Токио - Пять озёр - Киото за 2 недели

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Токио - Пять озёр - Киото за 2 недели

Сообщение: #1

Сообщение Hawkie » 12 мар 2016, 22:26

Добрый день!

Автор данной темы как будто с нас писал свою историю Первый раз в Японию, только вот сейчас сложилось с женой совместить всё. Едем с 8 по 22 апреля. На форуме здесь уже давно, но вот только сейчас вдруг и сразу и в неизвестную Японию читаю все профильные темы, но многие названия для меня - загадка

Забронировано:

8-12 апреля - Токио
12-13 апреля - Пять озёр
13-19 апреля - Киото
19-22 апреля - Токио

Нижайше прошу помочь со следующими вопросами/ответами:
1) Как грамотно распределить поездки для покупки JRPass? Покупать его будем, но где он действует, не совсем ясно
2) Какие предпочтительные средства транспорта/время для переездов между гостиницами?
3) Где и как лучше взять wi-fi роутер?

С понедельника начинаю заниматься визами через агентство, где работает Ренат (есть реклама на этом форуме)

Заранее всем ОГРОМНОЕ спасибо! Я в самом деле как неопытный ослик в неизведанной глуши - что куда и почем

Выделено.
Не нарушаем правило:
1.6. Если вам нужен совет - открывайте собственную тему, а не пытаться получить ответы в чужих и популярных ветках
Garina
Аватара пользователя
Hawkie
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: 2х недельный маршрут для новичков

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 13 мар 2016, 02:18

Hawkie писал(а) 12 мар 2016, 22:26:Как грамотно распределить поездки для покупки JRPass? Покупать его будем, но где он действует, не совсем ясно

Ссылка на FAQ:
FAQ по проездным японских железных дорог (JR Pass и прочие)
Вкратце:
Он действует на территории Японии на всех поездах Japan Railways(JR) кроме самых быстрых синкансенов и есть особенности передвижения с этим проездным на ночных поездах.
P.S.> что-то у меня возникают сомнения, что двухнедельный JRpass у Вас окупится при таких перемещениях за 2 недели. Недельный, да, точно окупится, причем уже на маршруте Токио-Киото-Токио.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Токио - Пять озёр - Киото за 2 недели

Сообщение: #3

Сообщение Hawkie » 13 мар 2016, 18:29

Огромное спасибо!

Друзья!
Вчера я понабронировал отелей... А сегодня стал читать про, например, район UENO и что там лучше быть... Если не сложно, можете покритиковать? Уровень отеля, расположение?

8-12 апреля - Токио - https://sp.booking.com/hotel/jp/nihonbashi-saibo.ru.html?aid=325219
12-13 апреля - 5 озёр - https://sp.booking.com/hotel/jp/villa-ensoleille.ru.html?aid=325219
13-19 апреля - Киото - https://sp.booking.com/hotel/jp/nihonkan.ru.html?aid=325219 - тут общий душ Но приемлемых цен уже на Киото не осталось
19-22 апреля - Токио - https://sp.booking.com/hotel/jp/nishitetsu-inn-shinjuku.ru.html?aid=325219

Маршрут:
08 апреля - прибытие в Токио, размещение
09 апреля - поездка в Ямадера
10 апреля - поездка в Никко
11 апреля - поездка в Камакура
12 апреля - ранний выезд, переезд в район 5 озёр
13 апреля - вечерний выезд в Киото, прибытие
14 апреля - Киото
15 апреля - поездка в Хиросиму
16 апреля - поездка в Осаку
17 апреля - поездка в Нара
18 апреля - поездка в Уджи
19 апреля - переезд в Токио
20 апреля - Токио - Мацумото
21 апреля - Токио
22 апреля - вылет в Москву

Про то, что еду в Японию, узнал три дня назад. В спешке забронировал отели, теперь начинаю думать, что и как правильно сделать. И вопрос про JRPass так же стоит актуально - брать на 14 дней - блин, тогда последний трансфер будет кривой. Брать на 7 дней - то когда?

Прошу прощения за кучу вопросов и, наверняка, глупые, но на другую планету я еще так быстро не собирался
Аватара пользователя
Hawkie
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Токио - Пять озёр - Киото за 2 недели

Сообщение: #4

Сообщение Разгильдяй » 13 мар 2016, 20:14

Я бы взял 2-х недельный JR Pass. Сейчас как раз курс евро снизился.
Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Токио - Пять озёр - Киото за 2 недели

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 13 мар 2016, 20:45

Hawkie писал(а) 13 мар 2016, 18:29:Брать на 7 дней - то когда?

Недельный, с 13-го по 19-е апреля, тогда окупится.
Двухнедельный, при всех запланированных передвижениях тоже окупится - т.к. поездка Токио-Киото-Токио + Токио-Ямадера-Токио уже ст0ят дороже двухнедельного проездного(по сумме - свыше 50к йен, тогда как пасс стоит 46к).
http://www.japanrailpass.net/en/about_jrp.html#bm_002
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Токио - Пять озёр - Киото за 2 недели

Сообщение: #6

Сообщение Влад Т » 14 мар 2016, 21:55

Вчера я понабронировал отелей... А сегодня стал читать про, например, район UENO и что там лучше быть... Если не сложно, можете покритиковать? Уровень отеля, расположение?

По Киото я бы посоветовал куда-нибудь поближе к районам Pontocho или Гион. Колорит Мы, например, в этом жили - Hotel Sunline Kyoto Gion Shijo.
Второй отель в Токио: район интересный, есть, что посмотреть, как раз после "традиционной" Японии можно урбанизации вкусить. Мы тоже жили в Синдзюку, правда в другую сторону от вокзала. Мне понравилось. У Вас почти в соседнем с отелем здании можно "Подсолнухи" Ван Гога посмотреть. Этот район готов рекомендовать.
Влад Т
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 29.01.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Токио - Пять озёр - Киото за 2 недели

Сообщение: #7

Сообщение Lapine » 28 мар 2016, 16:25

Hawkie писал(а) 13 мар 2016, 18:29:Друзья!Вчера я понабронировал отелей... А сегодня стал читать про, например, район UENO и что там лучше быть... Если не сложно, можете покритиковать? Уровень отеля, расположение?


Про уровень отелей не скажу, что касается расположения, особенно в Токио - ориентируйтесь на то, куда Вы из этого отеля поедете.

В Киото я бы взяла что-то посевернее, ближе к перекрестку Shijo Karasuma. Оттуда ходит прямой транспорт к большинству достопримечательностей и всего 2 станции метро до вокзала. Но, возможно, там уже нет мест в нужной ценовой категории - раз, более шумное место - два.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Токио - Пять озёр - Киото за 2 недели

Сообщение: #8

Сообщение Hawkie » 04 апр 2016, 11:36

Спасибо за советы!

Есть несколько вопросов, помогите с ответами, пожалуйста.

1) Где посмотреть движение автобусов между городами? И какие из них покрываются JR Pass? Я взял его на 2 недели, либо с 8 по 21, либо с 9 по 22 (8 прилетаем, 22 улетаем, так что, как я понимаю, тут все равно, ведь до аэропорта с ним выгоды никакой)

2) Как лучше добраться из Токио до Кавагучико и из Кавагучико до Киото? Мне написали из отеля:
1 Tokyo to Kawaguchiko,there are bus about 1bus in 2hours directly. Shinjyuku to Kawaguchiko,there are bus about 1bus in a hour directly.
2.Kyoto to Kawaguchiko,There are 1bus in 1day directly.


3) Когда смотрю на Hyperdia маршруты, как понять, какие из них покрываются JR Pass, а какие нет? Вот на примере скриншота... Причем там на втором поезде почему-то Unreserved seat 200 йен, а в таблице 1140...
http://prntscr.com/anwxl8
Последний раз редактировалось Hawkie 04 апр 2016, 11:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Hawkie
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Токио - Пять озёр - Киото за 2 недели

Сообщение: #9

Сообщение Olav » 04 апр 2016, 11:44

Hawkie писал(а) 04 апр 2016, 11:36:3) Когда смотрю на Hyperdia маршруты, как понять, какие из них покрываются JR Pass, а какие нет? Вот на примере скриншота... Причем там на втором поезде почему-то Unreserved seat 200 йен, а в таблице 1140...
_http://prntscr.com/anwxl8

Из FAQ:
на сайте http://www.hyperdia.com выбираем оптимальные трансферты. Чтобы узнать стоимость проезда на линиях JR, в фильтрах, представленных ниже респисания, убираем галки с Airplane, Airport Shuttle Bus, Private Railway (галку NOZOMI / MIZUHO / HAYABUSA (SHINKANSEN) необходимо оставить только в том случае, если переезд возможен на HAYABUSA - это, в основном, северное направление). Полученные в результатах запроса суммы (Total:¥) суммируем. Например: (Tokyo -> Kyoto: SHINKANSEN HIKARI: Total:¥ 13,800) + (Kyoto -> Tokyo: SHINKANSEN HIKARI: Total:¥ 13,800) = Total:¥ 27,600, прибавим к этому стоимость транферта из аэропорта и обратно и видим, что JR-Pass Ordinary на 7 дней, стоимостью в ¥29,100 (на момент создания записи), полностью покроет полученную сумму.
Поезда JR в построенном в hyperdia маршруте обычно выделены зеленым цветом.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Токио - Пять озёр - Киото за 2 недели

Сообщение: #10

Сообщение Lapine » 04 апр 2016, 11:50

Hawkie писал(а) 04 апр 2016, 11:36:2) Как лучше добраться из Токио до Кавагучико и из Кавагучико до Киото? Мне написали из отеля:


Сходите на japan-guide.com, там все варианты расписаны, и с JR Pass, и без.

Hawkie писал(а) 04 апр 2016, 11:36:3) Когда смотрю на Hyperdia маршруты, как понять, какие из них покрываются JR Pass, а какие нет? Вот на примере скриншота... Причем там на втором поезде почему-то Unreserved seat 200 йен, а в таблице 1140... _http://prntscr.com/anwxl8


JR Pass-ом покрываются поезда JR. Если Вы видите название линии, начинающейся с JR, значит, покрывается. Это первый отрезок пути на маршруте со скриншота. Второй кусок - это тоже JR, только не электричка, как на первом куске, а поезд-экспресс. А вот третий - это не JR, а Fujikyu Railway, о чем четко написано.

Если я правильно понимаю, все поезда JR (кроме синкансэнов) обозначаются зеленым цветом, а всё остальное - розовым.

1140 йен - это базовый тариф, применяется, если Вы едете на простой электричке. У Вас же будет поезд-экспресс (Ltd.Exp.5), за билет на него надо доплачивать. 200 йен, если Вы едете без резерва места (unreserved seat).

Автобусов JR в принципе очень немного, и все они местные, не скоростные. За конкретикой - опять же japan-guide.com Вам в зубы. ;)
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Токио - Пять озёр - Киото за 2 недели

Сообщение: #11

Сообщение Hawkie » 04 апр 2016, 11:59

Спасибо за такие молниеносные ответы!

Из Кавагучико до Киото нашел какой-то приемлемый маршрут - http://prntscr.com/anx3kd - из них JR Pass покрывает все, кроме первого отрезка, если я правилно понял...

И вопрос: на маршруты, что НЕ покрываются JR Pass, как брать билеты? Сразу при пересадке или заранее? Например, при движении из Токио в Кавагучико. И подойдёт ли оплата картой Suico?
Аватара пользователя
Hawkie
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Токио - Пять озёр - Киото за 2 недели

Сообщение: #12

Сообщение Lapine » 04 апр 2016, 12:27

Hawkie писал(а) 04 апр 2016, 11:59:Из Кавагучико до Киото нашел какой-то приемлемый маршрут - http://prntscr.com/anx3kd - из них JR Pass покрывает все, кроме первого отрезка, если я правилно понял...


Поняли Вы правильно, только я б не сказала, что этот маршрут приемлемый. Пять с лишним часов, три пересадки... Может, все-таки стоит потратиться на автобус?..

Билеты брать по ходу пьесы. Не думаю, что Вам на Токио Стэйшн продадут билет на Фудзикью Рэйлвэй. В Otsuki и купите. Скорее всего, придется пользоваться автоматом.

Насчет Suica - сложно сказать. Надо смотреть, принимает ли их к оплате эта конкретная железная дорога. Судя по информации тут - нет.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Токио - Пять озёр - Киото за 2 недели

Сообщение: #13

Сообщение Hawkie » 04 апр 2016, 13:15

Lapine писал(а) 04 апр 2016, 12:27:
Hawkie писал(а) 04 апр 2016, 11:59:Из Кавагучико до Киото нашел какой-то приемлемый маршрут - http://prntscr.com/anx3kd - из них JR Pass покрывает все, кроме первого отрезка, если я правилно понял...


Поняли Вы правильно, только я б не сказала, что этот маршрут приемлемый. Пять с лишним часов, три пересадки... Может, все-таки стоит потратиться на автобус?..


Вот на japan-guide автобус вообще 9,5 часов едет и всю ночь:
By bus
Fujikyu Bus operates a daily overnight bus between Kawaguchiko and Osaka, stopping in Kyoto (Kyoto Station Hachijo Exit) along the way. The one way trip from Kyoto takes about 9.5 hours and costs 8,200 yen.
Аватара пользователя
Hawkie
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Токио - Пять озёр - Киото за 2 недели

Сообщение: #14

Сообщение Hawkie » 04 апр 2016, 13:29

Подскажите, пожалуйста, нашёл расписание автобусов до JR Mishima Sta - ходят каждый час, идёт 1 час 43 минуты:

(1) Kawaguchiko Sta. ⇔ JR Mishima Sta.
Operate daily Super Express Bus "MISHIMA KAWAGUCHIKO LINER"

оттуда можно на синкансене улететь в Киото на поезде Hikari за 2 часа.

Выезд из Кавагучико в 11.20, прибытие в Mishima в 13.03 (http://www.jnto.go.jp/eng/pdf/transportation/Kyoto_Kawaguchiko_schedule.pdf). А в 13.28 уже едет Hikari в Киото... По времени получается нормально и пересадка всего одна.

Как думаете, можно доверять автобусам?
Аватара пользователя
Hawkie
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Токио - Пять озёр - Киото за 2 недели

Сообщение: #15

Сообщение Lapine » 04 апр 2016, 14:54

Hawkie писал(а) 04 апр 2016, 13:29:Подскажите, пожалуйста, нашёл расписание автобусов до JR Mishima Sta - ходят каждый час, идёт 1 час 43 минуты:(1) Kawaguchiko Sta. ⇔ JR Mishima Sta.Operate daily Super Express Bus "MISHIMA KAWAGUCHIKO LINER"оттуда можно на синкансене улететь в Киото на поезде Hikari за 2 часа. Выезд из Кавагучико в 11.20, прибытие в Mishima в 13.03 (http://www.jnto.go.jp/eng/pdf/transport ... hedule.pdf). А в 13.28 уже едет Hikari в Киото... По времени получается нормально и пересадка всего одна.


http://bus.fujikyu.co.jp/pdf/highway/de ... 160404.pdf - это актуальное расписание, оно немного отличается от того, что по Вашей ссылке. Здесь тарифы и прочая информация, правда, на японском.

Еще, судя по инфо на сайте этой компании, в автобусах принимают к оплате карты Pasmo. Но тут Вам нужен кто-то более японочитающий, чем я.

Ну, и чисто вкусовое, но всё-таки. Я бы выехала либо раньше утром, либо (что даже предпочтительнее) ближе к вечеру, а иначе теряете ценное светлое время суток, когда всё открыто. А уж синкансэн подходящий найдёте наверняка.

Что касается доверия к автобусам - почему нет?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Токио - Пять озёр - Киото за 2 недели

Сообщение: #16

Сообщение Hawkie » 04 апр 2016, 16:13

Проблема в том, что вечером из Мисимы нормальных поездов нет (долго едут и приезжают в 12 ночи).
Поэтому самый поздний выезд на автобусе возможен в 15.20, в 17.00 быть в Мисиме и в 17.48 садиться на Синсансен, который в 19.47 прибудет в Киото. Ну и там в Киото же надо до гостиницы еще добраться
А утром выезжать... Мы только 12го приедем в Кавагучико (как раз в мой день рождения ), там побудем день, вечер и ночь, с утра уже бежать в Киото - стоит ли?

Насчет расписания - вроде не отличается, все один-в-один, если я правильно посмотрел

По поводу PASMO - как Вы считаете, лучше взять Suico или PASMO? Чтобы оплаты делать удобнее и быстрее.
Аватара пользователя
Hawkie
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Токио - Пять озёр - Киото за 2 недели

Сообщение: #17

Сообщение Hawkie » 04 апр 2016, 16:17

Ох ты ж... Обнаружил, что в Кавагучико нам надо будет каким-то образом на другую сторону озера добираться Не знаете, где могут быть расписания автобусов? Пешком там далекоооооооо
Аватара пользователя
Hawkie
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Токио - Пять озёр - Киото за 2 недели

Сообщение: #18

Сообщение Lapine » 04 апр 2016, 16:26

Hawkie писал(а) 04 апр 2016, 16:13:Насчет расписания - вроде не отличается, все один-в-один, если я правильно посмотрел


Нууу... Я вижу в Вашем расписании автобус из Кавагутико в 8:20, а в своём - нет. Зато есть в 10:20. И в обратную сторону нет автобуса в 11:10, зато есть в 13:10. Вроде.

Hawkie писал(а) 04 апр 2016, 16:13:По поводу PASMO - как Вы считаете, лучше взять Suico или PASMO? Чтобы оплаты делать удобнее и быстрее.


Вообще, я лично такими картами не пользовалась. Но, насколько понимаю, грубо говоря, Suica - это для JR, а Pasmo - для всего остального. Если у Вас будет JR Pass, то Suica Вам, в целом, без надобности.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Токио - Пять озёр - Киото за 2 недели

Сообщение: #19

Сообщение Lapine » 04 апр 2016, 16:35

Hawkie писал(а) 04 апр 2016, 16:17:Ох ты ж... Обнаружил, что в Кавагучико нам надо будет каким-то образом на другую сторону озера добираться Не знаете, где могут быть расписания автобусов? Пешком там далекоооооооо


Во-первых, я нашла сайт автобусной конторы с информацией про автобус из/в Мисима на английском, правда, там расписание автобусов зимнее (до 3 апреля включительно), и оно как раз соответствует тому, что нашли Вы. Когда жмешь на ссылку летнего, выкидывает на японскую страницу с правильным расписанием. Но в любом случае на инглише Вам может пригодиться, держите.

Во-вторых, там же есть некие местные маршруты, тут и тут, посмотрите, может, Вам подойдет.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Токио - Пять озёр - Киото за 2 недели

Сообщение: #20

Сообщение youlko » 04 апр 2016, 17:17

Suica или Pasmo абсолютно без разницы, они продаются разными организациями но совершенно взаимозаменяемы. В метро удобно расплачиваться - не надо рассчитывать стоимость проезда, приложил на входе и выходе и все. JR линий внутригородских довольно мало. Городские автобусы опять же. Удобно в комбини за еду платить, во многих автоматах тоже их принимают, в камерах хранения. Да, в Отсуки тоже карточкой можно заплатить за дальнейший проезд.

В Кавагучико ходит туристический автобус, раз в полчаса. Расписание и схему возьмете на станции.

Да, и в крайнем случае уехать в Киото можно и через Токио, не намного дольше получится в итоге а вариантов больше.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль