Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.

Сообщение: #1

Сообщение Dimchir » 19 авг 2016, 16:15

Отдыхали на острове Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016.
Место выбиралось с учётом транспортной доступности, стоимостью/качеством размещения и близостью к пляжу. Изучив около сотни мест, выяснил, что июльский отдых на 14 ночей на двоих начинается на резотах от 200 000 р. и судя по отзывам качество так себе. Приличный отдых на резотах стоит от 350 000 р. Решил остановиться на жилом острове. Выбрал из этого форума и составил список рекомендуемых островов, удалил острова с без паромной доступности, выбрал и отсортировал отели оставшихся островов по рейтингу букинга, учёл стоимость и близость к пляжу и получился Rashu Hiyaa ( на местном языке произносится Рашу Хуяя)). Забегая вперёд скажу сразу, что в выборе не ошибся, Rashu Hiyaa, находясь в той же ценовой категории, что и соседние отели, по качеству на порядок выше. Я бы ему дал европейскую четвёрку, а если бы поставили на дверях швейцара, то можно и пятёрку:)
Собирал трип в марте, по стоимости получилось перелёт по 35 000 р с человека, отель 14 ночей с завтраками 55 000 р. на двоих и где то 35 000 р. на еду и развлечения. Всего потратили на двоих около 160 000 р.

Прилетели Аэрофлотом в 9:30 утра, летели из Москвы прямым рейсом 8 часов. Паспортный контроль без проблем, в самолёте заполнили иммиграционные карточки, никакие визы покупать не нужно. На паспортном контроле несколько кабинок, очередь быстрее всех движется в левой, потому что ещё левее кабинка для vip, которые быстро заканчиваются и туда пускают оформлять с обычной ближайшей очереди. Чемоданы не досматривали, все пошли в зелёный коридор. Я рискнул положить в чемодан пластиковую бутылочку рома 0.5, плюс в Москве в дьютике купил тоже в пластике 0.5 в ручную кладь, пронесло:)

В офисе мобильного оператора Dhiraagu, который в аэропорту (выход на улицу и направо), приобрёл симку на 15 ГБ инета на 14 дней за 32$. Тарифы были такие:
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.

Сама симка современная полного формата с возможностью обломать до микро. Мне нужно было для ipad размер нано, но таких у них нет, пришлось микро сим вставить в телефон и сделать точку доступа для раздачи инета по wifi.
Баланс ещё можно отслеживать послав смс с текстом sms на номер 727. За 2 дня я не экономя потратил 400 мегабайт. Думаю этого тарифа на 2 недели хватит сполна.
Симки уже активированы, для покупки никаких паспортов и регистрационных данных не требуется. Связь хорошая, работала как в самом Мале, так и по всему пути на пароме до острова Диффуши. Качество такое:
Ping - 45 ms
Download 7 Mb
Upload 2 Mb

С настройками оказалось не совсем просто, сеть появилась, но 3G сразу не заработало. У меня на телефоне Sony в настройках беспроводных подключений оказалась кнопка "Загрузить параметры для интернета", после активации которой всё заработало. У дочки на Samsung Галакси 3 такой кнопки почему-то не оказалось. Я вернулся в офис и женщина продавец за несколько секунд настроила и инет включился. Как я выяснил, она создала точку доступа APN и настроила её. Для тех, кто столкнётся с такой проблемой, выкладываю инструкцию для андроида 5:
Заходим в настройки и в разделе "Беспроводные подключения к сети" нажимаем кнопку ЕЩЕ, там нажимаем "Мобильная сеть" (на Самсунге кнопки "Загрузить параметры для интернета" почему то не оказалось), там жмём "Точки доступа APN", там создаём точку доступа с именем как отмечено на скриншоте (если она есть, то просто её выбираем):
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
Параметры точки указываем как следующих трёх скринах:
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
На Samsung после этих действий всё заработало. За 14 дней активного пользования (почта, выкладывание фоток в соцсети, иногда ютюб) я один потратил около 5 ГБ. Можно смело брать одну симку на двоих и ни в чём себе не отказывать. На счету ещё было 100 руфий для разговоров, за 10 минут исходящего в Россию сняли 50 руфий.

Из аэропорта попадаешь сразу на пристань, там куча лодок от разных отелей. Паром на Мале метров за 200 вправо, там отдельная пристань с крышей и будка с кассиром.
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
Паромы представляют собой большие лодки плоскодонки с крышей мест на 30. Отходят по заполняемости, билет 1$, плыть 10 минут.
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
Везде, где я был, брали доллары и сдачу почти всегда давали в долларах, иногда в руфиях по курсу 15.45, округляя в свою сторону. Минут через 5 пришли к пристани в Мале, которая со стороны аэропорта - Airport Ferry. Нам нужно было на переехать на пристань Villingili Ferry Terminal, что на противоположной стороне Мале, откуда каждый день, кроме пятницы, в 14:30 отходит паром на Диффуши.
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m14!1m12!1m3!1d11320.798252251772!2d73.50865020986832!3d4.175583583236191!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!5e1!3m2!1sru!2sru!4v1471510598224

Таксисту показал заранее распечатанную карту и он за 10$ отвёз нас к нужному терминалу. Поездка заняла 15 мин, были пробки, а ещё таксист показал нам местные достопримечательности, которые состояли из зданий министерств, школ и мини парков. Приехав к терминалу, таксист посоветовал не обращать внимание на местных помогаек, показал кассу и тепло попрощавшись уехал. В принципе, если без чемоданов, можно и пешком пройти за это же время, что и сделали знакомые туристы, у которых были только рюкзаки.

За 3 билета на Диффуши с нас взяли 5$ и пригласили в зал ожидания, относительно комфортное помещение с крышей, пластиковыми стульями и сильным вентилятором с увлажнителем воздуха, есть туалет.
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
Рядом магазинчик с холодными напитками (вода 0.5 по 4 руфии) и печеньками. Оставшиеся до отправления 2 часа потратили на изучение близлежащих районов. Налево (спиной к морю) после пристани начинаются местные пляжи, кому не терпится, могут искупаться. Направо пром зона, туда не ходили. Прямо куча магазинов и кафешек. Магазины обычные, бытовые, сувенирных не нашли, видимо они в другой части города. Постепенно зал ожидания заполнялся, познакомились с двумя славянскими парами с нашего отеля. Наш паром уже стоял, его видно справа на фотографии:
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
В 14:15 всех пригласили на борт. Нам повезло, людей было не много и поэтому почти всем досталось по отдельной лавочке, а когда на первой остановке вышло часть пассажиров, оставшиеся улеглись спать. Лавки деревянные, широкие, есть туалет.
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г. Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
В 17:30 приехали на Диффуши. От нашего отеля было два электрокара, всех погрузили и отвезли в отель. Угостили приветственным компотом, быстро зарегистрировались и заселили. Оплату сразу не потребовали, сказали при выписке, но я, убедившись, что номер соответствует моим ожиданиям, расплатился сразу после заселения, так легче контролировать расходы.

Отель отличный! Полностью соответствует описанию на сайте. Всего 3 этажа. Жилые номера только на первом и втором этаже, все с балконами, всего их 16. Два соединённые переходами корпуса, по 4 номера на каждом этаже. В корпусе со стороны берега все окна выходят на море, в другом корпусе окна на посёлок, все двери во внутренний дворик, в котором декоративный кораблик в маленьком бассейне с рыбками и медузами.
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г. Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
У нас было два одинаковых номера на первом и втором этаже с видом на море.
Вид из окна первого этажа:
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
Вид из окна второго этажа:
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
Ребята из номеров с видом на остров жаловались, что по утрам с 7 часов слышен шум строящегося где то там здания. У нас из шумом был только шум моря:) Хотя нет, в номере на втором этаже по утрам слышен шум из ресторана, как они ходят и двигают мебель. Вид с 3 этажа, из ресторана над нами:
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
Комнаты просторные, мебель и оборудование новое, оформление красивое, на стенах картины в мальдивское стиле. ЖК телевизоры LG 32", есть USB, моя флешка определилась, но фильмы на ней не увиделись, ни avi, ни mkv. Есть свободный hdmi, через который я подключал свой медиаплеер и мы вечерами смотрели привезённые фильмы. Куча каналов спутникового ТВ, Из музыки Индийское MTV, на 501 канале HBO сутками крутит голливудские звёздные фильмы с английскими субтитрами. В шкафу мини холодильник с разными напитками, всё по 2$ кроме воды по 1$, все бутылки ёмкостью по 0,3, не пользовался, поскольку в местных магазинчиках эти напитки в несколько раз дешевле. Морозильной камеры нет, да и сам холодильник еле охлаждает, что впрочем на мой взгляд хорошо, напитки не холодные а прохладные, меньше риска заболеть.
Есть электрочайник, два стакана с ручками для горячих напитков и два без ручек. Одна чайная ложка. Чая и сахара нет. Я с собой привёз чай и кофе, сахар в пакетиках брал на завтраках в ресторане.
В комнатах есть потолочный вентилятор с регулятором вращения. Отличные современные инверторные кондиционеры Mitsubishi, мощные и тихие, в ночном режиме вообще бесшумные. Персонал не запрещает их выключать, когда никого нет в номере, более того, уборщики сами включают кондей и не выключают их после ухода, поэтому мы всегда возвращались в прохладные номера. Единственный недостаток в том, что кондиционеры направлены прямо на кровати и когда спишь всё равно в голову дует холодный воздух. Но, благодаря размерам комнаты нашли выход - отодвигали кровати к противоположной стене, к телевизору, ставили кондей на ночной режим, температуру на 25 и комфортно спали в прохладе.
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г. Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г. Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г. Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.

Розеток много, в разных местах, но они вот такие:
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
Нужен адаптер. В номере друзей их было 3, у меня ни одного. Я попросил на ресепшене и менеджер, отключив свой принтер дал мне один. Обычно я беру с собой удлинитель на 6 розеток, мне хватает на все мои электрические устройства.

Балконы большие, столик и 2 стула, поручни на которых удобно сушить мокрые вещи.
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
На втором этаже балконы шире сантиметров на 40, поскольку имеют выступ, но в данном месте размер балкона значение не имеет, отдыхать на них не комфортно, жарко и днём и вечером.
Санузел комфортный, душевая кабинка застеклённая, душ на шланге, полочка, есть шампунь и жидкое мыло.
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г. Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
Вода мягкая, мыло смывается с трудом. Нам сказали, что на острове вода добывается от опреснителей, поэтому она дистиллированная, можно даже пить, но мы не рискнули) В соседнем Bibee постояльцы жаловались на плохо пахнущую воду, видимо там система очистки не такая качественная как у нас. Зеркало большое, рядом фен.

Интернет в отеле есть, но роутер один, где-то в центре, поэтому работает на рецепшене и в ближайших к нему номерах, еще в ресторане. В моем номере 102 на первом этаже не работал (но мне и не надо:), у друзей на втором этаже в номере 203 работал. Скорость 512 Кб, ping 500 ms, в общем на три с минусом. Подключение к сети с общим паролем, но потом вэб авторизация с кодом для каждого номера (указан в правилах пользования номером). Если какое то время не активен, нужно заново логиниться.

Ресторан на третьем этаже пляжного корпуса. Над соседним корпусом бар, подают чай, кофе и прохладительные напитки. Никогда там никого не видел. На завтрак (с 7 до 9) шведский стол из бобов, непонятных сосисок, рыба в каком то соусе, лепёшки. Предлагают на выбор яичницу или омлет. Пакетированные соки, молоко серого цвета (подозреваю соевое), несколько видов хлопьев. Есть тостер и хлеб под него, сливочное масло и разные джемы. Из фруктов поочередно давали бананы (маленькие, кремовые, очень вкусные), порезанные ананасы или папайю. Персонал разносит чай и кофе. Кофе пить невозможно, кислятина. Я привёз с собой натуральный и заваривал его кипятком в номере. Дают бутылку воды на двоих, иногда забывают, но если попросишь, извинятся и принесут. В магазинах вода 1.5 L стоит 7 руфий.
Обед (с 12 до 15) предлагают по меню:
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г. Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г. Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г. Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
Это меню есть в каждом номере, можно заказать по телефону в номер.
Ко всем ценам нужно прибавлять 10% за сервис и 12% налогов, всего 22%. Кстати, к стоимости отеля на Букинге тоже нужно прибавлять эти 22%.

На ужин (с 19 до 21) шведский стол по фиксированной стоимости 12$ за человека. Разнообразные блюда из рыбы, мяса, курицы, пасты, салаты и десерты. Не сказал бы, что всё очень вкусно, но приемлемо, голодными не оставались. За обед и ужин можно сразу не платить, называешь номер комнаты и подписываешь чек, при выписке распечатывают детализированную информацию по тратам за каждый день. Через пару дней понял, что переедаю, поэтому обеды или ужины стал пропускать, пил кофе с печеньками купленными в магазинах и съедал пару бананов припасенные за завтраком или купленные в тех же магазинах по стоимости 3 руфии за штуку.

На острове два местных кафе. Одно на западном берегу Dream Corner, какое то маленькое и темное, ни разу не заходили, другое не доходя до пристани, большое и светлое, называется Cozy Cafe, работает до часу ночи, столики внутри и снаружи под зонтиками, по вечерам в кафе отдыхает много местных, но не шумно, алкоголя нет, поэтому сидят в телефонах или ведут неторопливые беседы, вежливые и приветливые. Меню простое и недорогое:
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
Еда так себе, есть можно, порции большие. Счет (маленькая бумажка с цифрой в руфиях) приносят честно по ценам меню, без всяких фокусов с налогами. Мы в калькуляторе делили стоимость на 15.45, округляли в большую сторону и расплачивались в долларах, все были довольны. Заказывали у них кокосы 3 шт. за 5$, оранжевые, на вкус обычные.
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
Rashu Hiyaa находится на каменистом берегу, его огородили, прибрежное мелководье осветили прожекторами, поставили под пальмы столы со стульями, гамаки. Я фото не делал, но нашел в гугле отличный гайд по окрестностям отеля:
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m0!3m2!1sru!2sru!4v1471527589431!6m8!1m7!1sdd6wJTgic70AAAQvPCwWeA!2m2!1d4.444780698345141!2d73.71508613144601!3f27.280286457837754!4f-17.9757317465684!5f0.7820865974627469


Туда можно заказать еду, напитки, кальян (5$). Нам там очень нравилось после ужина полулежать в гамаках и смотреть на многочисленных скатов и рифовых акул. Скаты размером в диаметре 30-60 см, иногда приплывали метровые. Рифовые акулы маленькие - 30-50 см, очень пугливые. Если залезть в воду по колено и постоять спокойно несколько минут, то скаты плавают совсем рядом, иногда задевая плавниками. Акулы ближе двух метров не подплывали. Иногда приходила большая цапля и гуляла вдоль побережья. В дни полнолуния луна поднималась из-за моря, сначала красноватая, потом белела и появлялась лунная дорожка. Когда через пару дней я остыл от городской суеты и перелета, эти вечерние посиделки стали для меня атрибутом завершения дня. Включал на телефоне тихий спокойный джаз, смотрел на эту великолепную непривычную природу и постепенно погружался в нирвану:)

Вот ещё снимок, точно отражающий положение отеля на острове:
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
Песчаная отмель в конце острова и есть бикини пляж. Он начинается в 60 метрах от второго выхода из отеля. При выходе из отеля по утрам на барной стойке лежат пляжные полотенца, берутся самостоятельно, просят по вечерам возвращать. У обоих входов маленькие душики для обмыва ног и обуви от песка. Отель предлагает в аренду комплект ласты-маска-трубка для снорка по 5$ в сутки, хорошего качества, но все обычно приезжают со своим. У нашего друга сломалась своя трубка, ему давали от отеля трубку бесплатно. Пляж великолепный, мелкий белый песок, бегает много крабиков, постоянно зарываются в ямки, вода в лагуне чистая, разных оттенков, которые в течении дня в зависимости от солнца меняются. Длинной по периметру метров 80. На этот пляж сотрудники отеля по утрам приносят лежаки по количеству проживающих и зонты. Мест всегда хватало, несмотря на то, что на пляж мы приходили не рано, часам к 10. Ещё я видел зонты и лежаки с маркировкой соседнего Bibee. Гости других отелей просто валялись на песке под солнцем и иногда занимали лежаки наших отелей, через некоторое время появлялся персонал и вежливо просил освободить. Душа/туалета на пляже нет, благо отели совсем рядом. По утрам пляж убирают от принесенного с моря мусора и подметают,поэтому он всегда чистый. Дно возле берега песчаное, попадаются небольшие камни. Рядом пункт проката снаряжения, Доски и катамараны по 10$ за час, каяк двухместный 10, одноместный 5, время не контролируют, да и найти прокатчиков не всегда можно. Один раз катались на каяке около 2 часов, доплаты не просили. Второй раз прокатчиков не нашли, просто взяли каяк и катались тоже около 2 часов, потом вернули на место, за оплатой так никто и не подошел. Гидроцикл 40$ за 30 минут, но кататься можно только по фарватеру, вокруг острова плавать не разрешают. Видел большой парусный катамаран, но стоимость не знаю. Еще видел кайтеров и виндсерферов. Отличный вид на соседний остров Мейру:
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
На южном конце острова есть такой же пляж, но менее чистый, видел штук 6 лежаков без зонтов. Пройдя от туда метров 60 на восток мы нашли 3 крохотных пляжика метров по 5 длинной в тени пальм, довольно живописных, там и повалялись.
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г. Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г. Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.

Больше купаться негде, на восточном побережье пристань, на западном берег не убирается, много грязи, купаться совсем не комфортно.
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.

На обоих пляжах купаться нужно осторожно, течение очень сильное, особенно в часы прилива, где то 1 м/с. Без ласт можно и не выплыть...
Все 3 мини маркета и 3 сувенирных магазина находятся вдоль западного побережья. График работы произвольный, поскольку все продавцы живут рядом и при необходимости их можно позвать. В маркетах разные напитки, кроме алкогольных, есть фруктовое безалкогольное пиво:), много разных печений, из фруктов видел только бананы и лайм, бытовые предметы - мыло, шампуни, крема от загара, зубные щётки и пасты. Много сувенирки, но дорого, магниты по 4$, 3 штуки за 10$.
Мимо нашего пляжа проходит фарватер, глубиной метра 4-5, по которому ходят местные кораблики и паромы от пристани, потом между Диффуши и Мейру и дальше в глубь атолла, в этом месте купаться нужно осторожно, могут переехать.
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
На дне фарватера нашли мотоцикл, почти на ходу:)
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.

Дальше снова отмель. Кораллов вокруг острова нет. Те дохлые, присыпанные песком останки, кораллами назвать нельзя. попадаются разные рыбки. Наверно я слишком придираюсь, но я сноркал и погружался в разных местах, Египет, Таиланд, Филиппины. Самые крутые кораллы и рыбки в Шарме. Такое буйство красок и разнообразных форм я больше нигде не видел. Но мои неизбалованные спутники были в восторге.

На острове видел 2 дайвцентра. По пути на Диффуши познакомился с Майклом, хозяином дайвцентра на западном берегу. Майкл немец, живет на острове уже 10 лет, вменяемый, с отличным чувством юмора. Стоимость погружения без лицензии в сопровождении инструктора до 12 метров глубины стоит 70$ с человека, платить можно после погружения. За одно погружение сопровождает не более 2 человек, длительность погружения около 40 минут. Вся амуниция входит в стоимость, гидрокостюмов нет, но как выяснилось они совсем не нужны на глубине до 12 метров. Лодки у него своей нет, но на погружения он арендует лодку с водителем из местных. Время погружения мы выбирали сами. К назначенному сроку мы подошли, послушали инструктаж, сели на лодку и минут 10 плыли в глубь атолла.
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г. Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
Погружаться с Майклом комфортно - убедившись, что у нас всё получается, он отдалился на 4-6 метров и спокойно плавал вне поля зрения, создавалось ощущение, что мы плаваем самостоятельно.
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г. Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
Тем не менее он внимательно следил за нами. Заметив на маршруте в глубине небольшую пещеру, я решил исследовать её и погрузился метров на 16. Майкл сразу оказался рядом и мягко попросил немного подняться. Нам очень понравилось и на следующий день мы договорились повторить. В этот раз Майкл привёз нас в другое место, кроме рифа на дне мы увидели затонувший большой корабль и с большим интересом его исследовали.
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г. Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г. Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.

Как видно по снимкам, вода не кристально чистая, видимость метров 20. Говорят в зимний период вода чище.
В отеле услуги дайвинга есть, но куда возят и на каких условиях не спрашивал. От отеля брали вечернюю рыбалку по 30$ с человека. В 17:30 на небольшой открытой лодке нас отвезли в глубь атолла, ехали минут 10.
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
Кроме водителя был сопровождающий по имени Умар, отличный мужик. Ловля идёт на леску намотанную на бобину. Умар раздал перчатки, бобины, на каждый крючок насадил наживку из больших кусков рыбы и показал как закидывать. У кого что то не получалось, тут же подсказывал и помогал. Я сам совсем не рыбак, но тут получил огромное удовольствие!
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
Клевало много, поймали кучу маленьких рыб, которых отпускали, и несколько больших, в том числе попался Сарган с синими костями.
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
4 рыбы нам приготовили в ресторане отеля за 15$. Одну на пару и три на гриле.
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
За сам ужин по 12$ с человека в этот раз не взяли, хотя все салаты и десерты для нашей рыбы мы брали с общего ужина.

На рецепшене и в ресторане на больших телевизорах крутят ролики с экскурсиями. На них мы увидели как люди сноркают с черепахами. Заказали снорк по 30$ с человека и попросили отвезти к черепахам. Время назначили сами на 9 утра. На небольшом катере ехали минут 7
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
Плавали с гидом, который привязал к себе буй красного цвета и просил ориентироваться на него. Небольшой красивый риф, много рыбок и кораллов. Видели трёх черепах, говорят на рассвете их больше.
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г. Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г. Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г. Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
Через час уставшие и в отличном настроении вернулись в отель. Стоимость снорка по подписанным чекам записали на номера. Вообще траты в кредит удобны, но контролировать для меня сложно. Я периодически просил распечатки на текущий момент.

Заскучав к середине второй неделе мы решили сделать вылазку на соседний Мейру. Расстояние по прямой около 350 метров, но пугало сильное течение, во время прилива около 1 метра в секунду. Ещё не известна была реакция местных охранников. Изучив окружающий рельеф, убедились, что глубоко только в фарватере шириной метров 60, а большая часть пути не глубокая, около 1 метра и только перед Мейру метров за 80 углубляется до 2-3 метров. Как раз в этот период прилив заканчивался утром, течение было не сильное и мы, надев ласты и маски, стартанули, держа курс немного правее на водяные бунгало.
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m14!1m12!1m3!1d4877.92160136702!2d73.71667509866865!3d4.4487731121722796!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!5e1!3m2!1sru!2sru!4v1471529725564


Дорога получилась не такой утомительной, как я думал. Переплыв фарватер, на мелководье стали попадаться интересные места с кораллами и рыбками на которые мы постоянно отвлекались. Один раз, встретив кусок песчаного дна отдохнули пару минут стоя по пояс в воде. Общий путь получился длиннее, метров 500, но в итоге мы высадились прямо напротив старта, справа от местного ресторана Asian Wok. За нашим десантом лениво наблюдала лишь пара отдыхающих на лежаках туристов. Отдохнув несколько минут на гамаках и убедившись, что мы никому не интересны, пошли изучать остров. Посмотрев в середине острова на теннисные корты и поля для гольфа, вернулись на пляж и прошли остров по периметру. В одном месте видели активность - аниматоры заставляли детей скакать в мешках. В остальном так же как и у нас - немногочисленные отдыхающие валяются как дохлые рыбы на пляжных лежаках и глазеют в море:)
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г. Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г. Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
На восточном берегу Мейру сделали остановку и посноркали. Часа через 3 вернулись на наш остров, так же делая сноску на течение. В общем сам Мейру меня не впечатлил, но пляжи огромные и снорк поинтереснее. Стоимость бунгало в эти дни на Мейру начиналась от 400$ за ночь, мне кажется неоправданно завышена.
На следующий день взяли каяки и поплыли к прибою. В первый день отдыха я пытался добраться до него вплавь, но не смог пробиться к нему из-за сильного течения. На каяках добрались быстро, но к самим волнам не пробраться, мелководье и острые камни.
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г. Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.

Поселфились и поплыли на Мейру. Теперь уже без всякой осторожности высадились на берегу, вытащили каяки на песок и повалялись на лежаках. Почувствовал себя Одиссеем:))
Настала пора собираться домой. Вылет Аэрофлота в 11:10. Если плыть на пароме в 6:30, то по расписанию прибытие в Мале в 9:40, плюс нужно пересечь остров и перебраться в аэропорт. В общем впритык, на форс мажоры времени не остаётся, если сильное волнение, время увеличивается, а могут вообще отменить. Отель предлагает свой катер за 225$, отплытие как закажешь, время в пути 40-60 минут, ходит в любую погоду. Мест в нём много и если с кем нибудь скооперироваться, то это отличный вариант. Есть ещё и третий вариант, о котором информации я раньше не встречал. На этом острове оказывается есть своё маршрутное такси под названием Altec Speed с удобным расписанием и стоимостью 25$ для белых туристов (местные платят половину). Расписание парома и катера висит в отеле:
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
Ходит каждый день кроме пятницы (у них тут по пятницам никто не работает и никуда не ездит), в любую погоду, время в пути 40-60 минут. Прибытие в Мале к пристани, которая со стороны аэропорта - Airport Ferry, т.е. остров пересекать не надо, единственно что причаливает к правой (со стороны моря) части пристани и что бы добраться до парома в аэропорт "MTCC Airport Express" нужно метров 400 пройти влево, что немного затруднительно если большие тяжелые чемоданы. Быстроходный катер с количеством мест около 30. Билеты я заказал на рецепшене отеля дней за 10 до отправления и места нам достались начиная с 15, т.е. был риск нарваться на отсутствие билетов, хотя при посадке я видел как пассажиры покупали билеты прямо у водителя. Сотрудник отеля заверил, что трансфер до катера обеспечит.
Обратно У Аэрофлота онлайн регистрация не работает, удобные места мы заказать не смогли:((
Вечером накануне отлёта взяли распечатки счёта, всё проверили, левых начислений не обнаружили и расплатились. В 7 утра оставив чемоданы на рецепшене и сдав ключи пошли завтракать. Погода была великолепная, море спокойное.
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
В 7:20 электрокар отвёз нас на пристань:
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г. Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
Места в катере очень узкие, только 2 первых ряда широкие. Как выяснилось, на место в билете никто не смотрит и садится где нравится. Через 40 минут были в Мале, ещё через 20 в аэропорту. Потеряли одну иммиграционную карточку, но перед паспортным контролем нашли бланки и заполнили снова. Дьютик в Аэропорту приличный, есть большой сувенирный магазин с огромным выбором, а по ценам даже где то дешевле чем на Диффуши.
Для себя сделал вывод, что ездить на азиатские курорты летом вполне нормально. За 14 дней дождь был только 3 раза днём и 2 раза ночью продолжительностью около получаса. В один из этих случаев дождь был "слепым" - в зените светило ярко солнце, тёмная дождевая туча была даже не рядом, а далеко в стороне, ветра никакого не было, тем не менее сверху, с ясного неба падали капли. И появилась радуга, я такой никогда не видел, полноцветное полукружье в пол неба, с обоих сторон опирающееся на море:
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
В итоге отдых нам очень понравился. В начале было немного непривычно от отсутствия суеты, но потом вошли в ритм и стали получать удовольствие от созерцания прекрасной природы.
Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.
Все фото сделаны c помощью GoPro HERO4 в водонепроницаемом корпусе. Записывалось непрерывное видео и в нужные моменты делался скриншот.
Последний раз редактировалось Dimchir 03 окт 2016, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dimchir
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Мальдивы цены

Re: Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.

Сообщение: #2

Сообщение oleg41 » 25 сен 2016, 11:32

Очень интересный рассказ и много полезной информации по этому направлению. Почему-то в основном все едут на Тодду-Расду-Укулхас. А в сторону Диффуши-Тулусду-Хураа информации очень мало. Хотя по логистике добраться туда чуть быстрее. Подскажите, почему Вы выбрали именно Диффуши, а не Хураа например? Кстати, а две недели на одном острове было не скучно?
Аватара пользователя
oleg41
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 12.05.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 78
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.

Сообщение: #3

Сообщение Dimchir » 26 сен 2016, 11:13

oleg41 писал(а) 25 сен 2016, 11:32:Подскажите, почему Вы выбрали именно Диффуши, а не Хураа например? Кстати, а две недели на одном острове было не скучно?

На момент моего бронирования сочетание качество/доступность/цена сложилась именно на Rashu Hiyaa. Сейчас посмотрел предложения на Huraa, есть очень интересные варианты, и к Мале ближе, можно за сувенирами сгонять:)
Мы были компанией, поэтому скучно не было. Для двоих думаю 10 дней вполне достаточно.
Аватара пользователя
Dimchir
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.

Сообщение: #4

Сообщение Felisiti » 28 сен 2019, 22:55

Спасибо. Очень познавательно
И вот интересно, наткнулась в интернете на статью после прочтения вашего рассказа. Текст практически один в один
https://dhiffushi-island.ru/
Felisiti
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.

Сообщение: #5

Сообщение Dimchir » 30 сен 2019, 17:58

Felisiti писал(а) 28 сен 2019, 22:55:Текст практически один в один

Да, похоже использовали мой отзыв как шаблон. Мне не жалко, лишь бы это помогло путешественникам. Мне было бы намного проще, если бы этот сайт уже был к моменту моего путешествия.
Аватара пользователя
Dimchir
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.

Сообщение: #6

Сообщение rishwa 222 » 03 окт 2019, 08:23

Вот только на самом сайте есть аффилиативные ссылки на отели на букинге
rishwa 222
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.07.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2

Re: Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.

Сообщение: #7

Сообщение Felisiti » 03 окт 2019, 10:10

А кто-нибудь был недавно на острове? Что нового? Летим в конце января- информации свежей практически нет. Надеюсь, пляжи все так же чистят ...
Felisiti
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.

Сообщение: #8

Сообщение shirole » 31 окт 2019, 07:16

Какая шикарная фото с радугой!
Читала, что на соседний остров предлагаются экскурсии за $50, прочитав Ваш отзыв вдохновилась попасть туда зайцем
shirole
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 11.12.2006
Город: Брюссель
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 53

Re: Остров Диффуши (Dhiffushi) в отеле Rashu Hiyaa с 17 по 31 июля 2016 г.

Сообщение: #9

Сообщение Dimchir » 31 окт 2019, 10:48

shirole, Выбирайте время между приливами и смещайте курс с учётом течения. Хорошего отдыха!
Аватара пользователя
Dimchir
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль