Япония первый раз на золотую осень (ноябрь)

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Япония первый раз на золотую осень (ноябрь)

Сообщение: #1

Сообщение alyonam » 10 июн 2012, 20:44

Добрый день.
Нужен аудит примерного маршрута на начало ноября

Сроки поездки более или менее подгадывались под золотую (точнее, наверно, медную и рубиновую)) осень. Без фанатизма - охота за листьями главной и единственной целью не является. Но все же хотелось бы максимизировать пребывание в тех местах, где листья на пике.

Задача традиционная для первой (не исключено, что единственной) поездки - увидеть ключевые достопримечательности, примерно понять, про что страна, попробовать несколько разных активностей/ побывать в нескольких разнотипных местах, чтобы понять, надо ли возвращаться, и если возвращаться, то куда.
Только Токио-Киото и пр. ограничиться было бы грустно - все же хочется включить что-то относительно небанальное. Предположительно - либо в район Сендая, либо вокруг Каназавы.
Видимо, все же только Хонсю - Хоккайдо не влезает по логистике, да и не хочется в ноябре совсем уж в холодину лезть. Но вот про Кюсю подумать можно

В основном интересуют виды - природа и архитектура, причем архитектура без глубокого погружения - скорее, как красивые и древние объекты. Также всякая тактильная приятность - от долгих прогулочных взбираний куда-нибудь (пока первый кандидат на это - Миядзима) до, естественно, онсенов и еды. Мегаполисы интересуют в минимальной степени - лучше Гонконга все равно ничего не придумали.
Темп - средне-невысокий: насыщенные дни с переездами и тем более переходами не проблема, но вот каждый день отели менять не хочется.



Пока рисуется следующий маршрут:

4 ноября: Прилет в Токио утром (надеюсь, что это будет бизнес, поэтому угрозы оказаться в совсем разобранном состоянии нет). Проблемы джет-лага нет.

4-7 ноября: В течение первого дня по прилету хотелось бы добраться куда-то на север (я правильно понимаю, что севернее Токио в начале ноября листва гарантированно яркая?).
Сендай или Каназава? Или что-то еще? Или и то, и другое?
Как вариант - волшебные реканы с онсенами в Аките (Nyuto), о которых так соблазнительно писала Lapine, но все же сложилось впечатление, что там основной фокус именно на онсены, а пейзажи имеют, ээ, подчиненное значение.

7-10 ноября: Киото, с выездами в Нару и Осаку. Может, еще и в Удзи на полдня, но это проще будет решить по ходу.

10-11 ноября: Миядзима через Хиросиму.

11-13 ноября: Кавагутико, какой-нибудь безумный отель с видом на невидимую Фудзи и непременно личным онсеном на балконе. Преимущественно отмокание, днем гулять и, наверно, еще к озеру Яманака - смотреть храм Сенген-Джинджя (уж очень заманчиво про него White Kirin писала).

13 ноября ближе к вечеру в Токио (если на Кавагутико надоест, то можно и не вечером, конечно),
14 ноября - полный день в Токио,
15 ноября с утра вылет.


Вопросы:
1) (главный) Что с севером? Сендай, Каназава, Тояма, что-то еще? Одно место или два? В принципе с днями можно немного поиграть - например, откусить один от Киото или, наоборот, уменьшить число дней здесь. Но вообще меньше трех ночей (на одно или два места) мне там тратить не хотелось бы - такое впечатление, что иначе совсем смазанный старт получится.
Или вот, например, japan-guide нам очень рекомендует Shosenkyo Gorge - самое красивое ущелье в Японии, необременительный хайкинг, все такое?

2) Миядзима приходится на выходные - это очень страшно? Я так понимаю, что в связи с листьями везде и так толпы, но если совсем смертоубийство, то, может, лучше будет поставить Миядзиму перед Киото, а не после?
Ночевать же лучше в Миядзиме, а не в Хиросиме?

3) Правильно ли я понимаю, что Нара и Миядзима до некоторой степени взаимозаменяемы? Хочется и туда и туда, но если вдруг? В принципе рассматриваю возможность изъятия одного дня от Киото в пользу севера, или, может, Киото так захватит, что не захочется никуда ехать. В общем, если Нара так или иначе выпадет из маршрута - можно ли считать, что Миядзима отчасти компенсирует? От нее отказываться точно не хочется.

4) Какие-то интересные активности помимо прогулок и онсенов? Чайные церемонии, я так понимаю, в Киото всяко попадутся, а что еще? Прогулка на кораблике в Осаке, например, - хорошее дело? Может, звери какие-то - помимо оленей (всяко будут) и аквариума в Осаке (он пока не планируется - Сингапур и Монако он же ведь не перешибет?). Ниндзи еще какие-то в Киото бегают - понятно, что ряженые, но в целом чего-то такого хочется В порядке полубреда: может, кулинарные курсы какие однодневные? Страшные аттракционы по маршруту - это Fudji-Q?

5) В Токио - я так понимаю, что район особого значения не имеет, главное - близость метро или электрички. Но все-таки - Ueno хороший вариант или так себе? С учетом, что в городе будет фактически один полный день, и не исключено, что больше в этом городе оказаться не придется никогда?

6) Кстати, о Токио: это ничего, что никакой Камакуры в маршруте нет? Может, стоит все же добавить за счет чего-нибудь?

Ну и общие соображения по поводу внятности маршрута, адекватности планов, возможности дополнения или перегруппировки. Пока ничего не забронировано, так что перекраивать можно как угодно.
Рекомендации по отелям тоже очень и очень приветствуются - я отзывы читать умею и сейчас как раз этим и занимаюсь, но если вдруг что придет в голову - будет очень здорово.

Сорри за много букв
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский
форум Япония

Re: Япония первый раз на золотую осень (ноябрь)

Сообщение: #2

Сообщение MikeTYO » 10 июн 2012, 21:45

На севере рассмотрите префектуру Ивате. Район Рюсендо, например. Там очень симпатичные горы, коровки по ним гуляют. И ехать недалеко. Момидзи (эти самые листья по-японски) сильно зависят от погоды. В Аките к середине ноября момидзи могут уже и кончиться.
Еще рядом с Токио можно доехать до Никко. Там горы, озера, момидзи точно будут.
Район Уэно неплохой, но зависит от отеля. Полную настоящую чайную церемонию можно и не высидеть. Это долго и немного занудно.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Япония первый раз на золотую осень (ноябрь)

Сообщение: #3

Сообщение alyonam » 10 июн 2012, 23:24

Понятно, Акиту тогда точно вычеркиваем, спасибо
Чайной церемонии, думаю, попсово-туристической вполне хватит - для общего развития и для сравнения с китайской. А то мозгов на вмещение всех тонкостей незнакомой культуры действительно уже не хватает.

Никко - да, много читала, тоже думала. Но поправьте, если не права: сложилось впечатление, что они плюс-минус одного типа с Нарой, и в то же время Нара как-то свободнее, что ли.
Другой вопрос, что до Нары листики могут и не дойти еще

За Ивате спасибо огромное, еще не смотрела!
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Япония первый раз на золотую осень (ноябрь)

Сообщение: #4

Сообщение MikeTYO » 11 июн 2012, 09:39

Не, в Никко природы побольше. И покомпактнее. Вы подождите пока сильно планировать, год на год не приходится. В прошлом году до конца октября сильно жарко было, все в майках ходили. В Токио момидзи появляются в середине-конец ноября. В Наре я один раз застал клены к самом конце ноября.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Япония первый раз на золотую осень (ноябрь)

Сообщение: #5

Сообщение alyonam » 11 июн 2012, 09:54

Да я бы рада по обстановке, но у нас же визы и все такое... И искомые понтовые отели в Кавагутико быстро расходятся, и при этом со штрафами за отмену. Но с Кавагутико все как раз более или менее ясно, так что тут не проблема. Но и с остальным, увы, придется определяться заранее. Понятно, что до сентября-то это все терпит легко, но в сентябре-то тоже еще толком ничего не ясно с листьями.
Как люди на ханами из России ездят - ума не приложу. Там же не подгадаешь!

Но тут в целом проще, потому что момидзи и идут медленнее, и вообще они в этой поездке рассматриваются как бонус. Сейчас пока потихоньку пытаюсь определиться с общей конфигурацией (чтобы уже билеты брать, если попадутся спецпредложения) и понять, что детально вычитывать по северу. Вот Iwate начала гуглить - не самый очевидная дестинация, что очень радует

Жара в ноябре - это, кстати, отличный заменитель листиков Не то чтобы ради нее готова была лететь на Окинаву, но если она где-то случится - то уж бедой точно не будет))
Я думала о том, чтобы по приезду сразу поехать на юг (условно - Хиросима-Нагасаки, ну и дальше до Киото), чтобы по возможности захватить остатки лета, а уже затем на север к листьям. Но вроде статистика показывает, что в ноябре особо тепло все равно не будет, а к середине месяца на севере уже и облететь все может. В общем, решила особо не зацикливаться и исходить из логистики
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Япония первый раз на золотую осень (ноябрь)

Сообщение: #6

Сообщение MikeTYO » 11 июн 2012, 10:08

Ну, в Японии отели открываются для бронирования за пару месяцев. Как и авиабилеты. Гляньте политику по отмене брони в Fuji View Hotel Kawaguchiko
Cancellation Policies
The cancellation fee is based on the date(Japan Standard Time) when the changes and cancellation are accepted.
 No-show : 100% of total amount
 On the date of arrival : 80% of total amount
 One day prior to arrival : 20% of total amount

Hotel Route in Kawaguchiko
Cancellation Policies
The cancellation fee is based on the date(Japan Standard Time) when the changes and cancellation are accepted.
 No-show : 100% of total amount
 On the date of arrival : 50% of total amount
 One day prior to arrival : 20% of total amount

Yumedono Onsen
The cancellation fee is based on the date(Japan Standard Time) when the changes and cancellation are accepted.
 No-show : 100% of total amount
 On the date of arrival : 100% of total amount
 One day prior to arrival : 80% of total amount
 2 days before : 50% of total amount
 7 days before : 30% of total amount

В Японии с отменой очень либерально, редко где берут деньги задолго. Но туда и ехать не надо.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Япония первый раз на золотую осень (ноябрь)

Сообщение: #7

Сообщение alyonam » 11 июн 2012, 10:15

Упс, спасибо большое. Я что-то на Lakeside Kawaguchiko Sunnide Resort зациклилась, а там 30% возникают сразу.
Авиабилеты внутренние понятно что за 2 месяца, но вроде пока их необходимость не очевидна. А из Москвы уже за год мониторить имеет смысл, что и делаю
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Япония первый раз на золотую осень (ноябрь)

Сообщение: #8

Сообщение Тозита » 11 июн 2012, 10:44

Я в прошлом году летала с дочкой на осенние каникулы - сезон красных кленов. Нам очень понравилось в Никко - с листьями там все в порядке, но за счет того, что это все-таки горы, там существенно прохладнее, чем в Токио, например. Мне кажется, Никко - это маст си, недаром же японцы говорят "Не говори "кекко" (прекрасный), если не был в Никко". Через несколько дней ездили в Киото - жара была такая, что чуть не сопрели. С погодой вам должно повезти.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Япония первый раз на золотую осень (ноябрь)

Сообщение: #9

Сообщение MikeTYO » 11 июн 2012, 14:07

alyonam писал(а) 11 июн 2012, 10:15:Упс, спасибо большое. Я что-то на Lakeside Kawaguchiko Sunnide Resort зациклилась, а там 30% возникают сразу.
Авиабилеты внутренние понятно что за 2 месяца, но вроде пока их необходимость не очевидна. А из Москвы уже за год мониторить имеет смысл, что и делаю


На их сайте вот что про отмену написано:
Application of cancellation fees
No cancellation fee charged until 11/7.
From 11/8 From 11/9 From 11/10 On 11/11 No Show
30% 30% 50% 100% 100%

30% там - с 8 ноября. Бронируйте на японских сайтах, у нас нет невозратных броней. Заранее смотреть стоит только билеты из Москвы, отели и внутренние рейсы спокойно возьмете за пару месяцев-месяц до поездки. Середина ноября - не самый высокий сезон. В этом году на майские все пустое стояло. По таким ценам - не удивительно.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Япония первый раз на золотую осень (ноябрь)

Сообщение: #10

Сообщение alyonam » 11 июн 2012, 15:08

О боже, я креведко. Смотрела ровно в эту таблицу на http://www.japanican.com и, естественно, прочитала это как "до 11 _июля_ не берем ничего, с 11 _августа_ 30%" и т.д. Целый день до того как-то боролась с этой нотацией, а тут, видно, мозг сломался уже. Спасибо что вразумили))
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Япония первый раз на золотую осень (ноябрь)

Сообщение: #11

Сообщение Lapine » 13 июн 2012, 17:04

alyonam писал(а) 10 июн 2012, 20:44:Как вариант - волшебные реканы с онсенами в Аките (Nyuto), о которых так соблазнительно писала Lapine, но все же сложилось впечатление, что там основной фокус именно на онсены, а пейзажи имеют, ээ, подчиненное значение.


В режиме однодневного выезда из Нюты можно посетить массу мест именно пейзажной направленности. Вопрос в том, что, как уже правильно написал выше уважаемый абориген MikeTYO, пик коё (осенней листвы) там обычно в начале-середине октября.

Вопросы:
1) (главный) Что с севером? Сендай, Каназава, Тояма, что-то еще? Одно место или два? В принципе с днями можно немного поиграть - например, откусить один от Киото или, наоборот, уменьшить число дней здесь. Но вообще меньше трех ночей (на одно или два места) мне там тратить не хотелось бы - такое впечатление, что иначе совсем смазанный старт получится.
Или вот, например, japan-guide нам очень рекомендует Shosenkyo Gorge - самое красивое ущелье в Японии, необременительный хайкинг, все такое?


Канадзава - хорошо, имхо. А еще её очень хорошо с Сиракава-го и/или Такаяма компоновать.
Сэндай - мы не поехали по двум причинам: а) большой город, б) ездили всего через полгода после землетрясения.

Совершенно волшебный опыт был по залезанию на горы Dewa Sanzan. Но не знаю, что там с погодой в ноябре, подозреваю, что уже не очень.

За Никко тоже двумя руками. Если хотите более off-road маршрут - доезжайте до Верхнего Никко, там и природа (по пути туда - тоже), и заночевать в рёкане на горячем источнике можно.

2) Миядзима приходится на выходные - это очень страшно? Я так понимаю, что в связи с листьями везде и так толпы, но если совсем смертоубийство, то, может, лучше будет поставить Миядзиму перед Киото, а не после?
Ночевать же лучше в Миядзиме, а не в Хиросиме?


Довольно-таки страшно. Мы были в сентябре на длинные выходные, листьями еще не пахло, как понимаете, но толп было перебор. С другой стороны, в Киото в выходные тоже толпы.

Ночевать: в плане красот и атмосферы - конечно, на Миядзиме, в плане удобства - имхо, в Хиросиме.

3) Правильно ли я понимаю, что Нара и Миядзима до некоторой степени взаимозаменяемы? Хочется и туда и туда, но если вдруг? В принципе рассматриваю возможность изъятия одного дня от Киото в пользу севера, или, может, Киото так захватит, что не захочется никуда ехать. В общем, если Нара так или иначе выпадет из маршрута - можно ли считать, что Миядзима отчасти компенсирует? От нее отказываться точно не хочется.


Я бы не сказала. Миядзима более местечковая. Если выбирать между, то Нара однозначно. Опять же имхо.

4) Какие-то интересные активности помимо прогулок и онсенов? Чайные церемонии, я так понимаю, в Киото всяко попадутся, а что еще? Прогулка на кораблике в Осаке, например, - хорошее дело? Может, звери какие-то - помимо оленей (всяко будут) и аквариума в Осаке (он пока не планируется - Сингапур и Монако он же ведь не перешибет?). Ниндзи еще какие-то в Киото бегают - понятно, что ряженые, но в целом чего-то такого хочется В порядке полубреда: может, кулинарные курсы какие однодневные? Страшные аттракционы по маршруту - это Fudji-Q?


На рикше можно покататься. ;) Если в порядке бреда. Бывает еще что-то вроде однодневных учёб по буддизму для гайдзинов. Видали такое в Камакуре в одном из храмов.

5) В Токио - я так понимаю, что район особого значения не имеет, главное - близость метро или электрички. Но все-таки - Ueno хороший вариант или так себе? С учетом, что в городе будет фактически один полный день, и не исключено, что больше в этом городе оказаться не придется никогда?


Согласна с MikeTYO. Но если денег не жалко, поискала бы что-то поинтереснее.

6) Кстати, о Токио: это ничего, что никакой Камакуры в маршруте нет? Может, стоит все же добавить за счет чего-нибудь?


Имхо, не страшно.

Ну и общие соображения по поводу внятности маршрута, адекватности планов, возможности дополнения или перегруппировки. Пока ничего не забронировано, так что перекраивать можно как угодно.


Нвскидку: я бы не тратила время на Осаку. Особенно если в аквариум не собираетесь.

Удзи, наоборот, очень рекомендую.

Рекомендации по отелям тоже очень и очень приветствуются - я отзывы читать умею и сейчас как раз этим и занимаюсь, но если вдруг что придет в голову - будет очень здорово.


Это можно, но смотря какой у Вас бюджет.

Что касается Кюсю - там тоже интересно. Очень понравился Нагасаки. Долина Асо, Юфуин, Бэппу - тем более выше всяких похвал. Но, думаю, стоит выбрать что-то одно: либо север, либо юг. Кстати, жара в ноябре там более вероятна. ;)
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Япония первый раз на золотую осень (ноябрь)

Сообщение: #12

Сообщение alyonam » 13 июн 2012, 20:10

Lapine, спасибо огромное! (Тозита, и вам тоже )
Чувствую, будет мне чем заняться в ближайшие выходные - перечитыванием отчетов/путеводителей и выбиранием конкретных мест.
(давно, кстати, поняла, что избранные отчеты читаются именно дважды - сначала для вдохновения, потом уже для того, чтобы точно определиться. Некоторые - еще и после собственной поездки )

Верхний Никко с реканами - звучит соблазнительно Скажите, а если сравнивать Нару и Никко - то это более или менее "про одно и то же", или разница принципиальная? В смысле если не совсем гурман? Не то чтоб я хотела кого-то из них выкидывать, но если вдруг все же не будет вписываться?

Это можно, но смотря какой у Вас бюджет.

Ну, учитывая, что Кавагутико грозит обойтись баксов в 600 за ночь, а еще нужно где-нибудь пожить в недешевом рёкане, то на оставшиеся ночлеги хочется тратить какие-то не астрономические суммы. В идеале - долларов 100, но можно и до 150-200. Вычитала в недавнем отчете WWW еще про апартаменты в самом центре Киото - тоже положила на них глаз (почему-то не думала, что этот формат в Японии вообще практикуется).

Кюсю действительно как-то плохо ложится. Хотя... если пожертвовать Хиросимой-Миядзимой, то, может, и получится. Надо будет по логистике посмотреть.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Япония первый раз на золотую осень (ноябрь)

Сообщение: #13

Сообщение Lapine » 13 июн 2012, 21:11

Дык не за что.

alyonam писал(а) 13 июн 2012, 20:10:Верхний Никко с реканами - звучит соблазнительно Скажите, а если сравнивать Нару и Никко - то это более или менее "про одно и то же", или разница принципиальная? В смысле если не совсем гурман? Не то чтоб я хотела кого-то из них выкидывать, но если вдруг все же не будет вписываться?


По-моему, совсем не одно и то же. В этой паре я бы выбрала Никко. Тамошняя местность, кстати, больше Вашим запросам соответствует - и знаковое для Японии место с т.зр. истории, архитектуры, и природа. Озера, водопады, болота.

В идеале - долларов 100, но можно и до 150-200.


В Киото и Токио жилье вообще-то довольно дорогое, за 100 долл. номер найти можно, но очень мелкогабаритный или неблизко от центра. 150-200 - это больше похоже на то, как мы жили. Из трех отелей в Киото , в которых мы останавливались, могу порекомендовать один (второй не понра; третий, увы, закрылся) - Hotel Monterey Kyoto. В сентябре прошлого года пять ночей без питания обошлось в 17500 руб. Ссылку на свой отзыв кину Вам в личку.

В Токио один раз жили в Меркури на Гиндзе (не понра), один раз в Маруноути (рядом с Tokyo Station, удобно на одну ночь, если поедете в Нариту JR-ом), один раз на Акасака. Последний отель покупали по акции на japanican.com, за треть нормальной цены (18,000 йен). Шикарно. В Маруноути тоже понравилось очень, но там номер был тыщ за 30 йен с лишним. Отзывы тоже скину.

Еще могу посоветовать хороший отель в Канадзаве, если туда соберетесь. В Никко мы жили рядом с храмами в рёкане, довольно-таки дорогом, поэтому его советовать не буду.

Кюсю действительно как-то плохо ложится. Хотя... если пожертвовать Хиросимой-Миядзимой, то, может, и получится. Надо будет по логистике посмотреть.


Мне кажется, если брать Кюсю, то в Ваш маршрут не ляжет как раз север. Я бы вообще на Вашем месте западнее Киото и окрестностей в этот раз не ездила. А Хиросима как раз хорошо идет по дороге на Кюсю.

Про вот это:
Какие-то интересные активности помимо прогулок и онсенов?


еще можно в патинко сходить. Кстати, что касается чайной церемонии, то полный вариант надо где-то заранее искать, насколько я понимаю. "Гайдзинский" на 5 минут можно посетить в Удзи, там есть симпатичный чайный домик недалеко от Бёдоина, Taiho-an называется.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Япония первый раз на золотую осень (ноябрь)

Сообщение: #14

Сообщение Хибики » 13 июн 2012, 22:46

Не Осаку вычеркивать нельзя! Город суперский. )))
Про отели: у Тойоко Инн есть отели и в Киото, цена у них около 100 баксов.
В патинко не советую там такой шум, голова начинает раскалываться через пару минут.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Япония первый раз на золотую осень (ноябрь)

Сообщение: #15

Сообщение alyonam » 14 июн 2012, 06:18

Да-да, Тойоко вполне рассматриваются, особенно в Токио (хотя вариант рядом с вокзалом с угловым окном и видом на город чуть не как в Хайяте - это вау, конечно). Смущает, конечно, размер комнат, но во всем остальном все очень хвалят.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Япония первый раз на золотую осень (ноябрь)

Сообщение: #16

Сообщение Тозита » 14 июн 2012, 10:57

Мы в Никко тоже останавливались в рекане, цена была негуманная, но сам рекан нам очень понравился. Чем там удобно останавливаться - мы туда приехали вечером, а утром отправились осматривать Никко до основных толп (дело было как раз в воскресенье). Потом, конечно, народу набралось очень много, но это как-то не напрягало.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Япония первый раз на золотую осень (ноябрь)

Сообщение: #17

Сообщение Rui » 18 июн 2012, 04:20

alyonam писал(а) 11 июн 2012, 10:15:Упс, спасибо большое. Я что-то на Lakeside Kawaguchiko Sunnide Resort зациклилась, а там 30% возникают сразу.
Авиабилеты внутренние понятно что за 2 месяца, но вроде пока их необходимость не очевидна. А из Москвы уже за год мониторить имеет смысл, что и делаю

Если будете заказывать номера в отелях, которые указал уважаемый MikeTYO, то имейте в виду, что они стоят на южном берегу озера, т.е. там вид либо на озеро либо на Фудзи. Выбирайте номер внимательно.
В Санниде есть три (или 4) номера на первой линии с видом на озеро и Фудзи. Самые дорогие конечно же, но по моему мнению своих денег стоят.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Япония первый раз на золотую осень (ноябрь)

Сообщение: #18

Сообщение MikeTYO » 18 июн 2012, 09:14

Я отели не указывал, а привел пример политики с отменой.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Япония первый раз на золотую осень (ноябрь)

Сообщение: #19

Сообщение alyonam » 18 июн 2012, 09:32

Да, важность северной стороны я из отчетов уяснила прочно Хотя, конечно, ту Фудзи никто не гарантирует, так что если все-таки придется ехать на южный берег - то, по идее, правильнее будет брать со вполне себе гарантированным lake view
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль