Вторая половина марта в Японии

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: dag_strail и гости: 3

Вторая половина марта в Японии

Сообщение: #1

Сообщение Helean » 22 фев 2017, 02:25

Уважаемые форумчане, покритикуйте, пожалуйста, маршрут.

Пока получилось так:

17.03 Прилетаем в Токио вечером. Чекин в отеле и спать.
18.03 День в Токио (Odaiba, Roppongi Hills, Tokyo Tower).
Альтернатива – съездить в Нагойю в Музей науки.
19.03 Поездка в Камакуру (Great Buddha, Hase Temple) и Еношиму.
20.03 Переезд на синкансене в Осаку, чекин в отеле, осмотр Осаки (Osaka Castle, Osaka Aquarium Kaiyukan, The Umeda Sky Building)
21.03 Поездка из Осаки до Arashiyama, там весь день. Если получится забронировать, то экскурсия в Katsura Imperial Villa. Возвращение в Осаку и вечерняя прогулка по Dotonbori.
22.03 Чекаут из отеля, оставляем сумки на станции, дальше Himeji -> Okayama-> Hiroshima Peace Memorial Park. Ночь в отеле в Хиросиме.
23.03 Поездка в Miyajima. Переезд на синкансене от Хиросимы до Киото с выходом в Осаке за сумками.
24.03 День в Киото. Очень хочется посмотреть Nijo Castle, Kinkakuji, Ryoanji Temple, Kiyomizudera Temple. Остальное по возможности.
25.03 Чекаут из отеля. Оставляем сумки на станции. Осмотр Fushimi Inari Shrine. Переезд в Нару. Осмотр Нары. Ночь в Наре.
26.03 Чекаут из отеля. Забираем сумки, едем в Каназаву. Тут либо погулять по Киото и уехать вечером, либо уехать утром и погулять по Каназаве. В Каназаве пока интересен только сад.
27.03 Поездка в Shirakawa-go, вечером прогулка по Каназаве. Ночь там же.
28.03 Переезд в Токио. Чекин в отеле и прогулка по Токио (Shibuya, Tokyo Metropolitan Government Building, Harajuku, Asakusa, Akihabara).
29.03 Поездка в Хаконе
30.03 Поездка в Fuji Five Lake, если будет солнечно и не устанем от переездов. Или день в Токио, или в Йокогаме
31.03 Чекаут из отеля, сумки на станции. Гуляем по Токио (Ueno Park). В 8 вечера самолет домой.

JR Pass на две недели.
Буду очень благодарна за советы по оптимизации маршрута и рекомендации, что можно исключить, а что добавить.
Аватара пользователя
Helean
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.11.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский
лучший маршрут по Японии

Re: Вторая половина марта в Японии

Сообщение: #2

Сообщение Lapine » 22 фев 2017, 11:39

Helean писал(а) 22 фев 2017, 02:25:Альтернатива – съездить в Нагойю в Музей науки.


??? Оригинальная идея, но, имхо, не очень удачная. Сходите лучше в Мираикан (Музей передовой науки и инноваций в Токио) лучше.

21.03 Поездка из Осаки до Arashiyama, там весь день.


Не очень понятно, зачем ехать из Осака в Киото, если у Вас далее запланирована остановка в Киото. Но, вероятно, дело в проблемах с отелями, так что такой вариант имеет право на существование.

Helean писал(а) 22 фев 2017, 02:25:Если получится забронировать, то экскурсия в Katsura Imperial Villa.


Если еще не забронировали, то очень вряд ли.

Helean писал(а) 22 фев 2017, 02:25:22.03 Чекаут из отеля, оставляем сумки на станции, дальше Himeji -> Okayama-> Hiroshima Peace Memorial Park.


Для одного дня многовато, имхо. Не забывайте, что к шести-началу седьмого вечера будет уже темно.

Helean писал(а) 22 фев 2017, 02:25:24.03 День в Киото. Очень хочется посмотреть Nijo Castle, Kinkakuji, Ryoanji Temple, Kiyomizudera Temple. Остальное по возможности.


Вполне реально. Может быть, даже еще на 1-2 места время останется.

Helean писал(а) 22 фев 2017, 02:25:25.03 ... Ночь в Наре.


Зачем? В Наре вечером делать совершенно нечего, а такой ночевкой Вы удлиняете себе дорогу в Канадзаву на след. день примерно на час (по сравнению со стартом из Киото).

Helean писал(а) 22 фев 2017, 02:25:26.03 Чекаут из отеля. Забираем сумки, едем в Каназаву. Тут либо погулять по Киото и уехать вечером, либо уехать утром и погулять по Каназаве. В Каназаве пока интересен только сад.


Если ТОЛЬКО сад, то есть смысл потратить первую половину дня на Киото. Только придумайте, на что именно.

JR Pass покупать планируете, насколько я понимаю?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вторая половина марта в Японии

Сообщение: #3

Сообщение Helean » 22 фев 2017, 12:02

Lapine спасибо вам за комментарий!

Да, покупаем JR Pass на две недели, отсюда такие оригинальные идеи как съездить на день в Нагойю
В Мирайкане я уже была, интересно, но вернутся не хочется.

Lapine писал(а) 22 фев 2017, 11:39:Не очень понятно, зачем ехать из Осака в Киото, если у Вас далее запланирована остановка в Киото. Но, вероятно, дело в проблемах с отелями, так что такой вариант имеет право на существование.


Да, вы правы, как раз из-за проблем с отелями. В Осаке отель дешевле, чем аналогичный в Киото.

Насчет Katsura Imperial Villa, ого, там все на месяц вперед бронируется? На их сайте свободные места я видела только на начало марта, дальше нет возможности забронировать. Похоже придется пропустить.

Lapine писал(а) 22 фев 2017, 11:39:Для одного дня многовато, имхо. Не забывайте, что к шести-началу седьмого вечера будет уже темно.

Я переживаю, что будет многовато. В нескольких отчетах читала, что замок+сад в Химеджи можно за 2 часа осмотреть, в Окаяме примерно так же. Дорога из Осаки до Хиросимы суммарно около 2-х часов. Если выезжать скажем в 8 утра, то в Хиросиме по моим подсчетам можно быть уже к 15 часам. Это слишком оптимистично?

Lapine писал(а) 22 фев 2017, 11:39:Зачем? В Наре вечером делать совершенно нечего, а такой ночевкой Вы удлиняете себе дорогу в Канадзаву на след. день примерно на час (по сравнению со стартом из Киото).

Спасибо, действительно это как-то совсем неудобно. Поищу что-нибудь в Киото или Осаке.
Аватара пользователя
Helean
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.11.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вторая половина марта в Японии

Сообщение: #4

Сообщение ^TM^ » 22 фев 2017, 12:12

Lapine писал(а) 22 фев 2017, 11:39:
Helean писал(а) 22 фев 2017, 02:25:Если получится забронировать, то экскурсия в Katsura Imperial Villa.

Если еще не забронировали, то очень вряд ли.

В принципе в Киото все не настолько жестко как в Токио. Можно подойти в день экскурсии в офис Imperial Household Agency (домик перед входом) и изъявить желание посетить виллу. Я так делал - моего приятеля без предварительной брони добавили в следующую экскурсию, организовав ему бронь на стойке.
Каждый мужчина должен построить зиккурат, завершить исследование и получить власть, которая и не снилась его отцу.
Аватара пользователя
^TM^
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 21.04.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вторая половина марта в Японии

Сообщение: #5

Сообщение Lapine » 22 фев 2017, 13:24

Helean писал(а) 22 фев 2017, 12:02:Насчет Katsura Imperial Villa, ого, там все на месяц вперед бронируется? На их сайте свободные места я видела только на начало марта, дальше нет возможности забронировать. Похоже придется пропустить.


Там бронируется на 4 месяца вперед. И мест в марте по состоянию на сейчас всего несколько, самое позднее - 16-го числа. Вообще, на виллы пускают небольшие группы посетителей, поэтому места исчезают сильно заранее.

^TM^ писал(а) 22 фев 2017, 12:12:Можно подойти в день экскурсии в офис Imperial Household Agency (домик перед входом) и изъявить желание посетить виллу. Я так делал - моего приятеля без предварительной брони добавили в следующую экскурсию, организовав ему бронь на стойке.


Попробовать можно, но не стоит забывать, что дело будет идти к сакуре...

Helean писал(а) 22 фев 2017, 12:02:В нескольких отчетах читала, что замок+сад в Химеджи можно за 2 часа осмотреть, в Окаяме примерно так же. Дорога из Осаки до Хиросимы суммарно около 2-х часов. Если выезжать скажем в 8 утра, то в Хиросиме по моим подсчетам можно быть уже к 15 часам. Это слишком оптимистично?


В Химэдзи до замка идти минут 15, итого полчаса туда-обратно плюс неизвестно, сколько потратите времени на очередь (если пойдете на территорию, а я считаю, что нужно). В Хиросиме от вокзала до Парка Мира трамваем минут 10 плюс ожидание и на месте от остановки дойти - тоже около получаса закладывайте. Плюс Вам надо наверняка вещи в отель забросить (не знаю, где он расположен). В Окаяме не была, не ориентируюсь. Но в сумме таких вот мелочей набежит достаточно. Поэтому я бы Окаяму оставила только на случай быстрого визита в Химэдзи.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вторая половина марта в Японии

Сообщение: #6

Сообщение Helean » 23 фев 2017, 00:32

Lapine писал(а) 22 фев 2017, 13:24:Плюс Вам надо наверняка вещи в отель забросить (не знаю, где он расположен).

Насчет отеля в Хиросиме есть два варианта, один рядом со станцией Hiroshima, а второй (Hotel Grand Prince) далеко от центра, но зато на берегу моря с шикарным видом.
Пока не могу решить, что выбрать. Едем на одну ночь, поэтому основные вещи скорей всего будут ждать на станции в Осаке, а мы с легкими рюкзаками.

Хотелось бы еще спросить по поводу Shirakawa-go, сложно ли туда купить билеты из Каназавы - надо ли их бронировать в интернете заранее или можно легко купить в Каназаве накануне?
Аватара пользователя
Helean
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.11.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вторая половина марта в Японии

Сообщение: #7

Сообщение ^TM^ » 23 фев 2017, 07:23

Helean писал(а) 23 фев 2017, 00:32:Насчет отеля в Хиросиме есть два варианта, один рядом со станцией Hiroshima, а второй (Hotel Grand Prince) далеко от центра, но зато на берегу моря с шикарным видом.
Пока не могу решить, что выбрать. Едем на одну ночь, поэтому основные вещи скорей всего будут ждать на станции в Осаке, а мы с легкими рюкзаками.

На сайте Hotel Grand Prince посмотрите - у них отельный автобус бегает от вокзала где-то раз в полчаса, бесплатно возит гостей отеля и их багаж (можно багаж отправить в отель без себя, но это уже за денежку). Сам туда еду
Helean писал(а) 23 фев 2017, 00:32:Хотелось бы еще спросить по поводу Shirakawa-go, сложно ли туда купить билеты из Каназавы - надо ли их бронировать в интернете заранее или можно легко купить в Каназаве накануне?

Автобус там бегает с интервалом от 20 минут до часа https://www.nouhibus.co.jp/english/ Пришел, купил билет, и поехал.
В принципе резервация билетов за месяц есть (посылают сюда https://japanbusonline.com/), но сам не пользовался.
P.S. Попробовал купить билет - все просто и доступно, английский интерфейс.
Каждый мужчина должен построить зиккурат, завершить исследование и получить власть, которая и не снилась его отцу.
Аватара пользователя
^TM^
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 21.04.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вторая половина марта в Японии

Сообщение: #8

Сообщение Helean » 23 фев 2017, 07:44

^TM^ писал(а) 23 фев 2017, 07:23:у них отельный автобус бегает от вокзала где-то раз в полчаса, бесплатно возит гостей отеля и их багаж (можно багаж отправить в отель без себя, но это уже за денежку). Сам туда еду

Тоже рассчитываю на их автобус) До Мияджимы от отеля можно добираться либо долго и бесплатно, либо быстро и дорого на speed boat. Вы как планируете? Меня еще смущает, что и в том и другом случае, на остров раньше 9:30-10 не попадешь, а это уже как-то поздно.

^TM^ писал(а) 23 фев 2017, 07:23:Пришел, купил билет, и поехал.

Хорошо, что такая возможность есть.
Аватара пользователя
Helean
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.11.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вторая половина марта в Японии

Сообщение: #9

Сообщение ^TM^ » 23 фев 2017, 11:06

Helean писал(а) 23 фев 2017, 07:44:До Мияджимы от отеля можно добираться либо долго и бесплатно, либо быстро и дорого на speed boat. Вы как планируете?

Поездку туда не планирую. Очаровательное место, был уже три раза, с одной ночёвкой в рёкане.
Helean писал(а) 23 фев 2017, 07:44:Меня еще смущает, что и в том и другом случае, на остров раньше 9:30-10 не попадешь, а это уже как-то поздно.

Эээ, почему поздно? Все вкусное съедят? (с)
Куча времени погулять, взобраться на гору, сходить до ворот в отлив. Темнеет в марте после 17.
Каждый мужчина должен построить зиккурат, завершить исследование и получить власть, которая и не снилась его отцу.
Аватара пользователя
^TM^
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 21.04.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вторая половина марта в Японии

Сообщение: #10

Сообщение Helean » 23 фев 2017, 12:18

^TM^ писал(а) 23 фев 2017, 11:06:Куча времени погулять, взобраться на гору, сходить до ворот в отлив. Темнеет в марте после 17.

Неправильно это в отпуске до 9 утра спать
Аватара пользователя
Helean
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.11.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вторая половина марта в Японии

Сообщение: #11

Сообщение Lapine » 24 фев 2017, 19:12

Helean писал(а) 23 фев 2017, 00:32:Насчет отеля в Хиросиме есть два варианта, один рядом со станцией Hiroshima, а второй (Hotel Grand Prince) далеко от центра, но зато на берегу моря с шикарным видом.
Пока не могу решить, что выбрать.


Тут на вкус и цвет. Если едете на одну ночь, то настолько ли Вам нужен вид, чтобы терять время на дорогу?

Helean писал(а) 23 фев 2017, 00:32:Хотелось бы еще спросить по поводу Shirakawa-go, сложно ли туда купить билеты из Каназавы - надо ли их бронировать в интернете заранее или можно легко купить в Каназаве накануне?


У меня весьма неудачный опыт поездки в Сиракава-го в автобусе без брони (ездила из Такаямы в длинные выходные), поэтому я бы забронировала. Но если Вы едете в обычный день, то накануне наверняка можно будет купить.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вторая половина марта в Японии

Сообщение: #12

Сообщение Helean » 04 апр 2017, 02:49

Lapine писал(а) 22 фев 2017, 13:24:В Химэдзи до замка идти минут 15, итого полчаса туда-обратно плюс неизвестно, сколько потратите времени на очередь (если пойдете на территорию, а я считаю, что нужно). В Хиросиме от вокзала до Парка Мира трамваем минут 10 плюс ожидание и на месте от остановки дойти - тоже около получаса закладывайте. Плюс Вам надо наверняка вещи в отель забросить (не знаю, где он расположен). В Окаяме не была, не ориентируюсь. Но в сумме таких вот мелочей набежит достаточно. Поэтому я бы Окаяму оставила только на случай быстрого визита в Химэдзи.


Практика показала, что Химеджи (замок+сад), Окаяма (сад) и Парк мира в один день - это даже мало. Скорей всего нам повезло с отсутствием очередей.

Тайминг получился такой, если кто-то планирует такой же маршрут:
Из Осаки мы выехали на синкансене в 8-04 утра и уже в 8-33 были на станции в Химеджи. Не спеша дошли до замка, пофотографировали его со стороны. К 9 утра там выстроилась небольшая очередь за билетами. В 9-10 мы были уже в замке и в 9-30 его покинули, полностью осмотрев. Еще немного погуляли по территории, съели мороженное и пошли искать сад. Он немного в стороне, людей там опять же было мало и часа нам более чем хватило там погулять. В 11-03 уже ехали на синкансене в Окаяму.

В 11-31 были в Окаяме. Синкансен в сторону Хиросимы был забронирован на 13-56, в запасе было 2,5 часа. Чтобы не терять времени, до сада доехали на автобусе. На осмотр сада ушло около 40 минут, еще 15 на фотографирование замка. На станцию решили идти пешком, так как оставалось много времени. В итоге еще почти час сидели в ожидании синкансена.

В 14-37 уже были в Хиросиме, доехали на JR автобусе до Парка Мира, погуляли там. В Музей идти не захотели. Дошли до замка. В итоге к 16-30 мы уже посмотрели все, что было запланировано на этот день.
Аватара пользователя
Helean
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.11.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль