Центральная Япония. Есть 3-4 дня. Что важнее для первого раза?

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Центральная Япония. Есть 3-4 дня. Что важнее для первого раза?

Сообщение: #1

Сообщение antel18 » 25 фев 2016, 01:39

Приветствую всех поклонников, знатоков и любителей Японии!
У меня образовалась короткая командировка в Японию в конце марта. Как обычно будет 3-4 дня на личную культурную программу, поэтому прошу совета.
Прилетаю/улетаю Осака или Нагоя, пока не решил.
По работе буду жить в Nakatsugawa, соответственно начало маршрута отсюда. Вся дилемма состоит в том, куда податься по окончании работы, что интереснее для первого раза?
1 Вариант. Nakatsugawa – Magome - Tsumago – Narai – Matsumoto – Takayama - Shirakawa-go - Kanazawa – вылет Осака или Нагоя (логистику по этому маршруту проработаю позже)
2 Вариант. Nakatsugawa – (Magome - Tsumago 1 день) – (Narai – Matsumoto 1 день) – Киото (2 дня) – вылет Осака
3 Вариант. Киото 3-4 дня
Мне всё интересно, кроме археологических музеев. И неизвестно, попаду ли я ещё раз в Японию?
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской
маршруты Япония

Re: Центральная Япония. Есть 3-4 дня. Что важнее для первого раза?

Сообщение: #2

Сообщение сергей333 » 25 фев 2016, 06:40

Попробуйте рассмотреть вариант Киото с однодневным выездом в Nara и, возможно, с еще одним однодневным выездом в замки Hikone или Himeji. Мне кажется, это самый логистически верный вариант (по сравнению с первыми двумя), позволяющий сэкономить время на транспортных передвижениях.
Вот мой отчет 10 дней в Японии (Столицы Японии): логистика для самостоятельного туриста (август-13,15). - там в записях от 4-8 августа описаны возможные маршруты, может, что-то окажется полезным. И в конце отчета там про Химеджи еще) Удачи!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Центральная Япония. Есть 3-4 дня. Что важнее для первого раза?

Сообщение: #3

Сообщение Olav » 25 фев 2016, 07:37

antel18 писал(а) 25 фев 2016, 01:39:2 Вариант. Nakatsugawa – (Magome - Tsumago 1 день) – (Narai – Matsumoto 1 день) – Киото (2 дня) – вылет Осака

На мой взгляд, этот вариант предпочтителен. Из Nagoya удобно добираться как до Magome и Tsumago, так и до Matsumoto и Osaka с Kyoto, в том случае, если прилетаете именно в Nagoya и селится будете в Nagoya. Если будет возможность, можно сделать так: жить сначала в Nagoya, а перед посещением Kyoto переселиться в Osaka, откуда спокойно можно наведываться в Kyoto, вечерами гулять по Dotonbori и Shinsekai, а позже вылететь домой. Вполне даже!
Для первой и, возможно, последней поездки Hikone - не вариант. Уж лучше Matsumoto =).
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Центральная Япония. Есть 3-4 дня. Что важнее для первого раза?

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 25 фев 2016, 11:21

antel18 писал(а) 25 фев 2016, 01:39:По работе буду жить в Nakatsugawa, соответственно начало маршрута отсюда. Вся дилемма состоит в том, куда податься по окончании работы, что интереснее для первого раза?

Замечательная работа Не отказался бы пожить в таком месте) Как Вам так повезло?
antel18 писал(а) 25 фев 2016, 01:39:1 Вариант. Nakatsugawa – Magome - Tsumago – Narai – Matsumoto – Takayama - Shirakawa-go - Kanazawa – вылет Осака или Нагоя (логистику по этому маршруту проработаю позже)

Да тут на целую неделю маршрут
Все места отличные. На Каназаву уйдет 1 день. На Такаяму + Shirakawa-go уйдет 1,5-2 дня(за 1 день осмотреть адекватно не получится, только бегом).
Мацумото + Нараи - 1 день. Магомэ + Цумаго - 1 день.
antel18 писал(а) 25 фев 2016, 01:39:2 Вариант. Nakatsugawa – (Magome - Tsumago 1 день) – (Narai – Matsumoto 1 день) – Киото (2 дня) – вылет Осака

Я бы перекомпоновал так: Магомэ+Цумаго+Мацумото(ночевка) или Цумаго+Нараи+Мацумото(ночевка) и тогда у Вас останется больше времени на Киото и м.б. захватите Осаку.
С Нараи есть два момента:
1) Там останавливаются только редкие(1 раз в 1,5-2 часа) медленные электрички. Экспрессы не останавливаются на станции Нараи.
2) Нараи похожа на Цумаго. Если смотреть все 3 сразу - глаз точно замылится. Имхо нет смысла. Лучше оставить больше времени на Осаку.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Центральная Япония. Есть 3-4 дня. Что важнее для первого раза?

Сообщение: #5

Сообщение antel18 » 25 фев 2016, 14:09

Senor Coconut писал(а) 25 фев 2016, 11:21:Замечательная работа Не отказался бы пожить в таком месте) Как Вам так повезло?

Сам тащусь

Senor Coconut ждал Вашего комментария, спасибо. Читал ваши отчеты, поэтому ценю Ваше мнение.

Попробую сформулировать хотелки более подробно.
1-й день. Выезд утром из Nakatsugawa автобусом в Magome - дальше пешком в Tsumago - автобусом до станции Nagiso – электричкой до Matsumoto (ночевка)
2-й день. Дворец Мацумото. А вот дальше камень у развилки двух дорог.
Съездить (не ехать) в Narai, вернуться электричкой в Мацумото и на автобусе уехать в Такаяму (ночевка) ИЛИ съездить (не ехать) в Narai, дальше электричкой в Киото.
3-й день Такаяма - автобусом в Shirakawa-go (можно заночевать, а можно уехать дальше в Каназаву). Склоняюсь к ночевке в хостеле в Shirakawa-go.
4-й день Каназава - переезд в Осаку или Нагою, поближе к аэропорту. Вылет в этот день вечером или на следующий день утром, как карты лягут.
ИЛИ 3-й и 4-й день провести в Киото.
Вопросов осталось два:
1. Стоит ли ехать в Narai, если в предыдущий день был в Magome и Tsumago ?
2. Что перевешивает: Киото или Такаяма, Shirakawa-go и Каназава вместе взятые? Склоняюсь к варианту 2 дня в Киото.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Центральная Япония. Есть 3-4 дня. Что важнее для первого раза?

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Костин » 25 фев 2016, 15:31

antel18 писал(а) 25 фев 2016, 14:09: Читал ваши отчеты, поэтому ценю Ваше мнение.

Спасибо!
antel18 писал(а) 25 фев 2016, 01:39:что интереснее для первого раза?

antel18 писал(а) 25 фев 2016, 01:39:И неизвестно, попаду ли я ещё раз в Японию?

antel18 писал(а) 25 фев 2016, 14:09:1. Стоит ли ехать в Narai, если в предыдущий день был в Magome и Tsumago ?

После Магомэ и Цумаго, в Нараи, Вы ничего нового точно не увидите. Да, тут хорошо, но для первой поездки вполне хватит и Цумаго+Магомэ.
antel18 писал(а) 25 фев 2016, 14:09:Что перевешивает: Киото или Такаяма, Shirakawa-go и Каназава вместе взятые? Склоняюсь к варианту 2 дня в Киото.

Сложный выбор, правда.
Мне кажется, Киото вместе с Uji (20-30 минут от Киото) для первой поездки будут интереснее.
М.б. даже для 1-й поездки лучшим выбором было бы осмотреть Киото(+Uji) и Такаяму с Shirakawa-go, но пожертвовать при этом Tsumago, Narai, Magome и Matsumoto.
P.S.> Информация по Uji:
http://www.japan-guide.com/e/e3975.html
http://wikitravel.org/en/Uji
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Центральная Япония. Есть 3-4 дня. Что важнее для первого раза?

Сообщение: #7

Сообщение antel18 » 25 фев 2016, 17:54

Senor Coconut писал(а) 25 фев 2016, 15:31:М.б. даже для 1-й поездки лучшим выбором было бы осмотреть Киото(+Uji) и Такаяму с Shirakawa-go, но пожертвовать при этом Tsumago, Narai, Magome и Matsumoto.

Искуситель!!!
Про Narai понял. Пошел просить еще пару дней в счет отпуска.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль