Обитаемый остров Mathiveri

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #21

Сообщение Роман1122 » 26 фев 2018, 12:27

Ну если принципиальный момент для вас это риф, тогда Мативери не очень, в остальном лучше чем на тодду.
Роман1122
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #22

Сообщение Alaila » 26 фев 2018, 13:56

Может быть вы подскажете где тогда хороший риф? Фулхадхо? Дигура?
Alaila
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #23

Сообщение Роман1122 » 26 фев 2018, 19:33

К сожалению по поводу рифа подсказать не могу, за красивыми (живыми) рифами это не на Мальдивы. Единственно что могу сказать побывав на Тодду и Мативери - последний остров понравился намного больше и после Мативери на Тодду желания приехать нет никакого, а вот на Мативери поедем еще раз в мае. Ценный совет для выбора проживания - не селитесь рядом с мечетью, территориально это рядом с гестом Mathiveri inn (очень громко поёт по утрам (типа в 5 утра) служитель культа. И ладно бы просто пел, но его пение можно сравнить с пением очень пьяного человека с отсутствием слуха. Там был один раз какой то местный праздник и в этот день пригласили видимо какого то друго "певца", так вот он не только не раздражал, а даже приятно было слушать, но только это было один день,затем всё таже шарманка. Извините, если задел чувства верующих
Последний раз редактировалось Роман1122 26 фев 2018, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Роман1122
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #24

Сообщение Alaila » 26 фев 2018, 19:37

Запутали. Я только что читала отзывы что мативери ужас-ужас.. Хорошо, возможно вы ответите мне что там с заходом в воду, нужны ли тапки, очень мелко там? в отлив купаться можно? а так же как обстоят дела с тенью на пляже?
Alaila
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #25

Сообщение Роман1122 » 26 фев 2018, 20:04

Ну может по сравнению с резортами по 2к$ за ночь и ужас, но по сравнению с Мативери ужас - это Тодду и имея выбор съездить на 5 дней на Тодду и 5 дней на Мативери лично я выберу 10 дней на Мативери. По всем вопросам, которые вы задали на Мативери намного лучше чем на Тодду. Единственно чем на Тодду больше понравилось это экскурсия на мант (их там найти проще и они побольше были). Ещё огромный плюс Мативери это в 50 м необитаемый остров, на котором мы провели больше 50% времени нашего пляжного отдыха. На Тодду такого качества пляжа, снорка и уединения (в основном мы там были вообще одни) и близко нет. В качестве подтверждения "крутости" этого островка могу сказать, что несколько дней подряд с близлежайшего резорта (по моему Nika resort), на полдня на катере привозили пару, втыкали им там зонт, лежаки и эта пара там тусила, затем за ними приплывал катер и они уезжали обратно. Добраться до островка можно либо быстро вплавь (в таком случае лучше купить непромокаемый рюкзак длявещей), либо долго пешком по отмели (400-500 м). Могу скинуть вам видео или фото этого пляжа, сможете сами сравнить с Тоддушным
Роман1122
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #26

Сообщение madr1970 » 26 фев 2018, 21:22

А что сейчас с транспортом на остров?
Спидбот по прежнему 75$?

С января 2018 гос паром Мале-Расду-Укулас стал ходить реже. 2 раза в неделю.
А паром Расду-Химанду 5 дней в неделю.

Я так понимаю хотят вынудить пользоваться гидросамолетом с Расду до Мале?
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #27

Сообщение Alaila » 26 фев 2018, 21:38

Нам на мативери написали спидбот 50 на человека в одну сторону.
Alaila
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #28

Сообщение Роман1122 » 26 фев 2018, 22:04

Я хз откуда у Вас, madr1970, такая инфа, спидботы по 50$ per/pax ходят 2 (ДВА) раза в день!!! Это несомненно, как небольшой шаг Армстронга по луне, но огромный для всего человечества (чтоб Вы понимали коммуникационную разницу Мальдив 5 лет тому назад и сейчас)
Роман1122
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #29

Сообщение madr1970 » 26 фев 2018, 22:25

Роман1122 писал(а) 26 фев 2018, 22:04:Я хз откуда у Вас, madr1970, такая инфа, спидботы по 50$ per/pax ходят 2 (ДВА) раза в день!!! Это несомненно, как небольшой шаг Армстронга по луне, но огромный для всего человечества (чтоб Вы понимали коммуникационную разницу Мальдив 5 лет тому назад и сейчас)


Про спидботы по 75$ писал топикстартер и я только спросил какая на них цена сейчас?

А 2 раза в неделю ходит не спидбот а государственный паром с Мале до Расду и стоит он 56 руфий (я плавал на нем в сентябре 2017)
Вот только этот рейс парома сократили с трех до двух рейсов в неделю.
А если на Расду сделать пересадку на другой паром, который ходит 5 раз в неделю, то можно бюджетно доплыть из Мале до Мативери менее чем за 100 руфий (менее 7$)
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #30

Сообщение Роман1122 » 26 фев 2018, 22:39

Ну я многого не знаю, прокомментируте насколько вот это расписание, трехразовое в неделю отвечает действительности: https://www.atolltransfer.com/303-himandhoo-male
(если в курсе)
Роман1122
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #31

Сообщение madr1970 » 26 фев 2018, 23:00

Роман1122 писал(а) 26 фев 2018, 22:39:Ну я многого не знаю, прокомментируте насколько вот это расписание, трехразовое в неделю отвечает действительности: https://www.atolltransfer.com/303-himandhoo-male
(если в курсе)


Насколько я знаю такого маршрута гос. парома больше нет.

Есть Маршрут 303 Мале-Расду-Укулас-Расду-Тодду, на котором я действительно плавал из Мале до Тодду и обратно.
Причем в середине маршрута я выходил на Расду, ждал пока паром смотается до Укуласа и обратно и садился вновь и плыл до Тодду (а на обратном пути уже до Мале).
(Это я к тому что он точно не шел в сторону Мативери, по времени бы не успел - паром назывался Hawks Ocean)

И есть маршрут 301 Расду-Укулас-Бодуфулхаду-Мативери-Фериду-Хуманду
Последние изменения в их расписаниях на 6 января 2018 года.
Посмотреть можно тут http://mtcc.com.mv/sites/default/files/Aa%26Adh%20Schedules%20%20.pdf
или тут http://www.mtcc.com.mv/content/comprehensive-transport-network

Тут на сайте выкладывали схему всех маршрутов гос паромов на лето 2017 года и уже тогда не было сплошного маршрута до Мале
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1477&t=319433

Но судя по расписанию, оба маршрута синхронизированы по времени. Проблема только в редкости парома до Мале. (Уже 2 раза в неделю)

ПС.
Я подозреваю что маршрут 301 доходит не до Расду а только до Укуласа.
Во первых я другой паром ни разу не видел, когда ждал возвращение своего парома.
Во вторых когда возвращался с Тодду до Мале то с Тодду до Расду шел почти пустой паром, а когда он же самый вернулся с Укуласа то был переполнен. Я думаю что именно на Укуласе пересадка с одного парома на другой.
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #32

Сообщение Роман1122 » 26 фев 2018, 23:54

Будем проверять, но странно, что хотельеры отсылали меня к расписанию, который я и указал, т.е. 3 раза в нед. Мале-Мативери. Я бронировал Мативери пару недель назад, мне дали это расписание....
Роман1122
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #33

Сообщение madr1970 » 27 фев 2018, 00:24

Роман1122 писал(а) 26 фев 2018, 23:54:Будем проверять, но странно, что хотельеры отсылали меня к расписанию, который я и указал, т.е. 3 раза в нед. Мале-Мативери. Я бронировал Мативери пару недель назад, мне дали это расписание....


Дело хозяйское, но расписание от Мале через Расду до Укуласа полностью совпадает.
И осенью 2017 года паром ходил до Тодду через Укулас и Расду 3 раза в неделю.
Только в 2018 стал 2 раза.

Проверяйте. Мой паром с Мале вышел ровно в 9-00. Примерно в 13-00 Расду. В 14-00 Укулас.
А уже дальше разворот обратно на Расду и на Тодду.

Вы лучше напишите в какой день недели вы будете в Мале?
Чтоб использовать эти 2 парома желательно прибыть в Мале в понедельник утром или в четверг утром.
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #34

Сообщение Роман1122 » 27 фев 2018, 00:41

До Мативери мы едем на спидботе, вот обратно хотелось бы на дешевом пароме. Самолет у нас обратно 03.06, отдых у нас заканчивается 02.06 на veligandu (это рядом с расду) и мы хотим с veligandu доплыть до rasdhoo и поплыть на пароме до Мале, заночевать там и на след. день домой. Но если 02.06 парома не будет, тогда спидботом придется 03.06.
Роман1122
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #35

Сообщение mchib » 22 июл 2018, 11:41

Доброго дня. Роман, подскажите удалось побывать на мативери? Какие впечатления? Может быть поделитесь фото?
Рассматриваем этот остров как один из вариантов. Информациии по нему совсем немного.
Спасибо заранее
mchib
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.01.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #36

Сообщение Роман1122 » 25 июл 2018, 14:38

Добрый, на Мативери побывать не удалось. Мы побывали на Fulhadhoo и finolhu (это ресорт). Хотели после фулхаду на мативери, но не сложилось, продлили отдых на фулхаду. Могу с уверенностью вам порекомендовать Мативери для отдыха, там намного богаче подводный мир и океан без волн. На фулхаду оч. красивые пляжи, но волны. В общем на Мативери понравился больше подводный мир, на фулхаду пляжи и приватность ( туристов совсем мало, 2 дня кроме нас вообще туристов не было на острове). Фото если хотите могу прислать вам на емэйл.
Роман1122
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Обитаемый остров Mathiveri

Сообщение: #37

Сообщение lige » 26 авг 2018, 20:37

риф мертвый, есть признаки восстановления, то там, то сям появились живые кораллы, но в основной массе - это либо мертвый лес, либо мертвое крошево. так что смотреть можно только на фауну - рыба есть и много, лангусты есть. скатов много, разные, но мант, конечно, нет - если заплыву за риф,то может там и будет. но с течениями не все однозначно, в прилив сильное течение к острову, пробиться через волны будет сложно, а в отлив наоборот - вроде течение все также к острову, но по низу сильное обратное. а поскольку на границе рифа глубина метра полтора всего, то по факту тебя сильно тянет в океан, пока подходит новая волна.
у границы рифа жена видела два раза акулу, один рраз большую, которая проявила к ней любопытство. так что мою вмиг сдуло к берегу. второй раз акуленка, который сам моментом слинял. один раз видела черпаху.
дно везде разное, на местном пляже - самое лучшее, там мелкий песочек. на бикини песочек вперемешку с кое-где лажащими осколками кораллов, уже обтесанными, так что босиком ходить можно, надо просто правильно ставить ногу - сначала на пятку, потом, когда на ней вес, перекатиться на стопу. тогда случайных проблем не будет. однако ближе к рифу появляются островки кораллов, хоть и мертвых, но твердых, так что там надо смотреть в воду, избегая темных пятен. вода прозрачная, видно все хорошо. дно идет очень полого до самого рифа, даже в неполный отлив там можно стоять по грудь в воде. в пик прилива глубина у рифа около 1.80м.
на матевери финолу (необитаемый маленький) можно дойти пешком в отлив по кромке рифа. по горлышко будет. кое-где я шел на ластах, на кончиках, то есть еще 30-40 см прибавить. но была только середина отлива. главное - там течение спокойное. если пересекать близко к берегам обоих островов, где коса, там течение сильное, несет прилично. на ластах проблем нет, дистанция небольшая, но тем не менее... у всех разные ласты и физические способности. собственно, сам маленький остров , как понимают бывалые, полный отстой. по пятницам там местного народу немерено. все кусты умеренно засраны мусором. смысла ехать туда для романтИка нет никакого. рифовая зона , вроде такая же как и у мативери. никаких явных особенностей я не заметил. фотки будут, но по приезду.
да, скаты есть везде, возле берега тусуются, можно подойти близко. некоторые я видел только поздно вечером, ночью. впрочем, ночью их не больше обычного
температура воды 28,5 градусов. (как оказалось мой комп слегка врет, приблизительно на 3 градуса, так что температура воды за 30+ . большая пологая зона и белый отражающий солнце песок хорошо прогревают воду.)
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль