Дешевые Мальдивы. Заметки озабоченной женщины.

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Дешевые Мальдивы. Заметки озабоченной женщины.

Сообщение: #1

Сообщение Танцующая » 01 мар 2014, 12:38

Из Довлатова.
Вольф говорит:
- Недавно прочел "Технологию секса". Плохая книга. Без юмора.
- Что значит - без юмора? Причем тут юмор?
- Сам посуди. Открываю первую страницу, написано - "Введение". Разве так можно?


Введение:

Уважаемые борцы за нравственность и терпеливые модераторы! К вам обращаю я эти строки, дабы разъяснить употребление неких словосочетаний, которые будут встречаться в данном рассказе. Знаю, что по новым правилам мат на форуме запрещен (и это на Винском, о, боги! что же будет дальше?). И даже есть автоматическое замещение неожиданно вырвавшихся у форумчан эмоциональных выражений, так слово "bliat'" заменяется на совершенно не равное по смыслу "вах!" . Но как писать про Мальдивы не употребляя крепких выражений?! Даже и не представляю. Правила есть правила. Однако же на страницах данного повествования вы заметите например, такое устойчивое мальдивское выражение, как «полный тунец!» Это отнюдь не эвфемизм, а что-то типа народной поговорки, и не нам с вами покушаться на великий и могучий мальдивский язык - дивехи (дхивехи, ދިވެހިބަސް) .
Еще одно хорошее мальдивское слово, обозначает оно название острова Vashugiri и будет употребляться в русской литерации в виде Вашу Гири (потому что по правописанию это два отдельных слова) для обозначения восторга от красоты. Просто Вашу Гири очень милый островок с потрясающими открыточными ландшафтами. Его фотографии будут представлены в соответствующем разделе, однако же для завтраки, вот, например

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27
Мальдивы недорого

Re: Дешевые Мальдивы.Заметки озабоченной женщины.

Сообщение: #2

Сообщение Танцующая » 01 мар 2014, 12:42

Из Довлатова:
«Вышел из печати том статей Наврозова. Открываю первую страницу: "Пердисловие".»


Так вот, Пердисловие (дожидающимся рассказа про дешевые Мальдивы читать не обязательно).

На Мальдивы я попала в 5ый раз.
Когда-то, году так в 2006ом я открыла для себя это волшебное место. Сначала были фотографии от людей там побывавших. Вот реально, Баунти: пальма над бирюзовой водой, белый песок, ощущение полного релакса и дефрагментации мозгов. То, что надо! Праздник для глаз и души!
Сразу поняла, это моё, мне туда обязательно надо! И… поехала. Тогда, без опыта покупки подобных туров, без четкого понимания и изучения, был приобретен тур за полную стоимость в отель Сан Айленд, тогда еще очень себе мальдивский, а ныне превращенный в банальную Турцию со всеми вытекающими. Но тогда… тогда это были 12 дней ежедневного восторга и 12 же дней съедающей печали, что скоро эта сказка закончится.

Потом были снова резоты, правда, уже по-дешевке, по спецпредложениям, по фортунам, за 30, 44 и 50 тыщ древесиной на лицо на 12, 14 и 15 ночей соответственно. Каждый раз это было волшебно, вдохновенно, радостно и релаксно. Были не только лежбища на пляже и прогулки, были и приключения. О каждой из поездок есть подробные или не очень рассказы на разных форумах, что-то есть и на этом.

НО!

«Овес нынче дорог.» Поднялись цены на все, плюс курс валют, плюс российский туристический рынок, который приобретает черты цивилизованного. Устаканилась перевозка, поделились куски пирога между операторами, демпинга почти не стало. Спрос уравновешивает предложения, поэтому ждать ныне дешевых туров на Мальдивские острова не приходится.

Кто-то скажет: а зачем же нам туры? Мы ж и сами могЁм. Да не вопрос! Только вот мониторинг показывает, что отели эконом-класса, особенно те, что на блочке, туроператоры предлагают по более дешевой цене, нежели бронировать самим. Цифири приводить не буду, каждый может поиграться сам.

Итак, цены космос, а тоска по райской части нашей планеты все крепла. Что делать? Его величество инет в помощь! И возникли темки и рассказики про «чиповые Мальдивы», «как дешево попасть на Мальдивы», и прочие заметки, которые давали надежду на возможную поездку не за астрономические суммы, которых, к слову сказать, не было и не предвиделось.
Однако ж в этой ложке мёда была бочка дегтя. И это были подробности того отдыха, а также фотографии «райских» пляжей и окружающей действительности.
Пытливый читатель уже наверное понял, что я говорю о так называемых локал айлендс, то есть жилых островах и размещении в гест-хаузах. Эта тема была пристально изучена, и возникло четкое понимание: мне туда не надо! Тем более, когда есть с чем сравнить.
Попутно изучался вопрос с авибилетами. И здесь тоже было как-то невесело. Одно дело лететь из столицы нашей Родины, другое… Да, есть Эмираты, они фигачат из Питера через Дубай непосредственно в Мале. Но цены, цены! Курс евро, евро!
Однако «орешек знаний тверд, и все же мы не привыкли отступать, нам расколоть его поможет…»

Буду вешать, как обычно, пока не разверну рассказ на полную мощь, фотографии по принципу бузины и дядьки

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Дешевые Мальдивы.Заметки озабоченной женщины.

Сообщение: #3

Сообщение Танцующая » 01 мар 2014, 12:47

Теперь немного определимся в понятиях.

В названии есть слово «дешевые». И тут необходимо пояснить. В общечеловеческом понимании "дешевые" – это не про Мальдивы. Было бы правильнее определить это так: дешевле, чем обычно. Но эта фраза тяжела для названия темы.
Поэтому так: не бывает поездки на Мальдивы за три рубля, тут надо сразу честно определиться в этом вопросе. Это связано как с местоположением данной страны, таки лететь туда на чем-то придется, и это, с учетом расстояний, уже не может стоить 10 рублей, можно лишь удешевить перелет, и об этом обязательно будет сказано несколько метких слов.

Следующий этап – трансфер на месте. Мальдивские острова – это такие плюшки в океане – чпок-чпок. Транспортное сообщение весьма посредственное, и то спасибо, что сейчас оно стало развиваться. Есть общественные паромы со своим расписанием, есть возможность заказать частный трансфер (сейчас мы говорим не о турах, бо там все это включено и ни о чем не надо беспокоиться), что может стоить от 100 до 500 долларов на лицо за дорогу в один конец, в зависимости от средства передвижения – спидбот, гидросамолет или местные авиалинии, и продолжительности трансфера.

Далее – размещение. И тут совсем тоскливо.
Опять же, определимся в понятиях.
Как правило, когда рассматривается отдых на Мальдивах, имеется ввиду отдых на резотах, то есть на островах-отелях. Это отдельные резервации для туристов, с инфраструктурой, пляжами, ресторанами, СПА, и всем чем угодно, что делает отдых на Мальдивах отдыхом на Мальдивах. И тут все более или менее понятно. В том числе и ценообразование. А оно в последнее время не радует меня, как любительницу и пользователя дешевых туров. Даже самые отстойные (по моим меркам) отели ныне стоят космических денег.

И какая альтернатива? Да почти никакой. Мальдивы – это не Индия или Шри-Ланка, тем более не Европа, где вариантов размещения может быть куча – от дорогущих семизвездочных отелей до съема комнаты в местных фавелах. Мальдивы развивались именно как комфортабельный или даже элитный вид отдыха с припуском местного колорита, но никаких бэкпекеров там и близко не предполагалось. Бэкспекерство – это вид отдыха, ставящей во главу угла стоимость путешествия: дешевый транспорт, дешевое размещение, дешевая еда. А «Мальдивы» и «дешево» - это слова-антонимы. По крайней мере, так было до каких-то пор. Но опять же, еще раз подчеркну: употреблять слово «дешево» по отношению к этой части планеты надо очень вдумчиво и аккуратно.

Итак, альтернатива. Благодаря политическим и экономическим изменениям в стране (надеюсь посвятить этой интереснейшей теме отдельную главу), местное население получило возможность строить отели и гесты на своих жилых островах и привечать там туристов. В старорежимные времена это было просто запрещено, и туристы могли познакомиться с жизнью простых мальдивцев лишь на экскурсиях, которые популярны на резотах и сейчас, называются они «поездки на локал айлендс». Там вам спляшут и споют (есть острова, которые зарабатывают на этом приличные деньги), пригласят в свои супермаркеты и сувенирные магазины. Белый человек доволен, он, якобы, соприкоснулся с настоящими Мальдивами, и местным хорошо, лопатник пополнен зелеными бумажками (на Мальдивах предпочитают своим руфиям оплату в долларах, даже на жилых островах!).
Размах строительства гестов пока еще не набрал обороты, но скоро народ поймет свою выгоду… и наступит полный швах. Сей швах уже наступил на популярном у российского туриста острове Маафуши. Разгром подобного знакомства с Мальдивами впереди, но уже сразу, во первЫх строках данного повествования, хочу предупредить: если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот! В разделе есть форумчане, которые побывали там и им все понравилось. На вкус и цвет фломастеры разные, конечно, но поверьте человеку, который был 4 раза на резотах, а сейчас испробовал альтернативный способ посещения островов, Маафуши – это не лучший способ составить себе представление о райском отдыхе!
И опять же сразу: даже не раздумывайте о том, чтобы провести какое-то время в Мале или Хулуле или Хулумале, тем более забронировать что-то в этих городах на весь период отдыха, просто забудьте эти названия раз и навсегда! Даже наши доблестные туроператоры уже сориентировались и стали предлагать гесты, как альтернативу дорогущим резотам. Не ведитесь на красивые картинки, потому что, как правило, это фотографии совсем других мест. Также стоит делить на 16 отзывы, потому что зачастую срабатывает человеческая психология: об-на, как я обосрался, купив тур в эту помойку, но ведь надо сделать лицо, поэтому в отзывах, как правило, присутствует позитивный тон, особенно, если человек не оставался постоянно в этом неоднозначном месте, а брал экскурсии, на которых и проводил все свободное время.
И тут будет нелишним взять калькулятор и умножить литры на километры. То есть взять цену проживания в подобных бедовых местах, прибавить цену на экскурсии и… получить цену резота. Только там вам не надо никуда перемещаться, плюс у вас вся инфраструктура под боком, плюс питание в разы лучше и разнообразнее, чем вам предлагают гесты. Это по-честному.

Итак, гесты. Их еще пока немного, но уже есть. Получше и похуже, о том, собсно, и дальнейший рассказ. О том, как их выбирать, как бронировать, что нужно учесть и т.д.
Но понимание того, что гесты на жилых островах кардинально отличаются от того, что могут вам предложить резоты, и дело не только в комфорте проживания, но и в сервисе, и даже в той самой мальдивской природе, ради которой мы и стремимся в те края, это краеугольный камень выбора и, собсно, дальнейшего интереса к моему рассказу.
Есть ли плюсы выбора геста? Конечно, они тоже есть. Это и близкое знакомство с жизнью островитян, общение, посещение огромного количества мест, причем тех, что обычному туристу не покажут в силу организованности его отдыха. Это, конечно, и цена. Она не будет отличаться в разы, хотя нет, в моем случае отдых обошелся в два раза дешевле, чем, если бы я взяла тур через ТО, и это при том, что я была одна. На двоих, соответственно, еще дешевле. Но о цифрах позже.

Ну, вроде теперь уже точно пора переходить непосредственно к рассказу.
Велком!

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Дешевые Мальдивы.Заметки озабоченной женщины.

Сообщение: #4

Сообщение BergMan » 01 мар 2014, 20:51

На вкус и цвет фломастеры разные, конечно, но поверьте человеку, который был 4 раза на резотах, а сейчас испробовал альтернативный способ посещения островов, Маафуши – это не лучший способ составить себе представление о райском отдыхе!

для женщины или просто пляжника - возможно да.
для фанатов лакшери и райского отдыха - наверняка да.
а как быть со снорклером, увлечённым подводным миром ? Маафуши - это совсем мимо ? из того, что накопал в Сети - таки нет.
поправьте, если хотите (и если есть чем), с интересом прочитаю аргументы.
Фото-снорклинг в моих отчётах
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дешевые Мальдивы.Заметки озабоченной женщины.

Сообщение: #5

Сообщение Танцующая » 01 мар 2014, 22:40

Из Довлатова:

Лениздат напечатал книгу о войне. Под одной из фотоиллюстраций значилось:
"Личные вещи партизана Боснюка. Пуля из его черепа, а также гвоздь, которым он ранил фашиста..."
Широко жил партизан Боснюк!



Итак, денег на полноценные Мальдивы не было, шобы, знаете, море-пляж-вокзал. При этом, отвечая в разделе на вопросы про это волшебное место, ощутила всем существом, что хочу туда до кровавых мальчиков в глазах. Ну так соскучилась, так соскучилась по виду атоллов с самолета, что хоть плачь.
А я, как вы помните, постоянно занимаюсь мониторингом всяких вкусных предложений по разным направлениям. Понятное дело, цепляю и Мальдивы краем глаза. И сознание мое делает зарубочки на этот счет. Нет, дешевых туров не видно уже давно, последнее что было, где-то в ноябре Эрияду на неделю за 30 штук. Но то не мой срок и не мой выбор отеля.
Зато отпечаталось в моем сознании предложение по авиабилетам. Как щас помню, по 500 долларов, и даже были по 380 и по 300 как-то раз! Вот это наши цены! Ладно, бум надеяться, что такие цены вылезут и на нужные мне даты.
Ага, ну куплю я билеты, а дальше-то что? Я ж опытный мальдивианец и знаю, что по прилету с размещением ничегошеньки не светит. Как быть, шо делать? Пропал мой горох, пропал мой гороховый кисель!(с)

Перво-наперво метнулась на букинг и агоду. Почти сразу стало понятно, что резоты мне не светят, и не только потому что цены рвутся в небеса, но и по той причине, что они элементарно фулли букт!
Не, один отель я нашла! О, да! На букинге. Было написано, что осталась последняя вилла. Название не помню, что-то там пять слов и все неприличные. После того, как я увидела цифру, желание запоминать название отпало само по себе. Итак, внимание, все приготовили валидол? На 14 дней на мои даты с 5 по 19 февраля цена за виллу составила 4 миллиона 400 тысяч рублей! Полный тунец! Но отель предлагал аттракцион невиданной щедрости: поскольку вилла последняя (а это значит, что кто-то скупил по этой цене в этом отеле другие виллы ), была предложена скидка в виде 200 тыщ, и тогда цена становилась, что уж тут говорить, более привлекательной - 4млн 200 тыщ! Ребята, с которыми мы познакомились на Мальдивах, радостно сообщили, что тоже видели это предложение, но они отбыли раньше, и тогда та же вилла предлагалась по цене 4млн 700 тыщ, то есть я могла бы практически сэкономить полляма, если бы взяла. Это вам не шутки, знаете ли! Вот даже не знаю, почему не клюнула на это щедрое предложение!
Когда я малость успокоилась от того, что двухнедельный отдых на Мальдивах равен покупке двухкомнатной квартиры в Питере, стала мониторить вопрос с гестами. Про Маафуши уже писала, повторяться не буду. Не хочу я такого "отдыха". Тогда уж лучше в Египет!
Ищу дальше. И нарываюсь на описание некоего геста черти где от столицы, куда черти как добираться, но вроде ничегошный такой и цена "наша"! Но было одно "НО". Никаких тебе отзывов, никаких фото очевидцев, только фильм самого хозяина геста. И фильм в стиле сиськи.ру: про туалеты, кровати и чайники . Фильм аж на 8 минут, но как только камера выходит из ворот и направляется среди пальм к кромке воды, кЫно заканчивается. Помню, как орала в ночи: дебил, ты на берег, на берег выйди! На кой дьявол мне твои телевизоры и унитазы, я пляж хочу посмотреть, океан послушать!

А-а-а, забыла написать по датам. Смотреть билеты начала в пятницу, какое там было число, если 5ого в среду ночью я уже летела на Мальдивы? В субботу-воскресенье искала, где бы мне тело кинуть. В понедельник разбиралась с покупкой билетов, во вторник улетела в Москву. Улетала, кстати, еще без четкого понимания, куда же я денусь по прилету. Это было экстремально даже для меня, а я соображаю обычно и действую быстро. Взять тур за день до отъезда - это нормально. Но это тур, там все понятно: прилетел, встретили, отвезли, поселили, задали корм. А тут...

Короче, написала я на почту того геста, ответил мне любезный мч Ибрагим (их там почти всех если не Ибрагимами зовут, значит Мухамедами). Приезжай, мол, будем рады. 30 бачков за сингл, плюс всякие сборы.
ВАЖНО! Если вы самостоятельно бронируете что-то на Мальдивах, будь то резот или гест, надо обязательно плюсовать дополнительные расходы, а это: 18 процентов такс плюс к основной сумме, и еще туристический сбор в размере 8 долларов за человеко-день, на круг получается уже не такая сладкая сумма, как виделось в начале.
Ладно, с этим понятно, а как добираться на тот остров? А добираться на местном пароме, который ходит три раза в неделю, и аккурат в среду я на него не попадаю, значит мне нужно будет перекантоваться либо в столице, либо, о, боги, на том самом Маафуши. Но Ибрагим сказал, что он обо всем позаботится, встретит, за руку везде проводит, поселит-выселит, вообщем будет мне отцом родным. Окей. Все это происходит в выходные, а мне ведь еще и на работу ходить надо на викенде.

Ладно, затаилась, сердечишко уже подскакивает, голова почти уехала на Мальдивы, да и тело каким-то мистическим образом подготовилось к поездке. Но то уже отдельный разговор для девочек .

Понедельник. Гляжу... и рушатся на глазах все мои планы. Билеты я видела в пятницу на сайте "чартекс", по 500 бачков тудем-сюдем, из Москвы, конечно же, любимой компанией Трансаэро. В выходные они не работали, а утром в понедельник на сайте уже предложения не было, да и после звонка в компанию, веселее не стало. Усё, нет билетов! Я прям чуть не плакала. Но охота пуще неволи. Решила я позвонить в опять же любимую компанию Трансаэротур, да не в какую попало, а в центральный офис в Москве, они, таки, держатели направления. И нашлась там девушка, менеджер по билетам, которая предложила их за те же 500 долларов. Ура! Да рано я радовалась. Купить их через питерский офис оказалось невозможно, надо было либо платить в столице, либо пользоваться платежными системами, сейчас уже не помню какими, я выбрала систему Контакт, офис нашла прямо в своем доме, в тапочках можно выскочить оплатить!
Но опять не все так просто. Девочка в кассе понятия не имела о таком виде платежа, краснела, бледнела, звонила сто раз по разным телефонам. Зато теперь у нее, благодаря мне, появился опыт.
О, у скольких людей после этой моей поездки появился опыт в разных вопросах! На мне, как на кошке, много чего за эти две недели протестировали, причем как и в случае с кошкой, совершенно безДвозДмездно, то есть даром.
Девочка провела мои несчастные 18 тыщ с копейками двумя платежами. Случилось это в середине дня, но к вечеру в офисе Трансаэротура этих денег не увидели, и, стало быть, билет мне не выписали. А еще ж надо до столицы нашей Родины добраться, вылет-то из Внуково, да еще в 0.20 5ого февраля, то есть отбывать надо 4ого, причем по опыту, сразу лететь в аэропорт вылета, дабы не бегать с чемоданами туды-сюды. Кстати, самолетом в любом случае выгоднее, в том числе по цене. Ездила я тут в Москву намедни по не самому счастливому поводу, надо было срочно взять билет, а это были выходные, на самолет уже ничего не было, пришлось брать на поезд. Вышло мне это в 5 тыщ,, при том, что я не брала люксы, купе и прочие сапсаны, так, пара нижних полок в плацкарте в жутких вонючих поездах, бррр. А тут билеты на самолет встали мне аккурат в 5.200, причем на удобные рейсы. Понятное дело, я подстраховалась, туда взяла заранее, мало ли какие обстоятельства, и обратно с 4хчасовым запасом на случай опоздания рейса.
И вот билеты в Москву- из Москвы у меня на руках, и шо? Во-первых, я молчу как партизан, только ребенок в курсе, что я куда-то собираюсь, во-вторых, чемодан даже не вытаскиваю, не говоря уже про сборы, потому что билета нет, доков на поселение нет, трансфер непонятно куда непонятно когда. ЧУдно собралась в отпуск!

Продолжение следует…
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Дешевые Мальдивы.Заметки озабоченной женщины.

Сообщение: #6

Сообщение Танцующая » 02 мар 2014, 13:08

Дальше было испытание на стрессоустойчивость.

4ого, во вторник с утра боязливо заглянула в почту. Ноль .
Позвонила в Москву, все ушли на фронт или с него еще не вернулись. Время подходит к 11, на 14 нуль нуль вызвано такси.
Чемодан открытой пастью призывает кинуть туда чего-нибудь летнего. Я не кидаю. Просто чтобы потом не разочаровываться и не страдать, вынимая шорты и ласты обратно.
11.30, наконец Москва на проводе. Как, вам не отослали билеты, я ж еще вчера велела это сделать! Девушка-менеджер возмущена. То есть билеты уже точно есть! Да!
Окей, начинаю собирать чемодан. 12 нуль нуль, в почте только разная хрень. Вашу Гири, вы издеваетесь что ли?
Попутно заглядываю в личку. Дело в том, что поздно вечером в воскресенье увидела на форуме короткое видео и сообщение некоего Грейвд, который показывал, какие бывают пляжи на жилых островах. И похожи они на те самые, что на резотах. До этого я подобного не видела, поэтому написала ему, чтобы он дал ссылку, где же такая красота находится. И он мне ответил. И все разобъяснил, поселив в душе и мозгу сомнение своим предложением ехать на «его» остров, а не тот, что забронировал мне Ибрагим:. А ведь хотелось белых пляжей и голубых лагун! По ходу пьесы оказалось, что одним рейсом со мной летят ребята как раз на тот самый остров, и ребята тоже из Питера. Созвонилась с ними. Они уже в столице и были бы только рады, если бы я составила им компанию.
Я дала себе время на раздумья, потому что на тот момент в голове уже была полная каша, две бессонные ночи и полное непонимание того, как же я втравила себя в такую поездку.

Снова звонок в Москву, после которого наконец получаю долгожданную распечатку. Уже почти на ходу вытаскиваю ее из принтера, внизу ждет такси. Я даже не могу сказать близким, куда именно еду. Потому что сама еще не в курсе . Понятно что на Мальдивы, но куда на Мальдивы?

И вот самолет в столицу. Лихорадочно еще раз перепроверяю доки, и, о, ужас. Я наконец внематочно прочитала, что же написано в листе бронирования авиабилета:
«При бронировании и оплате авибилетов на чартерные рейсы без приобретения полного пакета входящих тур услуг, перелет рейсами АК «Трансаэро» не гарантируется.» Нифига себе! То есть при овербукинге меня выкинут в первых рядах? Нет, конечно, если бы я получила билет заранее, я бы могла тупо зарегистрироваться на рейс по тырнету, в этом случае уже бы был посадочный талон, и куда бы они делись?!
Еще почти час пребывания в неизвестности, и я стремглав мчусь к регистрационным терминалам, нервяки зашкаливают и я не могу сунуть треклятый паспорт в треклятую машину. Потом ступор при выборе места и… всё, я лечу на Мальдивы!

По пути в Москву еще при посадке в самолет была замечена развеселая компания из двух девушек и двух молодых людей, которые сначала весело матерились, потом чуть не подрались в самолете, потом кто-то у кого-то собрался порвать паспорт, потом они рыдали друг у друга на плече, потом опять был бой морды лица… Вообщем, высокие, высокие отношения (с). Каково же было мое удивление и ужас, когда сия компания обнаружилась в одной очереди со мной на сдачу багажа уже в Москве. Неужели быдло добралось и до Мальдив? Слава богу, оказалось, что таки летят они в Тай, просто стойки регистрируют багаж на разные рейсы. Судя по их сумкам из дьютика, пассажирам рейса в Бангкок невероятно повезло. Если они трезвые так себя вели, остается только догадываться, что могли учудить в пьяном безобразии.

Перед посадкой на рейс встретились с ребятами в реале. Они впервые летели на Мальдивы, более того, это их медовый полумесяц (как и я, они летели на две недели), хоть и отложенный на некоторое время после свадьбы.
Решение, куда же все таки двинуть из Мале, я принять не могла. С одной стороны, мне хотелось на стопроцентно хороший пляж с лагуной, да и компания не помешала бы, я же рванула на отдых в одиночку, с другой, было неудобно перед Ибрагимом, он же даже в последнем послании пообещал, что может мне повезет и будет лодка на остров прямо из аэропорта, без необходимости кантоваться в Мале или на Маафуши, причем вполне возможно, что бесплатно, о как!:) Ну как тут выбрать?!
Уже сидя в самолете, я вытащила телефон, чтобы выключить, и тут раздался звонок от Андрея:
- Ну, решилась на что-нибудь, а то я тут договорился о сингле для тебя за 50 бачков в сутки, причем со включенными таксами и завтраком?
- Решилась! Еду на твой остров! – неожиданно выпалила я и тут же представила лицо несчастного Ибрагима.

Еще какое-то время я переживала из-за своей взбалмошности, но потом спокойное течение полета умиротворило меня, а уж когда начались виды любимых атоллов, я и вовсе забыла про все сомнения. Я на любимых Мальдивах! Всё будет замечательно!

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Дешевые Мальдивы.Заметки озабоченной женщины.

Сообщение: #7

Сообщение Culpatra » 03 мар 2014, 05:56

Эх! Как же мне туда хочется! Вы счастливая женщина!
К тому же и талантливый автор Продолжайте, пожалуйста!
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дешевые Мальдивы.Заметки озабоченной женщины.

Сообщение: #8

Сообщение tpress » 03 мар 2014, 08:02

Ждем продолжения, любим Мальдивы за их атмосферу расслабленности, уединения и тишины. Тоже рассматриваем варианты побюджетнее, если так можно сказать, относительно к отдыху на Мальдивах.
tpress
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Дешевые Мальдивы.Заметки озабоченной женщины.

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 03 мар 2014, 08:05

Танцующая писал(а) 01 мар 2014, 22:40:Личные вещи партизана Боснюка. Пуля из его черепа, а также гвоздь, которым он ранил фашиста..


Всё таки Довлатов - тварь. Зря его оставили на свободе. У любого юмора есть пределы дозволенного.
Гость

 

Re: Дешевые Мальдивы.Заметки озабоченной женщины.

Сообщение: #10

Сообщение Degt » 03 мар 2014, 08:18

Очень интересно... Для себя я как-то сказал - "Нет такой страны больше!" (пиво с сандвичем 22 доллара, пиво без сандвича - 7 долларов, рыба с гарниром 50 долларов).
А тут стало интересно, какой расклад в итоге получится????
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Дешевые Мальдивы.Заметки озабоченной женщины.

Сообщение: #11

Сообщение Танцующая » 03 мар 2014, 10:45

Спасибо за интерес к теме.
Автору важно писать не в стол .

Действительно, дешево на Мальдивы поехать не получится, а вот побюджетнее - это возможно. Ну, относительно, конечно.

Про расклад попозже, по ходу пьесы, но для примера: рыба с гарниром, салатом, соком и фруктами - 10 долларов, и это не в местных забегаловках, а, так сказать, цена "отеля" . С пивом похуже, так как это локал айлендс, нету его там, совсем, вообще, нигде. Так что надо учитывать, подобный отдых будет насухую, если, конечно, не изгильнуться и не протащить бухло через таможню, что возможно, впрочем, об этом есть отдельная тема в разделе.

Про Довлатова...Мне трудно судить автора, которого люблю. Согласна, есть некоторые его наблюдения, которые коробят, но всегда надо смотреть через призму того времени и той ситуации, в которой автор находился. Просто это острое восприятие острого глаза и меткого слова, тем он и талантлив. А уже если сравнивать с нынешними "юмористами", то Довлатов предельно корректен. Не говоря о некоторых "историках", которым так и неймется перевернуть все с ног на голову. Не сомневаюсь, что пройдет совсем немного времени и в умы людей поселят сомнение, что Германия начала войну. Вот это настоящие твари, да еще ангажированные!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Дешевые Мальдивы.Заметки озабоченной женщины.

Сообщение: #12

Сообщение Танцующая » 03 мар 2014, 11:08

Из Довлатова

Рассказывали мне такую историю. Приехал в Лодзь советский министр Громыко. Организовали ему пышную встречу. Пригласили местную интеллигенцию. В том числе знаменитого писателя Ежи Ружевича. Шел грандиозный банкет под открытым небом. Произносились верноподданнические здравицы и тосты. Торжествовала идея польско-советской дружбы. Громыко выпил сливовицы. Раскраснелся. Наклонился к случайно подвернувшемуся Ружевичу и говорит:
– Где бы тут, извиняюсь, по-маленькому?
– Вам? – переспросил Ружевич. Затем он поднялся, вытянулся и громогласно крикнул:
– Вам? Везде!


Этот мой прилет в Мале ознаменовался знакомством со столицей. С оргтуристами как поступают? Тепленькими берут прямо из аэропорта, а мы с вами уже знаем, что аэропорт расположен на отдельном искусственно-отсыпанном острове, и сразу везут на остров-резот, минуя "красоты" столицы".
В этот раз такого не предполагалось, поэтому мы были вынуждены заехать в это чудесное место.
Да, Ибрагим встретил, как и обещал, практически как вип персону, прямо у трапа самолета. Пришлось его разочаровать малость, но пообещать, что через неделю я обязательно к нему вернусь, тем более по странному течению обстоятельств у ребят тоже было запланировано путешествие именно на этот остров, где для них забронировали номер в одном из двух гестов, но не в моем.
Их же встретил хозяин геста, мистер М (Мухамед), которого все называли по-другому, потому что если крикнуть "Мухамед" обернется полМальдив!;) Он специально приплыл за нами на пароме, а путешествие сие длится 4 часа. Нас взяли за ручки и подвели сначала к обменнику (курс мальдивской руфии равняется 15 за 1 доллар), потом к офису местного мобильного оператора, потом к билетной кассе парома до Мале (цена вопроса 10мр и 10 минут в пути).

Это мальдивская семья. До достижения девочками определенного возраста, их одевают как куколок, и лишь потом сторогости в одежде.
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

В порту Мале нас уже ждало специализированное такси - такой маленький открытый грузовичок, в кузов которого были загружены как наши чемоданы, так и мы:)). Вот это настоящая экзотика! 30 градусов жары, мы, по узким улочкам Мале в бешенном потоке скутеров, лавируем, сидя на бортах грузовика. Наш отпуск начался!

Это кусок Мале
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Далее мы видим порт (если вдруг кто-то вознамериться совершить подобное путешествие, то необходимо знать - в Мале три пассажирских порта, при этом два из них для паромов на дальние острова. Например, на преснопамятный Маафуши надо плыть с терминала порта Велингили, а на наш - с порта под кодовым названием "фиш маркет"). Цена парома 10 долларов. Но что то за паром! Когда я увидела первый раз, то чуть в обморок не упала!

Мы должны были плыть на ЭТОМ! 4 часа! От ЭТОГО пахло рыбой, гнилыми овощами и соляркой.
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

У ЭТОГО внутри имелось отдельное помещение, куда под замок были спрятаны наши вещи, ведь паром отплывал в 15 нуль нуль, и мы были вынуждены совершить трехчасовую экскурсию по столице до отхода нашего плавсредства, а также туалет типа сортир, с гигиеническим душем!
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

С туалетами в столице все очень просто, по крайней мере для мужчин: выходишь на набережную и... делаешь свои дела с видом на океан!
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Та троица вдали уже при деле, а эти еще только идут справить малую нужду
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

На Мальдивах огромные проблемы с утилизацией мусора, даже в столице, поэтому решается она местными жителями весьма просто: утилизатором считается океан, он же огромен, всё переварит , поэтому весь мусор кидается туда.
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Пройдемся по Мале.
Как-то на одном из резотов я краем уха услышала беседу вновь прибывших с гидом. Вопрос был такой: какие есть достопримечательности на Мальдивах?
Так вот, "достопримечательности" есть в столице, и это нечто.
Итак
Городской парк, где мы мечтали укрыться от дневного палящего солнца
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Где уж там? Три аллеи, жуткая грязь, две скамейки, площадь парка дай бог 12 соток
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Столичная мечеть
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Местные модницы, обращаем внимание на сочетание цвета одежды и проглядывающего в конце улицы здания
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Столичная штучка
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Вот уже где действительно местный дух (во всех смыслах этого слова) и экзотика, так это на фруктовом и рыбном рынках! С удовольствием бродили между прилавков.

Фруктовый рынок
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Пытались сторговаться за эту ветку бананов. 30 долларов, и ни руфии не уступали. Где-то читала, что фрукты и овощи на этом рынке стоят копейки. Мягко говоря, это неправда. Может быть своим они и продают дешевле, но белому туристу вздувают цены по самое не могу.
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

На рынке нас угостили банановой трубочкой (сюжет о ней был в передаче "Орел и решка"). Ну, не знаю, поначалу вроде бы даже вкусно, но послевкусие мыльное.

Фишмаркет. Постоянно думалось о Хемингуэе...

Тунец
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Марлин
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Осьминог
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Под большим впечатлением от увиденного, мы навестили портовую кафешку, где испили манговый фреш и познакомились с некоторыми представителями местного населения, ведь мальдивцы почти все друг друга знают, даром что большой город, все друг другу либо родственники, либо приятели.

Продолжение следует...
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Дешевые Мальдивы.Заметки озабоченной женщины.

Сообщение: #13

Сообщение JaneCh » 03 мар 2014, 11:45

Наташа, ну Вы просто молодец! Ваш оптимизм и решительность не могут не восхищать) Хоть и без фанатизма к Мальдивам отношусь, но Вас буду читать - огромное удовольствие + опыт пригодится
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дешевые Мальдивы.Заметки озабоченной женщины.

Сообщение: #14

Сообщение алхром » 03 мар 2014, 12:10

Захватывающе, и потенциально исключительно полезно, хотя с окончательными выводами я бы подождал пока.
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Дешевые Мальдивы. Заметки озабоченной женщины.

Сообщение: #15

Сообщение Танцующая » 03 мар 2014, 15:30

Из Довлатова:
Плакат на берегу
"Если какаешь в реке, уноси говно в руке!"


Давайте начнем потихоньку калькулировать мою поездку, оки?
Я обычно поступаю так: считаю основные расходы из серии "тур", то есть перелет, трансферы, проживание, питание, то бишь обязательные расходы, а вот остальное уже дополнительные, и они к сути вопроса не относятся. В любом путешествии можно потратить дополнительно как 100 долларов, так и 100 тыщ, вопрос возможностей бюджета и личных приоритетов.
Так что идем от стоимости "тура".
В него вошел перелет до места и обратно (дорогу из Питера до Мск опять же не включаю, так как можно добираться поездом, самолетом, на авто, велосипеде, пешком, на лыжах, на воздушном шаре, отсюда и разные будут расходы, кроме того читатели сего опуса не только питерцы, поэтому у каждого здесь будут свои вводные), в моем случае это 500 долларов, в начале февраля это было 18 тыщ с копейками (сейчас чегой-то я вообще не понимаю ценообразование валют, поэтому даже боюсь умножать литры на метры ).
Далее трансфер по цене 10 долларов 35 центов
Итого на нынешний момент рассказа цена составила - 510 долларов 35 центов. Запомним.

Итак, паром. Какое бы ни было у меня предубеждение насчет оного плавсредства, выбора как такового и не было. Пришлось зайти на борт этой посудины. К нашему возвращению она выглядела, с одной стороны более прибранной

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

с другой - более загруженной, так как на пароме в основном (нас, туристов было ровно как трое) перемещаются местные, да не просто перемещаются, а везут из столицы всё - от булавок до лодочных моторов и стройматериалов

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

То есть это фактически более грузовой паром чем пассажирский. Особенно меня напрягло количество народа к моменту отплытия. И где мы все будем размещаться? Ведь сидячие места только по периметру в виде длинной деревянной скамьи по бортам. Но удивляться мне пришлось как раз дальше. Работник парома начал доставать из какого-то помещения циновки и подушки и раскладывать их на полу! О, ужас! Нам предстоит спать вповалку с местными! Ну что ж, вы хотели экзотики, получите, распишитесь .

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Вот примерно так
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Увидев ужас на моем лице, мистер М, желая угодить и предвосхитить желания клиента, разместил меня с комфортом на носу посудины. Легкий бриз, такое дорогое для изголодавшегося после питерского мрака мальдивское солнышко, просто сказка!

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Однако не все складывалось так умилительно волшебно.
Любое дело на Мальдивах практически всегда семейное. Вот и паромом этим владеет один поц, а его сыновья поочередно сменяют друг друга на посту капитана. Паром ходит туда-сюда каждый день, причем обратно ночью. На нем всё чин-чинарем, навигация, связь, современные технологии судовождения.
И вот владелец вышел поглядеть на еще пока не частых на его посудине белых туристов, в том числе на меня, а также перетереть с мистером М, который развлекал меня разговорами. Ах, да, важно! Очень многие мальдивцы сносно объясняются на английском, многие даже на двух языках, например, на немецком или итальянском. Это меня поразило и обрадовало. Ведь и для меня, и для них тот же английский - не родной, поэтому у нас одинаковый уровень познания, произношения и словарного запаса, а это сильно облегчает понимание.
Хозяин парома говорил только на дивехи, поэтому мистер М был переводчиком. Сначала поговорили про природу и погоду, потом про то, откуда я. Надо вам сказать, что жители Мальдив не отличаются тем, что мы называем деликатностью, что и ожидать, дети природы . И вот когда мой собеседник спросил меня о возрасте, предположив, что мои, спящие на циновках внутри парома спутники, это моя дочь с зятем , он мне мгновенно разонравился. Не, я понимаю, мне, конечно, не шешнадцать, но Мишина жена, для упрощения сразу назовем ее по имени, чтобы дальше уже все персонажи имели лицо, Ксюша, таки тоже не юная дева осьмнадцати лет. Годков ей 24, и она выглядит на свой возраст. А, если учесть, что она потом тоже огребла "комплимент", местный мальчонка предположил что ей 35:001:, таки тогда мое мнение о том, что я еще ничего, видимо, лишь плод моей буйной фантазии, что печально.
Сразу потеряв интерес к дальнейшей беседе, я решила перебраться куда-нибудь подальше от невоспитанного мальдивского капиталиста, в связи с чем мне было предложено подняться на практически вип вторую палубу, где среди местных было расчищено место для белой туристки, поэтому дальнейший путь я проделала на свежем воздухе с видом на океан... и пустые ящики из под овощей

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Рядом пристроился наш мистер М. Притомился, бедный, с туриками по городам и весям бегать

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Надо вам сказать, что Мальдивы - это не только [S]ценный мех, но и три-четыре килограмма диетического легкоусвояемого мяса [/S], красивые островки-плюшки с белым песком и чистой водой, это еще и, как мы уже знаем, жилые острова со всеми вытекающими оттуда, в прямом и переносном смысле, последствиями, но и, например, "промышленный остров" с мусоросжигающим заводом, фабриками по производству стройматериалов, хранилищем топлива и т.д. И это не самое радостное зрелище.

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Это те самые картины, которые обычно приезжему туристу не показывают. Да и правда, зачем портить сложившееся открыточное впечатление от райских островов!

Также мы проплывали мимо консервного завода. Тунец в банках - это, пожалуй, единственный истинный мальдивский продукт, не считая поделок из кокоса, да и те, как мне показалось, китайского происхождения

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

По ходу движения парома, где-то часа через два [S]бортпроводник предложил нам освежающие напитки и обед[/S], матрос выдал по пакетику сока и пачке печенья

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Я была поражена таким сервисом, но мистер М объяснил, что по правилам перевозок, если поездка длится больше трех часов, пассажиров обязаны кормить, о как!
Мистер М же и прояснил бедственное положение с мусором на Мальдивах. Мои попутчики, выпив сок или воду, съев свою пачку печенья, без зазрения совести кидали остатки в воду . Наш хозяин посетовал, что уже нахватался от европейцев их культуры и теперь не может себе позволить выбрасывать мусор в океан, а прячет его по карманам и пакетам, но, когда привозит домой, получает пистонов от жены, так как мусор-то все равно девать некуда, никаких других альтернатив, кроме как частично сжигать, а частично таки выбрасывать в океан, нет. Вот такая нелицеприятная черта райских островов...

Однако, долго ли, коротко ли, солнце стало клониться к закату

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

По пути мы выяснили, что остров, на который мы плывем, в своем роде уникальный. Это единственная плантация Мальдивских островов, где выращивают овощи и фрукты, часть из которых поступает на рынок Мале, часть прямиком - на резоты, например, бананы, которые и для этих мест являются экзотическим фруктом, и они в дефиците, поэтому такие цены. Мы радостно потирали руки, вот уж где мы наедимся до отвала всякой папайей с маракуйей! Но не тут-то было! Однако не будем забегать вперед.

Итак, наконец вдали забрезжили огоньки, в темноте проступили очертания острова. Ура! Неужели твердая земля?!
Пока мы ждали очередного грузовичка, была возможность ознакомиться с ассортиментом выращиваемого на острове

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Наконец, мы добрались до нашего геста. Остров, надо сказать, немаленький, мне за неделю так и не удалось пройти его из конца в конец. Есть школа, детский сад, петляющие улочки и широкая центральная улица под кодовым названием "бодумагу", стадион, кафе и магазины. Но главная часть острова - плантации. Впрочем, еще будет сказана пара слов об устройстве жизни на локальных островах, всему свое время.
Нас стали расселять и мне досталась комната на первом этаже. В целом гест выглядит очень прилично, в некоторых моментах даже на уровне резотов.
Смотрим

Общая терраса (подруга обозвала ее пионерским лагерем)
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Обеденная зона, в простонародье "столовка"
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Очаровательные качели, так полюбившиеся постояльцам
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Моя собственная веранда. Креативно выглядят зимние ботинки с летним платьем.
Кстати, на втором этаже большие балконы, но они не обнесены никакой загородкой , лично мне было страшно даже смотреть на них из номера, не то что иметь мужество выйти наружу

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Номера на мой вкус подкачали. Хозяин, судя по всему, хотел сделать по его мнению боХато и по-европейски, а я назвала это "съемная квартира в Купчино". Ему бы экзотики в дизайн добавить, дерева там, например, голубого и белого цвета, а он пластиковые резные плинтуса и розетку пришпандорил и занавески с бахромой

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Ну и санузел на любителя. Впрочем, я такие уже видела, где душ не отделен от туалета, на паромах, например, такое сплошь и рядом

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Сразу скажу, что я почти сразу полюбила свой новый дом, и не только потому что было понятно, дом строился с душой и желанием сделать его уютным, а благодаря людям, которые сделали его теплым и душевным. Они были открыты и внимательны, очень хотели, чтобы нам понравилось, поэтому прислушивались к нашим пожеланиям, что-то меняли и усовершенствовали прямо при нас, за что им огромное спасибо. Да и вообще, впечатления об отдыхе очень сильно зависят от людей, с которыми встречаешься и общаешься в это время. Но об этом тоже отдельная глава.

Когда вещи были занесены в номера и мы немного отошли от переезда, мистер М предложил нам экскурсию по острову. Понятное дело, раз мы приехали на Мальдивы, то больше всего нас, а особенно меня, интересовал пляж. Потому что уже до этого Андрей вскользь упомянул, что идти туда надо минут 15-20 . Для меня, человека побывавшего до этого в трех, пусть и эконом-отелях, это была страшная цифра, потому что как правило, не более 20 шагов отделяет порог твоего бунгало от кромки океана, кроме того, не надо напяливать на себя одежду, купальник и усё. Здесь же было понятно, что надо одеваться и топать, причем по жаре, причем не близко.
И мы пошли смотреть, что же это за зверь такой, пляж на жилом острове...

Ту би континуед...
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Дешевые Мальдивы. Заметки озабоченной женщины.

Сообщение: #16

Сообщение ТетяСвета » 03 мар 2014, 16:01

Ту би континуед...

Буду ждать продолжеия
Очень нравится Ваш стиль повествования
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Дешевые Мальдивы. Заметки озабоченной женщины.

Сообщение: #17

Сообщение алхром » 03 мар 2014, 17:58

Тысячу извинений за, возможно, невнимательное чтение, но я не вижу названий островов (!) - ни махмудовского, ни мистерэмовского. Я понял только, что ни один из них не Маафуши.
Это для поддержания интриги, из нежелания сдавать явки и пароли или именно мое косоглазие?
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Дешевые Мальдивы. Заметки озабоченной женщины.

Сообщение: #18

Сообщение JaneCh » 03 мар 2014, 21:58

Такое экзотическое путешествие получается, вот уж точно непривычные Мальдивы Интересно, что будет в результате?))
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дешевые Мальдивы. Заметки озабоченной женщины.

Сообщение: #19

Сообщение Танцующая » 03 мар 2014, 22:59

алхром писал(а) 03 мар 2014, 17:58:Тысячу извинений за, возможно, невнимательное чтение, но я не вижу названий островов (!) - ни махмудовского, ни мистерэмовского. Я понял только, что ни один из них не Маафуши.
Это для поддержания интриги, из нежелания сдавать явки и пароли или именно мое косоглазие?


Нет-нет, вы правильно подметили! С глазами у вас всё гуд.
Названий островов пока не будет, хотя пытливый читатель может сам посерфить по тырнету, в тексте есть подсказки. Может попозже, надо посоветоваться, в том числе с собой. Ну и интригу поддержать, как без нее. Хотя тут и так будет весело, я вам обещаю!
И еще: Махмуд и мистер М - это одно лицо, он же Нуса, он же Носимбе (она же Валентина Панияд ). А вот второй товарищ - это Ибрагим, хотя остров не его, а я бы пока отдала его следующему "хозяину" Ахмеду, но так я вас окончательно запутаю. Лучше идти постепенишно.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Дешевые Мальдивы. Заметки озабоченной женщины.

Сообщение: #20

Сообщение Танцующая » 04 мар 2014, 01:53

Обещанное продолжение...

Итак, мы пошли изучать путь к пляжу. Был он тернист и тёмен. Нет, электричество на острове имеется, и бодумагу даже освещена несколькими фонарями, но ночи там глаз коли, а последний фонарь в конце улицы. Есть, конечно, свои преимущества: одним из развлечений на Мальдивах является аттракцион под названием "погонять крабов". Это очень прикольное зрелище. Для этого нужен фонарик, ну или хотя бы свет от мобильного. Ночью крабы в огромных количествах выползают на берег, свет фонаря выхватывает часть стада, и она начинает метаться вслед за лучом фонаря. Если бежать достаточно быстро, то это просто умора, как перед тобой зигзагом несется живая масса.
Но мне тогда было не до смеха, потому что шли мы долго, спотыкаясь о веревки привязанных лодок, наступая на полиэтиленовые мешки и перепрыгивая через горы мусора. Наконец мы добрались до нашего великолепного пляжа. Узнали мы его по двум воткнутым в песок зонтикам. Это был пляж, принадлежащий трем гестам, хозяева которых выделили этот кусок берега на потребу белым туристам, дабы они, то бишь мы, могли загорать и купаться здесь в бикини, а не одетыми с ног до головы.
Я села пригорюнившись на какое-то бревно и стопроцентно для себя решила, что чемодан я разбирать не буду, и [S]первой лошадью[/S] первым паромом поеду сдаваться на милость Ибрагиму, прося его как о великой милости, простить заблудшую овцу и предоставить ей прибежище .

Вот так выглядела та дорога к пляжу поутру

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

"Встал утром, убери свою планету!" - этими словами Экзюпери начиналось каждое мое утро, да что там утро, каждый поход на пляж, потому что выглядело это примерно так

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Конечно, я не носила с собой большой черный мусорный мешок, моей задачей было вытаскивать по возможности разное говно из воды, а также отбрасывать в кусты осколки стекла, коих в неимоверном количестве было разбросано вдоль всего побережья. Делала я это, прежде всего, из любви к себе. Плавать в воде, где ты можешь заехать рукой в использованный памперс, ногой в мешок, и бродить по пляжу, каждый раз опасаясь, что пропорешь ступню, это не отдых, согласитесь, тем более не отдых в стиле Баунти!

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Повторюсь, основное отличие резотов от тех мест, которые удалось посетить в этот раз, как раз в том, что там за чистотой следят. Конечно, и там бывает, что встречаешь в воде пластиковую бутылку, или на необитаемом острове в кустах настоящая помойка, но здесь это за правило. Нет, я человек справедливый, поэтому признаю, в том месте, которое предназначалось для отдыха туристов, реально убрано, выглядит оно по-мальдивски, особенно если не отходить от него далеко, не исследовать берега и прибрежные воды поблизости

Это дорога к нашему пляжу (там виднеется зонтик)
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

А это кусок пляжа наоборот, от туристического к рыбацкому
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Это уже с другой стороны, с названного мною "кораллового берега"
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Такой песок и такая лагуна
Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Трудно не согласиться с тем, что это те самые открыточные Мальдивы... ну, почти...

Плавать в этой лагуне было одно удовольствие, хотя в первый день в воде и был кусючий планктон, но потом все было чудесно. И загорать на практически пустынном пляже (местные стараются там не появляться, впрочем, это тоже отдельная история;)). Туристов за один раз там может быть порядка 16 человек, но, кто был на Мальдивах, тот знает, что даже в полностью выкупленном большом островном отеле, вы будете чувствовать практически полную изолированность от окружающих, это мистика Мальдивских островов: когда бы вы не вышли на пляж, с вероятностью 99% вы там больше никого не увидите! И где все прячутся? Что уж говорить о жилом острове, где всего три гестхауза, при этом работающих два.

Вообщем, как вы уже поняли, на ближайший паром я не села, а решила, что утро вечера мудренее, и утром, придя на пляж в другом настроении, при свете солнышка... Ну, что говорить, я расслабилась, и стала получать удовольствие. Чуть поодаль от общего туристического пляжа под кодовым названием "бикини-стайл", мною была обнаружена небольшая бухточка, вот ее-то я и оборудовала при помощи приплывшего бревнышка и привезенного из геста зонтика в свой отдельно взятый рай

Мальдивы дешево : самостоятельное путешествие на Мальдивы

Вот, кстати, про добирание до пляжа. Наш хозяин позаботился об этом. С нами на пароме было привезено несколько велосипедов, которые мистер М прикупил при нас в Мале. Велосипеды предназначались для сдачи в аренду гостям, цена смешная - 2 доллара в сутки. Миша с Ксюшей радостно предложили мне кататься с ними. Беда была только одна, я решительно не умею ездить на велосипеде, решительно. Так что я предложила сразу отправить меня в местную больничку, минуя посадку на велосипед и падение с него с ущербом для конечностей. Тогда мне предложили вариант возить туда и обратно на скутере. Вот это обслуживание! Конечно я согласилась!
Надо сказать, что сервис в гесте веьсма и весьма, я бы сказала домашний. Например, завтрак нам подавался не в определенное время, а когда попросим. Завтраки были, как пишут многие, скудные и однообразные . В данном случае так и было: омлет, сосиски, тосты, масло и джем приносились нам на тарелке с кухни. К ним еще был обязательный фреш и чай. Я очень страдала без заварного кофе. Но и его мне достали, немного, на донышке пакетика, но таки лучше, чем в гранулах. Еще Андрей рам рассказал, что можно попросить привезти завтрак прямо на пляж! Вот это я понимаю! Резоты нервно курят в сторонке! Ах, да, по заказу могут сделать (и нам делали) мальдивский завтрак. Тосты меняются на лепешки, а омлет на мелко порубленный тунец с кокосом и луком. Тунцовая смесь заворачивается в лепешку... очень вкусно!

В результате я перестала сравнивать[S] перст указующий с седалищем пухлым[/S] отдых на резоте с отдыхом на жилом острове, и сразу стало проще и радостней. Да и как не радоваться, вокруг такая красотища, плюс тепло, Индийский океан шуршит у ног, солнышко светит, ляпота.
И еще то, что я очень люблю - тишина и ни души вокруг! Было это и немного стремно, потому что в голове держишь, вокруг бродят местные, пусть про них и говорят, что они сама доброта и деликатность, но все таки...Реально, лежишь на берегу в полном одиночестве несколько часов, ну вот совсем никого, только листья на кустах вторят слабому бризу, да тихим плеском океан обозначает свое присутствие. Нет-нет, да раздастся грохот, это упал с пальмы кокос, и снова... тишина...
И вот лежу я на второй день в полной неге, и вдруг понимаю, что все мое существо напряглось, открываю глаза...и, спасибо что уже и так лежала, а то бы грохнулась в обморок...
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль