Помогите оптимизировать маршрут по долине Кисо

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Помогите оптимизировать маршрут по долине Кисо

Сообщение: #1

Сообщение Bibigon » 18 июн 2014, 13:18

Товарищи бывалые, ломаю голову с маршрутом по долине Кисо. Ориентируясь на рейтинги и гайды japan-guide.com, набросал такой план:

вс 07.сен из Токио в Мацумото к 10.38 на LTD. EXP SUPER AZUSA 5, осмотр замка Мацумото, в 14.30 по JR Chuo Line в Нараи к 15.13, с ночёвкой.
пн 08.сен в 7.15 из Нараи в Нагисо к 8.26, передать чемодан в доставку до Накатсугавы и пойти пешком до Тсумаго, осмотреться, потом пешком до Магоме, осмотреться, потом автобусом до Накатсугавы (выехать не позднее 16.40, прибытие 17.05), оттуда в 18.09 поездом через Нагойю в Киото.

Изначально хотел переночевать не в Нараи, а в Магоме (место интереснее по фото и карте показалось), чтобы с утра отправиться пешком по Магоме-Тсумаго-Накатсугава. Но так не получается по времени, т.к. с 10.38 до 14.30 я в Матсумото, в Нараи только к 15.13, там надо осмотреться, а удобный поезд до Нагисо уже в 17.30, и там я буду только в 18.30. Получается ненавистная мне беготня с оглядкой на часы и прогулки в стиле "полтора часа на место".

Теперь вопросы.
1) Хватит ли на Мацумото времени с 10.38 до 14.30? Допустим, выхожу из поезда, сразу же нахожу свободную ячейку в камере хранения под чемодан суммой сторон 158см, еду к замку, наслаждаюсь и к 13.50 я уже на станции - это реально? Есть ли на станции камеры хранения? Быстро ли добраться до замка? Я бы без спешки отправился в Нараи и позднее, но т.к. темнеет рано, а в Нагисо уезжать рано, Нараи я увижу только в сумеречное и вечернее время.

UPD. Сомневаюсь, что есть услуга по транспортировке багажа из Нагисо в Накатсугава, на japan-guide упоминалось только про Тсумаго-Магоме. Или всё-таки есть?

2) Может, ну его, Нараи, а сразу из Мацумото в Нагисо? Сесть в 14:53 на LTD. EXP (WIDE VIEW) SHINANO 16 и в 15.54 приехать, и сразу автобусом в 16:35 или последним в 18:00 в Тсумаго с ночевкой? Опять же, сумерки уже, а утром, наверно, лучше отправиться в пешее путешествие как можно раньше... Хотя, можно пару часов выкроить для Тсумаго, я думаю. Что скажете насчет Нараи? Много потеряю, если проеду мимо? И стоит ли останавливаться в Нагисо до 18.00 умышленно, чтобы побродить? Если да, то есть ли там камера хранения?

Может, вообще всё следует сделать не так? )
Bibigon
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 29.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской
маршруты по Японии

Re: Помогите оптимизировать маршрут по долине Кисо

Сообщение: #2

Сообщение Olav » 18 июн 2014, 13:39

Bibigon писал(а) 18 июн 2014, 13:18:1) Хватит ли на Мацумото времени с 10.38 до 14.30? Допустим, выхожу из поезда, сразу же нахожу свободную ячейку в камере хранения под чемодан суммой сторон 158см, еду к замку, наслаждаюсь и к 13.50 я уже на станции - это реально? Есть ли на станции камеры хранения? Быстро ли добраться до замка? Я бы без спешки отправился в Нараи и позднее, но т.к. темнеет рано, а в Нагисо уезжать рано, Нараи я увижу только в сумеречное и вечернее время.


реально. я так как раз катался, только приезжал чуть раньше.

Bibigon писал(а) 18 июн 2014, 13:18: Может, ну его, Нараи, а сразу из Мацумото в Нагисо? Сесть в 14:53 на LTD. EXP (WIDE VIEW) SHINANO 16 и в 15.54 приехать, и сразу автобусом в 16:35 или последним в 18:00 в Тсумаго с ночевкой? Опять же, сумерки уже, а утром, наверно, лучше отправиться в пешее путешествие как можно раньше... Хотя, можно пару часов выкроить для Тсумаго, я думаю. Что скажете насчет Нараи? Много потеряю, если проеду мимо? И стоит ли останавливаться в Нагисо до 18.00 умышленно, чтобы побродить? Если да, то есть ли там камера хранения?

Может, вообще всё следует сделать не так? )


можете воспользоваться моим отчетом, как одним из пособий, простите за нескромность
Япония в новогодние праздники (28.12.2013-11.01.2014)

и еще по долине Kiso есть тема для обсуждения:
Вопросы по Kiso Valley (Tsumago, Magome...)
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут по долине Кисо

Сообщение: #3

Сообщение Bibigon » 18 июн 2014, 15:40

Olav, спасибо, почитаю!
Тема про Кисо не по глазам была )
Bibigon
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 29.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут по долине Кисо

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 18 июн 2014, 17:33

Bibigon писал(а) 18 июн 2014, 13:18:в Нараи к 15.13, с ночёвкой

Bibigon писал(а) 18 июн 2014, 13:18: Тсумаго с ночевкой?

Продумайте заранее место ночевки. Дело в том, что отелей поблизости я не видел, скорее всего это будут минсюку(частные дома), что подразумевает собой требование знания японского, а также может предполагать отсутствие таких человеческих/европейских удобств, как душ и мягкая кровать.
Bibigon писал(а) 18 июн 2014, 13:18:Хватит ли на Мацумото времени с 10.38 до 14.30?

Вполне.
Bibigon писал(а) 18 июн 2014, 13:18:Что скажете насчет Нараи? Много потеряю, если проеду мимо?

Для того чтобы понять как выглядят эти бывшие почтовые станции, достаточно увидеть и одной.
Как я понял, не все на форуме впечатлились этими деревеньками.
Также могу рекомендовать вот этот отчет:
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Вот Вам мои три фотки дающие представление об этих деревеньках:
Магомэ:
Помогите оптимизировать маршрут по долине Кисо
Помогите оптимизировать маршрут по долине Кисо
Цумаго:
Помогите оптимизировать маршрут по долине Кисо
Нараи:
Помогите оптимизировать маршрут по долине Кисо
*
От себя хочу добавить, что Магомэ мне не понравилось изобилием домов-новоделов, стройкой и шумом.
На осмотр любой из деревень хватит полутора часов. Нараи находится несколько на отшибе, это неудобство, есть такой момент.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут по долине Кисо

Сообщение: #5

Сообщение Genry13 » 18 июн 2014, 19:56

На что-то тут уже ответили, так что добавлю просто про то, о чем спрашивали, но не было пока ответа.

1) Камера хранения в Нагисо. Они есть, но небольшие. Мои чемоданы размером 28х43х64 не влезали. Подошел к "кассиру" (назовём её так, других служащих там не было, станционное здание совсем маленькое), спросил про камеры, показал свой чемодан. В результате она спросила о том, каким поездом я поеду потом и если это до 16.00 (там был рейс в 15.40 или что-то типа того), то она может приютить мои вещи у себя в помещении. Начиная с 16 у неё будет перерыв (сколько-то времени), поэтому она и спрашивала о моих планах. Меня данное предложение очень даже устроило. Домо Аригато!!!

2) Не стоит бояться минсюку, не так они страшны, как их малюют. За 2 поездки останавливался в 3-4 минсюку (в т.ч. в Нараи) и 2-3 рёканах (может даже чуть поболе, но несущественно). Удобства были везде (я про вошлеты), душ по-моему в одном был несколько в ограниченном режиме, в остальных всё ок. Другое дело, что эти души не при номере, а где-нибудь напротив по коридору, т.е. для принятия надо выйти из номера. Так же и с туалетами, но не всегда. Европейских кроватей ждать не стоит, футон на полу, но мягкий. С английским у меня плоховато, но решаемо. Немного знаю японский (5 кю). Проблем с общением, в том числе в минсюку не было. И бояться их не стоит.
Genry13
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 21.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут по долине Кисо

Сообщение: #6

Сообщение Bibigon » 18 июн 2014, 21:39

Senor Coconut и Genry13, спасибо за комментарии! Уже успел прочесть ветки про эти места и немного изменил маршрут (Матсумото-Нагойя с ночевкой-Кисо с утра до вечера), завтра сделаю новый пост про целый маршрут, вопросов помимо Кисо возникла масса.
Минсюку мне не страшны, это будет моя третья поездка. За плечами и минсюку в Огимати, и храм на Койясан, и хостелы с удобствами снаружи )

Уважаемые путешественники, вопрос этой ветки разрешился ) Спасибо )
Bibigon
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 29.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут по долине Кисо

Сообщение: #7

Сообщение Норкин » 10 май 2017, 16:06

Решил не открывать новую тему, надеюсь, что и нам подскажут.
28 сентября мы едем из Каназавы ( как вариант рассматривается Такаяма) в Киото. По дороге хотим посмотреть Долину Кисо. Видимо, ограничется одной- двумя деревнями, до которых легче добраться по нашему маршруту. Как лучше состаить маршрут? Где посмотреть расписание автобусов?
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут по долине Кисо

Сообщение: #8

Сообщение Lapine » 10 май 2017, 17:38

Норкин писал(а) 10 май 2017, 16:06:едем из Каназавы ( как вариант рассматривается Такаяма) в Киото. По дороге хотим посмотреть Долину Кисо.


Вообще, это не совсем (или даже совсем не) по дороге. Канадзаву и Киото связывает прямой поезд-экспресс (2:15-2:20 в пути), поэтому вставлять долину Кисо между ними, имхо, крайне неудачная идея, тем более что из Канадзавы до Нараи (ближайшей с той стороны деревни в Кисо) добираться в 2 раза дольше и потом еще почти столько же оттуда до Киото.

Более-менее удобоваримый вариант - автобусами с двумя пересадками (либо электричка/LEX плюс автобус плюс еще один автобус) из Такаяма через Gero: http://www.japan-guide.com/e/e6079.html?aFROM=5900_6075. При хороших стыковках можно, наверное, часа в 3 уложиться. Либо там же описанные варианты на поезде - через Нагоя (4-4,5 часа до Нагацугава/Нагисо) или через Mino-Ota/Tajimi (опять же, при хороших стыковках порядка 3 часов до Накацугава, но 2 пересадки вместо одной). Накацугава и Нагисо - это ж/д станции, от которых ходит транспорт к Магомэ и Цумаго соответственно (о расписании см. ниже).

Норкин писал(а) 10 май 2017, 16:06:Где посмотреть расписание автобусов?


http://www.japan-guide.com/bus/kiso.html - здесь расписание автобусов от станций на ж/д ветке Нагоя - Мацумото (Накацугава и Нагисо) до Магомэ и Цумаго.

Расписания автобусов со стороны Такаямы (Gero - Kashimo Sogojimusho-mae - Nakatsugawa Station) надо искать...

Я бы на Вашем месте попыталась долину Кисо к чему-то иному, нежели Такаяма или Канадзава привязать.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Помогите оптимизировать маршрут по долине Кисо

Сообщение: #9

Сообщение parom » 11 май 2017, 06:47

Спасибо. Мы вчера это уже поняли По фкарте казалось, что долина между Каназавой и Киото, а по Хипердии оказалось что вовсе не по дороге.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Помогите оптимизировать маршрут по долине Кисо

Сообщение: #10

Сообщение Lapine » 11 май 2017, 09:01

Не забывайте, что Япония - страна горная, направление дорог во многом обусловлено рельефом.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Помогите оптимизировать маршрут по долине Кисо

Сообщение: #11

Сообщение parom » 11 май 2017, 12:31

Lapine писал(а) 11 май 2017, 09:01:Не забывайте, что Япония - страна горная, направление дорог во многом обусловлено рельефом.

Это понятно, только не понятно, как лучше изменить маршрут и куда "вписать" долину.
17-18 Токио, ночевка в Токио 3 ночи
19 Кавагучико.
20 Вокруг Ямагаты - ночевка в Ямагато
21 Ущелье Наруко, ночевка в Никко
22 Никко, ночевка в Нагано
23 Ущелье Курабе, ночевка в Тояме, 2 ночи
24 Альпийский маршрут
25 Ширакава-го, ночевка в Татаяме
26 Татаяма, ночевка в Каназаве 2 ночи
27 Каназава
28 здесь была долина Кисо, ночевка в Киото.
Может быть можно вписать ее из Нагано?
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Помогите оптимизировать маршрут по долине Кисо

Сообщение: #12

Сообщение Lapine » 11 май 2017, 17:51

parom, концы у Вас порядочные получаются везде всё-таки... А местами так слишком порядочные, имхо.

parom писал(а) 11 май 2017, 12:31:20 Вокруг Ямагаты - ночевка в Ямагата
21 Ущелье Наруко, ночевка в Никко


Ну, от Ямагаты до Наруко можно за 2,5 часа добраться - еще туда-сюда. Зато потом до Никко минимум 3 ч. 50 мин., если в 14:10 со ст. Naruko-onsen стартовать, если позже - еще дольше, т.к. стыковки аховые.

parom писал(а) 11 май 2017, 12:31:22 Никко, ночевка в Нагано


Переезд 3 часа.

parom писал(а) 11 май 2017, 12:31:ночевка в Тояме, 2 ночи
...
25 Ширакава-го


Через Такаяму это примерно на 3 часа переезд.

И такие переезды у Вас каждый или почти каждый день.

parom писал(а) 11 май 2017, 12:31:25 Ширакава-го, ночевка в Татаяме
26 Татаяма, ночевка в Каназаве 2 ночи


Вот это вообще не поняла. Что Вы такого хотите в Татэяме посмотреть (особенно с учетом того, что Вы накануне проедете по альпийскому маршруту через эту же самую Татэяму), чтобы ради этого возвращаться из Сиракава-го назад в Тояму (2,5-3 часа), а потом еще в и Татэяму ехать (1 час)? Тогда как из Сиракава-го есть прямой автобус в Канадзаву, который идет около часа.

parom писал(а) 11 май 2017, 12:31:28 здесь была долина Кисо, ночевка в Киото. Может быть можно вписать ее из Нагано?


Ну, если включать Кисо в тот маршрут, что Вы планируете, то из Нагано будет логичнее всего, думаю. До Нараи при хорошей стыковке можно за 1,5 часа добраться. Но будет ли такая стыковка в удобное для Вас время - большой вопрос, поезда там нечасто ходят. Смотрите хайпердиа.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Помогите оптимизировать маршрут по долине Кисо

Сообщение: #13

Сообщение parom » 11 май 2017, 21:11

Lapine писал(а) 11 май 2017, 17:51:


Ну, от Ямагаты до Наруко можно за 2,5 часа добраться - еще туда-сюда. Зато потом до Никко минимум 3 ч. 50 мин., если в 14:10 со ст. Naruko-onsen стартовать, если позже - еще дольше, т.к. стыковки аховые.
Мы планируем поехать в ущелье из Токио. Выезд в 7, прибытие в 10. Пять - шесть часов - на ущелье, включая онсен. Возвращаемся в Ямагату, На следущее утро Ямадера, затем Мацусима, и уже оттуда в Никко (или в Нагано). Это будет вечерний переезд , 3 часа в дороге, прибываем в 8-9 вечера.

parom писал(а) 11 май 2017, 12:31:ночевка в Тояме, 2 ночи
...
25 Ширакава-го


Через Такаяму это примерно на 3 часа переезд.

И такие переезды у Вас каждый или почти каждый день. . [/quote] А как там лучше связать эти 4 места? Тояму, Такаяму , Сиракаву -го и Каназаву?
Может быть в начале Тояма - Такаяма. На следующий день Такаяма - Сиракава- го, ночевка в Каназаве, а на третий день Каназава и вечерний ( или ранне утренний на следующий день) переезд в Киото?

parom писал(а) 11 май 2017, 12:31:25 Ширакава-го, ночевка в Татаяме
26 Татаяма, ночевка в Каназаве 2 ночи
Я просто ошиблась в названии и написала Татэяму вместо Такаямы, Я еще путаюсь в названиях, хотя листок с ними перед глазами.


parom писал(а) 11 май 2017, 12:31:28 здесь была долина Кисо, ночевка в Киото. Может быть можно вписать ее из Нагано?


Ну, если включать Кисо в тот маршрут, что Вы планируете, то из Нагано будет логичнее всего, думаю. До Нараи при хорошей стыковке можно за 1,5 часа добраться. Но будет ли такая стыковка в удобное для Вас время - большой вопрос, поезда там нечасто ходят. Смотрите хайпердиа.[/quote] Буду проверять, Спасибо за советы.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Помогите оптимизировать маршрут по долине Кисо

Сообщение: #14

Сообщение Olav » 12 май 2017, 08:42

Возвращаясь все-таки к Теме обсуждения, а именно к оптимизации маршрута по Kiso, посещение Magome при таком маршруте точно отпадает, как и Тsumago, остается Narai, но от Narai до Kanazawa ехать совсем не вариант. Думаю, вам Kiso стоит исключить.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут по долине Кисо

Сообщение: #15

Сообщение Lapine » 12 май 2017, 12:28

parom, я ответила Вам в Вашей теме, потому что от этой мы уже действительно уклонились: Re: 17 дней + 21 день , начиная со второй половины сентября. Нужна помощь.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Помогите оптимизировать маршрут по долине Кисо

Сообщение: #16

Сообщение parom » 12 май 2017, 18:44

Olav писал(а) 12 май 2017, 08:42:Возвращаясь все-таки к Теме обсуждения, а именно к оптимизации маршрута по Kiso, посещение Magome при таком маршруте точно отпадает, как и Тsumago, остается Narai, но от Narai до Kanazawa ехать совсем не вариант. Думаю, вам Kiso стоит исключить.

Вы знаете, я тоже пришла к такому же заключению. Тем более что деревни на нашем маршруте будут. Высвободившийся день, перенесем на конец и посмотрим из Фукуоки Беппу и может, быть, если туда сейчас есть допуск, вулкан Асо.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль