Три недели в Японии зимой

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Три недели в Японии зимой

Сообщение: #1

Сообщение pasaran » 02 авг 2015, 22:01

В очередной раз собрался в Японию. Кажется, в шестой или седьмой раз. Был в прошлом ноябре, а потом опять в апреле. И вот что-то опять потянуло, так что купил билеты на 18 декабря, обратно 10 января. Обычно я читал форум и выбирал, куда поехать, но, кажется, почти все более-менее очевидные места я уже посетил. Так что пришла пора спросить знатоков.

Хочется хотя бы часть из этих трех недель провести в местах, где я еще не был. Поэтому много вопросов про север, где я вообще практически не был.

1. Есть ли смысл ехать на Хоккайдо? В Саппоро фестиваль в феврале, а что там делать в другое время? Во всякие природные парки Хоккайдо, скорее всего, нужно летом ехать? Притом что добираться до Хоккайдо довольно муторно (ну или самолетом).

2. Решил таки побывать в каких-нибудь онсенах. Раньше не был и не хотел, но нравится идея онсена зимой и под открытым небом. Записал себе Nyotu Onsen (в частности Tsurunoyu). Еще где-то прочитал про Aoni Onsen в какой-то жуткой глухомани, без электричества и вообще аутентично. Но я не настолько люблю онсены, чтобы так далеко ради только онсена ехать. Ближайшее место из каких-то достопримечательностей это Hirosaki — а там вроде все про сакуру, а есть ли что там зимой делать?
И тот же вопрос про Aomori и Akita. Если нет, то лучше вместо Aoni что-то поближе к цивилизации присмотрю.

3. Куда еще в тех местах можно зимой податься? Вот, например, Hiraizumi есть. Стоит, чтобы туда заехать? Потом окрестности Sendai. Можно в Yamadera съездить (единственное место, где я уже был, но и второй раз съезжу). Там же недалеко где-то Ginzan Onsen. Еще Matsushima — зимой там как?

4. Что еще в Tohoku?

Потом я, наверное, в Nikko заеду. Был там один раз в самый первый приезд, в этот раз хочу до озера доехать, может там заночевать в каком-то онсене опять же.

Дальше планирую перебрать в Кансай. В Киото и Осаке дня по 3-4 провести. В Киото я был несколько раз, но все как-то примерно в одних местах, в восточной части, главным образом. Собственно в Осаке я ничего смотреть не собираюсь, но люблю там ночевать, а днем ездить куда-то. Куда можно еще из Осаки/Киото поехать. Был в Наре, на Коя-сан. В ноябре был в Asuka, кажется, точнее в паре храмов — Hasedera и Tanzan — вот там понравилось, людей мало, атмосферно очень.

Хочу в Uji. Еще в Ise Shima. В Kobe никогда не был, непонятно, стоит ли.
Южнее Осаки вот этот полуостров, был там кто-нибудь? Есть там что-то интересное? Например, Kumano http://www.japan-guide.com/e/e4950.html.

В какие еще незаезженные регионы податься? ) На Кюсю был, не впечатлился.
Побережье Японского моря, наверное, зимой не самое лучшее место? Был зимой в Канадзаве — погода была ужасная.

В окрестностях Токио тоже интересны места, куда можно на день метнуться. Был в Камакуре, Йокогаме, Никко, Хаконе.
pasaran
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
маршрут осмотра Токио

Re: Три недели в Японии зимой

Сообщение: #2

Сообщение Galina_v » 03 авг 2015, 13:31

pasaran писал(а) 02 авг 2015, 22:01:Южнее Осаки вот этот полуостров, был там кто-нибудь? Есть там что-то интересное? Например, Kumano http://www.japan-guide.com/e/e4950.html.

Есть отчет у Garina про Кумано, и я была там в этом году, правда доехала только до Сирахама, потому что это было начало июня, и было жарко и я отказалась от тропы пиллигримов в пользу пляжа:). Зато какого, да и это известный онсен, так что я не жалею, что не поехала дальше, но вам советую:).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Три недели в Японии зимой

Сообщение: #3

Сообщение pasaran » 05 авг 2015, 12:20

Не густо с советами, так что пошел еще почитал форум, в частности отчеты Garina. Как обычно, буду ездить по ее следам )

Пока что примерно так все выглядит.

Все переезды стараюсь делать вечером, чтобы не тратить ценное светлое время суток. Много осмотров на день не планирую. В прошлую поездку понял, что в два места за день обычно не успеваю. И лучше во второй половине дня отдыхать.

19.12 — Прилетаю в Токио, туплю там немного, гуляю, обедаю, потом еду ночевать в Morioka. Обычно я в самолете не могу спать, так что день насмарку все равно.
20.12 — Утром еду в Tsurunoyu Onsen. Ну и весь день там где-то отмокаю и отсыпаюсь.
21.12 — Тут пока не очень понятно. Вроде там есть и еще какие-то онсены, может доберусь туда. Но вроде туда надо ехать на автобусе? Может к Tazawako Lake вернусь, если там есть что посмотреть. В общем на месте решу. Вечером еду ночевать в Hiraizumi (или Ichinoseki).
22.12 — Осмотр Hiraizumi. Может до Matsushima успею добраться. Ночевка в Sendai.
23.12 — Утром Yamadera. Я там был, но и еще раз заеду. Классное место. Тут у меня был план дальше ехать ночевать в Ginzan Onsen, но увы, не получается там single забукать, а платить за двоих я чет пас. Так что, видимо, заночую в Yamagata, а на следующий день просто съезжу в этот Ginzan без ночевки. Выглядит он красиво, может в баню схожу, если там не постояльцев пускают.
24.12 — Утром-днем в Ginzan. Вечером выдвигаюсь в Nikko. Думал было тоже в какой-то онсен вписаться там, но боюсь, что если я вечером приеду, то до отдаленных мест типа Yumoto Onsen не смогу добраться. Так что, видимо, в районе станции заночую.
25.12 — День в Nikko, попробую до озера и водопада добраться (как там зимой-то, все замерзает?). Вечером поеду ночевать аж в Осаку. Длинный переезд, но все равно вечером темно.
26.12 — Тут у меня нет особого плана на день. Разгрузочный день будет. Скорее всего, доеду до Okayama утром и там что-то поделаю. Например, на велике вот тут покатаюсь http://www.japan-guide.com/e/e5705.html. Опять же, я в апреле это проделал и это, наверное, был лучший день за всю поездку. Массу удовольствия получил от этого нехитрого занятия. Ну или просто в сад/замок схожу. Решу на месте. Вечером еду в Matsue ночевать.
27.12 — Поеду в Izumo Taisha утром-днем. Видимо, не буду пытаться еще и в Adachi Museum of Art успеть. Это на следующий день. Ночевка там же, в Matsue.
28.12 — Утром-днем в Adachi Museum of Art. Вечером выдвигаюсь обратно в Осаку. Да, люблю я Осаку )
29-30.12 — Два дня в Осаке. Днем буду куда-нибудь ездить, а вечер в Осаке собссно. Куда ездить днем пока не придумал. Один день, наверное, в Asuka куда-то, другой может в Kobe. Может в Himeji. Видно будет.
31.12-3.01 — Киото. Утром 31-го еду в Киото (тут надо еще забукать отель, Новый Год, как бы чего не). 4 дня в Киото. Пара дней в самом Киото, хочу на велике там покататься, в северной части, а то ходить там муторно. Плюс я так и не был ни разу в Fushimi Inari. В этот раз точно. Один день в Uji скатаюсь. Если придумаю что-то в окрестностях Киото, то и еще куда-нибудь. 3-го вечером выезжаю в Shirahama. Не знаю, что я там зимой на пляжу буду делать, но разберемся ) Скорее, это промежуточная точка для последующих дней, чтобы не ехать очень долго.
4.01 — Shirahama и окрестности. Там еще какой-то городок рядом, не помню, у Garina в отчете было. Ночевать еду в Kii-Katsura.
5.01 — Храмы (три штуки, если успею, но один-два точно) в окрестностях Kii-Katsura и Shingu. Ночевать еду в Toba.
6.01 — Ise Shima. Ночевать, видимо, в Nagoya. Посчитаю еще, может сразу до Токио уж доехать.
7.01 — Либо я из Nagoya куда-нибудь утром-днем скатаюсь, а вечером в Токио. Ну или просто в Токио протуплю. Или из Токио куда-то съезжу. Будет зависить от места ночевки 6-го.
8-9.01 — Один день на Камакуру. Я там был 6 раз, но все равно очень люблю. Если меня все не заколебет к тому моменту, то, может быть, доеду до Kawaguchiko и там вокруг озера на велике покатаюсь, на Фудзи посмотрю. Был там в апреле, но пошел пешком вокруг и очень устал в итоге. Ночевка в Токио же.
10.01 — Вылет в Москву.

Есть пара пока неясных моментов, типа куда поехать на день из Осаки и Киото. Но более-менее так )
pasaran
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44

Re: Три недели в Японии зимой

Сообщение: #4

Сообщение Galina_v » 05 авг 2015, 14:52

Ну зачем вам чьи-то советы, когда вы и сами можете решить все:), если хотите можно поехать из Киото и Оскаи в Киносаки-онсен или в Арима-онсен.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Три недели в Японии зимой

Сообщение: #5

Сообщение pasaran » 05 авг 2015, 15:01

Ну с логистикой перемещений у меня нет проблем, это правда.
Надеялся, что кто-то может какие-то места упомянет, которые незасвечены, малопосещаемые, неизвестные )
pasaran
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44

Re: Три недели в Японии зимой

Сообщение: #6

Сообщение _Dmitrii_ » 05 авг 2015, 15:10

pasaran писал(а) 05 авг 2015, 12:20:Не густо с советами, так что пошел еще почитал форум, в частности отчеты Garina. Как обычно, буду ездить по ее следам )

Еще порекомендую отчеты Senor Coconut. У него встречаются интересные места.
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Три недели в Японии зимой

Сообщение: #7

Сообщение Galina_v » 05 авг 2015, 15:14

Выступлю в защиту посещаемых и известных мест, все хотят посетить какие-то мифические малоизвестные места, а я получаю удовольствие, просто гуляя по улицам, прелесть для меня в том, что я везде чувствую себя очень комфортно и уютно.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Три недели в Японии зимой

Сообщение: #8

Сообщение Sier » 05 авг 2015, 15:28

pasaran
ну, вот вам, навскидку, малоизвестное неяпонцам место:
48 водопадов
Sier
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Три недели в Японии зимой

Сообщение: #9

Сообщение Sier » 05 авг 2015, 15:34

pasaran
вот ещё

оба места находятся в Кансае. От обоих были потрясающие впечатления.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Три недели в Японии зимой

Сообщение: #10

Сообщение pasaran » 05 авг 2015, 17:14

Galina_v писал(а) 05 авг 2015, 15:14:Выступлю в защиту посещаемых и известных мест, все хотят посетить какие-то мифические малоизвестные места, а я получаю удовольствие, просто гуляя по улицам, прелесть для меня в том, что я везде чувствую себя очень комфортно и уютно.


Я согласен. У меня тоже есть ряд любимых мест, в которые я стараюсь заехать каждый раз. И иногда даже только по таким местам и езжу все путешествие. Но все-таки хочется разбавлять чем-то новым.
pasaran
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44

Re: Три недели в Японии зимой

Сообщение: #11

Сообщение pasaran » 05 авг 2015, 17:20

Sier писал(а) 05 авг 2015, 15:34:оба места находятся в Кансае. От обоих были потрясающие впечатления.
Второе, кажется, таки не в Кансае. Я смотрел на Tottori, но там эти дюны главная достопримечательность, а зимой там непонятно какие дюны будут ) Решил пропустить, но посмотрю, может переиграю и денек на Tottori добавлю.

А на водопады вполне реально сгонять на день из Осаки/Киото вроде.

Спасибо )
pasaran
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44

Re: Три недели в Японии зимой

Сообщение: #12

Сообщение Garina » 05 авг 2015, 19:07

pasaran писал(а) 05 авг 2015, 15:01:Ну с логистикой перемещений у меня нет проблем, это правда.
Надеялся, что кто-то может какие-то места упомянет, которые незасвечены, малопосещаемые, неизвестные )

Из моих любимых (там, где была не раз и/или хочу ещё раз побывать) - Gero onsen, Yoshino, Yamaguchi, Uji, Tomonoura и Sensujima, Nachisan, Yunomine onsen, Yunotsu onsen.

Из совсем незасвеченых - Izushi http://photo.qip.ru/users/garina/200701209/, но добираться туда удобно только из Киносаки, которые мне не понравились...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Три недели в Японии зимой

Сообщение: #13

Сообщение pasaran » 05 авг 2015, 22:37

Garina, спасибо!
Взял на заметку Tomonoura и Sensujima, вроде можно из Осаки метнуться на день.
В Uji и Nachisan я и так собираюсь.
А в Yunomine onsen вы ночевали? Не подскажите, где, если да?
pasaran
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44

Re: Три недели в Японии зимой

Сообщение: #14

Сообщение Garina » 06 авг 2015, 18:10

pasaran писал(а) 05 авг 2015, 22:37:А в Yunomine onsen вы ночевали? Не подскажите, где, если да?

Да, в 2013 году , если не ошибаюсь, это был Minshuku Adumaya-so
Останавливалась три ночи, прошла по тропе пилигримов от Younomine onsen до Shingu Taisha http://photo.qip.ru/users/garina/200632418/?page=1
Кстати, хорошие ресурсы по Кумано
http://www.kumano-travel.com/
http://www.tb-kumano.jp/en/kumano-kodo/
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Три недели в Японии зимой

Сообщение: #15

Сообщение andrex9077 » 07 авг 2015, 12:04

Garina писал(а) 06 авг 2015, 18:10:
pasaran писал(а) 05 авг 2015, 22:37:А в Yunomine onsen вы ночевали? Не подскажите, где, если да?

Да, в 2013 году , если не ошибаюсь, это был Minshuku Adumaya-so
Останавливалась три ночи, прошла по тропе пилигримов от Younomine onsen до Shingu Taisha http://photo.qip.ru/users/garina/200632418/?page=1
Кстати, хорошие ресурсы по Кумано
http://www.kumano-travel.com/
http://www.tb-kumano.jp/en/kumano-kodo/


Поделитесь впечатлениями о тропе, пожалуйста.
По дороге есть на что обратить внимание или самое интересное не в пути, а в конечной точке?
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Три недели в Японии зимой

Сообщение: #16

Сообщение Garina » 07 авг 2015, 19:12

andrex9077 писал(а) 07 авг 2015, 12:04:Поделитесь впечатлениями о тропе, пожалуйста.
По дороге есть на что обратить внимание или самое интересное не в пути, а в конечной точке?

Трудно сказать.
Во всех поездках я больше всего люблю ходить пешком из одного места в другое, не люблю транспорт, в том числе из-за того, что под него надо подстраиваться.
Тропа идет по лесу, не скажу, что сложная, но и не лёгкая. Таких троп много, эта просто кусочек пути http://www.tb-kumano.jp/en/kumano-kodo/
Где-то взяла книжку с этими маршрутами, поэтому по ним шла, ссылку на фотографии уже давала, можно посмотреть...
И просто сам факт - идти по тропе, по которой ходили много столетий назад...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Три недели в Японии зимой

Сообщение: #17

Сообщение Kikkonyan12 » 10 авг 2015, 13:31

По поводу 3. Онсены

Выбирайте онсен-рёкан тщательно. Вытрясите всю информацию об отоплении. "Без электричества"... Это надо же... Так и пневмонию подхватить и коньки откинуть можно японской зимой, тем более в северных районах. Не имела намерения комментировать, но не смогла мимо такого пройти.
В Ямагата и в практически во всех других префектурах много приличных онсенов. Не гонитесь за дешевизной - тем более что в конце декабря тарифы взлетают, а часто рёканы просто не работают пару недель в этот сезон - ведь многие традиционные гостиницы family-run.
Удачи с поиском онсен-рекана.

Об Удзи - туда нужно стремиться, но только не в последний и не первый день года когда большинство чайных лавочек, не говоря о других достопримечательностях, будут закрыты на новогодние праздники. 2 и 3 января там тоже открыто далеко не все, жизнь возбновляется с 4го. Узнавайте что и когда работает.

Исэ - притягательное место в начале января. Для японцев - аццкие толпы на "первое в голу посещение храма" (хацу-модэ) в Исе-Дзингу. Немного спасают внушительные размеры территории святилищ Исэ, иначе ощущения были бы как в Токио или Киото.
А профессиональные фотографы неподалеку обычно в эти дни караулят рассвет у скал Меото-но-Ива, ведь именно в это время, если повезет, можно увидеть вершину Фудзи как раз на горизонте между двух скал.

Там в префектуре Миэ еще много есть что посмотреть. Правда, без машины сложновато передвигаться в менее известные места в глуши.
Kikkonyan12
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 10.08.2015
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Три недели в Японии зимой

Сообщение: #18

Сообщение pasaran » 10 авг 2015, 14:17

Слушайте, ну если бы там регулярно дохли постояльцы от пневмонии и т.д., то место бы давно закрылось. Правда же?
Речь про вот это место шла https://www.japaneseguesthouses.com/ryo ... sen+Ryokan
Там нет электрического освещения (керосиновые лампы), нет розеток в комнатах, нет wi-fi и не ловит телефон. Про отопление не знаю.

С другой стороны, вы вообще видели традиционные японские дома? Ну там где окна из бумаги и внутри температура такая же, как и снаружи. За исключением какой-то одной комнаты, где топят печку (но там не спят обычно). Я если что ночевал в Ширакаво-го и на Койя-сан в примерно таких условиях (хотя там был электрический обогреватель). И кстати сотни и тысячи лет в таких домах жили безо всякого электрического отопления. Футон, одеяла потолще и побольше и ок.

Про Удзи учту, спасибо. Как раз про 2-е думал, но возможно наоборот до НГ съезжу. С 4-го я уже в других местах буду, увы.
pasaran
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44

Re: Три недели в Японии зимой

Сообщение: #19

Сообщение Kikkonyan12 » 10 авг 2015, 15:53

Кто ж вам запретит

Однако...
Отопление - важный вопрос зимой. Сопли на рукав наматывать - да, это обычно для тех из японцев, кто предпочитает вопросом обогрева жилища не заморачиваться. Кому-то одеял, термобелья и термоковриков достаточно, дай им Будда здоровья.
И да, в Коясан уже давно и обогреватели и кондиционеры в некоторых сюкубо.

Про Удзи - на здоровье. Обожаю Удзи.
Kikkonyan12
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 10.08.2015
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль