Япония, 8 полных дней, маршрут

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Япония, 8 полных дней, маршрут

Сообщение: #1

Сообщение SergeLos' » 30 ноя 2016, 16:45

Мы прилетаем в Нариту 30-го марта в 14:40, улетаем из неё же 08 апреля в 15:40. Итого имеем 9 ночей, 8 полных дней. Первое, что приходит на ум- забукать 4 или 5 ночей в Токио, имея в виду 2-3 дня на сам Токио и остальные- выезды одним днём, и 4 дня в Киото (или Осаке?) по той же схеме, Нара и т.д., возможно последнюю ночь провести в Токио. Был бы благодарен за мнения по логистике, достопримечательностям, которые можно посмотреть не сильно удаляясь от заданного маршрута. А возможно, если что-то уж настолько must see, что пропустить нельзя, то потратим день-два и на лишние перелёты-переезды.
Так как поездка приходится на время цветения сакуры, то хотелось бы сейчас определиться с логистикой из соображений бронирования жилья. Например, услышать мнения - сколько времени достаточно на Токио и Киото? Стоит-ли по пути в Киото, например, заночевать в Хаконе, или съездить туда одним днём из Токио, возможно объединив с Камакурой? Стоит-ли останавливаться с ночёвкой в Нагое? Лонька настаивает на поездке в Камикочи, насколько оно того стоит?
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской
маршрут осмотра Токио

Re: Япония, 8 полных дней, маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Shari » 30 ноя 2016, 17:23

В принципе считаю распределение дней между Токио и Киото оптимальным (или Осакой, в зависимости от того где получится жилье снять). Только вот рассмотрите вариант переезда в Киото сразу по прилету, чтобы не добавлять в конце лишней ночевки в Токио (теоретически времени и в день вылета достаточно, но для избегания всяческих ЧП лучше ночевать поближе к аэропорту).

SergeLos' писал(а) 30 ноя 2016, 16:45:Лонька настаивает на поездке в Камикочи, насколько оно того стоит?

Вы имеете ввиду вот это место: http://www.japan-guide.com/e/e6040.html ?
Здесь не была, так что ничего конкретного сказать не могу, но по выше приведенной ссылке указано "Kamikochi is closed from November 16 to around mid/late April".
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Япония, 8 полных дней, маршрут

Сообщение: #3

Сообщение SergeLos' » 30 ноя 2016, 19:04

Shari писал(а) 30 ноя 2016, 17:23:Вы имеете ввиду вот это место: http://www.japan-guide.com/e/e6040.html ?
Здесь не была, так что ничего конкретного сказать не могу, но по выше приведенной ссылке указано "Kamikochi is closed from November 16 to around mid/late April".

Ну вот с Камикочи и решили Я сначала Лоньку читать начал, видимо надо параллельно этот джапэн гайд читать. А по поводу ночёвок в других местах- Хаконе, Нагоя? Не стоит?
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Япония, 8 полных дней, маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Lapine » 30 ноя 2016, 19:37

SergeLos' писал(а) 30 ноя 2016, 19:04:Я сначала Лоньку читать начал, видимо надо параллельно этот джапэн гайд читать.


LP по Японии за редким исключением теряет смысл при наличии такого сайта, как джапан-гайд. Поверьте опытному юзеру как того, так и другого.

По существу: еще раз обращаю Ваше внимание на необходимость подумать о покупке или не-покупке JR Pass на неделю. Т.к. от наличия/отсутствия этого проездного зависит оптимальное построение маршрута.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Япония, 8 полных дней, маршрут

Сообщение: #5

Сообщение ElAv » 30 ноя 2016, 19:40

SergeLos' писал(а) 30 ноя 2016, 16:45:Лонька настаивает на поездке в Камикочи, насколько оно того стоит?

Стоит, но когда у вас есть 3 недели, как было у нас в этом ноябре.
А так Токио и Киото. При большом желании + Хаконе или 5 озер Фудзи.
Нагоя совсем не нужна.
Все имхо.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Япония, 8 полных дней, маршрут

Сообщение: #6

Сообщение SergeLos' » 30 ноя 2016, 23:23

Lapine писал(а) 30 ноя 2016, 19:37:
SergeLos' писал(а) 30 ноя 2016, 19:04:Я сначала Лоньку читать начал, видимо надо параллельно этот джапэн гайд читать.


LP по Японии за редким исключением теряет смысл при наличии такого сайта, как джапан-гайд. Поверьте опытному юзеру как того, так и другого.

По существу: еще раз обращаю Ваше внимание на необходимость подумать о покупке или не-покупке JR Pass на неделю. Т.к. от наличия/отсутствия этого проездного зависит оптимальное построение маршрута.

Верю!
Насчёт JR Pass- честно говоря, вопрос ещё не изучал,но думаю стоит покупать, т.к. минимум две относительно дальние поездки- из Токио в Киото и обратно, плюс поездки одним днём соответственно и оттуда и оттуда.
А вообще я сейчас упёрся в логистику из соображений бронирования жилья, впечатлило при просмотре вчера некоторых больших отелей на букинге замечания типа "этот отель забронирован сегодня 127 раз", не знаю, может это туркомпании выкупают блоки мест, но не через букинг же? Похоже не я один собрался насладиться видом цветущих сакур.
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Япония, 8 полных дней, маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Shari » 01 дек 2016, 00:51

На сакуру с бронированием отелей лучше не затягивать, действительно мест с хорошим отношением цена-качество очень быстро не остается. Правда в этом случае, при наличии пасса, можно найти что-то более бюджетное в ближайших городах (http://www.japan-guide.com/news/0029.html).
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Япония, 8 полных дней, маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Lapine » 01 дек 2016, 11:37

SergeLos' писал(а) 30 ноя 2016, 23:23:Насчёт JR Pass- честно говоря, вопрос ещё не изучал,но думаю стоит покупать, т.к. минимум две относительно дальние поездки- из Токио в Киото и обратно, плюс поездки одним днём соответственно и оттуда и оттуда.


Если будете покупать пасс, то не забывайте, что он действует ровно 7 дней. Т.е. если Вы его активируете 30.03, то последним днем действия будет 05.04. Соответственно, съездить в Киото и назад Вам нужно будет успеть внутри этого интервала. При этом стоит знать, что для перемещения по Киото пасс практически не пригоден.

Хаконэ с Камакурой объединить не получится. Это на разных линиях ж/д, да и времени нужно на каждое из этих мест по полноценному дню (на Хаконэ точно, по кр. мере).

В Хаконэ можно поехать по пути из Токио в Киото, либо с ночевкой, либо без. Жилье там дорогое, если что.

Предложение Shari поехать сразу по прилету в Киото в целом очень разумное, но не для периода цветения сакуры, имхо, поскольку в Киото она зацветает чуть позже, в Нара - еще чуть позже. Поэтому я бы всё-таки сначала осталась в Токио. В принципе, не вижу проблемы уехать из Киото прямиком в аэропорт (тайфуны в это время не ожидаются), но можно и вернуться в Токио накануне.

Так что план может быть примерно такой:

30.03 - прилет
31.03 - Токио
01.04 - Токио или Камакура
02.04 (первый день действия пасса) - Хаконэ проездом в Киото/Осака
03.04 - Киото или Осака
04.04 - Нара
05.04 - Осака или Киото
06.04 - Киото
07.04 - Киото (запасной вариант при более раннем цветении сакуры, чем обычно - выезд в окрестности, где сакура зацветает позже, чем в Киото/Осака; это может быть Коя-сан, Канадзава)
08.04 (последний день действия пасса) - переезд в аэропорт через Токио (дорога займет порядка 4 часов).

07.04 можно съездить в Химэдзи, если на месте не сидится.

Вместо Камакура из Токио можно съездить в Никко, но погода там в это время швах (холодно вплоть до снега, сакурой не пахнет). В этом случае лучше действительно переехать на последнюю ночь в Токио, чтобы можно было активировать пасс на день раньше и поехать в Никко по нему.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Япония, 8 полных дней, маршрут

Сообщение: #9

Сообщение SergeLos' » 01 дек 2016, 13:14

Lapine,
Ещё раз большое спасибо за мнение знатока. Т.е. по этой схеме получается 3 ночи в Токио и 6 в Киото (Осаке), кстати, Вы бы где посоветовали остановиться? На мой дилетантский взгляд кажется, что в Киото поинтересней.
Про Никко- ценная информация, он рассматривался, опять таки по совету LP, "будь оно нэладно" , но снега мне и в Москве хватает, так что с Никко вопрос закрываем.
А насчёт мест, рекомендованных к посещению из Киото- туда кто ездит? Я имею в виду быстрые поезда? Потому что, например, от Киото до Канадзава 260 км., если соотнести с нашими реалиями, то это 3,5-4 часа на поезде, но если едет синкансен, то конечно другое дело.
Насчёт последнего дня- 4 часа имеется в виду в Токио или в а/порт? Вроде же синкансен 3,5 часа идёт? Ну и он ведь не прямо в Нариту, сколько пересадок в Токио ещё придётся сделать? А то может посмотреть, может каким-нибудь лоукостером из Осаки прямо в Нариту улететь?
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Япония, 8 полных дней, маршрут

Сообщение: #10

Сообщение Lapine » 01 дек 2016, 13:34

SergeLos' писал(а) 01 дек 2016, 13:14:кстати, Вы бы где посоветовали остановиться?


Я в альтернативе Осака-Киото всегда за второй вариант. Ну, если только Вы не планируете 1 день в Киото и 5 в Осака провести, что было бы странно. Но всё упирается в наличие и стоимость жилья в Киото. Если Вам удастся найти что-то подходящее - берите не раздумывая.

SergeLos' писал(а) 01 дек 2016, 13:14:с Никко вопрос закрываем.


Никко всячески достоин посещения, но не при поездке в конце марта - начале апреля и длиной всего 8 дней.

SergeLos' писал(а) 01 дек 2016, 13:14:Потому что, например, от Киото до Канадзава 260 км., если соотнести с нашими реалиями, то это 3,5-4 часа на поезде, но если едет синкансен, то конечно другое дело.


Из Киото в Канадзава ходит поезд-экспресс, 2 часа, если не ошибаюсь. Может, 2,5. На Коя-сан лучше (ближе) ехать из Осаки, но это в любом случае доп.расходы, т.к. поезд туда идет не JR. Я лично туда ездила из Киото одним днем (1,5 часа в один конец), вполне реально.

SergeLos' писал(а) 01 дек 2016, 13:14:Насчёт последнего дня- 4 часа имеется в виду в Токио или в а/порт? Вроде же синкансен 3,5 часа идёт? Ну и он ведь не прямо в Нариту, сколько пересадок в Токио ещё придётся сделать?


Синкансэн Hikari идет из Киото до Токио 2 ч. 40 мин. И порядка часа - Нарита экспресс до аэропорта. Пересадка одна: либо на Shinagawa, либо на Tokyo Station. Посмотреть все расклады по времени можно тут: www.hyperdia.com .

SergeLos' писал(а) 01 дек 2016, 13:14:А то может посмотреть, может каким-нибудь лоукостером из Осаки прямо в Нариту улететь?
Смысла нет. С учетом доезда из Киото (и даже Осаки) до аэропорта, регистрации-посадки и т.п. экономии времени не получится, только лишние деньги потратите. Но если хотите именно перелет, то посмотрите вот этот тариф JAL, если он к Вам применим, конечно. Бронировать лучше заранее, количество мест ограничено. Если полетите самолетом, возможно, будет смысл пересмотреть дни активации JR Pass.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Япония, 8 полных дней, маршрут

Сообщение: #11

Сообщение SergeLos' » 01 дек 2016, 14:14

Lapine,
Да, согласен, в таком случае смысла самолётом лететь нет.
Киото-Нарита Терминал 2 10:18-13:53 с одной пересадкой на Shinagawa
Take time: 215 Minutes Transfer: 1 Times Distance: 591.8 km
Значит наверно будем базироваться в Токио и Киото, остальные места или одним днём или проездом (Хаконе). В Токио предварительно квартиру на . присмотрел в 5 мин. от Honjo-azumabashi, мы в самом центре или самых туристических местах не любим жить, если есть хороший транспорт. Сейчас в Киото буду искать.
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Япония, 8 полных дней, маршрут

Сообщение: #12

Сообщение Garina » 01 дек 2016, 14:42

SergeLos' писал(а) 01 дек 2016, 14:14:В Токио предварительно квартиру на . присмотрел в 5 мин. от Honjo-azumabashi,

Не спешите бронировать. Вначале узнайте у фирмы-гаранта, у которой будете делать визу, принимают ли они их бронь для получения визы.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, 8 полных дней, маршрут

Сообщение: #13

Сообщение Lapine » 01 дек 2016, 14:47

SergeLos' писал(а) 01 дек 2016, 14:14:Take time: 215 Minutes Transfer: 1 Times Distance: 591.8 km


Судя по времени (очень уж быстро), это маршрут с использованием синкансэна Nozomi, который пассом не покрывается. Во избежание его отражения в результатах поиска на хайпердиа, снимите галку с NOZOMI / MIZUHO / HAYABUSA (SHINKANSEN) в search parameters. Среди полученных вариантов выбирайте синкансэн Hikari, это на час быстрее, чем Kodama.

Про . Вас уже Garina предупредила.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Япония, 8 полных дней, маршрут

Сообщение: #14

Сообщение SergeLos' » 01 дек 2016, 15:08

Garina писал(а) 01 дек 2016, 14:42:
SergeLos' писал(а) 01 дек 2016, 14:14:В Токио предварительно квартиру на . присмотрел в 5 мин. от Honjo-azumabashi,

Не спешите бронировать. Вначале узнайте у фирмы-гаранта, у которой будете делать визу, принимают ли они их бронь для получения визы.

Узнавал, говорят- пойдёт.
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Япония, 8 полных дней, маршрут

Сообщение: #15

Сообщение SergeLos' » 01 дек 2016, 15:48

Lapine писал(а) 01 дек 2016, 14:47:
SergeLos' писал(а) 01 дек 2016, 14:14:Take time: 215 Minutes Transfer: 1 Times Distance: 591.8 km


Судя по времени (очень уж быстро), это маршрут с использованием синкансэна Nozomi, который пассом не покрывается. Во избежание его отражения в результатах поиска на хайпердиа, снимите галку с NOZOMI / MIZUHO / HAYABUSA (SHINKANSEN) в search parameters. Среди полученных вариантов выбирайте синкансэн Hikari, это на час быстрее, чем Kodama.

Точно! Nozomi и есть.
Я правильно понимаю, что NARITA EXPRESS стартует с SHINGAWA, делает одну остановку на станции TOKYO и потом безостановочно едет в NARITA?
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской


Re: Япония, 8 полных дней, маршрут

Сообщение: #17

Сообщение Shari » 01 дек 2016, 16:02

SergeLos' писал(а) 01 дек 2016, 15:48:Я правильно понимаю, что NARITA EXPRESS стартует с SHINGAWA, делает одну остановку на станции TOKYO и потом безостановочно едет в NARITA?

Не совсем так, NEX может ехать и из Йокогамы, от станции Ikebukuro и т.д. Shinagawa, в данном случае, наиболее удобная точка пересадки с синкансена на экспресс (данная станция меньше Tokyo Station и ориентироваться на ней легче). После Shinagawa будет еще остановка на Tokyo Station, и далее, как правило (но есть несколько исключений), будут станции Аэропорта.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Япония, 8 полных дней, маршрут

Сообщение: #18

Сообщение SergeLos' » 01 дек 2016, 16:20

zerokol писал(а) 01 дек 2016, 15:54:А я как писал в первой теме того же ТС - имхо имеет смысл лететь сразу в Киото.

Ну мы же специально на сакуру едем, а знающие люди говорят, что
Предложение Shari поехать сразу по прилету в Киото в целом очень разумное, но не для периода цветения сакуры, имхо, поскольку в Киото она зацветает чуть позже, в Нара - еще чуть позже. Поэтому я бы всё-таки сначала осталась в Токио. В принципе, не вижу проблемы уехать из Киото прямиком в аэропорт (тайфуны в это время не ожидаются), но можно и вернуться в Токио накануне.
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Япония, 8 полных дней, маршрут

Сообщение: #19

Сообщение SergeLos' » 01 дек 2016, 16:30

Shari писал(а) 01 дек 2016, 16:02:
SergeLos' писал(а) 01 дек 2016, 15:48:Я правильно понимаю, что NARITA EXPRESS стартует с SHINGAWA, делает одну остановку на станции TOKYO и потом безостановочно едет в NARITA?

Не совсем так, NEX может ехать и из Йокогамы, от станции Ikebukuro и т.д. Shinagawa, в данном случае, наиболее удобная точка пересадки с синкансена на экспресс (данная станция меньше Tokyo Station и ориентироваться на ней легче). После Shinagawa будет еще остановка на Tokyo Station, и далее, как правило (но есть несколько исключений), будут станции Аэропорта.

Ну вот, спасибо милым дамам, теперь, если выезжать в а/порт будем из Киото, с логистикой полностью разобрались )
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Япония, 8 полных дней, маршрут

Сообщение: #20

Сообщение SergeLos' » 07 дек 2016, 12:29

Lapine
И предлагаю Вам всё-таки вернуться в Вашу тему.

Не вопрос!
Дорога из Токио до Кавагутико занимает от 2-2,5 часа, от Кавагутико до Киото - 4-4,5 часа. Поэтому пихать два этих переезда в один день, имхо, нецелесообразно. Хотя не невозможно, особенно если Вы готовы рано (часов в 8-9) выехать из Токио поздно (часа в 21-22) приехать в Киото. Есть еще ночные автобусы из Кавагутико в Осака, которые по дороге останавливаются в Киото, но, насколько я успела понять, это не Ваш вариант.

Ну а смысл тратиться на автобус, если уж будет куплен JR Pass? Тем более ночные- из окошка ничего не посмотришь, а спать я сидя не умею. Ну и по ж/д тоже логистика кривая. Нет, наверно, если всё же предпочту медитировать на гору Фудзи ;) из Кавагутико, а не из Хаконе, надо ехать одним днём из Токио.
P.S. Ваша ссылка на Japan-guide сюда в цитату не скопировалась, но хочу согласиться c тем, что как Вы ранее упоминали, да, LP курит в сторонке, по сравнению с информацией, которую даёт Japan guide.
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль