В Японию на 10 дней.Новичок.Начало :)

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Японию на 10 дней.Новичок.Начало :)

Сообщение: #1

Сообщение Mr.Firestarter » 21 июл 2014, 14:26

Добрый день!
Вообщем,в очередной раз начинаю планировать маршрут на следующий год.
Планирую 5 дней Киото и 5 дней Токио: Посмотреть сами города и поездить по окрестностям в спокойном режиме + В Токио посетить рыбный рынок и Музей Гибли.Но это пока очень приблизительно - а в данный момент, чтобы этот раз не стал очередным "очередным", хочу как можно скорее поставить точку невовзрата (купить авиабилеты,забронировать отели и.т.д).Потому прошу помочь определится вот с чем:

Хочется не только не только архитектурных,но и природно-ландшафных красот: потому изначально выбирал из двух наиболее известных в этом плане периодов : весна (Сакура) и осень (Момидзи).
До Момидзи-2015 все таки очень далеко и планировать на столь большой срок вряд ли сейчас могу, а с сакурой облом в том плане,что цветет она в первой половине апреля,а у моей супруги как раз на это время все отпуска запрещены.
Вообщем,пока на рассмотрении два варианта : Вторая половина марта, либо вторая половина апреля.

Плюсы второй половины марта это,что если повезет - то можем застать сакуру, и ,думаю, народу поменьше
Плюсы же второй половины апреля - что, опять же - можем застать сакуру, но и, опять же думаю, в парках уже будет больше зелени.

Итого хочется, раз уж не получается поехать на сакуру, попасть в наиболее низкий период - когда народу не так много (На пустые улицы не рассчитываю,конечно - но хотя бы чтобы с раннего утра в толпах не шарится), но и приехать в период когда там одни голые ветки - тоже неохота.
Вот и хочу спросить у бывалых какой из этих двух вышеуказанных периодов наиболее оптимальный?
Mr.Firestarter
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской
маршрут осмотра Токио

Re: В Японию на 10 дней.Новичок.Начало :)

Сообщение: #2

Сообщение Mouette » 21 июл 2014, 15:36

В этом году была в первой половине/середине апреля (с 5 по 18), за сакурой "гонялась" в Сендай (и окрестности) и Канадзаву. 14 апреля сакура в Сендае как раз хорошо так расцветала, поэтому думаю во второй половине, если поехать сразу на север, налюбуетесь вполне. Южнее уже точно нет. В Канадзаве числа 10 тоже все довольно пышно цвело. Если заберетесь еще севернее Сендая - точно увидите. И по поводу голых веток - да, действительно во многих местах приходило на ум, что с листвой было бы красивее.
Еще плюс второй половины апреля - погода. Я так понимаю, в марте еще может быть холодно, куртки-ботинки и т.п., а вот ближе к маю погода становится более комфортной Ну и в конце апреля расцветает глициния
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: В Японию на 10 дней.Новичок.Начало :)

Сообщение: #3

Сообщение Mr.Firestarter » 21 июл 2014, 15:52

Огромное спасибо!!
Ну так как в Японию мы в первый раз - так что базироваться будем в Киото и Токио (причем именно в таком порядке), делая однодневные вылазки. Просто, лично у меня в голове Япония ассоциируется не столько с архитектурой, сколько со всякими парками с лужайками, карликовыми соснами и прочими природно-ландшафтными изысками. .
Mr.Firestarter
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В Японию на 10 дней.Новичок.Начало :)

Сообщение: #4

Сообщение Mouette » 21 июл 2014, 16:04

Mr.Firestarter писал(а) 21 июл 2014, 15:52:Огромное спасибо!!
базироваться будем в Киото и Токио (причем именно в таком порядке), делая однодневные вылазки.

А почему именно так? Как раз вокруг Киото вы в середине апреля уже ничего толком не застанете. И к тому времени, как переберетесь в Токио, откуда удобно делать вылазки на север, на этом самом севере, доступном для таких вылазок, тоже уже вся сакура отцветет.
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: В Японию на 10 дней.Новичок.Начало :)

Сообщение: #5

Сообщение Mr.Firestarter » 21 июл 2014, 16:58

Ну,исключительно из соображений логистики. Если сделать наоборот - то придется последний день тратить на путь до Киото-Токио-Нарита.

Плюс,вот размышляю по поводу Jpass:брать на 7 или на 14 дней.В запланированном мной варианте - 7 дней трачу на поездки на синкансене (в том числе из Токио в Киото и потом обратно).А оставшиеся два-три дня в Токио как раз можно посвятить самому городу (музей Гибли,рыбный рынок, Акихабара и.т.д).А так придется уже точно брать на 10 дней,и 4 дня просто подарить.Хотя,опять же, на сам Киото тоже потратится как минимум день ... Эх-х, тяжела ты туристическая доля .
Вообщем,так как до поездки еще далеко - я еще пока разбирался толком с этими пассами - может и не стоит экономить на спичках .
Ну а какой бы вы вариант предложили?

А вообще,повторюсь,увидеть сакуру - это конечно здорово, но вот прямо самоцелью "хочу, аж кушать не могу" не является - хочется, чтобы было зелено и чтобы народу не ужас как много.
Mr.Firestarter
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В Японию на 10 дней.Новичок.Начало :)

Сообщение: #6

Сообщение alamag333 » 21 июл 2014, 17:06

В текущем году была с 30 марта по 8 апреля (Токио-Осака-Киото), ощущения "голых" деревьев не было, достаточно зелено на мой взгляд.
alamag333
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 66
Страны: 52

Re: В Японию на 10 дней.Новичок.Начало :)

Сообщение: #7

Сообщение Mr.Firestarter » 21 июл 2014, 17:21

alamag333 писал(а) 21 июл 2014, 17:06:В текущем году была с 30 марта по 8 апреля (Токио-Осака-Киото), ощущения "голых" деревьев не было, достаточно зелено на мой взгляд.

Ну тогда уж точно во второй половине апреля - все будет цвести и радовать красками.
Mr.Firestarter
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В Японию на 10 дней.Новичок.Начало :)

Сообщение: #8

Сообщение Mouette » 21 июл 2014, 18:51

Ну если 5+5 не принципиально, то можно сделать например так: в первый день остаться в Токио, отдохнуть после перелета, неспешно погулять где то вблизи отеля (наверняка же будете его бронировать в одном из туристических районов), посмотрев что то из запланированного.
Активировать пасс на второй день и два дня поездить как раз в Никко например, где уже будет приятно и зелено, и севернее за сакурой. Потом пять дней в Киото и обратно. А уже оставшиеся три дня смотреть сам Токио и например Камакуру или Йокогаму (недалеко и недорого и без пасса). Есть много вариантов, но все таки сакуру упускать не стоит
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: В Японию на 10 дней.Новичок.Начало :)

Сообщение: #9

Сообщение Mr.Firestarter » 24 июл 2014, 12:04

я тут при помощи моих новых "друзей": hyperdia.com и japan-guide.com маршрутец набросал. Рассчитано на двух людей, которые за фразу "Товарищи туристы, двайте скорее - еще столько надо посмотреть ..." могут и прибить . Читай, на спокойный осмотр.
Покритикуйте.

1 день: Прилет.
Паника "А чо все в иэроглифах????" (часа полтора,не больше),обмен ваучера на пасс.
шикансен до Киото.
Еще одна кратковремнная паника "А чо все в иэр...а,ну да"
Заселение.
Отдыхаем, успокаиваемся, осматриваемся
2 день: Смотрим Киото
3 день: Поездка в Нару.
4 день: Поездка в Осаку.
5 день: Химеджи. Досматриваем Киото.
6 день: шикансен обратно в Токио.
Заселение.
Хаконе - покататься по озеру (Если погода будет позволять - если нет либо последний день пасса,то Сендай)
7 день: Куда-нить за Сакурой(Cендай(Шиогама) например - если пасс уже не "Йок",если уже "Йок" и хорошая погода - то Хаконе)
8 день: Смотрим Токио.
9 день: Камакура.
10 день: Музей Гибли.Смотрим Токио.
11 день: Рыбный рынок.Вылет
Mr.Firestarter
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В Японию на 10 дней.Новичок.Начало :)

Сообщение: #10

Сообщение Mouette » 24 июл 2014, 12:53

Mr.Firestarter писал(а) 24 июл 2014, 12:04:
1 день: Прилет.
Отдыхаем, успокаиваемся, осматриваемся

Т.к. У вас очень много поездок, жить в Киото будете, видимо, у вокзала? Сможете посмотреть Фусими Инари, это недалеко

2 день: Смотрим Киото
3 день: Поездка в Нару.
4 день: Поездка в Осаку.
5 день: Химеджи. Досматриваем Киото.

А вообще какие у вас планы по Киото? Не так много времени получается, не все посмотрите.Что то решили оставить на второй раз?
7 день: Куда-нить за Сакурой(Cендай(Шиогама) например - если пасс уже не "Йок",если уже "Йок" и хорошая погода - то Хаконе)

Если уж поедете в Сендай, доедьте до Мацусимы (чуть дальше по той же ветке от вокзала после Шиогамы). Там невероятно красиво. Когда же я уже соберусь с духом и выложу отчет по этому месту и Ямадере?...
Кстати Шиогама - чудесное местечко, очень приятный там парк в пешей доступности от станции, а уж храм...очень красивый

И да, еще по поводу дороги в Сендай. Есть синкансены, которые туда летят из Токио всего 1.5 часа. Но они ходят не так часто, как остальные, которые тащятся подольше. Поищите именно быстрые, они ходят достаточно удобно по времени, насколько я помню.
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: В Японию на 10 дней.Новичок.Начало :)

Сообщение: #11

Сообщение Дмитрий Костин » 24 июл 2014, 13:32

Mr.Firestarter писал(а) 24 июл 2014, 12:04:2 день: Смотрим Киото

Имхо, чтобы осмотреть основные достопримечательности Киото, необходимо брать минимум 2, а ещё лучше 3 полных дня с утра и до вечера.
Интересного всего много, достопримечательности раскиданы так, что за 2 дня Вы собъете себе все ноги.
А вот за 3 полных дня успеете увидеть Киото и может быть даже прихватить пригород Киото - Удзи. Тут тоже красиво.
Mr.Firestarter писал(а) 24 июл 2014, 12:04:4 день: Поездка в Осаку.

Я бы выделил на Осаку 2 дня, ну или полтора. Осака сильно преображается в вечернее время суток. Дотонбори и Щинсекай вечером и ночью смотрятся гораздо ЯРЧЕ, чем днем.
С утра можно осмотреть замок Осаки, небоскребы Умеда и новинку Абено Харукас, после обеда, если останутся силы - океанариум Каюкан.
Mr.Firestarter писал(а) 24 июл 2014, 12:04:5 день: Химеджи.

Он к сожалению на реставрации пока ориентировочно до весны 2015:
Фотки свежие:
http://www.city.himeji.lg.jp/s60/285114 ... photo.html
http://www.japan-guide.com/e/e3501.html
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Японию на 10 дней.Новичок.Начало :)

Сообщение: #12

Сообщение Mr.Firestarter » 24 июл 2014, 13:54

Senor Coconut писал(а) 24 июл 2014, 13:32:
Mr.Firestarter писал(а) 24 июл 2014, 12:04:5 день: Химеджи.

Он к сожалению на реставрации пока ориентировочно до весны 2015:
Фотки свежие:
http://www.city.himeji.lg.jp/s60/285114 ... photo.html
http://www.japan-guide.com/e/e3501.html


Ну судя по тому же japan-guide реставрация должна закончится в марте 2015, а я планирую вторую половину апреля. Ну,если не успеют - как раз выкроится доп.время на Киото.

Mouette писал(а) 24 июл 2014, 12:53:Т.к. У вас очень много поездок, жить в Киото будете, видимо, у вокзала? Сможете посмотреть Фусими Инари, это недалеко


Да как раз напротив вокзала,уже забронировал (с отменой)
Mr.Firestarter
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В Японию на 10 дней.Новичок.Начало :)

Сообщение: #13

Сообщение Mr.Firestarter » 24 июл 2014, 14:06

Senor Coconut писал(а) 24 июл 2014, 13:32:
Mr.Firestarter писал(а) 24 июл 2014, 12:04:2 день: Смотрим Киото

Имхо, чтобы осмотреть основные достопримечательности Киото, необходимо брать минимум 2, а ещё лучше 3 полных дня с утра и до вечера.
Интересного всего много, достопримечательности раскиданы так, что за 2 дня Вы собъете себе все ноги.
А вот за 3 полных дня успеете увидеть Киото и может быть даже прихватить пригород Киото - Удзи. Тут тоже красиво.

Ну,сразу скажу всякие чисто музеи,в привычном понимании т.е с залами и экспонатами, посещать не планируем. Плюс все эти храмы и источники очень красивые - но если их все осматривать, в итоге настанет то самое чувство пресыщения,когда глаз замылится и везде будет казаться все одно и тоже. Так что, в любом случае придется что-то оставлять на потом - как ни жалко, все не охватишь.
А,кстати,никак не могу найти где находятся источники в которых обезьяны купаются?
Mr.Firestarter
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В Японию на 10 дней.Новичок.Начало :)

Сообщение: #14

Сообщение Olav » 24 июл 2014, 14:12

А,кстати,никак не могу найти где находятся источники в которых обезьяны купаются?


Jigokudani Monkey Park
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: В Японию на 10 дней.Новичок.Начало :)

Сообщение: #15

Сообщение Mr.Firestarter » 24 июл 2014, 14:35

Mouette писал(а) 24 июл 2014, 12:53:
Mr.Firestarter писал(а) 24 июл 2014, 12:04:А вообще какие у вас планы по Киото? Не так много времени получается, не все посмотрите.Что то решили оставить на второй раз?

Ну,это пока очень приблизительный план. Причем даже в таком виде,в нем Киото уже посвящены минимум полтора дня.
В случае, если в Химеджи еще не закончат с реставрацией, то это уже 2, а если и в первый день вдруг окажутся силы (что очень наврядли, но вдруг) - то 2.5 как минимум. А это уже ваполне вписываться в рекомендуемый Senor Coconut минимум.
Mr.Firestarter
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В Японию на 10 дней.Новичок.Начало :)

Сообщение: #16

Сообщение Mouette » 24 июл 2014, 16:02

Mr.Firestarter писал(а) 24 июл 2014, 14:35:Ну,это пока очень приблизительный план. Причем даже в таком виде,в нем Киото уже посвящены минимум полтора дня.
В случае, если в Химеджи еще не закончат с реставрацией, то это уже 2, а если и в первый день вдруг окажутся силы (что очень наврядли, но вдруг) - то 2.5 как минимум. А это уже ваполне вписываться в рекомендуемый Senor Coconut минимум.

Ну 2-2,5 это действительно неплохо. А вот 1.5-слишком мало, вы это еще поймете. Думаю, вы будете корректировать маршрут еще не один раз. Для этого все таки читать и читать отчеты и japan-guide.
Вам теперь в принципе и осталось сложностей - понять что нравится в Токио и Киото, и рапределить это по времени пребывания как можно более комфортно. Потому что все остальное легко планируется по одному дню.
А в Токио где отель забронировали, если не секрет?
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: В Японию на 10 дней.Новичок.Начало :)

Сообщение: #17

Сообщение Mr.Firestarter » 24 июл 2014, 16:09

Mouette писал(а) 24 июл 2014, 16:02:
Mr.Firestarter писал(а) 24 июл 2014, 14:35:Ну,это пока очень приблизительный план. Причем даже в таком виде,в нем Киото уже посвящены минимум полтора дня.
В случае, если в Химеджи еще не закончат с реставрацией, то это уже 2, а если и в первый день вдруг окажутся силы (что очень наврядли, но вдруг) - то 2.5 как минимум. А это уже ваполне вписываться в рекомендуемый Senor Coconut минимум.

Ну 2-2,5 это действительно неплохо. А вот 1.5-слишком мало, вы это еще поймете. Думаю, вы будете корректировать маршрут еще не один раз. Для этого все таки читать и читать отчеты и japan-guide.
Вам теперь в принципе и осталось сложностей - понять что нравится в Токио и Киото, и рапределить это по времени пребывания как можно более комфортно. Потому что все остальное легко планируется по одному дню.
А в Токио где отель забронировали, если не секрет?

Пока еще не бронировал - даже не смотрел толком.Если в Киото все было понятно - чем ближе к вокзалу - тем лучше, то тут еще подумать надо,так как пока не очень представляю себе масштабов города.Если есть провернные варианты - буду благодарен за рекомендации.
А вообще забавно получилось: когда в первый раз зашел на japan-guide - глянул карту - а там всего несколько городов.Ну я обрадовался,типа, чем меньше выбор - меньше головной боли.А потом стал смотреть подробнее - а там чего только нет. .
Mr.Firestarter
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В Японию на 10 дней.Новичок.Начало :)

Сообщение: #18

Сообщение Mouette » 24 июл 2014, 17:38

Ну в Токио тоже все будет зависеть от того, что именно вы решите посмотреть, тк времени на него у вас тоже немного. У Токио нет одного центра. Достопримечательности очень разбросаны и все равно куда то придется добираться на метро. Возможно какая то часть вами будет отвергнута и место дислокации определится само собой
Во вторых важна ценовая категория, потом надо будет понять, нужны ли вам завтраки и стоит ли за это переплачивать. Ну то есть отталкиваться нужно от маршрута. Мне лично больше всего понравился отель в двух шагах от рынка Цукидзи. Если потом будет интересно, вспомню название. Тем, что в метро есть лифт, что многое доступно оттуда на том же метро и речном трамвае и конечно очень хорошими завтраками.
Большинство тут любит сеть toyoko inn, там цены подешевле, но и завтраки уступают, и мне они показались не очень уютными. Но у вас могут быть другие приоритеты, да и время еще есть. Поэтому пока определяйтесь с тем, что больше хотите посмотреть.
А japan-guide, конечно, слишком хорош! очень жалею что ничего похожего нет про другие страны. Было бы намного проще планировать путешествия, если бы везде сделали что то подобное
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: В Японию на 10 дней.Новичок.Начало :)

Сообщение: #19

Сообщение Mr.Firestarter » 25 июл 2014, 15:27

Mouette писал(а) 24 июл 2014, 17:38:А japan-guide, конечно, слишком хорош! очень жалею что ничего похожего нет про другие страны. Было бы намного проще планировать путешествия, если бы везде сделали что то подобное

Ну,по другим странам в основе своей просто нет необходимости делать столь подробный путеводитель,ведь там все как минимум на знакомой среднему человеку латинице. А Япония даже близко не похожа ни на одну из таких стран,и письменность у нее такая же т.е. догадаться что написано, не зная языка в принципе невозможно - так что тут как раз и уместен путеводитель типа "пройди 100 метров,поверни направо,и.т.п .."

Меня вчера обрадовала супруга - к ним приходят страшные и ужасные аудиторы и все отпуска замораживают на неск.месяцев - потому апрельский вояж становится таки очередным "очередным" - хотя есть надежда на "Момидзи-2015". Но пока,с комком в горле, тушу свет и сливаю воду до лучших времен ... .
Одно радует,что открыл для себя это форум - очень приятный народ тут!
Mr.Firestarter
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В Японию на 10 дней.Новичок.Начало :)

Сообщение: #20

Сообщение Mouette » 25 июл 2014, 15:38

Mr.Firestarter писал(а) 25 июл 2014, 15:27:тушу свет и сливаю воду до лучших времен ... .
Одно радует,что открыл для себя это форум - очень приятный народ тут!

Жаль, конечно, сочувствую...

А про весь форум рано делать выводы Это у нас тут "в Японии" народ в большинстве интеллигентный и вежливый, а вот "на Кубе" к примеру могут и послать подальше
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль