о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай

Сообщение: #1

Сообщение А. Кукота » 16 фев 2009, 17:08

Кризис прекрасное время для бумагомарания! Если подходить к делу с умом-можно многое успеть. НО!!! Для того, у кого горит душа в плане познания мира-кризиса не бывает никогда. Итак, мои субъективные(надеюсь,краткие) заметки по Мальдивам.
Опишу путешествие января 2007 года на остров Ган, самый южный атолл Мальдив.
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
Встретив Новый 2007 год в кругу семьи,и отбывая новогодние каникулы на диване, в душе осознавал, что билеты на «Эмирейтс» куплены, а каникулы продолжаться нетривиально. От нечего делать смотрели всем семейством «Остаться в живых» (то ли второй, то ли третий сезон). Досмотрелись до массового психоза-жена заявила, что лететь ни куда не хочет (если кто помнит-сериал о разбившемся над одним из тропических островов в океане самолете, ну и так далее-конец еще не сняли до сих пор-но затягивает!).
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
Поняв, что комедии с Чарли Чаплиным смотреть уже поздно, завтра вылет, собрав волю в кулак стал собирать то немногое барахло, что могло бы пригодиться на отдыхе.
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
На Мальдивы летели тяжко, пересадка в Дубае и ожидание в аэропорту приятных впечатлений не оставило, а еще предстояла пересадка в Мале.
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
Короче, осознавать, что мы где-то в районе экватора, мы начали уже в маленьком самолетике, который пролетал над атоллами сказочной красоты. Стюардесса тихо отзвала меня в сторону и уточнила правильность написания наших фамилий, после чего, спустя полчаса, прямо в полете, она с улыбкой вручила каждому памятный красивый сертификат о пересечении экватора.
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
Слегка невменяемые мы наконец-то приземлились на о.Ган. В целом по времени путешествие заняло порядка 15 часов.Это много, утомительно и тяжело.Сейчас есть прямые рейсы и мне неважно, кто туда летит-в следующий раз-только на прямом(до Мале).
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
Прийдя в себя,наутро, мы поняли,что жизнь не так уж и плоха. Наверное,замечательно, что мы попали на Мальдивы в первый раз сразу на Ган (не видев роскоши других островов-отелей этого архипелага). Бывшие казармы королевских ВВС переделали в отель и он один на острове.
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай

Остров довольно большой, по сравнению с остальными на Мальдивах. Англичане оставили после себя хорошую инфраструктуру(если о ней можно говорить), прекрасную дорогу, соединяющую воедино 4 острова и дамбы между островами. В отеле бесплатно выдавались приличного качества велосипеды на все время отдыха, и, как говорится-вот тебе Бог, а вон там, за горизонтом атолл Диего Гарсия, а за ним Антарктида...
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
Велики-это классно! Мы взяли сразу три-я жена и ребенок.Ехать можно 30 км в одну сторону и назад, соответственно.
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
Один раз мы длехали до конца цивилизации, проехав все острова, обнаружив пресное озеро с местной фауной, четыре деревни с жителями,сильно напоминающими характером жителей Васюков, которым Остап обещал процветание и прогресс (я лично ничего не обещал,бит не был), в конце четвертого острова достигли края света,проехав через внушительную пальмовую рощу.
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
Я где-то читал, что во времена англичан это была самая дальняя база для несения службы, и у многих солдат и офицеров реально сносило крышу и всякое им мерещилось. Может быть, может быть... Уж больно далеко и одиноко.
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
Сами деревни, в принципе,неплохая возможность увидеть, как живут аборигены, так как на других островах их нет. Жители южных атоллов, по большому счету, не считают себя мальдивцами, и даже пытались отделиться от остальных,но безрезультатно. В целом-люди очень наивные и добрые. Правда, один житель Бангладеш по секрету мне рассказал, что на улице предлагают доверчивым туристкам прогулки на другой атолл или остров, а потом, высадив их там,предлагают их спутникам заплатить за возвращение. Но, думаю,что это из разряда туристских страшилок...Хотя,если вдуматься, кто им может помешать это сделать.Короче, думайте сами...
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
Нужды в поездках такого рода не возникало ни разу. Дважды в день из отеля БЕСПЛАТНО!!! возили на коралловые скопления поплавать и половить рыбу на пластиковые бутылки с леской.Улов был разный, но ведь главное-удовольствие от процесса!
Ган-рай для дайвингистов. На территории отеля есть дайв-клуб, руководит довольно крутой с виду англичанин и вывозят довольно далеко за пределы атолла,так как близ Гана собираются акулы со всего мира, типа гнёзда вьют. По рассказам-зрелище не для слабонервных. Я конечно утрирую, но действительно, фауна близ Гана та еще. Любопытствующие черепахи, манты(летающие дьяволы) и рыба Наполеон, подплывающая довольно близко к человеку.
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
Поскольку отдыхали с ребенком,дайвингом не занимались,а положение использовали по полной. Утром отель практически пустел, на пляже реально было 3-4 человека. У отеля есть свой небольшой пляж, но если пройти 300 метров, то вы станете обладателем, причем единоличным, большого пляжа с белым песком и папайевыми деревьями с плодами, а также непонятного вида растениями на нем. Мы были одни все 10 дней, сколько там находились. Вот это чувство!
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
Ты отдыхаешь на 300%.Люди только вечером, в ресторане.
В отличие от большинства отелей на Мальдивах,наш работал по системе «все включено». Спиртное в виде виски,рома, водки, вина и пива было вполне терпимо.Дискотеки устраивали сами отдыхающие, когда хотели.В большом количестве всякие настольные игры,и т.п. для желающих.Но, в принципе, для релакса этого не требовалось.Кормили в основном тунцом во всех исполнениях(тунец-курица,тунец-свинина и пр.) Мой ребенок, не переносивший рыбу в принципе, ни разу не заподозрил подвоха.Рыбой не пахло!
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
Потрясающ тропический ливень!Особенно вечером,когда сидишь на верандочке с бокальчиком чего-нить и созерцаешь эти реки воды, льющиеся с неба. Так было только в детстве, когда забравшись на чердак с сеном, куском хлеба, намазанным вареньем, с удовольствием смотришь на дождь...
Как упоительны...да-да –на Гане вечера! Эти краски словно специально были придуманы для сюрреалистов природой. Абсолютно спокойная вода, а где-то в километре, за кольцом рифа, пятиметровые волны.
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
Знаете, прелесть путешествия для всех складывается из разных факторов,и зачастую их нельзя сопоставить и смешать в одно. Остается только доверять своим внутренним ощущениям.
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
Невозможно передать запахи, крики птиц или летучих собак, коих на Гане большинство,невозможно перенести ту блаженную атмосферу неги, покоя и красоты океана.Остается только один способ-испытать это на себе. Так дерзайте,и не пожалеете!
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский райо.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай
Последний раз редактировалось А. Кукота 19 фев 2009, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
А. Кукота
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 09.05.2008
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 47
Отчеты: 14
Пол: Мужской
Мальдивы недорого

Сообщение: #2

Сообщение САБУР » 17 фев 2009, 14:52

Замечательный отчёт.
Все там будем!
Аватара пользователя
САБУР
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 18.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Alex sd » 17 фев 2009, 15:51

супер, пусть утрутся своими 5 звездами по 1000$за ночь, название отеля можно? Сколько стоил трип?
Аватара пользователя
Alex sd
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 19.04.2008
Город: МСК
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение anaid » 17 фев 2009, 16:44

Отчет Ваш очень понравился!!!! Осбенно, как описали про ощущения - 100%!!!
anaid
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.05.2008
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #5

Сообщение Юрий__ » 17 фев 2009, 19:33

эээ, а к самому отчёту можно ещё финансовый приложить?


кстати, а вот это - о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай чо такое? ананас?
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение nikman » 17 фев 2009, 19:55

Юрий__ писал(а):эээ, а к самому отчёту можно ещё финансовый приложить?


кстати, а вот это - о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай чо такое? ананас?


Да, интересно чего это такое. В тае эти хреновины на пальмах росли, мож финики?
Аватара пользователя
nikman
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 12

Сообщение: #7

Сообщение САБУР » 17 фев 2009, 20:21

Насколько я понял. Там один отель Equator Village 3***
Все там будем!
Аватара пользователя
САБУР
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 18.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение merial » 17 фев 2009, 21:54

nikman писал(а):Да, интересно чего это такое. В тае эти хреновины на пальмах росли, мож финики?

pandanus odoratissimus . Не съедобно.

о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=65255
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

о.Ган (Мальдивы)-нешумный пионерский рай

Сообщение: #9

Сообщение А. Кукота » 18 фев 2009, 11:42

Финансовая составляющая на тот момент была следующая: билеты по 23000 на взрослого (до места) и 17000 на ребенка. Покупал от балды-в кои-то веки были деньги, но, учитывая, что летел Эмиратами и в принципе еще не кончились новогодние праздники-считаю что взял нормально. Но если есть возможность купить прямой до Мале(без пересадок)-я бы предпочел второе.
Отель на островах только один- Equator Village (Gan Island www.equatorvillage.com)Судя по LP стоимость номеров в отеле была 80/93$ ночь, но я платил через "Мальдивиану" и он горел тогда.Если все верно помню, заплатил по 17 тысяч рублей за взрослого за 11 ночей и 7000 за ребенка 8 лет. Билеты были куплены до места и отдельно в Мале ничего не покупал. Заявленная стоимость отдельного билета до Гана была 240$. Я не думаю, что сейчас там роются в туристах как в сору, соответственно, есть шанс поискать скидки.
Еще немаловажно: данный атолл абсолютно не пострадал из-за цунами, т.к. находится слишком далеко от основных мест событий. Там не нарушена экосистема и в целом все сильно лучше.
Относительно оранжевого-типа-ананаса-это действительно несъедобно, но ужасно живописно, оно растет вдоль берега и образует прикольные заросли.Смо растение с воздушными корнями и там что-то типа шалаша между ними. Поиграть в детство-легко!
По карте видно, что атолл напоминает сердце человека.В целом отношение народа такое же.
P.S. Больше не пришлось потратить деньги ни на что:все было бесплатно.(Оставлял на чай уборщикам и кокосоносам-бангладешцы, широко улыбаясь, сбивали кокос-некрупный, но очень сочный-разделывали его и притаскивали в подарок ребенку, как и цветы-каждый день на столик перед дверью. Причем-просто так, просто понравился ребенок.
Сувениры-китайские почти все-можете купить в Мале, в аэропорту. Самый большой сувенир, на мой взгляд-их металлические монетки. Где-то они специально продаются, а на Гане есть нормальные магазинчики для местных и Вы можете получить их на сдачу или просто попросить кассиршу-она вам их даст просто так.
Относительно погоды-Ган в превыгоднейшем положении относительно других островов: если температура воздуха и воды всегда одинаковая и везде-+28 градусов, то в том, что касается солнца-не все так просто. Когда у нас лето-там сезон дождей, и в частности, мои друзья, посетившие популярный у русских Sun Island, говорили мне, что из 12 дней солнце было только 4 дня! Это не очень приятно, хоть и не холодно. На Гане-сегодня и ежедневно-утром-яркое солнце, ближе к 14-15 часвм-хороший, но на 15-30 минут-дождь, до 12 ночи-безоблачное небо и ярчайшие звезды, с 12 ночи-1 час ночи, иногда до 4-5 утра-тропический ливень. Так практически каждый день! Экватор, однако. Примениться к расписанию легко и привыкаешь быстро. Если есть спецвопросы-попытаюсь ответить. Пишите.
А. Кукота
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 09.05.2008
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 47
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение karen » 19 фев 2009, 15:59

И если стоять у бассейна, то с полуночи на небе прекрасно виден Южный Крест.
karen
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 20.04.2006
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль