14 дней. 1-15 августа. Оптимизация маршрута для новичка

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

14 дней. 1-15 августа. Оптимизация маршрута для новичка

Сообщение: #1

Сообщение _Dmitrii_ » 26 июл 2014, 18:27

Уважаемые бывалые путешественники по Японии, прошу помочь с оптимизацией маршрута и, возможно, заменой мест в маршруте для большей зрелищности, чтобы привести как можно больше фоток и видео с самим собой в Японии. Поскольку в следующий раз в Японию вряд ли скоро попаду.

Еду с поклонниками айдолов. Они будут по большей части ходить по айдольским местам. Меня их маршрут устраивает лишь частично. Хочу собрать для для себя свой маршрут оптимальный по зрелищности и деньгам.

Хочу обязательно попасть:
1) на одну из башен Токио для обзора и фото;
2) музей поездов
3) съездить в 2-х час круиз по токийской бухте
4) сходить в пару интересных музеев (например, Miraikan)
5) в Йокогаму
6) Никко

Не обязательно, но желательно
1) одним днем съедить на Фудзи-Хаконе
2) Нагоя
3) Нара
4) Камакура
5) императорский дворец

На еду и воду закладываю примерно 5 000 йен на сутки. Проезд из/в Нарита 6000 йен.
На дорогу по Японии (кроме действия 7 дн. JRPass), билеты в интересные места и сувениры - 180 000 йен.

JRPass будет активирован перед поездкой в Осаку - или 6, или 7 августа. И будет действовать до 13 или 14. Бывалые, подскажите, когда лучше активировать?

Даты: 1-15 августа.
Прилет 1 августа 10-35 Аэрофлотом в Нарита, отлет 15 августа 12-00 Аэрофлот из Нарита.

Проживание.
1-7 августа Токио
Hotel New Tohoku, 110-0015 Tokyo Prefecture, Taito-ku, Higashiueno 3-14-2
Станция Уэно.

7-12 августа Осака
Toyoko Inn Osaka Hankyu Juso-eki Nishiguchi
532-0024 Osaka Prefecture, Osaka, Yodogawa-ku Juso-hon-machi 1-13-4

12-15 августа Токио
Pearl Hotel Ryogoku
130-0015 Tokyo Prefecture, Sumida-ku Yokoami 1-2-24

Маршрут
1 августа
Прилет в 10-35, дорога в Токио на Keisei Skyliner до Уэно.
Заселение в отель 14:30-15:00

Свободное время до вечера. Планирую прогуляться по окрестностям Уэно, что можете интересного посоветовать?
Желательно в первый день закупиться подарком шефу. Подарок должен быть не банален, не для галочки, что посоветуете?

2-3 августа попутчики планируют посетить Токийский фестиваль айдолов на Одайбе.
Видимо, 2 августа буду с ними, 3-го уже сам по себе.
Как я понимаю, планировать посещение объектов на Обайбе в воскресенье 3-го смысла нет, пока там идет айдол фестиваль.

Вообще на Одайбе хочу посетить башню Fuji Terebi, музей Miraikan (по максимум захватить экспозиции). На Одайбу максимум 1 день, а лучше с утра приехал, походил до 15-16 часов и в другое место.

3 августа.
Однодневная поездка в Никко. Ранний выезд-позднее возвращение.
На чем? Как? Посоветуйте.

4 августа - Музей поездов в Токио + что-то еще.
Посоветуйте, что можно посмотреть в один день вместе в музеем поездов?

Можно поменять местами музей поездов сходить 3-го, а в Никко поехать 4-го, т.к. боюсь, что в Никко в вск 3-го будет столпотворение.

5 августа.
Круиз по заливу. Отплытие 16-20. Прибытие 18-20.
Станция Хамамацу-чо.

Посоветуйте, чем заполнить день до отплытия и после прибытия?

6 августа.
Однодневная поездка на Фудзи-Хаконе с турфирмой - http://www.japanican.com/en/tour/detail/F880_/

7 августа
Переезд в Осаку.

8-12 августа.
Посоветуйте, куда можно съездить из Осаки, имея активированный JR Pass?

12 августа
Возвращение в Токио.
Заселение в гостиницу Pearl Hotel Ryogoku
130-0015 Tokyo Prefecture, Sumida-ku Yokoami 1-2-24

Возможно, останется 2-3 часа вечернего времени, чтобы куда сходить.
Что посовутуете?

13 августа
Осмотр мест Одайбы.
Башня Fuji Terebi, музей Miraikan, покататься на колесе.

14 августа
Что посоветуете?

15 августа
Отлет в 12-00. Значит в аэропорту должен быть в 9-00. Значит выезд из отеля не позже 6-30. Правильно время рассчитал?

По питанию.
Слышал, что в Японии нельзя есть на улицах. Так ли это? Какой за это штраф, наказание?

Интересует возможность приобретения в магазинах готовой еды, которую можно есть без подогрева. Суши и подобное не в счет, не фастфуд.
Когда был в Питере покупал в магазинах готовые обеденные наборы (куриная грудка + картофельное пюре) за 100-150 рублей, очень спасло, т.к. найти харчевню с чеком меньше 300 удавалось редко. В Питере ел прямо на улице, но это Питер.

Имеет ли смысл покупать готовую еду в Японии, если на улицах есть нельзя? Имеет ли смысл покупать готовую еду по денежным соображениям?

В путешествиях по России спасаюсь консервированными мясными паштетами, фруктами и овощами? Покупаю 1 кг яблок/огурцов и т.п. Как с этим в Японии? Слышал, что дорого.

Как по вывеске определить примерный ценовой диапазон заведения? Чтобы не заходить туда, заранее зная, что там дорого.
Планирую тратить на один прием пищи не более 1000 йен, лучше меньше.

Особо актуально экономия времени на каждом приеме, т.к. времени итак мало, чтобы тратить его на еду.

По транспорту.
Просмотрите план поездки. Может можно как-то оптимизировать перемещения, чтобы полнее использовать JRPass.

По времени.
Просмотрите план поездки. Может можно как-то оптимизировать перемещения, чтобы за одну единицу времени получить максимум качественных впечатлений.

По фотографиям, видео.
Где можно снимать? Где нельзя?
Что можно снимать? Что нельзя?

Хочу наснимать видео с самим с собой, если найду ручной штатив для съемки "на ходу" (не знаю, как он правильно называется).

Спрашиваю отдельно о фото, т.к. недавно вернулся из Минска, куда ездил в первый раз. А там оказывается нельзя снимать Дом правительства, за это можно в тюрьму угодить.

По картам
Я сейчас на все те места, с которыми определился распечатываю карты с гуггла в большом масштабе и отмечаю на них как пройти/проехать.
Также возьму с собой смартфон Samsung Galaxy Win, куда хочу закачать карты из инета, пока я в России.

Но всё равно остается вопрос, как ориентироваться на больших станциях: Уэно, Токио, Синдзюку и т.п.? Как найти правильный выход?
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской
маршруты Япония

Re: 14 дней. 1-15 августа. Оптимизация маршрута для новичка

Сообщение: #2

Сообщение Witty Kit » 26 июл 2014, 19:51

Но всё равно остается вопрос, как ориентироваться на больших станциях: Уэно, Токио, Синдзюку и т.п.? Как найти правильный выход?

Обычно на станциях есть план окружающей местности на которой обозначены номера выходов, и указатели к этим выходам. На крупных станциях (Уэно, Токио, Синдзюку и т.п.) есть стойки информации с англоговорящим персоналом.

На вопрос "куда бы съездить ещё" есть универсальный ответ Киото! Из Осаки дорога до Киото на синкансене занимает ~30 минут. Имхо, в Киото лучше ехать с ночёвкой минимум на пару ночей. Но у Вас, как понимаю, места и даты уже фиксированы.

Второй универсальный ответ на вопрос "куда бы съездить ещё" - www.japan-guide.com На страницах городов есть разделы а-ля "Side Trips from Tokyo". Ну и информация по интересным местам самого города там, разумеется, тоже есть)

Интересует возможность приобретения в магазинах готовой еды, которую можно есть без подогрева. Суши и подобное не в счет, не фастфуд.

Интереса ради: что Вы имеете ввиду под едой без подогрева, но не суши и т.п.? Холодец там трудно найти А если серьёзно, то в магазинах продаются бенто. Правда, они немного невзрачные, по сравнению с теми, что продаются на станциях. И, по-моему, можно блюда подогреть в самом магазине. По крайней мере, онигири с карри мне предлагали погреть.

Как по вывеске определить примерный ценовой диапазон заведения?

Во многих случаях перед входом есть муляжи/фото блюд с указанием цен.

Слышал, что в Японии нельзя есть на улицах. Так ли это? Какой за это штраф, наказание?

Не встречалось такое ограничение. На практике многие едят в парках, думаю, что по причине удобства и приятности окружения. Единственный раз, когда встречала евшого именно на улице человека был в Киото. Бездомный ел лапшу недалеко от автобусной остановки.
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: 14 дней. 1-15 августа. Оптимизация маршрута для новичка

Сообщение: #3

Сообщение Selenit » 28 июл 2014, 08:48

Забавно, у меня поездка в Никко тоже на 3 августа запланирована.
Если будет желание, можно скооперироваться!
Аватара пользователя
Selenit
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 26.02.2014
Город: Брюссель
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: 14 дней. 1-15 августа. Оптимизация маршрута для новичка

Сообщение: #4

Сообщение _Dmitrii_ » 28 июл 2014, 17:28

Нет, в Никко я 3-го точно не еду, т.к. это не по JR Pass. Вероятные даты - это 6 или 13, тогда смогу использовать пасс полнее.
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль