Круиз вокруг Японии

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Круиз вокруг Японии

Сообщение: #1

Сообщение Vladimir56 » 10 янв 2017, 14:29

В апреле еду в круиз с посещением городов САКАИМИНАТО, ТОЯМА, АКИТА, ХАКОДАТЕ, АОМОРЕ. В каждом городе будем с утра до вечера. Что интересного можно посмотреть в этих местах. Хотел, что бы нас сопроводил русскоговорящий гид, но пока не нашел. Можете кого нибудь посоветовать?
Vladimir56
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Страны: 76
Пол: Мужской
отзывы туристов о Японии

Re: Круиз вокруг Японии

Сообщение: #2

Сообщение Lapine » 10 янв 2017, 15:26

Vladimir56, лучше всего будет, если Вы для начала сами почитаете, что можно посмотреть в Ваших точках, на лучшем на свете сайте для туристов о Японии www.japan-guide.com.

По поводу Вашего вопроса, заданного мне в "спасибах". То, что Вы хотите осуществить в Хаконэ, за 3-4 часа успеть невозможно. Если Вас привезут в Хаконэ на авто, то, скорее всего, это будет Gora. Оттуда фуникулёр+канатка довезёт Вас до вулканической долины Owakudani (это там варят яйца). Вы сможете там погулять, насколько это будет позволено (полный маршрут сейчас закрыт из-за повышенной вулканической активности), и вернуться обратно в Гора (при выезде в Киото на авто) либо доехать до Хаконэ-Юмото (при выезде на поезде). На онсэн Вам времени не хватит точно. Второй вариант – только онсэн, без Овакудани, но нужно заранее понять, где Вы будете принимать термальные ванны. Больше всего вариантов в Hakone-Yumoto. Либо можно посетить банный «комбинат» Yunessun, возможно, при Вашем составе экспедиции это будет хорошо, хоть и не очень аутентично.

Про онсэн и его правила настоятельно рекомендую прочесть тут.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Круиз вокруг Японии

Сообщение: #3

Сообщение Vladimir56 » 10 янв 2017, 16:53

На тур. сайте я не нашел всех городов где будут стоянки лайнера. Надеюсь найти в этих городах русскоговорящего гида.
Примерно такое посещение Хаконе я делал в 2001 году. За один день поднялись на гору и затем посетили онсэн. Возможно мы разделимся, поедем без детей. Какой онсэн красивей, лучше? Выбираю между Hakone Yuryo и Hakone Kamon или другие лучше.
Vladimir56
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Круиз вокруг Японии

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 10 янв 2017, 18:09

Vladimir56 писал(а) 10 янв 2017, 16:53:На тур. сайте я не нашел всех городов где будут стоянки лайнера.

Sakaiminato(на русском языке):
http://www.sakaiminato.net/foreign/ru/
Toyama:
http://www.japan-guide.com/e/e7500.html
(чуть похуже, но на русском языке):
http://foreign.info-toyama.com/ru/spot/
Akita:
http://www.japan-guide.com/list/e1203.html
http://www.akita-yulala.jp/en/see
Hakodate:
http://www.japan-guide.com/e/e5350.html
http://www.hakodate.travel/en/sightseeing_spots
Aomori:
http://www.japan-guide.com/e/e3750.html
http://www.en-aomori.com/download.html
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Круиз вокруг Японии

Сообщение: #5

Сообщение Lapine » 11 янв 2017, 10:54

Vladimir56 писал(а) 10 янв 2017, 16:53:Надеюсь найти в этих городах русскоговорящего гида.


Не уверена, что можно найти в этой местности русскоязычных гидов, разве что в Тояма. И будет дорого.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Круиз вокруг Японии

Сообщение: #6

Сообщение Lapine » 11 янв 2017, 11:49

Vladimir56 писал(а) 10 янв 2017, 16:53:За один день поднялись на гору и затем посетили онсэн.


За день - да, за 3-4 часа - нет. Думаю, что за 3-4 часа можно успеть, только если перемещаться по самому Хаконэ по авто. И то не факт, т.к. могут быть пробки. Вот смотрите. Допустим, Вы приехали на авто прямо на паркинг в Овакудани. Там много времени сейчас провести невозможно, но, думаю, минимум минут 30-40, а если по сувенирным лавкам ходить, то и час (и больше). Далее надо будет добраться до Хаконэ-Юмото, где Вы планируете сходить в онсэн. Если рассматривать общественный транспорт, то самый быстрый путь - это канатка до озера (Togendai) либо в противоположную сторону (Sounzan), оттуда автобус до станции Хаконэ-Юмото, далее еще некий шаттл-бас до онсэна с непонятным расписанием. Это минимум час-полтора, если не будет очередей (а в каждом свежем отчете пишут, что в Хаконэ сейчас толпы народу), пробок и не придется долго ждать транспорт. Реально, думаю, полтора-два. Итого от двух до трех часов уже потрачено. Остается максимум час на сам онсэн. Да и, боюсь, с такой большой и разношерстной компанией непредвиденные обстоятельства могут отнять еще время, и в итоге Ваши 3-4 часа растянутся до 5-6.

Если ехать из Овакудани в онсэн не на общественном транспорте, а на авто, то где-то час Вы сэкономите, думаю. Это еще туда-сюда.

И я выношу за скобки то, что при таком галопе Вы ни на канатке толком не покатаетесь, но по озеру на кораблике, что можно было бы успеть, заложив на Хаконэ полный день.

Какой онсэн красивей, лучше?


В Хаконэ я была только в онсэне в Хьяте. Не уверена, что туда пускают не-постояльцев, да и не советую его в любом случае, т.к. на настоящий он похож мало.

Как я понял что бы доехать до Киото нужно приехать на скоростную линию Токио-Киото (красная ветка).


Кстати, если Вы нацелились на онсэны в районе Хаконэ-Юмото, то выехать после в Киото достаточно удобно и поездом: сначала электричкой от станции Hakone-Yumoto до станции Odawara, затем пересесть на синкансэн до Киото.

Вопрос, что с багажом. Возможно, стоит отправить его службой доставки. Вроде бы, есть такие, что делают доставку в тот же день, а не на следующий, как обычно (viewtopic.php?f=307&t=308644&p=7600543#p7600543).

Если же Вы все-таки хотите минимизировать затраты времени, то лучше ищите онсэны поближе к Овакудани. Джапан-гайд предлагает ротэмбуро в Hakone Green Plaza Hotel, это рядом с соседней с Овакудани станцией канатки. Наверное, есть что-то еще в районе линий канатной дороги и фуникулёра. Но в этом случае ехать в Киото поездом смысла нет, т.к. чтобы до него добраться, нужно будет потратить всё сэкономленное время.

А в какое время Вы едете и насколько малы дети?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Круиз вокруг Японии

Сообщение: #7

Сообщение Vladimir56 » 11 янв 2017, 13:02

Я планировал с Токио ехать на минивэне в Хаконе сначала на гору. Там посмотреть погулять и затем ехать на источники. У нас 3 детей 12, 7 и 3 года. Самая маленькая в бани не пойдет, скорее всего. Машина будет нас ждать и нам главное приехать на поезд к 17-18-00, который идет до Киото. На месте не хочется плутать. Если мы приедем в Хаконе к 12-00, то должны везде успеть.
Vladimir56
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Круиз вокруг Японии

Сообщение: #8

Сообщение Lapine » 11 янв 2017, 13:07

Vladimir56 писал(а) 11 янв 2017, 13:02:Если мы приедем в Хаконе к 12-00, то должны везде успеть.


При таком раскладе - да.

Если минивэн у Вас будет весь день, то это решает вопрос багажа. И пусть он отвезет Вас прямо на станцию Одавара к синкансэну, тогда никаких пересадок не нужно будет делать. В Киото на вокзале возьмете пару-тройку штук такси до отеля.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Круиз вокруг Японии

Сообщение: #9

Сообщение Vladimir56 » 11 янв 2017, 15:43

Со станции Одавара, как я понял, без пересадки последний поезд идет 16-36. На него билеты нужно брать заранее или можно перед посадкой.Позже поезда идут только с пересадкой. Наверно не очень будет удобно делать пересадку с вещами и детьми. Других вариантов получается нет.
Vladimir56
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Круиз вокруг Японии

Сообщение: #10

Сообщение Lapine » 12 янв 2017, 09:58

Vladimir56 писал(а) 11 янв 2017, 15:43:Со станции Одавара, как я понял, без пересадки последний поезд идет 16-36.


Я не знаю, на какую дату запланирована Ваша поездка, но по состоянию на сегодня это не так. Есть еще два синкансэна - Hikari в 18:08 и Kodama в 20:06. Hikari идет быстрее, т.к. делает меньше остановок.

Планировать переезды по ж/д удобно на сайте www.hyperdia.com.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Круиз вокруг Японии

Сообщение: #11

Сообщение Vladimir56 » 12 янв 2017, 10:33

Я как раз и смотрел на этом сайте. Ехать планируем 4 мая. Я нашел 2 более подходящих поезда с других станций. В 18-43 с ATAMI и в 19-48 с Mishima. Не понял по билетам. Их нужно брать заранее, но на этом сайте не понял как, или перед посадкой. До этих станций доедем на нашем автобусе.
Vladimir56
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Круиз вокруг Японии

Сообщение: #12

Сообщение Lapine » 12 янв 2017, 11:36

Vladimir56 писал(а) 12 янв 2017, 10:33:Ехать планируем 4 мая.


На 4 мая действительно более поздних прямых поездов нет. Кстати, Вы в курсе, что это будет Золотая неделя? Т.е. толпы людей повсюду. В Овакудани будет ад в прямом и переносном смысле этого слова.

Vladimir56 писал(а) 12 янв 2017, 10:33:Не понял по билетам. Их нужно брать заранее, но на этом сайте не понял как, или перед посадкой. До этих станций доедем на нашем автобусе.


На хайпердиа билеты не продают. Купить (вернее, забронировать) он-лайн билет именно на нужный Вам синкансэн линии Токайдо можно только если у Вас есть JR Pass, насколько я знаю (пусть меня поправят, если это не так). Остается только вариант покупки на месте. Это не является проблемой в общем случае, но 4 мая - это второй день длинных выходных в Японии, могут быть сложности с местами. Я бы на Вашем месте купила билеты максимально заранее - утром или вечером предыдущего дня (не знаю, когда Вы приезжаете) в Токио или в любом другом городе, где есть более-менее крупный вокзал JR.

В идеале Вам надо брать билеты с местами (reserved ticket), но будут ли они - вопрос по причине см. выше. Есть билеты без мест, они немного дешевле, но не гарантируют посадку всей Вашей толпы рядом и вообще не гарантируют сидячие места при большой загруженности поезда. Впрочем, в резервируемом вагоне Вы тоже вряд ли сможете купить 6-7 билетов рядом.

Вы бы все-таки расписали Ваш маршрут по дням. Иначе очень сложно что-то советовать, приходится миллион вариантов продумывать. Круизные стоянки, которые у Вас упомянуты в первом посте - до Токио, как я понимаю? И Токио - конечный пункт круиза? Или как?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль