Мальдивы (Маафуши, Расду, Тоду) март 2017

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 4

Мальдивы (Маафуши, Расду, Тоду) март 2017

Сообщение: #1

Сообщение Steinves » 05 апр 2017, 23:26

Билеты до Мале от FlyDubai я брала за год до предполагаемой поездки. Тогда я даже не думала, что полечу со своим женихом, и на Мальдивах мы отметил нашу первую годовщину.

I. Перелёт.
Перелёт был долгим, и тяжким. Не смотря на то, что я уже порядком привыкла добираться до места назначения с двумя-тремя пересадками, но с каждым разом мне это даётся всё тяжелее. Впрочем в этот раз ожидания пересадок не разу не превышало 5 часов. С FlyDubai я летала второй раз: первый раз пакетным туристом собственно в Дубай, и тогда нас неплохо кормили на борту, поэтому мне всё понравилось, а в этот раз - ну, скажем особых впечатлений или претензий у меня нет. Долетели и хорошо.
Основной минус перелёта - это долгая остановка в Коломбо.
Изображение

Но все тяготы улетучались, когда под крылом самолёта показались мальдивские острова.
Изображение

Мой жених прилетал на 12 часов раньше меня, поэтому ночевал на острове Хулхумале в CityGrand.
Завтрак включен в проживание, хахаха.
Вообще с завтраками на Мальдивах не очень всё хорошо. Не зависимо от цены номера.
Изображение

Хулхумале так же застраивается, как и все Мальдивы.
Изображение

И вот наша долгожданная встреча в аэропорту.
Изображение

Аэропорт, кстати, очень маленький. Здесь есть обменник, курс везде стабильный, так что можно смело обменивать сколько нужно. Так же в аэропорту можно купить местную симкарту с предоплаченным интернетом, но мы не стали этого делать. Хотя с вай-фаем на островах бывали трудности, но мы не в инете сидеть летели... )))))

Справа от выхода из аэропорта пристань с общественными паромами до Мале. Цена более чем символическая.
Изображение

II. Мальдивы. Мале.
Что сразу бросается в глаза, Мале многолюден.
И очень много скутеров. Их столько много, что они тесными рядами припаркованы вдоль дорог.

Изображение

Изображение

В Мале нам предстояло тусоваться до 15часов, когда пойдёт паром до Маафуши. Никаких достопримечательностей заранее мы специально не отмечали, так что просто прогулялись из одного конца острова в другой. Сделали мы это минут за 30, да.

Изображение

Изображение
Местное кладбище, можно сказать почти в центре города. Как я понимаю, могилки тут временные?

Изображение

А вот небольшая пляжная зона. Купаются тут только местные аборигены. Не смотря на жару, и желание занырнуть уже в мальдивские бирюзовые воды, мы ограничились только тем, что помочили ноги и погоняли местных крабиков.

Изображение

Изображение

Вот мы уже и пришли на другую часть острова ко второму причалу, откуда отправляются паромы до Маафуши.

Поскольку время было уже давно обеднее, решили перекусить в кафе напротив. Цены приемлемые, порции хорошие, еда вкусная.
Только с супчиками тут небольшой конфуз с размерами порций, реально о-очень маленькие.

Изображение

До парома у нас было ещё несколько часов, но гулять по душному городу под палящим солнцем особо не хотелось, так что мы сели в зале ожидания парома и этим ограничились.

И вот мы уже на пароме медленно плывём на первый остров нашего путешествия.

Изображение
Три километра для бешеной собаки не крюк.
Аватара пользователя
Steinves
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 04.11.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский
уровень цен на Мальдивах

Re: Мальдивы (Маафуши, Расду, Тоду) март 2017

Сообщение: #2

Сообщение вазапилов » 06 апр 2017, 05:04

Хорошее начало.
Вы пара неунывающих ,это заметно невооруженным глазаом.
За Маафуши сейчас налетят на Вас местные...
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мальдивы (Маафуши, Расду, Тоду) март 2017

Сообщение: #3

Сообщение Steinves » 06 апр 2017, 07:33

III. Маафуши.

Изображение

На пирсе, как тут везде принято, нас встречал мальчик-носильшик. И хотя идти до отеля каких две минуты, но мы с радостью скинули наши рюкзаки на тележку. А жених ещё и сам прокатился в ней)))) Отель у нас был Leisure Boutique Hotel, вполне хороший вариант для проживания. Отзывы на отели (надеюсь) напишу чуть позже подробнее.

Изображение

Едва мы заселились в отель, первым делом побежали на пляж. Очень уже нетерпелось окунуться в приятные тёплые воды Индийского океана. Оставшийся вечер у нас ушёл на знакомство с островом.

Итак, на Маафуши у нас было три полных дня.
И они прошли более или менее одинаково, так как на предполагаемые две экскурсии на снорклинг на Бьяду мы умудрились не попасть.

Изображение
Завтраки в нашем отеле были хоть и однообразные в целом, но! Тут хотя бы был буфет и можно было нормально позавтракать не только мне, миниатюрной девушке, но и моему жениху! В первый же день был фирменный салат из тунца и кокоса - очень понравился.

Завтракали мы всегда на открытой веранде на втором этаже. Лестница на верх стоит заметить не самая удобная, но зато вид на океан, пальмы и яхты в бухте - оно того стоило!!! Настроение обеспечивало каждый день!

Изображение

Изображение

Первую половину дня мы гарантированно проводили на пляже! Идти до него минут пять...
Изображение

Утром людей на пляже вообще почти нет.
Как тут пишут на форуме, что на бикини пляже очень много народа - я бы не стала так утверждать. Во всяком случае, я после прочтения подобных комментариев ожидала худшее, а на деле получила приятный пляжный отдых.

Изображение

Снорклили на местном пляже. Заплывали ближе к океану. Очень красивый резкий обрыв - переход в океан. Сильно далеко в океан заплывать не стали, собственно рыб там нет, а вода гораздо холоднее. А вот как раз на границе с ним косяки разных рыбок от малых до больших.
На фото очень малая часть того, что можно увидеть, тут скорее то, что успели сфотографировать.

Изображение

Изображение
Вот эта рыбка, кстати, очень любит кусаться! Меня одна такая преследовала довольно долго, пока не поняла, что такую крупную добычу, как я, ей не осилить))))

Изображение

Изображение

Забегая немного вперёд, скажу, что снорклинг тут слабенький... хотя на тот момент мы был вполне довольны.

С пляжа мы уходили ещё до того, как солнце войдёт в зенит. И самое пекло мы пережидали за чашечкой прохладного молока на нашей любимой веранде отеля. Чай, кофе и молоко - на стойке в баре были всегда. Вайфай работал как в комнате, так и в общей зоне, но приятнее было сидеть на свежем воздухе.

Остров маленький, обойти его кругом не составит особого труда и не займёт много времени. Достопримечательностей тут нет. Разве что местная тюрьма.
Ничего особенного из себя не представляет, огороженная сеткой и колючей проволокой территория. Судя по карте занимает чуть ли не четверть острова.

Изображение

Вообще, "обратная" сторона острова большая помоечка...

Изображение

Но если от бикини пляжа пройти по прямой на другую сторону острова, то там будет такой же чистый песчаный пляж с красивой прозрачной бирюзовой водой. Только совершенно безлюдный.
Можно ли там плавать, я не знаю - мы не проверяли. А тот загорать в своей тихой компании вполне себе можно.
И более красивого места для пляжной фотосессии на всём острове не найти!

Изображение

Изображение

Вдоль берега по всему по всему периметру острова в песке валяются обломки мёртвых кораллов, ракушек и просто каких-то камушков. Мы на собирали несколько очень красивых обломков кораллов на сувениры.

Изображение

Изображение

Ужинать мы предпочитали на в кафешке на берегу с видом на закат.
Романтический ужин для нас двоих на закате на Мальдивах...
Ах... Лучшее завершение дня! ))))

Изображение

Изображение
Три километра для бешеной собаки не крюк.
Аватара пользователя
Steinves
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 04.11.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мальдивы (Маафуши, Расду, Тоду) март 2017

Сообщение: #4

Сообщение Yluna » 06 апр 2017, 22:12

ждемс продолжения!
Последний раз редактировалось Yluna 06 апр 2017, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Yluna
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 24.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Мальдивы (Маафуши, Расду, Тоду) март 2017

Сообщение: #5

Сообщение вазапилов » 06 апр 2017, 22:54

О нет! Я не смогу продолжить, ибо только собираюсь на Мальдивы!
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мальдивы (Маафуши, Расду, Тоду) март 2017

Сообщение: #6

Сообщение Yluna » 06 апр 2017, 23:00

вазапилов, простите, не туда кликнула, ну а если собираетесь, то и ваш отчет надеюсь тоже будет интересен
Yluna
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 24.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Мальдивы (Маафуши, Расду, Тоду) март 2017

Сообщение: #7

Сообщение delovois » 06 апр 2017, 23:22

Интересно побывать на Мальдивах! Надеюсь, в этом году получится!
Картошка - это букльба!
delovois
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.04.2017
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Мальдивы (Маафуши, Расду, Тоду) март 2017

Сообщение: #8

Сообщение Steinves » 10 апр 2017, 17:28

IV. Расду.
Следующий остров в нашем путешествии - Расду.
Рано утром на сидботе сначала мы вернулись в Мале, там нас должна была забрать лодка до Расду.
Изображение

В ожидании лодки мы снова немного прогулялись по городу.
Изображение

От нечего делать сфотографировались с местными представителями полис. Сначала они отнекивались, но всё-таки не устояли перед моей девичьей улыбкой.
Изображение

Изображение

Изображение

Итак, часы ожидания прошли, и нам предлагают занять места согласно купленным билетам. ) Поскольку лодок очень много, а места на всех не хватает, вот так оригинально они швартуются. Вот бы у нас так с маршрутками...
Изображение

Добро пожаловать на остров Расду!
Изображение

На причале нас уже ждал хозяин отеля Rasdhoo Coralville. Только вот по дороге он нам сообщил, что в отеле проблемы с канализацией, и жить мы будем в отеле его родного брата. Сначала эта новость нас насторожила. Однако, Амси (хозяин отеля) успокоил нас относительно комфортных условий проживания и сохранения цены за номер. Так мы заселились в отель Ras Beach Inn.
Нам предоставили семейный номер! Он превзошёл все наши ожидания! (Всё-таки думаю написать подробный отзыв об отеле отдельно, он того заслуживает).

В отеле маски, трубки и ласты предоставляются бесплатно. Пока я распаковывала рюкзаки, мой милый уже прибарахлил нам ласты.
Изображение
Тот, момент когда твой любимый уже на пляже, а ты всё ещё ищешь купальник... )))))

До пляжа от отеля идти минут 10-15. Сам пляж не плохой, песчаный. Есть естественные укрытия от палящего солнца в виде деревьев.
А вот вход в воду несколько метров сплошь кораллы и водоросли. И мелководье надо пройти довольно далеко, чтобы можно было полноценно нырнуть.
Но вот если вы всё это преодолеете, то можно вполне не плохо поснорклить.

Изображение

Изображение

Рыбы тут такие же как на Маафуши, но кораллы уже встречаются поинтереснее.

Изображение
Эти мелкие полупрозрачные рыбки плавают огромными косяками, и каждый раз кажется, что их можно поймать, но - нет, ускользают, гадёноши! )))))))

Изображение

На следующий день сразу после плотного завтрака...
Изображение

Мы договорились с Амси, что нас отвезут на остров Мадивару. Сначала он, конечно, пытался продать нам кучу пакетных экскурсий, но нам всего этого было не нужно, и мы в итоге сторговались на один трансфер на остров и обратно.

Изображение

V. Мадивару и Мадивару Финолху.
Изображение

Мадивару Финолху - необитаемый остров, приезжают сюда ради хорошего снорклинга. И конечно, побыть вдали от любых проявлений цивилизации.

Изображение

Наша поездка ещё и выпала на 8е марта.
Вот так в духе туземцев мой жених поздравил меня с женским днём.
Изображение

Изображение
А дальше было много часов снорклинга, потом прогулка до соседнего островка Мадивару, пикник, и снова снорклинг.
Для снорка здесь есть несколько мест. Самое главное расположено всего в паре метров от берега, и представляет собой лагуну глубиной около 3х метров с красивым кораллом в центре.

Изображение

Изображение
Вот эту красивую раковину мы даже попытались достать со дна морского, но она просто намертво приросла к кораллу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы провели на острове весь день, но время пролетело не заметно. Даже возвращаться ещё совсем не хотелось.

VI. Расду.
Поздним вечером мы пошли разведать местный буфет, который стоил кажется $15 с человека. На фото я постаралась запечатлеть весь ассортимент блюд, но сразу хочу оговориться, что своих денег этот буфет не стоит. Есть вкусные блюда из рыбы, рис был хорош, есть фрукты. А вот суп - полная гадость.

Изображение

У нас оставался ещё один день на Расду, планов на дальние поездки у нас не было.
Утро и вечера мы кстати проводили в общей зоне соседнего с нами отеля RasreefRasdhoo. Вообще мы даже не сразу поняли, что это другой отель поскольку из нашего номера выход на улицу был как раз во дворик этого отеля. И завтраки нам носили с его кухни.
Как я поняла отелями управляют братья нашего Амси.

Изображение

Собственно и вай-фай нам подключили от отеля РасРиф. Во дворе мне очень понравилась подвешанная сетка-гамак. Именно тут я ловила связь с космосом, то есть миром.

Чай, кофе и холодное молоко нам предоставляли по первой просьбе, что только ещё больше подкупало нас проводить время именно в этой зоне.

А уж когда мы нашли playstation...

Изображение

..вечера стали более томными))) Выбор игр довольно мал, кроме футбола и детской игрушки, можно было сыграть в хоррор "Last of Us". Что я и выбрала, конечно, чем очень сильно удивила и впечатлила девушку с рецепшена нашего отеля.

Но в плейстейшен можно и дома поиграть, а вот на Расду мы, ещё кто знает, когда приедем.
Изображение

Изображение

Такие надписи тут повсюду.

Изображение

Гуляя рядом с портом, мы познакомились с местными аборигенами. Один из них предложил сыграть партию в шахматы.
Чёрные - это синие, а белые - это жёлтые. Расстановка фигур отличается тем, что король и королева поменяны местами.

Изображение

Было не легко, но мой мужчина выиграл эту партию!!!

Остров Расду ещё меньше, чем Маафуши. Красивых мест тут не так много.

Изображение

А с магазинами вообще всё печально.

Изображение

Изображение

Этим вечером в буфет мы уже не пошли. А выбрали более уютное и интимное место в кафе по-соседству. Кроме вкусного ужина, тут можно было совершенно бесплатно сыграть в бильярд!
Мы провели тут несколько часов за игрой в бильярд, пока мне не надоело проигрывать)))

Изображение

Изображение
Три километра для бешеной собаки не крюк.
Аватара пользователя
Steinves
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 04.11.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мальдивы (Маафуши, Расду, Тоду) март 2017

Сообщение: #9

Сообщение Yluna » 11 апр 2017, 00:41

Steinves, ждемс про Тодду1
Yluna
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 24.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Мальдивы (Маафуши, Расду, Тоду) март 2017

Сообщение: #10

Сообщение вазапилов » 11 апр 2017, 01:15

А я как раз про Расду хочу еще спросить.
Пляжа с хорошим входом в воду- фоток нет?
Много ли там народу было одновременно с Вами?
Магазины показались беднее по ассортименту после Маафуш?
Ваш гест давал Вам маски и ласты бесплатно?
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мальдивы (Маафуши, Расду, Тоду) март 2017

Сообщение: #11

Сообщение Steinves » 11 апр 2017, 14:59

вазапилов писал(а) 11 апр 2017, 01:15:А я как раз про Расду хочу еще спросить.
Пляжа с хорошим входом в воду- фоток нет? Много ли там народу было одновременно с Вами?

Изображение

И я могу показать видео с гоупрошки, где красочно видно какое там коралловое дно. Тут без коралловых тапочек не обойтись нигде.
Народу там не сильно много. На Маафуши днём больше, раза в два. Здесь же за счёт естественного зонирования деревьями гораздо приятнее на пляже, можно пройти дальше в другой "закуток" и оказаться вообще одним. ))))

вазапилов писал(а) 11 апр 2017, 01:15:Магазины показались беднее по ассортименту после Маафуш?

На Маафуши с магазинами можно утверждать, что всё в порядке. Там и выбор и сроки продуктов - норм. А вот на Расду, всё печально в этом плане, выбор минимальный (в СССР наверное и то лучше выбор продуктов был).

вазапилов писал(а) 11 апр 2017, 01:15:Ваш гест давал Вам маски и ласты бесплатно?

Да, маски, трубки и ласты - бесплатно. В общем доступе висели прямо на входе, а-ля "бери и носи" )))
Три километра для бешеной собаки не крюк.
Аватара пользователя
Steinves
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 04.11.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мальдивы (Маафуши, Расду, Тоду) март 2017

Сообщение: #12

Сообщение вазапилов » 11 апр 2017, 23:34

остров Расду вам понравился- общее впечатление?
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мальдивы (Маафуши, Расду, Тоду) март 2017

Сообщение: #13

Сообщение Steinves » 12 апр 2017, 05:35

вазапилов писал(а) 11 апр 2017, 23:34:остров Расду вам понравился- общее впечатление?

Да, общее впечатление осталось хорошее.
Три километра для бешеной собаки не крюк.
Аватара пользователя
Steinves
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 04.11.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мальдивы (Маафуши, Расду, Тоду) март 2017

Сообщение: #14

Сообщение Всегда Лето » 12 апр 2017, 18:03

Что то этот Расду вообще мне не понравился,хорошо,что я туда не поехала.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Мальдивы (Маафуши, Расду, Тоду) март 2017

Сообщение: #15

Сообщение ssvetick » 14 апр 2017, 14:22

Мы тоже планируем по тому же маршруту, сейчас забронировать 5 ночей Маафуши и 11 ночей Тоду. Вот думаем вместо 11 ночей Тоду, ещё добавить Расду 5 ночей. Скажите, пожалуйста есть смысл так сделать или лучше не заморачиваться и оставить все как есть? Любим снорклинг. Как с экскурсиями дела на Расду и Тоду? Читала, что с Тоду возят в те же места к Расду. может тогда с Расду и дешевле будет, а на Тоду тогда просто релаксировать.
ssvetick
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Мальдивы (Маафуши, Расду, Тоду) март 2017

Сообщение: #16

Сообщение Steinves » 15 апр 2017, 08:34

ssvetick, 5 дней на Расду делать нечего, 2-3 вполне достаточно, чтобы поснорклить на местном рифе, а больше по большому счёту там ничего интересного. На Расду имеет смысл посетить Пикник Айлен (остров Мадивару) - мы скооперировались на 4 человека трансфер туда и обратно вышел по 25$ с человека, а "типо экскурсию" на тот же остров нам предлагали что-то в районе 35-40$ с человека.

С Тоду возят на экскурсии на Расду, в том числе снорклинг и дайвинг. По ценам я не уточняла, но учитывайте, что с Тоду придётся дальше плыть на экскурсионном катере, так что наверняка выйдет дороже.
А на Тоду хороший пляж, и несколько отличных точек для снорклинга в его пределах (я там видела и черепах, и скатов, которых не встречала на остальных островах). Плюс есть русский дайвинг-центр.
Три километра для бешеной собаки не крюк.
Аватара пользователя
Steinves
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 04.11.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мальдивы (Маафуши, Расду, Тоду) март 2017

Сообщение: #17

Сообщение Yluna » 15 апр 2017, 22:12

Steinves писал(а) 15 апр 2017, 08:34: На Расду имеет смысл посетить Пикник Айлен (остров Мадивару)

у Мативери есть в шаговой доступности пикник айленд - тот же атолл , но предполагаю что снорк и состояние кораллов тоже самое как на расду, ИМХО
Yluna
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 24.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Мальдивы (Маафуши, Расду, Тоду) март 2017

Сообщение: #18

Сообщение GRAY » 26 апр 2017, 14:36

Steinves писал(а) 15 апр 2017, 08:34:ssvetick, 5 дней на Расду делать нечего, 2-3 вполне достаточно............

........А на Тоду хороший пляж, и несколько отличных точек для снорклинга в его пределах (я там видела и черепах, и скатов, которых не встречала на остальных островах)......

Опять я в замешательстве...
У нас план пока такой: 7 мая в 9:30 прилетаем, а в 11:00 нам пообещал отель, что нас заберёт на Тодду и нам не придётся до 16:00 гулять по Мале...
Значит экономим время и получается у нас пол дня 7 мая + с 8 по 15 мая (7 полных дней) на Тодду,
потом 15 мая в 7:00 утра на пароме на Расду, где с 15 по 20 мая (5 полных дней) мы на Расду,
потом 20 мая в 11:00 едем на пароме в Мале, пререплываем на Хулхумале, ночуем там и 21 мая в 11:10 улетаем домой.

Вот такой план: 7 дней - Тодду, 5 дней - Расду, 1 день - Хулхумале (на случай непогоды и отмены рейса с острова просто решили сюда приехать за сутки).

Может я уже привередлив, но по фото что-то пляжи мальдив мне кажется уступают Занзибару (Танзания)...
Steinves, хотелось бы услышать свежие комментарии по Тодду, чтобы возможно скорректировать маршрут, уплыв на Расду не в понедельник 15 мая, а в среду 17 мая - тогда получится 9 дней Тодду + 3 дня Расду + 1 д. Хулхумале.
Стоит ли так??? или 9 дней на тодду тоже перебор? Думал на Тодду просто плавать, релаксировать, а на Расду взять экскурсии типа дайвинга 1-2 погружения (ни разу не нырял, но хочу увидеть "крупняк" - акулы, манты...), возможно рыбалка если время и деньги останутся, ну и может с местным договорюсь о лодке до Мадивару пикник айленда, либо придётся в отеле лодку дороже брать, но пикник-остров для фото на песчаной косе обязателен.
Почему я и выделил на Расду 5 дней - боюсь 3 дня не хватит (если особенно попадём в дождь - в мае всё-таки максимальная вероятность ливней в несезон, значит и красивых фото на мадивару с голубым небом не будет - тучи и серятина, да и цвет воды соответственно не тот...).
Жаль, что паром ходит через день, иначе думаю оптимально было бы 8д.-Тодду/4д.-Расду, но нужно определиться 7/5 или 9/3.
Потому хотелось бы услышать мнение о Тодду в сравнении с Расду. Стоит ли оно того? Спасибо.
Аватара пользователя
GRAY
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.06.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Мальдивы (Маафуши, Расду, Тоду) март 2017

Сообщение: #19

Сообщение Yluna » 26 апр 2017, 21:46

GRAY писал(а) 26 апр 2017, 14:36:что паром ходит через день

спидбот за 50 целковых на крайний случай ходит каждый день, кроме пятницы
Yluna
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 24.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Мальдивы (Маафуши, Расду, Тоду) март 2017

Сообщение: #20

Сообщение GRAY » 26 апр 2017, 22:04

Yluna писал(а) 26 апр 2017, 21:46:спидбот за 50 целковых на крайний случай ходит каждый день, кроме пятницы

ну вдвоём за $100 доплыть от Тодду до Расду - жирновато, лучше уж на день раньше или позже на Расду уехать. Из аэропорта 35 с носа до Тодду, а тут 50 это обдиралово... Ладно, думаю 7 дней Тодду мне хватит, а все активитис оставлю на Расду.
Подскажите по дайвингу, не нырял с аквалангом ни разу, а жена вообще плавает чуть лучше топора - организуют ли нам 1-2 погружения вкратце рассказав теорию или сначала попросят заплатить за "курсы на мелководье"? Хочется увидеть на глубине "крупняк" - акул, мант, но т.к. дайвинг не дешёвое развлечение, то ради пары погружений предварительно проходить "учебные курсы" минимум в 3-5 погружений и платить за них не меньше, чем за полноценный дайв бюджет не позволяет...
Читал тут же на форуме про дайв-центр на Тодду - не лучшие отзывы о работе Анатолия и Дмитрия...
Что насчёт Расду? Какой дайв-центр посоветуете? Что по ценам? Спасибо.
Аватара пользователя
GRAY
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.06.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль