Маршрут по Японии во второй половине июля

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Японии во второй половине июля

Сообщение: #1

Сообщение DamirOK » 26 апр 2014, 20:44

Всем доброго дня.
Не стал создавать отдельную тему, спрошу совета тут (да не осерчает на меня автор сего топика)
Планирую первую поездку в Японию, во второй половине июля - 2 недели. Так как информации море и не понятно с чего начать, то набросал укрупненный план поездки, бывалых путешественников прошу оценить маршрут на предмет концептуальных ошибок. Если маршрут ОК, то я буду разбавлять его подробностями и выносить на ваш суд по мере готовности. Итак:

14.07 Вылет из Москвы в 18:15 JAL
15.07 Прилет в Токио 8:35. Выезд в Хаконэ, заселение в отель (2 ночи), экскурсии
16.07 Экскурсии на Фудзи
17.07 Утром выезд в Киото, заселение в отель (5 ночей), экскурсии в Киото
18.07 Экскурсии в Киото
19.07 Экскурсии в Киото
20.07 Поездка в Осака
21.07 Поездка в Нара
22.07 Выезд в Хиросиму утром, экскурсии, вечером выезд в Токио, заселение в отель (6 ночей) - тут есть сомнения, не перегружен ли день?
23.07 Утром выезд в Никко, вечером возвращаемся в Токио
24.07 Экскурсии в Токио и окрестностях
25.07 Экскурсии в Токио и окрестностях
26.07 Экскурсии в Токио и окрестностях
27.07 Экскурсии в Токио и окрестностях
28.07 Вылет в Москву в 10:45

Может что-нибудь по дням перебросить между городами? Дело в том, что конкретно смотреть, я еще не продумал, но с точки зрения тех кто уже побывал буду признателен за советы.

Выделено из темы Летний маршрут по Японии
Внимательно читаем правила rules.php
1.6. Если вам нужен совет - открывайте собственную тему, а не пытаться получить ответы в чужих и популярных ветках.
Garina
Последний раз редактировалось DamirOK 28 апр 2014, 20:55, всего редактировалось 2 раз(а).
DamirOK
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Летний маршрут по Японии

Сообщение: #2

Сообщение Mouette » 26 апр 2014, 22:02

Все таки вынесите маршрут в отдельную тему.
Советую Осаку и Хиросиму поменять местами. Из Хиросимы в Токио переезд будет очень утомительным, там часа четыре в дороге получается. А вот из Киото выехать туда-обратно одним днем вполне нормально. Или Осаку, Нару и Хиросиму посмотреть в первые дни в Киото, а сам Киото оставить напоследок.
Из Токио советую Камакуру-там очень приятно. А сам город... Имхо, но три дня на него многовато. Мне за три дня там наскучило, особенно если вы до этого объездите много интересных городов.
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Летний маршрут по Японии

Сообщение: #3

Сообщение Genry13 » 26 апр 2014, 22:57

DamirOK писал(а) 26 апр 2014, 20:44:Всем доброго дня.
Планирую первую поездку в Японию, во второй половине июля - 2 недели.
14.06 Вылет из Москвы в 18:15 JAL
.


Так июня или июля? В любом случае, надеюсь вы прочитали выше в данной теме, что говорили о погоде летом в Японии?
Что касается июня и июля... Примерно во второй половине июня начинается сезон дождей, цую.

Процитирую пожалуй здесь, как описывает этот период Mishajp, проживающий в Японии уже более 20 лет.

С середины июня по середину июля Япония входит в сезон дождей, который называется ЦУЮ. ЦУЮ, ИЛИ ЖЕ БАЙЮ (пишется двумя иероглифами, - слива и дождь) – погодное явление, свойственное Японии, Южной Корее, южным приморским провинциям Китая, Тайваню и странам Юго-Восточной Азии.

Его особенностью является не сильный, но постоянно идущий на протяжении мая-июля моросящий дождь, вызванный столкновением области высокого давления, идущей с севера Охотского моря (холодный влажный климат) с областью высокого давления, идущей с юга Тихого Океана (теплый влажный климат). Столкновение приводит к созданию достаточно длинного дождевого фронта с востока на запад, который и является причиной дождливого сезона.

Существует несколько версий о том, почему сезон дождей называется «сливовым дождем».

Первая версия – потому что в этот период спеет слива.
Вторая версия – потому что изначально период назывался «плесневым дождём» (по-японски звучит также БАЙЮ), так как из-за постоянного дождя повсюду нарастала плесень, однако потом ему было придано более романтическое название.
Еще одна версия – дождь (Ю) идет в два раза больше (БАЙ) чем обычно. Но это уже в шутку.
Остров Окинава, самая южная часть Японии, находится в полосе сезона дождей с начала мая и до середины июня, а центральные города (Токио, Киото, Осака) – с начала июня и до середины июля. Естественно дождь в этот период идет не каждый день, но с большой вероятностью через 2-3 солнечных дня. Иногда бывают годы, когда дождь практически не идет («сухой сливняк»). Такие годы очень невыгодны для фермеров, так как нехватка воды приводит к неурожаю. Конечно, с эстетической точки зрения этот период не приятен, однако он очень важен, так как за этот период земля получает полный «запас» воды на до конца года.

Сезон дождей также известен тем, что к своему концу (начало-середина июля в центральных районах Японии) он может разразиться очень сильными ливнями. Данное явление особенно ярко проявилось в 2008 году, когда на той или иной очень ограниченной территории страны выпадало 100-200 миллиметров дождя за час. В японском языке появилось даже новое слово – «партизанские ливни», так как ни одна служба прогноза погоды не могла предсказать это явление. Ливень абсолютно неожиданно «нападал» то на тот, то на этот район страны и приводил к затоплению деревень и выходов рек из берегов. Скорее всего подобные «партизаны» – очередное побочное явление глобального потепления.

После того, как сезон дождей заканчивается, в Японию приходит настоящее лето – влажное и очень жаркое. Температура практически каждый день превышает 30 градусов тепла, так что те, кто во время сезона дождей с нетерпением ждал его окончания, буквально через неделю лета хотят вернуться обратно в «добрые прохладные дождливые времена».
Genry13
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 21.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Летний маршрут по Японии

Сообщение: #4

Сообщение Galina_v » 27 апр 2014, 01:59

Mouette писал(а) 26 апр 2014, 22:02:Из Токио советую Камакуру-там очень приятно. А сам город... Имхо, но три дня на него многовато. Мне за три дня там наскучило, особенно если вы до этого объездите много интересных городов.

Ну зачем же так, не знаю какие города вы считаете интересными, по-моему Токио оч.интересный город
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Летний маршрут по Японии

Сообщение: #5

Сообщение Mouette » 27 апр 2014, 11:57

Galina_v писал(а) 27 апр 2014, 01:59:Ну зачем же так, не знаю какие города вы считаете интересными, по-моему Токио оч.интересный город

Ну это мое мнение, которое сложилось потому что я там была одна.
Я написала неправильно, наверное. Токио очень интересен, если ты там не один. Тот же Мирайкан, Акихабара, Цукиджи - это все нужно обсуждать с кем то. В одиночку испытывать все интерактивные штучки в Мирайкане, играть в безумные автоматы на Акибе и бродить по рынку-это совсем не то...в остальном-это улицы, улицы, улицы... Дома и реклама перестают вызывать какой то восторг уже через пару часов. Просто бродить по улицам, похожим друг на друга, в одиночку-не особо увлекательное занятие. Особенно в конце путешествия, когда перенасыщен впечатлениями и уже немного устал
Храмы после Киото уже тоже не дают таких сильных впечатлений. Парки после Кэнрокуэна в Канадзаве уже кажутся ну просто милыми. Зоопарк после пражского тоже не впечатляет, там в принципе кроме панды ничего примечательного, в московском не хуже.
В общем, если ты там один, то я советовала бы например скомпоновать так:
1день Цукиджи-Одайба-Роппонги
2 день Асакуса-Уэно-Акихабара-Сибуя
Если едешь с компанией, то можно растянуть это на три дня, вполне. Я не привередлива, но сейчас я бы перенесла Токио на начало поездки. Он понравился бы мне гораздо больше, если бы я с него начала.
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии в июне

Сообщение: #6

Сообщение Sil-mariel » 27 апр 2014, 12:07

Ездила из Киото в Хиросиму, где-то 2.5-3 часа. Пока там погуляете, пока обратно... Я бы вернулась в Киото, а утром уже пораньше в Токио. И, например, на следующий день в Никко одним днем.
Два долгих переезда за день немного утомительны. И в Хиросиме только сам парк и музей смотреть будете? На Миядзиму поедете?
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии в июне

Сообщение: #7

Сообщение Shtorm » 27 апр 2014, 12:40

Sil-mariel писал(а) 27 апр 2014, 12:07:Ездила из Киото в Хиросиму, где-то 2.5-3 часа. Пока там погуляете, пока обратно... Я бы вернулась в Киото, а утром уже пораньше в Токио. И, например, на следующий день в Никко одним днем.
Два долгих переезда за день немного утомительны. И в Хиросиме только сам парк и музей смотреть будете? На Миядзиму поедете?

Вы ничего не путаете? С учетом пересадки в Син-Осаке получается два часа. Само время в дороге 100 минут.
Если выехать из Киото в 8 утра, то к 10 уже в Хиросиме. В 11 на Миядзиме. Часа в 4 поехать обратно в Хиросиму, там парк Мира, в семь вечера уехать обратно в Киото. В начале десятого вечера уже там. Или три часа это вы имеете ввиду туда и обратно?
Shtorm
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.01.2014
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Маршрут по Японии в июне

Сообщение: #8

Сообщение Sil-mariel » 27 апр 2014, 12:57

Shtorm
Ну мне с пересадками повезло так, видимо...вышло 2.5 примерно.
Показалось, что на один день многовато будет с дорогой в Токио, поэтому перенесла переезд в Токио на утро.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии в июне

Сообщение: #9

Сообщение Mouette » 27 апр 2014, 13:34

Кстати, раз уж я тут начала раздавать советы про Токио напишу почему расположила районы именно так.
Я жила рядом с рынком Цукидзи, поэтому с него и начинала. Дальше пешком недалеко до парка Хама Рикю, довольно симпатичного. В нем, кстати, есть чайный домик. Можно после шумного рынка немного отдохнуть. Прямо из этого парка ходят речные трамвайчики до Одайба. 20 минут в дороге и вы там. После Одайбы на том, что здесь запрещено называть монорельсом , до станции Шиодоме, откуда есть ветка метро до Роппонги. Возвращаться по серой ветке метро до станции Гинза и оттуда прогуляться пешком до отеля, т.к. На Гинзе в принципе только глазеть, там в основном дорогие бутики.
Если жить где нибудь на Уэно или Акихабаре, то к этому маршруту добавится 15 минутная поездка на метро до Цукидзи утром и вечером обратно от Гинзы по той же серой ветке.
На второй день, если жить как я у рынка-до Асакуса на том же речном трамвайчике из парка. Там Уэно и Акиба рядом. От Акихабара по JR Chuo line до станции Йойоги. На месте можно решить-в Сибую поехать или в Синдзюку. Обратно или до Гинзы на метро или до Акибы/Уэно тем же путем, что и приехали.
Повторюсь, что крайне не советую покупаться на громкое название "парк императорского дворца" и тратить на него время. Если экскурсию закажете-не знаю, не была. А если просто туда погулять-там вообще нечего делать. Тот же Хама Рикю в сто раз интереснее.
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии в июне

Сообщение: #10

Сообщение andrex9077 » 27 апр 2014, 14:16

Mouette писал(а) 27 апр 2014, 13:34:Кстати, раз уж я тут начала раздавать советы про Токио


ikebukuro сознательно не упомянули? Или у вас вечерняя жизнь не входит в интересности?
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Японии в июне

Сообщение: #11

Сообщение Mouette » 27 апр 2014, 16:20

andrex9077 писал(а) 27 апр 2014, 14:16:
ikebukuro сознательно не упомянули? Или у вас вечерняя жизнь не входит в интересности?

Если я пойму, чем вечерняя жизнь в Икебукуро отличается от вечерней жизни в Сибуя или Роппонги, то наверное раскаюсь я в Икебукуро была вечером и ничего кроме огромного количества магазинов и ресторанов не заметила. Да, там есть океанариум, планетарий и смотровая площадка. Но не думаю, что они относятся к вечерней жизни. К тому же смотровая площадка есть в том же Роппонги, а океанариум у автора будет по идее в Осаке.
Я вообще не претендую на знатока. Я поняла в Японии, что все очень субъективно на примере Киемидзудеры и золотого павильона в Киото.Предлагаю помощь, какую уж могу
Просто я например считаю, что день в Икебукуро+императорский дворец+Синдзюку можно с легкостью обменять на день в Мацушиме или Канадзаве например, если у тебя всего две недели на Японию. Понимаю, что кто то со мной не согласится, ну что ж поделать
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии во второй половине июля

Сообщение: #12

Сообщение DamirOK » 27 апр 2014, 19:30

Сразу попрошу прощения у модераторов, что не вынес в отдельную тему, правила не прочитал, каюсь, сработал старый стереотип "не плодить новых тем когда есть аналогичные".

Mouette писал(а) 26 апр 2014, 22:02:Советую Осаку и Хиросиму поменять местами. Из Хиросимы в Токио переезд будет очень утомительным, там часа четыре в дороге получается.

Спасибо, согласен с Вами, так логичнее, перестрою маршрут.
Genry13 писал(а) 26 апр 2014, 22:57:Так июня или июля?

В июле, вероятно при выносе темы закралась ошибка. Тему исправил. Про летнюю жару и влажность наслышан, и то и другое переношу нормально, так что это не проблема.
Mouette писал(а) 27 апр 2014, 11:57:В общем, если ты там один, то я советовала бы например скомпоновать так:
1день Цукиджи-Одайба-Роппонги
2 день Асакуса-Уэно-Акихабара-Сибуя

Еду с супругой. Вообще, была мысль перекинуть один день с Токио на Киото, т.к. хотели съездить покупаться в Сирахама, говорят 2 часа на поезде от Осаки.
Mouette писал(а) 27 апр 2014, 13:34:Кстати, раз уж я тут начала раздавать советы про Токио напишу почему расположила районы именно так.
Я жила рядом с рынком Цукидзи, поэтому с него и начинала...

Кстати, в каком районе Токио лучше селится "новичкам", что бы удобнее было в плане транспорта. И вообще, общественный транспорт беспокоит больше всего, в частности автобусы, можно ли где-то найти актуальные маршруты, как часто они меняются и есть ли надписи на английском на остановках или самих автобусах что бы их можно было идентифицировать? С метро и JR вроде все понятно.
Аналогичный вопрос по заселению в Киото, где оптимальнее для "новичков"?
DamirOK
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Маршрут по Японии во второй половине июля

Сообщение: #13

Сообщение Sil-mariel » 27 апр 2014, 19:44

DamirOK
Вернулась буквально неделю назад. Тоже больше всего транспорт волновал, но оказалось не так сложно.
На английском в крупных городах все дублируется.
В Токио ездила только на метро, автобусы даже не смотрела.
Жила первые дни в Асакусе, потом около метро Kodemmacho. Расположение оба раза понравилось.
В Киото жила у метро Gion (одна станция от вокзала). Там как раз очень удобная автобусная сетка, добраться можно куда угодно.
Берите везде карты, разберетесь быстро.
Поначалу, правда, все равно проще спросить. Помогут везде, подскажут, какая платформа или остановка.
Если ездить планируете много, берите проездной. В Киото был отдельно на автобусы, отдельно на метро и общий.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии во второй половине июля

Сообщение: #14

Сообщение Mouette » 27 апр 2014, 20:13

Поддержу Sil-Mariel относительно автобусов в Токио. Они там по сути ни к чему, до всех достопримечательностей удобно добираться на метро или JR.
Где селиться сложно сказать, тут у всех будут разные мнения, потому что и в Токио и в Киото нет одного центра, все равно хоть куда то, но будет далеко добираться. В Киото если будете выезжать в другие города, то лучше селиться ближе к станции, но с другой стороны она далеко от львиной доли достопримечательностей. Поэтому может и лучше переехать в другой отель в процессе.
Я жила в Киото в отеле Rich hotel, он в принципе в трех остановках автобуса от станции, то есть недалеко.
Там в двух шагах как раз остановка 205 автобуса, который везет на север и запад, мимо многих храмов, и 17 автобуса, который едет до Серебрянного павильона, от которого удобно идти вниз по маршруту до Киемидзудеры. Ну и Гийон рядом. Там же в 5 минутах хотьбы станция метро, от которой напрямую можно доехать на юг до Фусими Инари и обратно, и на север в Храм Симогамо, с которого у меня начинался маршрут на запад в один из дней. Метро-это все таки отсутствие пробок.
Одна ночь была в рекане рядом со станцией, очень понравился. Но тут смотрите сами, рекомендовать сложно.
В Токио я жила на станции Цукидзи, как я описала-было удобно добираться в принципе почти везде. Но так мне кажется еще удобно выбрать Акихабара. Оттуда и до Асакуса-Уэно близко, и в сторону Цукидзи-Роппонги-Гинза по метро напрямую удобно, и до Сибуя-Синдзюку прямая ветка JR. Но опять же не претендую на звание гуру.
Вообще советую конечно планировать побольше всего, но с возможностью уже там что то выкинуть из маршрута или поменять. Потому что добавить будет уже сложнее. Я к концу первой недели так устала, что выкинула Никко, потому что иначе пришлось бы выкинуть ноги. Так что однодневные выезды в этом смысле предпочтительнее, потому что не обязывают ехать, если отель уже не отменить, а захотелось где то задержаться...
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии во второй половине июля

Сообщение: #15

Сообщение DamirOK » 28 апр 2014, 19:46

Спасибо всем. Будем планировать детальнее.
DamirOK
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Маршрут по Японии во второй половине июля

Сообщение: #16

Сообщение DamirOK » 14 май 2014, 21:22

Всем доброго дня.

Застрял на выборе отеля в Токио. Никак не могу выбрать между станциями Синагава или Уэно где планируется бронировать. Также, не могу найти информацию о том, можно ли со станции Уэно на синкансене выехать в направлении Никко или Камакура?
DamirOK
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Маршрут по Японии во второй половине июля

Сообщение: #17

Сообщение Sil-mariel » 14 май 2014, 21:28

Посмотрите на _http://www.hyperdia.com. Забейте маршрут, он покажет вам все варианты.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии во второй половине июля

Сообщение: #18

Сообщение Хибики » 24 май 2014, 16:05

1)Нет с Уэно синкансэн не ходит
2)В Никко и Камакуру синкансэн вообще не ходит
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль