразил нас район с сувенирными лавками, где цены на все были в пару раз выше, чем в лавке нашего отеля Vilamendhoo и в несколько раз выше, чем на острове Дангети с местными жителями, куда мы ездили на экскурсию и где приобрели львиную долю презентов. При чем, ассортимент в лавках Мале бедный, покупателей нет, цены высокие, так что мы только мелочевки докупили, да я удовлетворил свою страсть - пополнил коллекцию монет. Кстати, как и принято везде, в аэропорту на вылете цены на презенты были еще выше, хотя ассортимент разнообразен и товар качественный. Полезный совет - покупать сувенирную продукцию в своих отелях или во время экскурсии на ближайший обитаемый остров, не оставляя это на потом. А всякой азиатской всячины и специй мы накупили в маркетах, в основном в сетевых Agora, которых несколько встречали на своем пути.
Мальдивы своими руками (май 2013)
Огромное дерево в парке

В остальном, мы бесцельно гуляли по улицам и смотрели на местную жизнь. Видели со стороны пышную громкую свадьбу, мужика в состоянии прострации. Обращает на себя внимание график работы многих магазинов и лавок, которые имеют часовые перерывы несколько раз в день, видимо, для совершения намаза. Забавно смотрелись на коротких и кривых улочках Мале мощные и спортивные машины - шевроле камаро, ауди тт, лэнд роверы - да, статусные авто, но непонятно, где вообще возможно на них погонять на острове размером 1х2 километра. Разве что ездить на пароме в Индию или Шри-Ланку или лихачить по взлетной полосе аэропорта, куда тоже надо плыть на пароме.
Мальдивы своими руками (май 2013)
Какой-то скрипичный ключ

6. Домо-о-о-о-ой!
Выжатые бесконечными похождениями по маленькому, но закоулистому острову, мы крепко уснули и хорошо выспались. А рано утром узрели за окном дождь, так что к паромной пристани поехали на такси, любезно вызванному с ресепшена отеля. 3 минуты, 2 доллара - и мы у цели. Без проблем доплыли до аэропорта, зарегистрировались и прошли границу. На удивление, в дьюти-фри продавалось полно алкоголя, правда, моих любимых ромов не было вообще ни одного вида, поэтому мы приобрели другие напитки. Последний взгляд на острова из иллюминатора - прощайте, Мальдивы, мы к вам (или на вас) обязательно вернемся! Так и закончился, пожалуй, самый удачный и приятный отпуск. А фильмов на ноутбуке мы посмотрели всего три, так как времени на них практически не оставалось благодаря... благодаря самим Мальдивам!
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской
уровень цен на Мальдивах

Re: Мальдивы своими руками (май 2013)

Сообщение: #2

Сообщение Culpatra » 28 апр 2014, 07:52

Почему-то не нажимается "плюсик". Отчет понравился Очень надеюсь все же попасть на Мальдивы. Можно пару маленьких вопросиков? Гидросамолет вы вместе с отелем бронировали? И про питание, там так же? То есть во время бронирования все указывается, или уже на месте решается? И еще вопрос: в цену 2395 долларов вошло питание и гидросамолет, или это только за отель? В мае уже начался сезон дождей? Или там этот сезон не особенно от сухого отличается? Домашний риф у отеля достойный? А на экскурсии к акулам-мантам ездили? Уф. Вроде все, но, возможно, еще спрошу)))
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Мальдивы своими руками (май 2013)

Сообщение: #3

Сообщение mchupin » 06 май 2014, 15:07

Culpatra писал(а) 28 апр 2014, 07:52:Гидросамолет вы вместе с отелем бронировали? И про питание, там так же? То есть во время бронирования все указывается, или уже на месте решается? И еще вопрос: в цену 2395 долларов вошло питание и гидросамолет, или это только за отель? В мае уже начался сезон дождей? Или там этот сезон не особенно от сухого отличается? Домашний риф у отеля достойный? А на экскурсии к акулам-мантам ездили?

На самом деле, в тексте отзыва есть и отзыв про отель, он доступен по ссылке Мальдивы, атолл южный Ари, отель Vilamendhoo (май 2013)
Отель бронировал на Агоде в стоимость входило и питание полный пансион (или все включено если его выбрать). Стоимость перелета была указаны информативно и потом была включена в счет, который мы оплатили при выселении. Мальдивы не получаются дешевыми...
На счет сезонности не знаю, несколько дней были с дождями, что ничуть не мешало отдыху, разве что мы не так сильно загорели как обычно.
Домашний риф классный, на экскурсиях сильно лучше рифов не видели.
Ездили на экскурсию к мантам, но встретили акулу, а манту видели прямо около нашего отеля.
Рекомендую вам ознакомиться с отзывом по отелю, если будут еще вопросы - постараюсь ответить на них.
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль