Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Сообщение: #1

Сообщение Lokkl » 14 июл 2015, 10:19

Всем привет! Решил и я оставить свой отзыв-фотоотчет о прошлогоднем октябрьском вояже на Мальдивы. Здесь будет много графомании и много фотографий, за что я сразу приношу извинения Почему сейчас, не знаю, наверно потому, что в самом разгаре планирование следующего осеннего трипа, впечатления уже улеглись и даже слегка потускнели, особенно на фоне унылого черноморского побережья, которым приходится пользоваться в ожидании поездки в баунти. Ну и раз так, то самое время освежить воспоминания, а как это лучше сделать, чем не поделиться ими с кем то ? Ну и настоящая причина, я наконец то переборол лень матушку, а в этом тонком нюансе, я как настоящий южанин ощущаю сильное ментальное родство с мальдивцами )))) ну и вообще время пришло, да-да оно к этому шло с прошлого ноября, просто как и всё и все на юге, шло очень неторопливо))) Ну да ладно, приступим.

Part I Intention.

Итак, планировать прошлогоднюю поездку мы начали примерно в это же время год назад и честно говоря, целью назначения этой поездки были отнюдь не Мальдивы, а Фр. Полинезия или на крайний случай Сейшелы. Но поскольку планирование шло ни шатко ни валко, оно так вот в развалочку подошло к середине сентября , когда произошло все, что произошло с курсами и прочими экономическими неурядицами и трезво взглянув на сложную международно политическую обстановку и наши разом похудевшие из за курсов разных валют финансы, на Полинезии и Сейшелах был поставлен крест и стали рассматривать Мальдивы, как наиболее бюджетный баунти отдых.

Первым открытием стала разница между отдыхом на резортах и на местных островах. Помимо ценовой разницы, близкое ознакомление с отчетами об отдыхе на резортах, сразу отмело резорты в качестве варианта, ввиду того, что такого типа отдыха и у нас в Сочи на каждому шагу завались и откровенно говоря, этот тип отдыха уже вызывает нечто вроде тошноты с периодическими вспышками ярости. Поэтому, за тем же самым лететь за 6 000км за океан ? Ну уж нет! Только местные острова! Только Дзен и полное погружение в баунти и по возможности максимальное единение с ним.

Так и начались поиски нужного нам острова, в течении двух недель была переворошена гугловская карта Мальдив вдоль и поперек, каждый остров был рассмотрен под лупой, куча интересных вариантов, естественно, была пропущена и не замечена, ещё от нескольких очень интересных вариантов пришлось отказаться, ввиду их сильной удаленности от Мале и возникающих в связи с этим транспортных трудностей.
Итак, каким критериям должен был отвечать искомый остров ? Их было много:
- это должен был быть не Маафуши ))
- это должен был быть остров не в атолле Мале
- к острову должен был существовать бюджетный способ добраться
- остров должен не быть густо населен
- остров должен быть зеленым, т.е. это значит -пальмы,пальмы,пальмы, а не дома,дома,дома
- остров должен быть по возможности не очень большим
- у острова должна быть большая хорошая песчаная коса
- у острова должен быть хотя бы один хороший безкоралловый песчаный пляж с лагуной
- на острове должен быть приличный гест, по типу отель
- все это должно уложиться в наши финансовые возможности
По итогам рассмотрения карты Мальдив под лупой, такой остров был выбран, это оказался остров Dhigurah в атолле Alif Daalu
Вот он
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)


На момент рассмотрения острова, там предлагали свои услуги два постоялых двора, небольшой гестхаус Dhigurah Inn и новый построенный в прошлом 2013году, гест-хаус-отель TME Retreats. Ознакомившись с фото мы сделали однозначный выбор в пользу TME Retreats и как выяснилось позже, поступили совершенно правильно. Я списался с руководством отеля уточнил все ньюансы, забронировал номер в самом дорогом корпусе - Двухместный номер Делюкс с бассеином, что как выяснилось позже, было совершенно излишним. Я имею ввиду, брать самый дорогой корпус, а не обговаривать бронь напрямую, ибо это единственный правильный способ бронирования, поскольку бронирование на Букинге никого ни к чему, на островах вообщем то не обязывает. По поводу трансфера, отель предложил авиаперелет с Мале до Маамигили, что с учетом, с каждым днем дорожающего доллара, мне не особо понравилось, тем более, что к тому времени мы изучили расписание паромов Ферри и выходило, что до острова можно добраться очень бюджетно, получив бонусом ещё и морскую прогулку по Индийскому океану.

Одновременно шли поиски удобоваримых по цене авиабилетов из Москвы до Мале, при этом надо было учитывать ещё и сегмент Сочи Москва, курсы к тому времени начинали потихоньку ставить рекорды, одновременно мы хотели ещё и подгадать прилет на Мале так, что бы, в этот же день отбыть ферриботом в 9 утра на наш райский остров. Учитывая, что феррибот ходит из Мале всего три дня в неделю в понедельник,среду и субботу, окно возможностей сужалось ещё сильней....
продолжение следует....
Последний раз редактировалось Lokkl 23 апр 2016, 13:47, всего редактировалось 6 раз(а).
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской
уровень цен на Мальдивах

Re: Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Сообщение: #2

Сообщение Татьен » 14 июл 2015, 10:53

Собираю информацию по Мальдивам...
А скажите пожалуйста, как выглядит отдых на резотах? Это отельная система ' всё включено"?
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Сообщение: #3

Сообщение Lokkl » 14 июл 2015, 10:59

В целом да, согласно купленного пакета, активитис как правило оплачиваются отдельно, хотя есть и пакеты с активитис.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Сообщение: #4

Сообщение Ирсула » 14 июл 2015, 11:35

Продолжайте , очень интересно !
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Сообщение: #5

Сообщение Lokkl » 14 июл 2015, 12:04

Продолжаю )))

Part II Intervention.

Вторая половина сентября 2014г. Полным ходом идут поиски билетов на Мальдивы, нам было понятно, что благоприятное время для того, что бы выхватить действительно дешевые билеты уже упущено и теперь приходится говорить, только о том, что бы купить хотя бы не самые дорогие. После продолжительных изысканий, менее чем за 2 недели до предполагаемого тура, были наконец приобретены билеты компании Этихад, за в целом довольно приемлимую стоимость, (стоимость поездки я подробно распишу в конце опуса) сейчас лишь скажу, что это было лучшее предложение на рынке, оно включало в себя две стыковки: в Дубай 1.5 часа и в Коломбо 4 часа, в Мале мы прибывали в 2 часа ночи. Не самое конечно удобное время для прилета, но этот рейс был выбран потому, что днем прилета как раз был понедельник и наш феррибот до Дигуры отходил утром этого же дня. О стоимости сочинско-московского сегмента писать не буду, поскольку это никому не интересно, скажу лишь, что 2 часа перелета из Сочи в Москву рейсом компании S7 стоили чуть более 1/3 стоимости перелета из Москвы в Мале Этихадами.
И вот мы отбываем в начале октября из Сочи, начало октября в Сочи это уже совсем не тот бархатный сезон к которому многие привыкли в прошлом, из за климатических изменений, это время в Сочи, это +16, промозглая погода, ливень как из ведра, холодно, сыро, вода на улицах по колено, вообщем, антураж ещё тот и от этого антуража ещё быстрее хотелось оказаться в баунти и теплых водах Индийского океана. Так, проматываем ночь в аэропорту Домодево, из запомнившегося только неплохая пицца в Сбарро (интересно, откуда они берут такие ценники ?), перелет до Дубай и Коломбо, могу только сказать, что компания Этихад произвела крайне приятное впечатление, новенькие аэробусы, улыбчивые арабские стюардессы, вкусное двух разовое питание, одним словом, Этихадам зачет по всем статьям! В итоге, в 8 часов вечера того же дня мы прибыли в аэропорт Коломбо, вышли из самолета и наконец то вдохнули пряный, горячий ночной воздух Шри-Ланки! О да, крошка! Это Индийский океан! Наконец то! Поскольку до рейса на Мале было чуть более 4 часов, то заморачиваться с покупкой туристической ланкийской визы за 25$ с носа и рисковать не успеть вернуться к своему рейсу выйдя в город, мы не стали и посвятили эти 4 часа осмотру дьютиков и сувенирных лавок в международном аэропорту Бандаранаике. Кстати, там же недалеко от статуи Будды, в холле есть два терминала с бесплатным и довольно быстрым интернетом, единственным минусом является отсутствие какого либо стула, т.е. пользоваться можно только стоя.
В полночь проходим муторную посадку на рейс Шриланкийских авиалиний Коломбо-Мале. Местный персонал видимо умаявшись за день, уже никакой, это видно по лицам и плавности движений, периодически возникающим накладкам, но несмотря на это, девушки на регистрации не забывают каждому пассажиру улыбнуться, сделать традиционный жест руками и пожелать счастливого пути.... здесь ну никак не отогнать воспоминания о хмурых лица московских пограничников в аэропорту и делающих великое одолжение стюардесс и регистраторов на российских внутренних авиалиниях, нда...

Ну да ладно, без скольких то там минут час ночи, аэробус Шриланкийских авиалиний взлетает и несет нас к долгожданным Мальдивам. Полет занимает меньше часа, однако за этот час улыбчивые шриланкийские стюардесы, успели нас покормить, напоить и вручить по вакуумной упаковке воды. Вглядываемся в иллюминаторы, в непроглядную тьму ночного океана, пилот объявляет скорую посадку, за окном мелькнули огни далекого Мале, ещё минута, и из под крыла выплывает желтовато-зеленая в ночных огнях, ВПП международного аэропорта Ибрагим Насир в Хулумале, пилот не особо церемонясь с зеленой железной птицей, чуть ли не с размаху, бахнул её на полосу, от чего самолет весь напрягся, и застучал своими многочисленными полостями, визг колес, недолгое торможение и остановка! И вот мы с небольшим количеством местных пассажиров, выходим на трап и вдыхаем горячий влажный ночной воздух Мальдив! Ура! Мы сделали это! Мы здесь!

Автобус забравший нас у самолета, подкатывает к международной зоне аэропорта Ибрагим Насир, короткие пограничные и таможенные формальности, у многих пассажиров помимо рентгеновской установки, таможенники начали досматривать содержимое сумок на специальном транспортере, но взглянув на наши огромные сумки, таможенник только махнул рукой, дескать проходите, я думаю, когда он представил какое там количество барахла, желание копаться в этом, у него резко пропало, как я его пониманию )))) Далее, пограничный контроль, очень колоритный пограничник, взяв наши паспорта и взглянув на нас, поинтересовался целью поездки и задал совершенно конкретный вопрос, где вы собираетесь останавливаться и есть ли у вас подтверждающий документ ?

Совет всем самостоятельным путешественникам, обязательно распечатывайте бронь с Букинга, даже если по факту вы там не бронировали место размещения, а решали этот вопрос напрямую с гестом или отелем, либо требуйте ваучер о брони от самого геста который можно распечатать и показать на погран-контроле, на крайняк, хотя бы распечатайте переписку с отелем о бронировании номеров для вас. Что бы вам было что предъявить на погран-контроле, поскольку без этой бумажки вам надо будет проявить достаточно красноречия, что бы доказать, что вы знаете куда едите и едите именно туда, а не собираетесь бомжевать на Мальдивах )))

Поскольку никакой подобной бумаги у нас не было, пограничник воззрился на меня с немым вопросом, куда мы собственно ? Но после короткого разговора, видимо убедившись в познаниях об острове, атолле и отеле куда мы собираемся, он хмыкнул и шлепнул нам визовый штамп в паспорта – Welcome!

И вот мы выходим в зал аэропорта Ибрагим Насир, мимо столь, всем побывавшим там, (особенно дикарями )))) )знакомой стальной стоечки вдоль которой выстроились встречающие из резортов. К сожалению, на этом этапе никаких фото нет, поскольку фотик мы непредусмотрительно сразу положили в багаж и распаковали его уже позже, но думаю, кто был в Насире, хорошо знает это место и эту картину. Итак, мы проходим вдоль очереди встречающих и разумеется таблички TME Retreats не видим... но как же так, нам ведь обещали, что встретят и посадят на нужный паром... Ага!

Что делать дальше совершенно непонятно, 3 часа ночи на Мальдивах, тиха мальдивская ночь, а делать что то надо... Тем временем, толпа встречающих расхватав своих туристов постепенно рассосалась и в практически пустом аэропорту остались только мы? двое неприкаянных русских, несколько уборщиков, полицейский, администратор зала, и пару мальдивцев с интересом наблюдавших за нами.
Озираемся по сторонам, вокруг закрыто все! Обменник, лавка с открытками, стойки резортов, бюро обеих местных авиакомпаний, общепиты по обеим сторонам зала ожидания! Закрыто все! О да, бэйби! Это до слез напоминает Сочи! Единственное чего не хватает, это таксистов хватающих ваши сумки и волокущих их к такси ругаясь между собой на ходу, а в остальном полное сходство!

Позвонить по номеру отеля с наших роуминговых сим карт МТС и Мегафон разумеется не получилось, мадам в трубке что то бодро болтала на дивехи, после чего там раздавались сигналы, ага, английский транслейт ? Мечтайте....
Через какое то время, один из праздно стоящих мальдивцев, отделился от небольшой группки, образовавшейся из всех указанных выше лиц, стоявшей поодаль и судя по всему живо обсуждавшей этих странных белых, парня и белокурую девушку стоящих с огромными сумарями беоз всякой цели, посреди аэропорта. Подойдя к нам, он на ломанном английском поинтересовался, все ли в порядке ? И что мы ищем ?

Надо сказать, что состояние наше к этому моменту было чуть менее, чем близко к панике, поэтому услышав относительно родную речь, ну как минимум понятную, пусть и с совершенно зверским акцентом, произносящим английские слова этакой скороговоркой нараспев и полностью проглатывая начало слов и окончания, я изложил всю патовость ситуации, максимально кратко и по сути, - Мы приехали, отдыхать, наш отель должен был нас встретить, но никто нас не встретил и что теперь делать, мы понятия не имеем!

Мальдивец поинтересовался, что за отель, но название нашего геста ему предсказуемо ничего не сказало, он сначала прошелся вдоль стоек всех резортов, проконсультировался с внимательно наблюдавшими за нашим разговором зрителями и наконец радостно улыбаясь, сообщил нам, что здесь нет такого отеля! Конечно нет! Говорю, он не здесь, а на о. Дигура! Дхигурах диве ? Переспросил он ? Yes! It’s Dhigurah island! Говорю я.
После короткой дискуссии с группой поддержки, он спросил почему бы нам не позвонить в отель ? Я чувствуя, что начинаю тонуть в этой вязкой ситуации, практически безнадежно объясняю, что мы не можем дозвониться со своих телефонов, а где взять местную карту, здесь в 3 часа ночи, решительно непонятно....
Чувак наконец видимо оценив весь попадос ситуации, предложил мне свой телефон что бы позвонить в отель! Сам! Ну южные люди, в гостеприимстве и желании помочь, им (и нам ))) ) все же не откажешь. Я чувствуя, что вести переговоры по телефону при таком акценте у местных (который надо сказать,очень тяжело первое время ложился мне на слух), предложил ему самому позвонить, поскольку ситуацию он знает, и донести её сможет лучше нас до наших отельеров, а вопрос на повестке дня стоит собственно только один, что нам теперь дальше делать.

Вообщем, разговор на дивехи я конечно не понял, но судя по интонациям, и тому как он улыбался, в отеле вообще с трудом вспомнили о ком идет речь и крайне удивились столь позднему звонку. В итоге, закончив общаться с нашим отелем он нам сообщил, что в отеле все спят, потому что уже глубокая ночь! Да ну! Что нас встретят обязательно, но завтра и посадят на феррибот до острова как и договаривались. На этом мы расстались с нашим спасителем и стали думать что делать дальше. Время было уже половина четвертого утра, наш феррибот до острова отходил в 9 утра, искать сейчас отель на 5 часов в Хулумале не было совершенно никакого смысла, плыть в Мале посреди ночи тоже не особо хотелось, поэтому взяв в аэропорту багажную тачку, мы двинулись с вещами на пристань у посадочной площадки на автобусы до Хулумале, где и провели на берегу столь долгожданного Индийского океана, следующие 3 часа до рассвета, под шелест волн, шепот листьев кокосовых пальм над головой и плескание крабов плавающих в заводи на пристани у аэропорта в Хулумале!
======================================================================================================================================

Part III Acclimatization.

И вот мальдивский рассвет. Я попробую описать, какое это красивое зрелище, рассвет в Индийском океане, хотя, те кто видели знают, а кто не видел, должны увидеть собственными глазами, поскольку даже тысяча слов не заменит одного взгляда, на эту чудную бледно розовую пелену, постепенно материализующуюся из темноты ночи, очерчивающую контуры близлежащих островов, горизонта и даже близких портовых моллов. С каждой минутой она становится все насыщенней, меняется перспектива, удаленные, как казалось раньше в темноте, объекты как бы приближаются, все вокруг озаряется рассеяным розоватым светом, немногочисленные облака тоже подсвечиваются этим бледным светом, внезапно, под горизонтом появляются золотые лучи, вода становится как бы из жидкого золота и это золото течет по направлению от горизонта к наблюдателю... Хватит. Gooooood morning Maaaale! Rise and shine! Время 06.45, пора подниматься и искать наш феррибот, поскольку надежды на то, что нас таки встретят, у меня не то что бы не было, но больше 10% из 100 я на это поставить был не готов!

Умывшись и перекусив чем послал сочинский магнит из нашего багажа, так же достав фотик, мы побрели к местному паромному терминалу до Мале. Поскольку ждать обещанных встречающих, наблюдая как уходит время до отбытия нашей лодки на Дигуру, особенно с учетом вчерашнего опыта, нам совсем не хотелось. Два доллара за два билета до столицы, к сожалению, тогда было как то не до фотографий, во первых сумки, во вторых раздумья как искать наш феррибот, поэтому фотки парома до Мале выложу чуть позже, они были сделаны уже в конце поездки, когда мы летели обратно и смотались в Мале погулять, но суть не меняется.
Плыть минут 10, приплыли, ранее утро на Мале... В первое время конечно был небольшой шок от этого муравейника посреди океана, моя любимая почему то так и не полюбила Мале... а вот я проникся сильной симпатией к этому удивительному восточному городу, с его суетой, колоритом и ритмом жизни. Но в данный момент, выйдя на пристань мы были немного шокированы, тем темпом который нас там ожидал, особенно в сравнении с тишиной и спокойствием ранне-утреннего аэропорта . По узким, мощенным брусчаткой улицам , идет плотный поток движения из автомобилей, стаек мотороллеров, тут же ходят пешеходы, причем ходят как хотят, по всем направлениям, бордюров то нет, полный движняк. Первые попавшиеся под руку мальдивцы не сильно владеют английским, поэтому добиться чего то толкового в ответ на вопрос, как добраться до ферри намбер 307 в атолл Алиф Даалу, ни к чему не привели, наиболее продвинутые предлагали обратиться в паромную кассу, тут же на пристани. В кассе заявили, что они продают билеты только на паром до Хулумале и спросили, будет ли сэр покупать билет, потому что, за мной уже очередь. Ничего не добившись тут, я решил переоценить ситуацию и обратил внимание на тот момент, что местные женщины очень слабо владеют иноземной речью, в отличии от мужчин, уж не знаю с чем это связано, не хочу делать никаких сексистских выводов, но факт есть факт. Осененный этой догадкой, я нацелился на местного полицейского и да, таки достиг успеха! На вполне сносном английском, он объяснил, что на атоллы паромы отходят с терминала Вилингили, что на другой стороне острова, а отсюда я могу уплыть только в аэропорт или на сам остров Хулумале!

Хотя мы знали, что о.Мале всего 2 км в длину и примерно столько же в ширину, но с учетом того, что была уже половина 8го утра, а так же, веса сумок, плюс отсутствия карты города, в совокупности с тотальным его незнанием, мы не рискнули идти пешком вдоль набережной как нам посоветовал полицейский, поэтому поймали такси до терминала Вилингили за 4 доллара за нас двоих и две наши большие сумки. Как только мы тронулись, таксист поинтересовался – Куда едем ? Тут я почувствовал, что начинаю уже немного уставать от ещё не начавшегося отдыха на Мальдивах и в очередной раз ощутил себя в родном Сочи. Как это знакомо, когда таксист, если только вы не едите на одну из 8 центральных улиц города, а куда то чуть дальше, спрашивает дорогу, когда человек пойманный выходящим из подъезда или ворот своего дома, не знает как называется эта улица, а уж сказать как проехать на какую то другую и вовсе тотально не в состоянии! Одним словом города побратимы!

Начинаются все объяснения с самого начала, снова здорово, терминал Вилингили, паром на атолл Даалу, о. Дхигура... Спрашиваю, знает ли он куда ехать ? Таксист говорит, что не знает точно, но сейчас уточнит в диспетчерской. Звонит по телефону и вступает в оживленный диалог на дивехи с кем то. Я тем временем будучи сам водителем и озираясь вокруг, понимаю, что тут собственно, если придерживаться заданного направления - вдоль края острова, приехать не туда просто невозможно! В итоге оживленной беседы по телефону, радостно улыбаясь, он мне сообщает, что мы едем правильно! Ну слава богу, думаю, хоть что то в этой стране происходит правильно. Протискиваемся по микроскопическому проезду мимо сотен припаркованных стройными рядами мотороллеров, таксист наполовину высунувшись в окошко, переругивается с их владельцами, что бы они их отодвинули и мы наконец протиснулись вперед ... сюр полный, как будто я и не улетал за 6000км..... Вот и портопункт... знаете, портопункты они похожи во всех странах мирах, выгрузившись и расплатившись с таксистом, мы сразу двинулись к кассам, время то 8.10 утра уже!

Видимо, Мальдивы чувствуя мое настроение, решили дать мне передышку, поэтому в кассах ферриботов все прошло четко и гладко, без каких либо недоразумений и даже местные кассирши говорили на инглише довольно сносно, билеты на ферри были куплены быстро. Тут же у кассы мы познакомились с парой наших соотечественников плывших по совпадению на этот же остров! (Олеся и Борис привет! )))) ) Оставив им свои баулы на сохранение и взяв у них распечатанную гугловую карту города, мы решили прогуляться хоть немного по дивному городу. Мы пошли вдоль улицы Бодутекурафану магу и по ней дошли до фруктового рынка.
Не удержался и сфоткал по пути местную бензозаправку, попутно вопрос, как так получается, что бензин и дизель в островном государстве, где нефть не только не добывается, но и более того, нефтепродукты везутся сюда по морю, черт знает откуда, при этом стоит столько же, сколько в нефтедобывающей и нефтеторгующей стране, а ?
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Немного побродив по фруктовому рынку двинулись обратно, поскольку уже было 8.40, а отошли мы довольно далеко, раннее утреннее мальдивское солнце уже припекало совершенно конкретно, поэтому заскочив в какую то лавку на первом этаже пятиэтажного дома и купив на доллар 4 бутылки местной питьевой воды с привкусом кокосового молока, мы перешли на рысь, что бы не опоздать на свой паром.

Запыхавшись мы прибежали в зону отбытия паромов, она же зона ожидания, без десяти минут девять, где наши новые друзья сообщили, что нас разыскивает местный, конкретно меня, по моему имени. Причем, где он сейчас они не знают. Паром задерживался и мы стали приходить в себя после километрового кросса под мальдивским солнцем, отпаиваясь и общаясь с нашими новыми знакомыми. В половине десятого объявили посадку на ферри до Махибаду, это был наш паром. И тут снова нарисовался наш встречающий! Он представился, что он от нашего отеля, и сказал, что это наш паром. Ну да, а то мы не знаем! Он помог нам занести сумки на ферри, попутно рассказав, что утром прибыл в аэропорт, не найдя нас там, но узнав, что русские уехали утренним паромом в Мале, пошел сразу сюда, рассудив, что мы сами знаем куда надо идти на паром! Придя сюда он снова нас не нашел, но наши знакомые сказали ему, что мы пошли гулять по Мале, и он решил дождаться отбытия парома, что бы убедиться, что мы на него все таки сели. Распрощавшись на этом с ним и дождавшись пока местные погрузят на паром, сумки, тюки, ковры, циновки, холодильники, кондиционеры, воду, фрукты,овощи, Диван, Чемодан, Саквояж, Картину, Корзину, Картонку И маленькую собачонку. Мы наконец то отдали концы или швартовы, это уж кому как и кто что отдал, но мы наконец то отплыли! )))))

О том как плывется на ферри, я уже писал тут на форуме поэтому просто скопирую себя же. Ферри идет точно не со скоростью 10км/ч, с такой скоростью она проходит между рифами, в открытом же океане, скорость там очень даже ничего, поэтому получается средняя нормальная. Кресел да, нет. Но там не лавки, а такие сидения со спинками, на подобии тех, что в наших пригородных электричках, так что можно и поспать без проблем, да и необязательно сидеть внутри, можно подняться на крышу, прикрыть лицо и руки и наслаждаться видом, время пролетит незаметно. Мы не стали сидеть внутри , а вышли наружу под ласковое мальдивское солнце и стали любоваться красотами Индийского океана, солнцем, свежим воздухом, рифами и бездной Индийского океана под нами и проплывающими перед нами островами. Под неодобрительные комментарии наших новых друзей, что это очень неосмотрительно и мы не представляем как мы сгорим под этим солнцем, но не в нашем случае, поскольку наша кожа привыкшая к жаркому южному солнцу большой разницы не ощутила, все обошлось )))))


Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Вдалеке уже виднеется Дигура! Наконец-то, мы тут!
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Последний раз редактировалось Lokkl 15 июл 2015, 09:50, всего редактировалось 6 раз(а).
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Сообщение: #6

Сообщение Атася » 14 июл 2015, 14:39

Какой романтичный отчет! Подписываюсь!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Сообщение: #7

Сообщение Lokkl » 14 июл 2015, 15:25

Part IV Naturalization

Итак, мы приплыли на о. Дигура, краткая справка по Дигуре, это местный остров, в длину он 3.5км, в ширину в самом широком месте около 500м. Остров имеет некий исторический бэкграунд в мальдивской истории ещё доисламского периода. Основным видом занятий здесь считается рыболовство, так же присутствует не развитое сельское хозяйство. На острове один населенный пункт, в котором проживают чуть более 500 человек. По местным меркам остров считается весьма зажиточным. На острове есть своя дизель генераторная установка, обеспечивающая действительно бесперебойное энергоснабжение, связь, интернет, больница с каретой скорой помощи, школа, детский сад, местная рыбацкая кафешка, пару продуктовых магазинов по типу «сельпо», один хозяйственный и штук пять сувенирных лавок, один очень неплохой дайвинг центр Island divers и два гестхауса TME Retreats и простенький гест в частном доме Dhigura Inn. На сегодняшний день этот гест уже не работает, зато на острове открылся новый отель ориентированный на дайверов и предлагающий пакеты включающие не только проживание, но и дайвинг активитис.

На пристани нас уже ожидал автомобиль нашего отеля, ребята нас встретили, погрузили вещи в машину, поинтересовавшись с нами ли наши попутчики, и узнав , что они едут в другой гестхаус, посадили нас в машину и повезли по коралловому берегу в отель. По прибытии угостили свежими фрешами, влажными полотенцами, быстро осуществили все регистрационные формальности, прочитали короткую лекцию о правилах поведения на местном исламском острове и провели в наш номер.

Наш номер
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Сам корпус на 5 номеров.
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Наш вход в лондж
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Путь на пляж 10 метров, океан видно сквозь кусты. Но надо иметь ввиду, что это no bikini пляж, для того что бы купалась прекрасная половина, надо прогуляться минут 20 через тропический лес по широкой дороге прорубленной в нем и можно выбирать любую сторону острова для купания в бикини ))))
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Несколько слов об отеле. Как я уже писал, ещё на стадии выбора, где остановиться, мы сразу отмели гест Dhigura Inn предлагавший размещение по классическому адлерскому варианту, в жилом доме за 50$ в сутки. TME Retreats предлагает три варианта размещения
Стандартный двухместный номер за 85$
Двухместный номер Делюкс за 95$
Двухместный номер с доступом к бассейну за 99$
Мы взяли последний за 99$, он отличается от номера за 95$ только наличием в корпусе на 4 комнаты общего бассеина, которым мы ни разу не воспользовались. Зачем мы брали комнату с «бассеином» на мальдивах ? Не знаю, не спрашивайте. Скорее всего, просто руководствовались принципом, «чем дороже номер, тем лучше там будет». Глупо, но факт. Как потом выяснилось, отличие номера за 85$, от нашего и номера за 95$, было в том, что там кроме бассеина не было ещё маленькой комнатки метр на полтора и без крыши, единственное применение которой как мы предположили – для курения, зато в тех номерах был вид на остров и на океан, поскольку они были на втором этаже своего корпуса,
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
которого мы были лишены поскольку, а) первый этаж, б)вид из окон в закуток для курения.

Сам отель 2013г постройки, все новое, комнаты, обстановка, сантехника, техника, белье, бесшумный кондей, барный холодильник, сейф, мягкая подсветка кровати, вежливая подсветка комнаты, все на высшем уровне и пахнет новьем. Персонал, вежливый, вышколенный, явно видно, что персонал воспитывали по образцу персонала на резортах, были конечно огрехи, но это дело наживное. Главное, что ко всем просьбам и пожеланиям проявлялось должное внимание, все выполнялось, пусть и не всегда быстро, номер убирался и украшался регулярно, обслуживание в ресторанной зоне было четким и поставлено по европейскому образцу. Да, отель имеет собственный ресторан во внутреннем дворике
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
и общей зоне,
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
завтрак у нас был включен, ланчи мы никогда не брали, поскольку не бывали в это время в отеле никогда, диннеры брали иногда, поскольку не всегда хотелось есть вечером. Завтраки и ужины, были добротными, хоть и диетическими, давали рыбу свежежаренную, не консервы как бывает на некоторых островах, острую, не острую, курятину, различные фрукты, яичница, тосты,сосиски, джемы, йогурты, мед, обязательно свежие овощные салаты, соки. Вообщем, нам питание очень понравилось, хотя гурманам может и будет чего то не хватать. В каждый прием пищи обязательно входила бутылочка воды Бонаква 0.5 на человека и каждый день в номер при уборке приносили 1.5 литровую бутылку той же воды.

Ресепшен отеля решал все вопросы касательно прогулок, и прочие организационные вопросы, включая наш обратный трансфер на Мале, оплату принимают только в долларах, причем как наличными так и по карте, хотя мне и не довелось расплатиться картой, но то отдельная печальная история. Расчет был очень четкий, никаких неоговоренных платежей, никто не пытался ничего накрутить сверх изначально оговоренных цен. Даже ошибочно насчитанные 12 долларов, путем начисления процента на налог, были тут же возвращены по их инициативе, с извинениями за ошибку, после проверки владельцем отеля счета. Оставил их в качестве чаевых за честность персоналу отеля. Одним словом, об отеле впечатления самые положительные остались, оценка 10 из 10!

Что бы закрыть тему об отеле, сюда же наверно выложу фотки нашего романтического ужина при луне на песчаной косе острова, поскольку эту услугу тоже организует отель.
Вот она собственно сама мальдивская луна, над песчаной косой, где мы собирались ужинать
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Подплываем к косе, там уже заканчивают наряжать наш шатер и сервировать стол
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

А вот и закат
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Сервировку стола уже закончили
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Мы сидим внутри, но нас уже не видно во тьме мальдивской ночи, посреди океана, только слабые отблески свечей в ямках выкопанных по кругу в форме сердца вокруг нашего шатра и светильники у нас на столах, бросают слабые отблески света .Погружение в атмосферу полное! А какие вкусные были Лангусты и рис с моллюсками!
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)


Но то было много позже, а в тот первый день мы выскочили из номера кинув вещи и помчались на пляж!

Продолжение следует....
Последний раз редактировалось Lokkl 15 июл 2015, 01:02, всего редактировалось 6 раз(а).
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Сообщение: #8

Сообщение Vicki77 » 14 июл 2015, 16:53

Вот это отчет) и это только начало) ждем продолжения)
Vicki77
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 21.02.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Сообщение: #9

Сообщение mayya13 » 14 июл 2015, 18:04

ОЧЕНЬ ждем
mayya13
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Сообщение: #10

Сообщение Lokkl » 15 июл 2015, 12:17

Part V Relaxation

И вот примчались мы на пляж прям напротив отеля, там оно, баунти ))
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Но поскольку дело шло к вечеру и было уже около 5 часов, то не успели мы занырнуть, а картина уже начала меняться
Стремительный островной закат
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
ночь на мальдивах наступает быстро
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Поэтому будучи наслышаны, что купаться по ночам в океане не самая лучшая мысль, мы решили ретироваться на лежаки на пляже перед отелем.
А вот на следующий день было полное баунти. Решили сразу идти на бикини пляж, а точнее на косу острова, к которой мы собственно и ехали, облизываясь на неё ещё по спутниковым снимкам. Хотя с бикини пляжем там все достаточно просто, достаточно отойти на 100-200 метров от края деревни и вот вам 2 км совершенно пустынного бикини пляжа с обоих сторон острова, с одной стороны лагуна, с другой стороны коралловые заросли, а в конце острова все это венчает длинная песчаная коса с несколькими банками.

Идти можно двумя путями, вдоль берега с любой стороны острова или по центру острова сквозь заросли кокосовых пальм и панангуса, мы решили идти через лес, тем более, что уже был полдень ибо спали мы долго, безнадежно проспав завтрак, несмотря на настойчивые звонки по внутреннему телефону из ресторана призывавшие нас на завтрак.

Идем
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Так мы прошли почти в самый конец острова сквозь кокосовый лес, периодически вдоль дороги попадались вот такие склады кокосов собранные островитянами
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
что с ними делают на острове - непонятно, поскольку вряд-ли там сейчас изготавливают из них копру. Причем, что удивительно, в иные дни, эти кучки сидя на стульчике в тени азалий ))) охранял островитянин, в то время как в другие дни, они валялись совершенно бесхозными, так же как и сотни таких же кокосов валялись по всему лесу и прямо на дороге. Кокосового «молока» мы там напились на всю жизнь)))

Вскоре, пальмы сменились на мелкий кустарник, перед которым как раз кончилась дорога. Поэтому продираться сквозь мелкие колючие пальмы разных пород, с листьями покрытыми шипами мы не стали и решили остаток пути к косе проделать по пляжу, вырулив на берег, как раз у самого большого дерева – не пальмы, на острове
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
У дерева скрываясь от солнышка, устроились наши знакомцы Олеся и Борис занимавшиеся вскрытием собранных кокосов. Пообщавшись с ними, мы убедились в правильности своего выбора ТМЕ в качестве места остановки. Поскольку гест в котором они остановились представлял собой просто жилой дом с одной комнатой с «сенями», который сдавал местный житель, сам перебивавшийся видимо по родственникам, кондиционера там не было, питание было организовано по системе сам себе повар, хозяин приходил лишь в раз день и приносил, что то вроде мюслей и воды. «Сервис рум» так же был организован по тому же принципу, сам себе сервисмен. Но наши друзья особо не расстраивались по этому поводу, поскольку, во-первых они приехали всего на пять дней и через 4 дня отплывали на следующий остров Фулиду, что как потом выяснилось было большой ошибкой, а во-вторых, будучи опытными путешественниками по Индии, они привыкли и к более спартанской обстановке. Тем не менее, не уверен, что если бы мы оказались в таком гестхаусе, отдых был бы полон столь радужных воспоминаний как у нас.

Распрощавшись с ними, мы двинулись дальше по берегу в сторону косы, периодически на берегу попадались вот такие конструкции,
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
это остатки выездных пикников, организуемых нашим отелем для отдыхающих, изготавливается эта конструкция до безобразия просто, в песке делаются два углубления, таким образом, что образуется как бы стол посередине, а люди сидят на краях сооружения как на диване, опустив ноги в углубления, получается этакий океанский диван ))) сверху все это накрывается листьями кокоса и панангуса, на которые выставляются явства, по желанию, в случае если пикник вечерний или ночной, вокруг выкапываются ямки в которых размещаются свечи образуя таким образом подсветку и полный романтик.

Идем далее, там сплошное баунти, периодически переходим с одной стороны острова на другую, поскольку, ближе к косе, ширина острова резко уменьшается и составляет от силы метров 20.
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Баунти, баунти ))))
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Кто то плывет на охоту за вэлли шарк
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
И вновь безмятежное спокойствие и уединение тропического острова
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

А вот и рояль в кустах... вернее в лагуне ))))
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Белеет он одинокий, в водах Индийского океана ))))
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

В последующие дни, меняли стороны острова согласно положению солнца, в первой половине дня шли на сторону с лагуной и там купались, после полудня, когда солнце переваливало на другую сторону, переходили на другую сторону, где растут кораллы и сноркали там, вися над кораллами в бирюзовой воде. И хочу заметить, кроме наших знакомцев, которых мы встретили на берегу ещё пару раз до их отбытия с острова и 2-3 местных рыбаков, мы были в полном, тотальном одиночестве на этих пляжах, все 10 дней! И не просто на пляжах, а во всей этой части острова, т.е. 2.5 километра, тропического леса и белоснежных пляжей, были в полном и абсолютном нашем распоряжении и ни одна живая душа не нарушала наше прайвиси! И это несмотря на то, что судя по завтракам, вместе с нами в отеле, отдыхало ещё около 12-14 человек из разных концов света, американцы,ирландцы,французы,индийцы,и даже двое турок, но они как правило с утра грузились в Донни и весь день проводили в океане, занимаясь дайвингом в поисках китовой акулы, ведь Дигура и окружающие её рифы, один из самых известных и популярных спотов, где можно увидеть этих удивительных животных. Кстати, по поводу китовых акул или вэлли шарк, по вечерам для них, не акул ))) конечно, а для фанов этих животных, отель организовывал тематические пикники, после которых на пляжном песке оставались вот такие скульптуры вэлли шарков, во время пикников служившие столами
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Далее идет песчаная коса...
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Lokkl 15 июл 2015, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Сообщение: #11

Сообщение t_vredina » 15 июл 2015, 15:31

Жду продолжения! Интересно всё, а то о Мальдивах либо дорого, либо экстрим как у Танцующей
SMILE! is the second thing u can do with your lips=)
Аватара пользователя
t_vredina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 22.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Сообщение: #12

Сообщение Cleara » 15 июл 2015, 17:33

Смотрю расписание паромов и прямого Мале - Дигура не вижу. Вы на Махибаду пересаживались?
Cleara
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Сообщение: #13

Сообщение volgateh » 15 июл 2015, 18:00

Да. Ждем) Тоже предстоит поездка на жилой остров - Ханимаду в БарефутОтель. Надеюсь, там территория огорожена от местных, как на сайте и отзывах пишут.
Аватара пользователя
volgateh
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 30.06.2015
Город: неВидное
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Сообщение: #14

Сообщение Lokkl » 15 июл 2015, 18:21

Cleara писал(а) 15 июл 2015, 17:33:Смотрю расписание паромов и прямого Мале - Дигура не вижу. Вы на Махибаду пересаживались?

Да пересадка на Махибаду. Паромы #307 и #308, хотя билет единый, да и по факту, наш паром после короткой остановки на Махибаду, поплыл дальше на Дангети, а потом на Дигуру.

volgateh писал(а) 15 июл 2015, 18:00:Да. Ждем) Тоже предстоит поездка на жилой остров - Ханимаду в БарефутОтель. Надеюсь, там территория огорожена от местных, как на сайте и отзывах пишут.


Местное население очень уравновешенные и приятные во всех отношениях люди. Те кто владеют английским, при этом ещё и легкие и непринужденные собеседники. Не стоит их бояться.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Сообщение: #15

Сообщение fevral » 15 июл 2015, 18:41

Подскажите несведущей женщине, что значит "пляж no bikini")?
Аватара пользователя
fevral
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 29.04.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Сообщение: #16

Сообщение Lokkl » 15 июл 2015, 19:02

Part VI Interaction

Коса.

Остров Дигура находится в южной оконечности атолла Ари. С северо восточной стороны острова находится резорт Ранвели Вилладж, его отделяет от Дигуры небольшой проливчик. С юго западной стороны остров граничит практически вплотную другим резортом LUX* South , по моему это переименованный Люкс Мальдивес. Отделяет этот резорт от Дигуры та самая коса. Причем, по косе можно попросту прийти в этот резорт с острова, поскольку коса подходит вплотную к бунгало этого резорта.
Песчаная коса находится на южной оконечности острова, как я уже говорил, и представляет собой узкую и длинную полоску белого песка посреди океана, соединяющую собой два острова. Длинна около 2км, в трех местах океан перемывает косу и там образуются заводи, где глубина примерно по пояс.
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
С точки зрения типа побережья, коса повторяет собой остров – с одной стороны, песчаная лагуна почти свободная от кораллов, а с другой стороны косы густая коралловая поросль на мелководье, которое во время отлива обнажается и образует такие океанские дюны
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Вид с начала косы на соседний резорт LUX* South
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Что бы были понятны масштабы, это примерно середина косы, на горизонте видна Дигура
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
А это взгляд в обратную сторону со стороны LUX* South в сторону Дигуры
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Вот такая вот интересная полоска земли, ну или песка, посреди океана.
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Сокровищ мы там не нашли, все украдено до нас )))
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Ещё чуть дальше, видимо пролегает административная граница острова и резорта, данная табличка на нескольких языках предназначена отдыхающим в резорте, и содержит предостережение типа, не ходите дети на острова гулять, там злые крокодилы, местные обычаи и прочие опасности вас подстерегают там, и если выйдете за пределы этого знака, то резорт не несет за вас никакой ответственности. Что любопытно, мы несколько раз видели, как отдыхающие с резорта доходили до этого знака, читали его, разворачивались и уходили... ) Нарушали границу только мы и один американец с резорта, постоянно бегавший вечером на косе
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
с которым я перекинулся парой слов, в основном он интересовался можно ли ему посетить местный остров ))
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Ещё, пару сотен метров за «пограничный знак» и мы уже на резорте LUX* South
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Но уже начинает темнеть, мальдивский день на косе проходит незаметно, а идти обратно, нам
уже далековато, через всю косу.
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)


Живность.

Помимо оттягивания на косе и пляжах, снорклинга, мы ещё донимали мелкую островную живность и фоткали более резвую, которую поймать руками невозможно ))
Главные обитатели побережья
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
а бывает и так ))))
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

По песку, из под ног в разные стороны улепетывают в рассыпную, разнообразные креветки и прочие ракообразные, некоторые не успевают убежать )))
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Цапля стережет рыбешек суетящихся в кораллах
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

У самой кромки воды, носятся со скоростью пули маленькие акулята, распугивая стайки разноцветных рыбешек
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

По лесу бегают невероятно шустрые гекконы
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Однажды возле стадиона, прямо из кустов, на нас выскочил большой жирный бежевый заяц! Выскочил и так же шустро смылся в зарослях, прежде чем я успел схватиться за фотоаппарат! Дикий он, или его держит кто то из местных, так и осталось для нас загадкой.

В кадр не попали совершенно бесцеремонные вороны и летающие лисицы, прячущиеся днем в густых пальмовых кронах и снующих с наступлением темноты между деревьями. Ночью, они наполняют джунгли душераздирающими воплями. В один из дней мы зазевались на косе и не заметили как наступил глубокий вечер, к тому времени когда мы вышли с косы и подошли к лесу, стало совсем темно , а ещё предстояло идти через джунгли, как назло сели почти все приборы, фотик мигал разряженной батареей, и телефоны полностью сели, так и шли, со вспышкой фотика, озарявшей на миллисекунду, пространство, где то на метр впереди нас, под непередаваемые вопли вокруг, посредине пути начался плотный тропический ливень, так что не видно было вообще ничего, даже на расстоянии вытянутой руки, ощущения были вполне себе адреналиновые ))))

Окрестности.

Плавали на снорклинг в коралловый сад, увы фотик у нас сугубо сухопутный, поэтому фото подвожного мира нет, а жаль, там действительно есть что посмотреть!
Плыли на этом
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
наш капитан на носу ищет китовых акул )))
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
с крыши Дхони открываются потрясающие виды
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Проплываем мимо местного пикник острова
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Местная деревня.

Местное население, живет в небольшой деревушке в самой широкой части острова, поселение примыкает к морскому порту, там же находится дайвинг центр. Разумеется никакой необходимости отдыхающим идти в поселок нет. Но никто и не воспрещает, оденьтесь подобающе и велкам, вам всегда будут рады. Из 10 дней проведенных на острове, 9 дней были ясными и один ненастный, когда сильно штормило, вода от поднятого прибоем песка, стала цвета молока, дул сильный ветер, периодически шет теплый дождь, сильный ветер швырял горсти песка в лицо и в таких условиях идти на пляж совсем не хотелось. Поэтому мы пошли знакомиться поселением.
Сначала идем миом большого стадиона и попадаем сразу на околицу деревушки
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Местный детский сад
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
с примыкающей к нему школой
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Главная улица
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Больница, с удивлением обнаружили в пристройке справа от больницы, припаркованный Ambulance! На острове кроме Тойоты отеля, есть два автомобиля один из которых грузовичок Мицу и несколько мопедов.
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Администрация острова
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Генераторная подстанция
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Местные огороды во дворах жителей, не шибко бахчевые растут в коралловом песке приходится сажать в привозную почву.
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Если встать в центре деревни, то с обоих сторон виднеется океан,
смотришь на право – виднеется океан
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
смотришь на лево – опять виднеется океан )))
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Дайвинг центр
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Пристань в порту
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)
Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

окончание следует...
Последний раз редактировалось Lokkl 16 июл 2015, 10:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Сообщение: #17

Сообщение Lokkl » 15 июл 2015, 19:06

fevral писал(а) 15 июл 2015, 18:41:Подскажите несведущей женщине, что значит "пляж no bikini")?


Это означает, что пляж находится в местной жилой зоне и женщина у которой открыто что то кроме лица, а в особенности, плечи,грудь,спина и ноги не просто оскорбляет местные религиозные взгляды, но и совершает правонарушение, за которое штраф, если помню правильно 1000$. Т.е. купаться на нем можно но в майке с длинными рукавами под шею и длиной юбке или в брюках. Раздевание мужчин полностью, кстати тоже не поощряется, хотя и не наказывается.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Сообщение: #18

Сообщение fevral » 15 июл 2015, 22:04

Lokkl писал(а) 15 июл 2015, 19:06:
fevral писал(а) 15 июл 2015, 18:41:Подскажите несведущей женщине, что значит "пляж no bikini")?


Это означает, что пляж находится в местной жилой зоне и женщина у которой открыто что то кроме лица, а в особенности, плечи,грудь,спина и ноги не просто оскорбляет местные религиозные взгляды, но и совершает правонарушение, за которое штраф, если помню правильно 1000$. Т.е. купаться на нем можно но в майке с длинными рукавами под шею и длиной юбке или в брюках. Раздевание мужчин полностью, кстати тоже не поощряется, хотя и не наказывается.



Поняла, спасибо. Заклинило и забыла, что страна мусульманская.
Аватара пользователя
fevral
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 29.04.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Сообщение: #19

Сообщение nick163 » 16 июл 2015, 09:07

Автору респект, плюсую! Сам собираюсь туда, основные задачи катнуть на кайте по гладкой воде на супер косе, снорклинг, если увижу китовую акулу буду счастлив, ну и просто пляжный отдых. Фото отличные, каким фото и стеклом снимали? Ветер был в октябре?, он мне нужен. И ещё вопрос, если дойти по косе или доехать на кайте до люкс резорта пустят ли туда купить алкоголь? Заранее спасибо за ответ! На Мальдивах был по пакету на Фиалои.
nick163
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.02.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Фотоотчет, бюджетные Мальдивы в октябре 2014 Dhigurah isle (много фото)

Сообщение: #20

Сообщение Lokkl » 16 июл 2015, 10:06

nick163 писал(а) 16 июл 2015, 09:07:Автору респект, плюсую! Сам собираюсь туда, основные задачи катнуть на кайте по гладкой воде на супер косе, снорклинг, если увижу китовую акулу буду счастлив, ну и просто пляжный отдых. Фото отличные, каким фото и стеклом снимали? Ветер был в октябре?, он мне нужен. И ещё вопрос, если дойти по косе или доехать на кайте до люкс резорта пустят ли туда купить алкоголь? Заранее спасибо за ответ! На Мальдивах был по пакету на Фиалои.


Спасибо за отзыв )) Снимали обычным фотиком Sony DSC-W350 14.1MPX. На косе ветер есть всегда, поскольку по сути это открытый океан, насколько он соответствует по требуемой силе, не знаю правда, но это в хорошую погоду, а вот когда погода портится то ветрюган такой, что стоять тяжело. В октябре, когда мы там были, я так понял, что по погоде идет примерно такая раскладка 4-5 дней ясной погоды, 2 дня пасмурной с дождем и ветром, поскольку через 4 дня после нашего приезда, были два ветреных дождливых дня, потом опять было ясно 4 дня, и в день отлета разразился шторм с тропическим ливнем.
На резорте точно можно купить алкоголь, поскольку даже были предложения сплавать туда и приобрести для нас бутылочку вина, но ценник нам показался черезмерным. Думаю, просто через администрацию отеля надо договориться о разрешении посещения резорта и тогда смело можно идти туда и покупать что душе захочется.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль