В Японию на две недели: пара вопросов по маршруту

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Японию на две недели: пара вопросов по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Asheron » 17 сен 2016, 00:09

Добрый день! Обычно четко знаю, куда и чего, но Япония особняком стоит, прошу немного подсказок.

Давно лежит билет в Японию, а до последнего не понятно, лечу или нет. Решил все-таки добру не пропадать. Читал отчеты, фото в гугле, джапангид изучил. Ключевые точки маршрута определил. Буду там 15 дней. За основу взял отчет "Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней."

23.10 Прилет в Токио в 16.00, ночую
24.10 Токио
25.10 Токио
26.10 Токио
27.10 Камакура (можно ли в этот день в Йокогаму или не надо?), ночую в Токио
28.10 Никко (с ночёвкой?)
29.10 Канадзава, ночевка
30.10 Канадзава, дорога в Киото, ночевка в Киото
31.10 Киото
1.11 Киото
2.11 Киото ночевка
3.11 Нара, ночевка в Киото
4.11 Осака
5.11 Кобе-Химедзи
6.11 Не знаю! Но надо бы ночевать в Нарита
7.11 Вылет из Нариты в 11.00

Хиросима по фото абсолютно не впечатляет - новострой + Босоногий Ген в детстве оставил плохие воспоминания )
Хочу максимально сэкономить (фирму резко закрыли, уже 2 недели переименовываемся, непонятно, когда откроемся). Поэтому JR Pass не знаю брать\не брать - на автобусах, а из Осаки на самолете. По этому тоже подскажите.
Последний раз редактировалось North Star 17 сен 2016, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано в соответствии с п.1.7 и п.1.16 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Аватара пользователя
Asheron
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской
маршруты по Японии

Re: В Японию на две недели: пара вопросов по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение antel18 » 17 сен 2016, 00:23

Asheron писал(а) 17 сен 2016, 00:09:29.10 Канадзава, ночевка30.10 Канадзава, дорога в Киото, ночевка в Киото

Подумайте, а стоит ли ради одной Каназавы делать такой крюк?
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Японию на две недели: пара вопросов по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение youlko » 17 сен 2016, 02:21

Не надо в Канадзаве ночевки, поезжайте туда одним днем из Киото. Дорога красивая. За день все посмотрите.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Японию на две недели: пара вопросов по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение Asheron » 17 сен 2016, 08:45

По Канадзаве понятно. Освобождается день, на что его выделить тогда лучше?
Аватара пользователя
Asheron
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Японию на две недели: пара вопросов по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение youlko » 17 сен 2016, 11:11

вот как вариант забронируйте экскурсию (за месяц) http://www.keihankyotokotsu.jp/info/miyama/english.html (по выходным)

Горы, осень, вкусная еда, настоящая живая деревня - не музей. И храм Joshoko-Ji Temple, очень старый, атмосферный. Я два раза была Очень понравилось.
Туда очень трудно добраться самостоятельно.

Вот эта отправляется ежедневно http://www.keihankyotokotsu.jp/info/sonobemiyama/english.html Без заезда в храм. Если получится, рекомендую первую. Бронируете онлайн, платите водителю. Не забудьте распечатку брони.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Японию на две недели: пара вопросов по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Asheron » 17 сен 2016, 12:03

youlko писал(а) 17 сен 2016, 11:11:вот как вариант забронируйте экскурсию (за месяц) http://www.keihankyotokotsu.jp/info/miyama/english.html (по выходным)

Горы, осень, вкусная еда, настоящая живая деревня - не музей. И храм Joshoko-Ji Temple, очень старый, атмосферный. Я два раза была Очень понравилось.
Туда очень трудно добраться самостоятельно.

Вот эта отправляется ежедневно http://www.keihankyotokotsu.jp/info/sonobemiyama/english.html Без заезда в храм. Если получится, рекомендую первую. Бронируете онлайн, платите водителю. Не забудьте распечатку брони.


Да, за целый день цена хорошая. Учту, спасибо.

23.10 Прилет в Токио в 16.00, ночую
24.10 Токио
25.10 Токио
26.10 Токио
27.10 Камакура (нужно ли в этот день в Йокогаму или не надо по времени?), ночую в Токио
28.10 Никко, ночевка в Токио
29.10 Вылет в Осаку, дорога в Киото, ночевка
30.10 Киото
31.10 Киото
1.11 Киото
2.11 Нара, ночь в Киото
3.11 Осака
4.11 Кобе-Химедзи
5.11 Коясан (возможно ночевка в монастыре)
6.11 Осака, перелет в Токио.
7.11 Вылет из Нариты в 11.00
Аватара пользователя
Asheron
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Японию на две недели: пара вопросов по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение raintower » 17 сен 2016, 13:26

Asheron

Я совмещал в один день Камакуру и Йокогаму. Все равно после 5 вечера в Камакуре, если не ночуете там, делать нечего. Но я бы вообще не стал ставить Камакуру и подробный осмотр Киото, тем более Нары, в одну поездку: устанете от храмов. Рекомендую вычеркнуть из маршрута Камакуру и Йокогаму.

В ваши даты можно застать момидзи в горах и на севере Японии, я бы не стал этим пренебрегать. Даже в Канадзаве, Такаяме и Сиракава-го в конце октября - начале ноября много красных кленов. Рекомендую ознакомиться на japan-guide с отчетами по момидзи и выбрать подходящие места под ваши даты. Это невероятно красиво.

В рамках вашего маршрута, например, Никко лучше поставить на 24 октября, пока там вся красота не облетела. Возможно, стоит скататься еще куда-нибудь, пока база в Токио. Затем, числа 30-го, отправиться в Канадзаву, там ночевка, утром в Сиракава-го, вечером в Такаяму (с обязательным посещением Хида но Сато), и уже 1-го после обеда поехать в Киото, побродить там пару дней, выбираться в Мияму на денек (это по ссылкам выше от youlko), ну и затем в Осаку с поездками на Коясан, Миядзиму (на горе уже покраснеют листья) ИЛИ Кобе-Химедзи. Вроде все сходится. Конечно, переезд в Токио считаю 6-го вечерним синкансеном, можно еще ночным автобусом.

Почему Токио-Осака и обратно - самолетом? Жутко неудобно же, если будете брать jrпасс. Я бы понял еще, если бы на Хоккайдо или Кюсю летали. Или вы какие-то суперакционные цены нашли? Все равно брал бы пасс семидневный. Конечно, я вам на 8 дней расписал поездки (не считая Никко, туда по линии Тобу дешево и сердито), но можно либо в 7 дней ужать, либо (что лучше) возвращаться ночным автобусом в Токио.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В Японию на две недели: пара вопросов по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение Asheron » 17 сен 2016, 22:41

raintower писал(а) 17 сен 2016, 13:26:Asheron

Я совмещал в один день Камакуру и Йокогаму. Все равно после 5 вечера в Камакуре, если не ночуете там, делать нечего. Но я бы вообще не стал ставить Камакуру и подробный осмотр Киото, тем более Нары, в одну поездку: устанете от храмов. Рекомендую вычеркнуть из маршрута Камакуру и Йокогаму.

В ваши даты можно застать момидзи в горах и на севере Японии, я бы не стал этим пренебрегать. Даже в Канадзаве, Такаяме и Сиракава-го в конце октября - начале ноября много красных кленов. Рекомендую ознакомиться на japan-guide с отчетами по момидзи и выбрать подходящие места под ваши даты. Это невероятно красиво.

В рамках вашего маршрута, например, Никко лучше поставить на 24 октября, пока там вся красота не облетела. Возможно, стоит скататься еще куда-нибудь, пока база в Токио. Затем, числа 30-го, отправиться в Канадзаву, там ночевка, утром в Сиракава-го, вечером в Такаяму (с обязательным посещением Хида но Сато), и уже 1-го после обеда поехать в Киото, побродить там пару дней, выбираться в Мияму на денек (это по ссылкам выше от youlko), ну и затем в Осаку с поездками на Коясан, Миядзиму (на горе уже покраснеют листья) ИЛИ Кобе-Химедзи. Вроде все сходится. Конечно, переезд в Токио считаю 6-го вечерним синкансеном, можно еще ночным автобусом.

Почему Токио-Осака и обратно - самолетом? Жутко неудобно же, если будете брать jrпасс. Я бы понял еще, если бы на Хоккайдо или Кюсю летали. Или вы какие-то суперакционные цены нашли? Все равно брал бы пасс семидневный. Конечно, я вам на 8 дней расписал поездки (не считая Никко, туда по линии Тобу дешево и сердито), но можно либо в 7 дней ужать, либо (что лучше) возвращаться ночным автобусом в Токио.


Благодарю за столь подробный ответ! Про Камакуру понял, а для момидзи думал рановато еще - вы меня обрадовали! Почитаю, скорректирую.
По самолетам - туда не логично - в Осаку, потом в Киото - лишние трудности. А обратно думал логично - прилетаю вечером в Нариту и там ночую. Утром на самолет в Москву. Он стоит как автобус - 3000руб. Хотя я посмотрел, там всего 500км. Не такие долгие переезды, как в Индии, например. Тут все компактно получается.
Аватара пользователя
Asheron
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Японию на две недели: пара вопросов по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение raintower » 18 сен 2016, 07:00

Asheron

Еще раз обозначу плюсы ночного автобуса.
1) Экономится порядка 5000 йен на отеле - шестая часть jrpass (а вам важна экономия)
2) Экономится время, которое вы можете провести в Кансае.
Минус один: не все хорошо высыпаются в автобусе.

Ночной автобус есть и из Хиросимы, это на случай, если вы всё-таки предпочтете Миядзиму варианту с Химедзи.

Я ездил примерно в ваши даты, могу предложить свой отчет. Однако он обрывается на половине, но уверяю, что в Сиракава-го и Такаяме тоже хватало цветной листвы.
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль