Остров Тодду (август-сентябрь 2016г.)

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Остров Тодду (август-сентябрь 2016г.)

Сообщение: #1

Сообщение Татошки » 01 сен 2017, 21:35

Мальдивы, Мальдивы, Мальдивы…Пожалуй эти райские острова у всех на слуху. Когда знакомые или друзья спрашивали нас, где мы проведем свой очередной отпуск, и получая короткий ответ: «на Мальдивах», они вводились на некоторое время в ступор, а самые не стеснительные вылупляли глаза по пять рублей, говоря, что мы олигархи. Первое время такая реакция меня ошарашивала и порою компрометировала, но впоследствии ко мне пришло некое озарение. Я стала говорить, что проведем мы отпуск на острове Thoddoo. А на вопрос где находится этот остров, я коротко отвечала: «в Индийском океане») Такой ответ вызывал у людей лишь некий звук типа: «Ааааа».

Билеты Москва-Мале-Москва мы купили перед Новым годом. Компания Emirates выкинула билеты по 27.000 рублей. Пока мы думали и читали информацию про острова, то билетов дешевых не стало. Запал пошел. В глазах стояли красивые фото прекрасных пальм и кристально чистого моря. Мы думали, думали, думали…А цены с каждым днем росли, росли, росли…Самая дешевая цена была у Etihad 35.500 рублей за один билет и доплата за ребенка 4500 рублей. Муж говорит: «Если мы будет дальше так долго думать, то билеты станут еще дороже. Надо решиться либо на покупку, либо рассматривать другие направления»!!! Как Вы уже поняли из написанного, мы приобрели билеты. И немного «лопухнулись». Дело в том, что в начале лета Аэрофлот выкинул билеты на прямой рейс до Мале по 26 000 рублей.

Готовясь к поездке и читая кучу разных отчетов, отзывов в поисках полезной информации, я столкнулась с очень интересными рассуждениями. Люди пишут о том, что если нет денег на крутой отель, на Мальдивы лучше не ехать, так как отдых там крайне дорогой. В этом есть доля правды, пожалуй лишь только в том, что если человек едет туда пьянствовать и поедать ведрами лобстеров, то да!! Копите деньги годами, чтобы один раз шикануть. А те кто едет купаться в кристально чистом море, кушать местную пищу, изучать быт и уклад другой страны, то Вам на бюджетные Мальдивы. Дорогущие отели это всего лишь цветастая обложка страны, а не содержимое! Но а если Вам удастся побывать и на локальном острове и на островах Resort, то это идеальное сочетание – обложка+содержимое) Наш выбор пал на остров Thoddoo. Многие форумчане его рекомендовали, как отличный вариант отдыха не только для взрослых, но и для детей.

В начале июня я позвонила в Etihad для уточнения вопроса о бесплатной гостинице, предоставляемой компанией перевозчиком, если длительная стыковка в аэропорту. Девушка оператор сделала запрос и сказала мне перезвонить через неделю. По прошествии дней десяти я вновь позвонила в компанию Etihad и получила совершенно ошеломляющий ответ. Бесплатную капсулу они нам не предоставляют, так как у нас маленький ребенок (год и одиннадцать месяцев), а такого рода размещение является не комфортным для малыша. Девушка оператор сказала, что нам предоставят гостиницу в городе, но для этого нам надо сделать визу. Когда я сказала ей, что может мы переждем 12 часов в аэропорту, дабы не заморачиваться с визой, то на том конце трубке я услышала достаточно жесткий ответ: «НЕЛЬЗЯ»!!! При этом оператор добавила, что если пересадка составляет более 12 часов то ребенку нужен ночлег, мягко оперируя правами детей. В завершении разговора она сделала акцент на том, что если мы все же примем решение находится в аэропорту более 12 часов с малышом, то у нас будут проблемы с властями аэропорта.
Девушка оператор говорила по – русски крайне плохо. Приходилось ее неоднократно переспрашивать. Итог нашего общения свелся к тому, что нам надо сделать за свои средства транзитную визу. А после компания Etihad предоставит бесплатный отель.

В очередной раз при подготовке документов на визу возник вопрос. Для получения транзитной визы необходима бронь отеля, которой у нас нет. До этой дамы я не дозвонилась. А случайным образом попала в какой то отдел и девушка на прекрасном русском меня сориентировала, сказав что она этим вопросом не владеет, а в моем случае надо делать запрос по средствам электронной почты mowtkt@etihad.ae. С мужчиной по имени Павел мы вели беседу до самого отъезда. Этот прекрасный представитель помог нам. Начиная от элементарных мест в самолете (так как при полете с ребенком не все места на борту можно выбрать, а только определенные) заканчивая визой. Павел нам выслал анкеты. Они оказались не сложными в заполнении. Мы ему выслали фото, сканы паспортов и анкет. Всю последующую работу он сделал за нас. За несколько дней до отъезда мы получили по электронной почте наши транзитные визы. Павел нам написал, что отель нам предоставят по факту на стойке Etihad. Кстати визы в итоге нам обошлись бесплатно.

Медстраховку я сделала за пару дней до поездки в компании «Медэкспресс». Страхуемся мы там не первый раз, все нравится, все устраивает.

Наступило долгожданное 18 августа. Ура, отпуск! Настроение позитивное. На стойке регистрации Etihad в Домодедово был аншлаг. Выстроилась солидная очередь, которая двигалась со скоростью черепахи. Наш малыш разнервничался. Ему хотелось пространства и свободы, а не стоять в очереди. Вскрикивания малыша заметил сотрудник Etihad. К нам подошел милый мужчина и сказал, что с детьми можно пройти на стойку регистрации business class. Ну а как вы сами понимаете на этой стойке не было очереди))) Привилегия) И на посадку мы прошли через проход business class. Все же есть некие большие плюсы путешествия с детьми)

После прохождения мною через «раздевающие» сканеры (сканер тела человека в аэропорту) я тактично попросила сотрудника аэропорта, чтобы ребенок прошел через обычный металлоискатель. Многие утверждают, что процедура прохождения через сканер безвредна, однако это не совсем так. «Сканирование» по своей вредности приравнивается к рентгену. По этой причине аэропорты большинства стран от сканеров отказались. Мы решили, что данная процедура нашему малышу не нужна. На этой ноте у нас произошел конфликт. Женщина с пеной у рта доказывала, что данная процедура безвредна, безопасна и т.п. Выносила мозг минут пять. Мне не хотелось более вести пустых бесед, поэтому я ей железным тоном сказала: «В прошлом году мы проходили через обычный металлоискатель без лишних дебатов. И это мое право. Право отказаться от данной процедуры». Сотрудница аэропорта поняла, что я буду стоять на своем и недовольным тоном разрешила пройти мужу с ребенком.

Компанией Etihad летели в первый раз. В целом не плохо. Бортпроводники опрятные, милые, вежливые. Питание как и во всех самолетах сносное. На просьбу еще одной порции еды, отреагировали с улыбкой. Принесли еще один поднос) Телевизоры, наушники, одеяла, подушки все было предоставлено.

Ребенок перелеты перенес на отлично. Книжки с наклейками, пазлы, машинки, планшет занимали его всю дорогу. Конечно он уставал сидеть и время от времени разминал свои кости беготнёй от наших сидений до хвоста самолета и обратно. Хорошо, что у нас рейс был с пересадкой. В виду того, что ребенок не успевал за 4 часа сильно измаяться. Я думаю перелет более 5 часов наш малыш бы так легко не перенес.

Самолет плавно коснулся земли. Мы в Абу-Даби. Мою кожу резко обдал сильнейший зной, стало тяжеловато дышать. 7 вечера… Что же творится днем в Абу-Даби?! Смею предположить такой сценарий: раскалённая сковорода, на которой жарятся гости и местные жители…

Автобус доставил нас в здание аэропорта. Глаза судорожно искали стойку Etihad. Но вместо нее мои очи частенько встречали стойки детских колясок. Их не возможно не заметить. Яркие оранжевые коляски. Наш карапуз в такую «красоту» сесть отказался. Его маленькие глазки изучали суету вокруг) Состояние колясок удовлетворительное. Некоторые коляски настолько изношены, что просятся на замену. Например, колеса плохо едут или же сломан механизм опускания спинки. Но хочу подчеркнуть следующее: на моей практике ни один аэропорт не давал бесплатных детских колясок, поэтому здорово, что такой сервис стали предусматривать.

Стойку Etihad мы заметили не сразу. Нам она показалась не приметной. В углублении стоял большой черный стол, за которым сидели три сотрудницы, а практически около экскаватора с табличкой «transfer», стоял мужчина. Он координировал людей по различным вопросам, а также направлял к сотрудникам, когда возникали вопросы в отношении предоставления отеля. Милая девушка быстро вошла в курс нашей ситуации. Она попросила нас присесть и подождать. 10 минут, 20 минут, 30 минут….Ребенок на месте сидеть не хотел. Он как угорелый стал носиться, прыгать на стульях. На мои запреты раздавался истошный крик. Карапуз упал со стула и стал плакать. Да так громко и жалостливо, что сотрудник аэропорта не выдержал и пошел искать нашу медлительную сотрудницу. Через пару минут у нас в руках был ваучер на отель и талоны на ужин. Чтобы сходить на ужин нам надо было с начало спуститься на экскаваторе в зону трансфера, а потом идти на паспортный контроль. Ребенок изрядно устал. Ему необходимо было пространство. Мы «плюнули» на эти талоны, и решили поужинать уже в отеле.

И тут наступает самая интересная часть рассказа об аэропорте…Зря мы не воспользовались талонами на еду((( Очередь на паспортный контроль была солидной, но не огромной. Даже наши медлительные сотрудники аэропорта «Домодедово» раскидали б ее за минут 20. Мы простояли более часа. Этот кошмар я вкратце попытаюсь описать. Кругом маленькие дети. Бедняги от переутомления начинали истошно кричать и плакать. Никто из окружающих не проявляет сочувствия к происходящему. Ни один человек не пропускает женщин с детьми без очереди. Красиво одетые в белые одеяния сотрудники аэропорта медленно и вальяжно осуществляют паспортный контроль. Несмотря на напряженную атмосферу в зале, арабские мужчины умудрялись делать себе перерывы. Они вставали и грациозно уходили.

Впереди нас стояла женщина с истошно кричащим малышом. Бедняга орал на протяжении минут 20. Когда малыш стал захлебываться в собственных слезах и соплях, то сие действо наконец-то заметил сотрудник таможни. Женщину с ребенком вытащили из очереди и проводили на паспортный контроль.

Сотрудник таможни проверил наши визы. Возникла некая проблема с визой ребенка, откровенно говоря, мы не поняли в чем была ее суть, но после звонка сотрудника паспортного контроля «куда - то», все прояснилось. Мы даже не успели испугаться)))

Нам пришлось «не сладко» во всех смыслах этого слова и физически и морально. Малыш «оборвал» руки. Он постоянно хотел куда-то бежать. Приходилось его ограничивать. Но, несмотря на такого рода неудобства, я считаю, что наш маленький герой справился на твердую четверку. Изнуренные, практически без сил, мы отправились на поиски отеля Premier Inn Aby Dhabi International Airport. Отель нашли быстро по табличкам. Заселили нас оперативно. На одну ночь – это прекрасный вариант. Просторная комната очень хорошо мебелизированна. В номере присутствовали: большая кровать, телевизор, диванчик, столик, сейф, кондиционер, холодильник (с напитками). Мебель новая. Номер чистый. Пожалуй единственный минус – это отсутствие гигиенических принадлежностей в ванной комнате. Но нас это не сильно огорчило, так как все необходимое было с собой ))
Идти на поиски приличного ресторана не было сил. Мы заказали еду в номер. Меню разнообразное и по цене и ассортименту. Мы выбрали пиццу, думая в первую очередь о сытности блюда. Точнее две пиццы пепперони не острых и сок ананасовый (130 дирхам). Заказ достаточно быстро принесли. Пицца казалась нам нереально вкусной. Кусок за куском мы ее жадно поглощали, на каком этапе резко зажгло ротовую полость. Ребенок стал показывать на рот и пить воду. Замедленный эффект остроты. Ну что тут скажешь?! Понятие острой пищи у каждого свое.

На удивление наш малыш встал утром крайне легко. Мы ему стали говорить, что нас ждет еще один самолет в другое место и т.п. Ответ и реакция ребенка была потрясающая. Карапуз показывает на окно и говорит «Тета не, тета ка-ка». Видимо Абу-Даби пришелся ему не по вкусу. Ребенок хватает вещи и летит вперед нас за новыми впечатлениями.
Впереди нас на паспортный контроль стояла только одна пара. Нерасторопность и вальяжность сотрудников немного напрягала, так как они умудрились эту пару «мурыжить» минут 15. После паспортного контроля первым делом мы пошли искать место для завтрака. Зашли в Costa Coffee. Заказали два капучино, кусок шоколадного торта, смузи (25$). Все было вкусным.

Не спеша нашли свой выход на посадку. Взлет и посадка прошли замечательно. В самолете нам раздали миграционные карты. Они достаточно легкие в заполнении. Паспортный контроль прошел оперативно. Пять минут и мы ловим чемодан на ленте)))

Сотрудники аэропорта активно высматривали потенциальных лиц, нарушающих закон по ввозу алкоголя))) Под прицелом были молодые девушки и парни. Некоторых ждал красный коридор. Мы были вне подозрения. Семейная пара с малышом) Какой нам красный коридор))) Готовясь к поездке, читая информацию про Мальдивы и про их отношение к алкоголю, мы условились не покупать спиртного. Зачем портить отдых негативными красками. Разборками в аэропорту с таможней и т.п. Неужели мы двадцать дней не проживем без алкоголя?!

Мале нас встретил пасмурными облаками. Периодически срывался дождь. Но не смотря на погоду, настроение было хорошее. Мы оперативно получили свой багаж и пошли в стороны выхода. Милый молодой человек нас встретил с табличкой: «The Melrose». Он проводил нас до пристани (1 минута от аэропорта). Посадил на общественный паром.
Паром был забит под завязку местными жителями. Они нас пристально рассматривали. Изучающие глаза со всех сторон вызывали некий дискомфорт. Молодые девушки улыбались, а самые смелые трогали ребенка за щечки, за ручку. Смею предположить, что голубоглазый блондин диковинка для здешних мест)))

На пристани нас ждал еще один молодой человек. Он посадил нас на такси. Ехать до отеля буквально минут пять. Милая девушка на ресепшене быстро оформила документы и дала ключи от номера. Комната была маленькой, но очень чистой. Кондиционер, холодильник были. Завтрак по словесному меню официанта. Порция не большая. Окна номера выходили на футбольное поле. Занимательно было наблюдать за игрой. Персонал очень добродушный. Они баловали нашего карапуза различными вкусностями. То сладкое молоко дадут, то конфету на палочке. Носили его на руках, делали фото с ним. Малыш был звездой) Атмосфера в отеле замечательная. Для размещения на одну ночь это прекрасный вариант.
Приведя себя в порядок, мы направились на поиски приличного заведения. Когда мы стояли на пристани, то я случайно обратила внимание на вывеску «Seahouse». С виду заведение внушало доверие. На дверях наклеена наклейка: «TripAdvisor recommended». Мы хотели сесть на открытой веранде, но официант сделать нам этого не дал. И хорошо)) Так как через минут 10 начался сильнейший тропический ливень. Мы заказали тарелку морепродуктов и три свежевыжатых сока (32$). Официант нас уверил, что данное блюдо огромное на две порции. Я не отношу нашу семью к обжорам, но и малоежками мы не являемся. Средние аппетиты. По факту эта порция только для одного человека. Гастрономического восторга я не испытала. Еда была не вкусной и пресной.

Заморив червячка, мы направились гулять вдоль набережной. Дошли до общественного пляжа. Я подошла ближе к морю, помочить ручки. Около меня собрались местные мужчины. Видимо красавцы хотели увидеть стриптиз) Но…не тут то было! Я хорошо подготовилась к поездке. На общественных пляжах в Мале можно купаться только в одежде. Никаких купальников!!! За образ бикини предусмотрен штраф! Мои водные процедуры ограничились полосканием конечностей. Местные мужчины, поняв, что шоу от туристки не будет, медленно разбрелись.

Вода чистая, прозрачная, бирюзовая, песочек белый. Любо смотреть. Народу было много. Местный народ активно купался в одежде. Малыш полетел к воде. Дабы не нарушать порядка и одновременно приобщить ребенка к другой культуре, мы решили дать волю его желанию. Пусть купается в одежде с местными. Два молодых человека (обслуживающий персонал из нашей гостиницы) активно играли в мяч с нашим ребенком. Местные очень милые, добрые и общительные люди.
Остров Тодду (август-сентябрь 2016г.)

Возле пляжа были лавочки, на которых можно посидеть. Я увидела детскую площадку и несколько кафе. Прям возле пляжа нам приглянулось заведение. Собственно в него мы и пошли ужинать. В данном кафе присутствовало kids меню. Картошку фри с рыбными палочками я бы не отнесла к детскому меню, но блюдо таковое было. И наш малыш выбрал именно его. Мы заказали две порции noodle с морепродуктами, два свежевыжатых сока и фри с рыбными палочками (31$). Порции были большими, сытными и вкусными. Я и ребенок не смогли осилить свои тарелки)
Утром мы направились на прогулку. Повсюду мопеды, машины. Плотное движение и суета. Пешеходная зона достаточно маленькая. С коляской идти тяжело. Под ногами груды мусора. Мальдивец может идти по дорожке пить водичку, а бутылку бросить под ноги. Это для них норма. Впервые за множество своих путешествий по Азии мне довелось увидеть крысу на улице. Зрелище не из приятных.

Здания плотно натыканы. И несмотря на плотную застройку, на острове два огромных футбольных поля. Мальдивцы любят поиграть в футбол. Я заметила они спортивный народ.
Магазинов на нашем пути встречалось много. В парочку мне довелось зайти. Детское питание представлено в скудном объеме. Если Вы путешествуете с совсем маленькими детками, то наверное, имеет смысл брать питание с собой. Так как детские смеси я видела, но они были неизвестного бренда. Баночное питание присутствовало, но мясных баночек я не увидела. Детские каши были представлены в скудном ассортименте неизвестного бренда. Подгузники были разные.

Несмотря на нестабильную погоду то тропический ливень, то солнце, нам удалось осмотреть самые яркие достопримечательности. Tsunami Monument, National Museum, Исламский центр, президентский дворец все это было в нашем маршруте. Каждое из этих мест прекрасно и индивидуально.

Пообедать мы пошли в кафе у пляжа. Отель был прекрасно расположен по отношению к нему в 5 минутах ходьбы. Заказали порцию noodle с морепродуктами, рис с морепродуктами, два свежевыжатых сока, капучино, суп Том Ям (small), и воду 0,5л без газа (40$). Обычно я прошу официанта приносить соки без льда и без сахара. Азиаты любят добавлять в соки приторные сахарные сиропы и тонну льда, а я предпочитаю natural. Да и лед не сильно полезен в зной. Еда была качественной, вкусной и сытной.
Одного дня на Мале хватит для того, чтобы обойти остров вдоль и поперек. Остров вызвал двойственное впечатление, с одной стороны, грязь, шум, суета, а с другой, азиатское гостеприимство, улыбки и радушие.

В назначенное время нас из отеля забрал мужчина от Amazing View Guest House. На такси мы доехали до пристани (35 руфий). Там нас уже ждала скоростная лодка. В 15.30 мы отправились. Заехали в аэропорт забрали оттуда людей и поплыли на остров Thoddoo (Тодду).

Лодка была полностью заполнена путешественниками. Народ садился в нее с широкими улыбками, с прекрасными эмоциями, а по прошествии получаса на их лицах читался негатив и дискомфорт. Нас посадили в конец. И забегая вперед хочу отметить, что это самые замечательные места. Из-за плохой погоды море было крайне не спокойное. Волнистое) Весь удар принимал на себя нос лодки, а соответственно люди сидящие впереди. Бедняги подпрыгивали как на батуте, приземляясь на жесткое сиденье. Если нас периодически в конце лодки трясло, то каково им там было?! Многих сильно укачивало. Персонал раздавал пакетики. Смотря как люди «извергают пламя», у самой ком к горлу подкатывал. Я закрывала глаза и старалась дышать как можно глубже.

Помимо прыгающей лодки по волнам, отбитой задней точки, кома в горле, добавился озноб от сильного ветра. Рядом сидящая девушка увидела съёженного малыша и дала ему свою кофту. Мы укрыли ею полностью ребенка. На удивление, карапуз перенес дорогу на отлично. Он не издал ни одного негативного звука. Молча, нахмурив брови, сидел в лодке порядка двух с половиной часов. А за полчаса до прибытия вовсе уснул.

На пристани нас встречали два мужчины на мопедах. К одному из них села я, а ко второму сел муж со спящим ребенком. От пристани до гёста ехать пару минут. Откровенно говоря мне было крайне беспокойно. Я то и дело сидела и крутила головой на 360 градусов, боясь за ребенка. Все же мопед не самый безопасный транспорт для перевозки детей. Хотя в Азии это один из мобильных средств передвижения. И перевозить детей на мопедах у них норма. Возможно такой мой настрой всего лишь стереопит)))
По приезду нас ждал приветственный коктейль))) Украшенный кокос с трубочкой. Мужчина, с которым ехала я, оказался одним из владельцев гёста и представился нам как Moosa. Он доброжелательно ответил на все интересующие нас вопросы, а потом проводил в номер.

Номер просторный и скромно обставлен. Самое необходимое было. Холодильник, кондиционер, вентилятор, сейф присутствовали. Для полного удобства не хватало тумбочки в комнате и полочек в душе. Гигиенических принадлежностей в ванне не было. Но нас это не смущало, так как у нас было все с собой. Пляжные полотенца выдали вместе с причудливой сумкой. Уборку номера осуществляли ежедневно. Территория гёста маленькая, но очень чистая, красивая и уютная. Гамаки, качели, ящерицы, пальмы, белый песок под ногами - рай. Заявленной в описании детской площадки не было. Однако белый песок по всему периметру гёста заменял песочницу, в котором ежедневно возился наш малыш. Moosa частенько приносил игрушки, то мяч, то пазлы и т.п. Тем самым компенсируя отсутствие детской площадки. Персонал отеля замечательный. Любые наши просьбы воплощались в реальность. Огромное им за это спасибо.

Остров Тодду (август-сентябрь 2016г.)

Wi-Fi работал прекрасно. Если многие путешественники из других гёстов жаловались на плохой интернет или же его отсутствие, то у нас все работало шикарно. Некоторые жаловались на отсутствие электричества в плохую погоду, благо у нас всё работало как часы)

Заказывали систему полный пансион. Проживание нашего малыша в гёсте было бесплатным. Очень порадовало, что питание ребенку было предоставлено в полном объеме без каких либо доплат. Забегая вперед, хочу сказать, что в других отелях на Мальдивах проживание малышу было бесплатным, но порцию еды ему не давали. Я делилась с ребенком своей порцией.

Карапузу приносили порцию еды соразмерно нашей. Питание было хорошим, качественным, не острым, но порции блюд крайне маленькие. Я наедалась, но муж нет. Для мужчины - это не порция, а перекус. Мясо подавали только один раз за весь отдых. Бывали вегетарианские обеды, на которые муж болезненно реагировал. Завтрак представлял собой классический мальдивский. Что это значит? Приносили рисовые лепешки либо с фасолью, либо с тунцом. Такие моно завтраки быстро надоели. Мы тактично попросили разнообразить меню яйцами. Они к мальдивскому завтраку добавили нам три яйца. А после вовсе перестали их приносить. Тогда мы еще раз попросили разнообразить меню. И мальдивские завтраки чередовались с континентальными.

Обеды…После вегетарианского обеда, мы тактично попросили разнообразить меню курицей. Зачастую на ланч приносили вареный или жареный голень курицы, в редких случаях пережаренные наггетсы, а на ужин рыбу. На гарнир преобладал рис. Несколько раз были ужины - гриль. На мангале жарили курицу и рыбу. Рыба свежайшая, таяла во рту. Вкуснятина.
Пожалуй один из существенных минусов гёста является непунктуальность приносимой еды. Приемы пищи крайне часто задерживались на полчаса, а то и более. Для взрослого человека данный минус является неким проявлением дискомфорта, а вот для двухгодовалого ребенка – трагедия. Наш малыш в таких случаях бегал за персоналом по пятам с криками: «ням-ням». Уже через неделю в нашем гёсте знали перевод этого многозначительного вопля))

На самом деле мальдивцы готовят не особо. Приносимое ими жаренное, мною трактуется как пересушенные сухари. Рис если не заправлен приправами крайне пресный. Ну а завтраки на любителя. Зачастую они умудрялись пережарить даже яичницу. Гурманам в таком месте будет крайне тяжело.

Сезонные фрукты (десерт) порезанные на тарелочке приносили на завтрак, обед и ужин. Папайя, арбуз, апельсин, бананы, а иногда нас баловали ананасом.
Напитки приносили к каждому приему пищи. Это были в основном пакетированные соки, но иногда нас баловали свежевыжатыми разбавленными изрядно водой фрешами. На ресепшене был чайный уголок. Желающие попить растворимого кофе или чай могли им воспользоваться бесплатно. Хочу отметить, что я кофеман. В магазинах и в местных кафе на острове натурального кофе нет. И только Black salt имел в меню нормальное натуральное кофе. Об этом прекрасном месте я более подробно напишу чуть позже. Поэтому советую кофеманам брать бодрящий напиток с собой.
Возвращаясь к рассказу об отеле, хочу отметить, что заявленной в описании анимации не было. Лукавить не стану, мне хотелось послушать местные мальдивские песни и пляски. Но без анимации мы тоже хорошо проводили время.

Хочу отметить , что в описании гёста не заявлено о прачечной, но данную услугу нам предоставили (5$ за пакет одежды). Прачечная это громко сказано, скорее правильнее назвать данную услугу как стирка одежды в стиральной машинке. Это было нашим спасением. Малыш у нас кушает не опрятно, он мог испачкать себя или нас. А кому охота стирать на отдыхе?!

Мы попросили у Moosa организовать нам лобстера за определенную плату (50$) на ужин. Мы большие любители морепродуктов. Креветки наша слабость. Однако их на острове не было( Альтернатива лобстер.
Вечером к нам стучится в номер Moosa и говорит: «Возьмите с собой самое необходимое плюс фотоаппарат». Интрига. Нас посадили на мопеды. В этот раз наш малыш не спал. Он искренне радовался поездке на железном коне. Привезли нас в другой гёст. Название я не вспомню. У этого гёста была крытая большая песчаная площадка. По всему периметру были воткнуты горящие свечи, а по центру стоял стол. На столе помимо лобстера была рыба, гарнир, фрукты. Вы себе представить не можете нашего удивления! У нас был романтический ужин. После того как наш малыш плотно поел, он стал бегать, баловаться. Персонал взял заботу о малыше на минут 10 на себя. И мы могли насладиться красотой. Здорово!

Лобстер был отварен без каких либо специй. Пресно. Я предполагаю, что лобстеров у них заказывают редко, а возможно они не умеют его готовить. Соответствующих приборов нам не дали. Мы лобстера ели по принципы handmade. Но в этом то и есть некий мальдивский антураж и изюминка.

6 сентября у меня было День Рождение. Муж подошел к Moosa и попросил организовать маленький сюрприз для именинницы. Вечером меня приглашают пройти в соседний номер. А там….на тумбочке лежит шоколадный торт со свечками. Так мило! Где они его взяли?! Но торт был хорош) Я загадала желание, задула свечи и разрезала его на кусочки. Принесла торт на ресепшен и предложила другим гостям и персоналу отведать шоколадное чудо) Забавно праздновать День Рождение с людьми, которых не знаешь. А особенно приятно слышать от незнакомцев, что я выгляжу гораздо моложе своих лет))) Шоколадное чудо было подарком от гёста)

До пляжа идти минут десять через плантации. Было познавательно смотреть как растут папайи, маракуйи, арбузы. Мы попали в сезон папайи. Фрукты можно было купить в каждом магазине на острове. Однако, мы хотели фрукты с дерева. Многие путешественники пытались договориться о покупке папайи на месте, но не все работники понимают по-английски. Зачастую фрукты доставались бесплатно. Те работники, кто по-английски понимали и имели предпринимательскую жилку, те продавали по 10 руфий за одну папайю. Сложность заключалась найти работника, договориться с ним, поэтому зачастую фрукты мы покупали в магазине. Были путешественники без комплексов, которые поднимали упавшие фрукты с земли и без спроса ели. Мы такими вещами не занимались, дабы труд человека есть труд, и только вырастивший фрукт имеет право им распоряжаться!

Остров Тодду (август-сентябрь 2016г.)
Остров Тодду (август-сентябрь 2016г.)

Вернемся к пляжу. Проход к нему ведет через мангровый коридор. Впечатляюще!

Остров Тодду (август-сентябрь 2016г.)

Пляж оборудован гамаками, и скрыт деревьями. Очень красиво!
Вода кристально чистая будто купаешься в ванне. Дно видно на солидной глубине. Цвет воды изменялся в зависимости от погоды, начиная от темной бирюзы заканчивая светлой. Песочек мелкий, белый. Глазу приятно смотреть. По пляжу бегали раки-отшельники, крабы. В воде периодически я встречала маленьких рыбок. Любители снорка могут сплавать на риф. Я пробовала дважды. Но оба раза не совсем успешны. В рифе было сильное течение и меня за считанные секунды проносило над рифом в сторону берега. Я только мельком могла окинуть взглядом местных рыбок. Многим удавалось с течением справиться и насладиться красотами. По рассказам очевидцев в рифе живут две милые черепашки, одну из которых можно потрогать))).

Остров Тодду (август-сентябрь 2016г.)
Остров Тодду (август-сентябрь 2016г.)
Остров Тодду (август-сентябрь 2016г.)

Пляж убирали каждый день. Визуально он был чист, однако если заглянуть немного вглубь деревьев, то можно увидеть различный мусор. К сожалению, пляж не оборудован туалетом и раздевалкой. Местные жители возвели конструкцию за неделю, но потом резко её забросили. В этом недострое частенько я переодевалась. Надеюсь местные жители доведут до ума начатое. У мальдивцев не сильно ярко развита предпринимательская жилка. Другой бы давно открыл на пляже кафе или магазин) Туризм на острове «сырой», однако он активно развивается. Я думаю через лет пять Тодду будет не узнать. Остров сейчас активно застраивается.

Более всего меня возмутила экологическая обстановка. Мусор, груды мусора везде. На плантациях, в земле, на дорогах…везде…Для моего мозга это экологическая катастрофа. Как нам сказали, что местные жители относительно недавно стали проявлять интерес к этой проблеме. Мусор каждое утро забирает машина. Отвозит в специально отведенное место возле пристани. Местные жители мусор сжигают.

Женщина, с которой я познакомилась на пляже, рассказала мне совершенно ошеломляющую историю. Их гёст выбрасывал мусор за забор. Женщина долго не могла понять куда же мусор девает персонал. А однажды, проследив за ними, она увидела огромнейшую свалку за забором геста. Иными словами задний двор был завален грудой мусора.
Однажды прогуливаясь вокруг острова, мы вышли к пальме красиво нависающей над морем. И даже здесь бедное дерево смогли изуродовать. К пальме привязали пластиковый стул. Зачем?! Я решила подойти поближе…Меня ждала свалка под ногами. Мелкий мусор, бутылки и прочая гадость. Не было пятна свободного места, чтобы нормально наступать. И даже в воде плавала всякая дрянь. Брезгливо. Вот она обратная сторона острова.

Остров Тодду (август-сентябрь 2016г.)

Погода. Пожалуй она более всего волнует читателя. Нам с ней крайне не повезло. По словам Дины на острове была аномальная погода более характерная для июня месяца. Дождь мог зарядить на целый день. Преимущественно было пасмурно, дождливо, ветрено. Хочу отметить, что я говорю именно о затяжных дождях. Впервые в жизни я прочувствовала на своей шкуре сезон дождей. Из 19 дней только дней так семь были солнечными. Несмотря на непогоду, мы купались в море. Ребенок плескался в воде до характерного синего цвета губ. Детей тяжело вытащить из моря, а особенно когда оно как парное молоко. Кто то сделал небольшой навес из старых надувных матрасов, а под ним была деревяшка, на которой можно было сидеть. При начинающимся дожде, мы там прятали свои вещи, а порою и сами укрывались. При сильном дожде мы прятались в недостроенной конструкции на пляже. Для большинства детей нет понятия плохой погоды. Им ни ветер, ни дождь ни по чем) Для большинства взрослых данная погода доставляла дискомфорт. Мы старались не обращать внимания, а просто отдыхать)

Теперь расскажу о солнечных днях. Солнышко в тех краях коварное. В 10 утра оно начинает припекать. В 12 воцаряется нереальный зной. С пляжа лучше уходить в тень деревьев. Зеленые насаждения - огромное преимущество. Можно в зной бренно лежать в гамаках, наслаждаться тишиной, читать книги или просто думать о высоком. И только часа в 4 жара шла на спад. Солнышко настолько коварное, что однажды я умудрилась обгореть в пасмурную погоду.

В один из солнечных дней к нашему пляжу подплыл гидроцикл. Он всколыхнул томно лежавших путешественников. Молодые пары ринулись кататься. Необычно в таком месте было увидеть такого рода водные развлечения) Нашего малыша гидроцикл крайне заинтересовал, он порывался на нем прокатиться, но увы, еще рановато)

В хорошую погоду мы оставались провожать закаты. Совершенно очаровательное зрелище. Прекрасные краски, пушистые облачка. Однако прыгающего за горизонт солнышка нам не довелось увидеть.

Остров Тодду (август-сентябрь 2016г.)

А потом мы по темноте через плантации шли в гёст. Нам не хватало фонарика. После заката активно начинали летать летучие лисицы. Некоторые пролетали настолько близко, что можно было разглядеть их мордочки.
В какой-то из прекрасных солнечных дней работник плантации показал нам змею. Она была совсем маленькой будто детеныш ужа. Я жутко перепугалась. Более всего боюсь такой нечисти. После выспрашивания информации у Дины и Moosa оказалось, что мои переживания были напрасны, дабы эти змеи не опасны.

Теперь расскажу о магазинах. Их на острове достаточно много. Самый дорогой магазин по пути к пристани (он достаточно большой, его сложно не заметить), а в остальных магазинах цены практически одинаковы. Все самое необходимое в каждом магазине есть. Если Вы путешествуете с совсем маленькими детками, то имеет смысл брать питание с собой. В нескольких магазинах я видела детские смеси не известной фирмы. Подгузники для детей были в каждом магазине. Напишу немного о ценах на фрукты, например, один банан стоил 3 руфия, манго 70 руфий за кг, ананас 50 руфий за кг, арбуз 30 руфий за кг.

Поговорим о кафе на острове. Их достаточно много. Расскажу о кафе, которое находится напротив дорогого магазина недалеко от пристани. Названия у данного заведения не было, впрочем как и меню) Мы зашли в него. Сели за первый попавшийся столик. Официант быстро к нам подошел. Вопрос его был краток: «Чего мы хотим поесть?». На мой ответ: « дайте мне меню», официант сказал, что его нет. «Чудно»-подумала я. Первое что пришло на ум так это noodle с курицей. Заказали одну порцию и два фрэша. По прошествии получаса мужу принесли noodle. Что тут сказать?! Курицы была мега сильно пережарена. Я попробовала всего лишь одну вилку этого блюда после чего меня мучила жуткая изжога и отрыжка. Сок был изрядно разбавлен водой, наверное 50 на 50. И стоила эта радость 8 $. Дешево, но не качественно.

Попыткой номер два было заведение под названием: «Cocomero». С виду милое местечко, в котором за обе щеки уплетали еду европейцы. «Ну значит должно быть хорошее местечко»-подумала я. Сели за столик. Официант нас обслуживал лениво и небрежно. Его объектами была компания европейцев. Он от них не отходил. Заказали 3 апельсиновых фреша, 1анасовый фрэш, noodle суп с курицей, тунец в томатном соусе. По прошествии получаса нам принесли заказ. Что тут сказать?! Суп-классический российский доширак. Повар не постеснялся и положил к супу приправку от их местного доширака?! Тунец в томатном соусе – это консервированный тунец из банки, аналог нашей кильке в томатном соусе) Соки были изрядно разбавлены водой, я даже ставлю под сомнение их свежевыжатость, возможно пакетированный с мякотью налили) И эти блюда они «готовили» порядка 30 минут!!!! Умом Cocomero не понять. Эта радость обошлась нам в 18 $. В целом мальдивские кафе на острове однотипны и изысканностью не отличаются.

Попытка номер три оказалась крайне удачной. Кафе «Black salt». Мой единственный фаворит на острове. Если бы можно было бы дать ему звезду Мишлена, я бы ее с удовольствием дала. Меню крайне разнообразное. Все блюда очень вкусные и качественные. В среднем чек у нас выходил на 30$. Например, суп рыбный стоил 6 $, куриный 8$, кружка кофе 3$, вторые блюда стоили от 11$ (цены пишу без налога, т.к не помню какой был налог). Один раз малыш не доел свою порцию второго. Так нам еду положили в контейнер, чтобы можно было ее взять с собой. Чудесный сервис.
Интерьер кафе отличается от местных. Он более красивый, нестандартный, наверное более европеизированный) Я б никогда не подумала, что такое кафе находится в переулке. Его найти не сложно, оно отмечено на карте google.

Дина (официантка и одновременно совладелец кафе) очень милая и открытая женщина. Она нам много полезной информации рассказала про остров, про Мальдивы в целом, да и о многих других вещах. Дина прекрасный собеседник. Как то невзначай я ей сказала, что у меня 6 сентября День Рождение. И заказывая в этот день кусочек наивкуснейшего пирога со сливками и с вареньем из маракуй, Дина поставила в него свечку-фейерверк. Этой маленькой изюминкой она создала мне праздничное настроение. Спасибо ей огромное за это!

С ее позитивных рассказов и тактичного пинка, начались наши незабываемые погружения в море. Я по своей натуре маленький трусишка. Я панически боюсь акул, больших рыб. Но я обожаю черепах. Это моя слабость. Обычно я выступаю в роли снорклера. Но слушая Дину раз за разом, мне все более и более хотелось попробовать дайв. Честно мне было страшно, но сейчас я ни на секунду не жалею. Это настолько ярко, красиво, потрясающе. Будто ты в огромном аквариуме и как полноправный участник подводного мира плаваешь в этой экосистеме. Эти прекрасные ощущения сложно передать словами. В тот момент морской мир вокруг меня обрел объемы будто я нахожусь в 3D плоскости) Кого мы видели? Черепах, рыбу крылатку, груперов, мурен, акулу, лобстера и множество других рыб. Рыба крылатка красивейшая рыба. Ее плавные движения, ее длинные плавники будто грива льва, ее яркий окрас впечатляют и одновременно завораживают. У меня была мысль ее потрогать. Благо, что я этого не сделала. Крылатка ядовитая рыба и потрогать ее могло закончиться фатальным исходом для меня. После данного случая я четко усвоила одно из правил дайва: «Ничего не трогать руками»!
Мы погружались два раза. Первое погружение стоило 75$, а последующие по 50$. Как это выглядело с ребенком? По очереди) Сначала погружалась я, а потом муж. Мы старались делать это в обеденный сон ребенка, но… Наш малыш перевозбуждался, видя разное оборудование, новых людей. Ребенок бегал по лодке, брал маску одевал на себя и порывался прыгать за родителем) В итоге мы по очереди занимали ребенка разными играми.

Отдельную благодарность хочется выразить Анатолию. Нашему инструктору. Его нам порекомендовала Дина. У него дайв центр на острове. Анатолий прекрасный инструктор. Он доходчиво объясняет, слушая его, страхи и опасения пропадают. Он крайне уверенно развеивает мифы. Иными словами видно, что Анатолий человек знающий и любящий свою работу! Мы ему доверились и ни разу не пожалели! Получили много положительных эмоций. Анатолий предлагает школу дайва, по окончании, которой выдается сертификат. И эта идея до сих пор живет в наших головах. Вот так рождаются новые мечты и появляются новые хобби)

Экскурсии. Они представлены в виде рыбалки, снорка, романтических ужинов и поездок на близ лежащие острова. Несколько раз за отдых мы порывались съездить на остров Расду одним днем. Но эти порывы окончательно прекратились когда нам сказали, что уплыть то мы можем. Но вот обратно приплыть возможно не сможем. В виду нестабильной погоды на море часто менялось настроение. А общественная лодка в плохую погоду не поплывет. Значит необходимо будет в экстренном порядке бронировать на Расду гёст, а это дополнительные траты и т.п.

Наш прекрасный остров за 19 дней мы обошли вдоль и поперек. В ненастную погоду мы решили сделать пеший круг вокруг острова. Выбрали именно такую погоду, потому что в зной это сделать с маленьким ребенком будет крайне тяжко. Плантации, плантации и еще раз плантации. Остров усеян различными культурами.

Хочу отметить, что 19 дней на острове нам показалось мало. Многие люди пишут, что недели на Thoddoo вполне достаточно. Несколько лет назад моя знакомая проводила свой отпуск на локальном острове (не помню название) на Мальдивах и по приезду говорит: «Женя! Ужас. Мы там с мужем за 14 дней «протухли», от скуки стали ругаться. Делать там не чего»! Все люди разные. У каждого свои интересы. Нам очень понравилось. Наши дни пролетели как секунды. Ругаться?! – не успели) Скукота – не было ни разу этого симптома) Мы всегда были чем то заняты. Полежать в гамаке нам удалось за весь отдых пару раз по полчаса. Было очень весело и здорово!
На Thoddoo жизнь текла размеренно и безмятежно. Другой мир. Здесь не нужно бежать сломя голову. Здесь надо медленно ходить созерцая красоту вокруг.

Остров Тодду (август-сентябрь 2016г.)
Остров Тодду (август-сентябрь 2016г.)

8 сентября Moosa нас отвез на мопедах до пристани. Ребенок наш ликовал. Moosa посадил его вперед. На пристани уже собралось достаточно много людей. И местных и туристов. Скоростная лодка была заполнена. Доброжелательный Moosa и прекрасная Дина махали нам руками на прощание. Как же я не люблю уезжать с хороших мест(

В этот раз на море был штиль. Лодка доплыла быстро до аэропорта за час.

Хочу отметить, что пятница на Мальдивах выходной день. Данный факт надо учитывать при покупке билетов и прочих планах передвижения по островам. Транспорт до и от острова по пятницам не ездит. Исключения составляют частные судна, но такой трансфер обойдется в 600$. Скоростная лодка стоила 50$ за человека, ребенок бесплатно. Трансфер можно удешевить ночным фруктовым паромом. Он стоит 10$ за человека. Мы познакомились на пляже с молодой парой. Эти смельчаки решили прокатиться на таком варианте трансфера. Их впечатления таковы: «Поездка на пароме прошла терпимо. Спать можно на верхней палубе. Там на полу лежат тоненькие матрацы и подушки, конечно грязные, но мы постелили палантин. На пароме было не холодно, а даже душно. Под потолком висят вентиляторы, мы их включали больше из-за неприятного запаха. Качало сильно, как в люльке, хоть все лежали перпендикулярно ходу парома. Нас сильно укачивало. Спать можно, но неудобно, одним словом терпимо».

По приезду мы стали искать такси, но к сожалению, его не нашли. На стойке информации нам сказали, что такси на острове нет. Для того, чтобы нам попасть в забронированный отель, нам необходимо с ними связаться. Отели трансфер гостям осуществляют самостоятельно. Милая женщина взяла нашу бронь букинга и сама связалась с отелем. По прошествии минут 20 за нами приехала машина. Откровенно говоря отсутствие услуги такой как такси меня крайне удивило. Трансфер нам обошелся в оба конца 20$.

Newtown Inn отличный отель для размещения на одну ночь. В номере чисто, уютно, комфортно. Современный декор, новая мебель. Кондиционер, холодильник присутствовали в номере. Мы заказывали систему питания HB, хотя надо было заказывать FB. Забегая вперед хочу отметить, что по визуальному контролю ресторан при нашем отеле был самым приличным. Он всегда был заполнен людьми. Приветливый персонал, хорошее качество блюд. Данное заведение называлось Bombey Darbar. Это индийское кафе, а такую кухню я обожаю. Различные вкусные специи и пряности. Ммммм…. Для ребенка мы заказывали блюда без специй. В среднем счет выходил у нас на 45$. Блюда были большими и сытными.
Возле ресепшена на стене красуется сочная доска с красивейшими картинками, предлагаемых экскурсий. В тот момент я так сильно расстроилась, что мы (от не знания ) не заложили в бюджет средства на различные экскурсии. Например, что заинтересовало меня, это однодневная поездка на острова Resort. Вариантов представлено было достаточно много, цены разные начиная от 100 долларов и выше с питанием.

Теперь поговорим о пляже. Общественный пляж находился в нескольких минутах ходьбы от нашего отеля. Песочек белый, но везде валялся мусор. Пластик, стекло, бумага. Вода мутная, периодически встречались масленые пятна. Море мелкое (максимальная глубина по пояс) и каменистое. Встречались острые камни, поэтому я купалась в резиновых тапочках. Есть одно глубокое место, где можно поплавать. Оно ограждено буйками, будто бассейн. Но плавать в этой заводи не доставляло удовольствия.

После нашего Тодду пляж острова Хулхумале казался клоакой. Я прекрасно понимаю, что на тот момент времени это была наша избалованность. Но человек такое существо, которое быстро привыкает к хорошему) Бикини бич на острове нет, хотя по словам местных жителей, данный пляж есть в проектах на будущее. Я купалась в одежде, откровенно говоря, все люди на пляже соблюдали данное правило. Нарушителей мы не встречали. Повсюду висят запреты и предупреждения о штрафе.

Хулхумале современный остров. Он активно застраивается. Многие здания построены в европейском стиле. Если сравнить Мале и Хулхумале это будто два разных мира по архитектуре. Их объединяет только одно-мусор. Его тонны везде. На острове прекрасные широкие дороги и спокойное движение. Часто на улицах встречаются женщины без покрытой головы. Много различных контор по предоставлению экскурсий.

По приезду в аэропорт наш малыш отказывался идти на посадку. Он долго прощался с морем. Бедняга бежал в сторону паромов с криками: «Домой». Карапуз думал, что его дом остров Тодду. От увиденного щемило сердце. Самой хотелось разреветься. Прощание как никогда было крайне печальным и тоскливым(

Полет прошел хорошо. Взлет и посадка были мягкими. Москва нас встретила ясным небом. По прилету наш багаж потерялся. Мальдивы нас не хотели отпускать))) Мы заполнили соответствующие бумаги на потерю багажа. Как оказалось данная неприятность является нормой для компании Etihad. Багаж теряется часто и также часто находится, и доставляется пассажирам. Неприятная ситуация, но компания Etihad за доставленные неудобства никакого бонуса при следующем полете не предложила. Для себя мы поставили этой компании галочку)

Подводя итог написанному, хочу отметить, что несмотря ни на что, я осталась от посещения Мальдив в диком восторге. До сих пор перед глазами стоит кристально чистая и теплая вода острова Тодду. Прекрасная атмосфера. И неизгладимое желание вернуться на Мальдивы вновь преследует меня всю осень и зиму))).

Итого потрачено:
Билеты на самолет 74500р. за 2 взрослых и одного ребенка 2-х лет.
Отель The Melrose - 68$
Отель Amazing View Guest House - 1780$
Отель Newtown Inn - 86$
Трансфер – 200$
Расходы на еду, развлечения, сувениры и т.д. - 2000$
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский
свадьба на Мальдтвах

Re: Остров Тодду (август-сентябрь 2016г.)

Сообщение: #2

Сообщение nbivanova » 02 сен 2017, 21:33

Татошки писал(а) 01 сен 2017, 21:35:около экскаватора

Экскаватор-слово произошло от латинского слова excavare (ex – из, cavare - выдалбливать) и получило применение в 17 веке, с появлением первых экскаваторов.
На кой черт в аэропорт занесло строительную технику? Выставка?
nbivanova
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Остров Тодду (август-сентябрь 2016г.)

Сообщение: #3

Сообщение Digeridoo » 04 сен 2017, 17:18

Здорово, добавьте фото!)
Digeridoo
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 6
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль