Неделя в Японии в конце июня, первая поездка

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Неделя в Японии в конце июня, первая поездка

Сообщение: #1

Сообщение Felix Felicis » 19 фев 2017, 22:26

Читая все маршруты и отчеты поняла как этого времени ничтожно мало и что эта поездка будет явно не последней, но путешествие в Японию было оочень давней мечтой, потому и не хочу упускать шанс хотя бы неделю побыть в этой прекрасной стране.
Поэтому прошу Вас, уважаемые форумчане, помочь скоректировать маршрут.
Еду одна и надо сказать это первая поездка в одиночку, я жаворонок так что к ранним подъемам готова и настроена на долгие прогулки
Пока что есть билеты и забронированный на букинге капсульный отель в р-не Акасака (отмена бронирования бесплатная, так что могу этот момент ещё переиграть до подачи документов для визы в случае изменения плана) и так сказать наброски маршрута
Итак, вылет 25 июня
1 день 26.06 Прилет в 8:35 в аэропорт Нарита, заселение в отель, прогулка до Сибуи, Хараджуку, может быть успею заглянуть на Роппонги
2 день 27.06 Музей Гибли, Акихабара, парк Уэно, р-н Асакуса, Токийская телебашня
3 день 28.06 Диснейленд
4 день 29.06 Ранний выезд в Киото, Золотой павильон, Сад камней, Хэйан Дзингу, Kiyomizudera Temple, возможно еще что-то, заселение в хостел рядом со станцией (вот с Киото вообще не уверена, возможно кто-то подскажет как лучше распределить достопримечательности, понимаю что всё за один день не посмотришь, но что-то из интересных мест увидеть хотелось бы)
5 день 30.06 Нара, ну уж очень хочу в парк с оленями Храм Кофукудзи, Храмовый комплекс Хорюдзи (не уверена успею ли по времени посмотреть еще что-то), выезд в Токио
6 день 01.07. Вот тут думала поехать в Никко, но переживаю не слишком ли тогда будут перегружены дни в Токио и может стоит перенести часть достопримечательностей как раз на этот день?
7 день. 02.07 Крайний день в Токио. Одайба, шоппинг( Хочется подольше походить по Сибуе и Хараджуку)
8 день. 03.07 Вылет в 10:45 из аэропорта Нарита

Из данного маршрута следуюет вопрос стоит ли брать JR pass (будет ли выгодно?) либо остановить свой выбор на других вариантах передвижения?
Felix Felicis
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 5
Пол: Женский
маршруты Япония

Re: Неделя в Японии в конце июня, первая поездка

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 20 фев 2017, 04:08

Felix Felicis писал(а) 19 фев 2017, 22:26:Из данного маршрута следуюет вопрос стоит ли брать JR pass (будет ли выгодно?)

Открываем http://www.hyperdia.com/en/ и считаем:
Стоимость JRpass 29.110 JPY
26/06 Narita-Tokyo, Limited express NEX: 3.020JPY
29/06 Ранний выезд в Киото: 13.080JPY
30/06 Киото-Нара-Токио: 710JPY + 13.620JPY
01/07 Токио-Никко-Токио: ~около 10 тысяч йен туда-обратно.
Я специально не стал указывать обратную дорогу в Нариту. Если покажется удобным добираться комфортным Нексом, то это 3 тысячи йен.
Даже без Никко вроде бы окупается, при том, что маршрут простой.
Хочу обратить Ваше внимание, что погода на Ваши даты может оказаться душнопотной, в прямом смысле этого слова.
Июнь - это Цую/Баю, т.е. в этом месяце так называемый период дождей. Лето в Японии открывается влажным июнем и плавно перетекает в душные и жаркие июль и август.
Учтите это при перемещениях и не закладывайте себе слишком жёсткий график, т.к. вполне можете вылететь из него по причине погоды.
Я не пугаю, просто такую погоду - безветрие, +30-35С, при влажности 80-85%(к вечеру до 95%) не все хорошо переносят и сезон дождей часто перетекает с июня на начало июля.
Сам был в Японии летом трижды - август 2010, июль 2012, август-сентябрь 2013.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неделя в Японии в конце июня, первая поездка

Сообщение: #3

Сообщение AL&G » 21 фев 2017, 01:50

Felix Felicis
1) При покупке JR Pass не забудьте, что он только на 7 дней, а у Вас 8 дней, т.е. либо первым, либо последним днем придется пожертвовать. Тут смотрите сами, с какого дня его активировать, с первого или со второго.
2) По пути в Нару я бы сделал остановку в Fushimi Inari Shrine.
3) Для меня Арасияма интереснее Сада камней. Впрочем, вкусы у всех разные.
4) Вроде бы проскакивала информация, что при подаче документов на визу японцы плохо воспринимают капсульные отели и хостелы, просят перебронировать. Не помню, относится ли это к Москве.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Неделя в Японии в конце июня, первая поездка

Сообщение: #4

Сообщение Felix Felicis » 21 фев 2017, 07:09

Senor Coconut писал(а) 20 фев 2017, 04:08:Хочу обратить Ваше внимание, что погода на Ваши даты может оказаться душнопотной, в прямом смысле этого слова.Июнь - это Цую/Баю, т.е. в этом месяце так называемый период дождей. Лето в Японии открывается влажным июнем и плавно перетекает в душные и жаркие июль и август.

Вот как раз к душной погоде я как-то готова была, а дожди меня, конечно, немного смущают, но почитав отчеты других путешественников в этот период появилась надежда что не будет лить всю неделю.
AL&G писал(а) 21 фев 2017, 01:50:2) По пути в Нару я бы сделал остановку в Fushimi Inari Shrine.

Включила в маршрут!
AL&G писал(а) 21 фев 2017, 01:50:3) Для меня Арасияма интереснее Сада камней. Впрочем, вкусы у всех разные.

Почитала по подробней и наверное действительно стоит как-то заменить, тоже больше заинтересовало.
AL&G писал(а) 21 фев 2017, 01:50:4) Вроде бы проскакивала информация, что при подаче документов на визу японцы плохо воспринимают капсульные отели и хостелы, просят перебронировать. Не помню, относится ли это к Москве.

Я просто читала что здесь как с визой в Великобританию надо чтобы стоимость путешествия соответствовала доходам, поэтому выбирала что-то не дорогое (на саму поездку нужная сумма исходя из минимум 100$ на день есть, но не хотела сильно тратиться на жилье)
Felix Felicis
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Японии в конце июня, первая поездка

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 21 фев 2017, 10:03

Felix Felicis писал(а) 21 фев 2017, 07:09:но почитав отчеты других путешественников в этот период появилась надежда что не будет лить всю неделю.

Всю неделю лить точно не будет. Максимум ~полчаса в день. Просто будет ощущение сырости. Рекомендую взять удобные разношенные кроссовки на всякий случай.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неделя в Японии в конце июня, первая поездка

Сообщение: #6

Сообщение Felix Felicis » 21 фев 2017, 12:19

Senor Coconut писал(а) 21 фев 2017, 10:03:
Felix Felicis писал(а) 21 фев 2017, 07:09:но почитав отчеты других путешественников в этот период появилась надежда что не будет лить всю неделю.

Всю неделю лить точно не будет. Максимум ~полчаса в день. Просто будет ощущение сырости. Рекомендую взять удобные разношенные кроссовки на всякий случай.


Если так то ещё терпимо. Кроссовки это само собой, в поездки где предстоит много ходить без них никуда)
Felix Felicis
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Японии в конце июня, первая поездка

Сообщение: #7

Сообщение Lapine » 21 фев 2017, 14:50

Рёандзи (если я правильно понимаю, именно этот храм Вы подразумевали под садом камней) я бы выкидывать не стала, если только вместе с Кинкакудзи, т.к. они находятся рядом - раз, и Рёандзи на самом деле очень интересное и знаковое (при этом для западного менталитета не особо зрелищное) место - два. Выкинула бы Хэйан Дзингу. Тогда можно попробовать метнуться в Арасияму, но, честно говоря, смысла не вижу, т.к. там наиболее (имхо) интересны маленькие атмосферные храмы к северу от центральной части (бамбуковой рощи и храма Тэнрюдзи). Вы же, кроме бамбука и Тэнрюдзи, посмотреть ничего не успеете (при маршруте Кинкакудзи - Рёандзи - Арасияма - Киёмидзудэра). Максимум Нономия дзиндзя (крайне рекомендую, если уж выберете такой вариант).

Имхо, в Вашем случае оптимально посмотреть в Киото Нидзё-дзё, Кинкакудзи с Рёандзи, какой-то храм в Хигасияме (я рекомендую Кодайдзи, можно выбрать также Тионин или Сёрэнин) и Киёмидзэдуру. Про запас на случай скоростного прохождения всего остального оставить Сандзюсангэндо (но ДО Киёмидзудэры, т.к. последняя закрывается позже всех остальных храмов).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Неделя в Японии в конце июня, первая поездка

Сообщение: #8

Сообщение Felix Felicis » 22 фев 2017, 06:37

Lapine писал(а) 21 фев 2017, 14:50:Рёандзи (если я правильно понимаю, именно этот храм Вы подразумевали под садом камней) я бы выкидывать не стала, если только вместе с Кинкакудзи, т.к. они находятся рядом - раз

Да, именно поэтому изначально его включала

Lapine писал(а) 21 фев 2017, 14:50:Имхо, в Вашем случае оптимально посмотреть в Киото Нидзё-дзё, Кинкакудзи с Рёандзи, какой-то храм в Хигасияме (я рекомендую Кодайдзи, можно выбрать также Тионин или Сёрэнин) и Киёмидзэдуру. Про запас на случай скоростного прохождения всего остального оставить Сандзюсангэндо (но ДО Киёмидзудэры, т.к. последняя закрывается позже всех остальных храмов).

Какой прекрасный маршрут Правда,тут почти все то что хотелось бы посмотреть в рамках одного дня. Стыдно признаться, но почему-то даже с картами именно в Киото (с Токио как-то легче) сложно было понять где что и как лучше все разместить для передвижения(
Felix Felicis
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Японии в конце июня, первая поездка

Сообщение: #9

Сообщение AL&G » 22 фев 2017, 07:20

Felix Felicis писал(а) 22 фев 2017, 06:37:почему-то даже с картами именно в Киото (с Токио как-то легче) сложно было понять где что и как лучше все разместить для передвижения(


Это уже смотрели?
http://www2.city.kyoto.lg.jp/koho/eng/a ... sport.html
http://inst.uno.edu/japan/docs/bus_navi_en.pdf
http://www2.city.kyoto.lg.jp/koho/eng/a ... map_en.pdf
Очень полезно, особенно карты. Можно заранее продумать, на чем куда ехать, где пересаживаться и т.п.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Неделя в Японии в конце июня, первая поездка

Сообщение: #10

Сообщение Lapine » 22 фев 2017, 11:19

Felix Felicis писал(а) 22 фев 2017, 06:37: Стыдно признаться, но почему-то даже с картами именно в Киото (с Токио как-то легче) сложно было понять где что и как лучше все разместить для передвижения(


Ничего стыдного тут нет. В Киото достопримечательности раскиданы преимущественно по периметру центральной части города, поэтому всегда сложно составить план на день, если он у Вас в Киото единственный. Получается очень много временных затрат на переезды. Если Вы городе на 2, а лучше 3 дня, эта проблема частично снимается, т.к. на один день можно поставить то, что в одном углу, на второй - что во втором и т.д.

Посмотрите еще маршруты на день и полдня, предлагаемые джапан-гайдом: http://www.japan-guide.com/e/e3950.html

Что касается схем транспорта, предложенных AL&G, они действительно полезны, но, положа руку на сердце, об них можно голову сломать (особенно об автобусную схему по второй ссылке). Попробуйте воспользоваться он-лайн планировщиком: http://www.arukumachikyoto.jp/index.php?lang=en (хотя иметь в виду наглядную схему маршрутов никому еще никогда не мешало).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Неделя в Японии в конце июня, первая поездка

Сообщение: #11

Сообщение AL&G » 22 фев 2017, 13:25

Lapine писал(а) 22 фев 2017, 11:19:Что касается схем транспорта, предложенных AL&G, они действительно полезны, но, положа руку на сердце, об них можно голову сломать (особенно об автобусную схему по второй ссылке).


Это очень индивидуально. Мне, например, схема автобусных маршрутов кажется удобной: нашел начальную и конечную точку твоего маршрута, ищешь линию одного цвета, которая их соединяет. Не нашел одну линию - смотришь составной маршрут. Там же видно, какие участки покрывает автобусный проездной, а какие (например, на Арасияму) нет. Видны все номера автобусов, останавливающихся на конкретной остановке. И т.п.
Но я не настаиваю, просто делюсь
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Неделя в Японии в конце июня, первая поездка

Сообщение: #12

Сообщение mielen04ka » 22 фев 2017, 17:12

В июне в Японии цветут гортензии и ирисы, можно попробовать совместить их с посещением храмов и прочих достопримечательностей.

Посмотрите, может стоит заглянуть в Камакуру (вместо Никко) в том числе и за гортензиями (пишут,что цветут до середины июля) http://www.japan-guide.com/blog/jess/160606.html

а в храм Мэйдзи Inner Garden за ирисами http://www.japan-guide.com/e/e3002.html

Неделя в Японии в конце июня, первая поездка

Неделя в Японии в конце июня, первая поездка

была там 22 мая и ирисы еще не цвели, но сезон там середина июня

Неделя в Японии в конце июня, первая поездка
Аватара пользователя
mielen04ka
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 14.05.2015
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Японии в конце июня, первая поездка

Сообщение: #13

Сообщение Felix Felicis » 23 фев 2017, 15:08

AL&G писал(а) 21 фев 2017, 01:50:4) Вроде бы проскакивала информация, что при подаче документов на визу японцы плохо воспринимают капсульные отели и хостелы, просят перебронировать. Не помню, относится ли это к Москве.

Все думала над этим и решила для спокойствия все же немного доплатить и взять пусть простенькую, но отдельную комнату в отеле, да и расположение оказалось лучше, чтобы лишний раз не переживать при подаче документов

AL&G писал(а) 22 фев 2017, 07:20:Это уже смотрели? http://www2.city.kyoto.lg.jp/koho/eng/a ... sport.htmlhttp://inst.uno.edu/japan/docs/bus_ ... koho/eng/a ... map_en.pdfОчень полезно, особенно карты. Можно заранее продумать, на чем куда ехать, где пересаживаться и т.п.


Lapine писал(а) 22 фев 2017, 11:19:Что касается схем транспорта, предложенных AL&G, они действительно полезны, но, положа руку на сердце, об них можно голову сломать (особенно об автобусную схему по второй ссылке). Попробуйте воспользоваться он-лайн планировщиком: http://www.arukumachikyoto.jp/index.php?lang=en (хотя иметь в виду наглядную схему маршрутов никому еще никогда не мешало).


Как раз сейчас пока длинные выходные изучу подробно всё и думаю смогу разобраться что и как

Lapine писал(а) 22 фев 2017, 11:19:Посмотрите еще маршруты на день и полдня, предлагаемые джапан-гайдом: http://www.japan-guide.com/e/e3950.html

Вот их посмотрела все, кое что взяла себе на заметку

mielen04ka писал(а) 22 фев 2017, 17:12:В июне в Японии цветут гортензии и ирисы, можно попробовать совместить их с посещением храмов и прочих достопримечательностей.Посмотрите, может стоит заглянуть в Камакуру (вместо Никко) в том числе и за гортензиями (пишут,что цветут до середины июля) http://www.japan-guide.com/blog/jess/160606.html

Какая красота! Возможно действительно так и сделаю, посмотрю еще ближе к поездке как будет обстоять ситуация с погодой, ну и на месте как по ощущениям от всего маршрута, все же это будет уже ближе к концу путешествия
Felix Felicis
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Японии в конце июня, первая поездка

Сообщение: #14

Сообщение Uruydanka » 01 май 2017, 02:46

Заранее извиняюсь за оффтоп, но подскажите, пожалуйста, есть ли смысл ехать в Японию в первый раз с 8 по 20 июня?
"Only two things we will regret on his deathbed - that a little loved and little traveled" Mark Twain
Uruydanka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.06.2013
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Неделя в Японии в конце июня, первая поездка

Сообщение: #15

Сообщение glissada » 01 май 2017, 04:12

Автор, берите JR Pass. Я брала недельный, были как и вы 8 дней, тоже ездили из Токио в Никко и Киото, пасс окупился почти в 2 раза (из аэропорта в первый день ехали с пассом на Narita express, в последний 8-й день ехали в аэропорт на Кейсей (чуть больше 1000 йен за одного)
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Неделя в Японии в конце июня, первая поездка

Сообщение: #16

Сообщение glissada » 01 май 2017, 04:16

Uruydanka писал(а) 01 май 2017, 02:46:Заранее извиняюсь за оффтоп, но подскажите, пожалуйста, есть ли смысл ехать в Японию в первый раз с 8 по 20 июня?

несколько странный вопрос) а какие у вас могут быть противопоказания ехать?
хочется ехать = надо ехать)
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Неделя в Японии в конце июня, первая поездка

Сообщение: #17

Сообщение Uruydanka » 01 май 2017, 10:25

Правильная позиция:) но я имела ввиду погодные условия, читала что в это время сезон дождей в Японии. Будет жалко поехать в такую даль и просидеть в отеле.
"Only two things we will regret on his deathbed - that a little loved and little traveled" Mark Twain
Uruydanka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.06.2013
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Неделя в Японии в конце июня, первая поездка

Сообщение: #18

Сообщение Felix Felicis » 01 май 2017, 13:05

glissada писал(а) 01 май 2017, 04:12:Автор, берите JR Pass. Я брала недельный, были как и вы 8 дней, тоже ездили из Токио в Никко и Киото, пасс окупился почти в 2 раза (из аэропорта в первый день ехали с пассом на Narita express, в последний 8-й день ехали в аэропорт на Кейсей (чуть больше 1000 йен за одного)

Так и сделаю, тоже подсчитала, что все же выгоднее будет его взять)
Felix Felicis
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль