Зимний поход: на юга?

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #41

Сообщение Дмитрий Костин » 08 дек 2015, 20:24

raintower писал(а) 08 дек 2015, 20:11:Наслышан и о Син-Фудзи, во сколько самое позднее можно туда сгонять вечером, чтобы еще гору было видно?

Вот это вопрос
В конце января - начале февраля закат в 5 вечера. Соответственно, лучше успеть там быть до 5 вечера.
Из синкансена можно увидеть такой вид, когда солнце уже почти совсем пропадёт, но настолько чистое небо около Фудзи редкость:
Зимний поход: на юга?
P.S.> Проезжая её на синкансене я тогда пожалел, что не выехал на минут 40 раньше и что я ехал на Хикари, а не на Кодаме...
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #42

Сообщение Lapine » 08 дек 2015, 21:26

raintower писал(а) 08 дек 2015, 20:11:2. Онсены. Кто-нибудь имел опыт посещения открытых источников, а также смешанных ванн? Как там все устроено? В смешанных же наверняка нельзя полностью разоблаченным? Что с собою брать, к чему быть готовым? Использовать ли шапочку для предотвращения намокания головы (зима все-таки)?


Имела такой опыт. Устроенно ровно так же. И не можно, а нужно полностью разоблаченным. Ничего особенного брать не нужно. Шапочку? Думаю, маленькое полотенчико - наше всё. Почитайте тут: Цуруною моногатари, продолжение (про смешанный онсэн) и тут: Онсэн: FAQ (про полотенчико, если не в курсе). Хотя на самом деле почти уверена, что ничего особенного на голову не понадобится - Вам и так будет тепло. Если только по дороге в номер.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #43

Сообщение raintower » 09 дек 2015, 18:18

Senor Coconut

А если из Камакуры попытаться увидеть, шансы есть? Пока распланировано так, что в районе син-фудзи только после 6 вечера смогу появиться.

Lapine

Спасибо, очень полезный FAQ. Что касается полотенчика, другие участники форума указывали на его использование в качестве мочалки при предварительной помывке. У меня есть онсенное полотенце из первой поездки, но никогда его так не использовал, так что в замешательстве: а как же правильно?

Зачем шапочка: перед онсеном же душ принимают. Обязательно ли при этом мочить волосы? Хотел бы избежать этого момента по причине низких забортных температур, которые непременно встречу зимой. Предполагаю +5, а может и ниже. И это при том, что хочу отмокать именно в открытых источниках, а мокрая голова на таком холоде - верный путь к простуде. У меня-то точно.

С онсенами еще одна проблема: на букинге найти их практически нереально. В эту поездку уже вряд ли буду менять маршрут. К сожалению, не удалось захватить ни один на ночь (намеревался в Синью, например).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #44

Сообщение Lapine » 09 дек 2015, 19:11

raintower писал(а) 09 дек 2015, 18:18:Lapine

Спасибо, очень полезный FAQ. Что касается полотенчика, другие участники форума указывали на его использование в качестве мочалки при предварительной помывке. У меня есть онсенное полотенце из первой поездки, но никогда его так не использовал, так что в замешательстве: а как же правильно?

Зачем шапочка: перед онсеном же душ принимают. Обязательно ли при этом мочить волосы? Хотел бы избежать этого момента по причине низких забортных температур, которые непременно встречу зимой. Предполагаю +5, а может и ниже. И это при том, что хочу отмокать именно в открытых источниках, а мокрая голова на таком холоде - верный путь к простуде. У меня-то точно.

С онсенами еще одна проблема: на букинге найти их практически нереально. В эту поездку уже вряд ли буду менять маршрут. К сожалению, не удалось захватить ни один на ночь (намеревался в Синью, например).


На здоровье.

Маленькое полотенчико вполне и в качестве мочалки может быть использовано. После отмокания его отжимают как следует и обтирают "большую" воду с тела, прежде чем в раздевалку входить.

Мочить волосы ПЕРЕД онсэном я, наоборот, не советую. Во-первых, с них в онсэн так или иначе будет течь вода, что моветон, во-вторых, голова в онсэне у Вас обязательно вспотеет, даже в +5 (тем более в шапке), так что мыть её лучше после. Тогда и шапка вряд ли понадобится.

Думаю, никто Вас не убьет, даже если Вы придете в шапке. Это ж не трусы. Но, поверьте, она Вам вряд ли понадобится. В +5 я в онсэне на улице не сидела, но сидела где-то в +8. Единственный момент, когда было холодно - это выход из теплой помывочной в помещении на улицу. В воде быстро стало жарко, благо в том онсэне она была ОЧЕНЬ горячая (в отеле Суонкё Гранд Отель в Соунке Онсэн на Хоккайдо, была середина сентября).

Масса онэсн-рёканов отсутствует на букинге, бронируется только по звонку. Но можно и просто днём сходить искупаться, без ночевки.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #45

Сообщение Ефросинья Улётова » 10 дек 2015, 04:50

raintower писал(а) 09 дек 2015, 18:18: Хотел бы избежать этого момента по причине низких забортных температур, которые непременно встречу зимой. Предполагаю +5, а может и ниже. И это при том, что хочу отмокать именно в открытых источниках, а мокрая голова на таком холоде - верный путь к простуде. У меня-то точно.

это наверно зависит от человека, нам посчастливилось в феврале посидеть в ротенбуро в Ноборибецу, это на Хоккайдо, при температуре за бортом минус 2-4 градуса, сверху на нас падал снег, вокруг сопки с занесенными снегом соснами, мы напоминали себе снежных обезьян
было немного страшно, но по итогу убралась даже та простуда которая от сырой японской зимы уже подкрадывалась.
Аватара пользователя
Ефросинья Улётова
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 03.06.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 106
Пол: Женский

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #46

Сообщение Дмитрий Костин » 10 дек 2015, 11:38

raintower писал(а) 09 дек 2015, 18:18:Senor Coconut
А если из Камакуры попытаться увидеть, шансы есть? Пока распланировано так, что в районе син-фудзи только после 6 вечера смогу появиться.

Как мне кажется, это сложнее. Но если повезёт, можно увидеть что-то подобное:
Зимний поход: на юга?
Зимний поход: на юга?
*
Вот ещё хорошая фотка:
http://youinjapan.net/kanto/kamakura/sh ... sunset.jpg
Фотки Фудзи сделаны с пляжей Камакуры.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль