"Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

"Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале

Сообщение: #1

Сообщение autifon » 03 апр 2014, 15:45

Поскольку на этом форуме Шри-Ланка и Мальдивы теперь разделены, решил так же поступить с моим отчетом о поездке в эти страны. Согласен, страны совершенно разные и разделение вышло вполне логичным.
Первоначально планировал ехать только на Шри-Ланку. Пугала репутация Мальдив как супердорогой страны. Но потом прочитал на этом форуме про Маафуши. Начал задумываться. Нашел вариант перелета SriLankan Airlines с небольшим увеличением цены при включении в маршрут Мале. Приобрел билет этой авиакомпании Москва-Коломбо-Мале (6 ночей)- Коломбо-Москва. Увеличение цены по сравнению с маршрутом Москва-Коломбо-Москва составило примерно 2500 руб. Билеты покупал в октябре 2013 года (т.е за 5 месяцев до полета). Далее забронировал на сайте http://booking.com?aid=325219; гостиницы на Мальдивах:
1 ночь – Мале: Skai Lodge Hotel - 57$ со всеми налогами;
4 ночи – Маафуши: Venturo Maldives – 150$ со всеми налогами;
1 ночь – Мале: Skai Lodge Hotel - 57$ со всеми налогами.
Собрал необходимую информацию по паромам, экскурсиям и … забыл про Мальдивы. Сначала увлекся подготовкой к поездке в Европу на Новый год, потом планированием маршрута по Шри-Ланке.
Вспомнил про Мальдивы примерно за неделю до отъезда. Вновь прочитал достаточно противоречивую инфу про Маафуши и Мале и решил сосредоточиться в поездке на истории, местных жителях. В общем, сделать себе «экскурсионный тур» по Мальдивам. А море и пляжи так, между делом. В результате успел за шесть дней и попутешествовать, и на пляжах поваляться, сходить в музей, погоняться за дельфинами, посмотреть на жизнь местных жителей, страшно обгореть и акклиматизироваться к гораздо более сложной в физическом плане поездке по Шри-Ланке.
Теперь Мальдивы для меня это страна контрастов. Там рядом можно увидеть изумительно красивое море-океан и помойку посередине Мале, богатство и бедность, намывные острова и разваливающиеся лачуги. Если вы едете в эту страну по путевке, ничего этого можно не увидеть. Вас посадят в аэропорту в спидбот или гидросамолет и отвезут на туристический остров, где стерильно красиво: пальмы, рифы и т.п. У меня коллега по работе заплатил 150000 за человека за такой отдых и остался страшно недоволен поездкой. Ему было скучно. Когда я рассказал как интересно и разнообразно съездил на эти же острова, он был просто в шоке.
ни в коем случае не хочу критиковать пляжный отдых на туристических островах. Взглянув только одним глазом на эти острова-баунти, понимаю людей, которые возвращаются на Мальдивы несколько раз: очень, очень красиво и романтично. Но такой отдых не для меня: мне на второй день станет скучно. Да и денег, честно сказать, таких нет.
Нисколько не хочу восхищаться жизнью аборигенов. Грязь она везде грязь. Иногда просто хотелось крикнуть: ну зачем вы загаживаете такую красоту. Но… это их жизнь, их острова. Сейчас туристы все больше вторгаются в их размеренную жизнь и она постепенно меняется. Не знаю в лучшую ли сторону.
При планировании поездки установил предел бюджета в 550$. Потратил даже меньше, хотя в принципе ни в чем себе не отказывал.
А теперь продолжу рассказ по дням.

День первый: Аэропорт – Мале – Виллингили.

Накануне в Москве опять не удержался: набродился по столице всласть: центр, Новодевичий монастырь и кладбище, Москва-Сити, зоопарк. Поэтому несколько сложно перенес восьмичасовой перелет до Коломбо. Хотя надо отдать должное SriLankan Airlines самолет был новый, кормили и поили наубой, а девочки-стюардессы были просто как куколки в национальной одежде. У меня была короткая стыковка в Коломбо (всего 45 минут), но из-за разницы во времени она превратилась в двухчасовую стыковку. Успел передохнуть. Полуторачасовой перелет до Мале запомнился только тем, что кормили, поили весь перелет. Когда начали снижаться, все время думал, когда же будет земля: вода, вода, краешек земли, плюх и сели. Аэропорт Мале сначала показался несколько провинциальным. При прохождении паспортного контроля попросили ваучер отеля. Я этого не знал. К счастью листки бронирования букинга приняли. Потом 100% таможенный контроль, искали спиртное, у меня его не было.
Формальности пройдены и я, временно проигнорировав обменный пункт, выплыл на волю, в аэропорт Мале. Около 12 часов дня – жарко… очень жарко. На организованных туристов набросились встречающие, а я вольный стрелок был предоставлен сам себе.
Первым делом присел на кресло, передохнул, огляделся по сторонам. Потом максимально облегчил одежду, сменил кроссовки на сандалии и направился совершать необходимые подготовительные действия. После прохождения пограничных и таможенных формальностей пассажир практически покидает здание аэропорта, т.к. все нужное по прилету находиться как бы под навесом. Пункт обмена валюты один, находится у выхода из зоны прилета и работает хитро, на две стороны: одно окошко внутри зала прилета, другое окошко снаружи. Курс обмены был 1$=15 руфий. Я сначала поменял 200$, потом с дуру еще 100$. Теперь полезный совет: если вы едете на туристические острова руфии вам не нужны, за все платишь долларами. В Мале и Маафуши по-разному: транспорт, магазины, городские кафе – руфии; гостиницы, гостиничные кафе, экскурсии – доллары, сувенирные лавки в любой валюте. Там где основная валюта доллары можно платить и руфиями, и наоброт. Но при пересчете всегда немного теряешь. В общем, в моем случае обмена 200$ хватило бы за глаза, а обмен 100$ оказался лишним, на этом я потерял несколько долларов, но зато получил несколько любопытных моментов в ходе путешествия. Доллары надо иметь чистые и новые, на Мальдивах применение долларов прямо священнодействие какое-то.
Далее я направился в офис сотового оператора Dhirаagu за местной симкой. У меня была международная симка Гудлайн, но тариф самый невыгодный из всех стран, которые я посетил. Офис Dhirаagu нашел быстро. Следующий совет: если вы на сутки останавливаетесь в Мале, то можно не спешить. Без проблем купить симку можно и в городе. Причем без суеты и с гораздо более внимательным обслуживанием. В аэропорту практически ноль информации, суета и спешка. Купил симку, но мне настроили только телефон. Тарифы предлагаются разные. Звонки в Россию недорогие, интернет работает просто прекрасно (даже в море). Я сразу плохо разобрался в хитросплетениях работы этого сотового оператора, пришлось потом дорабатывать этот вопрос. Платить здесь лучше в долларах, я заплатил в руфиях и немного проиграл при обмене и в статусе у дамочки, обслуживающей туристов.
Подготовка завершена. Отзвонился на Родину. Потом еще немного покрутился в аэропорту. Понаблюдал за работой туроператов по приему туристов. Есть кстати тут и наш Teztour. Все-таки свобода лучше. Взял сумку, сел на полупустой паромчик и поплыл в Мале. Сразу впечатлил лазоревый цвет воды и большое количество грузовых судов у острова Мале. В моем сознании до этого Мальдивы были связаны с тишиной и малолюдностью.
Через несколько минут кораблик причалил к пристани недалеко от центрального квартала Мале. Суета, шум. Забронированный Skai Lodge находился недалеко, я этот отель и выбрал из-за близости к парому в аэропорт. Чтобы сократить дорогу я смело углубился в лабиринт улочек. Душно, практически нет тротуаров. Я со своей сумкой через плечо с трудом пробирался между скутерами. В общем, к Мале надо привыкнуть. Потом мне город даже понравился. А в начале… Еще обнаружил, что не работает интернет на смартфоне и картами Гугл не воспользуешься. Кое-как с помощью местных жителей вышел на нужную улицу Violet Magu и нашел отель. Skai Lodge мне понравился, такие гостиницы мне по душе: старое здание, удивительно для Мале даже есть зелень на крохотной территории (прямо мини тропический лес), большой балкон, холодильник, телик со спутниковыми каналами (в основном индийские, но есть несколько новостных каналов, даже наш Russia Today на английском). "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале И главное нормально работающий кондиционер. Без кондея в Мале тяжело). Цена за номер конечно несколько завышена. Но на Мальдивах все цены завышены, так сказать, за красоту надо платить. Выпил приветственный фреш, перекусил привезенными из России продуктами, принял горячий душ и спать… Жизнь налаживается.

Передохнул совсем чуть-чуть. Я же сюда не спать приехал. Отправился на разведку в сторону Villingili Ferry Terminal. В плане было разведать дальнейший путь до Маафуши, но получилась увлекательная экскурсия. На Мале я ходил пешком, такси и местными автобусами не пользовался (да, есть на Мале и общественный транспорт). Итак, вышел из отеля, при этом чуть не попал под колеса крутого джипа, т.к. Violet Magu имеет тротуар только с одной стороны. Далее повернул на мою любимую улицу в Мале Sosun Magu. Эта улица отличается наличием огромных деревьев на тротуарах и университетом. Потом вышел на главную магистраль острова-города Majeedee Magu. Эта оживленная улица протянулась через весь остров с запада на восток и как бы делит его на старую (к северу) и новую (к югу) части. Здесь есть все: национальный стадион, магазины, кафешки и рестораны, дорогие гостиницы и супермаркеты. Заглянул в супермаркет, набор стандартный для всех столиц мира, уровень обслуживания получше, чем в России. Мое впечатление от Мале улучшилось. Туристов в этой части города практически нет. Местные жители любезны, одеты по большей части очень ярко в европейскую одежду. Изредка встречаются ультрамусульмане с бородами и черных одеждах (женщины). Много молодых людей в модной одежде, с прикольными длинными прическами. Девушки, правда, все с платками на головах. Так я дошел до западного берега острова. Надо сказать, что остров Мале защищен со всех сторон или набережными, или большими бетонными блоками. Поднялся на высокий бетонный парапет. Хорошо виден остров Виллингили, к которому постоянно снуют небольшие паромы. Красиво. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Затем направился в так называемый новый порт, из которого стартует паром на Маафуши. Определил, что завтра на Маафуши идут два парома: провинциальный в 10-00 и во второй половине дня островной. Провинциальный паром ходит три раза в неделю, островной – шесть раз, в пятницу на остров можно добраться только на спидботе. Решил ехать на провинциальном пароме. Проведя разведку, купил билет на паром до Виллингили. Паромы на этот остров ходят часто. Раньше это был чисто туристический остров, сейчас там живут и местные жители, остров стал районом Мале. Во время короткой 10-15 минутной поездки любовался видами Мале. Слева от паромного терминала Виллингили находится публичный пляж острова. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Пляж на первый взгляд красивый: защищен от океана, лазоревая вода. Можно купаться в бикине, есть приличное кафе, в котором сидели несколько фарангов и наблюдали как местная молодежь плескается на мелком пляже. Здесь чистенько. Но я товарищ любопытный и поперся дальше в сторону каких-то резервуаров (как посмотрел потом в Интернете, с питьевой водой). Ближе к резервуарам стало грязно и обнаружилась труба в океан. Лезть в воду на этом пляже что-то расхотелось.
Направился исследовать остров в другую сторону от паромного терминала. Сначала идет пристань с рыбацкими судами. А потом небольшой пляж. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Здесь загорали несколько фарангов, но пляж шумный, много водных мотоциклов, да и окрестности грязноваты. Поэтому пошел дальше, забрел на довольно грязную территорию около ретрансляционной вышки. Здесь организована типа свободная экономическая зона: несколько вагончиков и бетонных домов, смешно…
Потом вернулся через центр острова на публичный пляж. Центр острова мне понравился, огромные деревья, новые современные многоквартирные дома. Улицы выложены плиткой, в качестве общественного транспорта используются небольшие машинки, похожие на машинки полей для гольфа. Немного посидел на публичном пляже. Решил купание отложить до Маафуши. Вернулся на пароме в Мале и пешком направился в сторону центрального квартала. По дороге заглянул в офис сотового оператора. Мне настроили интернет, но для звонов осталось всего 60 руфий. Пришлось с этим разбираться уже на Маафуши. Центральная площадь Мале носит название Jumhooree Maidan (прикольно, Киевский ЕвроМайдан в эти дни проходил кульминацию). На местном Майдане вместо палаток стайки местной детворы, огромный национальный флаг, туристы, в основном, естественно, китайские. В центральном квартале Мале интересно, есть кое-какая местная специфика и на что посмотреть. И не удивительно: Мальдивы имеют довольно бурнную историю. Даже на Цейлон в XVI веке португальцы попали случайно, основной целью их были «денежные» острова, т.е. Мальдивы. Португальцев быстро выгнали. Потом были немного голландцы и много англичане. Да и современная история Мальдив веселая. На островах какая-никакая, а демократия. Во время моего визита острова готовились к очередным парламентским выборам. Улицы были украшены разноцветной политической рекламой: желтой – демократов, фиолетовой – консерваторов, была еще зеленая и т.п. Мне запомнились красивая главная мечеть, республиканский монумент, султанский дворец с парком. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Несколько в отдалении расположена любопытная старая мечеть с романтичным кладбищем и цилиндрическим минаретом. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Мечети на Мальдивах имеют свою специфику: низкие, стены имеют большие проемы или стеклянные двери, все видно, можно внутрь и не заходить. Но самое интересное здание Мале – это официальная резиденция президента, небольшой ярко раскрашенный дворец. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Правда очень мешает плотная застройка острова. На удивление закаты на Мальдивах не впечатляющие. Очень быстро темнеет. Первый закат встречал в районе президентской пристани. Рядом с этой пристанью причаливают корабли, которые привозят туристов с островов на экскурсии в Мале. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале После заката посетил рыбный рынок: купил копченого тунца в вакуумной упаковке. Здесь же продают фрукты и овощи, выбор невелик и дорого, т.к. на Мальдивах ничего не выращивают. Купил вкусные манго. Потом еще нарвался на засаду зазывал в сувенирные лавки, которых много на улице Chandanee Magu и улочках к западу от центральной площади. Вычислили, что я русский, кричали «друг», хватали за руки. Уже в темноте побродил по улицам в районе Violet magu. С трудом нашел работающую продуктовую лавку. Потом в отеле перекусил тунцом, манго и долго сидел на балконе. Вдыхал ароматы пряной южной ночи. Кстати запахи были вкусные, несмотря на то, что я увидел на следующий день…

Затраты 1 дня:
1. Сим-карта Dhiraagu – 280 руфий
2. Паром из аэропорта – 10 руфиий
3. Оплата гостиницы 1 ночь – 57$
4. Пепси 0,5 л – 10 руфий
5. Паром на Виллингили – 2х3,25 = 6,5 руфий
6. Рыба – 45 руфий упаковка
7. Манго – 3 шт – 45 руфий
8. Чаевые – 10 руфий
9. Вода и сок – 46 руфий
10. Доплата на симкарту – 60 руфий
Итого: 512,5 руфий + 57$=91,5$
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской
Мальдивы цены

Re: "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале

Сообщение: #2

Сообщение MihaTlt » 03 апр 2014, 16:03

Подпишусь, интересно, выкладывайте побольше фоток, ну и цены на всё естественно
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале

Сообщение: #3

Сообщение autifon » 03 апр 2014, 16:11

День второй – Мале – Маафуши.

Рано утром я продолжил исследование Мале и направился на восточный берег острова в район единственного публичного пляжа. Застал на этом пляже очень смешную картину. На идеальном полукруге поверхности пляжа застыли более десятка темных голов. Это купались местные дамы в мусульманских купальных костюмах. Купались это сильно сказано, просто сидели в воде, видно было только головы и судачили между собой. А их мужчины мирно сидели на лавочках вокруг и охраняли своих дам. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале На пляже отчетливо видны плакаты, запрещающие купаться в бикини (на них перечеркнуто безголовое женское тело в бикини). Ни одного иностранца естественно на пляже не было. Все действо напоминало пруд с лягушками. Я немного понаблюдал за пляжем, полюбовался картиной посадки самолетов в аэропорту, приличными волнами, обрушивающимися на юго-восточную оконечность острова. Здесь можно заниматься серфингом, по крайней мере, так показано на картах Мале.
Далее прогулялся по относительно недавно намытой южной части острова. Здесь располагается промышленный район Мале, центром которого является большая электростанция. А рядом с ней в небольшом заливчике располагается … открытый детский бассейн, где маленькие жители острова учатся плавать. А рядом в воде плескаются взрослые. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Ну а картину странностей Мале дополняет огромная свалка за забором. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Причем рядом располагаются жилые кварталы и, отнюдь не бедные, судя по тачкам, припаркованным у подъездов.
Потом я прогулялся до центра, нашел новое здание Национального музея. Зашел в супермаркет, купил немного продуктов. Прочитал на этом форуме, что на Маафуши ничего нет, все везут из Мале. Оказалось, что зря покупал: на Маафуши все есть, может выбор не такой богатый и цены немного выше, чем в Мале. Большую часть вещей сложил в сумку и оставил на сохранение в гостинице. С собой взял рюкзак и небольшой пакет. При сборах допустил ошибку: оставил рубашку с длинными рукавами. Очень советую иметь на островах легкую одежду с длинными рукавами, иначе будет очень тяжело. До паромного терминала шел пешком примерно 30 минут, по дороге продолжал исследование Мале. В принципе вполне современный город, только немного неряшливый.
На паромный терминал я пришел за полчаса до отправления парома, купил билет, нашел удобное место. К отплытию паром заполнился под завязку, туристы составляли примерно треть пассажиров. Много места на пароме заняли различные товары.
Поездка на пароме на Маафуши сама по себе увлекательна. Я не смог удержаться и практически сразу после отплытия залез на крышу парома и оставался там практически до самого прибытия на Маафуши. Расплатой был сильный солнечный ожог, но красота вокруг удивительная. Сначала мы плыли на запад мимо Виллингили, потом повернули на юг и проплыли мимо красивых туристических островов Velassaru и Vaadhu с водными бунгало. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Далее мимо рифов с лазоревой водой. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Потом было чистое море, а наконец на горизонте появились острова Gulhi и Маафуши, а рядом красивые туристические острова. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Паром шел медленно, никакого дискомфорта я не испытывал. Время в пути около 1,5 часов. И вот паром причалил в маленьком порту на западном берегу Маафуши.
Ориентиры на Маафуши просты: на западном берегу почти в середине располагается небольшой порт, защищенный молом. На этом же берегу на северно-западной оконечности острова расположен туристический кластер с пляжем, несколькими большими гостиницами, ресторанами, туристическими конторами и сувенирными лавками. На противоположной южной оконечности острова находится тюрьма. Напротив порта в центре острова находится власть, школа, станция скорой помощи, стадион, главная мечеть. Восточная сторона острова менее обжитая, в отлив открывается практически сюрреалистический пейзаж дна, поросшего мелкими черными водорослями, и обнажается канализационная труба, которая уходит далеко в море. Ближе к восточному берегу располагается вечно тарахтящая электростанция. Небольшие гостиницы разбросаны по всему острову, но я советую выбирать жилье ближе к северной оконечности острова: здесь ближе к пляжу и подальше от электростанции.
Паром причалил. Туристов встречали представители отелей и на тачках доставляли их вещи в отель. Представителей Venturo не было и я пошел пешком. Дорогу я знал, у меня была подробная карта Маафуши. Уже на подходе к гостинице, встретил автомашину с надписью Venturo. Ребята извинились за опоздание, пришлось вернуться на причал. Других постояльцев не было и меня отвезли в основное здание Venturo, расположенное на центральной улице острова, рядом с центром поселка и тарахтящей электростанцией. Но мне можно сказать повезло, места в основном здании не было и меня отвезли в новое здание на северо-восточной оконечности острова. Здесь гораздо ближе к пляжу, очень тихо. Думаю, что я жил в первой очереди нового здания отеля, т.к. с двух сторон строят новые здания. Здесь было три номера, телевизор в общей комнате. В номере куча новой мебели, в том числе огромная двуспальная кровать, холодильник и просто зверский кондей. Единственный недостаток - на завтрак надо было ходить в основное здание. Но это сильно не напрягало, т.к.я это совмещал с осмотром острова.
Немного передохнув, отправился на разведку. Сначала направился естественно к ближайшему берегу, т.е. к восточному. Днем жизнь на острове замирает. Я в полном одиночестве обследовал северо-восточный пляж. Как я потом понял, что здесь купаются местные. Никакой инфраструктуры естественно нет. Обошел закрытую территорию какого-то местного учреждения и мимо ретрансляционной вышки направился к северо-западному пляжу. Здесь так сказать центр туристической жизни. Пляж отгорожен щитами, плавать можно естественно в бикини. Пляж мне в целом понравился, особенно утром, есть какие-никакие кораллы, рыбки. На горизонте туристический остров, корабли. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Почти «баунти», если конечно не смотреть назад на остров. Отдыхающих правда бывает много. Местные жители эту часть острова избегают. В общем, типа туристическая резервация. Я когда гулял по острову особого внимания местных жителей не чувствовал, враждебности тоже. Привыкли к нам уже, да и выгоду почувствовали. Они живут своей жизнью, туристы – своей. Вечером ужинал в ресторане отеля Rehendhi Inn на берегу. Деревянное здание, вечером выносят плетеные столы и стулья прямо на берег. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Место романтичное и популярное, готовят вкусно и по нормальным ценам. Часто трудно свободный столик найти и вообще с общепитом на Маафуши проблемы. Туристов много. Русские составляют примерно половину. Все торговцы в туристических лавках знают русский, некоторые очень хорошо.

Затраты 2 дня:
1. Продукты в Мале – 134 руфии
2. Паром до Маафуши – 22 руфии
3. Оплата гостиницы Venturo – 150$ (4 ночи)
4. Ужин – 170 руфий (с чаевыми)
Итого: 326 руфий + 150$=171,5$
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале

Сообщение: #4

Сообщение autifon » 03 апр 2014, 16:52

День третий – Маафуши – Фихалхохи

В этот день я совершил увлекательную экскурсию на туристический остров Фихалхохи.
Организация экскурсий на Маафуши несколько отличается от классической, т.е. нет местных агентств, которые организовывают экскурсии для любого желающего. Все делается по отелям и полуофициально. Туристические конторы вообще-то на острове есть, но принцип их работы я не понял. Накануне вечером во время прогулки по острову определил, что надо потратить некоторое время на выяснение принципов работы местного турбизнеса и решил с утра действовать по обстоятельствам, т.к. время на раскачку у меня было ограниченно. В проекте бюджета на экскурсии была заложена сотня американских денег. Планировал ездить на экскурсии каждый день, но обстоятельства сложились по-иному. В сотню баксов у меня уложились только две экскурсии, но очень увлекательные. На ресепшн в Venturo заметил информацию о возможных экскурсиях и решил прояснить вопрос утром на завтраке. Venturo поддерживает западно-бэкпекерский стиль, хотя контингент постояльцев очень разнообразный: западные пенсионеры, русские и китайцы. Завтрак естественно классический американский: омлет, тосты, джем, масло, немного фруктов, чай-кофе неограниченно. Потом уже прочитал, что у них достаточно популярный ресторан и вечером много клиентов из других отелей. Утром я особого ажиотажа не заметил. Качество еды среднее, из минусов можно отметить наличие большого количества мух и тарахтение электростанции. Вечером мне ближе было к пляжным отелям, да и атмосфера там поинтереснее. Во время завтрака выяснилось, что утром организуется экскурсия на два туристический острова Баяду и Фихалхохи. Баяду потом отменили по причине резкого ухудшения погоды. В этот момент небо затянули тучи и пошел сильный дождь, а Баяду находится совсем близко к Маафуши. Выбора не было и я присоединился к экскурсии на Фихалхохи. Информация о ценах за экскурсии на туристические острова на ресепшн Venturo включала твердую таксу за посещение острова и плавающую таксу за доставку на остров. Цена доставки было указана 45$ с человека при поездке двух человек, но т.к набралось около десятка желающих то цена упала до 25$. Плюс 24$ за вход на остров.
В 9-30 нас разместили на среднего размера спидботе и доставили на Фихалхохи. Оказалось, что большинство экскурсантов русскоговорящие граждане и гражданки. Постояльцы основного здания Venturo шутили, что западники испугались плохой погоды. Фихахлохи находится на приличном расстоянии от Маафуши, но на спидботе поездка заняла около 30 минут. На острове нас проводили на ресепшн и оставили до 6 вечера. На ресепшне Фихалхохи нас зарегистрировали, озвучили стоимость и выдали браслеты. Можно было сходить за дополнительную плату на обед, но я отказался.
Фихалхохи в путеводители Lonely Planet позиционируется как бюджетный вариант размещения на Мальдивах. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Остров небольшой, весь покрытый зеленью, так сказать абсолютно весь. Между деревьями размещена вся необходимая инфраструктура: жилые корпуса, рестораны и т.п. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Имеется небольшая группа водных бунгало. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале В общем, относительно недорогой классический мальдивский туристический остров: пальмы, риф, водные бунгало, белый песок, лазорево-синее море. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале
Я за полчаса провел разведку местности, обойдя остров по берегу по кругу, выбрал место дислокации. Сначала хотел разместиться около водных бунгало, потом подумал, про их канализацию и переместился на некоторое расстояние. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Выбрал шезлонг под деревьями, обильно использовал защитный крем, но все равно сильно обгорел. Риф около острова немного интереснее, чем на пляже Маафуш. К вечеру начался приличный прилив и появилось сильное течение вдоль берега. В общем, купался, гулял по берегу, наблюдал за подводной жизнью на рифе и за охотой цапель на мальков у берега. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Интернет работал шустро. Определил стоимость проживания на этом острове. В букинге цена за ночь на двоих при полупансионе начинается с 200$ без налогов. Подсчитал, что, если жить на Маафуши, например в Kaani, и ездить на экскурсии в Фихалхохи, получается почти та же стоимость. Экскурсией остался полностью доволен. Днем, правда, было несколько многолюдно, но к вечеру количество туристов, приехавших на дневную экскурсию, сократилось и остров предстал в наиболее выгодном ракурсе. Около шести часов вечера пришел на ресепшн, заплатил за вход на остров. При этом сведения брали из браслета. Платил руфиями. Кассир принял мои 500 руфий, перевел их в доллары, вычел нужную сумму и торжественно вручил мне сдачу … новыми хрустящими долларами. Первый раз платил национальной валютой, а сдачу получал в долларах. Мальдивы… Выдали квитанцию об оплате, которую тщательно проверил секьюрити на пристани. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале
Вечером на Маафуши направился на ужин опять в Rehendhi Inn, но свободных мест не было. Я переместился в Kaani. Здесь более стильная атмосфера, но как-то без души. Цены немного выше, чем в Rehendhi, готовят неплохо. Порадовало наличие в меню «русского салата». Я его не заказал, ограничился блюдом местной кухни. Цены в меню и чек в этом отеле в долларах. Я заплатил руфиями, вроде даже и по нормальному курсу.
Потом еще посетил местный супермаркет. Убедился, что проблем с покупкой продуктов на Маафуши не будет. Купил 1,5 литра воды и 1 литр сока.
Затраты 3 дня:
1. Оплата посещения Фихалхохи – 500 руфий – 8$
2. Ужин – 150 руфий
3. Продукты – 37 руфий
Итого: 37,8$
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале

Сообщение: #5

Сообщение linakisa » 03 апр 2014, 17:24

даа, Маафуши уже изрядно изъезжен однако нашими туристами(((

пишите еще, отличный отчет
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале

Сообщение: #6

Сообщение autifon » 03 апр 2014, 19:35

Не то слово изъезжен. Скоро в Российскую Федерацию попросится. Уже русскоязычные островные сайты есть. Все торговцы русский знают. В меню отелей "русские" блюда. Наверное скоро самогоном и салом как в Египте торговать из-под полы будут.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале

Сообщение: #7

Сообщение MihaTlt » 04 апр 2014, 07:43

autifon писал(а) 03 апр 2014, 16:52: увлекательная экскурсию на туристический остров Фихалхохи.
цена упала до 25$. Плюс 24$ за вход на остров.

Здесь понятно - 49 баксов за вход+трансфер

autifon писал(а) 03 апр 2014, 16:52:Оплата посещения Фихалхохи – 500 руфий – 8$

А это за что? Те самые 8 долларов/день за нахождение на Мальдивах? Т.е. на Мааафуши уже эти деньги не брали?
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале

Сообщение: #8

Сообщение autifon » 04 апр 2014, 09:03

Все не так.
Общая цена экскурсии на Фихалхохи: 25 $ - оплата спидбота до острова, 24 $ - плата за вход.
Я оплачивал вход на остров в руфиях. 500 руфий мне обменяли в доллары, вычли плату за вход (24 $), а сдачу дали в долларах (8 $ - это сдача). В итоге я заплатил не 24 $, а немного больше.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале

Сообщение: #9

Сообщение autifon » 04 апр 2014, 18:48

День четвертый – Маафуши

Этот день оказался единственный за всю трехнедельную поездку по Мальдивам и Шри-Ланке, когда я предался классическому пляжному отдыху, т.е. ел, купался, гулял по острову. Наконец-то выспался. Произошло это вынужденно. Солнечные ванны, принятые накануне, дали о себе знать. Проснулся я в этот день несколько в печальном настроении: сгорел синим пламенем. Но это не первый раз. Попил кофе (вожу с собой кипятильник с металлической кружкой), ожил. На улице меня ждала почти сюрреалистическая картина: небо затянуто «жирными» грозовыми тучами, океан у восточного берега в отлив сильно обмелел и стали видны черные водоросли, а между ними полоска лазоревой воды над рифом. Очень красиво и романтично. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Местные «марфуши» гуськом идут в строну пляжа в сопровождении одного местного мужчины. Бац, и дамочки плюхнулись в воду, мужик за ними. Вот так местные жители берут пример с туристов. Жители Маафуши семьями часто гуляют именно по восточному берегу острова. Внезапно просто хлынул дождь. До дверей моего жилья было метров 100, но я успел промокнуть до нитки. Дождь быстро прекратился и я направился по влажным улицам Маафуши на завтрак. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале На завтраке выяснил, что на сегодня не планируются групповые экскурсии. Ну и славно. Буду отдыхать. Главная цель поездки достигнута – накануне краешком глаза я взглянул на мальдивские красоты. Заплатил за вчерашнюю поездку на спидботе. Выяснил, что пополнить баланс сим-карты Dhirаagu можно, купив в любом маафушском «супермаркете» так называемый ваучер. Сказано сделано. Купил ваучер, направил смс. Попутно купил немного продуктов на перекус в обед и банку пива, естественно безалкогольного (барахло еще то).
Далее взял маску и пошел на пляж. Утром на пляже было малолюдно, всего несколько человек. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале В отлив пляж обмелел, стали лучше видны кораллы. И вообще, пляж стал красивее: классическая лазоревая вода, у кораллов снуют рыбки, заметил несколько маленьких мант. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Можно было далеко зайти от берега в сторону туристического острова на горизонте. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Надел маску и долго плавал около и над кораллами, практически касаясь их животом. Море было спокойное… рай. Вдоволь наплавался, отдыхающих заметно прибавилось и я пошел в гостиницу отдыхать. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале По дороге завершил осмотр северной части острова. Удивило наличие супер пупер отеля Аrena beach (одноместное размещение 110$ без налогов). Как-то он совсем инородно выглядит на Маафуши. Да и на сайте букинга «баунти» фотки этого сфотографированы явно не на Маафушах, а на туристическом острове. Думал пообедать в ресторане, но во всех точках общепита было пусто и я направился в гостиницу спать.
После сна вернулся на пляж. Заметно прибавилось отдыхающих, стало даже шумно и тесно. Ощущались небольшие волны. Начался прилив и топография дна как-то изменилась, вода стала мутнее. Короче утренний кайф прошел. Немного поплавал и покинул пляж. Вечером направился на южную оконечность острова. Тут на форуме была целая дискуссия про бюджетный отдых на Мальдивах и про грязь на Маафушах. Напишу несколько слов в защиту Маафуши. Я особых ужасов не заметил. Свалка есть конечно, местами на острове грязновато. А в российских городах, что идеальная чистота. Съездите в апреле-начале мая в Ростов Великий... На Маафуши по утрам местные дамы улицы около домов улицы метут. На берег они сваливают твердый мусор, но так они укрепляют береговую линию. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Остров небогатый, нет у них денег, как в Мале защищать берег бетонными блоками. И вообще, Маафуши мне понравился. «Живой» остров, со своими противоречиями, нормальными людьми. Немного похож на южноамериканский поселок времен войн за независимость Южной Америки. В ходе прогулки оказалось, что на южной части острова есть еще один островок цивилизации … тюрьма. Серьезно, даже деревья сажают. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Все цивильно. Никакого сравнения с подобными заведениями уродливого вида у нас в России. Есть чему поучиться у мальдивцев. Рядом с тюрьмой новая мечеть, это уже совсем почти «хайтэк». "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале В этот день пошел в эту часть острова уже в сумерках. Заинтересовал красивый риф за тюрьмой. Решил вернуться сюда утром. Вообще, Маафуши у меня теперь ассоциируется с молодежно-пенсионерским отдыхом в небольших живописных гостиницах типа Maafushi Inn, Ocean Villa. А вот чересчур выпендрежные Arena, Kaani или Whiteshell, как-то инородно смотрятся на этом острове. За классической мальдивской романтикой лучше ехать на туристические острова типа Фихалхохи или Баяду.
Вечером опять ужинал в Rehendhi. Начал подготовку к Шри-Ланке, выбрал рис-энд-карри (было вкусно и терпимо остро). Опять пошел дождь, пришлось переместиться под навес. Потом провел разведку на предмет покупки сувениров. На острове есть несколько сувенирных лавок. Цены разные. Рядом с Kaani самая дорогая. В среднем ценовом диапазоне заведение с поэтическим названием «Колизей». Выбор здесь хороший, хозяин очень хорошо говорит по-русски, но торгуется слабо. А вот в новой лавочке чуть подальше от берега, молодой парень хоть и плохо говорит по-русски, но очень бойко торгуется на англо-русской смеси. Купил у него деревянную статуэтку в память о Маафуши. Местная маафушская тематика отсутствует напрочь, ни одной вещи с надписью Maafushi не нашел. Выбор в целом аналогичен Мале, цены то же. Удивило наличие цейлонского чая, расфасованного в «мальдивскую» упаковку.

Затраты 4 дня:
1. Оплата катера на Фихалхохи – 413 руфий
2. Ваучер для пополнения сим-карты – 50 руфий
3. Продукты – 67 руфий
4. Ужин – 138 руфий
5. Сувениры – 100 руфий
Итого: 768 руфий (51,2$)
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале

Сообщение: #10

Сообщение autifon » 05 апр 2014, 16:15

День пятый – Маафуши – погоня за дельфинами и риф

Этот день запомнится мне надолго. Восторг испытал полный.
Утром на завтрак пошел, так сказать дальней дорогой, мимо новой мечети и тюрьмы. Полюбовался на красивый риф к юго-востоку от Маафуши. Заходить далеко мимо тюрьмы, правда, не решился. Но все равно очень красиво. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале На завтраке выяснил, что организуется экскурсия на остров-отель Kandooma. За вход надо платить 150 американских денег. Задумался: на туристическом острове уже побывал, хотя на этом острове будет интереснее, чем на Фихалхохи (хотя цены за номера несильно отличаются). Но за эти же деньги могу организовать себе индивидуальную экскурсию по рифам. Поинтересовался экскурсией на риф. Менеджер на ресепшн предложил немного подождать и через некоторое время появилось объявление об совмещенной экскурсии на дельфинов и риф. Цена была озвучена приемлемая – 45$. Так у меня получился почти индивидуальный тур. На маленьком катере я и русская молодая пара помчались в южном направлении. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Здесь было еще красивее, чем между Мале и Маафуши. Проплыли мимо нескольких жилых и туристических островов, в т.ч. и Kandooma fushi. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале На фото не этот остров, а другой, расположенный южнее. Фихалхохи просто отдыхает.
Ехали долго, карты гугл работали, но я не записал названия острова, у которого команда катера обнаружила дельфинов. Если кто узнает знакомые острова на последующих фотографиях сориентируйте меня, пожалуйста, по названиям. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Я думал, что мы будем смотреть на дельфинов из катера, в этом для меня ничего необычного не было. Но нам предложили одеть маски (у меня была своя), ласты (выдали в отеле), спасательные жилеты. Потом мы прыгнули за борт и, держась за канат сзади катера, начали гоняться за дельфинами. Дельфинов было много и они совсем не горели желанием пообщаться с нами. До сих пор перед глазами стоит следующая картина: подо мной проплывает стая дельфинов, а еще дальше у еле различимого дна плавают какие-то твари. Место у этого острова оживленное, было несколько больших тихоходных лодок, с которых туристы наблюдали за дельфинами. Один раз в опасной близости от нас промчался катер с водным лыжником. Потом уставшие и полностью удовлетворенные некоторое время наблюдали за дельфинами с борта катера. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Жаль, что накануне поездки я потерял фотоаппарат, которым можно было пользоваться в воде. Поэтому все фото с борта катера.
Далее направились к другому острову-отелю. На берег не высаживались, а просто плавали у рифа этого острова. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Я пловец еще тот, ласты использовал наверное в третий или четвертый раз в жизни (предыдущий опыт был связан с рифами Красного моря). Но на удивление уверенно проплавал у этого рифа больше часа, всего один раз немного передохнув у берега. Я уплыл от своих попутчиков и плавал в одиночестве. Рифы, кораллы и рыбки в Красном море несколько интереснее, но здесь более красивая природа острова и ощущение безопасности. Потом еще некоторое время поплавал уже без маски. Экскурсией остался очень доволен, простил Venturo все недостатки: мух в ресторане и т.п. Экскурсии они организовывают хорошо, т.к. используют собственные катера. По возвращению на Маафуши оплатил экскурсию, попрощался с персоналом отеля, т.к. завтра в 7 утра надо было уезжать на островном пароме в Мале. К этому времени отель сильно опустел, в новом здании я остался в полном одиночестве. Могу констатировать, что в моем случае Venturo был в оптимальном соотношении цены и качества. Пребыванием в этом отеле был удовлетворен полностью.
Вечером немного поплавал на публичном пляже. Загорание пришлось отменить, т.к. стали ощутимы последствия неумеренного принятия солнечных ванн в предыдущие дни, особенно пострадали руки и … уши. Потом поужинал в Rehendhi, погода в этот вечер стояла сначала просто замечательная, так что можно было покайфовать, сидя за столиком на берегу. Потом немного пробродил по сувенирным лавкам, купил только один магнит. А далее хлынул просто тропический ливень, пришлось возвращаться в отель.

Затраты 5 дня:
1. Продукты – 63 руфии
2. Оплата экскурсии – 743 руфии
3. Ужин – 130 руфий
4. Магнит – 45 руфий
Итого: 972 руфий (64,8$).
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале

Сообщение: #11

Сообщение autifon » 06 апр 2014, 07:07

День шестой: Маафуши-Мале-Хулумале

Сборы в дорогу были не слишком продолжительные, т.к. вещей с собой у меня было немного. Успел даже прогуляться немного по острову от восточного берега до публичного пляжа. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Оказалось, что его утром даже чистят. На мелководье заметил полупрозрачных рыбок, очень напоминающих детенышей акул. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале
На паром прибыл за полчаса до отправления. В этот день (был четверг) до Мале отправлялся только островной паром, который оказался несколько хуже устроен, чем провинциальный (хотя и более просторный). В пятницу до Мале можно добраться только на спидботе. Паром постепенно заполнился практически на 100%. Причем приоритет явно был у туристов, которых было не мало. К счастью в Мале местные жители практически ничего не везли. Небольшой кораблик размеренно направился в Мале. До свидания Маафуши! "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Я в этот раз в основном сидел под крышей. На крышу поднялся только при приближении к двум туристическим островам. Полюбовался на них, потом на Виллингили. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Ранее думал еще раз съездить на этот остров, но сейчас решил вечером направиться на Хулумале.
Вот на горизонте появился Мале. Издали столичный остров выглядит неплохо. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале От паромного терминала я пешком направился в Skai Lodge, т.к. решил не конкурировать за такси с другими туристами, у которых вещей было много. Было около 9 часов утра, не жарко и я шустро двинулся по уже привычным узким улочкам Мале. В это утро город мне откровенно понравился. Настроение было замечательное.
На Маффуши по интернету прочитал про парламентские выборы на Мальдивах. Сейчас с интересом смотрел на разноцветную предвыборную рекламу. Желтый цвет демократов преобладал в более приличных кварталах, а фиолетовый прогрессивной партии (консервативного толка) в более бедных. Кстати именно благодаря "желтым" на острова с местными жителями разрешили жить туристам.
Кто был на Мальдивах в конце марта и знает, чем у них все там закончилось. Отпишитесь, пожалуйста. А то в интернете нет никакой инфы. Предыдущие предыдущие президентские выборы были прикольными. Несколько раз переносились, отменялись. Кандидат от демократов жаловался, что ему угрожали ножом сторонники фиолетовых. Вот и "райские" Мальдивы…
Заглянул в офис Dhiraagu, купил еще ваучер, т.к. было 7 марта. Пополнил баланс и начал обзванивать знакомых дам и поздравлять их с наступающим 8 Марта. Так увлекся, что пролетел нужный поворот на улицу Sosun Magu. Потом немного постоял в тени деревьев у университетского кампуса. Спешить мне было некуда и я немного понаблюдал за жизнью студенческой молодежи.
В отеле меня попросили подождать 40 минут, т.к. мой номер еще не готов. Моя сумка мирно дожидалась хозяина рядом с ресепшн, оставил здесь все вещи и пошел гулять по городу.
Озаботился завтраком. Решил готовить пищеварительную систему к Шри-Ланке, поэтому завтракал в небольшой непальской кафешке. Меня привлек опрятный вид обслуживающего персонала. Заказал местный завтрак. Было умеренно остро и очень вкусно.
Утолив голод, озаботился пищей духовной и направился в новое здание Национального музея. Старое здание – бывший султанский дворец располагается в Султанском парке рядом с Республиканским монументом (названия какие все символические) и было закрыто, видимо на ремонт. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Новое здание музея несколько несуразно большое, но имеет одно неоспоримое достоинство – очень хорошую систему кондиционирования. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Смотреть здесь, в общем-то, особо и не на что. Меня заинтересовал скелет какого-то морского "чудовища" и марки. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Остальные экспонаты мало интересны: несколько вещей султанов, предметы быта, военная амуниция и т.п. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале
Далее посетил сувенирные лавки на улице Chaandhanee Magu. Рабочий день зазывал еще не начался, организованные туристы еще тряслись в спидботах по дороге с туристических островов. Вольных фарангов было мало и я беспрепятственно зашел в новый сувенирный магазинчик с фиксированными ценами. Он меня привлек отсутствием кораллов на витрине. Сразу решил, что с кораллами возиться не буду. Купил интересную маску и разной мелочи на сувениры друзьям. Итак, все необходимое сделано. Можно идти отдыхать и готовиться к отъезду.
Номер в этот раз мне достался гораздо лучший, со свежим ремонтом. Принял душ и включил телик. Посмотрел новостные программы. В эфире развернулась настоящая пропагандистская война, где "Russia Today" держала оборону от CNN и BBC по украинскому кризису. Да, а ведь всего прошло два месяца как я ездил на стареньком трамвае по вечернему Львову, отбивался от Микки Мауса на "Евромайдане" и шел по ночному Киеву на ж/д вокзал: куда катится мир…
Я уже на Маафуши несколько неохотно общался с русскоязычными гражданами. А вдруг они с Украины, совсем не хотелось лишних дискуссий.
Ближе к вечеру поехал на Хулумале. Интересно было посмотреть на этот искусственный остров, на который планируется переселить 50% жителей Мальдив. Добраться до него из Мале просто. Рядом с паромной пристанью паромов в аэропорт расположен большой паромный терминал на Хулумале. Здесь все организовано прилично, даже есть электроника. Есть медленные паромы и экспрессы. Я поехал на медленном. Эти паромы ходят часто по расписанию, время в пути небольшое. По пути можно понаблюдать за несколько жизнедеятельность морского порта Мале и аэропорта.
Хулумале меня несколько озадачил своей противоречивостью. Сначала полный восторг: современный паромный терминал, по острову ходят новые суперсовременные автобусы, целых хвойных деревьев. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Я решил прогуляться пешком до пляжа на противоположной стороне острова и сразу увидел, как все захламлено мусором. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Потом опять хайтэк: суперсовременные жилые дома, я такие видел в "старой" Европе, шикарный длинный пляж… "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале И мусор на пляже, а ведь рядом стоит контейнер. Пляж мне понравился: длинная полоса светлого песка, защищенная от высоких волн (хотя волна все равно достаточно приличные). Купаться не стал, в основном по причине запрета купаться в бикини и с голым торсом. Хотя видел несколько нарушителей мужского пола. Я лично всегда уважаю местные законы и обычаи. Поэтому с местной полицией приходилось общаться только на предмет информационной помощи. По пляжу дошел до северной оконечности острова. Здесь разбит небольшой парк и … весь благополучно загаженный. Что людям надо, такую красоту для них сделали…
Обратно возвращался уже по прибрежной улице. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Опять контрасты: приличные небольшие домики, а между ними свалки… С досады захотелось есть. Внимание привлек китайский ресторан, но я же не в Китае. Набрел на местную кафешку-самообслуживания. Заведение несколько неряшливого вида, туристов не видно, в основном за столиками сидит местная молодежь. Показал чуваку за прилавком на лоток с кусочками рыбы и рис. Его лицо растянулось в белозубой улыбке, говорит "Спайси?". Ага, как будто у тебя несть "нот спайси". Посылаю ему ответную улыбку "Спайси!". Он юмора не понял… что-то еще добавил. Технология обслуживания здесь такая. Набираешь еду и напитки, кушаешь, потом подходишь к кассе и говоришь, что ел-пил. Я пошел на кассу сразу. Устроился за столиком. Чувак из-за стойки наблюдает за мной. Я начал есть: офигенно остро и еще более офигенно вкусно. Парень опять одарил меня улыбкой, принес сухие лепешки и бутылку воды. От воды я отказался и мужественно продолжил прием пищи. Видимо туристы здесь не частые гости, тем более говорящие "Спайси", поэтому посетители заведения разделили свое внимание между мной и просмотром матча по крикету между сборными Индии и Австралии. После приема пищи я бегом направился в ближайший супермаркет за водой. Попутно купил еще две бутылочки разных видов молочных коктейлей. Выпитый мной первый вид коктейля видимо вступил в бурную химическую реакцию с пищей в моем животе. Настроение резко упало и я побрел обратно к паромному терминалу.
Здесь я застал один из самых красивых закатов за всю поездку, красивее был только закат последнего дня в Коломбо. Устроился на лавочке на набережной, пил второй коктейль, наблюдал закат и вдыхал потрясающий южный вечерний аромат моря и хвои (почему-то из глубин памяти всплыли воспоминания о Сочи). "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале
В Мале вернулся, когда уже совсем стемнело. Немного покрутился в толпе местных и туристов на центральной площади. Потом еще прогулялся по центральным улицам. Мале вечером становится тише, заметно малолюдней. Жизнь как бы замирает. После 19-00 на главных улицах Мале с трудом можно найти работающий продуктовый магазин, надо завернуть в какой-нибудь переулок.
По возвращению в отель сначала оплатил номер. Чтобы не беспокоиться об обратном обмене руфий в аэропорту заплатил часть стоимости в долларах, а часть руфиями. Потом вышел на балкон, размер которого был такой, что можно было танцевать. Но не пропадать же такому добру. Смертельно захотелось курить. Перед каждой из последних поездок бросаю курить. В Греции выдержал всего три дня. Здесь уже прогресс – продержался почти шесть. Спустился вниз и отправился на поиски сигарет. Нашел быстро. В Мале купить сигареты оказалось просто. Такой строгости как на Шри-Ланке здесь нет, во второй лавке предложили на выбор несколько видов от Мальборо до неизвестной марки, которую я и выбрал. Потом долго сидел на балконе, вдыхал табачный дым (сигареты оказались так себе) и аромат ночного Мале. Пора собираться в дорогу. На следующий день меня ждал сказочный Цейлон.

Затраты 6 дня:
1. Билет на паром – 30 руфий
2. Завтрак – 45 руфий
3. Билет в национальный музей – 50 + 10 (фото)=60 руфий
4. Сувениры – 350 руфий
5. Ваучер Dhiraagu – 50 руфий
6. Паром на Хулумале – 2х5,5=11 руфий
7. Ужин – 27 руфий
8. Коктейли – 24 руфии
9. Продукты – 56 руфий
10. Гостиница – 27$ + 462 руфии
11. Сигареты и зажигалка – 45 руфий
Итого: 1160 руфий + 27$=104,5 $
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале

Сообщение: #12

Сообщение autifon » 06 апр 2014, 12:57

День седьмой – Мале – аэропорт

Утром еще по темным улицам Мале пешком отправился на паром в аэропорт. В листе бронирования SriLancan Airlines было указано, что регистрация на рейс начнется за три часа до вылета, но реально регистрация началась за два часа. Рано утром паром был несколько дороже, примерно треть пассажиров составляли симпатичные стюардессы. Аэропорт удивил своей малолюдностью. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Пришлось примерно час гулять по берегу, на прощание наслаждаясь красивым видом на Мале и море. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Затем привычная предполетная и пограничная процедура прошла без происшествий. Работники этого аэропорта мне показались более профессиональными, чем в Коломбо: все было четко, без лишних телодвижений и суеты. В зоне вылета аэропорта все цивильно и … стандартно. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале В duty free купил блок Winston. Курительная комната в этом аэропорту имеется. Под ноль отзвонил мальдивскую симку. У Dhiraagu можно контролировать интернет-трафик и его истратил почти под ноль. Потом спустился вниз и наблюдал процедуру подготовки вылета сразу трех лайнеров. В этом аэропорту рукавов нет, на автобусах подвозить пассажиров тоже нет смысла. Три самолета стояли рядом с выходом из зоны вылета. Первыми начали покидать здание пассажиры огромных лайнеров двух арабских компаний (основными пассажирами, которых были правда европейцы). Потом началась посадка на средних размеров самолет SriLancan Airlines. "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале Итак, мальдивская часть моей поездки подошла к концу. Посещение Мальдив понравилось, но запомнилась в основном ее надводно-подводная часть. И вообще, страна меня как-то не зацепила. А впереди было ланкийская часть поездки: строгий план отсутствовал, практически полная свобода. Знакомство с ланкийцами начал на борту самолета, т.к. сидел между двумя гражданами этой страны (миграционные карты они не взяли). Удивила их враждебность по отношению друг к другу (может принадлежали к разным конфессиям). Во время короткого перелета до Коломбо, так сказать морально готовился к сложной неофициональной столице Цейлона.

Затраты 7 дня:

1. Паром до аэропорта – 20 руфий
2. Сигареты (блок) – 20$
Итого: 21,3$
В заключении этого отчета поделюсь своим соображениями о последовательности посещения двух этих на самом деле таких разных стран в рамках одной поездки. Большинство авторов, разместивших комбинированные отчеты на этом форуме, сначала посещали Шри-Ланку, а потом Мальдивы в качестве пляжного довеска. Если бы не экономические соображения (вариант Москва-Коломбо-Мале-Москва был значительно дороже) я бы поступил также. Но теперь думаю, что плюсы есть в обоих вариантах. Мальдивы в физическом плане гораздо проще (более благоприятный климат, меньше расстояния, проще передвигаться по стране). Поэтому я, например, неплохо здесь акклиматизировался в южном климате и на Шри-Ланке было гораздо проще. Минус конечно тоже был. Я долго не решался залезть в бурные ланкийские воды, пока еще были свежи воспоминания о ласковом море на Мальдивах.
Продолжение, так сказать следует, уже на ланкийской ветке форума. До свидания…
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале

Сообщение: #13

Сообщение Светик75 » 18 авг 2014, 12:34

Спасибо за отчет,очень интересно и информативно!
Светик75
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.07.2014
Город: Смоленск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Женский

Re: "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале

Сообщение: #14

Сообщение sun0208 » 05 мар 2015, 08:05

Доброго времени суток.
Подскажите, плиз, надо ли было платить в отелях на Маафуши городской налог - 8$? Была на Маафуши в 2013 и его приходилось платить.
sun0208
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 23.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале

Сообщение: #15

Сообщение autifon » 05 мар 2015, 09:24

Время движется вперед.
Год назад был такой налог. Я гостиницы бронировал через букинг. В бронировании подробно было написано, что не входит в стоимость. Сейчас заглянул на букинг. Теперь налога нет, но есть другие сборы, да и цена в долларах выросла. Посчитал, получилось тоже самое, что и год назад (в долларах, конечно). В гостинице на Маафуши просто сказали, сколько мне надо заплатить с учетом налогов (все почестному, но без бумаг). На Мале в гостинице дали бумажку . Если будете бронировать через букинг считается все просто: цена номера, плюс обслуживание, плюс трансфер (в разных гостиницах цифры могут быть разные).
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале

Сообщение: #16

Сообщение sun0208 » 05 мар 2015, 11:58

autifon писал(а) 05 мар 2015, 09:24:Время движется вперед.
Год назад был такой налог. Я гостиницы бронировал через букинг. В бронировании подробно было написано, что не входит в стоимость. Сейчас заглянул на букинг. Теперь налога нет, но есть другие сборы, да и цена в долларах выросла. Посчитал, получилось тоже самое, что и год назад (в долларах, конечно). В гостинице на Маафуши просто сказали, сколько мне надо заплатить с учетом налогов (все почестному, но без бумаг). На Мале в гостинице дали бумажку . Если будете бронировать через букинг считается все просто: цена номера, плюс обслуживание, плюс трансфер (в разных гостиницах цифры могут быть разные).

А что можете сказать об отеле Вентуро (подробней)?
sun0208
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 23.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале

Сообщение: #17

Сообщение P0leg » 05 мар 2015, 12:30

autifon писал(а) 05 мар 2015, 09:24:В гостинице на Маафуши просто сказали, сколько мне надо заплатить с учетом налогов (все почестному, но без бумаг).

Не надо наговаривать, мне дали бумажку. SC 5%, GST 12%, Bed tax - 0. При оплате карточкой еще 3.5%.
sun0208 писал(а) 05 мар 2015, 08:05:Подскажите, плиз, надо ли было платить в отелях на Маафуши городской налог - 8$? Была на Маафуши в 2013 и его приходилось платить.

По состоянию на февраль - графа есть, налога нет.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале

Сообщение: #18

Сообщение sun0208 » 05 мар 2015, 13:30

P0leg писал(а) 05 мар 2015, 12:30:
autifon писал(а) 05 мар 2015, 09:24:В гостинице на Маафуши просто сказали, сколько мне надо заплатить с учетом налогов (все почестному, но без бумаг).

Не надо наговаривать, мне дали бумажку. SC 5%, GST 12%, Bed tax - 0. При оплате карточкой еще 3.5%.
sun0208 писал(а) 05 мар 2015, 08:05:Подскажите, плиз, надо ли было платить в отелях на Маафуши городской налог - 8$? Была на Маафуши в 2013 и его приходилось платить.

По состоянию на февраль - графа есть, налога нет.

Спасибо, а то я еще плюсовать к брони отелей начала по 8$) Это очень радует, что этого налога нет))
sun0208
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 23.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале

Сообщение: #19

Сообщение autifon » 05 мар 2015, 18:10

P0leg писал(а) 05 мар 2015, 12:30:
autifon писал(а) 05 мар 2015, 09:24:В гостинице на Маафуши просто сказали, сколько мне надо заплатить с учетом налогов (все почестному, но без бумаг).

Не надо наговаривать, мне дали бумажку. SC 5%, GST 12%, Bed tax - 0. При оплате карточкой еще 3.5%.

Прошу прощения. Посмотрел в альбоме. В Вентуре тоже бумашку дали. Но в Skai Lodge с шиком провели через компьютер, а в Вентуре ручкой на бланке написали (поэтому и не запомнилось).
Про отсутствие городского налога я бы сильно не радовался. Они просто включили его в стоимость номера.
Про Вентуро подробно написал в отчете. Я жил не в главном здании, а в типа филиале на северо-востоке острова. Из минусов основного здания могу отметить наличие мух в кафе и тарахтящую электростанцию рядом, да и далеко от пляжа. Из филиала приходилось ходить на завтрак в главное здание через половину острова. Номер мне понравился, все что надо есть (кроме окна). Кондиционер работал хорошо. Самый дешевый вариант на Маафуши. Но я бы посоветовал выбрать вариант поближе к пляжу в северной части острова. Есть там несколько разных по стоимости вариантов, например Maafushi Inn.
Год назад за 1500 руб за ночь меня все устроило. Сейчас за 2500 руб за ночь не знаю... Но это Мальдивы...
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: "Экскурсионные Мальдивы": Мале-Виллингили-Маафуши-Фихалхохи-Мале-Хулумале

Сообщение: #20

Сообщение Naminas » 06 мар 2015, 07:45

были в Вентуре в октябре в основном корпусе.
всё понравилось. бронировали на букинге, со всеми сборами и налогами вышло 1000 руб за ночь))))
сейчас то явно дороже, но лишь потому,что доллар хулиганит)
Naminas
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.11.2011
Город: Норильск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль