Первый раз в Японию на "Золотую неделю".

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз в Японию на "Золотую неделю".

Сообщение: #1

Сообщение Alександр » 18 июн 2016, 10:06

Все-таки решились съездить наконец-то в Японию, посмотреть на cакуру. В запасе всего около недели. Планируем прилетать в Токио (Нарита) в 9 утра 6 апреля, вылетать из Осаки (Кансай) днем или вечером 12 или 13 апреля.
В голове пока каша....
Сколько закладывать дней на Токио и окрестности, а сколько на Осаку, Киото и Нару?
Из Токио (Ханеда) в Осаку (Итами) будем лететь на самолете - нам это выйдет существенно дешевле синкансена.
Где лучше жить в регионе Кансай? В Осаке? Или ехать в Киото?
Что обязательно стоит посмотреть в регионе Токио, а что в регионе Кансай?
Где лучше в это время селиться в Токио при нормальном бюджете, оптимально по соотношению цена/качество и удобно относительно пеших прогулок и транспорта?
Будем, вероятнее всего, с ребенком 5 лет, поэтому длительных пеших прогулок и многочисленных переездов хотелось бы избежать.
В общем, буду очень благодарен за помощь в построении правильной логистики.
P.S. По совету экспертов решили сдвинуть поездку на майские, поскольку в апреле уже есть риск не увидеть сакуру, раньше прилететь не получится, а позже - как раз удобно на майские.
Последний раз редактировалось Alександр 26 июн 2016, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской
маршруты Япония

Re: Первый раз в Японию на "Золотую неделю".

Сообщение: #2

Сообщение Olav » 18 июн 2016, 10:30

Alександр писал(а) 18 июн 2016, 10:06:Все-таки решились съездить наконец-то в Японию, посмотреть на Сакуру. В запасе всего около недели. Планируем прилетать в Токио (Нарита) в 9 утра 6 апреля, вылетать из Осаки (Кансай) днем или вечером 12 или 13 апреля.
В голове пока каша....
Сколько закладывать дней на Токио и окрестности, а сколько на Осаку, Киото и Нару?
Из Токио (Ханеда) в Осаку (Итами) будем лететь на самолете - нам это выйдет существенно дешевле синкансена.
Где лучше жить в регионе Кансай? В Осаке? Или ехать в Киото?
Что обязательно стоит посмотреть в регионе Токио, а что в регионе Кансай?
Где лучше в это время селиться в Токио при нормальном бюджете, оптимально по соотношению цена/качество и удобно относительно пеших прогулок и транспорта?
Будем, вероятнее всего, с ребенком 5 лет, поэтому длительных пеших прогулок и многочисленных переездов хотелось бы избежать.
В общем, буду очень благодарен за помощь в построении правильной логистики.

Приведены самые популярные вопросы, которые обсуждались 100500 и 1 раз.
1. Сезон. Наипопулярнейшее время для посещения Японии. Слетало уже столько форумчан, в том числе на неделю, что форум перенасыщен отчетами с ханами. Бери любой, копируй маршрут и вперед.
2. Кол-во дней на Токио, Киото и весь остальной Кансай. Дилеммы на этот счет ведутся в каждой подобной теме-вопросе, куда не тыкнись. Если неделя, то Киото с Осака и Нара <4, Токио <3.
3. Где лучше жить в Кансае? Опять же обсуждалось миллионы раз. Тоже самое про Токио.
4. Самое важное и интересное! За вас маршрут никто строить не будет. Представьте свою логистику на суд форумчан, на данный момент ее вовсе нет, говорить о правильности не приходится. Где желаемый маршрут с распределением дней и достопримечательностями? Вернитесь к п.п. 1 и 2, почитайте похожие темы, почитайте отчеты, постройте желаемый маршрут и выложите сюда на обсуждение.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию на "Золотую неделю".

Сообщение: #3

Сообщение Alександр » 18 июн 2016, 14:06

Очень примерный план таков:
6 апреля - прилет в 09:00 в Нариту, переез в центр Токио, заселение в отель, отдых, вечерняя прогулка по городу.
7 апреля - парк Уэно, зоопарк, смотровая площадка Роппонги, перекресток Шибуя, возможно Одайба.
8 апреля - поездка в Йокогаму или Никко, вечером возвращение в Токио.
9 апреля - перелет Ханеда-Итами. Переезд на автобусе в Киото. Заселение в отель, отдых. Вечерняя прогулка по городу.
10-12 апреля - Maruyama Park, Gion, Золотой павильон (Кинкакудзи), храм Реанзи (сад камней), Киемидзудэра (Храм чистой воды), Редзен Каннон (Большой Будда), пагода Ясака, переулок Понтоте.
13 апреля - переезд из Киото в Осаку, вылет из аэропорта Кансаи.
Даты поездки не жесткие, сейчас выбираем, будет ли это апрель (сакура), либо май (наши майские праздники их Золотая неделя). Для себя примерно понимаю все плюсы и минусы этих двух периодов, но не могу пока определиться. Что посоветуете?
В нашем случае, как я понимаю, JR-Pass лучше не брать?
Стоит ли останавливаться в Осаке на 1 день для осмотра города, океанариума и пр.
Достаточно ли времени в Токио?
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию на "Золотую неделю".

Сообщение: #4

Сообщение Sier » 18 июн 2016, 14:13

Alександр
для сакуры в Кансае 6 апреля слишком поздно. Не думаю, что и в Токио что-то останется...
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию на "Золотую неделю".

Сообщение: #5

Сообщение Alександр » 18 июн 2016, 14:15

Думал приезжать неделей раньше, но вряд ли получится по обстоятельствам. И где-то читал, что лучший вид деревьев как раз -10.04. Ошибался? Получается, лучше майские праздники брать? Когда уже все зазеленеет?
Вылетать из Осаки обратно, кстати, необязательно. Можем улететь и из Токио. Но вот прилетать как раз обязательно в Токио.
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию на "Золотую неделю".

Сообщение: #6

Сообщение Sier » 19 июн 2016, 12:28

Alександр
в Осаке в этом году 5-6 апреля уже практически все лепестки осыпались. Полное раскрытие было числа 30-31 марта. Год от года туда-сюда сдвигается, но не намного.

Есть один способ посмотреть сакуру в 4-10х числах апреля - это монетный двор в Осаке. Там красиво и разнообразно (зелёная сакура, например, есть), но немного искусственно. И толпы-толпы-толпы.

А ханами подразумевает собой неспешное расслабленное созерцание в процессе общения в хорошей компании с лёгкой выпивкой/закуской.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию на "Золотую неделю".

Сообщение: #7

Сообщение Alександр » 19 июн 2016, 12:33

SierНа сколько критичны толпы народу на наши майские? Зато в это время уже зелено и в парках красивее, как я понимаю? По ценам на отели особой разницы не заметил.
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию на "Золотую неделю".

Сообщение: #8

Сообщение Garina » 19 июн 2016, 13:51

Alександр писал(а) 18 июн 2016, 14:06:6 апреля - прилет в 09:00 в Нариту, переезд в центр Токио, заселение в отель, отдых,

В Японии на раннее заселение лучше не рассчитывать - крайне редко селят раньше официального чекина (исключение - мелкие отели и рёканы/минсюку в провинции или наличие статуса в сетевых отелях).
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Первый раз в Японию на "Золотую неделю".

Сообщение: #9

Сообщение Alександр » 19 июн 2016, 14:17

GarinaУ меня есть статус практически во всех крупных сетях, кроме японских. Будем смотреть.
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию на "Золотую неделю".

Сообщение: #10

Сообщение Sier » 19 июн 2016, 15:41

Alександр
на золотой неделе предпочитаю дома сидеть, да на даче. Но в отзывах есть тема, в которой есть ответы.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию на "Золотую неделю".

Сообщение: #11

Сообщение Homyachok » 19 июн 2016, 20:20

Alександр писал(а) 18 июн 2016, 10:06:Сколько закладывать дней на Токио и окрестности, а сколько на Осаку, Киото и Нару?


На мой взгляд Токио - 3 дня, Осака полдня, Киото - 3 дня и Нара полдня. Это сжато, но достаточно.

Alександр писал(а) 18 июн 2016, 10:06:Где лучше жить в регионе Кансай? В Осаке? Или ехать в Киото?


Опять, же ИМХО, лучше в Киото. Я бы рекомендовал район Гион. Вечером приятно прогуляться и Храм чистой воды в пешей доступности.

Alександр писал(а) 18 июн 2016, 10:06:Что обязательно стоит посмотреть в регионе Токио, а что в регионе Кансай?


Те места, которые Вы сами потом указали, вполне интересны. Я бы к этому добавил Онсен Оедо на о. Одайба. Лучше вечером после 6, там скидка в это время. Подробно описал в своем отчете.
В Осаке аквариум очень интересный, ребенку точно понравится. Нара, ИМХО, обязательно, олени и храм с Буддой меня сильно впечатлили.

Alександр писал(а) 18 июн 2016, 10:06:Где лучше в это время селиться в Токио при нормальном бюджете, оптимально по соотношению цена/качество и удобно относительно пеших прогулок и транспорта?


Мне очень понравился отель Gracery Ginza. Расположение супер: 3 мин от метро Ginza и 8 мин от метро Shinbashi. С этих станций удобно до всех мест добираться. От Shinbashi отходит спец. поезд до Одайбы. В отчете все расписано детально.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию на "Золотую неделю".

Сообщение: #12

Сообщение Alександр » 19 июн 2016, 21:01

6 апреля - прилет в 09:00 в Нариту, переез в центр Токио, заселение в отель, отдых, вечерняя прогулка по городу, Шибуя, смотровая площадка.
7 апреля - парк Уэно, зоопарк (стоит ли после сингапурского?), смотровая площадка Роппонги, телебашня.
8 апреля - Одайба на целый день. Или поездка в Йокогаму или Никко. Что выбрать? вечером возвращение в Токио.
9 апреля - перелет Ханеда-Итами. Переезд на автобусе в Киото. Заселение в отель, отдых. Вечерняя прогулка по городу.
10-12 апреля - Maruyama Park, Gion, Золотой павильон (Кинкакудзи), храм Реанзи (сад камней), Киемидзудэра (Храм чистой воды), Редзен Каннон (Большой Будда), пагода Ясака, переулок Понтоте.
13 апреля - переезд из Киото в Осаку, океанариум, осмотр города. Вечером вылет из аэропорта Кансаи. Или остаться ночевать в Осаке и улетать на следующий день?

В нашем случае, как я понимаю, JR-Pass лучше не брать?
В Нару вряд ли поедем...
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию на "Золотую неделю".

Сообщение: #13

Сообщение Homyachok » 19 июн 2016, 21:19

Alександр писал(а) 19 июн 2016, 21:01:зоопарк (стоит ли после сингапурского?)


Мне Токийский зоопарк очень понравился. Я бы всячески рекомендовал.

Alександр писал(а) 19 июн 2016, 21:01:смотровая площадка Роппонги, телебашня.


Мне кажется Роппонги вполне хватит. Там открытая площадка, шикарный вид. Зачем тратить время еще на Телебашню? Лучше в другое место съездить. Например, храм Асакуса или Мейдзи.

Alександр писал(а) 19 июн 2016, 21:01:Одайба на целый день. Или поездка в Йокогаму или Никко. Что выбрать?


Абсолютно разные вещи. Одайба искусственный остров с современными зданиями. Никко - один из важнейших храмовых комплексов Японии. Что Вам интереснее: Москва Сити или Сергиев Посад?
Я бы однозначно выбрал Никко. А на Одайбу вечером только в Онсен заехал. Но это вопрос предпочтений.

Alександр писал(а) 19 июн 2016, 21:01:Или остаться ночевать в Осаке и улетать на следующий день?

Если есть возможность, лучше остаться конечно. Но я бы все таки Нару постарался впихнуть. Не каждый день видишь город, где свободно разгуливают олени.

Alександр писал(а) 19 июн 2016, 21:01:В нашем случае, как я понимаю, JR-Pass лучше не брать?

А вы посчитайте стоимость всех переездов и сравните с проездным.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию на "Золотую неделю".

Сообщение: #14

Сообщение Alександр » 19 июн 2016, 22:12

Как быстрее и комфортнее добраться от аэропорта Итами до Киото? На автобусе? И какой район для поживания порекомендуете в Осаке?
JR-pass не окупится, поскольку из Токио в Осаку будем перелетать, нам билеты на самолет почти бесплатными выйдут в отличие от синкансена.
На чем лучше добираться в Никко? TR или JR?
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию на "Золотую неделю".

Сообщение: #15

Сообщение Дмитрий Костин » 20 июн 2016, 00:17

Alександр писал(а) 19 июн 2016, 22:12:И какой район для поживания порекомендуете в Осаке?

Всё зависит от Ваших целей.
Я жил дважды в этом городе - первый раз неподалёку от ж/д станции Shin-Osaka station (где останавливаются синкансены) и второй раз рядом с Dotonbori http://www.japan-guide.com/e/e4001.html .
Какие выводы я сделал?
Если останавливаетесь в Осаке с целью осмотра достопримов города, то лучше жить поблизости к Dotonbori или Shinsekai, жить неподалёку к Shin-Osaka стоит, если Осаку используете как перевалочный пункт, т.к. от основных достопримечательностей города она находится немного на отшибе и придётся тратить время и деньги на проезд. Не то, чтобы это неудобно, но каких-то интересных мест около Shin-Osaka station действительно нет и кафешек мало и вечером нечего смотреть - выбор мал, многое рано закрывается и всё вокруг темнеет, т.к. много офисных зданий.
А живя около того же Дотонбори - есть на что посмотреть и в 11 вечера. Как-то так.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию на "Золотую неделю".

Сообщение: #16

Сообщение Galina_v » 20 июн 2016, 01:46

Как быстрее и комфортнее добраться от аэропорта Итами до Киото? На автобусе? И какой район для поживания порекомендуете в Осаке?

Наверное автобус лучше, во всяком случае без пересадок
http://www.osaka-airport.co.jp/en/access/bus/
Если у вас не будет пасса, то на JR дороже будет в Никко ехать, лучше на Tobu Railway
http://www.tobu.co.jp/foreign/en/pass/all.html
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первый раз в Японию на "Золотую неделю".

Сообщение: #17

Сообщение Galina_v » 20 июн 2016, 08:58

Если вы планируете переночевать в Осаке, то лучше на мой взгляд жить в пешей доступности от станции Nankai Namba, это дешевый и быстрый способ добраться до аэропорта Кансай на nankai railway.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первый раз в Японию на "Золотую неделю".

Сообщение: #18

Сообщение Alександр » 20 июн 2016, 11:26

Есть ли смысл в регионе Кансай остановиться на весь период (3-4 ночи) в Осаке, а в Киото и,возможно, Нару выезжать на однодневные экскурсии? Это уменьшит количество переездов с чемоданами и необходимость разбирать-собирать вещи при переезде из отеля в отель?
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию на "Золотую неделю".

Сообщение: #19

Сообщение Дмитрий Костин » 20 июн 2016, 12:09

Alександр писал(а) 20 июн 2016, 11:26:Есть ли смысл в регионе Кансай остановиться на весь период (3-4 ночи) в Осаке, а в Киото и,возможно, Нару выезжать на однодневные экскурсии? Это уменьшит количество переездов с чемоданами и необходимость разбирать-собирать вещи при переезде из отеля в отель?

Я бы так и поступил, собственно так и раньше делал - Осака очень удобный перевалочный пункт для передвижения по всему Кансаю(и не только).
В Осаке выбор отелей больше. И выбор недорогих отелей даже в популярные туристические сезоны "весенняя сакура/осенние клёны" остаётся неплохим.
Ехать из Осаки в Киото всего 12-15 минут на синкансене (Fare:¥ 560 + Seat Fee:¥ 860 = Total:¥ 1,420), или 23-25 минут на лимитед экспрессе (Fare:¥ 560 + Seat Fee:¥ 650 = Total:¥ 1,210) или за те же 25-27 минут на электричке за 560 йен.
С JRpass, передвижения были бы бесплатными, но на Вашем маршруте он не окупится, тем более, если будете использовать самолет Токио-Осака.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию на "Золотую неделю".

Сообщение: #20

Сообщение Alександр » 20 июн 2016, 12:21

Тогда планирую 4 дня и 3 ночи в Токио и 4 ночи в Осаке. Не мало закладываю на Токио? Тем более, что хотим попасть в Никко?
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль