Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #21

Сообщение Lavichka » 30 мар 2017, 15:06

Lapine писал(а) 30 мар 2017, 15:01:
Lavichka писал(а) 30 мар 2017, 14:59:Да-да, именно Temporary visitor на визе, и на штампе.


Тогда проблем не будет.

Спасибо за опыт! Вы первый человек на форуме (из тех, о ком я читала, по кр. мере), кому давали визу более 30 дней.

Видимо, повезло) Или консул-невредина был)) У нас из группы кто-то из ребят даже Новый год встречал у друзей в Осаке))
ЖестьДобройВоли
Аватара пользователя
Lavichka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.05.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #22

Сообщение Galina_v » 30 мар 2017, 15:24

Вроде с сайта Nohi bus перебрасывает на сайт Willerexpress и там можно забронировать автобус на 17-05 Shinjuku - Hidatakayama/Bus number 7011
Вам же этот нужен, или я просто неправильно поняла вашу проблему?
https://www.nouhibus.co.jp/english/highwaybus/
http://willerexpress.com/dy/178/bus/pc/ ... en&mid=955
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #23

Сообщение Lavichka » 30 мар 2017, 15:45

Galina_v писал(а) 30 мар 2017, 15:24:Вроде с сайта Nohi bus перебрасывает на сайт Willerexpress и там можно забронировать автобус на 17-05 Shinjuku - Hidatakayama/Bus number 7011
Вам же этот нужен, или я просто неправильно поняла вашу проблему?
https://www.nouhibus.co.jp/english/highwaybus/
http://willerexpress.com/dy/178/bus/pc/ ... en&mid=955

Всё верно, если авиарейс не задержат, именно на нём я планировала ехать в Такаяма. А если задержат более, чем на пару часов, тогда не судьба(( А ночные рейсы в ноябре уже не ходят(
А проблема в том, что я не умею бронировать он-лайн ( вернее, не пробовала и опасаюсь напутать что-то ) и втайне надеялась, что смогу купить билет сразу на вокзале по приезду )) Но опытные форумчане говорят, что тогда я точно заночую в Токио )
ЖестьДобройВоли
Аватара пользователя
Lavichka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.05.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #24

Сообщение Galina_v » 31 мар 2017, 01:08

Онлайн бронирование очень просто сделать, не переживайте, можно мониторить количество оставшихся мест на сайте, и если будет активно уменьшаться, то лучше все-таки заранее забронировать.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #25

Сообщение raintower » 31 мар 2017, 06:13

Lavichka, пользовались ли вы пассом в прошлую поездку?

Ваше желание "использовать пасс на полную" противоречит логике поездки, и подразумевает ненужные перемещения, которые будут съедать у вас и время, и силы. А экономия-то копеечная! Ну возьмите ночной автобус до Каназавы (Тоямы) вместо Такаямы, тем более что он круглогодичный, и все равно от Каназавы до Такаямы, и в Окухиде, и до Нагои автобусами будете ездить. А пасс откроете в Нагое или дальше. Возможно, этот проездной подойдет: http://www.japan-guide.com/e/e2357_shoryudo.html

Если в Нарите развернут, можете забронировать билет в тот же день на Синдзюку, пока будете автобуса ждать.

п.с. судя по ночным поездам и трамваям, денся-отаку?))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #26

Сообщение Дмитрий Костин » 01 апр 2017, 03:26

raintower писал(а) 31 мар 2017, 06:13: пользовались ли вы пассом в прошлую поездку?

Вряд ли, т.к. учебная поездка предполагает, что человек потративший кучу денег в японском учебном заведении будет всё таки обучаться:
Lavichka писал(а) 30 мар 2017, 14:59:Хотя была учебная поездка на 28 дней

Lavichka писал(а) 29 мар 2017, 04:20:В Японии уже была однажды в октябре 2015, правда, только в качестве студента.Проживала в городе Канадзава, но так как учёба была насыщенной, многие места не успела посмотреть

Догадываюсь, что было обучение в японской языковой школе(оформленное через Gaku_ru), поэтому свободными были только выходные дни, что несколько ограничивает использование JR-pass.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #27

Сообщение raintower » 01 апр 2017, 05:18

Senor Coconut, так вот и я о том же, что виза все-таки была учебная, а не туристическая, именно потому и на 90 дней. И значит пассом пользоваться нельзя. Но хотел убедиться.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #28

Сообщение Lapine » 01 апр 2017, 09:54

Senor Coconut, raintower, штамп у неё был Temporary Visitor (viewtopic.php?p=7791343#p7791343). Этого для пользования пассом достаточно.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #29

Сообщение Дмитрий Костин » 01 апр 2017, 17:19

raintower писал(а) 01 апр 2017, 05:18:так вот и я о том же, что виза все-таки была учебная, а не туристическая, именно потому и на 90 дней.

Lapine писал(а) 01 апр 2017, 09:54: штамп у неё был Temporary Visitor

Друзья, Вы меня не совсем поняли
Я имел в виду, что если человек едет на обучение, то у него свободными остаются только выходные дни, в которые тоже приходится делать работу по дому(стирка/глажка/уборка) и плюс делать уроки, заданные сенсеем.
Времени на поездки остается катастрофически мало и поэтому, те кто действительно едут обучаться(а не с целью дурака валять или искать там женихов-японцев), как правило, JRpass не берут. Он просто не окупается.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #30

Сообщение Lapine » 01 апр 2017, 21:34

Senor Coconut, raintower еще выше высказывал сомнения, сможет ли ТС оформить JR Pass (отсюда и вопрос насчет прошлого раза). Я, собсно, их и пыталась развеять.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #31

Сообщение Lavichka » 04 апр 2017, 18:45

Galina_v писал(а) 31 мар 2017, 01:08:Онлайн бронирование очень просто сделать, не переживайте, можно мониторить количество оставшихся мест на сайте, и если будет активно уменьшаться, то лучше все-таки заранее забронировать.

Спасибо, оно и правда на деле всегда оказывается проще, чем кажется) Надеюсь, Сибирь меня не подведёт и доставит в Японию вовремя:) Галина, у вас наверняка есть опыт автобусных перемещений, подскажите, пожалуйста, я сделала пробную попытку купить он-лайн, но нет возможности выбрать ряд и место самостоятельно, может я где-то не вижу заветную кнопку? При посадке водителю нужно будет предъявить распечатанный ваучер?
***Хе-хе, теперь одолевает вопрос, где ж его успеть распечатать, если на сайте Виллера пишут, что они отправляют ваучер на указанную почту только в день отъезда?! (*глаз дёргается*)
Хотя, я скорее всего, рано паникую:D
ЖестьДобройВоли
Аватара пользователя
Lavichka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.05.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #32

Сообщение Lavichka » 04 апр 2017, 19:44

raintower писал(а) 31 мар 2017, 06:13:Lavichka, пользовались ли вы пассом в прошлую поездку?

Ваше желание "использовать пасс на полную" противоречит логике поездки, и подразумевает ненужные перемещения, которые будут съедать у вас и время, и силы. А экономия-то копеечная! Ну возьмите ночной автобус до Канадзава (Тоямы) вместо Такаямы, тем более что он круглогодичный, и все равно от Каназавы до Такаямы, и в Окухиде, и до Нагои автобусами будете ездить. А пасс откроете в Нагое или дальше. Возможно, этот проездной подойдет: http://www.japan-guide.com/e/e2357_shoryudo.html

Если в Нарите развернут, можете забронировать билет в тот же день на Синдзюку, пока будете автобуса ждать.

raintower, спасибо за помощь, очень хороший пасс! И в плане удобства перемещений мне ваш вариант тоже больше импонирует, но, на данный момент, суровая реальность диктует свои условия(
Я вот и так, и сяк попробовала, но не выходит ничего с Канадзава перед Такаяма(( Если смещать Такаяма на три дня, то отелей бюджетных на эти даты в самом городе совсем нет ( гестхаусы и дормитории сразу "нет" - ибо я за приватность:D) Буду пытать счастья с автобусом, всё-таки)) ( Хотя, за три месяца могут снова появиться интересные варианты отелей).

Но ваши подсказки в маршруте я применила, спасибо большое! Все перемещения по Окаяма/Химэдзи/ Мацуяма/ Хиросима перенесла в конец, перед Токио, чтоб спокойно уехать на ночном поезде из Окаяма.
И всё же решила убрать Каназава-Тояма полностью, и ехать после Окухида сразу в Ногоя ( итого -5 ночёвок там); съезжу на денёк в Канадзава оттуда, встречусь с людьми и погуляю, сколько получится; плюс появляется возможность съездить из Нагоя в Матсумото и Инуяма поглазеть на замки))
Потом из Нагоя еду в Кумано ( там тоже решила остаться на 4 дня вместо трёх, но ещё не решила, как этот день использовать:(
Варианты:
1) скататься на денёк автобусом до Коя-сан
2) доехать до Кусимото и поприветствовать Океан ( честно, океан ещё не видела)
3) доехать до Киитанабе и помучить ноги ещё на одном отрезке Кумано Кодо ( от Takijiri до Nonaka no Ipposugi) Реально ли?
Уважаемые форумчане и raintower , помогите с выбором, я в расстерянности. Мне ж того и другого хочется, и можно без хлеба(с) Возможно, Коя-сан не вариант, там в идеале ночевать надо и ночью по кладбищу гулять, чтоб прям Ух! проняло))


raintower писал(а) 31 мар 2017, 06:13:
п.с. судя по ночным поездам и трамваям, денся-отаку?))

Хо-хо-хо! Как быстро вы меня раскусили!! Но это так, шутка юмора:) Я, к сожалению, не знаю видов и модификаций локомотивов, поездов и синкансенов, ни их серийных номеров и годов выпуска, и не маньячу с фотиком и капающей слюной у железнодорожных путей (да, согласна, душераздирающее зрелище:D) Просто нежно люблю поездки на трамваях (есть в них что-то романтично-трогательное), особенно на старых прошловековых скрипучках. А возможность прокатится в японском плацкарте с сопяще-храпящими и почёсывающимися японцами ( да и курочкой попахнуть в поезде они тоже не дураки) - увлекательное и забавное маленькое приключение:) Надеюсь, срастётся!
ЖестьДобройВоли
Аватара пользователя
Lavichka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.05.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #33

Сообщение Lavichka » 04 апр 2017, 19:53

Senor Coconut писал(а) 01 апр 2017, 03:26:Догадываюсь, что было обучение в японской языковой школе(оформленное через Gaku_ru), поэтому свободными были только выходные дни, что несколько ограничивает использование JR-pass.

Senor Coconut, ну, не совсем Гаку-ру. Но да, это была учебная поездка со всякими прелестями, в виде домашних заданий, сочинений и выступлений, поэтому особо времени покататься по стране не было, вы правы( А вот про Канадзава могу теперь, наверное, путеводитель написать:D
ЖестьДобройВоли
Аватара пользователя
Lavichka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.05.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #34

Сообщение Lavichka » 04 апр 2017, 19:59

Lapine писал(а) 01 апр 2017, 21:34:Senor Coconut, raintower еще выше высказывал сомнения, сможет ли ТС оформить JR Pass (отсюда и вопрос насчет прошлого раза). Я, собсно, их и пыталась развеять.

Lapine, честно, меня прям теперь грызёт червь сомнения, по поводу визы на 90 дней. Вспомнила, что было приглашение из префектуры, возможно, поэтому такая лояльность в посольстве:( Хотя, виза всё-таки была не учебная. Да и вот, в соседней ветке у Venecka вроде всё гладко прошло в получении :-/
ЖестьДобройВоли
Аватара пользователя
Lavichka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.05.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #35

Сообщение Lavichka » 04 апр 2017, 22:22

Всем форумчанам, просто интересовавшимся, а также активно помогающим - спасибо и низкий поклон! Благодаря подсказкам, немного модифицировала маршрут. Сейчас он выглядит подобным образом, но, так как до поездки ещё больше полу-года, думаю, внесение корректив возможно)) Через наклонную- ночёвка! :

29 окт - прилёт в Нарита, переезд в Токио, и выезд автобусом в Такаяма / Такаяма

30-31 окт. - знакомство с Такаяма ( Старый город, прогулка по Shiroyama park и старым храмам, Hida Folk Village, выезд Фурукава) / Такаяма(2н)

1-2 нояб. - Окухида ( рёкан с онсеном) Выезды в Kamikochi и Hotaka Railway / Окухида (2н)

3-7 нояб. - Нагоя ( выезд автобусом из Такаяма с заездом в Gujo-Hachiman ( каналы, улочки, медицинский музей) ; затем Тоёхаси ( православный храм Апостола Матфея+ замок Toyohashi) / Нагоя (5 н. )

4 - выезд в Канадзава на весь день / Нагоя
5 - утром выезд в Хиконэ, после обеда Мацумото / Нагоя
*** Есть вариант, вместо Мацумото поехать в Инуяма. Какой вариант, на ваш взгляд, лучше? Какой замок более впечатляющ и самобытен ? ( * шёпотом: где народу поменьше? И китайцев??? Нет-нет! Я не шовинист, но всё же...)) Подскажите, пожалуйста!?
6 - Накасэндо ( от Magome до Nagiso ) Вечером доползти до Оазис 21 и телебашни / Нагоя
7 - Утром погулять до кладбища с захоронением русских моряков ( период русско-японской войны) , каналы Ямазаки , православный храм Богоявления). После обеда поездка в Nagashima Spa Land и вечерняя иллюминация в Nabana no Sato. / Нагоя

8 - 11 нояб. - Кумано Кодо / Kiikatsuura (4 н. )

8 - утром замок Kiyosu, затем на Ltd. Nanki до Kiikatsuura / Кацуура
9 - участок Кумано Кодо от Daimonzaka до Koguchi , автобусом обратно ночевать в Кацуура
10 - участок Кумано Кодо от Koguchi до Kumano Hongu Taisha и Oyunohara. Yunomine onsen / автобусом на ночёвку в Кацуура
11- вот тут диллема : либо поездка в Коя-сан, либо выезд к океану в Kushimoto, либо ещё один участок Кумано Кодо от Takijiri до Nonaka Ipposugi bus stop. Ещё не решила( Жду советов и подсказок)) Утром 12-го осматриваю Kumano Hayatama Taisha в Shingu, затем перезд в Син-Осака.

12 - 16 нояб. - Осака- Киото / Син-Осака (5н.)

12 - Осака ( аквариум, умеда Скай Билдинг, вечерний Дотонбори )
*** Кто-нибудь был в Осакском аквариуме в воскресение? Ужас? Или ужас-ужас-ужас??? Может, перенести на будни?

13.11. Daigo-ji, Daitoku-ji, замок Момояма, затем Удзи на весь день
14.11. Арасияма( дальние северные храмы) и православный храм Благовещения ; вечером Гион и Понто-Тё
15.11. Ginkaku-ji, путь Философов, Eikan-do, Nanzen-ji, Shoren-in; Kodai-ji;
16.11. Рано утром Fushimi Inari,
*** вот думаю про Нара((( Стоит ли? Оленей мне хватит и в Миядзима)) Или догулять и посмотреть ещё что-то в Киото? Посоветуйте, пожалуйста!

17 нояб. - Окаяма , Курасики и музей Охара / Окаяма (1 н. )

18 нояб. - Окуносима - Омисима / Hakatashima (1н. )
Утром Окуносима ( заячий остров), затем на пароме до Omishima, затем пешая прогулка по побережью с заходом в Tatara onsen до моста Tatara; затем переезд на автобусе на остров Hakata до пляжа и прогулка до рёкана.

19 нояб. - Имабари -Мацуяма / Мацуяма ( 1н.
Паромом до Имабари ( замок), затем переезд в Мацуяма ( замок, Okaido, Dogo onsen)

20 нояб. - Хиросима - Ивакуни / Хиросима (1 н. )
Паромом из Мацуяма в Хиросима ( у них, оказывается есть 50% скидка для гайкокудзинов, суперджет - всего 3500 йен!))
Парк Мира, замок, трамвай:D, куда ж без него! ; затем в Ивакуни до вечера (*** в это время года есть ли подсветка у моста? )

21 нояб. - Миядзима / Миядзима (1 н. )
Весь день на Миядзима ( пешочком на гору Мисэн, храм Itsukushima, Daishoin, Momijidani park) , олени:))

22 - 23 нояб. - Окаяма / Окаяма (2 н. )
22 - встреча рассвета на Миядзима, переезд в Окаяма через Фукуяма ( прогулка по Tomonoura)
23- выезд в Химэдзи ( гора Shosha с храмами утром, после обеда - замок Химэдзи и сад)
24 - Окаяма ( замок и Кораку-эн) , вечером ночным поездом в Токио

*** Вопрос к форумчанам, что можно ещё интересного успеть посмотреть в окрестностях Окаяма, ибо поезд только после 22-00???

25 - 26 нояб. - Токио / Токио (5 н. )
Никорай-до; кладбище Янака ( могила святителя Николая) и сам район Янака; музей паразитологии в Мэгуро; кошачий храм Gotokuji; музей Укиё-э ( Ota Memorial Museum) и Эдо-Токио Музей; Shinjuku Gyoen и сады Хама Рикью и Koishikawa Korakuen; Ikebukuro Life Safety Leaning center; какая-нибудь обзорная площадка; прогулка по Сибуя, Харадзюку, Гинза и Омотэсадо ; Meiji-jingu.
27.11. - выезд на весь день Камакура.

30.11. во второй половине дня выезд в Ханэда, и, как говориться, Гудбай, май лав, гудбай! (T__Т)

**** А теперь, традиционные вопросы:D к форумчанам и опытным путешественникам:

1) По вашему мнению, как вообще в моём маршруте фигурируют момидзи? Так как именно они основная цель поездки. Везде ли уже будет красная листва? Где в моём маршруте велик риск застать лысые ветки? ( зелёные меня не так пугают, честно:D)
Именно поэтому , вероятно, не стоит ехать в Никко? Или стоит? Там холодно в это время?

2) Насколько холодно будет в начале ноября в Такаяма? Знаю, что на форуме есть опытные Такаямаведы))

3) Соответственно, следующий вопрос про одежду: насколько сильно утепляться? С учётом того, что двигаться я буду в более южном направлении.

4) Во сколько приблизительно в этот период начинает темнеть? То, что в Японии темнеет Очень резко я знаю))

5) Насколько пунктуальны и часто ли отменяются автобусы? И местные и Highway.

6) Всё-таки Мацумото или Инуяма? Понимаю, что они слишком разные) Кто был, поделитесь впечатлениями!

7) В районе Токио хотелось бы посетить ещё какой-нибудь аквариум ( если не успею побывать в Нагойском). Посоветуйте, пожалуйста!

8) На чём я надёжнее и быстрее всего доберусь из Нарита в Синдзюку после прилёта ( если без задержек, рейс прибудет в 13-20)??? С учётов всяких формальностей и обмена рейлпасса. Запланированный автобус в Такаяма в 17-05. Это будет воскресение вечер, поэтому автобус Access Narita, скорее всего, отпадает(

Всем, заранее, спасибо!
ЖестьДобройВоли
Аватара пользователя
Lavichka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.05.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #36

Сообщение raintower » 05 апр 2017, 06:02

Lavichka,
1) Правильно, что бюджетных отелей в Такаяме 1-3 ноября нет. Их только в мае выложат, за полгода. Некоторые вообще всего за 3 месяца выкладывают. Так что никакой "суровой реальности", мешающей поставить Каназаву перед Такаямой, в упор не вижу.
2) По Кумано, к сожалению, ничего подсказать не могу, т.к. даже не прорабатывал эту местность. Но на Коясан мне очень понравилось даже днем.
3) Ну что вы уж так сразу в крайности: капающая слюна, фу. Ок, давайте по-русски назовем: любите рельсовый транспорт))

А можно частный вопрос? Вы какой "Сибирью" летите, через Хабаровск? Как там сейчас по ценам?
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #37

Сообщение raintower » 05 апр 2017, 06:56

Lavichka,
В нормальную осень в начале ноября момидзи уже будут в Такаяме и Окухиде, начнет краснеть Каназава. В Окуникко точно уже все облетит, в нижнем еще что-то может остаться, но все равно поездка туда выглядит не очень логичной. Коясан, опять же, покраснеет. В середине ноября начнется кленовое пиршество в Киото и на Миядзиме, к концу ноября - в Окаяме и Токио. Так что все логично, момидзи вам не избежать.

В Такаяме мне не показалось холодно в это время, +10...+15 днем, ночью не ниже +5. В равнинных районах +15...+20, в отдельные дни до +25. Темнеет около 5 вечера (в горах может и раньше).

Автобусы отменяются только во время заметных (по меркам Японии) катаклизмов. Например, если снег выпал, или температура ночью ниже 0 упала во влажную погоду (характерно для Кюсю и горных районов, в равнинной части Хонсю требуется катаклизм посерьезнее). Опаздывают регулярно, но если на туристическом отрезке Каназава-Такаяма опоздания относительно редки и незначительны, то в Гудзё даже дождик приводит к опозданиям на 20-30 минут. На хайвэях опоздания встречаются по причине пробок (часы пик, праздники, природные катаклизмы). В общем и целом, в плане пунктуальности японские автобусы ничуть не лучше поездов, которые по опозданиям на километр пути сильно уступают РЖДшным (но у РЖД, с другой стороны, и график медленный, "с запасом").

Нарита - Синдзюку: однозначно Кейсей Скайлайнер до Ниппори (40 минут, 2500 йен) + линия Яманоте (20-25 минут) - чуть больше часа. Если сядете на Скайлайнер в 15:38, то еще успеете. Судя по собранной информации из отчетов (объем которой, однако, относительно невелик), Нарита Экспресс опаздывает чаще Скайлайнера. Главное, чтобы Яманоте не подкачала))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #38

Сообщение Lavichka » 12 апр 2017, 16:41

Немножко я пропала на работе, простите!

raintower, хорошо, договорились: - некапающий слюной любитель железнодорожного транспорта:D

Судя, по описанному Вами фронту покраснения клёнов, шансы впечатлиться осенними красотами велики во многих пунктах путешествия:) А гинко как в этот период? Облетают?
Никко, видимо, в следующий раз( Там, вроде бы, как раз что-то на реставрации...

raintower писал(а):В Такаяме мне не показалось холодно в это время, +10...+15 днем, ночью не ниже +5. В равнинных районах +15...+20, в отдельные дни до +25. Темнеет около 5 вечера (в горах может и раньше).


То есть ветровочкой не спасусь(( Перчатки и шапка нужны? ( хотя, все по теплокровности разные) Кто-то всю зиму с голыми руками ходит!)

raintower писал(а):Автобусы отменяются только во время заметных (по меркам Японии) катаклизмов. Например, если снег выпал, или температура ночью ниже 0 упала во влажную погоду. На хайвэях опоздания встречаются по причине пробок (часы пик, праздники, природные катаклизмы). В общем и целом, в плане пунктуальности японские автобусы ничуть не лучше поездов, которые по опозданиям на километр пути сильно уступают РЖДшным (но у РЖД, с другой стороны, и график медленный, "с запасом").


Вообщем, элемент удачи присутствует) Надеюсь, в период моей поездки Япония всё-таки не решит сползти в Марианскую впадину)
Хотя опасно так зависеть от дождя и автобусов, ведь у меня много однодневных ночёвок в Такаяма и Сикоку-Хиросима(

Про Скайлайнер поняла, спасибо! ( Шёпотом: хотя, так хотелось NEX опробовать в этот раз!) Не судьба)

Главное, чтобы Яманоте не подкачала))
О! Вот да! Не дай Бог:D Тогда точно придётся бежать с чюмоданом на горбу за уходящим автобусом))

Опять вопросы:

1)Вопрос на миллион:D Если не заморачиваться с оформлением рэйлпасса, сколько я могу провести времени на паспортном контроле в воскресение днём?
( В прошлый раз всё произошло стремительно : и фото, и отпечатки) Потупила, правда, перед кассами Keisei...

2) Насколько безопасно девушке одной гулять по вечерне-ночной Осаке? По Дотонбори? Син-Осака?(отель в семи минутах от станции) Избегая тёмных закоулков и хост-клубов, конечно же))

3) Химэдзи: если не покупать билет в сам замок, насколько глубоко можно проникнуть на призамковую территорию ? К стенам можно подойти? ( просто жуть как не хочется стоять в очередях, но пощупать древние камешки хочется очень)) Да и замков у меня по пути будет приличное количество ( Inuyama, Matsuyama, Imabari, Nagoya, Hikone , Okayama, Osaka, Iwakuni, Fukuyama, Gujo, Toyohashi, Matsumoto???) . Чего-то даже перебор по замкам:D Возможно, в какие-то можно не заходить, а какие-то даже и убрать из маршрута. Что посоветуете?

4) Есть ли возможность купить 72-х часовой проездной в Нарита, а начать его использовать через 20 дней в Токио? Или такой проездной можно купить где-нибудь в самом Токио? Цена 1500 против 3000 йен, заманчиво))
ЖестьДобройВоли
Аватара пользователя
Lavichka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.05.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #39

Сообщение Lapine » 12 апр 2017, 17:57

Lavichka писал(а) 04 апр 2017, 22:22:4) Во сколько приблизительно в этот период начинает темнеть? То, что в Японии темнеет Очень резко я знаю))


https://www.timeanddate.com/sun/japan/tokyo - это для Токио, например. Выбирайте дату.

Lavichka писал(а) 04 апр 2017, 22:22:6) Всё-таки Мацумото или Инуяма? Понимаю, что они слишком разные) Кто был, поделитесь впечатлениями!


В Мацумото не была, в Инуяме замок не особо впечатлил - очень уж маленький. Зато самый старый из сохранившихся.

Lavichka писал(а) 04 апр 2017, 22:22:7) В районе Токио хотелось бы посетить ещё какой-нибудь аквариум ( если не успею побывать в Нагойском). Посоветуйте, пожалуйста!


В Токио есть достаточно неплохой (по отзывам) аквариум в отеле Prince на Синагаве
http://www.aqua-park.jp/aqua/en/

Lavichka писал(а) 12 апр 2017, 16:41:3) Химэдзи: если не покупать билет в сам замок, насколько глубоко можно проникнуть на призамковую территорию ? К стенам можно подойти?


Насколько я помню, нет. Но давно там была, еще до реконструкции.

Lavichka писал(а) 12 апр 2017, 16:41:Да и замков у меня по пути будет приличное количество ( Inuyama, Matsuyama, Imabari, Nagoya, Hikone , Okayama, Osaka, Iwakuni, Fukuyama, Gujo, Toyohashi, Matsumoto???)


Нагоя, Осака, Ивакуни, Окаяма, Фукуяма, Гудзё Хатиман, Имабари, Тоёхаси - реконструкции. В них как минимум заходить точно не стоит, имхо. Хотя и в оригинальных внутри далеко не всегда что-то интересное.

Lavichka писал(а) 12 апр 2017, 16:41:4) Есть ли возможность купить 72-х часовой проездной в Нарита, а начать его использовать через 20 дней в Токио? Или такой проездной можно купить где-нибудь в самом Токио? Цена 1500 против 3000 йен, заманчиво))


http://www.tokyometro.jp/en/ticket/value/travel/

Насколько я знаю, можно также купить в аэропорту заранее. Не уверена, что настолько заранее. На сайте метро (ссылка выше) речь идет только о том, что билет действует до даты истечения, указанной на самом билете.
Последний раз редактировалось Lapine 12 апр 2017, 21:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #40

Сообщение Shari » 12 апр 2017, 18:44

Lapine писал(а) 12 апр 2017, 17:57:Нагоя, Осака, Ивакуни, Окаяма, Фукуяма, Гудзё Хатиман, Имабари, Тоёхаси - реконструкции. В них как минимум заходить точно не стоит, имхо. Хотя и в оригинальных внутри далеко не всегда что-то интересное.

А мне кажется наоборот. По крайней мере по моему опыту оригинальные замки (была в Химедзи и Хиконе) внутри пустые, т.е. внутрь их не так уж интересно и идти, только если посмотреть на крутые лестницы и внутреннюю планировку.
А вот в реконструированных наоборот всяческие выставки разной степени интересности (правда трудно угадать будет интересно или нет).
Если будете в замке в Нагое, надо обязательно внутрь заходить (правда не в башню, а именно в реконструированное основное строение) - очень красивые воссозданные расписные панели внутри.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль