Dhigurah Island, TME Retreats, август 2015

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Dhigurah Island, TME Retreats, август 2015

Сообщение: #101

Сообщение Safari731 » 16 июн 2016, 00:03

AlexF137 писал(а) 02 июн 2016, 12:50:Собираемся посетить остров, очень интересно, каков снорк там, куда можно добраться без лодки. В целом из отчета это трудно понять, возможно, у людей разный опыт из-за погоды и сезонов. Напишите пожалуйста, как устроен домашний риф. Что можно увидеть на внутреннем и внешнем рифе. Есть ли опасные течения? Насколько вода прозрачна? Когда лучшее время года чтобы увидеть мант и китовых?

Ваши пожелания несут в себе противоположные несовместимости. Придется определиться с тем, что Вы хотите.
Если это сезон, то больше вероятность хорошей погоды и малых волн на внешнем рифе. И будет там прозрак хороший, акулы и орляки.
Внутренний риф там скажем прямо - фигня полная - он умер в прошлое потепление, а сейчас там, говорят, опять вода кипит - все домрет окончательно. Соответственно если бюджет не позволяет много экскурсий и нужен снорк на дом рифе, то лучше в сезон чтоб пробраться на внешний риф где есть кораллы (твердые, мягкие это вообще не Мальдивы) и они заселены живностью наибольший интерес из которых представляют акулы нескольких видов (серые, белоперки, мальгашские и няньки).
НО это будет не сезон для мант - они предпочитают мутную воду - там больше планктона. Мутная вода там в несезон, соответственно, бОльшая вероятность встретить мант и китовых это лето-осень с дождями. Но не факт что вы сможете перебраться за риф пешком чтоб их искать.
В теории и в сезон можно и манту увидеть, и кого угодно, в конце концов, и в Красном море манты есть (и я их там видела пару раз). А на прошлой неделе я в КМ вообще тигровую акулу видела (не могу не похвастаться ), что ну прям совсем неожиданно и мегакруто, так что мой совет - выбирайте время года из других соображений - вы же сноркать будете меньшую часть суток. А из живности - как море к вам соблаговолит, то и увидете
Safari731
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Dhigurah Island, TME Retreats, август 2015

Сообщение: #102

Сообщение Stafford » 16 июн 2016, 14:29

На самом деле мы были в сезон февраль- март, погода была переменной, часто ветра, тучи и дождь. Но при желании на внешний риф и в ветер можно выбраться. А лодки лучше брать у местных, они могут и на гидроцикле с бананом вас вывезти с буйком, подождать или потом забрать- но даже у них это не дешево, поэтому тем , кто много времени проводит в море я и рекомендую брать дайвинг отель, там есть пакет со снорклингом- тоже включены 3 выезда на самые интересные сайты. Мы, например, за акулами погружались, а ребята в это время с дельфинами плавали. А за китовыми так вообще только с лодки прыгнуть успеваешь, как капитан ее увидит и закричит- быстро уплывают.
Это не Филлипины, где они курсируют туда- сюда за рыбацкими лодками с 12 до 13. Там и погружение по графику, но с китовыми все равно интереснее сверху плавать. Манты были, но раз на раз не приходится- часто без них возвращались. И каждый зверь на своем сайте встречается. Но вероятность встречи неизмеримо больше, чем рядом с островом. Там ведь рядом огромный отель на 1000 человек, плюс еще больше персонала, грязнее, чем внутри рифа подальше от берега, куда в основном возят. Часто там стоят корабли с сафари.
Stafford
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Dhigurah Island, TME Retreats, август 2015

Сообщение: #103

Сообщение AlexF137 » 20 июн 2016, 11:13

Всем большое спасибо за ответы!

Для нас смысл поездки - снорк с китовыми и мантами. Возьмем несколько поездок на лодке, самостоятельный снорк с берега - дополнение.

Из дайв-центра написали, что китовые там круглый год, но найти их легче, когда спокойное море. Видимо, по статистике это в марте?

Из отзывов на триэдвайзере видно, что многие встречали и мант и китовых в марте. Как думаете, сколько нужно поездок на лодке, чтобы были хорошие шансы? Safari731, мы тоже один раз видели манту в КМ, но это очень редкий случай.


Правда, что там в зимний сезон манты плавают глубже, и с ними трудно поплавать на снорке?

Stafford, напишите, пожалуйста,сколько у Вас было поездок, и сколько раз видели китовых и мант? Это были целенаправленные поездки для поиска этих созданий? Они были глубоко?
AlexF137
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Dhigurah Island, TME Retreats, август 2015

Сообщение: #104

Сообщение Stafford » 20 июн 2016, 12:41

Алекс, да- из дайвинг отеля ребята возят именно на определенные места обитания китовых, мант и акул. Встреча с ними- все равно дело случая. Мы брали у них только 3 дня по 3 погружения и поэтому мант увидеть не удалось- вода была слишком прозрачная. Но до нас с ними ездили ребята и каждый раз видели и тех и других. Для нас дороговато было брать экскурсии по отдельности- скидки почти не делают, мы надеялись на свой пакет-) но ребята очень стараются , чтобы встреча состоялась, если не удалось увидеть мант- обязательно еще покатают в поисках китовой. Удачи!
Stafford
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Dhigurah Island, TME Retreats, август 2015

Сообщение: #105

Сообщение Safari731 » 22 июн 2016, 00:50

AlexF137 писал(а) 20 июн 2016, 11:13:Для нас смысл поездки - снорк с китовыми и мантами.

Мой совет - не зацикливаетесь на них, не ставьте это главной целью поездки - тогда не будет разочарования когда вы их не увидите...
Я сама на Мальдивы в минувшем марте ради мант ездила - главным образом на сафарийную часть... но у нас был только один дайв на манта-пойнт с мантами! Виной тому была плохая организация, в норме было б больше... а я хотела много-много мант... вобщем разочарованию моему не было предела... В 2013 на аналогичном (но гораздо лучше организованном сафари) было 4 дайва на двух манта-пойнт: на 2-ух дайвах видели мант, на одном китовую (мант не было) и на одном не видели ничего кроме пролетающих с космической скоростью рифов - течение было адское! (мне даже 2 раза баллоном по башке прилетело от никчемных дайверов).
Если вот прям мечта увидеть китовых - вэлкам на Филиппины в знаменитый Ослоб. На Мальдивах самым вероятным местом считается южная часть атолла Ари около о. Маамигили. НО мы там за 2 поездки их не видели, нам сразу сказали - это из разряда везения. Да, можно приехать один раз и все будет, а можно и за 10 раз ничего не увидеть.
Если хотите мант - совет обучитесь дайвингу. ИМХО с поверхности всей их красоты не ощутить, помню, когда эта четырехметровая красавица первый раз над нами "пролетела" и пузыри наши разбивались об ее пузико... я чуть регулятор не выронила настолько я восторженно ахнула! А как обучитесь - на манта пойнт можно ехать в том числе и на Мальдивы. НО манта-пойнт (это там где они чистятся, соответственно кружатся там по несколько штук почти всегда в правильный сезон) это не рядом с Дигурой, хоть они туда и возят иногда. Плюс есть еще знаменитая Ханифару бэй... но точно времени их выхода никто не знает, это надо на месяц ехать и врятли там можно на местном острове пожить, соответственно цена этого удовольствия выйдет астрономическая.
Я вот вынашиваю идею в следующий раз без сафари понырять и ради мант думаю ехать не на Дигуру, а на один из западных островов аттола чтоб к манта-пойнт поближе, и часть времени на Дигуре понырять без мант - акулки там должны ходить если уж их с поверхности видно.
Хотите просто отдохнуть на спокойном островке, посноркать с акулами прям с острова - езжайте, а китовые и манты... съездите с ДЦ пару раз и если повезет будут вам бонусом :-)
Safari731
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Dhigurah Island, TME Retreats, август 2015

Сообщение: #106

Сообщение Кокоша » 12 июл 2016, 20:47

Сафари, можно ложку меда в Вашу бочку? Четыре раза были на Мальдивах, трижды Ника (конец декабря-начало января) и Виламенду (конец февраля-начало марта). Шесть или семь раз ездили на манта-поинт с Ники и только один раз не видели ни одной манты. Как правило от двух и больше. С Виламенду дважды выезжали, один раз на спид-боте, экскурсия на 4 часа - результат китовая, правда, в бешеной толкучке из китаез, всего измолотили ластами, и две манты. Второй раз на кораблике на целый день. Две китовых, с одной проплыли метров 400-500 вися в двух метрах от нее, несколько мант, черепахи, дельфины на обратном пути. Все снорк.
Кокоша
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Dhigurah Island, TME Retreats, август 2015

Сообщение: #107

Сообщение Кокоша » 12 июл 2016, 20:52

kukariamba писал(а) 24 май 2016, 15:35:Добрый день. Мы не дайверы, но собираемся в дайверский отель в июле. Я и двое моих детей/подростков. Не в курсе, сколько будет стоить получить дайв/сертификат?
Осталъные вопросы по мелочи/ из дайв отеля тоже ведь можно выйти за его пределы, погулять по острову итд? Относится ли дайв центр к дайв отелю? какой снорк около дайв отеля? Ну и мало ли еще какие советы


По прайсу отеля PADI Scuba Diver - 575$, Open Water -785$
Кокоша
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Dhigurah Island, TME Retreats, август 2015

Сообщение: #108

Сообщение Кокоша » 12 июл 2016, 21:12

Ирушик писал(а) 25 май 2016, 12:27:Только на минуточку!!! разница за неделю проживания в июле между двумя названными отелями - 390 долларов в TME (это с завтраками) и 900 долларов в Бутике. Это без экскурсий и погружений!! Да, все включено, но, простите, я столько не жру
А если вы хотите сюда добавить 3 погружения в день , то это уже будет 1730 за неделю. Не говорите только, что эта цена разумная. И заметим, что это не получение сертификата, а всего лишь погружение.



Ирушик, спасибо Вам за отчеты, они были бы просто безупречны, не будь Вы столь категоричны. Давайте посмотрим, не мало ли Вы жрете(с))) На Букинге сейчас цены с 31 июля по 12 августа: Бутик - 468долларов за ночь, ТМЕ - 75. Разница 393 доллара. Стоимость сингл дайва по прайсу отеля 66 долларов. Допускаю, что оптом и напрямую от дайв-клуба скидка 15-20%, хотя тут как повезет и как сумеешь сторговаться. У отеля минимальная цена за пакет из 30 погружений 55 долларов/шт. 6 погружений (на двоих) в день будут стоить по минимуму 6*55=330долларов. Итого остается на все включено и несколько более сносные (мягко говоря) условия проживания 393-330= 63 доллара в день на двоих. Если считать в консервах из тунца, то много... )))
Кокоша
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Dhigurah Island, TME Retreats, август 2015

Сообщение: #109

Сообщение Safari731 » 12 июл 2016, 23:10

Кокоша писал(а) 12 июл 2016, 20:47:Сафари, можно ложку меда в Вашу бочку? Четыре раза были на Мальдивах, трижды Ника (конец декабря-начало января) и Виламенду (конец февраля-начало марта). Шесть или семь раз ездили на манта-поинт

В бочку, да не в ту.... речь шла не про манта пойнт - на них мант встретить очень вероятно, но лучше под водой. Но это на другой стороне атолла, с Дигуры не наездишся. Речь была про "китовая пойнт" то бишь маамигили, ИМХО, самое неинтересное место из того что видела - вероятность встретить китовую далека от 100%, а в остальном пустой сайт, да еще и в этот раз вода самая холодная была.

Кокоша писал(а) 12 июл 2016, 21:12: Итого остается на все включено и несколько более сносные (мягко говоря) условия проживания 393-330= 63 доллара в день на двоих. Если считать в консервах из тунца, то много... )))

А вы там были? Я внутри конечно не была, вообще долго по всему острову этот дайв-отель искала ибо на букинге он ну совсем не там отмечен, но когда случайно нашла сильно удивилась - мне то это шикарным ресортом представлялось (исходя из букинга), а оказалось малюсенькое квадратное строеньице... увидев его я решила для себя что точно туда не поеду. Кажись их гости еще и на паром пешком топали, а не как мы на авто.
По цене тоже вас разочарую, с ДЦ я особо не торговалась, не ныряли мы там после сафари, но на всякий случай приценка дала на пакет 10 дайвов что-то там 40 с чем то баксов, ну пусть даже 49. На пакет из 30!!! дайвов можно вообще хорошую скидку просить, я бы баксах на 40 бы настаивала. Посчитать можете сами. Особенно с учетом того, что делать 3 дайва каждый день вы там не будете...
Я уж не говорю про то, что большинство здесь вообще ни разу не дайверы...
Safari731
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Dhigurah Island, TME Retreats, август 2015

Сообщение: #110

Сообщение Кокоша » 12 июл 2016, 23:57

Не был, даст Бог, через недельку окажусь . Из Букинга, кмк, это представляется небольшим двухэтажным домиком на 6 номеров. И никакой территории, никакого резорта и в помине. Про 3 нырялки в день абсолютно согласен, надо быть фанатиком. Мы и собираемся докупить пакет на месте, по желанию, погоде и качеству. Но и без дайва - у нас за 13 ночей 3100. Это 238 долларов за ночь. Минус 75 ТМЕ, минус ежедневная экскурсия и снорк на двоих - по 40 с носа, годится? И что останется: 238-75-80=83доллара. Да, по 4 доллара за блюдо столько не съесть Вот вернемся, и постараюсь в красках описать, что за счастье нам привалило за эти деньги. Но согласитесь, разница все же меньше, чем, скажем, плыть туда-обратно на ферриботе или лететь через Маммигили.. однако, многие недайверы таки летают..

Что касается манта пойнт - не знаю, про какую другую сторону атолла Вы говорите. Нас с Виламенду именно что возили вдоль внешней стороны атолла мимо Дигуру и Маммигили и чуть дальше, где Сан. Это и с Виламенду меньше двух часов, а уж с Дигуры по прикидкам до получаса.. опять же - вернемся, напишу. Там, где китовых встретишь 100% (Ослоб) - это не совсем то, согласитесь. У нас пока в окрестностях Дигуры 100%, 2 из 2. Спорить, кмк, бессмысленно, каждый кулик свое болото хвалит. Вон, Ирушику лучше Египта ничего нет, а я скажу, что на Нике и Виламенду кораллы самую малость хуже, чем, скажем, в Сома Бэй, а по количеству крупной живности так и вовсе никакого сравнения. Кому печеньку, кому свиной хрящик, пусть расцветают все цветы!
Кокоша
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Dhigurah Island, TME Retreats, август 2015

Сообщение: #111

Сообщение Safari731 » 13 июл 2016, 00:09

Кокоша писал(а) 12 июл 2016, 23:57: Но согласитесь, разница все же меньше,

Но если не видно разницы, зачем платить больше

Кокоша писал(а) 12 июл 2016, 23:57:Что касается манта пойнт - не знаю, про какую другую сторону атолла Вы говорите.

Уже писала, повторюсь - от сезона зависит. Зимой-весной, манты на западе. Дигура - на востоке. Дойти можно, но долго - туда возят с Дигуры на целый день с обедом на пикник-айленде.

Ослоб... с одной стороны зоопарк и ощущения не те, но ТАК рассмотреть этих "крошек" больше нигде не удастся! Мне очень понравилось! Ну и гарантия естесно добавляет очков в пользу Ослоба
Safari731
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Dhigurah Island, TME Retreats, август 2015

Сообщение: #112

Сообщение Lokkl » 13 июл 2016, 09:55

Кокоша писал(а) 12 июл 2016, 23:57:Нас с Виламенду именно что возили вдоль внешней стороны атолла мимо Дигуру и Маммигили и чуть дальше, где Сан. Это и с Виламенду меньше двух часов, а уж с Дигуры по прикидкам до получаса..

Судя по описанию, это спот который они там называют Coral garden. А вы сейчас на Дигуре находитесь ?
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Dhigurah Island, TME Retreats, август 2015

Сообщение: #113

Сообщение AlexF137 » 13 июл 2016, 12:04

Вопрос ко всем, кто был на Дигуру.

На трипэдвайзоре пишут, что если взять экскурсию на китовую и ее не найдут, то денег не берут, или берут очень
мало (8 $). Это правда?

И еще вопрос , поездки на снорк организуют дайв-центр и дайверский отель. А кроме них еще кто-нибудь есть? Можно ли договориться с туземцем с лодкой?

Там кроме ТМЕ есть еще 2 геста. У них экскурсии через тот же дайв центр, или есть свои лодки?

Есть ли жесткая "монополия" - где живешь, там и экскурсии бери?

Спасибо!
AlexF137
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Dhigurah Island, TME Retreats, август 2015

Сообщение: #114

Сообщение Lokkl » 13 июл 2016, 13:05

AlexF137 писал(а) 13 июл 2016, 12:04:Вопрос ко всем, кто был на Дигуру.

На трипэдвайзоре пишут, что если взять экскурсию на китовую и ее не найдут, то денег не берут, или берут очень
мало (8 $). Это правда?

И еще вопрос , поездки на снорк организуют дайв-центр и дайверский отель. А кроме них еще кто-нибудь есть? Можно ли договориться с туземцем с лодкой?

Там кроме ТМЕ есть еще 2 геста. У них экскурсии через тот же дайв центр, или есть свои лодки?

Есть ли жесткая "монополия" - где живешь, там и экскурсии бери?

Спасибо!


Все экскурсии через дайв центр, ТМЕ по всем экскурсионным вопросам тоже отправляют туда, другие гесты это просто коната в жилом доме местных, соответсвенно тоже в дайв центр по этим вопросам.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Dhigurah Island, TME Retreats, август 2015

Сообщение: #115

Сообщение Кокоша » 13 июл 2016, 18:08

[/quote]
Судя по описанию, это спот который они там называют Coral garden. А вы сейчас на Дигуре находитесь ?[/quote]

Нет, в воскресенье буду там, если так будет угодно аллаху

Что касается дайва и экскурсий, мне кажется, Вы заблуждаетесь, когда говорите, что эти услуги оказывает только дайвцентр, тот, который Дайв Исланд Дайверс. Судя по интернету, у Бутик Бич своя команда и свое помещение с логотипом ВВ.
Кокоша
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Dhigurah Island, TME Retreats, август 2015

Сообщение: #116

Сообщение Lokkl » 13 июл 2016, 22:37

Кокоша писал(а) 13 июл 2016, 18:08:

Что касается дайва и экскурсий, мне кажется, Вы заблуждаетесь, когда говорите, что эти услуги оказывает только дайвцентр, тот, который Дайв Исланд Дайверс. Судя по интернету, у Бутик Бич своя команда и свое помещение с логотипом ВВ.[/quote]
Возможно, про Бутик Бич мне ничего не известно, когда я там был его ещё и в помине не было.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Dhigurah Island, TME Retreats, август 2015

Сообщение: #117

Сообщение Ирушик » 14 июл 2016, 11:00

Кокоша писал(а) 12 июл 2016, 21:12:
Ирушик писал(а) 25 май 2016, 12:27:Только на минуточку!!! разница за неделю проживания в июле между двумя названными отелями - 390 долларов в TME (это с завтраками) и 900 долларов в Бутике. Это без экскурсий и погружений!! Да, все включено, но, простите, я столько не жру
А если вы хотите сюда добавить 3 погружения в день , то это уже будет 1730 за неделю. Не говорите только, что эта цена разумная. И заметим, что это не получение сертификата, а всего лишь погружение.



Ирушик, спасибо Вам за отчеты, они были бы просто безупречны, не будь Вы столь категоричны. Давайте посмотрим, не мало ли Вы жрете(с))) На Букинге сейчас цены с 31 июля по 12 августа: Бутик - 468долларов за ночь, ТМЕ - 75. Разница 393 доллара. Стоимость сингл дайва по прайсу отеля 66 долларов. Допускаю, что оптом и напрямую от дайв-клуба скидка 15-20%, хотя тут как повезет и как сумеешь сторговаться. У отеля минимальная цена за пакет из 30 погружений 55 долларов/шт. 6 погружений (на двоих) в день будут стоить по минимуму 6*55=330долларов. Итого остается на все включено и несколько более сносные (мягко говоря) условия проживания 393-330= 63 доллара в день на двоих. Если считать в консервах из тунца, то много... )))

ВЫ хам, на этом мои комментарии в ваш адрес заканчиваются))))
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Dhigurah Island, TME Retreats, август 2015

Сообщение: #118

Сообщение Кокоша » 14 июл 2016, 13:18

Аххх.. переживу ли я этот удар?!! Прям бревном из глаза, да по голове..
Кокоша
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Dhigurah Island, TME Retreats, август 2015

Сообщение: #119

Сообщение cepik » 19 июл 2016, 22:58

Всем доброго времени суток! В первую очередь хочу очень поблагодарить Ирину за отчет! А также других форумчан, которые пишут отчеты - именно благодаря Вам состоялась наша поездка на местные Мальдивы! Отчеты писать не умею , поделюсь своими моментами тут в комментарии, может кому-то поможет.
Итак, это была вторая поездка на Мальдивы (первая была на Фихалхохи, с него ездили на экскурсии еще на другие резорты), так как очень понравилось, решили поехать вновь, но внести побольше экскурсионки, так как в прошлый раз муж страдал ушами и сноркать не представлялось возможным, а я не сильный плывун, часто сводит судорогой стопу правую и сама ходить на выездные боялась. Долго выбирали между Тодду и Дигурой и вроде бы склонились к Тодду на все пребывание, но тут вмешался случай - покупали билеты на самолет туркиш эйрлайнс (из Одессы это едиственный нормальный вариант), выбирали даты 3-16 июля, были акционные билеты, а когда муж покупал билеты, то именно на 16 акционной цены не было и он без всякого якого взял на 15))) абсолютно ничего не подозревая об отсутствии спидбота в пятницу. Короче стали думать, что делать - профукать 2 дня на Мале или Хулумале вообще не хотелось. И тут я принимаю решение, что мы едем на Дигуру, вот так все и решилось.
Первая часть была Тодду - 6 дней, добирались туда-назад спидботом - ходят исправно как часики по расписанию (15.00 с Мале, 7.00 с Тоду прямо в аэропорт)- если надо кому-то раньше в аэропорт, то выезжают раньше, естественно всех желающих предупреждают. Очень кидало на волнах, в обратную дорогу был вообще кошмар, я рыгала 3 раза, причем последний уже на берегу - на берегу прорыгалась половина спидбота. Одному парню в дороге было так плохо, что под конец он потерял сознание,его вынесли и положили на землю, приехала каталка, его погрузили и увезли в медпункт.Зрелище было ужасное. Кстати хозяин нашего геста Абдулла - он ехал в Мале с нами, единственный, кто помогал этому парню, так как тому стало уже настолько плохо, что он упал и лежал - а лежать во время рвоты не в коем случае нельзя - можно на раз два захлебнуться, Абдулла его поднял и держал всю дорогу сидя. Извините за много писанины, но кому-то может это поможет запастись таблетками на крайний такой случай(к слову я их пила, все равно было плохо, но без них было бы намного хуже)
Что понравилось на Тоду:
1 нереальное колличество голубущей воды!!!!! Сказка!
2. пляж для туристов - есть тень, убирают исправно каждый день - всегда очень чисто! К слову - мы гуляли весь остров вокруг, особенно береговая линия очень чистая, много мусора только на свалке - ну к этому претензий нет, это же свалка.
3. Замечательный домашний риф, рыбы хоть и не сумасшедшее количество, но черепах - за один снорк видела от 4 до 7 черепах гарантированно, очень понравилось!
4. Погода - все дни было солнечно, только ночью был дождь.
5. Магазины - в них не супер выбор, но хоть что-то можно взять.
Нюансы:
1. Пение местных. Мы попали на окончание рамадана - они пели и днем и ночью))))Я первую ночь аж спросонья испугалась, когда меня это пение разбудило, потом поняла что это такое. Даже после рамадана, они постоянно пели и пели и пели.
2. Из отдыхающих - 99% русскоязычный контингент. Нам это абсолютно не мешало, но для кого-то может это будет нюансом. В один день прибыло человек 40 китайцев, они в прилив в течении днем безуспешно пытались доплыть к рифу)))) потом все ушли и мы их на пляже не больше видели, что они делали целыми днями на острове - хз.
3. Еда, точнее ее отсутствие - коконат вив туна теперь мой кулинарный кошмар)))))
4. Отсутствие выездных экскурсий, кроме рыбалок (рыбалка нас не интересовала) - это естественно я пишу о нашем времени пребывания. Я каждый день долбила их мантами, а они отвечали - хэви вотер, сперва я не могла понять, что такое, но когда мы первый раз пошли сноркать на домашний риф днем - течение такое, что над рифом меня просто пронесло со скоростью звука, то тут все стало ясно. Поэтому сноркали мы только рано утром, в ластах - вода прозрачная, отлив, течение сравнительно слабое и в ластах можно даже сопротивляться ему.
В целом нам очень понравилось, но все же стало как-то скучно.

ДИГУРА
Чтоб максимально упростить добирание, брали самолет в оба конца. ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ТРАНСФЕРУ - мы с этим столкнулись, нервов было море, поэтому хочу написать, может для кого-то это будет полезно. На остров добрались без сучка и задоринки, все супер. А вот на обратном пути была плохая погода, поднялись волны. ВНИМАНИЕ - при плохой погоде на остров не заходят ни паромы, ни спидботы, а самое ГЛАВНОЕ - ни у бутик отеля, ни у ТМЕ где мы жили НЕТ большого спидбота, способного выходить в океан в плохую погоду. У нас рейс домой был в 22.45, мы чтоб не спешить взяли вылет местный на 16.00, в 14.00 как планировалось пришли на рецепшн, оплатили все и говорим, что вперед мол. Они сказали подождать 15 минут, потом еще и еще начали рассказывать сказки народов мира, что лодка поломалась и они ждут другую и т.д и т.п, что в случае чего они на экскурсионной лодке нас повезут. Короче когда было уже 17.00, я понимала, что если мы не выберемся по светлому, то по темному нас в помине никто не повезет, я начала истерить. К этому времени оказалось, что у отелей нет лодки для сильных волн, пара из Бутик отеля свой рейс уже пропустила (говорили, что расходы на покупку новых билетов, они компенсируют, но нам проверять эту теорию никак не хотелось), экскурсионная лодка нас тем более не повезет..... и короче один шанс - они ждут большой спидбот, который весь день тоже не мог выйти со своего острова и только сейчас вроде бы выйдет. В 18.00 он приехал!!!! я уже к тому времени успела нарыдаться. Нам повезло, что на каком-то резорте в 15 минутах от Дигуры тоже туристы выезжали и по большей части этот спидбот ехал за ними, а нас прихватил по дороге (не знаю сколько наш отель им запалатил - мы ничего не платили) К слову волны были такие, что на этом резорте катер не мог причалить, мужчины из стаффа резорта держали веревками спидбот, а туристы просто при моменте в него прыгали...На Маамигвили была похожая ситуация, причаливали наверное минут 20, болтыхало мама не горюй. Нам также отель перезабронировал местный перелет на 20.00, мы в него благополучно сели и естественно успели на свой рейс, радости было как у детей малых, счастливые заснули в самолете даже не подозревая, что в это время происходит в Стамбуле и о том, что в 4 утра нас выгрузят в недостроенном терминале Анталии и что следующие 3-суток мы проведем в аэропортах...

Второй момент - это то, как ТМЕ отвечает на письма - может это нам не повезло, но блин ответа приходилось ждать по 5 дней и потом на вопрос о трансфере что нам делать и куда идти и в котором часу -мы получали через 5 дней ответ "МЫ забронировали вам номер, код бронирования такой-то.С ув. Илли" На вопрос расскажите подробно о трансфере через 5 дней приходит тот же ответ))) Мой муж первое что сделал, когда мы прибыли на остров - попросил показать, кто такой Илли))))))))))))))) Уже когда мы были на Тоду, у нас была местная симка мы позвонили в ТМЕ, и ура нам дали номер Рашифа и этот человек нам все подробно рассказал, смс высылал все детали трансфера и в день добирания звонил и интересовался все ли у нас хорошо.
Теперь об отеле. В первую очередь хочу огласить минусы.
1. МУСОР!!!!!!!!!!!!!!!!!!! это кошмар. Если бы меня попросили озвучить первую ассоциацию на слово Дигура - то она была бы "свалка". Это просто ужасно, мусора столько везде и на каждом шагу, что просто жуть. Купались только на косе(там очень красиво, но мусора тоже нереально много), потому как в пределах возле отеля и на бикини пляже наблюдали в воде не только обилие бутылок, пакетов, вьетнамик, НО и шезлонги(как они попали и откуаа их принесло????), и даже доски с огромными гвоздями..
2. Еда - в магазинах вообще ничего нет,не смогли даже купить молоко для мюслей, что были с собой). Та кафешка, что местная это просто ужас, там уже есть прайс на блюда от 3 до 8 баксов, но там так грязно - куча окурков на полу и на столе(!), приборы принесли жирные и липкие и внешний вид блюд был таков, что мы это есть не решились.Плюс сидело куча местных, которые крутили какие-то листья и сидели их жевали.. В ресторане в гостиннице все было просто супер по сравнению с местной кафешкой, но хочу заметить, что от целой курицы, о которой писала Ирина, осталось две маленькие отбивные с горсткой зеленого горошка в стрючках и морковки на пару и с горсткой риса - за те же 18 баксов)))
3. Погода - тупо практически всегда было пасмурно и дождь.
4. Практически никогда не было горячей воды в душе - для меня не проблема, мужу это не нравилось.
Ну а теперь плюсы:
1. Гостиница очень хорошая, мы наверное жили в новом корпусе, там только нувилу все вилы, большие номера, все новое, чистое. Впереди строятся еще корпуса 3 - но стройка никак не мешает
2. Экскурсионная программа - очень классная, Али Соба и ребята молодцы!!!! Хоть мы так и не увидели китовую и мант, но ходили на снорк каждый день и очень понравилось. Видели море другой всякой рыбы, в том числе скатов, черепах, обычных акул и т.д Организовано все очень хорошо - если не увидели мант или китовую, то везут или на рифовые сады и считают как за сады или сноркаем на том рифе где акула - и считают как за снорк на домашнем рифе. Ребята делали все возможное, чтоб мы нашли акулу, в последний нашснорк - мы сноркали с утра и до трех с перерывами на поиски и честно если бы сказали опять выгружаться на снорк, все бы взмолились, уже акулы никакой никто не хотел))) Тут кто-то писал за ВВ дайв - да она через стенку от конторы нашего отеля, я если честно сперва думала что это все одна и та же контора. Особого движения я там не наблюдала, утром никого не видела когда мы собирались на экскурсии.
3. Коса - нереальная красота, правда тяжело до нее идти, особенно назад - прилив и в некоторых метах по воде идешь по пояс. Но в силу этого - на ней практически никого.
4. Основной контингент проживающих - европейцы и даже американцы(им было сложнее всего))) они думали, что китовую они увидят навероное прям на рецепшене отеля)), а когда не получилось, то они потухли как-то, и видно что им делать нечего,ходят в спа и по острову с грустными лицами). Но в целом все люди были тихие и спокойные.
5. Не слышно пения местных
6. Заказывали мун динер. Лобстеров не было, их заменили креветками и цена была 35 баксов за человека со всеми налогами, было очень вкусно и очень большие порции. В добавок подарили вкуснющий и очень красивый торт с поздравлениями в честь дня рождения мужа.
Вот как-то так, однозначно сделать выводы в пользу какого-то острова не могу, на Тоду классная вода и чисто,но грусно, на Дигуре крутейшая коса и экскурсионка, но мусора столько что просто жуть!!!
В целом я все-таки поддержу мнение о том, что местные острова это все же не Мальдивы в представлении Мальдив.Я очень рада, что была на резорте и на местных и мне есть что сравнить и я знала куда и зачем я еду.
Извините за много текста, может кому-то он будет полезен. Я Слава Богу вчера вернулась домой после всех приключений и решила поделить своими впечатлениями!
cepik
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.08.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Dhigurah Island, TME Retreats, август 2015

Сообщение: #120

Сообщение Ирушик » 19 июл 2016, 23:24

cepik, спасибо за такое подробное , полезное и очень хорошо-написанное дополнение к моему отзыву.
Во многом, даже скорее во всем, как мне показалось, наши впечатления с вами совпали. Вот только жаль, что вы китовую не увидели Но здесь ни от кого не зависело, на заказ они не приплывают, к сожалению. Приятно читать, что Соба с ребятами вам понравились. Я до сих пор их с теплотой вспоминаю, вот уж точно - так они стараются угодить и все хорошо сделать.
Ну и жаль, что на острове, как я поняла, еще грязнее стало...
Еще раз спасибо вам.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль