Токио 8-16 апреля. Сакура, люди, технологии

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Токио 8-16 апреля. Сакура, люди, технологии

Сообщение: #1

Сообщение Kandiana » 16 янв 2017, 00:48

В начале января я приобрела 2 билета в Токио.
Есть вопросы по программе, поэтому отели пока не бронировала. Господа-путешественники, нужно ваше опытное мнение и советы.

Это первая поездка в Японию, большое количество переездов не планирую, т. к. хочется прочувствовать все как следует без спешки и суеты.
Итак, основные цели поездки:
1. Полюбоваться сакурой.
2. Посмотреть в глаза людям, чья империя является третьей экономикой мира, откуда приходят самые передовые технологии и идеи; где были собраны практически все авто, владельцами которых мы были.

Пока черновик программы такой.
8.04 суббота – в 8.35 прилет в Нарита, заселение в отель, обзор Токио.
9.04 воскресенье - обзор Токио.
10.04 понедельник - весь день посвящаем Одайбе, в обязательной программе Национальный музей развития науки и инноваций и Toyota Mega Web
11.04 вторник – Хаконе, катаемся на фуникулере, смотрим Долину больших котлов. Вечером онсен.
12.04 среда – ?
13.04 четверг – ?
14.04 пятница – (мой ДР )?
15.04 суббота – ночуем, где-то в Токио, делаем покупки, гуляем.
16.04 воскресенье – вылет из Нарита в 10:45.

Вопросы:
1. Куда лучше всего поехать, если не застанем цветение сакуры в Токио? Желательно, чтобы такая поездка заняла не более 3-х часов на синкансене (в 1 сторону).
2. Стоит ли планировать поездку в Киото/Осаку, если мы не являемся большими поклонниками посещения храмов?
3. Есть ли альтернатива Хаконе в пределах 3-х часов езды на синкансене? Чтобы были была канатная дорога, красивые виды, онсены. В Хаконе смущает количество людей.
4. Онсен хотелось бы посетить совместный (где одновременно отдыхают и мужчины и женщины) или частный (где будем только мы). Можете порекомендовать такие?
5. Имеет ли смысл лететь на Окинаву в апреле? Или пляжный отдых лучше спланировать совсем отдельно?
6. Я бы хотела посетить какую-нибудь экскурсию на действующий завод (например, по сборке машин или что-то подобное, но не обязательно связанное с авто). Если есть идеи, напишите, что это может быть?
7. Хочется посмотреть, как живут люди в обычных городах/деревнях (не туристических), погулять по улочкам, зайти на местный рынок, поесть в местных кафе – есть какие-нибудь живописные не истоптанные места рядом с Токио или Хаконе?
Kandiana
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
маршруты по Японии

Re: Токио 8-16 апреля. Сакура, люди, технологии

Сообщение: #2

Сообщение ^TM^ » 16 янв 2017, 07:09

Kandiana писал(а) 16 янв 2017, 00:48:Вопросы:
1. Куда лучше всего поехать, если не застанем цветение сакуры в Токио? Желательно, чтобы такая поездка заняла не более 3-х часов на синкансене (в 1 сторону).
2. Стоит ли планировать поездку в Киото/Осаку, если мы не являемся большими поклонниками посещения храмов?
3. Есть ли альтернатива Хаконе в пределах 3-х часов езды на синкансене? Чтобы были была канатная дорога, красивые виды, онсены. В Хаконе смущает количество людей.
4. Онсен хотелось бы посетить совместный (где одновременно отдыхают и мужчины и женщины) или частный (где будем только мы). Можете порекомендовать такие?
5. Имеет ли смысл лететь на Окинаву в апреле? Или пляжный отдых лучше спланировать совсем отдельно?
6. Я бы хотела посетить какую-нибудь экскурсию на действующий завод (например, по сборке машин или что-то подобное, но не обязательно связанное с авто). Если есть идеи, напишите, что это может быть?
7. Хочется посмотреть, как живут люди в обычных городах/деревнях (не туристических), погулять по улочкам, зайти на местный рынок, поесть в местных кафе – есть какие-нибудь живописные не истоптанные места рядом с Токио или Хаконе?

1. Где-то в феврале появится график цветения на http://www.japan-guide.com/ Там можно будет посмотреть где будет цвести и соответственно выбрать места. Сейчас никто не предскажет где будет и как.
2. Киото - один из немногих городов, который в войну не бомбили (хотя сами японцы потом оттянулись). Причем вокруг много чего есть. А человеки будут везде. Сезон такой.
6. Нагойя и их завод Тойота.
Каждый мужчина должен построить зиккурат, завершить исследование и получить власть, которая и не снилась его отцу.
Аватара пользователя
^TM^
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 21.04.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Токио 8-16 апреля. Сакура, люди, технологии

Сообщение: #3

Сообщение Lapine » 16 янв 2017, 11:47

Kandiana писал(а) 16 янв 2017, 00:48:1. Куда лучше всего поехать, если не застанем цветение сакуры в Токио? Желательно, чтобы такая поездка заняла не более 3-х часов на синкансене (в 1 сторону).


О прогнозе цветения Вам уже написали Выше, но я бы подготовила заранее несколько вариантов, основываясь на средних датах цветения, а решала бы уже на месте.

Kandiana писал(а) 16 янв 2017, 00:48:2. Стоит ли планировать поездку в Киото/Осаку, если мы не являемся большими поклонниками посещения храмов?


Осака к храмам имеет мало отношения, в общем-то. Это раз. Два: храм храму рознь. Если Вы не были в Японии, то как минимум синтоистские святилища Вы наверняка не видели. Да и буддийские там своеобразные. И три: побывать в Японии, имея возможность съездить в Киото, но не съездить туда - ИМХО, неверно в корне.

Kandiana писал(а) 16 янв 2017, 00:48:3. Есть ли альтернатива Хаконе в пределах 3-х часов езды на синкансене? Чтобы были была канатная дорога, красивые виды, онсены. В Хаконе смущает количество людей.


Те же Фудзи-го-ко, точнее, для однодневной поездки - Кавагутико. Правда, там не на синкансэне удобнее всего ехать, а на автобусе. И сакуры там еще не будет.

Можно вообще куда-нибудь в префектуру Гунма поехать: Икахо, Кусацу. Заодно побываете в настоящем онсэне. Но на такие поездки лучше выделить два дня.

Никко тоже вариант, но в это время года не лучший. И тоже на два дня по возможности, если хотите в онсэн.

Кстати, не очень поняла план на вот этот день:

Kandiana писал(а) 16 янв 2017, 00:48:11.04 вторник – Хаконе, катаемся на фуникулере, смотрим Долину больших котлов. Вечером онсен.


Вы ночевать хотите в Хаконэ?

Kandiana писал(а) 16 янв 2017, 00:48:4. Онсен хотелось бы посетить совместный (где одновременно отдыхают и мужчины и женщины) или частный (где будем только мы). Можете порекомендовать такие?


Совместных в ближайших туристически значимых окрестностях Токио Вы вряд ли найдете. Частные есть практически в любом онсэне или онсэн-отеле.

Kandiana писал(а) 16 янв 2017, 00:48:7. Хочется посмотреть, как живут люди в обычных городах/деревнях (не туристических), погулять по улочкам, зайти на местный рынок, поесть в местных кафе – есть какие-нибудь живописные не истоптанные места рядом с Токио или Хаконе?


Выходите на любой маленькой станции и гуляйте. Но на живописность я бы не рассчитывала. Там, где живописно - это уже туристическо и более или менее истоптанно.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Токио 8-16 апреля. Сакура, люди, технологии

Сообщение: #4

Сообщение Lapine » 16 янв 2017, 15:28

По поводу смешанных онсэнов могу дать Вам ссылку, но она на японском. Юзайте гуглтранслэйт, но лучше на английский. В списке есть варианты в окрестностях Никко (весьма, впрочем, удалённых) и в префектуре Гунма, в частности - в Кусацу Онсэн.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Токио 8-16 апреля. Сакура, люди, технологии

Сообщение: #5

Сообщение Lana8 » 17 янв 2017, 09:07

Kandiana писал(а) 16 янв 2017, 00:48:6. Я бы хотела посетить какую-нибудь экскурсию на действующий завод (например, по сборке машин или что-то подобное, но не обязательно связанное с авто). Если есть идеи, напишите, что это может быть?
7. Хочется посмотреть, как живут люди в обычных городах/деревнях (не туристических), погулять по улочкам, зайти на местный рынок, поесть в местных кафе – есть какие-нибудь живописные не истоптанные места рядом с Токио или Хаконе?


6. Это экскурсии рядом с Токио https://www.tsunagujapan.com/10-interes ... anto-area/
Можно погуглить по заинтересовавшей есть ли гид на английском и нужно ли заказывать заранее.
Сама была на заводе Ниссан: https://www.jetro.go.jp/en/ind_tourism/ ... ppama.html и вот на таком сооружении: http://www.ktr.mlit.go.jp/edogawa/gaika ... index.html Но это только на японском...

7. В хорошую погоду очень душевно в Кавагое. Погулите по названию статьи: «Кавагоэ: большая прогулка по маленькому Эдо». Это не далеко от Токио.Там и исторические улицы со старыми домами сохранились, и храм интересный (можно заходить во внутрь, там переходы- галереи), и чуть отошел от старого города- обычный город. Как вы хотели По поводу "местного рынка"- рекомендую Цукидзи (пока не перехал). Не обязательно рано вставать и на аукцион тунцов попадать. Достаточно прийти в 10 часов утром (пускают на рынок туристов с 10 часов). И в это время там достаточно атмосферно.

Касательно онсен- по мне так онсен не обязательно совместный. Обычно в любом комплексе только сами ванны раздельные, а все остальное время можно будет вместе гулять- отдыхать- обедать- массажи и пр. Либо Yunessun в Хаконе, но это не "традиционный" онсен http://www.yunessun.com/
Последний раз редактировалось Garina 17 янв 2017, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49

Re: Токио 8-16 апреля. Сакура, люди, технологии

Сообщение: #6

Сообщение Kandiana » 17 янв 2017, 13:02

Спасибо большое всем ответившим
• Сакура – идея Lapine с несколькими вариантами программы – супер, так и сделаю.
• Киото – хорошо, посмотрю еще информацию, подумаю.
• Экскурсии –^TM^, Lana8 – очень интересные предложения, буду выбирать.
• Хаконэ или альтернативные варианты – спасибо за ссылки! Изучаю. Да, для такой местности и онсэна спокойно можем выделить 2 дня.
• Нетуристическое место – нашла статью про Кавагоэ и фотографии в гугл-картинках, симпатично, очень похоже на то, что нам нужно =)
• Рынок Цукидзи - пометила себе.

Вопросы:
1. Как думаете, если я спланирую 2 программы и под каждую забронирую отели с возможностью отмены, не будет ли потом проблем с визой? (Если в результате мы воспользуемся вариантом, который по визе не проходил.) Или я зря об этом думаю т.к. с вариантом мы сможем определиться уже в феврале т.к. будет график цветения сакуры?
2. Есть ли ажиотаж при получении визы на апрель? Планирую подавать документы после 15-го марта.
Kandiana
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Токио 8-16 апреля. Сакура, люди, технологии

Сообщение: #7

Сообщение Garina » 17 янв 2017, 13:34

Kandiana писал(а) 17 янв 2017, 13:02:1. Как думаете, если я спланирую 2 программы и под каждую забронирую отели с возможностью отмены, не будет ли потом проблем с визой? (Если в результате мы воспользуемся вариантом, который по визе не проходил.) Или я зря об этом думаю т.к. с вариантом мы сможем определиться уже в феврале т.к. будет график цветения сакуры?

В данном случае зря беспокоитесь. Особенно если с документами на визу будете подавать окончательный маршрут. Никто отмены отелей не отслеживает и отследить не может.
Не забудьте следить за темой Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017 году
Kandiana писал(а) 17 янв 2017, 13:02:2. Есть ли ажиотаж при получении визы на апрель? Планирую подавать документы после 15-го марта.

После изменений в получении визы предсказать трудно. Я бы подавала на неделю-другую раньше, как только определитесь с программой.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2560
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль