Хоккайдо. Дёшево или бесплатно.

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хоккайдо. Дёшево или бесплатно.

Сообщение: #1

Сообщение kolun » 02 апр 2016, 17:29

В мае буду кататься на велосипеде по Хоккайдо, с 4 по 21 число.
Времени мало, поэтому буду катать в районе Саппоро, всё Хоккайдо обьехать не успею.
Денег ещё меньше у руссо-пэнсионеро:oops: , поэтому интересуют малоденежные или бесплатные достопримечательности острова.
Например, прочёл чей-то материал про вулканическую деятельность(фумаролы, гейзеры) в районе Ноборибецу-Муроран(океанская сторона острова). Там по вулкану ходить можно бесплатно, а вот если подняться выше на подьёмнике и кормить медведей - это уже за деньги.
Хоккайдские прикормленные медведи не интересны, я у себя дома на Сахалине точно таких же сто раз видел в дикой природе - а вот вулканов на Сахалине нет, и я бы с удовольствием там походил.
Вопрос: что ещё можно посмотреть на Хоккайдо? В радиусе 100-200 километров от Саппоро?
kolun
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.01.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской
маршрут осмотра Токио

Re: Хоккайдо. Дёшево или бесплатно.

Сообщение: #2

Сообщение Lapine » 06 апр 2016, 12:32

Не знаю, как в Ноборибэцу, но, по идее, в Японии практически на любую гору можно залезть пешком, т.е. бесплатно. Там это очень популярно. Правда, мне не очень понятно, про какой вулкан-гору Вы говорите, там же, вроде, наоборот, дзигокудани, то бишь долина с вулканической активность.

Навскидку относительно недалеко от Саппоро находтся нац.парк Shikotsu-Toya (это названия двух озер). Там наверняка бесплатно можно гулять по окрестностям.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Хоккайдо. Дёшево или бесплатно.

Сообщение: #3

Сообщение kolun » 06 апр 2016, 14:26

да, я неправильно назвал вулканическую деятельность вулканом.
Думаю, это и будет моим основным развлечением: кататься по красивым горным дорогам и бродить по нац.паркам.
Спасибо.
kolun
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.01.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо. Дёшево или бесплатно.

Сообщение: #4

Сообщение kolun » 07 апр 2016, 16:13

Кстати - кто ходил-ездил на вело по национальным паркам Хоккайдо?
Есть там вело-дорожки, или только пешком?
Самый большой нац.парк возле Асахигавы, но я еду в мае, а там - пишут на японском сайте - тропы "работают" только с конца июня по октябрь.
Думаю, это из-за снега. У нас на Сахалине тоже не сильно походишь по горам в мае, снега ещё дофига...
kolun
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.01.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо. Дёшево или бесплатно.

Сообщение: #5

Сообщение raintower » 07 апр 2016, 16:26

kolun

На вело не ездил (исключая один веломаршрут в Окаяме), но велодорожек в Японии видел крайне мало: в основном велосипедисты используют тротуары или шоссе. Но это в городах и сёлах. На горных серпантинах, а в национальных парках в основном такие, велосипедистов не встречал, да и подъемы там действительно изнурительные. Горные тропки тем более велосипедистам не подходят. Вот как-то так.

А спать-есть без денег как собираетесь? В Японии это всё недёшево, и палатку где попало ставить нельзя.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо. Дёшево или бесплатно.

Сообщение: #6

Сообщение Lapine » 07 апр 2016, 17:55

kolun писал(а) 07 апр 2016, 16:13:Самый большой нац.парк возле Асахигавы, но я еду в мае, а там - пишут на японском сайте - тропы "работают" только с конца июня по октябрь.Думаю, это из-за снега. У нас на Сахалине тоже не сильно походишь по горам в мае, снега ещё дофига...


Я была в этом парке (Дайсэцудзан он называется), в двух местах, как раз на горы поднималась на канатке. И там, и там параллельно с канаткой есть тропы для хайкинга, но по ним на велосипеде точно не проехать. А снег там и в сентябре может выпасть, если повыше.

Но в этот парк из Саппоро велосипедом далековато.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Хоккайдо. Дёшево или бесплатно.

Сообщение: #7

Сообщение Garina » 07 апр 2016, 18:02

raintower писал(а) 07 апр 2016, 16:26: велодорожек в Японии видел крайне мало: в основном велосипедисты используют тротуары или шоссе.

Япония страна, очень дружелюбная к велосипедистам, машины будут медленно ехать за тобой, пока не появится возможности обогнать...
Вот здесь немного моего велоопыта на Хоккайдо Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Хоккайдо. Дёшево или бесплатно.

Сообщение: #8

Сообщение kolun » 08 апр 2016, 12:24

Garina писал(а) 07 апр 2016, 18:02:
raintower писал(а) 07 апр 2016, 16:26:
Вот здесь немного моего велоопыта на Хоккайдо Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)


хороший отчёт! Очень подробный, обстоятельный, спасибо.
Поеду по Вашим следам, от Саппоро на юг. Там потеплее будет.На север, в парк, который возле Асахигавы - не поеду.
Он всего лишь в трёхстах километрах от моего дома на Сахалине, НАШИ горы я хорошо знаю, и поэтому примерно понимаю, что будет в мае в ТЕХ горах.
kolun
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.01.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо. Дёшево или бесплатно.

Сообщение: #9

Сообщение kolun » 08 апр 2016, 12:27

raintower писал(а) 07 апр 2016, 16:26:kolun

А спать-есть без денег как собираетесь? В Японии это всё недёшево, и палатку где попало ставить нельзя.


у меня будет газовая плитка, на всякий случай. Про палатку знаю, но в отелях точно ночевать не буду, дорого для пенсионера
kolun
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.01.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль