В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Танюха1990 » 02 мар 2017, 17:28

Лечу с мужем в Японию весной)
Это будет уже 2ая поездка.
С 10го класса мечтала поехать в Японию, поэтому когда муж дал добро, радости не было придела и всей организацией поездки занималась сама.

Чтобы примерно было понятие где мы уже были:

ПОЕЗДКА 1 (22.11.2015-08.12.2015)

7 дней в Осаке:
-3 дня КИОТО (посмотрели большую часть храмов + Фусими Инари + сам город)
-1 день НАРА (парк с оленями)
-3 дня ОСАКА (город + Юниверсал Сити)

7 дней в Токио
-1 день ЙОКОГАМА (порт будущего Минато Мирай, Китайский квартал)
-1 день ОДАЙБА
-5 дней ТОКИО (Токио Скайтрии, Токийская телебашня, парки и сады, Здание Мори Тауэр, Акихабара, центральный дворец, Сибуя и др)

В тот раз я не особо заботилась о деньгах, поэтому упор делала на комфорт и экономию времени (прямой перелет, жилье снимали через Аир бнб, перезд Токио-Осака-Токио на Нозоми экспресс.)
Итого за 2 недели потратили примерно 250 000р.

В этот раз поездка должна быть бюджетной.
Муж согласился поехать со мной 2ой раз только если я впишусь в бюджет 150 000р.
Поэтому каждая копейка в этот раз на счету.
Маршрут должен быть проработан полностью. В этот раз комфорт задвигаю на 2ое место.

ПОЕЗДКА 2 (23.04.2017-09.05.2017)

Из того что уже сделано:
- куплены билеты на самолет (в этот раз с пересадкой в Пекине, зато по очень выгодной цене - 50 560р)
- написала по визе в турфирму (7 400р на двоих обойдется)

Теперь по вопросам:
1. Сакура!!! я так хочу ее посмотреть. Я уже писала что поездка бюджетная, поэтому каждый город и что смотреть буду выбирать тщательно.
В Токио сакура уже отцветет. Но... Есть вероятность что можно успеть ее увидеть в Сендае. Везде по графику в интернете написано что сакура там до 21 апреля. Если я поеду в Сендай 25 апреля, есть шанс ее увидеть?
Потому что ехать в Аомори (на самый север) только ради сакуры получится очень долго и дорого(( А в Сендай я могу включить в маршрут.

2. Пока у меня еще очень плохое представление по маршруту. Не знаю стоит ли ехать опять в Осаку, т.к. в прошлый раз вроде многое там посмотрела.
Хотелось бы заселиться где-то на неделю и каждый день куда-то ездить (чтобы не было мороки с ночёвками), потом раз перехать и в новом месте также разъезжать. Возможно это будет 3 места.
Например я точно буду в Токио 4-5 дней.

Планы на Токио:
-Ashikaga Flower Park (глициния, она там в самом цвету будет) поездка на весь день туда из Токио
-Hitachi Seaside Park (огромный сад, где как раз будут цвести голубые цветы) поездка на весь день туда из Токио
-Хаконе (не знаю получится ли туда одним днем съездить и стоит ли вообще).
На Токио я планирую выделить последние дни (т.к. в это время сады будут в самом цвету).

Т.е. надо выбрать еще 1 или 2 города где жить и из них ездить по достопримечательностям. Нужна подсказка где лучше осесть и куда съездить посмотреть. Пожелание от моего мужа "поменьше одинаковых храмов". В прошлый раз мы очень много храмов посмотрели, поэтому тут пойду ему на уступки. Хочется интересных мест. Чтобы добраться можно на электричке или автобусе (исходя опять же из бюджета).
Конечно если нужно, я готова потратить больше денег (втайне от мужа).

Из того что мне еще понарвилось:
-лисья деревня (но она далеко, добираться тяжеловато, но если поедем таки в Сендай, то от него не очень далеко)
-кошачий остров (тоже еще не смотерла как до него добираться)
Онсены в принципе я не рассматриваю, мы не любители и дорого это очень.

Очень буду рада любым подсказкам)))
Танюха1990
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский
маршруты Япония

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение IOpuk » 02 мар 2017, 17:44

Танюха1990 писал(а) 02 мар 2017, 17:28:- написала по визе в турфирму (7 400р на двоих обойдется)

А зачем вам турфирма?
Виза бесплатная и с начала года оформляется без всякого гаранта?
IOpuk
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Танюха1990 » 02 мар 2017, 17:49

IOpuk писал(а) 02 мар 2017, 17:44:
Танюха1990 писал(а) 02 мар 2017, 17:28:- написала по визе в турфирму (7 400р на двоих обойдется)

А зачем вам турфирма?
Виза бесплатная и с начала года оформляется без всякого гаранта?



ООО, я не знала. Если честно, когда я зашла на сайт той турфирмы, где мы делали визу 1,5 года назад (тогда на двоих она обошлась в 19500р) и увидела сейчас цену в 3700р на человека, я так обрадовалась. Когда туда позвонила, мне сказали что это потому что упростилась подача документов. А то что можно самим ее делать я не знала. По этому вопросу даже не интересовалась. Мне хватило что цена такая низкая пос равнения с прошлым разом. Спасибо большое)) я изучу тогда этот вопрос!
Танюха1990
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 02 мар 2017, 18:21

ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Танюха1990 » 02 мар 2017, 20:04



Спасибо) всю тему прочитала, буду сама подавать документы.
И сэкономила то как)
Танюха1990
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Garina » 02 мар 2017, 20:48

Если верить http://www.japan-guide.com/sakura/, то вы попадаете на сакуру в Takayama, в других местах нашла ещё Nagano - присмотритесь к ним. По Takayama - Shirakawa в отчётах и на форуме очень много информации. Как раз места, где храмов не так много, но стоит побывать...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение raintower » 03 мар 2017, 07:22

Танюха1990,

50 тысяч на двоих? Это не супердешево, прямой аэрофлот столько же стоит, если за полгода брать.

По сакуре. Самый расцвет в одной точке длится примерно 5 дней (зависит от погоды). Поэтому, судя по текущему прогнозу, и в Такаяме, и в Нагано к 23 апреля он уже закончится. Если сразу метнуться туда - что-то еще останется, конечно. Особенно если по окрестностям Нагано поездить, там, в японских альпах, найдутся цветущие деревья и в конце апреля. Там и альпийский маршрут неподалеку, и обезьянки знаменитые (см. джапан-гайд).

Но надежнее и оптимальнее, на мой взгляд, все-таки в Тохоку в районе 25-30 апреля. В качестве базы выбрать Мориоку, а оттуда можно и в Какунодате, и в Катаками, и в Хираизуми, и в Тоно, и даже в Хиросаки. Оттуда же можно съездить на восточное побережье, полюбоваться красивыми видами береговой линии, посмотреть последствия великого землетрясения. Да, потребуется JRPass, но без него вы хоть как больше накатаете, даже без Мориоки. Всего 15 т.р. с человека, и на неделю (почти) все самые быстрые поезда Японии - ваши.

Насчет онсенов вы зря. Во-первых, это не дорого. Не обязательно оставаться на ночь, ограничьтесь для начала дневным посещением (легко найти по 500 йен, есть и дешевле). Надо же понять, от чего отказываетесь.

Хаконе в начале мая.... боюсь, там толпы будут невменяемые.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение Танюха1990 » 03 мар 2017, 10:54

raintower писал(а) 03 мар 2017, 07:22:Танюха1990,

50 тысяч на двоих? Это не супердешево, прямой аэрофлот столько же стоит, если за полгода брать.

По сакуре. Самый расцвет в одной точке длится примерно 5 дней (зависит от погоды). Поэтому, судя по текущему прогнозу, и в Такаяме, и в Нагано к 23 апреля он уже закончится. Если сразу метнуться туда - что-то еще останется, конечно. Особенно если по окрестностям Нагано поездить, там, в японских альпах, найдутся цветущие деревья и в конце апреля. Там и альпийский маршрут неподалеку, и обезьянки знаменитые (см. джапан-гайд).

Но надежнее и оптимальнее, на мой взгляд, все-таки в Тохоку в районе 25-30 апреля. В качестве базы выбрать Мориоку, а оттуда можно и в Какунодате, и в Катаками, и в Хираизуми, и в Тоно, и даже в Хиросаки. Оттуда же можно съездить на восточное побережье, полюбоваться красивыми видами береговой линии, посмотреть последствия великого землетрясения. Да, потребуется JRPass, но без него вы хоть как больше накатаете, даже без Мориоки. Всего 15 т.р. с человека, и на неделю (почти) все самые быстрые поезда Японии - ваши.

Насчет онсенов вы зря. Во-первых, это не дорого. Не обязательно оставаться на ночь, ограничьтесь для начала дневным посещением (легко найти по 500 йен, есть и дешевле). Надо же понять, от чего отказываетесь.

Хаконе в начале мая.... боюсь, там толпы будут невменяемые.



Просто у нас поездки обычно спонтанные, за 2 месяца.. И когда начинаешь искать билеты и видишь цены от 75 000р, то цена в 51 000 кажется очень хорошей) А за пол года какие цены честно не знаю и не интересовалась.

Если выбирать, то конечно более надежный вариант. Немного пробежалась по Мариоке. Цена на Букинге за 3 ночи от 12 000 (дорого для нас), на . можно уложиться в 6000-7000 также за 3 ночи. Но там не совсем поняла дома большие и написано на 5 человек.. что-то типа гостиницы (в общем буду разбираться). Одно огорчает, погода там будет холоднее чем в Токио и очень вероятны дожди. Хотели ехать на легке совсем, думаю придется теплые вещи тоже брать. В Какунодате достопримечательностей не очень много, одного дня думаю там будет много, хотя конечно изучить надо тщательнее. Китаками мне показался более интересным, огромная аллея сакур и этническая деревня)) Хираизуми тоже понравился. В Тоно хотела бы увидеть рисовые поля.

Но жить я больше склоняюсь к Синдаю. Там с жильем вообще нет проблем и даже дешевле. Там будет теплее. И если у меня будет проездной, то я без проблем доберусь до Китаками (137 км), до Мариоки 200км, что тоже не проблема. Если встать рано утром, вполне удобно доехать и вернуться вечером. И если я все-таки решусь, то съезжу в лисью деревню, она южнее Синдая.

Итак, если 1ая точка Синдай, а 3ья Токио, осталась выбрать 2ую точку. Т.к. проездной на неделю то после Синдая мы легко сможем куда-то переехать. Однако когда проездной закончится в Токио уже придется добираться самим.

По поводу онсенов) Конечно я в принципе не против. Точнее даже муж любит баньки.. Просто у меня изначально сложилось впечатление что все онсены находятся далеко и очень дорогие. Поэтому просто я не изучала это направление. Но если вы так говорите, я сегодня же этим займусь)

Про Хаконе думаю согласна с вами, одного дня там мало, туристов будет много( Больше всего хочу прокатиться на канатке, но если я правильно поняла, то сначала надо ехать на поезде в гору, потом плыть на корабле (или наоборот) и только потом канатка. Да и наверно все это влетит в копеечку.

Единственно что еще очень привлекло внимание Парк развлечений Fujikyu Highlands, но как поняла до него добиратся тоже непросто даже из Токио. Вы там случайно не были?
Танюха1990
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение Танюха1990 » 03 мар 2017, 11:02

Garina писал(а) 02 мар 2017, 20:48:Если верить http://www.japan-guide.com/sakura/, то вы попадаете на сакуру в Takayama, в других местах нашла ещё Nagano - присмотритесь к ним. По Takayama - Shirakawa в отчётах и на форуме очень много информации. Как раз места, где храмов не так много, но стоит побывать...


Я уже много в каких источниках смотрела когда цветут сакура, конечно от погоды тоже зависит. Тут на 100% нужно быть уверенной что сакура там будет, чтобы ехать) Направления эти посмотрела, Takayama мне очень понравился. В Shirakawa тоже есть что посмотреть. Туда кстати из Сендая нормально можно доехать, а Takayama далековато.
Танюха1990
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение Lapine » 03 мар 2017, 11:10

Если хотите сакуру - очевидно, что надо ехать куда-то в Тохоку. Но устраивать там базу на несколько дней стоит, имхо, только если Вы готовы эти несколько дней без конца любоваться сакурой, ибо чего-то другого интересного там очень мало, насколько я знаю. Снова храмы. Замок в Хиросаки только, но он на реконструкции.

Если брать за основу Мориоку, как предлагает raintower, я бы, конечно, съездила в Нюто онсэн - это разбавило бы сакуру. Жаль, что это Вас совсем не интересует. Цены, кстати, там вполне божеские. В Цуруною за ночь мы заплатит около 15 тыс. йен за двоих, и это и шикарнейшим ужином и завтраком. Есть и дешевле места, но там Вам вряд ли понравится с т.зр. комфорта. Про Цуруною можно почитать тут: Цуруною моногатари, или Всем онсэнам онсэн По моей наводке туда уже съездило энное количество людей, всё были в восторге.

Что еще предложить в качестве базы - сложно сказать. Вы написали, что Вас не интересуют храмы и онсэны, а что интересует - не написали (кроме сакуры). Вокруг игрушек типа лисьей деревни и кошачьего острова маршрут сложно построить, имхо.

raintower уже упоминал о толпах в начале мая, но я разъясню дополнительно. Вы попадаете на Золотую неделю, что означает толпы путешествующих японцев повсюду. Это стоит учитывать при планировании, в т.ч. переездов.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение Lapine » 03 мар 2017, 11:14

Танюха1990 писал(а) 03 мар 2017, 10:54:Синдай


Сэндай

Танюха1990 писал(а) 03 мар 2017, 10:54:Мариоки


Мориока

Будьте так добры. ;)

Танюха1990 писал(а) 03 мар 2017, 10:54:Про Хаконе думаю согласна с вами, одного дня там мало, туристов будет много( Больше всего хочу прокатиться на канатке, но если я правильно поняла, то сначала надо ехать на поезде в гору, потом плыть на корабле (или наоборот) и только потом канатка. Да и наверно все это влетит в копеечку.


На поезде в гору, потом фуникулёр, потом канатка, потом корабль, потом автобус. Или в обратно порядке. В плане денег - есть проездной: Re: FAQ по проездным японских железных дорог (JR Pass и прочие)

Если Вас интересует канатка как таковая, ехать в Хаконэ необязательно, канаток в Японии везде много.

И озвучьте, пож-та, сумму, которую Вы готовы в среднем тратить на жилье за 1 ночь, а то я затрудняюсь высчитать.

Танюха1990 писал(а) 03 мар 2017, 11:02:В Shirakawa тоже есть что посмотреть. Туда кстати из Сендая нормально можно доехать, а Takayama далековато.


Вы не о той Сиракава, похоже. Речь шла об этой, она рядом с Такаяма.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение Танюха1990 » 03 мар 2017, 12:02

Lapine писал(а) 03 мар 2017, 11:14:
Танюха1990 писал(а) 03 мар 2017, 10:54:Синдай


Сэндай

Танюха1990 писал(а) 03 мар 2017, 10:54:Мариоки


Мориока

Будьте так добры. ;)

Танюха1990 писал(а) 03 мар 2017, 10:54:Про Хаконе думаю согласна с вами, одного дня там мало, туристов будет много( Больше всего хочу прокатиться на канатке, но если я правильно поняла, то сначала надо ехать на поезде в гору, потом плыть на корабле (или наоборот) и только потом канатка. Да и наверно все это влетит в копеечку.


На поезде в гору, потом фуникулёр, потом канатка, потом корабль, потом автобус. Или в обратно порядке. В плане денег - есть проездной: Re: FAQ по проездным японских железных дорог (JR Pass и прочие)

Если Вас интересует канатка как таковая, ехать в Хаконэ необязательно, канаток в Японии везде много.

И озвучьте, пож-та, сумму, которую Вы готовы в среднем тратить на жилье за 1 ночь, а то я затрудняюсь высчитать.

Танюха1990 писал(а) 03 мар 2017, 11:02:В Shirakawa тоже есть что посмотреть. Туда кстати из Сендая нормально можно доехать, а Takayama далековато.


Вы не о той Сиракава, похоже. Речь шла об этой, она рядом с Такаяма.



Да, это конечно я поторопилась. Когда открыто куча вкладов с кучей городов теряешься, вроде хочется все побыстрее и за правильностью написания не особо следишь.
Теперь буду искать оригиналы названий городов)

Не только канатка в Хаконэ, там много интересного, канатка это дополнение, которое особенно хочется там посетить.

Да, похоже Shirakawa-go я спутала.

Сумму на все жилье я планировала не больше 25 000.
Сильных требований у меня нету. Роутер я возьму в аэропорту на 2 недели. Т.е. даже вай фай нам не нужен. Кухня тоже не нужна. Кровать на двоих и ванная комната, это все). конечно хотелось чтобы отдельное жилье, будь то номер в гостинице или квартира. Но на крайний вариант я рассматриваю снимать комнату в доме.
Проездной возьму на 1 неделю, по нему планирую приехать в 1ое место, кататься там по округе с ним, доехать во 2ое место и сколько останется кататься по нему.

Сейчас у меня еще 1 важный вопрос назрел.
Мы прилетаем в аэропорт Ханэда в пол 6го вечера. У нас транзитный перелет через Пекин, почитав отзывы про нашу авиакомпанию, я поняла, что мы можем прилететь и намного позже. Задержки для них обычное дело. Суть в том, что если прилетим вовремя, то в принципе мы успеем добраться до Токио, сеть на синкансэн и доехать до Сэндай. Там заселиться 24го апреля (т.е. бронь нужно делать с 24го).
Если мы опоздаем и прилетим позже, то на синкансэн не успеем. Следовательно думать где переночевать в Токио и ехать в Сэндай на следующий день и заселяться 25го апреля.
На данный момент я не могу знать как все обернется и как мы прилетим. Поэтому не знаю что делать. Где переночевать в Токио и на какую дату бронировать отель (я уже посмотрела отели на https://sp.booking.com/?aid=325219 и нашла неплохие варианты за 7000р на 3 ночи), но сроки брони нужно указать верные.
Танюха1990
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение Танюха1990 » 03 мар 2017, 13:08

Lapine писал(а) 03 мар 2017, 11:10:Если хотите сакуру - очевидно, что надо ехать куда-то в Тохоку. Но устраивать там базу на несколько дней стоит, имхо, только если Вы готовы эти несколько дней без конца любоваться сакурой, ибо чего-то другого интересного там очень мало, насколько я знаю. Снова храмы. Замок в Хиросаки только, но он на реконструкции.

Если брать за основу Мориоку, как предлагает raintower, я бы, конечно, съездила в Нюто онсэн - это разбавило бы сакуру. Жаль, что это Вас совсем не интересует. Цены, кстати, там вполне божеские. В Цуруною за ночь мы заплатит около 15 тыс. йен за двоих, и это и шикарнейшим ужином и завтраком. Есть и дешевле места, но там Вам вряд ли понравится с т.зр. комфорта. Про Цуруною можно почитать тут: Цуруною моногатари, или Всем онсэнам онсэн По моей наводке туда уже съездило энное количество людей, всё были в восторге.

Что еще предложить в качестве базы - сложно сказать. Вы написали, что Вас не интересуют храмы и онсэны, а что интересует - не написали (кроме сакуры). Вокруг игрушек типа лисьей деревни и кошачьего острова маршрут сложно построить, имхо.

raintower уже упоминал о толпах в начале мая, но я разъясню дополнительно. Вы попадаете на Золотую неделю, что означает толпы путешествующих японцев повсюду. Это стоит учитывать при планировании, в т.ч. переездов.


Почему-то проступила ваше первое сообщение.
Сакурой любоваться долго конечно не буду. Муж вообще в принципе не горит желанием ее смотреть. А для меня просто поехать в Японию во время сакуры и не увидеть ее, очень расстраивает. Поэтому хочется совместить и сакуру и другие интересные достопримечательности. Поэтому 3 -4 дня для первой точки вполне достаточно.

Про онсены я очень подумаю. Если выписаться из отеля на 1 день раньше и поехать в Мориоку с ночёвкой, то я продумаю этот вариант. Муж любит бани, и я не против.

По поводу того что интересует: храмов посмотрели мы уже достаточно, я очень люблю природу, водопады, озера, но они все достаточно далеко находятся. В планах возможно добраться до Никко (водопад, музей миниатюрных сооружений, деревня эдо). В Хаконе из-за природы хотела поехать. В больших городах мы тоже много парков исходили, на обзорных площадках были.

По поводу золотой недели вопрос важный. Я как-то не подумала об этом. В Японии будут выходные в рабочие дни. Придется скорректировать маршрут(((
Танюха1990
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение Lapine » 03 мар 2017, 14:08

Танюха1990 писал(а) 03 мар 2017, 12:02:Сумму на все жилье я планировала не больше 25 000.


Это на весь срок? И в какой валюте? По-моему, безбожно мало даже если в йенах...

Танюха1990 писал(а) 03 мар 2017, 12:02:неплохие варианты за 7000р на 3 ночи


А ссылку можно? Какие-то цены странные, ей-богу.

Танюха1990 писал(а) 03 мар 2017, 12:02:На данный момент я не могу знать как все обернется и как мы прилетим. Поэтому не знаю что делать.


Бронировать первую ночь в Токио, имхо.

Танюха1990 писал(а) 03 мар 2017, 13:08:Про онсены я очень подумаю. Если выписаться из отеля на 1 день раньше и поехать в Мориоку с ночёвкой, то я продумаю этот вариант. Муж любит бани, и я не против.


Нюто Онсэн не в Мориоке, это рядом со станцией Tazawa-ko. Но, боюсь, с таким бюджетом на отели не потянете. Можно, конечно, приехать только на день, но ощущения будут не те. Подумайте. Если Вы будете базироваться не в Мориоке, а в Сэндае, можно посмотреть места и поближе: Zao Onsen , Ginzan Onsen, Kaminoyama Onsen. Там рядом есть озеро в кратере вулкана, но каково будет ходить по горам в конце апреля - сложно сказать.

Танюха1990 писал(а) 03 мар 2017, 13:08:я очень люблю природу, водопады, озера, но они все достаточно далеко находятся.


Не уверена, что такого рода вещи будет комфортно смотреть в Тохоку в конце апреля, погода еще не та. В Никко, кстати, тоже. Посмотрите на Mount Mitake, Mount Takao, Shosenkyo Gorge - туда из Токио можно одним днём ехать. Но насчет погоды тоже не уверена, надо уточнять.

Кстати, кошачий остров недалеко от Сэндая: http://www.japan-guide.com/e/e5031.html
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение raintower » 03 мар 2017, 14:59

Танюха1990, я собираюсь примерно в ваши даты, и соответственно тоже на север (за сакурой). Поэтому точек пересечения много.

Сначала разберемся с жильем. У вас на карточке на двоих должно быть хотя бы 200 тыс. рублей для получения визы, это во-первых. Брони отелей также наверняка потребуют. Вы не указали валюту, в которой считали стоимость. Удобнее считать в йенах (для перевода в рубли делите примерно на 2).

В Мориоке есть двуместные номера в R&B Hotel Morioka Ekimae, например, примерно за 8000 йен за ночь (до 29 апреля, потом начинается Золотая Неделя). Или хостел через ., 6500 за ночь (большая комната с 5 двухъярусными кроватями). Это совсем недорого.

Сравним те же даты* в Токио: капсюльный отель или хостел (спать в общем номере) - от 4000 йен за двоих. Не мой выбор, и надеюсь, не ваш тоже. Самый дешевый отель с отдельными комнатами - Hotel New Koyo, 6000 за двоих, это две маленькие комнатки, каждая на одного человека. Примерно в ту же цену и в том же районе - Aizuya Inn, это уже двухместный номер (спать, однако же, на полу, санузел общий на этаж). Даже этот вариант на двоих потребует от 50 тысяч йен. Район, конечно, не лучший, но удобный, относительно Palette Share House (всего 4000 за двоих, но расположение на задворках города, так что на транспорте и времени потеряете чуть ли не больше, чем приобретете в деньгах).

А вот Сендай традиционно дешев: UNIZO INN Sendai, например, 4500 за двоих, но там кровать узковата, есть много вариантов по 5000. Если брать JRPass и не заботиться о потерянном на переезды времени, очень разумный вариант. Правда, в Хиросаки добираться будет очень неудобно.

*смотрел 24-28 апреля, но сумму указывал за сутки.

А теперь посмотрим на онсен Цуруною: за двоих всего 15000, не так уж и дорого. Однако времени осталось немного, и не факт, что номера в нем будут, а может и будут, но уже не за эту цену. Популярный он, на Золотую Неделю уже полгода назад не осталось ни единого номера. Наверное, якуза выкупила. Недалеко от Сендая есть онсены с дневным посещением, для начала я бы рассмотрел такой вариант.

По поводу погоды: да, холоднее, чем в Токио, но дожди не особо чаще. Это все-таки не западное побережье. Правда, если забираться в горы, то вероятность осадков увеличивается. А вы думаете, в горах около Нагано, где сакура в то же время цветет, теплее или суше? Наоборот)) Так и в самом Токио в начале апреля (когда там цветет) отнюдь не жара. Но +15...+20 - тоже вполне комфортная погода.

============================================================

Что смотреть вокруг Сендая:

1) Мацусима. Но с моей точки зрения - только потому, что рядом.
2) Ямадера. Да, храм. Но на горе, и довольно любопытный. Правда, в период цветения сакуры могут быть толпы.
3) Хираизуми и Китаками - вас уже заинтересовали, я смотрю.
4) Тоно - но это ближе к Мориоке, и уже добираться неблизко. Там сакура цветет даже позже, чем в Аомори или Хиросаки.
Эти четыре пункта можно попилить на два дня, выкинув ненужное.
5) Какунодате - сакура и самурайский квартал, хватит трех часов. Потом отправляетесь на озеро Тазавако поблизости. Если ночевать в Цуруною - то именно в этот день. Оттуда же можно съездить в Хачимантай, но на двоих транспорт слишком уж дорогой выйдет (автобусы) относительно вашего бюджета.
6) также можно съездить на восточное побережье, о котором я писал раньше, но по логистике из Сендая - весьма неудобно.

Как вам такая программа:

23 прилет
24 Токио
25 Хираизуми и Китаками, ночь в Сендае (начало действия проездного)
26 Лисья деревня и Мацусима, ночь в Сендае
27 Ямадера + Гинзан или Тоно, ночь в Цуруною или в Сендае
28 Какунодате + Тазавако, ночь в Сендае (программу в Сендае можно сократить на 1 день).
29 рано утром переезд в Никко, там весь день на храмы и озерос водопадом. Ночь в Токио.
30 Выезд по садам Асино и Хитачи
1 мая район Фудзи, переезд в Такаяму (конец действия проездного)
2 Сиракава-го и Такаяма
3 переезд в Мацумото или сразу в Токио (автобусом)
4 - 9 мая - дни в Токио с небольшими выездами.


В Фудзи-Кю не был, но там в основном американские горки, это далеко не Диснейленд и уж тем более не Универсал. Но Фудзи-Кю находится в районе 5 озер Фудзи, что само по себе уже интересно.

И закончу снова бюджетом. Без отелей, перемещения+еда+увеселения - минимум 5000 йен в день на человека. Цифра средняя по всем дням (с учетом пасса), но это и так самый край снизу.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение Танюха1990 » 03 мар 2017, 15:01

Lapine писал(а) 03 мар 2017, 14:08:
Танюха1990 писал(а) 03 мар 2017, 12:02:Сумму на все жилье я планировала не больше 25 000.


Это на весь срок? И в какой валюте? По-моему, безбожно мало даже если в йенах...


Почему-то у меня не получается цитировать часть сообщения, только все((

На весь срок в рублях. План уложиться в 150 000р, поэтому я все перевожу в рубли.
В прошлый раз 1 неделя в Осаке обошлась нам в 16 000р, 1 неделя в Токио 27 000р. Это квартиры через .. Я выбирала средний вариант, чтобы до центра недалеко. Были варианты подальше и дешевле.

https://sp.booking.com/hotel/jp/unizo- ... al;ucfs=1& вот этот отель предлагает 7000р за номер на 3 ночи.

Спасибо, я посмотрю эти направления повнимательнее.

Да, теперь я больше склоняюсь опять поехать в Осаку. Еще раз хотелось бы увидеть Киото, озеро Бива вроде недалеко, и в Наре в прошлый раз мы очень мало времени провели.

Про кошачий остров это хорошая новость)

Что-то меня очень расстроила золотая неделя и 5 дней выходных. Последние дни, что я оставила на Токио для поездки сады цветов чувствую будут адскими( куча народу. Не знаю как теперь поменять маршрут.

Один вариантов :
-Токио 3 дня (съездить в парки) там будние дни и все работают, народу будет не так много. Единственное думаю, что в мае цветы бы лучше цвели.
Потом активировать проездной и поехать дальше
-Осака 5 дней (съездить в Хиросиму можно еще одним днем)
-Сэндай 4 дня (как раз половину золотой недели проведу там, думаю туда будет на такой большой потом туристов и поспокойнее...наверно.
-Токио 2 дня (погулять по городу, купить сувениры)

Что думаете?
Танюха1990
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение raintower » 03 мар 2017, 15:12

Или такой еще вариант, с сокращенным Сендаем:

23 прилет
24 Токио
25 Хираизуми и Китаками, ночь в Сендае (начало действия проездного)
26 Лисья деревня и Мацусима или Тоно, ночь Цуруною или в Сендае
27 Какунодате + Тазавако, ночь в Сендае.
29 рано утром переезд в Никко, там весь день на храмы и озерос водопадом. Ночь в Токио.
30 район Фудзи, переезд в Каназаву
1 Каназава (самурайский квартал, чайные районы, сад и замок) и Сиракава, вечером переезд а Такаяму
2 Такаяма, вечером возвращение в Токио
3 - 9 - Токио с небольшими выездами.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение raintower » 03 мар 2017, 15:18

Танюха1990 писал(а) 03 мар 2017, 15:01:Один вариантов :
-Токио 3 дня (съездить в парки) там будние дни и все работают, народу будет не так много. Единственное думаю, что в мае цветы бы лучше цвели.
Потом активировать проездной и поехать дальше
-Осака 5 дней (съездить в Хиросиму можно еще одним днем)
-Сэндай 4 дня (как раз половину золотой недели проведу там, думаю туда будет на такой большой потом туристов и поспокойнее...наверно.
-Токио 2 дня (погулять по городу, купить сувениры)

Что думаете?


Думаю, что весь смысл ехать в Сендай пропадает, т.к. сакура в Тохоку уже отцветет. Туда нужно ехать сразу по прибытию, и никак иначе.
Да и Осака... оно, конечно, дешево, но зачем вам снова по тем же местам? И как вы собрались по проездному ездить 9 дней, когда он всего 7 действует?

Ок, можно взять предложенный мной план и парки поставить 24-го, так уж всяко лучше будет.

Что до отеля, вы ссылку на токийский отель за ту же цену скиньте, пожалуйста))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #19

Сообщение Lapine » 03 мар 2017, 15:24

Танюха1990 писал(а) 03 мар 2017, 15:01:вот этот отель предлагает 7000р за номер на 3 ночи.


10 кв. м, кровать шириной 120 см и курящий номер... Муж не взбунтуется ли?

Танюха1990 писал(а) 03 мар 2017, 15:01:В прошлый раз 1 неделя в Осаке обошлась нам в 16 000р, 1 неделя в Токио 27 000р.


Какие-то нереальные цены, ей-богу... Ладно б по курсу лета 14-го года, а то зимы 15-го... Имхо, Вам и сейчас на . надо искать.
Последний раз редактировалось Lapine 03 мар 2017, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #20

Сообщение Lapine » 03 мар 2017, 15:26

Танюха1990 писал(а) 03 мар 2017, 15:01:Почему-то у меня не получается цитировать часть сообщения


Выделяйте нужное - тут же всплывает подсказка "Вставить цитату в окно ответа". Либо под аватарой "Цитата выделенного текста".
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль