Киото или гора Коя?

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Киото или гора Коя?

Сообщение: #1

Сообщение krtek » 13 фев 2016, 15:54

Привет!

Составил достаточно тяжелый маршрут по Японии и уже забронировал все апартаменты (то есть отмена ведет к штрафам), кроме одного храма на горе Коя. Но что-то пошло не так и я понял, что, возможно, Киото с таким распорядком я не увижу. Вопрос к знатокам: что можно сделать при таком маршруте? Спасибо. Да, лечу первый раз и один, поэтому знаю о том, что достаточно много переездов, даже иногда достаточно неудобных, но вот вопрос, стоит ли терять по сути одни сутки на гору Коя? или можно уложиться увидеть все в Киото? Да, это март. Заранее спасибо!

16 - Narita (20.00) - Tokyo
17 - Tokyo
18 - Tokyo - (1.5 h) Kamakura - Tokyo
19 - Tokyo - Kanazawa (2 h)
20 - Kanazawa - (1.5 h) Shirakawa-go - Takayama (1 h)
21 - Takayama - (2 h) Nagoya (??) - (2 h) Osaka
22 - Osaka - (2.5 h) Hiroshima
23 - Hiroshima - (1.5 h) Miyajima - (2 h) Osaka
24 - Osaka - (1 h) Kyoto
25 - Kyoto - Osaka
26 - Osaka - (1.5 h) Himeji - (2 h) Nara
27 - Nara - (3 h) Mount Koya
28 - Mount Koya - (2.5 h) Osaka/(3.5 h) Kyoto - (4 h) Tokyo
29 - Tokyo - (2.5 h) Nikko - Tokyo
30 - Tokyo - Narita (21.20)
Последний раз редактировалось krtek 13 фев 2016, 17:05, всего редактировалось 2 раз(а).
krtek
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 57
Пол: Мужской
маршрут осмотра Токио

Re: Киото или гора Коя?

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 13 фев 2016, 15:58

krtek писал(а) 13 фев 2016, 15:54:Вопрос к знатокам: что можно сделать при таком маршруте?

Переделать его полностью. На мой взгляд маршрут чудовищный. Сплошное метание между городами. Странно, как вы ещё Сендай и Саппоро не впихнули.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44212
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Киото или гора Коя?

Сообщение: #3

Сообщение krtek » 13 фев 2016, 16:07

Переделать полностью не вариант, уж лучше больше побегать, чем терять сейчас деньги на отмены. По поводу того, что метания между городами - это да, сам вижу, но тут есть одна проблема - у меня подруга прилетает тоже впервые, однако, только с 24го числа и на неделю, поэтому, как мне казалось, надо с ней поездить по самым интересным местам.
krtek
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Киото или гора Коя?

Сообщение: #4

Сообщение Garina » 13 фев 2016, 16:40

Исправьте, пожалуйста, для начала названия достопримечательностей по маршруту.
И напишите, где собираетесь останавливаться. Бронируете на .? Не все турфирмы берут его бронь для визы.
Я бы всё-таки часть достопримечательностей убрала, для облегчения маршрута.
Например, Himeji стоит точно убрать, а то в итоге ничего не увидите.
Да, и что за загадочная Mount Kobe? Гора Rokku, Arima onsen или сам Кобе? Или гора Koya?
а это вообще непонятно 28 - Mount Kobe - (2.5 h) Osaka/(3.5 h) Kyoto - (4 h) Tokyo Ведь можно сразу из Kobe ехать в Токио, а не заезжать в города, на которые можно потратить несколько дней на пару часов...
Если это Коя, то однозначно исключайте из маршрута (да и Кобе тоже можно исключить).
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Киото или гора Коя?

Сообщение: #5

Сообщение krtek » 13 фев 2016, 16:45

Исправил, да, это гора Коя.
Я не живу в России, тут несколько другие требования на визу - гарант в виде турфирмы не нужен.
По поводу Химедзи - я так понимаю, его можно совместить с Хиросимой, то есть 22го числа, потому что в Осаке однозначно делать нечего (там дешевые апартаменты и хорошая ночная жизнь, поэтому предпочел жить там, а не в Киото).

А гора Коя - там смотреть нечего для первого раза?

Спасибо!
krtek
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Киото или гора Коя?

Сообщение: #6

Сообщение Olav » 13 фев 2016, 16:56

krtek писал(а) 13 фев 2016, 15:54: Kanadzava, Sirakava

За что вы их так? Попросили же исправить названия.

Маршрут - провал!

krtek писал(а) 13 фев 2016, 15:54:- (2 h) Osaka
24 - Osaka - (1 h) Kyoto
25 - Kyoto - Osaka
26 - Osaka -
28 - Mount Koya - (2.5 h) Osaka/(3.5 h) Kyoto - (4 h) Tokyo
29 - Tokyo - (2.5 h) Nikko - Tokyo

Вот это метания...

krtek писал(а) 13 фев 2016, 16:45:в Осаке однозначно делать нечего (там дешевые апартаменты и хорошая ночная жизнь, поэтому предпочел жить там, а не в Киото).

Да вот как-то вы не только в Osaka живете, в Kyoto тоже, судя по плану.

krtek писал(а) 13 фев 2016, 16:45:А гора Коя - там смотреть нечего для первого раза?

Для первого раза можно пропустить

Поддержу вопрос, вы где бронирвали отели, что бронь отменить нельзя? И почему бронировали до планирования маршрута, в таком случае?
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Киото или гора Коя?

Сообщение: #7

Сообщение krtek » 13 фев 2016, 17:11

Отвечу - я все запланировал исходя из того, что первую неделю я должен смотреть не самые примечательные места в Японии, а во вторую уместить практически все самые основные достопримечательности, поэтому получилось так много переездов, которые будут практически все после заката. То есть я уже бронировал исходя из построенного маршрута.

Отели я не бронировал, это были только апартаменты с .. Соответственно, при отмене брони я теряю как минимум комиссию ..

Осака на 23 была выбрана исходя из того, что там дешевое жилье для одиночек, а 25го - потому что удобнее добираться до Himeji

Поменял немного, получается примерно так:
21 - Takayama - (2 h) Osaka
22 - Osaka - Himeji - (2.5 h) Hiroshima
23 - Hiroshima - (1.5 h) Miyajima - (2 h) Osaka
24 - Osaka - (1 h) Kyoto
25 - Kyoto - Osaka
26 - Osaka - (2 h) Nara
27 - Nara
28 - Nara - (1 h) Kyoto - (2.5 h) Tokyo
Последний раз редактировалось krtek 13 фев 2016, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
krtek
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Киото или гора Коя?

Сообщение: #8

Сообщение Sier » 13 фев 2016, 17:21

24-25 дневное время посвятите Киото. Если только основные достопримечательности посетите (Золотой павильон, сад камней, Киомизудеру и Арасияму, имхо), этого будет достаточно для первого знакомства. Можно даже без Арасиямы.

В вечернее время, вернувшись в Осаку, совместите приятное с полезным - прогулки по вечерней Осаке с местной кансайской кухней.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Киото или гора Коя?

Сообщение: #9

Сообщение krtek » 13 фев 2016, 17:23

Да, 24ое я с утра хотел уехать в Киото и там до ночи 25го.

Похоже, в самом Киото уже нет мест в отелях, однако, продлить одну ночь в Наре возможно
krtek
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Киото или гора Коя?

Сообщение: #10

Сообщение Olav » 13 фев 2016, 17:30

krtek писал(а) 13 фев 2016, 17:11:Отвечу - я все запланировал исходя из того, что первую неделю я должен смотреть не самые примечательные места в Японии, а во вторую уместить практически все самые основные достопримечательности, поэтому получилось так много переездов, которые будут практически все после заката. То есть я уже бронировал исходя из построенного маршрута.

Судя по плану, "не самых примечательных мест" у вас нет =)
krtek писал(а) 13 фев 2016, 17:11:Осака на 23 была выбрана исходя из того, что там дешевое жилье для одиночек, а 25го - потому что удобнее добираться до Himeji

Не вижу логики, почему не спланировать так, чтобы не пришлось возвращаться в город и оставаться там на ночь снова и снова? Исключением может быть город, в который вы как прилетаете, так из которого вылетаете.

В итоге, вы ночуете в Osaka, едете в Hirashima и т.д с ночевкой (зачем??? почему сразу не поехать в Hirashima??? Himeji можно перенести); возвращаетесь в Osaka и снова ночуете в этом городе; едете в Kyoto и ночуете уже там (зачем??? из Osaka в Kyoto 15 минут езды на синкансене, почему не остаться в Osaka???); потом опять в Osaka, и снова с ночевкой
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Киото или гора Коя?

Сообщение: #11

Сообщение krtek » 13 фев 2016, 17:36

Сразу не поехать потому, что из Такаямы ехать аж целых шесть часов с одной пересадкой, что несколько сложно. Поэтому решил разбить на две части.
Еду в Киото и там ночую только потому, что моя подруга прилетает из Москвы, и вот ей тоже нужно будет меньше пересадок)
Следующая ночь выбрана в Осаке только потому, что в Киото на следующий день не было вообще подходящих вариантов, цена начиналась с 100 евро за ночь. К тому же, в Осаке у нас сумо (да, я точно сумасшедший))
krtek
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Киото или гора Коя?

Сообщение: #12

Сообщение Olav » 13 фев 2016, 17:39

Я бы сделал примерно так:

16 - Narita (20.00) - Tokyo
17 - Tokyo
18 - Tokyo - (1.5 h) Kamakura
19 - Tokyo - Kanazawa (2 h)
20 - Kanazawa - (1.5 h) Shirakawa-go - Takayama (1 h)
21 - Takayama - (2 h) Osaka
22 - Osaka - (1 h) Kyoto
23 - Osaka - (2 h) Nara (можно Uji добавить)
24 - Osaka - (1 h) Kyoto
25 - Osaka - Himeji - (2.5 h) Hiroshima
26 - Hiroshima - (1.5 h) Miyajima - Tokyo
27 - Tokyo - Nikko
28 - Tokyo
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Киото или гора Коя?

Сообщение: #13

Сообщение krtek » 13 фев 2016, 17:57

Понял, то есть главная загвоздка в моем маршруте именно то, что я живу в разных местах и соответственно постоянно таскаю багаж? Со мной будет одна небольшая сумка и рюкзак (тоже небольшой), я привык к таким передвижениям по Европе, а в последнюю неделю, когда буду с подругой, можно, например, большинство вещей оставить в Киото на вокзале.
krtek
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Киото или гора Коя?

Сообщение: #14

Сообщение Olav » 13 фев 2016, 18:06

krtek писал(а) 13 фев 2016, 17:57:Понял, то есть главная загвоздка в моем маршруте именно то, что я живу в разных местах и соответственно постоянно таскаю багаж?

Не, багаж тут не причем. Главная проблема в логике и рациональности. Задайте вопрос: "Зачем вообще переезжать из города, в котором провел ночь, в другой город на ночь, если все равно вернусь сюда же спать...? "
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Киото или гора Коя?

Сообщение: #15

Сообщение krtek » 13 фев 2016, 18:21

Скажем так, с моей стороны логика тут в том (я не утверждаю, что она верна), что ты позволяешь убить сразу несколько зайцев:
1) живешь в разных квартирах, многие из которых находятся в старых домах, постигая культуру и быт
2) начинаешь свой день достаточно рано и приходишь к достопримечательностям раньше основного потока туристов
3) Осака - очень большой город, полный небоскребов, не уверен, что там будет очень уютно.
4) Когда я бронировал (а это было неделю назад), найти хорошие апартаменты на неделю было уже очень сложно, а вот на 1-2 дня - гораздо проще. Я очень удивился, когда понял, что в Японии . очень сильно отличается от европейского варианта двумя вещами: наличием огромного количества хостелов и ночлежек-комнат без постоянного присутствия хозяина и так же тем, что очень мало жилья сдается через запрос к хозяину, все делается автоматически. Это не дает сделать хозяинам жилья как в Европе - принять или отклонить твой запрос, если твое бронирование очень непродолжительно.
krtek
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Киото или гора Коя?

Сообщение: #16

Сообщение jttravel » 13 фев 2016, 19:45

Страшная путаница

Такого что не найти отеля на нужную дату (массовые народные гулянья исключаем) не бывает, тут нет, а там аж целых два. Правда, стены комнаты могут не быть покрашены и любимый цвет

Шесть часов в пути, тем более с пересадкой (во время которой можно чем-либо интересным заняться) такая мелочь и говорить не о чем. У Вас достаточно много времени в стране, можно и не галопом.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль